Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 41 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Народ а что Вы думаете про жестебанку, вот как "скумбрия в масле" в неё закатана, 250 гр емкость, как думаете реально её катать в малых объемах (на одну- две семьи) или машинка для закатки своей ценой сожрёт всю радость от классного продукта? Опять же, где жестебанку эту брать? Похоже геморно все это.. А для рыбки и мяска на семью из двоих человек- красота .

Жесть- очень хорошо и очень выгодно. Проблем никаких. Закатку можно самому сделать по образцам из ютуба. Там главное -это два хороших ролика, их можно ттдельно купить или заказать. Рычаги-не проблема. Хорошая закатка катает и жесть (широкие и узкие), и стекло очень быстро и красиво ( 0.25майонезную, 0.5л, 1л, 0.75л)-любой высоты. В Клаву их помещается больше. Масса для нагрева меньше. Горелого продукта меньше. Процедура стерилизации быстрее . (коэф.теплопроводности выше), брака меньше, боя нет, продукт из-за осколков стекла в отходы не уходит. Есть отличные белорусские ручные машинки. Лучше сделать самому, без двигателя. А у кого есть настольный сверлильный станок-так там вообще мизер доделывать. Даже варенье удобнее закатывать -советую подумать и приобрести всем автоклавистам.. покупают ее пачками по 500шт с доставкой курьерскими службами-без проблем. Стекло отдыхает. А хранить круглый год 2 кубометра стекла не утомляет? Сначала полные, потом пустые. Потом мыть....
А по качеству жести вопросов меньше -крышку делают под дилетантов-хозяек, котопые падкие на рекламу и на этикетку, а на следующий год даже названия производителя не вспомнят. На жести случайных покупателей нет -стабильные производители с входящим контролем качества, выставлением претензий и т.п. ляпи-ляпуху там никто умышленно делать не станет. Да и неликвиды с нанесенным текстом и рисунком по вышедшей из производства продукции -обычное дело

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:
Pchelovek пишет:

Яйца в сыром виде в фарш не класть- при нагреве они сильно увеличиваются в объеме и срывают или деформируют крышку.

Последний раз готовил так:
печень свинная - 3 кг;
мясо свинина - 3.2 кг (был кусок окорока с тоненьким слоем сала и шкурой),
щековина с прослойками мяса и шкурой -3.2 кг;
лук - 1 кг;
яйца - 20 шт;
соль -120 г;
перей черный молотый не взвешивал;
лавр молотый - немного;
душистый перец молотый, мускатный орех молотый, кардамон молотый - каждого на острие ножа.

Приварил порезанную кусками печень до степени свертывания крови, но чтобы была мягкой
===========================
Процесс клавирования, начиная с 100 градусов записал:
От 100 до 110 - 20 мин.
От 110 до 115 - 5 мин.
На 115 градусах - 20 мин.
Выключил газ!
Охлаждался автоклав до 100 градусов 1 час 15 мин.
Результат отличный.
============================
Это есть режим моего клавирования, но не вашего, у вас может быть по другому.

Всё правильно. Но....
Лука можно и нужно добавлять больше - на 3кг печени можно смело класть 3кг лука (расчет идет по сырому продукту). Еще очень хорошо туда идет морковь вареная . В сумме овощей может быть столько же, сколько и мясного.
А вот стерилизацию до 112град можете вообще не учитывать - молочно-кислые и гнилостные умерли еще при 88град, а для ботулы 100-111град -это не температура.! Итого у Вас получается стерилизация около 25мин.(Вы не засекли от 115 до 112град). И Ваши 20мин Вы засекли от 110, а надо - от 112-ти! Для фарша это почти неплохо, но тогда надо подкисливать томатом.или добавлять горчичное масло. Или увеличивать диапазон 112-115 до 35мин. (И это еще, если в продукте достаточно жидкости-хотя похоже, что достаточно свинина обычно сочная+жир+лук+яйца). Иначе-риск. Или храните потом при темп-ре ниже 17град (погреб.холодильник. схрон).
А вот яйца я не взбиваю. Может в этом секрет-взбитые лучше перемешиваются с остальными продуктами. Может потому яйца и не подскакивают?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Тут еще проблема- кто бы ел это всё, продать сложно наверное?. да я и не пытался, а самому...я после инсульта и вес 130, при норме 90. Я только рот открою, "может паштетика закатаем",жена в ответ- "ты сам как паштетик"... Вот и закатал...

Да. Паштет паштет нам опасен-точнее не он сам, а то, что он намазывается на хлеб. Вместе с хлебом они -бомба!!!
Продавать можно поначалу в виде услуги через ОЛХ или Аукро. Даете объявление:' изготовлю мясные консервы и паштеты из Вашего сырья". Нарисуются заказчики-посмотрят-поговорят. Убедите их в качестве и порядочности, что там все без шахер-махер. За ними подтягиваются постоянные покупатели и заказчики (волонтеры, благотворители, фонды, силовики, туристы, охотники, рыбаки, водители и т.п).
Охотники и рыбаки делается по весу -пополам. Его банки и овощи и масло подсолнечное идут ему же. Вес костей после окончания процесса-предъявляете, взвешиваете и отнимаете.

Но тогда придется в банку сырой продукт класть, если товарищ не понимает, что такое усушка-уварка-ужарка. Пусть потом давится своей водой. Первый раз пусть помсотрит как в процессе рыба или мясо "садится". Обычно на доверии делается вся партия, потом просто делится пополам. Если закачзчик -не жлоб. А со жообами - лучше дело не иметь. Лучше с умным потерять, чем со жлобом найти...Только никогда и ничего в долг или с отсрочкой платежа "завтра" не отдавайте. Деньги -вперед. Сильно дурят под любым предлогом. Отмазка-якобы жалобы начальства на качество. Дурят. Жрут так, что за ушами трещит. Но тут опять актуальной станет жестебанка

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Можно попробовать, всё это есть. только бы пересчитать на одну банку 0.5, у меня с математикой тяжко. Не, деньги то я нормально считаю а с остальным- печалька.

А не надо пересчитывать-делаем паштет исходя из наличных продуктов. Если есть и печень и фарш мясной, то делайте пропорцию печени к фаршу к овощам -как 1:1:1 - все поровну! Если печени нет, то фарш к овощам поровну. Морковь к луку 1:1. Яиц -сколько есть но не более, чем фарша. Если яиц не, то и не надо.
И пхаем получившуюся массу - во сколько банок влезет (только теплую или горячую, иначе ждите. Физическое вздутие. Только соль учитывать надо -кто умеет на вкус -вперёд. Я только на вес -5.6гр (пять с половиной) на банку 0.5л. Паштет -самый выгодный продукт. Особенно 'по-одесски"....
Для мужчин в паштет можно напхать немеряно смальца -выглядит как бы залито твердым белым жиром, мужики сметают -когда мужчины кучкуются, потребление жира увеличивается в 10раз без ущерба доя здоровья и фигуры. Парадокс. Потом удивляются

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ага, какой там паштет, диалог с женой слово в слово "может паштетика закатаем",жена в ответ- "ты сам как паштетик". потом посмотрела на меня и добавила;- скоро жара начнется, так тебя можно будет самого на хлебушек намазывать..Че ты ржёшь, как жеребец , иди лучше с собакой погуляй. Вот и закатал..

22.10.2015 - 21:11
: 65
Pchelovek пишет:

делаем паштет исходя из наличных продуктов

Почти так и делаю.

Pchelovek пишет:

Вы засекли от 110, а надо - от 112-ти!

Спасибо! Дальше буду так засекать.

Pchelovek пишет:

увеличивать диапазон 112-115 до 35мин

На 115 стояло 20 мин.
Охлаждалось до 100 - 1 час 15 минут, из них до 112 не менее 15 минут, вот и будут те 35. как Вы говорите.
Разница "паронаыщенного" клавирования и "водяного" во времени разогрева и охлаждения.
То что я выключил газ, продукт внутри автоклава не знает и продолжает пищать от температуры)))
Именно эта партия паштета приготовлена как хотел, степень готовности чуть выше идеальной.
Одну партию, рыжую, ем сам.
Все продукты, которые доводил до 118-ти были переготовлены, кроме толстолоба.
Попробую готовить на минимальной бутулоубийственной температуре с бОльшей экспозицией. Думаю должно улучшиться желеобразование и вкус.
И попробую Ваш паровой метод, только надо психологически настроиться.
И еще разница меду этими способами - чтобы температура внутри банки достигла нужной, в Вашем надо выше температура чем у меня из-за свойств теплопередачи.
Когда у меня температура воды 110, то в центре банки полюбому 100. У вас же только начинается разогрев банок.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вот соберите мне мысли в кучу, пожалуйста.
Вчера закатал 14 банок 0.5 каша рисовая с мясом- это нормль.
В эту же закладку положил две 0.5 тушенки свиной, для пробы пера так скажем.
Готовил так, мясо 1кг нарезал на кусочки, поместил его в микроволновку и грел пока не пошел сок чистый, то есть пока не свернулась сукровица, потом эту жидкость слил, мясо посолил 10-12гр, поперчил молотой смесью перцев, перемешал, разложил в банки и залил холодцом прозрачным. Залил что бы покрылось мясо. закатал. Тут мне пришла мысль, что нужно взболтать содержимое, зачем? а ХЗ. В общем взболтал и бульон сразу стал серого цвета (может из за молотых перцев, может сукровицу не догрел) не знаю. Потом в автоклав, 116 оС 1 час 20 минут, затем нагрел до 120 оС, минут 10 подержал и выключил нагрев.
Сегодня достал, ещё не остыло, бульон прозрачный, но цвет бульона как бы красноватый, и в нем есть как бы хлопья белёсые, на вкус хз вечером открою отпишусь.
Какие ошибки в приготовлении, и что с бульоном? Плохо прогрел мясо? Перегрел в автоклаве или долго грел? Хотя бы предварительно, до вскрытия так сказать.

22.10.2015 - 21:11
: 65
wasia habiboolin пишет:

Вот соберите мне мысли в кучу, пожалуйста.

Трудно сказать наверняка, можно только догадываться.
По такой технологии не делал и думаю не буду.
Я режу созревшее сутки мясо на куски 3х3, 4х4, 3х5, как получается.
Солю, перчу. Утрамбовываю в банки. Банки прогреваю перед закаткой 1 мин в микроволновке. Для создания разжижения воздуха в банке при температурах близких к комнатным, а тем более прохладной кладовки. Не доливаю никаких жидкостей, НЕ даю "гостовский" лук, тупо мясо, соль, перец.
Жидкости в банке после клавирования и так достаточно.
Если Вы клавировали в воде, подозреваю что красноватый оттенок свидетельствует о передержке на высокой температуре. Я сжог на меньшей.

Вложение
foto-0023.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Ага, какой там паштет, диалог с женой слово в слово "может паштетика закатаем",жена в ответ- "ты сам как паштетик". потом посмотрела на меня и добавила;- скоро жара начнется, так тебя можно будет самого на хлебушек намазывать..Че ты ржёшь, как жеребец , иди лучше с собакой погуляй. Вот и закатал..

Значит, любит. Когда мама-папа хотят укусить булки , или ляжки, или щечки своего ребенка, то это говорит о том, что любят сильно. Чужих не кусают и скушать их не хочется. А Вас, представляете, -намазать и скушать!!!! Вот это любовь!!!!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:
Pchelovek пишет:

делаем паштет исходя из наличных продуктов

Почти так и делаю.

Pchelovek пишет:

Вы засекли от 110, а надо - от 112-ти!

Спасибо! Дальше буду так засекать.

Pchelovek пишет:

увеличивать диапазон 112-115 до 35мин

На 115 стояло 20
Попробую готовить на минимальной бутулоубийственной температуре с бОльшей экспозицией. Думаю должно улучшиться желеобразование и вкус.
И попробую Ваш паровой метод, только надо психологически настроиться.
И еще разница меду этими способами - чтобы температура внутри банки достигла нужной, в Вашем надо выше температура чем у меня из-за свойств теплопередачи.
Когда у меня температура воды 110, то в центре банки полюбому 100. У вас же только начинается разогрев банок.

. Да. Где-то так. Но 100град внутри банки все равно на ботулу не воздействует (при этой температуре экспозиция должна быть 6часов) догон внутренней температуры за наружной начинается со 114-116, когда я уменьшаю пламя и стабилизирую температуру ( наружная уже не растет. Внутренняя подтягивается) разницу давайте определим с Вами наглядно, и при этом -сами. Берем банку 0.5л. Наливаем ее водой и ставим в кастрюлю с водой. Ставим на газ на сильный огонь. Ждем когда закипит наружная вода и сразу же всовываем в кипящую воду градусник. Должно быть 100град (заодно и поверяем свой термометр). Переставляем его внутрь банки. Измеряем в ней температуру воды. . Фиксируем температуру и время. Пламя можно убавить так, чтобы видны были буруны. Следим за временем и температурой. фиксируем отметку времени, когда температура внутри банки перестанет расти. Разница будет -97-99град. Вода внутри банки не закипит никогда, даже если банку закатать и устранить потери тепла через поверхность воды. Эта разница зависит от коэф.теплопроводности на границе сред и толщины стекла. (вот почему жесть лучше). По скорости сокращения разницы температур и по разнице самих температур можно судить о процессах при стерилизации 112-120град. С учетом склонности к рыжине, лучше поднять на 120 на несколько секунд, зато время нагрева и охлаждения при нерабочих температурах 100-111град сократить до минимума. ИМХО

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Морально переходить не сложно. Давление при моем методе ниже. Поражающий фактор при взрыве гораздо ниже. Для технологии лучше. Ботуле хуже. Топлива меньше ( надо нагреть 6кг вместо 26кг). Единственный фактор-чтобы вся нижняя поверхность Клавы, которую лижет огонь, с внутренней стороны Клавы должна быть закрыта водой

Ваш расчет по времени -правильный. Согласен. Если жидкости маловато-добавляйте 1ч.л.горчичного масла для безопасности по ботуле можно даже меньше, но надо хорошо встряхивать, чтобы равномерно разошлось по банке.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Вот соберите мне мысли в кучу, пожалуйста.
Вчера закатал 14 банок 0.5 каша рисовая с мясом- это нормль.
В эту же закладку положил две 0.5 тушенки свиной, для пробы пера так скажем.
Готовил так, мясо 1кг нарезал на кусочки, поместил его в микроволновку и грел пока не пошел сок чистый, то есть пока не свернулась сукровица, потом эту жидкость слил, мясо посолил 10-12гр, поперчил молотой смесью перцев, перемешал, разложил в банки и залил холодцом прозрачным. Залил что бы покрылось мясо. закатал. Тут мне пришла мысль, что нужно взболтать содержимое, зачем? а ХЗ. В общем взболтал и бульон сразу стал серого цвета (может из за молотых перцев, может сукровицу не догрел) не знаю. Потом в автоклав, 116 оС 1 час 20 минут, затем нагрел до 120 оС, минут 10 подержал и выключил нагрев.
Сегодня достал, ещё не остыло, бульон прозрачный, но цвет бульона как бы красноватый, и в нем есть как бы хлопья белёсые, на вкус хз вечером открою отпишусь.
Какие ошибки в приготовлении, и что с бульоном? Плохо прогрел мясо? Перегрел в автоклаве или долго грел? Хотя бы предварительно, до вскрытия так сказать.

Мне все понравилось .
только при 120град греют 3 секунды и сразу снижать до 114 (говядина 116).
Взбалтывают только чтобы соль равномерно разошлась. А у Вас и так она была перемешена.
За сукровицу не переживайте-она, судя по тексту, была в норм.состоянии.
Смесь перцев не кладите никогда- это лабуда! Только 0.5-1 горошина душистого и 3-7гооошин черного. На смеси кладут Спины (Спенты) и седые перцы. Спросите у меня что это такое. Я Вам отвечу. Если Вы еще не догадались. Вкус только улучшается. А хлопья Ваши станут украшением продукта.
Сегодня не открывайте! Наилучший вкус тушенка приобретает через 11-12 месяцев хранения.
ЕСЛИ БЫ ВЫ ГРЕЛИ НЕ В СВЧ ПЕЧИ, А В СОТЕЙНИКЕ И СРАЗУ В БАНКУ ГОРЯЧУЮ, ДА ЗАЛИТЬ НЕ ХОЛОДЦОМ, А ЕГО РАСПЛАВОМ ГОРЯЧИМ, ТО МОЖНО БЫЛО БЫ ВСЮ ЭКСПОЗИЦИЮ СДЕЛАТЬ 60МИНУТ (СВИНИНА) И 65МИН ГОВЯДИНА. ИЗ НИХ 120ГРАД-3СЕКУНДЫ. А ЕСЛИ БЫ КУСОЧКИ БЫЛИ НЕ БОЛЕЕ 30ГРАМ, ТО МАКС. ТЕМП-РА МОГЛА БЫТЬ 116 (СВИНИНА), 118 (ГОВЯДИНА). Правда при 118град пик держится уже не 3сек, а 30секунд, а 116град пик держится 2минуты. А рабочая -114град

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Чего Вы так любите свч? В ней что, мясо меньше садится?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

При 120град держать больше 3секунд нельзя. Это и есть перегрев. Гост в СССР лук в тушенке не предусматривал. Это уже российское изобретение. Причем вредительство чистой воды. Сталина на них нет. Лук по ботуле- не положительный фактор и не нейтральный, а отрицательный. Зачем они его впаяли туда -могу только догадываться. Если спросите-скажу свои догадки.

ЕЩЕ ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ К БРАТЬЯМ-АВТОКЛАВИСТАМ: ИМЕЙТЕ В ДОМЕ ВСЕГДА ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО. Если спросите зачем- отвечу поподробнее чуть позже-трудно со смарта писать. Пока что просто ищите и купите хотя бы литровую бутылку. Можно сильно снижать экспозицию и температуру

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Уточните по каше поподробнее-как делали и что получилось?. И какие сделали доя себя выводы.

А я сегодня открыл баклажанную икру, которую делал в сентябре в Клаве при 104град. Шедевр!!! Клава открывает новые горизонты. Не только по мясу-рыбе-грибам. Я такие продукты раньше не делал. Это даёт только Клава.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Еще хочу анонсировать новую тему по уксусу. Только если будет заинтересованность. Для индикации интереса-ответьте мне на такой вопрос: в одной из серий 'Ну, погоди!" на пляже Волк стрелял гарпуном по изображению Зайца на рекламе одного продукта. Скажите, какой это был продукт и интересно ли Вам то, что я хочу Вам рассказать по этой теме? (этот вопрос напрямую касается темы этой ветки форума). Я продолжу, если будет хотя бы 2 правильных ответа. Если нет - я промолчу просто....

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Спасибо, может сейчас и сделаю баночку на пробу, щас пойду каши рисовой еще закатаю 14 банок по 0.5, Да хочу попробовать тушенки пару баночек закатать, ещё ни разу не делал, необходимости как бы не было. Вернее делал мясо обжаренное до золота и немного бульона от жарки и водички туда- мне не понравилось. На вид красное какое то, жира много, желе вообще нет, в общем результат- отвратительный. И как то жестковато получилось, хоть свин и молодой и мяско хорошее.
Тут еще проблема- кто бы ел это всё, продать сложно наверное?. да я и не пытался, а самому...я после инсульта и вес 130, при норме 90. Я только рот открою, "может паштетика закатаем",жена в ответ- "ты сам как паштетик"... Вот и закатал...

"Жестковато" через 10месяцев хранения уйдет и будет уже не недостатком, а достоинством. Сразу открывать нельзя

22.10.2015 - 21:11
: 65
Pchelovek пишет:

давайте определим с Вами наглядно

Я с вами согласен, вроде все правильно, но почему на далеко не 120-ти градусах горит?
Получается из-за времени.

Pchelovek пишет:

Морально переходить не сложно.

Да все факторы говорят ЗА.

Pchelovek пишет:

добавляйте 1ч.л.горчичного масла для безопасности по ботуле

Вот это кроме фактического эффекта, даст психологический. Спасибо за подсказку, а то думал подкислять, или добавлять немного нитритной соли.

Pchelovek пишет:

ЕЩЕ ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ К БРАТЬЯМ-АВТОКЛАВИСТАМ: ИМЕЙТЕ В ДОМЕ ВСЕГДА ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО. Если спросите зачем- отвечу поподробнее

Вы еще спрашиваете? Выкладывайте!

Pchelovek пишет:

А я сегодня открыл баклажанную икру, которую делал в сентябре в Клаве при 104град. Шедевр!!!

Ну, у вас и терпение. С самого сентября!!!
Тоже делал, без рецепта, на глаз. Ничего вышло, но можете тоже описать процесс.

Pchelovek пишет:

Еще хочу анонсировать новую тему по уксусу.

Pchelovek пишет:

в одной из серий 'Ну, погоди!"

Надо будет просмотреть все серии))), заинтриговали по уксусу.

Pchelovek пишет:

Сразу открывать нельзя

Имел грешок, уж больно хотелось узнать результат, попробовал. думаю, ну запорол, но нет, после нескольких неделек - совсем другой продукт!

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
Pchelovek пишет:

А я сегодня открыл баклажанную икру, которую делал в сентябре в Клаве при 104град. Шедевр!!! Клава открывает новые горизонты. Не только по мясу-рыбе-грибам. Я такие продукты раньше не делал. Это даёт только Клава.

Здравствуйте! Очень, очень интересная тема. Хочу уточнить для себя некоторые моменты.
Вы имеете ввиду: - 104 гр + боле менее кислая "среда"?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Savra пишет:
Pchelovek пишет:

А я сегодня открыл баклажанную икру, которую делал в сентябре в Клаве при 104град. Шедевр!!! Клава открывает новые горизонты. Не только по мясу-рыбе-грибам. Я такие продукты раньше не делал. Это даёт только Клава.

Здравствуйте! Очень, очень интересная тема. Хочу уточнить для себя некоторые моменты.
Вы имеете ввиду: - 104 гр + боле менее кислая "среда"?

Да.. конечно. Мизер уксуса (можно и не класть, но в Одессе так принято) и помидоры в составе. Остаётся только после открывания добавить в икру свежий чеснок через чесночницу. И здравствуй лето (типичная августовская или сентябрьская закуска на одесском столе -и в праздник, и в будни

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

По кашам;
Все ложу через весы, по той таблице, что выкладывал ранее (лениво искать), кстати от гостовской она отличается только тем, что в ней на 10гр меньше крупы. Мяско 190гр, на баночку 0.5, а на 14 банок 2.660гр, нарезаем 3х3, 3х4см,и обжариваю до румяной корочки (я люблю позажаристей). После обжарки снова на весы, результат делю на 14 и получаю кол-во мяса на одну баночку(у меня примерно 90- 100гр.). Разлаживаю по баночкам, затем крупа, рис 100гр (пропаренный, его не промываю). Гречка 110гр на банку, отвешиваю общее кол-во крупы, промываю, снова на весы и делю на кол-во банок( примерно по 125-130гр на баночку, зависит наверное от крупы) Засыпаю крупу в банки, и ложу жир 50гр (жир топить мне лень, я дважды пропускаю через мясорубку обрезь сала, мяса и шкурки) а так как это не совсем жир, ложу его 60гр. Перец душистый горошком 1шт, смесь перцев "приправка" примерно 1/5 чайной ложки (не люблю потом в каше горошинки перца выбирать, в рисе еще ничего а в гречке невидно пока не разжуешь его) Соль чайная ложка без горки, ну может чуточку меньше. Лук обжаренный с морковочкой (немножко для глаз, так сказать)примерно 20гр . Заливаю банки горячей водой, мешаю ложкой(чтоб жир растворился и выпустил воздух) если нужно доливаю воды. Воды должно быть 1.5 см от верха банки(если меньше, то чуть суховата кашка). Жинка закатывает пока теплая банка, и несу эти банки (14) в утробу клавке.
Нагрев до 115оС-15 минут, засекаю время и держу 115-120оС 1час 20 минут (кашки то без воды, рассыпчатые), потом выключаю и жду пока остынет.
Перловку с мясом, делал по той же таблице, только сразу 190гр сырого мяса прокрутил на фарш, а крупу промыл и замочил в х. воде на 1час (не знаю нужно было это делать или нет?) и еще 50 гр жира, это чуть маловато (наверное от крупы зависит). Все остальное так же. Кашка, должен заметить- очень вкусная. Наш повар с заставы говорит, что не думал, что перловка может быть такой вкусной.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Мясков пишет:

Я режу созревшее сутки мясо на куски 3х3, 4х4, 3х5, как получается.
Солю, перчу. Утрамбовываю в банки. Банки прогреваю перед закаткой 1 мин в микроволновке. Для создания разжижения воздуха в банке при температурах близких к комнатным, а тем более прохладной кладовки. Не доливаю никаких жидкостей, НЕ даю "гостовский" лук, тупо мясо, соль, перец.
Жидкости в банке после клавирования и так достаточно.
Если Вы клавировали в воде, подозреваю что красноватый оттенок свидетельствует о передержке на высокой температуре. Я сжог на меньшей.

Завтра сделаю 2 баночки по 0.5 по Вашему рецепту.
и 2 баночки по рецепту Pchelovek, с обжаркой мяса и заливом его расплавом холодца, температуру планирую держать 112-114 оС один час потом нагрев до 116 оС на пару минут и выключение.
Остальные 10 баночек, каша с мясом.
Все будет сделано, если куплю где нибудь перец душистый горошком,( весь ушел на засол копченостей) а здесь купить негде...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Перловку с мясом, делал по той же таблице, только сразу 190гр сырого мяса прокрутил на фарш, а крупу промыл и замочил в х. воде на 1час (не знаю нужно было это делать или нет?) и еще 50 гр жира, это чуть маловато (наверное от крупы зависит). Все остальное так же. Кашка, должен заметить- очень вкусная. Наш повар с заставы говорит, что не думал, что перловка может быть такой вкусной.

Подход правильный. Спасибо за информацию. Из пожеланий-только томат граммульку (чтобы даже цвета не дал и не класть дробленые перцы (лучше сами помелите) . То не перцы.
Да, перловка съедобна только в 2-х видах - в рождественской кутье и через Клаву с мясом
А замачивать ее обязательно, чтобы определиться с объемом.
Кто-нибудь делал перловку доя рыбалки через Клаву? Расскажите!!!
Хочу также напомнить братьям-автоклавистам, что скоро лето и мы последние разы подтапливаем дома. Чтобы нажарили хороший запас ржаного хлеба для кваса -в духовке или печке - монастырского квасного бездрожжевого -по моей микробиологической технологии

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin][quote=Мясков пишет:

Я режу созревшее сутки мясо на куски 3х3, 4х4, 3х5, как получается.
Солю, перчу. Утрамбовываю в банки. Банки прогреваю перед закаткой 1 мин в микроволновке. Для создания
Все будет сделано, если куплю где нибудь перец душистый горошком,( весь ушел на засол копченостей) а здесь купить негде...

Можете вообще не класть душистый перец - Клава всё простит. Я Вам , Василий, гостинец сделаю к Пасхе - кулёчек душистого (работаю с перцами, есть такая возможность), Вам на год хватит (на закатки, не на копчености), за пересылку только Вы заплатите -Новпочтой или Интаймом или Деливери, или Мист-экспрес -скажите чем удобнее и дешевле. Но отправлю не ранее понедельника

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:
Мясков пишет:

Я режу созревшее сутки мясо на куски 3х3, 4х4, 3х5, как получается.
Солю, перчу. Утрамбовываю в банки. Банки прогреваю перед закаткой 1 мин в микроволновке. Для создания разжижения воздуха в банке при температурах близких к комнатным, а тем более прохладной кладовки. Не доливаю никаких жидкостей, НЕ даю "гостовский" лук, тупо мясо, соль, перец.
Жидкости в банке после клавирования и так достаточно.
Если Вы клавировали в воде, подозреваю что красноватый оттенок свидетельствует о передержке на высокой температуре. Я сжог на меньшей.

Завтра сделаю 2 баночки по 0.5 по Вашему рецепту.
и 2 баночки по рецепту Pchelovek, с обжаркой мяса и заливом его расплавом холодца, температуру планирую держать 112-114 оС один час потом нагрев до 116 оС на пару минут и выключение.
Остальные 10 баночек, каша с мясом.
Все будет сделано, если куплю где нибудь перец душистый горошком,( весь ушел на засол копченостей) а здесь купить негде...

Пчеловек мясо не жарит, ни в коем случае - на средне -разогретую сковородку или сотейник с мизером подс.масла, размазанного силиконовой кисточкой- укладываю половину пласта мяса, накрываю крышкой и придавливаю ее грузом, убавляю пламя до минимума и грею, пока мясо снизу не побелеет, а мясо не подскочет и перестанет ёрзать под самым тупым ножом. Тогда снимаю с огня, выкладываю на дощечку и режу острым ножом по 30грам и выкладываю снова на сковородку кверху белой стороной, чтобы нижняя теперь сторона тоже побелела. Юшку можете ждать-пока выделится обильно, а можете наоборот -налить расплава холодца 27-ми-градусного, чтобы кусочки расслабились и упали в размере. И закладывайте в банку без фанатизма ( без особой утрамбовки, только приминая вилкой, чтобы убрать воздушные полости и поднялась жидкость. Тогда все режимы можно делать по моим минимумам. Только я не понял -это будет свинина или говядина? Или курица?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

"Ну , погоди" -можете не все серии, а только первую серию - там Волк из ружья с гарпуном стрелял по самодельной мишени на заборе, который потом упал, помните?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Yuliy@ пишет:

Здравствуйте. За два дня прочла все от 1 до 1060 сообщения))) ОГРОМНОЕ СПАСИБО thank_you за все советы, рецепты. Позавчера купили белорусскую автоклаву на 30 л. Не могу не удержаться и не поругать производителя. Ну неужели трудно приварить ручки и сделать кран на слив воды? bang Вчера делали первую тушенку из свинины. 21 банка - 16 закатали обычными крышками, пять - винтовыми. Винтовые поставили наверх. Все по инструкции: поставили банки, залили водой , соблюли 8 см -вую воздушную подушку, закрыли, закачали 0,2 мПа, проверили мыльным р-ром герметичность, стравили до 0,1 и начали греть на плите от газового баллона. За 3,5 часа довели до давления 0,36 мПа (согласно табл где-то 114С). Минут 35 поддерживали на уровне 0,36-0,38 мПа. Отключили и пошли в пятом часу утра спать lol Дали остыть до 20.00. Давление показывало 0,1 мПа, стравили до ноля за полчаса (По пол деления с перерывами) по совету местных аксакалов). Итог: 16 банок, закатанных по-старинке получились красивые. Из 5 банок с закрутками три были переполнены и из них попер жир в общую водяную массу. Я так понимаю, что это жир вышел из банки, а не вода втекла в нее? Подскажите, пожалуйста. Просто хочу одну из 3 "неудачных" завтра из холодильника достать и попробовать. Или лучше не рисковать и открыть нормальную банку? Для себя пока сделала первоначальный вывод: не жадничать и укладывать мясо в банки с воздушной подушкой 2,5 см. А еще не начинать все это дело в двенадцатом часу ночи.

Всем удачи! Огромное спасибо за рецепты и ответы. Вы очень помогаете новичкам.

Рецепт: 0,5 л банка Мясо сырое (свинина), г 480 Соль, г 5 Лук репчатый, г 7 Перец черный горошек, шт 3 Лавровый лист, шт 1

Тушенка у Вас пережженая. Жидкость не должна краснеть или коричневеть. Ставьте термометр. По давлению -это косвенный признак, а итог -рулетка, или пережёг, или недолет=риск ботулизма. Не годится.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Алекс16 пишет:
Галина Смоленск пишет:

Тема о рецептах, а то уже 3 дня всё захожу с надеждой на новый рецепт, а тут......

Специально для страждущих здесь выложена целая книжка с рецептурами.

Где ссылка? Хочу нормальный суп. Мексиканский надоел

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

гостинец сделаю к Пасхе

За гостинец большое Спасибо, да только, что бы забрать его, мне нужно до Новой почты проехать 62 км в одну сторону, и по моему 11 блокпостов, или 10? Да не важно. Так что Спасибо Вам еще раз, на добром слове, пусть Бог хранит Вас и Вашу семью.
Хороших перцев я и купил бы, но через Укрпочту. Покупаю смесь перцев горошком "приправка", а для копчености смесь перцев молотая, и в кашку молотый..
Тушенка будет из свинины, а грею мясо в микроволновке что бы не заморачиваться, быстро, безопасно и в любой момент можно остановить процесс.
С перловкой , есть одно непонятное; если нужна кашка со слизью( извините с соплями), которую любит карась- зерно предварительно замачивается, если рассыпчатая, жестковатая, как для плотвы- крупу сразу нужно бросать в кипяток в пропорции 1к 3, вода выкипает и ее остается грамулька, снимаем с огня и укутываем, она доходит и становится мягкой, но в то же время упругой как резина.
Вот я и думаю, может не нужно ее замачивать перед клавкой, потому что у меня кашка рассыпчатая, но верхний слой крупинки, как бы помягче средины., нет, соплей, извините, нет, но все же.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ну так я через Укрпочту отправлю. Обойдется где-то 15грн. За нюансы вкусов рыбы -не знал. Спа ибо. Полезно. Дайте в личку реквизиты для отправки или на любое лицо, кот . может получить и передать. там стакан специй можно в карман положить