Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 39 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
22.10.2015 - 21:11
: 65
Pchelovek пишет:

лишний (не лишний?) раз убедился в присутствии Ангела-Хранителя

Да, есть такое...

Pchelovek пишет:

Стравливали зря - 5,5 - это, по сути, рабочее давление.

ну, это был один из первых репетиций-прогонов пустого автоклава, когда наблюдал за манометром из-за угла)))

Pchelovek пишет:

если будет взрыв

та нееее...

Pchelovek пишет:

Вот это похоже на правду. Я к такому выводу пришел, когда Вы написали, что карман градусника воды касается.

Та да. В специально заведенной записной книжке, черным (синим) по белому каждую партию начиная от количества закупленного сырья, до смазки вазелином крышек и поклейки на них ценников с датой изготовления (дабы со временем сопоставить с записями результаты) описаны по минутах режимы каждого автоклавирования. И всегда результат, из-за боязни недобдеть, мягко говоря близок к верхнему порогу готовности.

Да еще. Перед закаткой, каждую банку прогреваю в микроволновке 1 минуту и в это же время на плите на пару прогревается и стерилизуется крышка, и так по конвейеру, пока предыдущая банка закатывается, следующая банка и крышка подготавливаются. Воду в клаве подогреваю. Два последних раза вынимал банки с горячей воды ухваткой, рукой было слишком горячо. Крышки в центре с легким намеком вздутия края втянуты. После охлаждения красивая без деформаций втянутость.

СПАСИБО ЗА ПОТРАЧЕННОЕ ВАМИ ВРЕМЯ!

22.05.2014 - 18:29
: 41
Pchelovek пишет:

Спасибо за рецепты! Мой автоклав работает на пару, работой доволен.
Судя по Вашим описаниям автоклава, наши клавы - близнецы.

22.10.2015 - 21:11
: 65
Pchelovek пишет:

Пробовать мясо не надо - это ничего не даст

Дело было до поста, и на вкус уже опробовано.
Как Вы говорили, есть можно, но без энтузиазма и удовольствия.
Не горчит, запах тушенки, но на разломе рыжее.
Суповая добавка))). Да и всего то 7 кг чистого окорока)))

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

Крышки в центре с легким намеком вздутия края втянуты. После охлаждения красивая без деформаций втянутость.

СПАСИБО ЗА ПОТРАЧЕННОЕ ВАМИ ВРЕМЯ!

БЛАГОДАРЮ ЗА ОТЗЫВЫ! ОНИ ПОМОГАЮТ В РАБОТЕ!
ВРЕМЯ ЭТО ПОТРАЧЕНО НЕ ЗРЯ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ КОМУ-ТО ПРИГОДИЛОСЬ И КОГО-ТО УБЕРЕГ ОТ .... (сами понимаете от чего)

НАСЧЕТ ВЗДУТИЯ: ВЗДУТИЯ БЫВАЮТ 3-Х ВИДОВ:
- МЕХАНИЧЕСКОЕ
-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ
- ФИЗИЧЕСКОЕ

- Механическое - например, перед Клавой поставили в морозильник закатанную банку, в ожидании следующей закладки. Продукт замерз, при охлаждении расширился, выдавил крышку в деформацию, но с резинки не сорвал. Или заложили слишком много крупы, фасоли или макарон, набрались они воды, разбухли, выперли крышку. После Клавы просели, из-за того, что находились в кипящей среде. После Клавы (при вытягивании) крышки сохранили выпуклость даже после остывания - ничего страшного, помечаете ее , как мех.вздутие, оставляете при комнатной температуре на 14 дней. Если герметичность не нарушилась, давление не увеличилось, крышку больше не выперло - значит по микробиологическим показателям по гнилостным бактериям там все нормально - можно ставить на хранение в прохладное место (она наоборот чуть втянется или вообще станет нормальной), съесть в первую очередь, проверив, что и после длительного хранения давление не выросло..
-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ - сразу после Клавы крышка втянутая. Но постояв в тепле - крышку раздуло - в пищу не пригодно, даже после термообработки (токсины такие не разрушаются). Причина - низкая температура клавирования, недостаточная экспозиция, грязное сырье, большой кусок мяса, сухой продукт (макароны, крупа или фасоль без достаточного количества влаги); длительная пауза от закатки до закладки в Клаву; в центре банки температура не достигла даже 88град - молочно-кислые и гнилостные бактерии не погибли. ВЫБРОСИТЬ!!!

- ФИЗИЧЕСКОЕ - ИЗ-ЗА РАЗНИЦЫ ТЕМПЕРАТУР ХРАНЕНИЯ и закатки, из-за разницы давления атмосферного при закатке и хранении. Обычно это происходит при закладке в банку холодных (из холодильника) продуктов, бульона, или просто комнатной температуры. В этот момент закатываем, клавируем, охлаждаем, вытаскиваем - храним при комнатной температуре. Температура продукта выросла (была 4град, стала 24град) - давление воздуха в банке поднялось, крышку выдавило вверх. Если положите такую банку в холодильник при температуре ниже той, при которой были продукты в момент их закатки, то крышка втянется полностью. Банку пометить маркером. Кушать - можно. Хранить 14 дней в тепле - если давление не увеличилось, значит продукт нормальный. Если клавировалось правильно (112-120град с нормальной экспозицией), можно хранить при комнатной температуре. Съесть в первую очередь, дабы не смущала. Чужим людям объяснить не пытайтесь! Я бы не поверил. Съеште сами. Это однозначно лучше магазинной колбасы ! Меры борьбы: теплые или горячие продукты закладывать в горячую банку, заливать горячим бульоном. Хотя бы один компонент: если банка остыла, мясо сырое комнатной температуры, то хотя бы бульон чтобы был горячий. Если бульон не льете, то банка должна быть горячей. Я вообще сырое мясо и рыбу не консервирую - зачем консервировать воду и воздух? Мясо при нагреве до сворачивания крови, побеления и выделении большого количества сока - чуть уменьшается в размере, сок чуть уваривается, и становится насыщеннее и вкуснее. Не хотите терять объем при изготовлении тушенки на продажу - заместите все это желирующим бульоном с температурой плавления 27град - выиграете и на вкусе, и на внешнем виде! Покупатели не прощают только такое:
- белый жир на поверхности толстым слоем (вообще общее, даже с внутренним, содержание жира не не должно превышать 22%)
- фарш вместо мяса
- сухожилия, крупные кровяные сосуды, белая толстая плева, хрящ, сгустки крови, кровавая жидкость (сукровица)
- мутный вонючий холодец (желе) - бывает при закладке в тушенку вместо желирующего бульона - желатина или казеинового клея (обычно китайский дешевый или низкого качества отечественный)

Если будет много застывшего или не очень застывшего сока, немного твердого жира, но мясо - мышечные волокна, куски размеров от 30 до 50мм, то народ простит и купит еще. Фарш и хрящи прозрачные - откровенно клинят! Даже если его всего 20% от содержимого мяса

Тем, кто тушенку или паштет "стерилизует" в духовке, печи или в кипящей при атмосферном давлении воде - эти рекомендации не годятся. Думайте и решайте сами! Вашу тушенку при комнатной температуре нельзя хранить даже 3 часа! Я Вам не советчик. Играйте в свою русскую рулетку сами.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

Суповая добавка))). Да и всего то 7 кг чистого окорока)))

ИЗБАВЛЯЙТЕСЬ ОТ ВОДЫ В АВТОКЛАВЕ! (только под решетку!) Больше ничего в голову не приходит.
Помогай Бог!

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
wasia habiboolin пишет:

Очень жду, на днях ещё 3-4 свинки нужно переработать, а как?, уж фантазии не хватает.

Из ножек свиных и немного мяса можно клавить холодец в литровые банки.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Лорик 78. пишет:

Уважаемые.. кто то делал берёзовый сок в автоклаве.. если не сложно напишите рецепт...

Сок стерилизуется в 100град кипящей воде, как компот. Зачем его клавить? Даже можно не стерилизовать- в стерилизованную над паром в теч.5мин банку залить прокипевший с сахаром и соком лимона в теч. 10мин сок, закатать простерилизованной в теч 5мин в толще воды под стерилизующимся бутылем крышкой, оставив под крышкой 5см (3-х л бутыль) или 2- 3см (1л банка). Тут же перевернуть на постеленную дерюжку, укрыть одеялами, подушками, тряпками ( каждую последующую банку ставить в теплую компанию). На сутки. Через сутки перевернуть и раскрыть

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
сельскийсын пишет:
wasia habiboolin пишет:

Очень жду, на днях ещё 3-4 свинки нужно переработать, а как?, уж фантазии не хватает.

Из ножек свиных и немного мяса можно клавить холодец в литровые банки.

Конечно. Но только очень свежий, а не тот, что простоит пару дней. И без жира ( сам холодец долго варится+ клавирование= омыливание жиров. Температуру можно 114-116.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Pchelovek][quote=Мясков пишет:

Огромное спасибо за труд. Ваши посты очень познавательны.

ваш автоклав ( вторая фотка сверху) из нержавейки - моя мечта. Я бы в таком колбасу делал при 112град.. типа, как в скороварке. Только в открытом бутыле, под фольгой, накрывшей горловину. Мой газовый баллон имеет свой нездоровый дух-сначала от газа-конденсата, потом от коррозии специфический кисловатый запах. Или курицу, гуску, утку, рульку, ребра, подчеревок-в лотке, но закрытый от падающих сверху капель воды. Вот только надо продумать: противодавление накачивать? И до какой степени?

22.10.2015 - 21:11
: 65
Pchelovek пишет:

из нержавейки - моя мечта

Да, толково сделан, и вечен! Плюс есть возможность клавировать "голый" продукт, а при доработке использовать как дистиллятор.

Pchelovek пишет:

Я бы в таком колбасу делал при 112град

Спасибо за идею. Делаю копчености. Есть две коптильни на тэнах, дым - дымогенератор на щепе.

Pchelovek пишет:

Или курицу, гуску, утку, рульку, ребра, подчеревок-в лотке, но закрытый от падающих сверху капель воды.

Корочку придется делать на сковородке, или газовой горелкой.
На этот случай сделал также из нержи мангал-гриль-барбекю с вертелом (курица-гриль),
и нержовой решеткой из прутка 10х10 мм. Карп с овощами - сила!

Pchelovek пишет:

Вот только надо продумать: противодавление накачивать? И до какой степени?

Думаю, хватит и того что само вырастет, но можно поэкспериментировать, не банка, не взорвется))).

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Спасибо за рецепты, кидайте ещё.. blush2
Сегодня с утра подвалил две свинки, лежат остывают. Три готовятся стать мяском, дней так через 3-5.
Так что очень жду рецептов...
Сегодня купил крышки для консервирования и по совету Pchelovek взял и взвесил их, результат таков. 35 крышек фирмы "Господарочка" на 60 грамм тяжелее 35ти крышек фирмы "Таламус", обе фирмы г. Одесса. Как говорил Остап Бендер;- Весь импорт, Киса, делают в Одессе, на Малой Арнаутской...
Кстати, на крышках "Господарочка" написано что они могут применяться для консервации с уксусом, томат пастой, солью., на "Таламус" такой надписи нет.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Кстати, на крышках "Господарочка" написано что они могут применяться для консервации с уксусом, томат пастой, солью., на "Таламус" такой надписи нет.

Работал я и с теми, и с теми - разница разительная. Господарочка через год только начинает чернеть (пятнышко размером с копеечную монету) - это на консерве без уксуса. Таламус - через 3 месяца вся черная (на какой консерве - не помню, дело было год тому назад, после этого никогда ее не беру). Разница в цене - 50шт Господарочки стоит 49грн (на оптовом - 42грн), Таламус - 42грн в магазине, 39 - на оптовом.
Теперь нашел профессиональные с консервного завода - по 77 коп без доставки (доставка с другого города за 500шт - 35грн). Перехожу на них. Хочу хранить 3 года в земле (в воздухе пахнет войной...)

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

Корочку придется делать на сковородке,

Корочку или курочку? В данном контексте можно понять и так, и так...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

На этот случай сделал также из нержи мангал-гриль-барбекю с вертелом (курица-гриль),
и нержовой решеткой из прутка 10х10 мм. Карп с овощами - сила!

А вот с этого места можно поподробнее?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

Таламус - через 3 месяца вся черная

Значит я её сегодня же взад отопру, зачем мне такое?

Pchelovek пишет:

Теперь нашел профессиональные с консервного завода - по 77 коп без доставки

Так давайте ссылочку и я перейду.

Pchelovek пишет:

(в воздухе пахнет войной...)

Это у Вас только пахнет, а у нас уже вовсю... Только один вопрос меня смущает, будем ли МЫ кушать эти консервы, или кто то будет кушать а МЫ....?

22.10.2015 - 21:11
: 65
Pchelovek пишет:

Господарочка через год только начинает чернеть

У меня обратное впечатление. Но партия от партии так сказать, и опять же подделки гаражные...
У меня была Господарочка с белым покрытием внутри, чернеет очень быстро. Металл толстый но мягкий.
Таламус наоборот показал себя с лучшей стороны даже на томатном соке! Внутри желтый! метал тонкий но более сталистый.
Таламусом пользуюсь, но не для автоклава, они сейчас начнут делать крышку из фольги))).
Случайно попалась на рынке крышка с непонятным названием "Олинка" (укр.). Так вот вес и сталистость ого!, на прогиб звуки издает звонкие, покрытие желтое, Внутри банок уже год одинакова.
Сейчас ищу нигде нет. Говорят была бракованная партия на экспорт, и пустили на рынок. Да и действительно тексты на этикетке упаковки "восточные". Гугл с поиском по крышке ничего не дал. Но фирма такая есть. http://www.tecnocapclosures.com/en/group.html

wasia habiboolin пишет:

Спасибо за рецепты, кидайте ещё.. blush2
Сегодня с утра подвалил две свинки, лежат остывают. Три готовятся стать мяском, дней так через 3-5.
Так что очень жду рецептов...

Ну вы и неугомонный. Молодца! У Вас свиньи по улицам бегают, или тоже растить надо?)))
Рад бы помочь, но пока делаю классику, а после Pchelovek'а что-то добавить сложно. Успехов Вам!!!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

Pchelovek пишет:

Вот только надо продумать: противодавление накачивать? И до какой степени?

Думаю, хватит и того что само вырастет, но можно поэкспериментировать, не банка, не взорвется))).

Дело не в этом.
Когда мы греем просто воду, она закипает при 100град.
При этой тем-ре мясо готовится 40мин-2часа.
Если накачать 1,5атм и нагреть, то тем-ра поднимется до 112град при 3,8атм и т.д.
Мясо при такой температуре готовится 10-25мин. (это актуально для гуски-утки, или старой домашней курочки-спортсменки). Можно до полу-готовности. Потом можно доставать и докапчивать - мясо мягкое, копченка красивая, время копчения - не сутки, а часы. При этом выбираем горячее-холодное копчение или грань между ними, применительно к конкретной дичи.
Также и колбаса копченая. Учтите, что все, что я писал про ботулизм, в такой же, а где-то и в большей степени касается и кровяной (хотя я ее не ем по религиозным соображениям), и копченой колбасы (когда мясо маринуется без уксуса).

Вот Вам всем выдержка из Википедии: ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/Ботулизм

"Историческая справка
Предполагается, что ботулизмом люди болеют на протяжении всего периода существования человечества. Так, византийский император Лев VI запретил употребление в пищу кровяной колбасы из-за опасных для жизни последствий[8]. Однако документально заболевание было зафиксировано только в 1793 году, когда в Вюртемберге заболели 13 человек, употреблявших в пищу кровяную колбасу, 6 из которых умерли. Отсюда болезнь и получила своё название[9][10].
Позднее, на основании наблюдений в 1817—1822 годах, Ю. Кернер сделал первое клинико-эпидемиологическое описание заболевания. В изданной им монографии 1822 года он описал симптомы ботулизма (недомогание, рвота, диарея и другие), а также предположил, что небольшие дозы ботулотоксина могут быть полезны в лечении гиперкинезов[11]. В России эта болезнь неоднократно описывалась в XIX веке под названием «ихтиизм» и связывалась с употреблением солёной и копчёной рыбы, а первое детальное исследование в России сделал Э. Ф. Зенгбуш[7].
В конце XIX века в Бельгии 34 музыканта, готовившихся играть на похоронах, съели сырую ветчину домашнего приготовления. В течение суток у большинства музыкантов начали проявляться симптомы ботулизма. В результате 3 человека погибли, а ещё 10 находились в больнице в течение недели в тяжелом состоянии. Из остатков ветчины и из селезёнки пострадавших бактериолог Эмиль ван Эрменгем выделил возбудителя и назвал его Bacillus botulinus. Также он установил, что токсин образуется не в организме больного, а в толще ветчины. В это же время была создана первая иммунная сыворотка для лечения ботулизма. Исследователь Алан Скотт в 1973 году провёл первые испытания ботулотоксина на животных по снижению активности гиперкинетических мышц, а затем, в 1978 году, под его руководством начались испытания возбудителя на людях, по одобренному протоколу FDA[12].
Сейчас, как и раньше, ботулизм проявляется как в виде единичных отравлений, так и в виде групповых случаев. За 1818—1913 гг. в России было зарегистрировано 98 групповых вспышек пищевых отравлений, из-за которых пострадало 608 человек, то есть по 6,2 человека на одну вспышку. За период 1974—1982 гг. произошла 81 вспышка, на которую, в среднем, приходилось по 2,5 заболевших[8]. В последние десятилетия распространены случаи болезни, связанные с употреблением консервов домашнего изготовления[6]."
конец цитаты
Так что, если колбаса не побелеет и не станет, как вареное мясо, то надо потихонечку пробовать. Или очередность менять - сначала копчение, потом Клава. С температурой, давлением и временем надо поиграться весьма немало, но что-то в этом есть....
Если у кого-то есть наработки или опыт, или даже поражения - поделитесь, для пользы братии...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Это у Вас только пахнет, а у нас уже вовсю... Только один вопрос меня смущает, будем ли МЫ кушать эти консервы, или кто то будет кушать а МЫ....?

В землю её, в районе посадки, изображая пикник. Могу описать поподробнее...

22.10.2015 - 21:11
: 65
Pchelovek пишет:

Корочку или курочку? В данном контексте можно понять и так, и так...

Золотистую, аппетитную корочку, от вида которой текут слюнки.
Приготовленное в паронасыщенной среде и по технологии "sousvide" на вид и способ готовки может привлечь внимание диетологов и их пациентов, но никак не изощренные вкусы гурмана-мясоеда.

Pchelovek пишет:

Теперь нашел профессиональные с консервного завода

Вот это уже тема для размышления)))

Pchelovek пишет:

А вот с этого места можно поподробнее?

Если модераторы не против - выложу в этой теме фото мангала-барбекю и коптилен, так как это не отвечает теме, а может дайте в личку свой эмэйл - спишемся.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

Ну вы и неугомонный. Молодца! У Вас свиньи по улицам бегают, или тоже растить надо?)))
Рад бы помочь, но пока делаю классику, а после Pchelovek'а что-то добавить сложно. Успехов Вам!!!

Нажимайте на паштеты - печеночные и одесские. Они терпят очень много смальца и жира из бульона (мужики любят, выглядит хорошо). А можно и почти без смальца - под женские вкусы.
И будет Вам счастье.
Кажется, я о них здесь писал недавно.
Если нет - маякните, скину, еще и уточнюсь

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

подделки гаражные...
У меня была Господарочка с белым покрытием внутри, чернеет очень быстро. Металл толстый но мягкий.

Да, разговоры про подделку Господарочки ходят давно. Не попадал еще. Повезло. А может, действительно - партия на партию не попадает. В апреле купил Господарочку на рынке, уже закатал ее почти всю. После Пасхи надо проверить. Если подделка, то уже через месяц должны начать проявляться огрехи.
Спасибо, что предупредили. Но на профессиональные я все же перейду. Ссылку поищу

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

В землю её, в районе посадки, изображая пикник. Могу описать поподробнее.

Всё вокруг под минами, знаете ли.. Ставят все кому не лень и где придётся, а в основном в посадках и ставят.. там земля мягче.. рвутся все- люди , собаки, лисы, зайцы, отак. И ещё , что Вы будете говорить, когда Вас поймают одного в посадке и ещё с лопатой? Да и будут ли спрашивать? Один другого стОит Тут с дороги сс.ть и ср.ть никто не сходит, все стеснительные уже на небесах (кусочками). Такие пикники.. ну их...
Написал много, потом удалил- Вам оно ни к чему. Живите в мире. Пока в мире..
А рецепты давайте.

Мясков пишет:

У Вас свиньи по улицам бегают, или тоже растить надо?)))

Да у кого как получается , как говорится кто на что учился. Я, выращивал, а теперь цена такая (15-20грн) живым весом, и желающих купить их нет (не провезешь через блокпосты), вот и режем..
У нас за банку армейской тушенки 525гр, шнапса 0.5 не выменять. отак. Банка туш. стоит от 10 до 12гр- днем , ночью дешевле- но опаснее.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Pchelovek, зайдите пожалуйста на OLX радел "крышка закаточная", а то что то у меня муки выбора, помогите определиться.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

А рецепты давайте.

Ото так!!!???!!!!!!! Я тоже молчу! Написал-подумал-удалил.
Я в философской, да и в православной литературе, читал - за всю историю человечества ни одно поколение людей не прожили свою жизнь, не увидев войны.
Мои родители - видели. Деды - видели. Я и дети мои - не видели.
Наверное, настало время и нам увидеть..
Надо готовиться. И этот форум - нам в помощь! И помогай нам Бог! Бо без Него - никак!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

крышка закаточная

вот Вам первая ссылка (но это не та, что я обещал - может пригодится), пока я свою ищу

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

Случайно попалась на рынке крышка с непонятным названием "Олинка" (укр.). Так вот вес и сталистость ого!, на прогиб звуки издает звонкие, покрытие желтое, Внутри банок уже год одинакова.
Сейчас ищу нигде нет. Говорят была бракованная партия на экспорт, и пустили на рынок. Да и действительно тексты на этикетке упаковки "восточные". Гугл с поиском по крышке ничего не дал. Но фирма такая есть.

Только не Олинка, а пОлинка
вот Вам Ваша Полинка:
http://season-hoztorg.com.ua/dom-sad-ogorod/tovary-dlya-konservirovaniya...

Вложение
polinka.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Виктор Степаньков пишет:

Товарищи!
При приготовлении тушёнки 40 минут на 120 градусах для банки 0.5 литра это много, мясо будет горчить! Максимум - полчаса!
Не повторяйте ошибок.
Таблицу с рекомендованным временем выложу и напечатаю в инструкции

Вы видите, что Виктор (основатель этой ветки) пишет? Он - человек знающий! Сам делает Клавы. У меня такого опыта, как у него - нет.
Но я при 120 готовлю только одно мгновенье: грею с нуля на сильном огне, слежу за температурой. Как только пересечет 112 - засекаю момент (начало экспозиции), продолжаю греть. Когда доходит до 118 - делаю самый маленький газ, но температура продолжает сама подниматься по инерции, и поднимается она как раз до 120, а потом сама начинает снижаться (ведь огонь самый малый!). Она падает, и когда она доходит до 114, я чуть добавляю пламя (где-то на 20-25%), но температура продолжает падать до 112, там она останавливается и начинает медленно подниматься (т.к. пламя уже добавлено). Тут я начинаю с ней играться - 118 никогда не набираю, работаю в диапазоне 112-116. Стараюсь , чтобы перед выключением температура была повыше. Если я планировал экспозицию , например, 35 мин, то именно в отметку 35мин я выключаю газ полностью, и тем-ра начинает падать. Отметку 112 она преодолеет минут через 5, они добавляются к экспозиции, я их лишними не считаю, т.к. знаю, что такое ботулизм (у меня знакомый через него прошел), а прогорклости и горелой тушенки на моей Клаве у меня никогда не было (кроме одного случая, когда проспал и дошло до 135 или 140град, не помню).
Иногда наоборот, набираю рабочий диапазон 112-116 (рыба), отрабатываю в нем почти всю экспозицию, а за 5 мин до конца экспозиции начинаю набирать 120. Когда наберет - вырубаю и ухожу, уже ничего не засекаю и не фиксирую. Имею всегда от 2 до 5мин превышение экспозиции, но я принципиально предпочитаю переборщить на 5мин, чем 1 минуту недодержать.
Это как про любовь:

Вложение
image-d84bde649adb6c9a2aefb7a57483548eb51bf63948f5212deec584356cb2dafa-vobnyat.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Тем более, что моя Клава делает все на парУ, и не пережигает продукт.
Чего и Вам желаю!!!

22.10.2015 - 21:11
: 65
Pchelovek пишет:

Только не Олинка, а пОлинка
вот Вам Ваша Полинка

Полинку я знаю но не пробовал)))
А вот Олинку:

Вложение
img.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Сегодня, на посошок, напишу обещанные мной симптомы ботулизма и что при этом надо делать.

Ботулизм, в зависимости от проглоченной дозы, может привести к смерти за 3час, а может и за 7дней, и все усилия врачей могут увенчаться, а могут и не увенчаться ничем (доза, возраст, алкоголь, наличие антидота ботулинового, уровень медицины, квалификация врачей, своевременность обращения за мед.помощью и т.п.).
Ботулизм поражает центральную нервную систему (далее - ЦНС) сверху вниз: сначала немеет макушка, потом мышцы лба и бровей не слушаются (это всё еще пока потерпевшему непонятно, только тревога может быть, но он на это почти не обращает внимания, т.к. у него уже началась диарея, рвота, ломка, головная боль и т.п.).

Но для Вас всех должно быть понятно уже на ЭТОМ этапе (раз уж Вы читаете этот пост!), что начался Ботулизм!!!

Следующим этапом перестанут открываться глаза - руками веки открыть можно, глаза все видят, мозг всё понимает, но веки отпускаешь- они падают и не открываются. В этот момент, если отказала уже и речь, то можно попросить бумагу, руками открыть веки и написать (как это было у моего знакомого Сереги О. из Александровки Кировоградской области - отравился копченой речной рыбой с базара) записку: "Вызывай скорую! у меня ботулизм!".
За веками немеют мышцы лица, губ, языка, голосовых связок, челюстей, потом - шеи, плеч, рук, груди. Доходит до центра дыхания - мышцы грудной клетки не работают, воздух не поступает, и человек элементарно тихо умирает от удушья.
Обычно, с учетом того, что с рвотой и поносом часть токсина выбрасывается наружу (защитная реакция организма на яд, которая слабеет, кстати, от алкоголя, и алкоголь ускоряет всасывание яда - т.е. пьяный человек скорее всего заснет и умрет во сне, как это было у шести!!! Серёгиных друзей в ту ночь).
Скорая помощь (если объяснить им по телефону, что мы, мол, люди знающие и знаем признаки Ботулизма) обычно знает что делать и должна приехать с ботулиновым антидотом (сыворотка антиботулиновая или что-то в этом роде), но на Украине ее сейчас у скорой нет - пару ампул хранятся в управлении охраны здоровья обладминистрации в каждом областном центре. Причем доступ к ним не круглосуточный, и в субботу-воскресенье Вам их никто не даст. В апатеке они не продаются, т.к. потребность в них мизерная.
Серёга траванулся еще в советское время, и жена у него была медсестра - Серегу спасли, единственного из всех, кто в тот вечер ел эту рыбу (с пивом, кстати).
У него на один год выключилась память, он поначалу не помнил себя, свое имя, причем вел себя адекватно - ходил, ел, разговаривал. Забыл, как писать и читать - учился заново. Забыл имя жены, мамы, все свои профессиональные знания, навыки и т.п. Но через год как будто кто-то тумблер включил - все разом вспомнил. Учтите, что он был пьян, но понял - что с ним? - когда перестали открываться веки.
Все его друзяки и подруги, которые вместе в ним ели эту рыбу, как я уже говорил, умерли - кто на скамейке в парке, кто под забором, кто пришел домой , лег в постель и ночью умер.
Серега ничего не мог объяснить в скорой - где он отравился и кто с ним был. Утром врачи просто труповозкой пособирали по вызовам трупы.
Серегу спасло то, что он учился в пищевом, и знал, что такое Ботулизм!!! Сейчас он нормальный человек, последствий никаких, кроме потерянного года жизни.
Рыбу ту всю спалили, продавщицу посадили. Она же эту рыбу и коптила - старая бабка - когда проходила "Комета" (катер на подводных крыльях) по Днепру и глушила винтами и оперением рыбу на мелководье, то рыба сначала всплывала (бабка на лодке быстро сразу за "Кометой" выходила в русло и собирала ее сачком), потом рыба опускалась на дно (вода была теплая - разгар лета, потому и пиво пили) и лежала рыба до следующей "Кометы". "Комета" винтами крутила воду, рыба опять всплывала, бабка ее опять собирала. Потом коптила-вялила-сушила. Там были и свежие рыбки, сразу после винта - ее она продавала, как свежую. Были и с белой головой (уже с ботулой, начавшей размножаться) - она ее и коптила, потому что копчение прячет эту белизну. Дали ей срок очень большой, точно не помню - то ли 10, то ли 15 лет, как за убийство.
Так что, люди, делайте выводы!
Помните симптомы, рассказывайте другим, предупреждайте людей, между делом.
Ботула не дремлет и тоже хочет жить.
То, что для нее жизнь - то для нерадивых Копченистов и Автоклавистов, и для их близких и далеких - смерть.
Ботула в тушенке и в овощных безкислотных консервах - ничем не отличается от ботулы в рыбе, кровяной или копченой колбасе.
Теперь Вы знаете. Я предупредил. А предупрежден - значит вооружен!
Упаси Бог! Но ежели что случится, то все это, что я написал, может пригодиться!
А нашим дорогим "Русским Рулеточникам" (которые стерилизуют в духовке, в воде, в печке и т.п., и считают, что это нормально) любой национальности говорю: "Кто не внял - я не виноват"!.
АМИНЬ.