Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 183 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
кроликоман пишет:

Коллеги, задумал попробовать сделать кабачковую икру. Сэкономьте мне время плиз, ткните пальцем, где у нас обсуждался этот продукт?

Спасибо!

Кабачковая икра - рецепт творчески пеработан и максимально упрощен. Действительно, икра очень вкусная. Жена поделилась только с тещей, обе в восторге, больше никому не дает, говорит обойдутся, сама все съем.
банка
Вот, собственно рецепт:
Икра кабачковая (gotovim-doma)
"В 100 раз лучше магазинной"

 Кабачок — 5 кг.
 Лук репчатый — 1 кг.
 Морковь — 1 кг.
 Сахар — 100 гр.
 Соль — 30 г
 Уксус 9% - 50 мл..
 растит.масло — 100 г (для обжарки)
 Томатная паста — 150 г..

1) Кабачки режем и обжариваем до полуготовности.
2) Лук и морковь измельчаем и обжариваем по отдельности.
3) Перемешиваем все овощи и измельчаем в мясорубке.
4) добавляем уксус, сахар, соль, томатную пасту и перемешиваем.
5) Закатываем. 115°С / 30мин.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

А мы вчера варили сгущенку-варенку. Вроде все банки целы Сегодня будем дегустировать. Внучата варенку любят 12 политровых банок из 3 литров молока,2 кг сахара и 2 кг сухого молока

Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410
nikola1957 пишет:

А мы вчера варили сгущенку-варенку. Вроде все банки целы Сегодня будем дегустировать. Внучата варенку любят 12 политровых банок из 3 литров молока,2 кг сахара и 2 кг сухого молока

А можно поподробней?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Sанёк пишет:

nikola1957 пишет:

А мы вчера варили сгущенку-варенку. Вроде все банки целы Сегодня будем дегустировать. Внучата варенку любят 12 политровых банок из 3 литров молока,2 кг сахара и 2 кг сухого молока

А можно поподробней?

Где то в теме было. Берешь три литра молока доводишь до кипения. В то же время сахар мешаешь с сухим молоком Но не для животных.в емкости примерно 10 литров Затем теплое молоко вливаешь в эту смесь. Берешь дрель с насадкой для краски И все хорошенько перемешиваешь Разливаешь по банкам и в автоклав 30 минут не менее 115 гр. Но автоклав паровой. В воде видимо времени поменьше Вот и все . Внучата едят с радостью. А поменьше времени -должно быть сгущенное молоко

03.02.2018 - 07:28
: 4

Всем Здравствуйте. Вот такой вопрос. Кто нибудь делал из свиных и говяжьих сердец тушенку? , с добавлением свиного сала. Сам думаю, что должно получиться. Подскажите специалисты. Спасибо.

Молдавия
: Кишинёв
22.04.2017 - 16:56
: 3
Селтинец пишет:

Кто нибудь делал из свиных и говяжьих сердец тушенку? , с добавлением свиного сала. Сам думаю, что должно получиться. Подскажите специалисты. Спасибо.

Я не специалист, но консервы из сердец говяжих делал. На них ( сердцах ) своего жира было столько, что пришлось частично жир убирать. Процесс приготовления был такой. Порезал на кусочки , примерно 35 *35 мм. Замочил но ночь в воде, с заменой воды пару раз. Утром слив воду и по возможности отжав куски сердца, обжарил их на сковороде до лёгкой румяной корочки и по банкам. Соль, перец, и другие специи, как для рыбы. Закатал ( ско ) и в автоклав. Режим. Вода, 60 минут, 116 - 118 градусов, с выходом в конце процесса на 120 градусов минут на 10 - 12.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Тогда и мне подскажите.Кто нибудь делал тушёнку с бычих жуёв?Сколько надо добавлять свиного сала и лаврушки?

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

на заказ

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
игорь-76 пишет:

на заказ

Собаки это дело без всякого тушения употребляют

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
SarDuty пишет:

1) Кабачки режем и обжариваем до полуготовности.
2) Лук и морковь измельчаем и обжариваем по отдельности.
3) Перемешиваем все овощи и измельчаем в мясорубке.
4) добавляем уксус, сахар, соль, томатную пасту и перемешиваем.
5) Закатываем. 115°С / 30мин.

В мясорубке не то, крупно, сильно ощущается, кухонный комбайн!!! Ножами, в пюре!!! Половину кабачков заменить на тыкву!!! Вкус, особенно цвет прикольный!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
pristav пишет:

SarDuty пишет:

1) Кабачки режем и обжариваем до полуготовности.

2) Лук и морковь измельчаем и обжариваем по отдельности.

3) Перемешиваем все овощи и измельчаем в мясорубке.

4) добавляем уксус, сахар, соль, томатную пасту и перемешиваем.

5) Закатываем. 115°С / 30мин.

В мясорубке не то, крупно, сильно ощущается, кухонный комбайн!!! Ножами, в пюре!!! Половину кабачков заменить на тыкву!!! Вкус, особенно цвет прикольный!

Самое лучшее получается это на протирочной мясорубке Конус такой.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
nikola1957 пишет:

Самое лучшее получается это на протирочной мясорубке Конус такой.

Мож лучше блендером?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
кроликоман пишет:

nikola1957 пишет:

Самое лучшее получается это на протирочной мясорубке Конус такой.

Мож лучше блендером?

Можно и блендером Но мы делали на протирке. А последнее время на мелкой решетке в мясорубке.

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
nikola1957 пишет:

кроликоман пишет:

nikola1957 пишет:

Самое лучшее получается это на протирочной мясорубке Конус такой.

Мож лучше блендером?

Можно и блендером Но мы делали на протирке. А последнее время на мелкой решетке в мясорубке.

Позвольте присоединиться. Пробовали и комбайном и блендером - получается совсем паста. Вкус тот же, но, цитирую "на языке покатать нечего". Теперь на мясорубке. Фото прилагаю.
Насчет добавить тыквы, вот, интересно стало. Надо будет этим летом попробовать.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
SarDuty пишет:

nikola1957 пишет:

кроликоман пишет:

nikola1957 пишет:

Самое лучшее получается это на протирочной мясорубке Конус такой.

[развернуть]

Мож лучше блендером?

Можно и блендером Но мы делали на протирке. А последнее время на мелкой решетке в мясорубке.

Позвольте присоединиться. Пробовали и комбайном и блендером - получается совсем паста. Вкус тот же, но, цитирую "на языке покатать нечего". Теперь на мясорубке. Фото прилагаю.

Насчет добавить тыквы, вот, интересно стало. Надо будет этим летом попробовать.

Да еще немаловажный момент Чем грубее кабачек .Тем лучше икра .Плотнее

08.04.2020 - 16:22
: 2

Икра из кабачков в автоклаве.

На 10 банок 0,5 литра.
Вес ингредиентов указан в почищенном и порезанном виде.
Кабачки - 3,7 кг
Лук - 1.7 кг
Морковь - 1,7 кг
Томатная паста 380 гр.
Растительное масло 350 гр.
Чеснок - 25 средних зубков
Белые коренья ( корень петрушки, сельдерея, пастернака) 1,5 столовых ложки. (Тут опять на любителя, я не ложил вообще)
Сахар 1,5 столовых ложки
Уксус 70% - 1,5 столовых ложки.
Соль 15 гр на кило обжаренной массы ( но лучше по вкусу)
Перец чёрный молотый 1,5 чайных ложки ( опять же лучше ориентироваться на собственный вкус)
Перец душистый молотый 1 чайная ложка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Кабачки режем на кубики 1,5*1,5 см, лук тоже кубиками , но помельче, морковь трём в крупную тёрку, чеснок давим в чеснокодавку.
Обжариваем все по отдельности, в зависимости от размера сковороды или казана можно и в несколько приемов.
Сначала жарим лук. Сковороду лучше использовать чугунную, ещё лучше чугунный казан, ну и соответственно сильный огонь. Наливаем масла 50-70 гр и начинаем жарить лук, наша цель удалить из него лишнюю влагу. Обжариваем до тех пор, пока в казане не перестанет выделяться вода, лук начнёт становится коричневатым, в несколько раз уменьшиться в объёме. Выкладываем его в отдельную кастрюлю, а на его место, по такому же принципу идёт морковь, коренья, а следом кабачки. Морковь жарим так же пока не начнёт темнеть, а кабачки пока не начнут превращаться в кашу. Соль лучше добавлять в продукты приблизительно в середине жарки, так как соль помогает вытеснять влагу из продукта и мы сможем в последствии сразу же достичь нужной консистенции икры, не прибегая к дополнительной варке. Все это складываем в общую емкость, добавляем сахар, чеснок, специи, уксус и томатную пасту. Мне повезло, у меня есть куттер, по этому я все заложил туда и перерубил в однородную массу. Если куттера нет, то тоже не беда. Пропускаем всю массу в мясорубку, через самую мелкую решетку, а потом блендером доводим консистенцию, до нужной зернистости. Можно и сразу блендером, но как по мне, так это дольше получается. Когда нужная консистенция получена, пробуем на соль, при необходимости можно добавить. Не переживайте, если почувствуете, что очень сильно отдаёт чесноком, у нас впереди автоклав, где при нагреве резкий чесночный вкус и запах сильно уменьшаться.
Моем крышки, банки, раскладываем икру и закрываем. Укладываем все в автоклав. Дальше следуем инструкциям автоклава, ну у кого как, либо воду заливаем, либо давление качаем. Мне проще у меня автоклав на пару, а крышки твист офф, соответственно 1 литр воды, банки поставил, крышку закрыл и вперёд! 35-40 минут нагрев до 100 градусов. Дальше я дождался пока температура достигнет 120 градусов (30 минут приблизительно) и выключил нагрев. Ждём когда автоклав остынет, достаём икру и наслаждаемся!

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34

Подскажите режимы автоклавирования:
1) килька, хамса неочищеная
2) куски крупной рыбы с костями и без костей
3) рыба с кашей
Задача - чтобы косточки стали мягкими.
Спасибо!

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34
Cwetlana пишет:

Приветствую всех!
Сделала осенью на пробу, чтоб понять надо оно мне или нет)), путассу в томате и несколько баночек с добавлением масла, по первой открыли на пробу, результат - ни хорошо, ни плохо, а постояла в подвале, видимо "дозрела" и сейчас за уши никого не оттащишь))

Расскажите какие режимы, пожалуйста

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
Башкирский пчеловод пишет:

Подскажите режимы автоклавирования:

1) килька, хамса неочищеная

2) куски крупной рыбы с костями и без костей

3) рыба с кашей

Задача - чтобы косточки стали мягкими.

Спасибо!

1) ... По мелкой рыбе не подскажу, не делали, может Светлана посоветует...

2) Крупная рыба с костями: По инструкции к белорусскому автоклаву греть нужно 115 градусов 25 минут, мы перестраховываемся, делаем при 120 градусах 30-40 минут. Консистенция - как у покупных сардин. Рыба легко разделяется на волокна, косточки мягкие, жуются вместе с мясом.

3) Кашу по инструкции к белорусскому автоклаву положено греть 120 градусов 100 минут, видимо потому, что субстанция плотная, прогревается дольше. Тут мы немного рискуем, делаем 120 градусов 80 минут. Рыба получается чуть суховатой (крупа воду вытягивает, наверное), но вкусной.

На всякий случай, рецепты:
Рыба: банку набить кусками рыбы, на дно 3 гор.черного перца, сверху: лавра (с ноготь), 5 гр. Соли, 15 гр. Растит.масла
---
Каши (на банку 0,5 л.): Лук - 25 гр, Морковь - 20 гр, Перец черн.мол. - 0,25 ч.л.Хмели-сунели - 0,5 ч.л., Масло сливочное - 10 гр, Соль - 4 гр. Мясо - 160 гр,
Крупа (одна на выбор) гр.: Рис - 70, Горох - 90, Гречка - 80, Пшено/ Ячневая - 70, Перловая - 75.
Все веса - сырые продукты!
Овощи обжариваем, насыпаем на дно, на них специи, потом обжаренное мясо, затем крупу, замоченную за пару часов в горячей воде (кроме гречки, её в холодной, иначе в банку не запихнешь), сверху на крупу кусок масла и соль. Доливаем до плечиков кипятком и сразу закатываем.
---

Раша
: на Волге
12.11.2018 - 15:25
: 10

Уважаемые . Не смог осилить все странички . Будьте добры - если есть у кого опыт : сделать грибы в автоклаве? ... ( Есть вешенка - хочу типа маринованной сделать ) ... Проверенный рецепт ищу .

03.04.2019 - 20:45
: 429

Вешенки ни разу, а вот опят в этом году много было. Делала обычным рецептом как грибы всегда делаем. Только все ингредиенты дожили из расчета на одну банку прямо в банку. Получилось неплохо. По крайней мере гости не жалуются..

Раша
: на Волге
12.11.2018 - 15:25
: 10

Скажите на что похоже ? маринованные хочу сделать ? .. И время и температура какая у вас ?

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Коронофашисты наступают. Время клавировать впрок.
Итак:
1) килька балтийская 80 руб. Не потрошить. Хвост и башка остаются. На 0.7 л. банку нужно 400 гр. рыбы. Томатная паста 1л.+ 0.5 л.воды+ 150 мл. муки, чтобы получился соус на 14 банок по 0,7. Соль каменная 1,5 ч. ложки в банку. 3 перца горошком.
Заливаю 100 мл соуса в банку и закладываю кильку плашмя хаотично до верха. Под крышкой остается 5 мм. Закатывать надо подогретое содержимое, тогда будет плотно сидеть крышка.
Нагрев Белоруса( 30л.) - 2,5 ч (110гр). Выдержка 1 час (пляшет 110-115 гр.).
Результат неплохой.
2) путассу - цена 75 руб. После потрошения и отбраковки цена почти удваивается. Эту рыбу противно даже в руках держать. После клавы - только в суп.
3) горбуша - после потрошения цена 250. Результат клавирования посредственный. Не рекомендую из-за цены.
Варианты 2) и 3) убивают столько времени, что повторять их уже не буду.
Вариант 1) - идеален. Цена 80 по факту. Потрошить и чистить не надо, только мыть. Вкус стандартный - килька в томате.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

А где в кильке морковка? и жареный лук? Сначала на дно кладу ложку соуса Краснодарского и соли Немного вливаю томата и начинаю толкать кильку Пересыпая морковью и луком. Томат поднимается наверх и после забивки банки если есть место добавляю томата

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34
nikola1957 пишет:

А где в кильке морковка? и жареный лук? Сначала на дно кладу ложку соуса Краснодарского и соли Немного вливаю томата и начинаю толкать кильку Пересыпая морковью и луком. Томат поднимается наверх и после забивки банки если есть место добавляю томата

Sana956 пишет:

Возможно вам попалась какая нить дефростная или ржавая/лежалая/несвежая?
Только в этом году делал три партии. Все мои едоки в восторге, все просят ЕЩЁ. Горбуша и скумбрия замечательны всегда, испортить их просто невозможно.
Делаю все, как миллион раз здесь уже обкашливалось: на дно кладу тонкую прослойку лука, перец, масло, лаврушка, 1 гор. душистый.

Сообщите режимы клавирования, пож-та.
Про лук и моркву я просто забыл laugh ...Тот еще клависин

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34
Sana956 пишет:

Делаю все, как миллион раз здесь уже обкашливалось: на дно кладу тонкую прослойку лука, перец, масло, лаврушка, 1 гор. душистый.

я вот прозевал, когда обсуждалось.
Заливаете ли вы воду или бульон? Или в банке воздух закрываете?

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Для очередной парти закупил крышки Элит из Магнитогорска. Изг. в 09.18 г. Толщина 0,18-0,22. И вот что получилось! Раньше брал такие-же, всё было норм!

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
кроликоман пишет:

Для очередной парти закупил крышки Элит из Магнитогорска. Изг. в 09.18 г. Толщина 0,18-0,22. И вот что получилось! Раньше брал такие-же, всё было норм!

С давлением перебарщил,крышки здесь не при чём.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
игорь-76 пишет:

С давлением перебарщил,крышки здесь не при чём.

Давление у меня всегда одинаковое, без отклонений. Тем более, что вместе с ними "парились" Елабужские, все в норме, без единого залома. Может партия неудачная попалась(

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3298
игорь-76 пишет:

,крышки здесь не при чём.

Тоже самое было на этих крышках. Больше такие не покупаю.