Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 179 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
nikola1957 пишет:

...
холодец закатал при температуре 120 гр и 20 мин
....
получается знатным . После выдержки в погребе.

А вот насчёт выдержки - это ведь мысль. Закину ка я банку в холодильник на недельку.

Собственно мнения разделились на то, что желе убивает
Либо температура
Либо длительность нагрева.
Вот и дойдем эмпирическим путем до правды.

Сейчас у меня есть холодец 120/30 (по канону Николы), запихну настаиваться.
в марте мне опять хвост коровий обещают, рулька уже заначена. Сделаю 115/60 (По канону Сани).

Сравнительные наблюдения доложу.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
санчо1751 пишет:

Здравствуйте!Подскажите какое давление должно быть при 115 градусах?У меня при этой температуре показывает 4,2 а при 120 больше 5, преддавление накачиваю единицу.Желе никогда не получается,наверное из за высокого давления?Автоклав самодельный из газового балона,манометр ссср.

Давление при температуре 131 гр. 4.75 преддавление 0.8 При 125 4.5 Это СССР овсая инструкция Остальное от лукавого. Поменяй манометр

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928
санчо1751 пишет:

Подскажите какое давление должно быть при 115 градусах?

А Вы с како целью интересуетесь? Если с целью снижения давления, то попробуйте заполнять автоклав меньше, тогда давление будет меньше при той же температуре

28.03.2017 - 08:10
: 320
nikola1957 пишет:

санчо1751 пишет:

Здравствуйте!Подскажите какое давление должно быть при 115 градусах?У меня при этой температуре показывает 4,2 а при 120 больше 5, преддавление накачиваю единицу.Желе никогда не получается,наверное из за высокого давления?Автоклав самодельный из газового балона,манометр ссср.

Давление при температуре 131 гр. 4.75 преддавление 0.8 При 125 4.5 Это СССР овсая инструкция Остальное от лукавого. Поменяй манометр

Манометр проверял на компрессоре,показывает правильно.А может влиять на давление воздушная прослойка,тоесть растояние между налитой водой и крышкой автоклава?

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

28.03.2017 - 08:10
: 320
Никола Ф. пишет:

санчо1751 пишет:

Подскажите какое давление должно быть при 115 градусах?

А Вы с како целью интересуетесь? Если с целью снижения давления, то попробуйте заполнять автоклав меньше, тогда давление будет меньше при той же температуре

Хочу добиться желеобразности а получается жижа,вот и думаю что не так dntknw

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928
санчо1751 пишет:

Хочу добиться желеобразности а получается жижа,вот и думаю что не так

Вряд ли это зависит от давления в автоклаве. Те гуру, у которых это получается, пишут только об очень узком коридоре температуры....у Вас градусник то какой?

28.03.2017 - 08:10
: 320
Sana956 пишет:

санчо1751 пишет:

какое давление должно быть при 115 градусах

Очень серьезная зависимость от таких факторов как температура залитой воды, объема воздуха итд. Я лью теплую воду из под колонки, продукт стараюсь закатывать тоже теплым, в моем случае 115° - это примерно 2.8 - 3 ат. Если вы измеряете температуру по давлению, а не с помощью термометра, то наши данные, почти наверняка не совпадут, плюс-минус может составить и 10°, а это уже не допустимо. (мое субъективное мнение).

Давление как и длительность нагрева, к желе не имеет никакого отношения. В нашем случае фибриллярные белки разрушает именно температура.

Делаю так же,теплая вода,теплый продукт,одна атмосфера перед нагревом.Контролирую по термометру,при 115 градусах давление подымается до 4,2 ,а в Вашем случае 3 атм.Откуда у меня берется лишняя атмосфера,или это не важно?

28.03.2017 - 08:10
: 320
Никола Ф. пишет:

санчо1751 пишет:

Хочу добиться желеобразности а получается жижа,вот и думаю что не так

Вряд ли это зависит от давления в автоклаве. Те гуру, у которых это получается, пишут только об очень узком коридоре температуры....у Вас градусник то какой?

Спиртовой до 200 градусов,ТТЖ М исп 1

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
Никола Ф. пишет:

...теперь я понял, кто такой фанатик [изображение] Это человек, который прочитал за всю жизнь одну инструкцию [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 08-02-2020 в 23:30:28
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это ко мне наверное относится. Да ладно я ко всему привык Не обижаюсь. Еще раз. В СССР были госты. На основание ГОСТОВ писались инструкции. А на основании инструкций делали автоклав. А сейчас все наоборот. Что бы не закачивать лишнюю атмосферу в автоклав Сделали блины Но у меня дома блины из тройки И то иногда бывает чуть не дотянешь и срывает крышку. Интересно при каком давление в банке слетает крышка.. А в атоклаве жестянка Уже 4 шпильки что бы скрутить. И мороки больше с блинами ,чем накачать противодавление. Но рекламодатели доказывают с пеной у рта что это СОВРЕМЕННО.. . Насчет цены промолчю. Все на совести производителей

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5928

Кальмары кто-нибудь делал? Хапнула коробку, хочу попробовать.

28.03.2017 - 08:10
: 320
Sana956 пишет:

санчо1751 пишет:

Откуда у меня берется лишняя атмосфера,или это не важно?

Если нет деформации крышек, можно не заморачиваться. Лишняя атмосфера, возможно, берется из разности объема воздуха в наших автоклавах. У меня достаточно большой объем воздуха под крышкой.

У вас измерительная часть колбы с термометром погружена в воду ?

Крышки не много вдавлены,колба в воде.У меня мало опыта в этом деле,думал что из за большего давления такой результат.Попробую больше уделить внимания стабильности температуры. Всем Спасибо за советы,буду дальше учиться,опыт ведь приходит с годами.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928
санчо1751 пишет:

Спиртовой до 200 градусов,ТТЖ М исп 1

Я думаю, тут собака порылась. ,Если я правильно понял, то погрешность 3 градуса цельсия.

Вложение
01.pdf
28.03.2017 - 08:10
: 320
Никола Ф. пишет:

санчо1751 пишет:

Спиртовой до 200 градусов,ТТЖ М исп 1

Я думаю, тут собака порылась. ,Если я правильно понял, то погрешность 3 градуса цельсия.

Наверное так и есть,погрешность термометра плюс 2-3 градуса подымается после выключения горелки,вот и не попадаю в температурный коридор.К концу месяца кабанчика планирую колоть вот и попробую.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

А вот мне интересно,ведь давление оно и есть давление. Что в объёме 1 литр, что в 1000л. Накачав и туда и туда по 2 Атм имеем 2 Атм. . Объём лишь определяет количество

При чём здесь разность воздушной подушки (по объёму) в моём и в соседском автоклаве?

Если вода закипает при 115 гр и давлении 3,5 Атм(образно), то она закипит при этом давлении в любом объёме

Или я не туда думаю? [изображение]

Ты прав НО сейчас тебе начнут рассказывать и доказывать влияние уровня океана на давление при приготовление тушенки .Поэтому я пишу только после того как получу качественный продукт.. Не получилось ищу причины..

Стандартная таблица

Вода

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вода практически не сжимается, а воздух сжимается. Дальше сами.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
Sana956 пишет:

Немного дополню Васю.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

При чём здесь разность воздушной подушки (по объёму) в моём и в соседском автоклаве?

Если вода закипает при 115 гр и давлении 3,5 Атм(образно), то она закипит при этом давлении в любом объёме

Воздух сжимается относительно легко, вода нет. Речь идет о том давлении, которое появится после нагрева, а не преднакачано заранее. Больший объем воздуха способен нивелировать больший объем вытесненный при нагреве, условно, одним и тем же количесвом воды.

Ваша главная ошибка в том, что вы связываете это с кипением. В водяном клаве нет никакого кипения даже близко. При чем, вода не закипит и будет одинаково "статична" и при 2ат и при 5ат. Кипения не будет ни в банке, ни в теплоносителе.

nikola1957 пишет:

Ты прав НО сейчас тебе начнут рассказывать и доказывать влияние уровня океана на давление при приготовление тушенки .

nikola1957 Как обычно! Сказал, как в воду пёрнул!

Пернул не пернул .Что найти обсуждение в теме зависимость от уровня моря. Была такая.. Ине забивай людям голову херней Термометр покажет температуру окружающего его носителя. Будь то вода или пар или воздух Отличия будут не значительны. И еще .Если вода не кипит Так зачем её сжимать блинами И почему в паровом автоклаве получается паровоздушная смесь? Где фотки твоего автоклава и тушенки. .Теоретически можно все сделать. А вот когда приходишь к практике .Картина выглядит немного по иному .И если получилась качественная тушенка в автоклаве. То и делай.. И нечего эксперементировать. с режимами.
Самый большой вывод у гусят был тогда Когда не было интернета. А была одна потрепаная книженка

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
Sana956 пишет:

nikola1957 пишет:

Если вода не кипит Так зачем её сжимать блинами

Кого её? Речь идёт о водяном автоклаве с преддавлением. Какие блины, nikola1957? Вам там что, совсем уже поплохело?

nikola1957 пишет:

И почему в паровом автоклаве получается паровоздушная смесь?

Хоть раз в жизни возьмите в руки учебник физики. Я уже устал макать вас носом в "2+2". Идиотские вопросы в вашей голове рождаются как из пулемёта, я просто физически это не потяну.

Перестань макать В водном автоклаве остается прослойка воздуха И какая разница в объеме кипил один литр или десять. Она КИПИТ и образуется пар И если прикрытьвсе отверстия и греть автоклав разнесет. Только где больше паровоздушной смеси .Рванет посильнее. Почему в автомобильном радиаторе тогда закипает вода?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721

[quote=Sana956]. Предлагаю не указывать мне, что делать и экспериментировать ли, а я не буду указывать, куда вам идти.

Я тебе лично не указываю. А когда идет обсуждение. Извини. Эксперементируй НО мясо у тебя вареное. Это не тушенка. А консервированое мясо.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721

А это моя тушенка

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706
nikola1957 пишет:

Почему в автомобильном радиаторе тогда закипает вода?

Надо сказать, что пример не совсем удачен. Во первых закипает не в радиаторах а в рубашке охлаждения блока цилиндров, а во вторых Далеко не во всех, и далеко не всегда. В закрытых системах этот порог несколько выше обычного и кипение жидкости начинается только после сброса избыточного давления через предохранительный клапан крышки радиатора. Если давление не сбрасывать, то не закипит до тех пор пока не разорвет систему.
Вот как то так, если в двух словах. tomato

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
МАКЛЯК пишет:

nikola1957 пишет:

Почему в автомобильном радиаторе тогда закипает вода?

Надо сказать, что пример не совсем удачен. Во первых закипает не в радиаторах а в рубашке охлаждения блока цилиндров, а во вторых Далеко не во всех, и далеко не всегда. В закрытых системах этот порог несколько выше обычного и кипение жидкости начинается только после сброса избыточного давления через предохранительный клапан крышки радиатора. Если давление не сбрасывать, то не закипит до тех пор пока не разорвет систему.

Вот как то так, если в двух словах. [изображение]

Принцип тоже Если брать за основу количество воды и её расширение В паровом автоклаве её мало На 25 литров. Всего 1..3 литра По вашей логике она не кипит. А как она превращается в пар тогда? И в водяном автоклаве вверху не только сжатый воздух находится При нагревании вода превращается в пар. Объем пара увеличивается возрастает давление . Я этот принцип изучал когда топил баню Отцу помогал Котел был КВ 300 Форсунка горела .Вода превращалась в пар при повышенном давлении.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706

Николай, ну что в самом деле, принцип работы парового котла иной. Там не возникает, избыточного давления, повышающего температуру кипения воды.
Если быть точнее графики их изменения имеют несколько иной вид.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
МАКЛЯК пишет:

Николай, ну что в самом деле, принцип работы парового котла иной. Там не возникает, избыточного давления, повышающего температуру кипения воды.

Если быть точнее графики их изменения имеют несколько иной вид.

Принцип работы КВ 300 точно такой. Оттуда выходит перегретый пар На котле стоял огромный манометр для контроля давления пара. Был предохранительный клапан. И через предохранительный клапан можно выпарить всю воду. А можно снижением температуры уровнять давление. Сколько воды испарилось .Столько и выполо в осадок. Замкнутая система.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
nikola1957 пишет:

По вашей логике она не кипит. А как она превращается в пар тогда?

Вы извините, но в 4м классе на уроке природоведения учительница говорила, что вода испаряется и без кипения... например- налить воды в стакан и она постепенно испарится, облака это тоже пар, бельё сохнет на морозе, это тоже испарение, так что здесь Вы заблуждаетесь.