Вы здесь

Из города в село. Помощь новым фермерам. Страница 30 из 52

Перейти к полной версии/Вернуться
1549 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

У нас хрущевки ломали и дали квартиры. Такая одноподъезная трехугольная дура в 25 этажей. Так, что когда отрубают электричество, то отрубаются и лифты. Прикидываешь кайф после работы на 25 этаж прогуляться. И прикол был. Нас вселили в дом, который не был принят на баланс из-за строительных недоделок. Застройщика уже теребили со строительством нового дома на месте наших хрущевок. А наш дом строили субподрядчики, а по факту таджики, которым случайно год не платили зарплату. И как на зло, лифт умудрился грохнуться именно когда комисся дом принимала. А т.к. эта самая комиисия могла быть в этом лифте, то они очень осерчали и договариваться не захотели и дом не приняли. Вот так нас и вселили в него. Мы правда год не платили коммуналку, но было много весело. По плану в доме три угла. В двух пожарные выходы на улицу и в третьем лифты и парадный выход. Т.к. при отключении лифты не работали, то оставались пожарные. Но они были заперты в целях безопасности. А кудатаджики дели ключи никто не знал. Ушли, пропали вместе с таджиками. И вообще ДЕЗ к нам отношения не имел. Мы ж как бы не на балансе... Вот так и сидели в квартирах, пока не дали свет. А электричество отрубилось тоже из-за каких то .... Так, что не быстро его дали. Но мне еще повезло. Я сидела в квартире и даже нарыла походную газовую плитку. а кто то развлекался все это время в лифте без света..

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Татанка" пишет:

было много весело.

Да уж. Зато есть что вспомнить и с чем сравнить.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Акация" пишет:

Да уж. Зато есть что вспомнить и с чем сравнить.

Мои родители выросли в деревнях и думают о частном доме не иначе как с содроганием. В юности переехали в город и так и живут в квартире.
Я выросла в городе и думаю о квартире не иначе как с содроганием. Всегда мечтала о своём доме в деревне, что и осуществила.
Так и живём, не понимая друг друга. Брат тоже городской. Говорю ему: у меня за дверью МОЙ сад, а у тебя - вонючий общественный подъезд. А он в ответ: стремление иметь свой дом и свою территорию - мелкое собственничество

Я не чувствую квартиру своим домом. Улей. Все и всех слышно. А уж про город. Чудом не оказалась на тверской во время взрыва. Слышала как взорвался дом на Каширке...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Татанка" пишет:

Я не чувствую квартиру своим домом. Улей. Все и всех слышно. А уж про город.

yes3
Очередная тема, задуманная для пользы, стала лирической laugh . Умолкаю, пока не подтянулись стихи с рецептами.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

По поводу нужных вещей.
Много полезного может оказаться в покупаемом доме.Мы нашли в погребке две мощных электродрели(работающих),3 снеговых лопаты,ломы,топоры,2 пластиковых бочки для воды на 150л.Ещё от хозяев осталось полпачки белого кирпича.Приятный сюрприз.
Да и сами мы,когда переезжали,тоже не всё смогли забрать.Мне так жаль кроличью клетку на 4 места,хорошая такая,капитальная,в Камаз не влезла уже.....
Так что,закупаться нужными вещами надо после покупки дома,смотреть по ситуации.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
анкноун пишет:
"прораб" пишет:

И что мешает?

Вот смотрите: электричество - много бытовых дел механизируется, рабочий день продлевает, водопровод экономит время на доставку воды, газ избавляет от заготовки дров.
И куда мы тратим все это "свободное" время?
На зарабатывание денег для содержания и оплаты всех этих благ.
От цивилизации никто не откажется.

Заготовка дров,вместо газа-дополнительный доход,при правильном подходе совсем нетяжёлый,и я бы сказал-приятный. Моя матушка,68 лет бабушка,колет дрова для зарядки,говорит чтобы сердце не болело,очень помогает такая гимнастика.Ну а вода должна быть в доме,или около-тяжестей в деревне и так хватает.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2907

А я дом с усадьбой нашла недорого, на краю деревни, на берегу реки, рядом родник, лес, индюки по улице гуляют... Вообще красота, только дорога грунтовая 5 км, в распутицу только на Ниве или Уазике, а у нас 14. Но всё равно буду брать!

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Лешика пишет:

Список необходимых вещей был написан не для выгоды, а для более безболезненного переезда в глушь, где чего-то может не оказаться, и не будет возможности купить. Но думаю, что Вам, прораб, это вряд ли пригодится - при Вашем-то стаже проживания в деревне yes3

Лен, поищи список пожалуйста, думаю многим новичкам будет важно, не обращай внимания, пусть люди резвятся, ты то точно знаешь что нужно, на себе испытала. Для сведения, ( извини, если не так расскажу)Лена переехала из вполне развитого пригорода не в домик в деревне, а на голый участок земли, без воды и электричества, не говоря уже о газе и прочих удобствах, буквально за три года, по моему (Лена, поправь), этот голый участок земли превратился в преуспевающее хозяйство, а дальше Лена сама расскажет если сочтет нужным.
Расскажи , Лен, про самое необходимое, многим новоселам сельским помощь будет.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490

М-м-м... blush2
Рассказать-то нетрудно, главное, чтобы это не сочли за рекламу самой себя... Хотя я не против порекламировать ДРУГОЙ образ жизни, отличающийся от того, что ведут многие.
Всегда предпочитаю смотреть на проблемы очень широко - сверху видней laugh
Стать свободной, как птица! Но сразу скажу: такую свободу обрести не только очень трудно, но почти нереально - людей тянет камнем вниз материальное, увы.
Давайте посмотрим сверху... Все видят, надеюсь, явные приметы урбанизации, глобализации, роботизации и монополизации (см. тему с АЧС) всех систем Мира.
Нас делают винтиками, роботами, безмолвными работягами типа "сделал-получи бумажку-свободен (в смысле - отвали)". Это относится и к мелким предпринимателям - в городе у нас был свой небольшой бизнес, и я могу подтвердить, что мы были такими же винтиками, только с нас ещё и 3 шкуры спускали в виде налогов и арендной платы.
Бороться с системой, противопоставляя себя ей - абсурд, раздавят и проглотят, не поморщившись. выйти из системы (пока) нереально, разве что на Марс свалить - но опять же в другую систему. Поэтому выбрали путь более долгий, но более верный и безопасный - разрушение системы изнутри. Каким образом? Не противодействовать, а идти параллельным курсом. Создать другую схему существования - ближе к природе, в идеале - в слиянии с природой, с упрощённой цепочкой отношений (как можно меньше промежуточных звеньев в любой цепочке отношений).
Поймите, наш переезд в деревню - не с целью заработать денег. Деньги нужны, чтобы мы могли достойно жить и двигаться к своей цели. Для этого и прорабатывался бизнес-план "как заработать в деревне". В этом году (на 3-й год от переезда) мы вышли на 40-50% плана, с заработком по 15-20 тр в месяц на меня и мужа и почти полностью (около 90%) своими продуктами питания.
Работаем только вдвоём. Реденько нанимаем деревенских на землеройные работы, оплата принципиально натуральная - мясо (живьём), молоко, яйца.

Посмотрите - мы вдвоём кормим около 40 человек: родителей, детей и внуков - бесплатно, остальных за деньги. Никогда не ориентируемся на сложившиеся цены. Если вы думаете, что в Тюмени все козоводы продают молоко по 200рублей за литр - вы ошибаетесь. Здесь обычные цены от 50 до 100 р/л. Но мы ценим свой труд дороже и реально обсчитываем его, отсюда и наши цены.
Если в деревню переедут 10 человек, таких, как мы - они прокормят уже 400 человек. А 100 человек - обеспечат 4000. Эти люди не будут покупать товар в супермаркетах, или будут покупать значительно меньше. Это ли не подрыв монополизации? Разумеется, я излагаю схему в очень упрощённом виде, для наглядности. И это совершенно наши "заморочки", для переезда в деревню могут быть сотни других причин smile3 . Что, впрочем, тоже впишется в эту схему laugh
Что же важно при переезде?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490

Мы потратили на поиск Своей Земли больше 2-х лет. Что-то сразу отметалось, а 2 участка даже начали оформлять, вложились в межевание - и оставили по разным причинам. В одном случае - из-за неимоверного количества разного комарья, энцнфалитных клещей и гнуса "от снега до снега", в другом случае - из-за отсутствия хорошей воды.
Поэтому важно начать именно с местоположения участка.
1.Самое важное - наличие на участке ВОДЫ. Её качество и количество. Взаимозаменяемые источники воды (чем больше, тем лучше, но не на берегу крупной реки - это опасно). Лёгкость её добычи и транспортировки к огороду и в дом. Желательно, чтобы вы могли осуществлять забор воды даже при отключении электричества.
Сейчас мы живём у небольшой речки (чистый исток - даже бобры водятся), на территории участка - два оврага с родниками, и выкопанный техникой колодец с бетонированными кольцами - на 6 колец. Колодец искали лозоискателем.
Т.е. три водных источника. Как вариант запасного могу предложить сбор дождевой воды - но нам пока этих хватает.
2. Состав почвы. Не селитесь на топях и глинистых землях! Слишком тяжело, затратно и долго их облагораживать.Объяснения пропущу - тоже долго. Но наша страна достаточно обширна, что исключить эти земли из поиска и найти более подходящие.
Все остальные земли легко культивируются с помощью навоза и подстилки для птиц на опиле.
Мы остановились на чёрном глинозёме. В глубине от 0,5 -1м - жёлтая и голубая глина. Не самая лучшая структура, но облагораживается довольно быстро.
3.Если найдётся место с защитой от ветров (лес, горы) с северной и северо-западной стороны - будет шикарно!
У нас - лес с северо-востока. Не самый лучший вариант, но для начала неплохо. Остальное исправляем с помощью насаждений (лесополосы) - уже высажено более 800 деревьев, а может, и больше, всё не могу сосчитать, т.к. постоянно новые подсаживаем.
4. Количество земли. Лучше около 1ГА - оптимальное количество для выживания в любых условиях и любых ваших фантазий на с/х тему, да и на любые другие фантазии.
5. Наличие хорошего или почти хорошего проезда. Не забывайте, что не только вы должны проезжать, но и те люди. которые захотят вас посетить. У нас вот всё лето по 2-3 экскурсии каждую неделю. Бывает и больше. Осенью и зимой - почти отдыхаем yes3
6. Наличие хорошей связи. В деревне это ОЧЕНЬ важно. Интернет обычно через тел.модем, а многие дела решаются по телефону и интернету.
Мы отказались от многих хороших мест по причине отсутствия связи.
И вообще, глупо совсем отказываться от благ цивилизации. Всё, что может упростить физический труд и освободить ваше время - надо обязательно использовать! Ностальжи по средневековью и глубже - это не объединение с природой, а зависимость! Нет смысла сидеть со свечкой и сокращать световой день, если есть электричество! Я знаю, о чём говорю - я жила без электричества 2 года, а муж - 3 года, он переехал на землю раньше на год, жил в палатке, потом в недострое ради того, чтобы нам было куда перевезти живность. А я за этот год свернула бизнес и завершила все бумажные дела в городе.

....сори, остальное позже, пошла управляться по хозяйству.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Лешика" пишет:

Бороться с системой, противопоставляя себя ей - абсурд, раздавят и проглотят, не поморщившись. выйти из системы (пока) нереально, разве что на Марс свалить - но опять же в другую систему. Поэтому выбрали путь более долгий, но более верный и безопасный - разрушение системы изнутри. Каким образом? Не противодействовать, а идти параллельным курсом.

А то система дура и не в курсе. В случае запрета на содержание свиней, и вполне реально и другой живности как параллельном мире жить собираетесь? В лесу скотину скрывать или в подполе? Неужели реально верите, что в параллели не раздавят и не проглотят?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Лешика" пишет:

Мы потратили на поиск Своей Земли больше 2-х лет

очень интересно good
Лена ,а сколько уже вложили по затратам?

"Лешика" пишет:

А я за этот год свернула бизнес и завершила все бумажные дела в городе.

судя по этому ,прилично ..можно в личку ,если что.
с нуля строиться дороже ,на мой взгляд ..я ищу сначала домик ,готовый и годный для жилья ..вообщем мой бизнес план растягивается .
я за эти 2 года, пока ищу место под солнцем, купила :бензопилу Штиль ,бензокосу ,болгарку ,шуруповерт ,2 инкубатора..Б.косой, шуруповертом и инкубами уже владею в совершенстве laugh

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Лешика пишет:

М-м-м... blush2
Рассказать-то нетрудно, главное, чтобы это не сочли за рекламу самой себя...

Лен, какая разница за что сочтут, самое главное, что ты имеешь свой, реальный, не книжно-теоретический опыт!!!
Я на другом форуме страничку твоего хозяйства регулярно посещаю) иногда чаще тебя laugh вроде многое знакомо, но сейчас все читаю как в первый раз, интересно все.
Пиши, пожалуйста, как еще время будет.
Видишь, не мне одной интересно. roma

Россия
: Урал
25.06.2013 - 16:57
: 3

Для strgennadij.
Интересные вещи пишете. Сейчас есть сайт РОИ для инициатив граждан - https://www.roi.ru/ , только надо сначала зарегистрироваться на сайте госуслуг, получить код активации (можно письмом по почте, например), и тогда уже зарегистрированным заходить на сайт РОИ - голосовать, вносить инициативы. Наберет 100 тыс. голосов - на рассмотрение в Думу, но не факт, что примут. Недавно нашла подобный сайт у КПРФ - то же самое, но обещают продвинуть как закон в случае, если набрано всего 20 тыс. голосов. http://ni.kprf.ru/ (Ну само собой, если не противоречит идеям КПРФ). Выкладывайте, пусть люди голосуют.
Вот выдержка с сайта http://ipolk.ru/blog/action/9382.html : В КПРФ создали проект Народная Инициатива. Понятное дело, что КПРФ преследует свои личные цели, а это сделать работающий проект в противовес государственной системе РОИ. Но нам это не интересно. Для нас с вами важно то, что если наша инициатива на сайте КПРФ, наберёт 20 000 подписей, её поддержит вторая партия в стране и выдвинет на рассмотрение в Государственной Думе. Пока что, у нас не так много успешно принятых инициатив, по этому, это своего рода шанс. Тем более, что продвигать инициативы на портале КПРФ проще, чем на РОИ, так нету связи с регистрацией через сайт ГосУслуг. Но не возможна и накрутка, так как идёт привязка аккаунта к номеру телефона.
Извините, если не в тему колонки пишу.

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
Лешика пишет:

Поэтому важно начать именно с местоположения участка.
1.наличие на участке ВОДЫ.
2. Состав почвы.
3.место с защитой от ветров (лес, горы) с северной и северо-западной стороны - будет шикарно!
4. Количество земли.
5. Наличие хорошего или почти хорошего проезда.
6. Наличие хорошей связи.
я жила без электричества 2 года, а муж - 3 года, он переехал на землю раньше на год, жил в палатке, потом в недострое ради того, чтобы нам было куда перевезти живность.

Памятка для желающих перехать на Землю good

Еще чтобы не было по близости никаких соседей

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"пыльца" пишет:

Сейчас есть сайт РОИ для инициатив граждан - https://www.roi.ru/ ,

"пыльца" пишет:

Недавно нашла подобный сайт у КПРФ - то же самое, но обещают продвинуть как закон в случае, если набрано всего 20 тыс. голосов. http://ni.kprf.ru/

не надо политики ..есть еще один сайт http://democrator.ru/
я на нем уже года 3 сижу (естественно зарегиная)..на электронку приходят предложения и потом отчеты положительно или надо продолжать голосовать ..мой голос уже многим помог(хочеться верить) laugh ..также можно и самим написать обращение ..серьезный сайт ..

кажеться точно не в тему tomato
редактор подчистит если чё ....

Россия
: Урал
25.06.2013 - 16:57
: 3

Для amazonka2011.

Спасибо!

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"Экоусадьба" пишет:

Еще чтобы не было по близости никаких соседей

Если совсем без соседей - то с кем будут общаться дети? Мы отказались от очень хорошего дома с большим куском земли в пользу дома похуже и участок поменьше. Зато деревня живая и дети по улицам бегают, есть с кем ребенку пообщаться кроме школы. Да и самим не все же в одиночку - где совета спросить, купить или наоборот предложить что-то. Соседи нужны.

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3625
"Козявкин" пишет:

вот и я так же... нашла ферму не плохую.. все хорошо: и дом, и земли много, и хозпостройки есть и удобства.... но до ближайших соседей в обе стороны 200 м. зимой дорог нет.. в общем отказалась.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"egka" пишет:

нашла ферму не плохую

"egka" пишет:

но до ближайших соседей в обе стороны 200 м.

Если это ферма мало мальская ,то такое расстояние плюс большой

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
egka пишет:
"Козявкин" пишет:

вот и я так же... нашла ферму не плохую.. все хорошо: и дом, и земли много, и хозпостройки есть и удобства.... но до ближайших соседей в обе стороны 200 м. зимой дорог нет.. в общем отказалась.

зря отказались, идеальный вариант! Зимой дорог нет нигде) чистить надо, чистит кто как может, живая деревня, там еще централизованно, а так все своими силами.
Или вы с асфальтом хотите, тогда как правило, земли клочок и соседи в окна.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"egka" пишет:

но до ближайших соседей в обе стороны 200 м. зимой дорог нет.. в общем отказалась.

__________________

точно метров? или все таки километров? если метров -давайте адрес поеду смотреть laugh мне подходит ..

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
"прораб" пишет:

Вы зарабатываете только на лампчску Ильича и газ?

А по интернету задаром сижу? Проницательный, вы, наш.
Газа на моем участке нет, и проводить не собираюсь.

"прораб" пишет:

Искренне Вас жалею!

Да ладно, проживем как-нибудь.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
"egka" пишет:

но до ближайших соседей в обе стороны 200 м.

Вообще ни о чем. И ругани меньше, и добежать такое расстояние не проблема.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

у меня все соседи на расстоянии километра.Свобода для работы.

05.06.2012 - 21:59
: 26490

Все хорошо..А как же дети и школа? Сам с голого места в поселке начинал, лет пять -семь как живу..Но садик школа и больница нужны.

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3625
"K.elena" пишет:

ря отказались, идеальный вариант! Зимой дорог нет нигде) чистить надо, чистит кто как может, живая деревня, там еще централизованно, а так все своими силами.
Или вы с асфальтом хотите, тогда как правило, земли клочок и соседи в окна.

"Алексей 29 регион" пишет:

Но садик школа и больница нужны.

ну если б я была одна, то да, было б удобно. НО со мной отец-пенсионер. не дай Бог что по здоровью, и куда я по нечищеным дорогам? Дочка замужем, значит детки скоро... с ними куда? а рожать начнет? не всегда ж можно заранее лечь. Так что поближе. деревенька-14 домов, зимуют только три семьи. мы четвертые. у соседей трактор, у мужа права. уже договорились что дорогу чистят по очереди. так мне как то спокойней.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"egka" пишет:

ближайших соседей в обе стороны 200 м. зимой дорог нет..

У меня примерно так. Если не для машины, снег можно утаптывать, не чистить. Для этого имеется лист толстого железа. Дети с удовольствием прыгают на нем. Заметает не так сильно, как если бы лопатой.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Алексей 29 регион пишет:

Все хорошо..А как же дети и школа? Сам с голого места в поселке начинал, лет пять -семь как живу..Но садик школа и больница нужны.

Вот ,брат извини....
Всё время забываю,что младшему уже 20 лет и жена и сын есть(((
Согласен,с детьми в омут нырять нельзя.

05.06.2012 - 21:59
: 26490
WWB пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Все хорошо..А как же дети и школа? Сам с голого места в поселке начинал, лет пять -семь как живу..Но садик школа и больница нужны.

Вот ,брат извини....
Всё время забываю,что младшему уже 20 лет и жена и сын есть(((
Согласен,с детьми в омут нырять нельзя.

Так наверно оптимальна *золотая середина* между городом и глухой деревней . То есть наличие дорог ,школы ,больницы , магазинов .Какого то города в радиусе 150-250 км. Электроснабжение и связь.Свой дом с участком земли( у дома или в близи)