Вы здесь

Из города в село. Помощь новым фермерам

Перейти к полной версии/Вернуться
1549 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19602

Замечаю довольно большое количество тех кто по той или иной причине хочет перебраться в село.
И, наверно, соозмеримое количество тот кто переехал, на слуху особенно Макляковы ака Возвращение Ермака.
В общем к чему это я, вопрос прежде всего к "переселенцам", какой информации вам не хватает?
Навскидку, не хватает информации о деревнях, инфраструктуре, транспортной доступности и продаваемом жилье.
Планируется создать новый раздел на форуме для ищущих новое пристанище и структурировать имеющуюся информацию.


: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000

А, из города в село, а то на главной из села в город, думаю че то не по теме фермер агитирует laugh

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"Экоусадьба" пишет:

А, из города в село, а то на главной из села в город, думаю че то не по теме фермер агитирует laugh

Это чтобы запутать врага.
Торопился.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8375
"redaktor" пишет:

Навскидку, не хватает информации о деревнях, инфраструктуре, транспортной доступности и продаваемом жилье.

Не хватает. Так точно. Было бы совсем не плохо еще каждую область на районы разделить и выкладывать общую информацию. Допустим, Н*ская область. Район М*ский- земля- суглинок, преобладают лесные массивы и заливные луга, подвержена затоплениям. На территории области имеется завод КК П*ский,ЛПХ Т*ское и совхоз "Заря". В СХ отрасли преобладает животноводство (КРС).Стоимость домика на курячьих ножках -от 200 тыров и пентхаусы по 18 мульонов.НАШИ продают. Товарисч Е*нский. деревня Пухово, дом- бревно, уч. 50 сот. цена: *** Желающие пишут в личку. Ну, как-то так примерно. blush2

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
СабинаТан пишет:

Ну, как-то так примерно. blush2

Щас в лоб дам!!!

Ну, ВСЁЁЁЁЁЁ уже ЕСТЬ в инете!!! Главное правильно пользоваться поиском!!!

А в личке (вон хоть у Домашней спросите) итак СТОЛЬКО желающих!!!

Ребята! Вы ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, чего вы хотите!!! Потом попу поднимайте и езжайте - смотрите - выбирайте!!!

А вообще, кто хотел, те уже переехали!!! face

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3625

мне,как будущему переселенцу, очень не хватает информации о том, где можно купить поголовье живности, корма для них, где брать ветпрепараты. через месяц перееду жить во Владимирскую область, Собинский район. Планирую держать кур (яйцо и мясо), кролы, индюшки. Сколько не ищу,пока ничего не нашла. Буду очень благодарна за информацию. так же интересует и инфраструктура, но в меньшей степени. т.к. ездила уже в разведку и не раз, да и друзья с нами в одном поселке, которые переехали 3 г назад и человеческую инфраструктуру знают.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8375
"Irishka_ponomar" пишет:

А вообще, кто хотел, те уже переехали!!!

Макляк и тот 2 года собирался, а я вас только пару месяцев, как нашла. До этого вообще считалась местной сумасшедшей со своей идеей уехать. И, ведь практически убедили меня, что это НЕ РЕАЛЬНО!!! Не нашла бы этот сайт, так бы и сидела у окошка, в ожидании, когда ж дурной сон закончится и придёт мячта. dntknw Так что чем больше информации будет на сайте и чем больше народу будет о нем знать, тем лучше. Я так считаю. Мне, вот за эти пару месяцев только удалось пока с областью определиться. Теперь бы еще по районам с удовольствием информацию почитала. yes3 Одно дело гугл и яндекс и совсем другое дело, когда люди рассказывают. Фотки выкладывают.
Я, вот очень люблю воду. Реки, озёра- это моё-всё. Но безумно боюсь потопов. В этом году читала, очень много было паводков и разливов. Хотелось бы свою любовь совместить с реальностью.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8375
"egka" пишет:

да и друзья с нами в одном поселке, которые переехали 3 г назад и человеческую инфраструктуру знают.

ВОТ! Натуральный обмен информацией рулит!!! А не гугл и яндекс!!! clap

Lorelei
"СабинаТан" пишет:

В СХ отрасли преобладает животноводство

А ещё бы местные чтоб делились инфой - с чего жить можно в "деревне Пухово" или

"СабинаТан" пишет:

Н*ская область. Район М*ский

хотя.

Чем там жители занимаются , чтоб выжить.

Lorelei
"СабинаТан" пишет:

Одно дело гугл и яндекс и совсем другое дело, когда люди рассказывают. Фотки выкладывают.

Конечно.

И намного приятней ехать в деревню, где уже есть друзья по форуму.

24.03.2010 - 21:22
: 189

И хочется информации по работе интернета по областям и информации по эко и прочим поселениям - что к чему?
У меня хоз-во в Лен.обл., планирую приобрести землю или дом+землю или ангар+землю южнее и с выпасами.
Или готова поменять участок на берегу суходольского озера в Лен.обл на участок земли южнее.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
СабинаТан пишет:

Хотелось бы свою любовь совместить с реальностью.

face

А вообще - это хорошо, что люди переезжают! Смена крови никому не во вред!
У нас станичники на станичницах редко женятся. Обычно жен привозят хоть из соседнего села, края, хоть вот как меня - из Средней полосы!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Самарская область,граница с Оренбургской,Похвистневский р-н.
Земля-песок+чернозём,картошка,лук,морковь растут офигенно!Кругом лес с обилием ягод,грибов.Речек немного.Газ в сёлах есть везде,дороги тоже.Цены на дома от 150(вполне пригодные к жизни) и выше,участки при домах 30-50 соток.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

интересно ...я как бы тожи будущий переселенец ..но все как то пальцем в небо ..2 года по домикам и никакого результата ..обидно cry уже могла бы столько наворотить за это время ..да можно конечно загуглить и найти хоть черта ....
особенно это ,есть в википедии

"СабинаТан" пишет:

Допустим, Н*ская область. Район М*ский- земля- суглинок, преобладают лесные массивы и заливные луга,

но нигде не упоминается про зоны затопления .это уже или с местным населением пообщаться поближе или самой додумыватся глядя на рельеф местности laugh а еще со связью проблемы и большие проблемы :где то не берет ,где то берет только мегафон или билайн.

"egka" пишет:

очень не хватает информации о том, где можно купить поголовье живности, корма для них, где брать ветпрепараты.

вот с этим согласна ..или покупать не понятно что на рынке ,или здесь искать форумчан кто живет поблизости будущего места проживания..

"СабинаТан" пишет:

Мне, вот за эти пару месяцев только удалось пока с областью определиться. Теперь бы еще по районам с удовольствием информацию почитала

тоже также ..но потом поняла ,почитав и пообщавшись :нельзя северянам резко на север ..стольких мурманчан после переезда на юг(Краснодарский край) уже нет на земле ..резкая перемена климата ,а особенно для людей в возрасте плохо сказываается на здоровье .самое благоприятное :это юг северо-западного регина или средняя полоса (до широты Москвы)..опять же это мой вывод по наблюдениям за знакомыми, которые уехали с севера.

"ЛАРА_Л" пишет:

А ещё бы местные чтоб делились инфой - с чего жить можно в "деревне Пухово" или

"ЛАРА_Л" пишет:

Чем там жители занимаются , чтоб выжить.

а вот это думаю надо самим :искать отслеживать рынок сбыта ,спрос населения ..где то коровье молоко идет, а где то только козье ..где то капусту солят ,а где то помидоры..
за 2 года наездившись по селам могу сказать более менее оптимистичное: в селах и деревнях скотину не держат!!! (конкуренции не будет)проезжаешь и никаких звуков или запаха скотины .. dntknw домики вроде красивые ухоженные .а все заросшее ..может уже деревни превращаются в дачные поселки ?
естественно надо составить типа бизнес плана : столько то денег на покупку скотинки ,солько то на ремонт или кое какое благоустройтво и энную сумму на проживание ..в первый год будете жить конкретно на эти деньги ..
страшно переезжать ,а тем более я одна и обрубаю все концы ,т.е. продаю квартиру ..поддерживают меня только дети ,но они уже взрослые ..хотя моральная поддержка -это тоже сила laugh

"СабинаТан" пишет:

Так что чем больше информации будет на сайте

Сабина информации дофига на сайте ,главное фильтровать нужно -не нужно ..я себе уже накопировала столько всего (на всякий случай-вдруг не будет инета на новом месте) а у меня вся инфа в компе..

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

beer

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8375
"amazonka2011" пишет:

я себе уже накопировала столько всего (на всякий случай-вдруг не будет инета на новом месте) а у меня вся инфа в компе..

И в компе и в блокнотик ссылки переписываю от руки. yes3 + стараюсь дублировать в личных переписках, ибо форум бежит и нужную ссылку, порой очень сложно найти.Недавно комп сгорел, теперь наученная горьким опытом. dread

"amazonka2011" пишет:

страшно переезжать ,а тем более я одна и обрубаю все концы ,т.е. продаю квартиру

Сильно.... Наверное хорошо, что с квартирой мне ничего не сделать))) Какое-то время покормит меня и всегда будет место для отступления. (Хотя отступать я не умею laugh )

"amazonka2011" пишет:

резкая перемена климата

Тожи сначала чуть не пыжанула. Потом почитала, подумала и неее.... Буду мучить Тверскую, пока не умучаю чего-нибудь))))

"ptashka.arash" пишет:

Самарская область,граница с Оренбургской,Похвистневский р-н.
Земля-песок+чернозём,картошка,лук,морковь растут офигенно!Кругом лес с обилием ягод,грибов.Речек немного.Газ в сёлах есть везде,дороги тоже.Цены на дома от 150(вполне пригодные к жизни) и выше,участки при домах 30-50 соток.

ВОТ!!!! ТО АП ЧЁМ Я ГОВОРИЛА!!!)))) clap roma

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"redaktor" пишет:

кто по той или иной причине хочет перебраться в село.

я в том числе))) только из села в другое село)))

"ptashka.arash" пишет:

Самарская область,граница с Оренбургской,Похвистневский р-н.

особенности климата, пожалуйста))) что из плодовых растёт?что в лесах есть?

"amazonka2011" пишет:

запаха скотины

Танюш, за запахом пожалуйте к нам в Башкортостан))))

"ptashka.arash" пишет:

Цены на дома от 150(

это уже с газом?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Давайте я вам расскажу про то место,куда переехали мы smile3
Как истинные горожане мы искали место поглуше и почище от дачников с шашлыками и салютами по ночам.
Нашли.В 360 км от любимого Питера АВИТО нам предложил дом и 2 га земли. smile3 Поехали смотреть.Три года там никто не жил,в самой деревне пять старушек,магазина нет,автолавка три раза в неделю.Глуше не придумаешь!Сразу же отдали залог и начали оформлять документы.
Пока оформлялись документы мы начали бурную деятельность.Первым делом я отдала пчёл соседям вместе с ульями-я их боюсь. Купили бензо-косу и косили косили косили трёхлетний бурьян.
Покупка состоялась в августе.А через месяц начались дожди и дорогу размыло.А у нас Тойота и она не желала проезжать по ТАКОЙ грязи.Машину оставляли в 2 км,в соседней деревне и шли до дома пешком.Муж увидел моё приобретение только спустя два месяца,в октябре.Был в командировке.Когда мы довезли его до соседней деревни и переобули в резиновые сапоги выражение лица его было таким,будто он съел кило лимонов.Но он не проронили ни одного плохого слова в мой адрес lol Так мы пережили осень.А потом пришла зима и 2 км дороги засыпало снегом,а грейдер не хотел доезжать до нас,так как на шести жителях деревни и 2 км можно сэкономить топливо.Договаривались с лошадью,оставляли машину и ехали на телеге. Постоянно первую зиму там не жили,только наездами.
А потом началась весна,дорога превратилась в сплошное месиво и мы купили УАЗ-буханку smile3 Но на этом я не успокоилась.Я через день звонила волостному главе с требованиями что то предпринять по поводу дороги.Мне говорили что бы я шла....т.к. денег на это нет.Но через три месяца моих звонков и писем в вышестоящие инстанции дорогу немного привели в порядок.Стало возможным передвигаться не только на УАЗике.
Мы начали покупать животных и начали со свиней.Везли из Питера,т.к. в округе их ни у кого не было.Привезли двух супоросных въетнамских вислобрюхих.Дорога с ними тоже войдёт в анналы истории нашей семьи wacko2 С собой привезли мешок комбикорма,надеясь,что будем покупать его в дальнейшем где то поблизости от дома.Фиг!Комбикорма,зерно,отруби заказать в автолавке можно,но по тройной цене и плохого качества.Так мы начали возить его с Гатчинского комбикормового завода.Потом появились куры и началась вторая осень.До этого момента за хозяйством следили наёмные работники.Но это было уже чревато.Погубленные растения и недоделанные задания мы ещё могли пережить,но рисковать животными уже не захотели.Появились поросята и муж переехал жить в деревню.Купили кроликов и я инкубировала мускусных уток.Началась зима и вместе с ней нечищенные дороги.Я опять начала звонить и писать куда только могла.Добилась таки.Дорогу начали расчищать smile3 К тому времени нам эта дорога нужна была уже позарез.Живности становилось всё больше(все лето инкубировала птицу,купили ещё свиней,появились козы,наплодились кролики) так как возить комбикорм по нечищенной дороге не представлялось возможным.Чудо свершилось и за дорогу уже можно было не беспокоиться.
Жителей в деревне не прибавилось и в этом году мы купили второй дом,рядом. smile3
К чему я всё это тут написала? Не бойтесь переезжать в глухие деревни.Дорогу осилит идущий.
Раньше я звала всех жить в нашу деревню.Теперь-фиг! Чем меньше людей,тем спокойнее живётся. "В ГОСТИ" с проверками никто не приезжает,завидовать и вставлять палки в колёса тоже охотников не наблюдается. Если хотите иметь полноценную усадьбу,с настоящим хозяйством,то ищите такие деревни.И земли будет много,есть где развернуться и никто не придёт с жалобами,что ваша живность кому то мешает спать по утрам. Му уже забыл что когда то был городским,называет Питер муравейником и приезжает только по необходимости раз в месяц за комбикормом.Но живность увеличивается,уже думаем о доставке.Что бы за ним не ездить вообще.
По параметрам.Затоплений в волости я не видела.Природа красивая,мегахолдиногов(да любых холдингов) нет.Рыбы в озёрах-много.
Отвечу на любые вопросы.Переезжайте,люди,в деревню smile3

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"СабинаТан" пишет:

Буду мучить Тверскую, пока не умучаю чего-нибудь))))

good самое то ..наших карельских там много живет

"greenwoman" пишет:

Танюш, за запахом пожалуйте к нам в Башкортостан))))

laugh ай ,Маириша ,ну люблю я запах навоза wink

"Vinsenta" пишет:

Если хотите иметь полноценную усадьбу,с настоящим хозяйством,то ищите такие деревни

это да конечно ,в конечном итоге и я такое хочу:усадьбу ,хутор с гектарами земли ,но ..я начну с цивилизованного поселка ..начну ,потому как одна ,сапсем одна ..

"Vinsenta" пишет:

Дорогу осилит идущий.

вы молодцы!оптимизм и энтузиазм совершают чудеса!! super

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"redaktor" пишет:

какой информации вам не хватает?

Информации, в инете вообще и на Фермере в частности, вагон и маленькая тележка. Вопрос в том, что добывать её приходится крохами. Конкретное предложение редактуре - вычистить флуд из веток по областям. Почти 300 страниц Воронежской темы можно вычистить до 50-100, Краснодарскую тему если от срача очистить - страниц 20 останется, ну и т.д.. Заодно и нагрузка на сервера уменьшится good

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
amazonka2011 пишет:

в конечном итоге и я такое хочу:усадьбу ,хутор с гектарами земли ,но ..я начну с цивилизованного поселка ..начну ,потому как одна ,сапсем одна super

Если ПОКА одна,то тогда конечно.Жизнь идёт,может быть завтра уже и не одна smile3 ,а тогда и про хутор можно будет подумать.Удачи!

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Vinsenta" пишет:

Раньше я звала всех жить в нашу деревню.Теперь-фиг! Чем меньше людей,тем спокойнее живётся.

lol А ведь правда... lol good

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"greenwoman" пишет:

особенности климата, пожалуйста))) что из плодовых растёт?что в лесах есть?

Климат нормальный,умеренный.Летом жарко,зимой холодно,снега много,в меру влажно.Нормально и ярко выражены все 4 времени года)))
Растёт всё в саду-ягоды всяческие(клубника,малина,смородина,крыжовник....),яблони,груши,слива,вишня,барбарис.Посадили абрикос,третий год,пока не вымерз,но укрываем снегом,растёт и плодоносит виноград десертный(тоже укрываем).
Лес вековой-липы,дубы,осина,немного ели.В лесу собираем малину,землянику,ежевику,шиповник,есть немного брусники.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Рыбачок пишет:
"redaktor" пишет:

какой информации вам не хватает?

Заодно и нагрузка на сервера уменьшится good

ОЧЕНЬ много выкладываешь инфы - за 3,5года я тут уже раз 100 все о нас описывала. И как переезжали и как выживали.
Толку - ноль...

Все сами не знают чего ищут...

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Пожалуй, и я поселюсь здесь,принимайте.А дальше,может и новоселье.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"greenwoman" пишет:

это уже с газом?

Да с газом.
Мы переехали в мае 2012 в этот район(до этого жили в соседнем районе,в крупном селе).Когда выбирала,рассматривали Борский,Богатовский или Похвистневский р-н.Выяснила,что в Богатовском часты внесенние наводнения,в Борском цена на дома начинаются от 300 тыс.Остался Похвистневский р-н.
Смотрели дом деревянный(жилой,на тот момент там жили квартиранты) в селе Малый Толкай,с газом,комната(большая) и кухня,земли 50 соток,баня и большой сарай,требующий ремонта.Хотели за него 150 тыс.В селе 2 школы,магазины,асфальт.
Мне просто почему то не очень понравилось место,как то не моё и всё.
Зато когда увидели с мужем Чекалинку,то ещё не видя дома,хором сказали-мы здесь будем жить))))))
Дом у нас с газом,3 комнаты+кухня,всего 70м,наполовину блочный,ремонта не делали,только косметика.Земли 32 сотки,на задах,через дорогу,начинается лес.В селе 3 улицы,сельпо и ФАП.Всё.Тихо и спокойно.В 7км крупное село со школой,почтой и т.п.В 14км небольшой город,есть железная дорога.
За дом заплатили 350тыс.
Да,население здесь русские,чуваши,татары.Всех поровну.Конфликтов,вроде,не наблюдала.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Irishka_ponomar" пишет:

Все сами не знают чего ищут...

Виртуальная деревня (в голове будущего переселенца) кардинально отличается от реальной. Хочется ведь всегда самого-самого, чтобы и земли немерянно и школа-садик-магазин-поликлиника-море-горы-лес сразу за околицей и чтоб соседей поменьше, да только не бывает такого. Вот и вносятся коррективы по ходу спускания с небес на землю.

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144

Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть здесь сообщения от людей, которые приглашают к себе форумчан в соседи (так сказать тех кто в теме). Может быть вы знаете что рядом, в селе или в районе продаются дома или участки. Выкладывайте пожалуйста. Вместе веселее!!!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Рыбачок" пишет:

Хочется ведь всегда самого-самого, чтобы и земли немерянно и школа-садик-магазин-поликлиника-море-горы-лес сразу за околицей и чтоб соседей поменьше, да только не бывает такого.

laugh не не ..не то ..хочеться шоб вода была близко у дома :ручей пруд река озеро -не важно (для моих будущих гусиков),колодец -шоб не бегать к соседям ,баня (чеслы то свои хде мыть в корыте чтоль?),сад -ну так кое что ,потом и сама что надо посажу ,участок побольше (от 20 сот и до бесконечности),дом -нормальный ,не кап. ремонт ..я ж все таки девочка,крышу латать иль лаги менять как то не айс.. хотя мои огранизаторские способности никогда не дремлют ,но к дому это не относиться..и хлев -это обязательно ,вот тут можно чего и подлатать ..обычно всегда крыша гнилая ..по цивильности места проживания -главное шоб деревня была жилая ,а это наличие магазина ..я в принципе и без него могу прожить ,но нужно население для покупки моей буд. продукции laugh

"Vinsenta" пишет:

возить комбикорм по нечищенной дороге не представлялось возможным

все таки важно где найти корм для скота ,и чем ближе- тем лучше ..поэтому селимся рядом с комбикормовым заводом face

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Savra" пишет:

Хотелось бы увидеть здесь сообщения от людей, которые приглашают к себе форумчан в соседи (так сказать тех кто в теме). Может быть вы знаете что рядом, в селе или в районе продаются дома или участки. Выкладывайте пожалуйста. Вместе веселее!!!

__________________

а куда хотите ?? мы можем и просто вместе переехать ..есть села ,где пачками дома продаются.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"amazonka2011" пишет:

мы можем и просто вместе переехать ..

Таня тонко намекнула что можно и один дом на двоих присмотреть ? lol