Вы здесь

Из города в село. Помощь новым фермерам. Страница 31 из 52

Перейти к полной версии/Вернуться
1549 сообщений
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4479
"Алексей 29 регион" пишет:

Так наверно оптимальна *золотая середина* между городом и глухой деревней . То есть наличие дорог ,школы ,больницы , магазинов .Какого то города в радиусе 150-250 км.

И в таких деревнях по 5 учеников в классе (это очень большие классы, и хорошо если подряд), и такие школы всячески закрывают.
Все фермерство подразумевает жизнь на хуторе. А это сеть дорог - детей возить. И вообще.
Т.е. изначально ничего не сделано для развития. А сейчас холдинги.

05.06.2012 - 21:59
: 26516
"анкноун" пишет:

Все фермерство подразумевает жизнь на хуторе.

Зачем? У нас в районе и соседних тоже, в поселках МОРЕ брошенных совхозных земель..С этом году последний *совхоз* остатки техники (хлам) распродает..Есть фермер в 20 км от меня , весна и осень нет дороги..не навоз продать , когда он востребован , не мясо сбыть..Не дай бог тот же аппендицит..Мелкие школы позакрывали, поселки те моментально пустеют.

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
WWB пишет:

у меня все соседи на расстоянии километра.Свобода для работы.

Я тоже так считаю.
Жить деревне, поселке - это просто жить не в городе и заниматься ЛПХ.
Для фермерства нужна земля и отсутствие соседей.

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000

20 гусей соседи (хорошие) еще как нибудь переживут. А 200?
5 ульев тоже может быть. А 50? Хотя с 50 ульев тоже супер много не заработаешь. А фермер, априори, должен зарабатывать на земле.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2908

На краю деревни надо селится. И дальше земли попробовать купить( что б рядом никто не селился). Ну, конечно, тысячи голов не заведёшь, а сотни можно(овец).

28.09.2010 - 00:16
: 948
smolga пишет:

На краю деревни надо селится. И дальше земли попробовать купить( что б рядом никто не селился). Ну, конечно, тысячи голов не заведёшь, а сотни можно(овец).

Ага, купишь у нас участок на окраине. Будет стоять какой-нибудь сгнивший дом под снос, участок, за который лет с 90х никто никуда не платил и наследники о существовании которых никто не знает.
Но в администрации будут твердить, что это чья-то собственность, что ее надо оберегать, вместо того чтобы продать этот участок и иметь деньги с продажи и налогов.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491

K.elena, спасибо за моральную поддержку hi
Мне трудно писать, т.к. получается очень объёмно (а это долго), а сокращая текст - получется непонятно.

Татанка пишет:
"Лешика" пишет:

Бороться с системой, противопоставляя себя ей - абсурд, раздавят и проглотят, не поморщившись. выйти из системы (пока) нереально, разве что на Марс свалить - но опять же в другую систему. Поэтому выбрали путь более долгий, но более верный и безопасный - разрушение системы изнутри. Каким образом? Не противодействовать, а идти параллельным курсом.

А то система дура и не в курсе. В случае запрета на содержание свиней, и вполне реально и другой живности как параллельном мире жить собираетесь? В лесу скотину скрывать или в подполе? Неужели реально верите, что в параллели не раздавят и не проглотят?

Не ограничивайте свою фантазию! smile3 На земле можно жить, занимаясь не только скотоводством или птицеводством, но и чем угодно иным.
Под системой я подразумеваю энергетическую структуру, эгрегор. Да, эти энергии и их мощь складываются из энергетики людей, которые составляют эгрегор, а сила эгрегора определяется количеством "членов". Сама энергия нейтральна, но её направление зависит от чувств и эмоций людей, её подпитывающих. Т.е. сама система ничего не может сделать по причине отсутствия у неё рук laugh , а мы не выходим в своей деятельности из рамок установленных людьми законов. Нет причин нас наказывать. Наоборот, администрация района готова нас на руках носить - им же тоже нужна отчётность и надо что-то показывать, например нас как образцовое ЛПХ (хотя мы сопротивляемся показу, т.к. не хотим уподобляться обезьянкам в зоопарке)
Знаете, я вижу, что рано начала разговор в таком ключе. Люди не подготовлены и воспринимают такую информацию неправильно.
Никто не раздавит и не проглотит. Я говорила не о параллельном мире, а о параллельном курсе, это нечто иное, верно? smile3
Самая отрицательная и вредная для человека эмоция - это страх. Над этим мы работали в первую очередь - наш страх воспитан и отдрессирован так же хорошо, как и наши собаки, а ими мы занимались профессионально много лет. Совсем убивать свои страхи нельзя - они взаимосвязаны с инстинктом самосохранения и интуитивно служат индикатором возможной опасности. Это мы используем в своих целях, но не позволяем, чтобы страх ИСПОЛЬЗОВАЛ НАС. Всё, как с собачками laugh

И, наверное, я неправильно поняла суть темы, т.к. пишут в ней отнюдь не фермеры, а люди, которые хотят занятся ЛПХ. Фермерство - это бизнес в чистом виде, а ЛПХ можно назвать бизнесом лишь условно - если вы произвели излишки и их продаёте как подспорье в семейном бюджете.
А в нашем личном случае я и ЛПХ имею ввиду условно smile3

Но поскольку большинство собравшихся в этой теме интересует всего лишь практика переезда, то возвращаюсь к этой теме.

О семьях с детьми.
Разумеется, детям нужна развитая инфраструктура. И побольше радостных эмоций. И ещё - "визуальная картинка" окружения из детства остаётся в памяти на всю жизнь. Пусть даже это всего лишь разукрашенная стена в доме - как в детском саду yes3
Наши дети уже имеют своих детей, поэтому особо над этим не думали. Но, учитывая, что у нас уже 2 внучки и 1 внук, собираюсь в ближайшую зиму подумать над детской площадкой и о том, как организовать интересный досуг для внуков.
Зато уже знаю, что им явно не хватает у нас: ежедневного душа (дети почему-то сильно пачкаются laugh ), разных качелек-горок-лазалок-песочниц. Мне интересно было бы высадить для них лабиринт из невысокого кустарника, шалаш из живых деревьев и малюсенький домик для "детских секретов".

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491

О практичном.
Все знают слова из песни - "У природы нет плохой погоды..."
А я скажу так - не бывает плохой погоды, есть неподходящая одежда.
Одежда горожан и сельских жителей очень сильно отличается. У меня на сеновале лежит три года мешок обуви на шпильках, в который я ни разу не заглянула. Неактуальны оказались косметика и бижутерия laugh
На природе более актуальна обувь спортивного или охотничьего направления. Обязательно соответствующая сезону!
Летом: сланцы, танкетки на сплошной подошве, кроссовки на выход, галоши-садовники из полиуретана, в т.ч. с дырочками сверху - в огород.
Противомоскитные и противоэнцефалитные костюмы типа Спасатель или Телохранитель, -т.к. сезонно бывает очень много гнуса ,комаров и проч., а бызгаться отравой слишком часто - вредно.
Весна-осень: сапоги из полиуретана фирмы "Скороход" (Топтыгин Т-30 на межсезонье и Йети для зимы Т -60). Лёгкие, непромокаемые, крепкие, с многослойным синтетическим (увы) носком. Но можно купить на рамер-другой больше и дополнительно иметь вязаные шерстяные носки (у нас самовяз из пуха наших собак и коз). Это современная и очень удобная альтернатива резиновым сапогам, валенкам, унтам и кисам. Для строительных работ мужчинам хорошо бы иметь обувь с укреплённым носком (вставки металлические или др.) - для безопасной работы с пилами, топорами, и проч.)
Из одежды - актуальна многослойность. Всякие куртки-непромокайки, ветровки, удобные брюки -стреч или просто широкие, много свитеров и жилетов (крупной домашней вязки и тонкие плотные фабричной вязки), вещи из полупроницаемой ткани Оксфорд, желательно всё с капюшонами, т.к. носить шарфы (закрывающие шею) - неудобно, они мешают в работе. Также мешают длинные рукава, но курток с рукавом 3/4 я не видела, приходится просто рукава закатывать.
Зима Утеплённые комбинезоны и полукомбинезоны (типа лыжных или лыжные, вот только в туалет неудобно ходить), пуховики короткие и подлиннее с капюшоном, и опять много свитеров и жилетов и носков, теперь уже самых тёплых.
Сразу скажу, даже самое дорогое термобельё проигрывает вязаным вещам из собачьего пуха. За ним идёт козий пух и шерсть верблюда и яка. Кроличий тёплый, но быстро протирается. Всё остальное для утепления- не айс.
Большинство подходящей одежды и обуви мы нашли в спец.строительных и охотничьих магазинах. Много интересного и по очень сходной цене было в секонд-хендах.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Добавлю-запасайтесь перчатками рабочими и побольше,в том числе прорезиниными,чтобы можно было работать в ледяной дождь и руки оставались сухими.
Ещё,пока свет во двор не провели,очень выручали налобные фонарики,руки свободны.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Лешика !Тема то -помощь новым ФЕРМЕРАМ,а не Бог в помощь переезжающим в деревню
Но не суть
Когда ещё по молодости приезжал в свою же теперешнюю деревню(хутор) дачником,постоянно доставал местное население-Ну вот шорты ладно,а зачем в жару то и рубашка и пиджак и кепк и сапоги кирзовые?
Стал жить сам и работать-понял,причём понял зачем позже,чем всё это на себя напялил.
Я не придираюсь к вам...но Телохранитель,обязательно капюшон,ткань Оксфорд....смешит
Одел,что есть и погнал в огороды и фермы....это только на автралиийских роликах и на видео про уход за животными на выставках все прилично одеты...заходишь кормить свиней,встали на задние лапы,чавкнули и ты стоишь весь.в...
Начинаешь выгонять овец,кто то протёр тебе боком по штанам из ткани Оксфорд....в стирку
Лошадь повёл...раз случайно копытом на ногу....вот тут с обувью согласен
Просто если увлечься вашим списком,некотрые все отложенные деньги на переезд спустят на обувку и одежду.
Круто одеваться надо,когда ты едешь на сельхоз выставку или ярмарку,поискать кой какого товару......остальная жизнь лпхашника и фермера без наёмной силы происходит,грубо говоря по уши в дерьме.
Возьмите стрижку овец...руки от ланолина и жиропота за раз не отмыть.....какие там энцефалитки....когда работа постоянно,про каких кто клещей думает или комаров....если только дачник(((((
Вот если человек занимается агротуризмом,то оно конечно,вид должен быть соответствующий.
А так-джинсы,роба,пара курток,берцы и зимой и летом....как то с хозяйством особо мёрзнуть некогда....а сапоги пенополиуретановые и в -30 с тонким носком ношу,правда на зиму штаны на синтепоне.Ляжки раза в джинсах отморозил,стал поосмотрительней.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"WWB" пишет:

штанам из ткани Оксфорд.

Нас военная форма выручает. Варшавка супер. Хотя и от Юдашкина пикселка ничего. Стоит дороже чем спецовки на рынке, но и ходит по году.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491
amazonka2011 пишет:

Лена ,а сколько уже вложили по затратам?

"Лешика" пишет:

А я за этот год свернула бизнес и завершила все бумажные дела в городе.

судя по этому ,прилично ..можно в личку если что

Дорогая Амазонка! Будет намного больше пользы, если пересчитывать деньги не в чужих, а в своих карманах roma , всё равно вы будете пользоваться своим бюджетом. а не моим.

WWB пишет:

Лешика !Тема то -помощь новым ФЕРМЕРАМ,а не Бог в помощь переезжающим в деревню
Но не суть

Ну... пишу для тех, кого вижу в теме. Фермеров не вижу... Хотя вопрос фермерства мы тоже прорабатывали и осмотрели много успешных ферм, но отмели как не "наше". Были даже в колхозе, который один знакомый приобрёл всего за 2 ляма. Правда, чтобы его восстановить, туда ещё куча денег была вгрохана, но результат впечатлил. Поднять колхоз - у нас нет таких денег да и желания, а по фермерству - нет практического опыта, только наработки.
Поэтому намёк поняла huh Умолкаю smile3

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

камуфляж выручает очень многих,особо списанный немецкий....у нас все почти так ходят,зову их гитлерюгендами,ржут и предлагают купить такое же....когда нибудь куплю наверное.То,что продают на рынке и кричат-чистое хб,всё с включением синтетики....в таком летом жарко,а зимой холодит.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Экоусадьба" пишет:

Жить деревне, поселке - это просто жить не в городе и заниматься ЛПХ.
Для фермерства нужна земля и отсутствие соседей.

точно yes3

"Лешика" пишет:

Под системой я подразумеваю энергетическую структуру, эгрегор. Да, эти энергии и их мощь складываются из энергетики людей, которые составляют эгрегор, а сила эгрегора определяется количеством "членов". Сама энергия нейтральна, но её направление зависит от чувств и эмоций людей, её подпитывающих.

хорошо сказано ,я это понимаю ,вместе с детьми мы сможем многое -главное верить ..

"Лешика" пишет:

Самая отрицательная и вредная для человека эмоция - это страх.

о да !! эти эмоции тормозят меня ..очень тормозят ..иногда цепенеешь от того что задумала ,но потом берешь себя в руки laugh

"Лешика" пишет:

Фермерство - это бизнес в чистом виде, а ЛПХ можно назвать бизнесом лишь условно - если вы произвели излишки и их продаёте как подспорье в семейном бюджете.

на мой взгляд старт нужет через ЛПХ..особенно горожанам новичкам ,шоб дров не наломать поначалу

"Лешика" пишет:

Утеплённые комбинезоны и полукомбинезоны (типа лыжных или лыжные, вот только в туалет неудобно ходить), пуховики короткие и подлиннее с капюшоном, и опять много свитеров и жилетов и носков, теперь уже самых тёплых.

мне на работе выдают зимний костюм "механизатор"..такое маленькое издевательство над селом huh фуфайка и комбинезон (на ватине) сыновья на зим. рыбалку одевают ..а фуфайка такая моднячая запросто можно в город как куртка ..костюмы летние выдают , блестят как лавсан ,но ХБ и после стирки не садиться ткань good а еще ежемесячно рукавицырабочие и перчатки -все любовно собираю ,как Плюшкин, а хожу на работе в старых застираных до дыр ..а еще мыло хоз. - в деревне все пригодиться..
на шпильках я и тут на хожу ..джинсы кросовки балетки(в основном) ..естессно всякие гипюрные блузочки и топики, а также мини юбки не потащу в деревню..оставлю здесь -сложу у мусорки ..а так представить на миг :лпхешница в мини и топике на рынке мясом торгует laugh впрочем еще не известно как дело обернеться -может спрос превысит предложение (я шучу народ face )

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Лешика" пишет:

Дорогая Амазонка! Будет намного больше пользы, если пересчитывать деньги не в чужих, а в своих карманах , всё равно вы будете пользоваться своим бюджетом. а не моим.

поняла yes3 поэтому ЛПХ сначала ...на старт фермерства ни у кого денег нет ..конечно всегда есть искючения : кооперация друзей иль родственников ..но все равно нужен опыт в этом деле ..

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491


amazonka2011 пишет:

а так представить на миг :лпхешница в мини и топике...

laugh
ну вот сижу я на аватарке в мини-шортах и топике smile3 Люблю я такую одежду. А ещё простые платья в пол. И если погода позволяет и комарьё не жрёт, с удовольствием ношу такие вещи. И к людям мне приятнее выходить в чистом и уж точно не в ватнике! И если заранее сообщают о приезде, то я всегда переодеваюсь в чистую одежду. Разве трудно вечером, хоть даже ежедневно, закинуть всё грязное в машинку? для этого и надо 2-3 смены одежды. Пока стирается и сохнет. И никаких драных носков!!! bang
Но с мужа иногда бывает трудно снять и грязное и драное lol некоторые. на мой взгляд, уже совершенно неносибельные его вещи, я втихушку выкидываю и потом делаю круглые глаза: "ой, правда, а где?,,,.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
amazonka2011 пишет:
"Лешика" пишет:

Дорогая Амазонка! Будет намного больше пользы, если пересчитывать деньги не в чужих, а в своих карманах , всё равно вы будете пользоваться своим бюджетом. а не моим.

поняла yes3 поэтому ЛПХ сначала ...на старт фермерства ни у кого денег нет ..конечно всегда есть искючения : кооперация друзей иль родственников ..но все равно нужен опыт в этом деле ..

Это,что понимать под фермерством...если лпх-это ясно,то фермерство по идее-это оформить хозяйство,влезть в налоги и платить их за то,что потом едешь в аптеку и покупаешь свечи и мази.Нет смысла оформляться в фермерское или крестьянское хозяйство.ЛПХ тоже самое,но без петли на шее.Никто не мешает держать отару в 500голов или стадо коров и числиться в Лпх

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
"WWB" пишет:

у меня все соседи на расстоянии километра.Свобода для работы.

good good good Это ж оболдеть, как здорово, сколько от таких соседей пользы.Всем бы так жить, кто желает,я за!

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
WWB пишет:

постоянно,про каких кто клещей думает или комаров....если только дачник(((((

welcome в Тюменскую область) интересно будет Ваше мнение в конце первого рабочего дня на свежем воздухе blush2

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Лешика в вашем рассказе о переезде и для чего этот переезд или как правильно выразится . Короче мои желания для по поводу перебраться в деревню полностью совпадают с вашими то есть в первую очередь жить для себя накормить себя и своих родных а излишки продать людям которые хотят кушать настоящие продукты а не химию . Хочу вести натуральное хозяйство или как сейчас говорят производить экопродукты только впосильных для меня обьемах . Так что полностью с вами солидарен . И что бы там не говорили вы правильно делаете все я с вами .

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Велком в Псковскую...сегодня утром глаз было не разлепить,только отмахивался...губа распухла...в мае -июне клещи ,что такого удивительного то? в середине лета оводни и слепни...скотина пасётся с утра и вечером,днём сами в сараи забегают....чем напугать то решили..?.к концу лета комаров просто чувствовать перестаёшью
В этом году мошки за то не было))))

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
WWB пишет:

Велком в Псковскую...сегодня утром глаз было не разлепить,только отмахивался...губа распухла...в мае -июне клещи ,что такого удивительного то? в середине лета оводни и слепни...скотина пасётся с утра и вечером,днём сами в сараи забегают....чем напугать то решили..?.к концу лета комаров просто чувствовать перестаёшью
В этом году мошки за то не было))))

отчего агрессия, кто вас пугает? angel
Смысл отмахиваться и ходить с распухшей губой, если можно одеться? dntknw
Если по теме, то в сараях мы в чем удобно и не жалко, но приличная рабочая одежда тоже в наличии.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Лешика" пишет:

ну вот сижу я на аватарке в мини-шортах и топике Люблю я такую одежду. А ещё простые платья в пол. И если погода позволяет и комарьё не жрёт, с удовольствием ношу такие вещи. И к людям мне приятнее выходить в чистом и уж точно не в ватнике!

намек поняла wink топики и мини берем с собой и бум применять в ходе ненавязчивого маркетинга laugh

"WWB" пишет:

Нет смысла оформляться в фермерское или крестьянское хозяйство.ЛПХ тоже самое,но без петли на шее.Никто не мешает держать отару в 500голов или стадо коров и числиться в Лпх

таки да Володя yes3 нафиг такое ярмо ввиде налогов ..но там есть условие : ЛПХ без использования наемного труда ,если за отарой в 500 голов справляетесь сами своей семьей ,то и нафиг фермерство ..и даже разовое использование позволяется вроде бы ..

"WWB" пишет:

в мае -июне клещи ,что такого удивительного то? в середине лета оводни и слепни...скотина пасётся с утра и вечером,днём сами в сараи забегают

подтверждаю yes3 Псковская обл. неблагополучна по энцефалиту ..

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

никакой агрессии)))Я к тому,что когда тут пишешь,это одно,а в жизни всё немного корявее и грязнее.Я конечно не беру людей,которые занимаются исключительно племенной скотиной с родословными и в малом колличестве, и мало того,на каждую шерстинку у козы или овцы есть бумажка с печатью.Там и ферма и внешний вид-это лишняя копейка и одновременно реклама.Но это не тянет на фермерство или псевдофермерство.Просто занятие на деревне.
Это не сравнимо с ежедневной работой на своей "ферме".
Рабочих раньше не нанимали,теперь стал слаб в коленках и навоз теперь у нас выкидывают за деньги.
Возьмём породистых племенных животных,но без бумаг.Если с бумагой такое счастье стоит к примеру 30 000р,то точно такое же без бумаги за 15-20 000 надо умудрится продать.Соответственно,чтобы заработать те же 30тр,надо продать не одну голову,а уже 2.Не говорю совсем про чисто разведение на мясо....Тут надо действительно иметь отару,стадо,табун,чтобы получить те же деньги,что получает заводчик с племенными документами.
Вот и получаетися,что вопрос при переезде,кому,что одеть и чем облиться отходит на 100ый план.Деньги имеют тенденцию быстро заканчиваться.Упустишь свой шанс и всё-И что мне теперь делать?
И при переезде,нужно в первую очередь подумать не о курочках красивых,а разузнать,что идёт в первую очередь в данном регионе.Курочки?-Ради Бога,делаем ставку на них,овцы?Значит курочек держим для себя.Моё мнение,что одежда она всегда найдётся,а вот рискнуть и уйти в разведение и не просто на хлеб заработать,но и на масло и кофе,надо постараться.Того стоит.Главное изучить риски.
Везде кричат про ачс,верим мы,что африканка есть,не верим,нарушают закон на местах-не нарушают...смысл начинать со свиней если они в риске для хозяйства.
Для тех ,кто не собирается вкалывать,до седьмого пота,а едет жить просто на свободе....Не пожалейте денег на покупку к примеру племенной экзотической семейки коз,с родословными и документами...тогад не сегодня,так завтра вы сможете зарабатывать копейку без усилий.Единственно,что вам будет надо,продолжать сидеть на форумах соответствующих и временами обновлять объявления в авито.
Вот тогда можно и о костюмчике и баретках призадуматься.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"WWB" пишет:

В этом году мошки за то не было))))

ничего, может еще будет. Сегодня коровы пришли с накусанным выменем.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
WWB пишет:

Володя, согласна полностью, еще хочу добавить, ЛПХ не должно быть монохозяйством, должен быть ассортимент, тут есть вариант работы с продуктовой корзиной. Прогорел на одном, перекроешь другим.
Племенное разведение тоже не панацея, думать и считать риски, учесть что мы работает с живыми существами, от случайной гибели никто не застрахован, считаю бредом покупать нубийских коз (например) на кредитные деньги, а умрет, ногу сломает, бесплодие? Учесть рынок сбыта, у нас, никому не нужна вергерская мангалица за 15000 месячный поросенок, нужно мясо.Учесть местность проживания- гуси без водоема "съедят" вас раньше чем вы их продадите.
все ИМХО
у нас в этом году весь "ассортимент"- оводы, комары, мошка тучами sad молока практически с июля нет...

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111

Вопчим всем читать Лунная долина Джека Лондона. Там про это все написано.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"K.elena" пишет:

гуси без водоема "съедят" вас раньше чем вы их продадите.

Почему?

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Филипп пишет:
"K.elena" пишет:

гуси без водоема "съедят" вас раньше чем вы их продадите.

Почему?

по своим ценам сужу, тушка у нас стоит оптом 1000, гусенок 250, если выводим сами, то 1000 минус корма, хорошо бы в ноль выйти..
с водоемом утром я выгнала после коров, они целый день на воде, вечером пришли часов в 21, зерна дал и так весь откорм, кроме племенного сезона. Водоем откорм сильно удешевляет, тем более если их много.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"K.elena" пишет:

с водоемом утром я выгнала после коров, они целый день на воде

а у меня целый день на траве. Водоема сейчас нет - пересох, но вес набирают неплохо.