Вы здесь

электро пастух. Страница 53 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1750 сообщений
07.11.2018 - 08:37
: 320
DIM776 пишет:

Смешной человек, Писатель вы наш

жаль что вы далеко, очень искрене жаль,

да и не помню я , где писал про таймер, БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОР, на биполярном транзисторе,

Продавайте спокойно.

не напрягайтесь.

с моей стороны нет попыток составить вам конкуренцию

Опять демагогия. Не нужно "забалтывать" тему. Вернемся к Вашему утверждению что катушки зажигания ничуть не хуже специальных трансформаторов для электропастуха.

Так вот выяснили, хуже. В 90 раз. А какая уж у вас там схема, на 555 или еще более древнем блокинг-генераторе абсолютно не важно.

И не нужно быть рядом что бы это проверить, возьмите осциллограф, резистор на 500 ом, и проведите замер мощности импульса. Но Вы ведь этого не сделаете. Потому что проще болтать.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Всё пардон, вы меня не слышите, или не хотите,
Извините , я не могу вам объяснить, то что вы не понимаете. потому что вы не хотите понимать,
не люблю быковатых умников, у них или всё белое или чёрное.
пишите что хотите.
были бы вы рядом, носом бы потыкал с огромным удовольствием.
Извините ещё раз, за то что помешал вашей торговли.

Россия
11.12.2020 - 12:34
: 13
DIM776 пишет:

Всё пардон, вы меня не слышите, или не хотите,

Извините , я не могу вам объяснить, то что вы не понимаете. потому что вы не хотите понимать,

не люблю быковатых умников, у них или всё белое или чёрное.

пишите что хотите.

были бы вы рядом, носом бы потыкал с огромным удовольствием.

Извините ещё раз, за то что помешал вашей торговли.

Причём здесь торговля?
Мы советуем тем кто собирается делать пастух, не ставить катушку зажигания, а делать самодельную катушку! Мы что требуем у нас купить у готовый трансформатор? Я например не продаю готовые трансформаторы, а humka тем более. Он на своём сайте выложил схему пастуха, а какую катушку цеплять к его схеме это дело каждого. Мы просто даём совет тем кто хочет повторить схему.

07.11.2018 - 08:37
: 320

Причем тут вообще советы? Каждый делает то, на что способен. Другое дело есть люди, которые сами не разбираются в теме, да еще и других пытаются ввести в заблуждение. К счастью можно всё наглядно измерить и носом их в собственное невежество потыкать: https://humka.ru/moshchnyi-elektropastukh-iz-katushki-zazhiganiya

Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691
humka пишет:

Да я только рад буду. В принципе пастух уже проверен и работает, просто хорошо если это дополнительно сделает человек с форума и поделится впечатлениями. Полное описание сборки есть на сайте, думаю разберетесь

мое скромное мнение..
заходил на твой сайт, однозначно молодец! видно подход к теме, знаю по опыту сколько на это потрачено времени, сил.
на счет катушек зажигания - да работает и с ними..просто катушки создавались для немного других целей в виде свечи зажигания с ее миллиметрами, а не км. изгороди.
ну и самое главное.. те к то в силах мотнуть транс. могут легко построить управление силовой схемой и без мк, зачем платить за прошивку. такие явно не клиенты.
Клиенты - это люди для которых слово "транс" это мужик с сиськами из Тайланда)))
вот на таких и нужно ориентироваться, а таким нужно готовое устройство, типа купил,подключил пару проводов и вуаля.
Думаю что упор нужно сделать на изготовление готовых устройств и немного потратить времени на рекламу устройства..в виде поездки к пару клиентам,установить самому устройство,поснимать видосики с лицами довольных клиентов которые получили устройство за пол цены и за право испытать его на их участке.
взять еще с собой устройство с катушкой зажигания, что бы клиент мог на ощупь ощутить разницу в работе устройств..ведь глупое животное не чего не может рассказать, а вот клиент придя в себя много чего расскажет о вас и вашем устройстве)) и главное ему на долго запомнится ваш приезд!)

07.11.2018 - 08:37
: 320

Djim, спасибо за отзыв! По поводу транса немного не соглашусь, намотать его может фактически каждый, ничего хитрого в этом нет, главное терпение. А вот "легко построить управление силовой схемой" может далеко не каждый. Например, в открытом доступе я ни разу не видел схемы пастуха хотя бы и на 2-3 джоуля, не говоря уже о 5 и выше. Зато схем на катушках вагон и маленькая тележка. Было б всё так просто, пастух на 9 джоулей не стоил бы 30-40 тыс.руб. Все б делали на катушках, ведь себестоимость такого пастуха около 2 тыс.руб. Только ради этого стоило бы потратить немного времени на пайку или кому-то заказать.

По поводу испытаний - да всё уж испытано. Просто хотелось получить отзыв от человека который может хотя бы субъективно сравнить промышленное изделие с моим. По параметрам результат великолепный, но возможности проверить на по настоящему длинной изгороди пока нет. Да в принципе особо не к спеху, к весне уже заберут несколько шт. да проверят, просто думал может кого-то здесь найду.

В общем с катушками разобрались, тему до весны можно закрывать :-)

Россия
11.12.2020 - 12:34
: 13

humka, На днях подключу твою схему на 8км изгороди

07.11.2018 - 08:37
: 320
Горный пастух пишет:

humka, На днях подключу твою схему на 8км изгороди

Фоточки потом сделай или видюшку... Вообще километров 20 хотя бы изгородь то, мощность позволяет

Россия
: Калининград
25.12.2021 - 17:22
: 7

Всем большой привет! У меня проблема, сижу вот в сети, пытаюсь найти решение, зашла к вам... Если не по адресу - то пусть модератор поправит, я поиском не смогла ничего найти по теме, а тут, вижу, люди подкованные, может, разъяснят гуманитарию )

Суть проблемы в том, что с наступлением морозов и снега мой скромный электропастух (AGRI-500, 0,6 Дж) совершенно неожиданно перестал работать, еле щиплется. Почитала в сети, теперь знаю, что все было ожидаемо, через снег и замёрзшую землю не работает заземление ((( Что делать? Весной переделаю заземление на приличное (у меня просто метровый кусок арматуры), заменю всю пластиковую верёвку на проволоку (и никогда больше не буду связываться), все скрутки поменяю на зажимы, но что можно сделать сейчас? Узнала про зимнюю ленту, но менять весь периметр, хоть он у меня и небольшой (около 25 соток), с заменой креплений и соединений, в мороз не хочется... Да и не понимаю, как мне тогда организовать калитки и ворота. Склоняюсь к идее приобрести более мощный генератор, но не знаю, насколько мощный, и вообще решит ли он проблему. А время поджимает, пастух у меня для своих собак, чтобы не убегали, и в середине января у старшей будет течка, и это будет атас, либо она прорвётся наружу, либо соседский кобель внутрь ((( Помогите советом, пожалуйста!

PS: Нашла на Ютубе информацию о том, как делать ворота лентой, но, как и предполагала, это не зимняя работа, надо отрицательный провод вкапывать в землю под воротами, в мороз и снег это не получится. Не вариант, надо было летом этим заниматься ((

07.11.2018 - 08:37
: 320

Можно самый нижний провод изгороди подключить к заземлению. Получится что при касании нижнего провода и одного из тех что выше будет нормальный разряд.

Россия
: Калининград
25.12.2021 - 17:22
: 7
humka пишет:

Можно самый нижний провод изгороди подключить к заземлению. Получится что при касании нижнего провода и одного из тех что выше будет нормальный разряд.

Я читала про такой вариант, но не совсем понимаю, что будет, если провода замкнутся друг на друга. Коротнёт же, генератор не сгорит от этого? Сразу предупреждаю, что школьную программу по физике я не помню ))) Генератора жалко, а провода замкнуться могут запросто, ветка какая упадёт на них, или ещё что...

Подумала. Нет, не коротнёт, это же не плюс и минус, а фаза и земля вроде как. Но тут другая проблема - а ворота как сделать? У меня пружина, и на ней подвешены куски цепи лёгкой, как занавеска, собаки не идут. Тут куда заземление подключить?

И потом, собаки выскакивают между вторым и третьим проводом, как правило, нижнего не касаются (всего четыре провода), значит, надо второй к земле подключать. Всё равно проблема с воротами... Надо, видимо, на каждый провод свою пружину, итого четыре пружины. Трудновато пользоваться такими воротами, но как вариант, наверно, годится.

Россия
: Калининград
25.12.2021 - 17:22
: 7
humka пишет:

Можно самый нижний провод изгороди подключить к заземлению. Получится что при касании нижнего провода и одного из тех что выше будет нормальный разряд.

По мере изучения вопроса в Ютубе склоняюсь к вашему варианту. Вопрос - а можно ведь подсоединить к заземлению не одну линию, а две, чтобы получился мой теперешний дизайн из четырёх линий - то есть "земля - плюс - земля - плюс"? Я как-то возражений не вижу, а с собаками надёжнее будет. Соединительные провода ко всем линиям протяну не вниз, а вбок, перпендикулярно изгороди, чтобы не пересекались. Ребятки, ну поактивнее помогайте, плиз! У меня в январе у собаки течка планируется, надо срочно решать проблему, а то опять щенки будут!!!

07.11.2018 - 08:37
: 320

Можно к скольки угодно проводам, главное чтобы они нигде не пересекались, и нужно иметь понимание что удар будет в случае касания двух разных проводов.

Россия
: Калининград
25.12.2021 - 17:22
: 7
humka пишет:

Можно к скольки угодно проводам, главное чтобы они нигде не пересекались, и нужно иметь понимание что удар будет в случае касания двух разных проводов.

Спасибо, как-то теперь у меня вариант прояснился, буду делать именно так. Надеюсь, что поможет. С наступающим Новым годом!

Россия
: Калининград
25.12.2021 - 17:22
: 7
humka пишет:

Можно к скольки угодно проводам, главное чтобы они нигде не пересекались, и нужно иметь понимание что удар будет в случае касания двух разных проводов.

Нашла американскую статью, где предлагается (для засушливых районов) комбинированная система проводов изгороди - часть линий функционирует как обычная электроизгородь, с замыканием через грунт, и две линии присоединены к заземляющему контуру, чтобы через них шло замыкание, которое будет срабатывать и в случае засухи. Отличный вариант, вот прямо так и сделаю, и не надо ничего менять со сменой сезонов.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

tomato ...поставить сетку железную (вольер делать), собак ленточками неудержать - они найдут щелку, даже когда бояться ленты но очень хочется выйти или зайти (особенно с/к течкой scratch_one-s_head ) .
внутри, перед сеткой можно электропастух в 1-2 нитки, просто чтобы к сетке сильно не лезли грызть и капать, заземление - можно на сетку прикрутить (только контролировать, чтобы провада некасались сетки и востанавливать как сдернут - сразу генератор несгорит, но если очень долго будет "закорочен" вседки ... жизни не пребавляет это ему вседки..".

Россия
: Калининград
25.12.2021 - 17:22
: 7
kolka пишет:

[изображение] ...поставить сетку железную (вольер делать), собак ленточками неудержать - они найдут щелку, даже когда бояться ленты но очень хочется выйти или зайти (особенно с/к течкой [изображение] ) .

внутри, перед сеткой можно электропастух в 1-2 нитки, просто чтобы к сетке сильно не лезли грызть и капать, заземление - можно на сетку прикрутить (только контролировать, чтобы провада некасались сетки и востанавливать как сдернут - сразу генератор несгорит, но если очень долго будет "закорочен" вседки ... жизни не пребавляет это ему вседки..".

У меня электропастух в четыре нитки, всё лето, с апреля месяца, собак держал на отлично, две течки прошли без приключений, хотя сосед-овчар маячил вокруг )) Но и он не подходил к пастуху, видимо, попробовал и научился. Одна собака, самая старшая, вырвалась однажды только на косулю, но, видимо, шибануло так, что она сразу прибежала к калитке проситься внутрь и больше не пробовала. Проблема возникла нежданно ))) с приходом зимы, снега и мороза... Решение найдено, теперь только купить недостающие комплектующие (кабель, проволоку, которой мало осталось, зажимы) и буду делать после праздников. Пока система работает только на собачьей памяти, генератор я вообще отключила, толку с него нет.

А сетку, конечно, поставить бы хорошо, но это проблема, пастухом я огородила достаточно большой участок вокруг хутора, эта земля мне не принадлежит и ставить стационарную ограду на ней неразумно. А огородить свои законные 12 соток и держать собак там - мне их жалко ))) Так у них есть и сад, и поле, и кусочек леса, не жизнь, а сказка!
Спасибо за совет в любом случае.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Елена5768 пишет:

Пока система работает только на собачьей памяти, генератор я вообще отключила

"на зиму" - можно/нужно подключить хотя бы какой то небольшой "сектор", из такой же ленты по виду, чтобы "бился" - чуть подольше будут бояться и тех мест где такаяже лента "чистопсихологически" (пока ненайдут/непоймут, где бьет, а где нет)
..или гдето под навесом, между 2-3 столбиками натянуть, даже посередине "охраняемого периметра". тоже - если будет бить, есть надежда, что подольше будут ленточек похожих бояться и на ограждении

удачи - до весны все будет держаться вобщемто "на психологическом" и привычке, что это их територия scratch_one-s_head

Россия
: Калининград
25.12.2021 - 17:22
: 7
kolka пишет:

"на зиму" - можно/нужно подключить хотя бы какой то небольшой "сектор", из такой же ленты по виду, чтобы "бился" - чуть подольше будут бояться и тех мест где такаяже лента "чистопсихологически" (пока ненайдут/непоймут, где бьет, а где нет)

..или гдето под навесом, между 2-3 столбиками натянуть, даже посередине "охраняемого периметра". тоже - если будет бить, есть надежда, что подольше будут ленточек похожих бояться и на ограждении

удачи - до весны все будет держаться вобщемто "на психологическом" и привычке, что это их територия [изображение]

Это тоже вариант, спасибо, подумаю. Я бы и не волновалась особо, они хорошо помнят пастуха, но грядёт течка у старшей собаки, и это меня, конечно, беспокоит больше всего. Эпопеи со щенками я никак не хочу...

Вам тоже всего хорошего и удачи во всём!

Россия
11.12.2020 - 12:34
: 13
dtai пишет:

Юрий г пишет:

dtai пишет:

установка громоотвода. Нужен ли он и как его подключать?

Вот насчет громоотвода я так понял в комплекте его нет, а нельзя просто поставить на пастбище молнеотвод , как на сеновалах ?

Можно. Но если у Вас периметр в несколько километров? Сколько молниеотводов надо? и на какую высоту их нужно поднять. Мне кажется, что это будет не дешевле простого громоотвода.

Вот пример того, что происходит в сетевом генераторе при скачке напряжения -

[изображение] [изображение]

И это только "не большой всплеск" напряжения ... на "фоне" молнии.

После попадания молнии в электроизгородь - генератор "не выживает", и большинство производителе не поменяют его - не гарантийный случай!

Скажите пожалуйста, а какую роль играет дроссель на плате? То что поднимает индуктивность для смягчения пусковых токов тиристора не правда, потому что индуктивность этого пастуха то что на фото 10000мкГн а индуктивность дросселя 50мкГн, что в 200раз меньше чем у трансформатора. Думаю отсутствие этого дросселя, тиристор не почувствует, тут явно для чего-то другого

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65

вот такой сделал......

07.11.2018 - 08:37
: 320

Не будет на ферритовом сердечнике 7-и джоулей

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

Не будет на ферритовом сердечнике 7-и джоулей

Блок я ваш постепенно посмотрю)))) Я не очень силён в электронике. Только делаю попытки что то хотя бы маленько понимать. Так что почему феррит не позволит выдать на катушке 7дж? Ферриты по размерам разные бывают. Самый большой от ч/б телевизоров.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
Горный пастух пишет:

Промышленные пастухи хоть и сделанны очень мощно, но из-за маленького напряжение (7-10кВ) в сухую погоду не работают, а от катушки зажигания работает, потому что там напряжение доходит 20кВ, вот и проходит по сухой земле лучше.

Напряжение конечно большое, но ток совсем мизерный. Слишком большое сопротивление во вторичной обмотке катушки. Поэтому дж. у катушки практически нет. (0,04)

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

Блок я ваш постепенно посмотрю)))) Я не очень силён в электронике. Только делаю попытки что то хотя бы маленько понимать. Так что почему феррит не позволит выдать на катушке 7дж? Ферриты по размерам разные бывают. Самый большой от ч/б телевизоров.

Попробуйте ответить на вопрос, почему трансформаторы промышленных пастухов, начиная примерно от 1-2Дж. сделаны из железа, хотя из феррита было бы дешевле и проще.

Вам бы не блок посмотреть, а почитать серию статей по электропастухам на моём сайте :-)

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

сделаны из железа,

Скажите а не замкнутый железный сердечник подойдёт для высоковольтной катушки для пастуха ?
Квадрат из пластин 1,7*1,7 и длиной 10см.

humka пишет:

Вам бы не блок посмотреть, а почитать серию статей по электропастухам на моём сайте :-)

Ссылку можно?

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65

Вот такую катушку намотал. Сердечник квадрат из пластин 1,7*1,7 и длиной 10см. Пойдёт такая ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ded51 пишет:

Пойдёт такая ?

да как вам сказать, с таких то данных.... "филипс"- хороший брэнд :)))

для замера напряжения на алике есть на неонках тестеры "килоВольтов" - впринципе штука полезная и потом в хоз-ве, когда шнуры натянете можно будет проверять "на изгороди".

...как замерить ток "в импульсе" народными методами без осцилографа- чет даже и незнаю, бесстрашный вы человек... scratch_one-s_head

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

для замера напряжения на алике есть на неонках тестеры "килоВольтов"

есть такая выписана.....весной проверю как работает. стоит на пасеке вот такой пастух на катушке от оки.
https://www.youtube.com/watch?v=eKKNyRrZOmo&t=91s

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

бесстрашный вы человек.

ну больше 10кв напряжения точно не должно...а вот в импульсе ток...???