Вы здесь

электро пастух

Перейти к полной версии/Вернуться
1748 сообщений
Россия
: Ржев
18.07.2010 - 11:09
: 5

Посмотрела цены на электро пастухи Кошмар . В моем детстве мой дедушка пас коров у него был простой железные столбики проволока и какаято штука там были боторейки плоские .Если кто знает опишите устройство. 10 тысяч на 2 коровы это очень дорого. Спасибо.


Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Ирина Мягкова" пишет:

10 тысяч на 2 коровы это очень дорого. Спасибо

а вы и не держите 2 коровы, а заведите больше. Или также покупайте бычков, выращивайте и продавайте на мясо.

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Здравствуйте, уважаемые.
Лет пять тому назад, еще когда учился в университете (физфак радиофизика), я собрал самодельный электропастух. Приборчик оказался рабочим и я думал, что он решит проблему пастьбы коров у родителей, сэкономит время и силы. Но это только в рекламе "семь бед – один ответ". Хочу сказать, что производство самодельного электропастуха не затратное дело и может уложиться и в 100руб. Если форумчанам интересно могу представить и схемы электропастуха, рассказать принцип работы и некоторые физические особенности его работы. Так что если хотите спрашивайте.

КВС
"prochiy" пишет:

производство самодельного электропастуха не затратное дело и может уложиться и в 100руб. Если форумчанам интересно могу представить и схемы электропастуха, рассказать принцип работы и некоторые физические особенности его работы.

А что спрашивать, рассказывайте! А ещё лучше показывайте.

Только замечу, стоимость электроизгороди - или пастуха, складывается не в самой коробочке, а в стоимости столбиков и проволоки.
А вот если к примеру, вы берётесь делать профессионально генераторы импульсов, и стоимость их будет 500 рублей. Ну я к примеру!
Я же берусь узнать, в какую цену у нас на сталепрокатном заводе проволока. Кто - то берётся за намотку этой проволоки на бобины - катушки, могу и я. Ну а кто - то комплектует всё это дело пластиковыми столбиками.
И вот всё это дело мы пакуем у меня на ферме, и организовываем продажу через сайт Фермер. ру. И всего - то накинем процентов 30% .
Типа сетевой маркетинг, можно продумать что бы и налоги не платить. А так, чисто эксремент smile3 по - дружески.
Вы, prochiy, от скуки собираете генераторы в свободное от работы время, я наматываю проволоку lol , тоже в свободное от работы время, ну а кто - то, где - то добывает пластиковые столбики с изоляторами. И всё это, ночами и КАМАЗами привозится ко мне. А я то уж тут по заказам через сайт формирую заказы и то ли самовывозом, то ли посылками................
Как вам идея? Всё в наших руках!

КВС

Вот и сам электропастух.
Всего - то ничего.
Не поленился, сходил сфотографировал!
Столбики бывают и железные и пластиковые. У меня вот их две разновидности.
Катушки только такие. Хотя видел и пластиковую ленту с металлической проволокой внутри.
Ну и сам генератор. У меня правда он уже как пять лет не работает. Как коров перестал держать, так и лежит в гараже.
Файлы:
p1030943.jpg
p1030941.jpg
p1030939.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Зло scratch_one-s_head
на выходных буду на даче - обязательно сфоткаю "современные буржуазные" электроизгороди

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Буду отвечать на вопросы и рассказывать постепенно.
Хочу сразу сказать, что этот разговор я затеял не для того чтобы заработать на производстве и/или продаже электропастухов. Электропастух достаточно простое устройство и любому радиолюбителю не составит труда его сделать. Прежде всего я хотел объяснить принцип работы и дать пару схем, по которым можно будет собрать самостоятельно при наличии желания и элементарных знаний электротехники. Может кто-то огородит пасеки, кто-то оградит пастбище. Очень хочется чтобы такие технологи пошли в народ.
Раз КВС начал о изоляторах и столбиках, так и мы начнем с этого. В общем проще всего и удобнее использовать арматуру (или толстую проволку D>=10мм) Вбили ее молоточком в землю, надел изолятор, вот и готова опора. Но на мой взгляд это дорого, арматура диаметром 12 мм стоит примерно 20руб/м.
Если наша электроизгородь будет длинной 1000 метров, столбики надо ставить примерно через 10-20 метров. Это значит надо 50-100 столбиков. Пусть столбик будет 1.5 метра это уже надо 1500-3000 рублей. Ради каких-то экспериментов с электропастухом я бы такие деньги не потратил.
Я делал столбики и палок орешника и клена толщиной 2-3 см – дешево, сердито и выглядит не очень, но вполне приемлемо (жалко фотографий нет, вот если в этом году буду у родителей загон на основе ЭП делать, то сфоткую). Таки столбики молотком не вобьешь. Для установки таких опор я использовал лом. Втыкаешь лом в землю покачал выдернул и так раз десять в одно и тоже место. После этого в земле получается дырка глубиной примерно пол метра.
Вот изоляторы – проблема. Где встречаются в промышленности изоляторы, которые подошли бы для ЭП я и до сих пор не знаю. Решение сей проблемы не такое красивое как на картинках в этом топике. В качестве изоляторов решил попробовать пластиковые бутылки, отрезал дно, надел на палку, один два витка проволоки вокруг горла бутылки и все готово. Скажете: "Не эстетично". Ды и хрен сним.
Проволоку я использовал толщиной примерно один миллиметр. Единственная проблема это том, что скот тонкую проволоку поначалу не замечает, но с этой проблемой легко бороться об этом я скажу немного позже. Предположим, что нам надо 1000 метров проволоки, а по массе это будет примерно 6 кг. Один кг проволоки стоит, думаю, рублей 30-40. И того будет 180-240 рублей. В общем, это не дорого, но я тоже не стал покупать проволоку. Вместо этого я взял несколько покрышку от машины типа камаз и сжег. В одной такой покрышке примерно метров 150 проволоки, а может и больше. Проволока там хот и немного хрупкая но для моих целей пошла. Скажете: "Неэкологично". Ну тогда покупайте проволоку.
Вот так ни затрачивая ни рубля можно сделать изгородь.
Позже, расскажу как я делал генератор.

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Продолжим :-)
Если с проводами, столбиками и проволокой все просто, то с генератором будет посложнее. С начала приведу некоторые рассуждения.
Все мы слышали, что генератор для ЭП создает импульсы высокого напряжения, которое подаются на изгородь.
Первое, какое должно быть напряжение?
На каком-то сайте читал, что их генераторы ЭП создают импульсы напряжением 10-12 киловольт (кВ). На мой взгляд это перебор так такое напряжение может пробить наши изоляторы и система работать не будет. С другой стороны низкое напряжение порядка 12 вольт практически не бьет. Хорошо долбит 220 вольт, но если взяться за оголенный провод сухой х/б тканью или шерстяной, то током нас не ударит (только не надо это лишний раз проверять). А у скотины есть шерсть и скотину в сухую погоду может и не ударить. У любого изолятора есть напряжение пробоя, так у воздуха оно примерно равно напряжению пробоя вакуума (3кВ на миллиметр). Шерсть у скотины не сильно густая и при касании провод может свободно приблизится к коже менее чем на миллиметр и в определенный момент проскочит искра. Так вот считаю, что генератор должен вырабатывать напряжение не больше 3кВ. Но что бы нашу скотину не убило надо ограничивать электрический ток. В общем известно, что убивает не напряжение а ток, но какая сила тока нужна чтобы убить человека и животное я в интернете не нашел. Ток будет ограничиваться зарядом который будет бить "бедное животное". Все эксперименты по силе удара я проводил на себе, примерно я рассчитывал параметры чтобы не убило меня, но на этом я подробно не хочу останавливаться. Если кому будет интересно, тот спросит.
Генераторы с параметрами, которые я описал выше (бьет сильно но не причиняют вреда здоровью) есть почти в каждой семье и многие пробовали на себе. Этот генератор – система зажигания в автомобиле.
Самое простое, что можно использовать в качестве генератора это магнето, думаю, что как бьет магнето многие пробовали.
Берем магнето заземляем а провод с магнето на изгородь, только параллельно желательно поставить свечу. Дело в том, что магнето может без нагрузки выдавать напряжение выше чем нам надо, а свеча ограничивает это напряжение до величины необходимой для пробоя зазора. Так вот регулируя зазор на свече, мы ограничиваем напряжение, которое генерирует магнето. Можно магнето подсоединить к какому-либо двигателю и использовать его как генератор, но это извращение. Хотя магнето используют для дрессировки собак.
Простите, что я так много всякой ереси несу, но может кому и интересно.
Завтра продолжу уже ближе к теме.

КВС
"prochiy" пишет:

но какая сила тока нужна чтобы убить человека и животное я в интернете не нашел.

А было желание, только честно?

"prochiy" пишет:

Если кому будет интересно, тот спросит.

россия
: село ирбейское
28.01.2010 - 21:55
: 98

6

"prochiy" пишет:

Завтра продолжу уже ближе к теме.

скорей бы завтра smile3

КВС
"Алекс16" пишет:

а изоляторы стоят копейки и никто самодельные лучше не сделает.

Не сомневаюсь.
Где можно приобрести?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Изоляторы не стоят копейки....

Мне каждый изолятор обошолся в 3,40 грн..., а это очень дорого

КВС
"Алекс16" пишет:

Провод,о котором я писал, 2100р за 1 км. Мечта, а не провод.

Точно, я видел подобное.
Раза в четыре легче моих катушек. А что он продаётся в бобинах или уже намотанный на катушки?

"Алекс16" пишет:

Самое дорогое это контроллер 4500р.

Генератор что ли?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Алекс16" пишет:

Изоляторы в 2009 году мне обошлись по 2р 50к за штучку. Провод,о котором я писал, 2100р за 1 км. Мечта, а не провод.

та где такие цены ?

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Здравствуйте уважаемые.
Сразу хочется ответить на посты Алекс16.
Конечно, я с вами согласен, что покупные изоляторы и ЭП лучше и выглядят намного презентабельнее, а столбики можно сделать из чего угодно. Если кому-то не жалко денег на ЭП, то может и не стоит и пост этот читать.
Смертельный ток для человека 20 30 млА. Откуда это Вы взяли. А может 60млА или 350 млА.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Поражение_электрическим_током
И какой ток постоянный, переменный или импульсный? А если Импульсный то какая скважность импульсов? А если переменный то какая частота? И куда надо прикладывать напряжение? Ну и какой длительности должно быть воздействие.
Я вот читал про случай, когда человека убило от 12 Вольт и знаю человека, которого тряхнуло от 10кВ линии по сей день живой.
В общем, ладно, ближе к делу.
Нам нужно высокое напряжение порядка 3кВ. Есть два пути использовать умножитель напряжения или трансформатор. Я использовал трансформатор. Нужен повышающий трансформатор 100-250 вольт до 3кВ и более. В телевизоре есть строчный трансформатор который может выдавать 30-40кВ, но это перебор. В машине есть катушка зажигания, это она для автолюбителей катушка зажигания, а для меня это автотрансформатор. То что катушка зажигания питается в автомобиле от 12 вольт это не проблема, мой опыт и не только мой говорит о том, что катушку зажигания можно запитать импульсным током более высокого напряжения.
Получить короткий высоковольтный импульс с ограниченным током можно разрядив, предварительно заряженный конденсатор, через первичную обмотку катушки зажигания. Периодически заряжая и разряжая конденсатор через первичную катушку зажигания на высоковольтном выходе катушки зажигания мы получим требуемые нам импульсы.
Ниже я привожу схему, которую я собирал пять лет назад. Схема рабочая. Вообще схему можно упростить. Упрощенную схему приведу позже, если конечно захочет публика. Для данной схемы я покупал только динистор (VD2), остальные элементы схемы я нашел в гараже. Завтра приведу параметры всех элементов и попробую рассказать, как это работает.

Файлы:
ep.jpg

КВС
"prochiy" пишет:

Ниже я привожу схему, которую я собирал пять лет назад

С основами радиодела знаком........................давно.
А рисунка плата нет у вас случайно.
Или, а вы можете накидать рисунок плата. Где, что, ну вы понимаете о чём я.
А ещё было бы здорово, прямо вот по размерам, huh

КВС

Дело в том, я не пытаюсь Вас поймать или посмеяться над Вами.
Мы с Вами на форуме не одни, тысячи людей бывают здесь, может кого это заинтересует и они повторят у себя дома.
Вы же от чистого сердца делитесь, и даже заработать не хотите. А другие может захотят. Возьмут Ваши готовые разработки и поставят на поток.
Как Вам такой поворот событий?

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Здравствуйте, уважаемые.
КВС
Насчет бизнеса, я в это не верю. Слишком мал спрос на ЭП. Ну если у вас , КВС, есть желание поставить на поток производство ЭП, я буру рад Вам помочь за отдельную плату Пишите в личку.
Алекс16
Мне не к чему Вас экзаменовать по ТБ, не для этого я пишу в этой теме, сам я в этом деле не специалист. Ток и напряжение я не путаю, если Вы заметили какие-либо недочеты и неточности в моем повествовании, пишите в личку. Если ошибки имеют место обязательно их исправлю, чтобы не вводить народ в заблуждение. Если вы действительно специалист в ТБ, то я думаю было бы уместно рассказать про особенности поражение человека (и животных) импульсным электрическим током. Я бы смог более точно указать параметры схемы, что бы обезопасить народ.
Посмотрел ваши схемы, понравилась третья схема, по принципу работы похожа на мою. Четвертая схема слишком сложна в сборке. Вторую не рекомендовал бы к сборке, не понятно как там контролируется ток. Первая схема вообще не читаема. Ну, это мое от части дилетантское мнение.
Надеюсь, Алекс16, я Вас ничем не обидел.
Ладно, приду с работы вечером продолжу.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

пляяяяяя cen .... cen ... маргинал КВС и примкнувшие, - флудите в другой теме cen bang
Прочий - продолжай, пЕши Исчо good

КВС
"Рулон Обоев" пишет:

маргинал КВС

Второй раз меня назвали этим словом, даже залез в инет посмотреть что хоть енто?
Цитирую:

Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д. В современном русском языке это слово часто также употребляется как синоним понятия деклассированный элемент — представитель социального «дна». good
Японский городовой lol , мне понравилось.

Вот ещё несколько вариантов:

Маргинал - это человек либо больной, либо ненормальный, либо полностью опустившийся: бомж, клошар.

Маргинал это синоним слова хам в культурном сообществе.

Творца-маргинала слышат только отшельники, мистики или вовсе психи.

Поведение некоторых маргиналов реально может стать причиной конфликта с человеком толпы.

Маргинал вне социальной структуры, т.е. не принадлежит к тем элементам (социальным группам), отношения между которыми определяют характер общественного целого.

Что сказать? Вы правы Рулон Обоев, именно так!!!

"prochiy" пишет:

Насчет бизнеса, я в это не верю. Слишком мал спрос на ЭП. Ну если у вас , КВС, есть желание поставить на поток производство ЭП, я буру рад Вам помочь за отдельную плату Пишите в личку.

Никуда я писать не буду.
Согласен спрос мал.............за те деньги, которые они стоят.
Я даже не критикую, как вы заметили, вашу "разработку", хотя изоляторы можно на случай потери заменить пластиковыми пробками из под шампанского. Гораздо надёжней.
А вот проволоку из колеса..........., да тоже можно, почему бы и нет. Только прав Алекс16, пару раз смотал - размотал и выкинул.
Вот этой катушке, которая на фото, более 15 лет. Поверите?Ну да ладно.

"prochiy" пишет:

Ладно, приду с работы вечером продолжу.

Продолжайте.

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Хочется сразу сказать о безопасности (если кто задумает собирать свяжитесь со мной я дам еще пару советов).
В схеме есть один серьезный недостаток.
В ЭП я использую автотрансформатор (катушка зажигания). У автотрансформаторов соединена первичная и вторичная обмотки. Это приводит к тому, что в схеме у высоковольтной цепи и низковольтной общая земля. Следовательно, если вы при включении в розетку ЭП перепутаете фазу с землей (а это сделать не трудно), то произойдет короткое замыкание.
Решений этой проблемы можно придумать много. Я приведу самое простое и самое дешевое. Надо просто между первой землей и источником электрического тока вставить сопротивление 100 кОм. В случае неправильного включения через сопротивление R4 (схема привожу ниже) будет течь ток 2.2 млА и схема просто не будет работать. Это сопротивление на работу ЭП практически не повлияет.
А теперь о параметрах схемы.
(некоторые элементы привожу с значительным запасом)
Диоды (VD1, VD3) – КД226В (не редкость)
Диод (VD4) – я использовал селеновую сборку из черно белого телевизора, его марку сейчас найти не могу, пойдет любой высоковольтный диод (от 10кВ). Вообще этот элемент не обязателен, но об этом я упомяну как-нибудь позже.
Можно любые другие только что бы держали 400 вольт и ток 10млА
Сопротивления – достаточно одно ваттных, номиналы приведены на схеме
Конденсаторы – 400В, емкость схеме, желательно МБГО (не электролитические), можно и электролитические, но тогда не напутайте с полярность.
Динистор(VD2) – КН102И (можно и с другими буквами, но у них напряжение включения меньше)
Тиристор (T1)- КУ202Н
Сейчас уже поздно и об там как все это работает поговорим завтра.
Хочу сказать, что КВС прав катушка вещь хорошая. Но это уже тонкости, которые в состоянии каждый решить по-своему. Сам я сделал в доске два пропила типа "ласточкин хвост" и сматывал проволоку на доску. Проволока тоже цела и ныне.
Ладно, до завтра.

Файлы:
ep2_1.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Алекс16" пишет:

обошлись по 2р 50к за штучку.

а фото изоляторов можна увидеть?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Алекс16" пишет:

Вот так это в реале. Там и провод видно.

спасибо!

у меня чуть "по серьёзней" изоляторы, но и в цене намного дороже....
если бы самому научится штопать такие изоляторы. Мне понравилась иея поделки изоляторов из горлышок пластмасовых бутылок

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Алекс16, что касается гальванической развязки, если хватит у меня и читателей терпения то дойдем и до нее.
А теперь расскажу как работает схема.
(при обсуждении рассматриваю схему без R4)
Диод VD1 выполняет функцию полуволнового выпрямителя.
Через сопротивление R1 заряжается конденсатор C1, который определяет "силу" импульса. Для увеличения "силы" удара надо увеличить емкость конденсатора С1, но больше 2мкФ не рекомендую. Напряжение на конденсаторе изменяется по закону U(t)=310*(1-exp(-t/(2*R1*C1))), эта формула не совсем точная, но для понимания вполне сгодится. C1 заряжается до 200 вольт менее чем 0.1 сек.
Через сопротивление R2 заряжается конденсатор C2, который определяет частоту повторения импульсов. Напряжение на конденсаторе изменяется по закону U(t)=310*(1-exp(-t/(2*R2*C2))). C1 заряжается до 150 вольт за 0.5 сек и в это время открывается динистор VD2, который открывает тиристор T1. Конденсатор С1 разряжается через тиристор на первичную обмотку трансформатора, конденсатор С2 разряжается через диод VD3 и тиристор на первичную катушку трансформатора. На выходе трансформатора формируется высоковольтный импульс. После того как конденсаторы разрядились закрывается динистор тиристор и процесс начинается заново. На первом графике синим изображено напряжение в зависимости от времени на конденсаторе С1 а красным на С2. На втором графике напряжение на первичной обмотке трансформатора от времени.
Свеча как и говорил, ограничивает напряжение.
Диод VD4 (не обязателен) нужен потому что на выходе трансформатора формируют не однополярные импульсы. Дело в том что проволока сама по себе представляет конденсатор, который заряжается через диод VD4. И заряд на проволоке есть всегда.
Если что-то не понятно, то задавайте вопросы.
Завтра может, нарисую упрощенную схему.

Файлы:
impulsy.jpg

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Ну вот и упрощенная схема.
Принцип работы.
Через диоды VD1 и VD2 и сопротивления R1 и R4 заряжается конденсатор С1. До двухсот вольт конденсатор должен зарядится за время примерно 2*(R1+R4)*C1=0.6сек. На резисторах R2 и R3 собран так называемый делитель напряжения с соотношением 200/1. В то время как напряжение на С1 приближается к 200вольтам, напряжение на управляющем электроде тиристора приближается к одному вольту. При напряжение 1вольт тиристор должен открыться и конденсатор С1 разрядится через тиристор. А потом все заново.
Данную схему не собирал, так что не уверен, что она заработает. Вся проблема заключается в "дубовом" КУ202Н, на него не даны точные параметры в документации.
Для большинства тиристоров отпирающие напряжение лежит в районе 0.8-1.2 вольта, на этот же написано что меньше семи вольт, вот и гадай. На импортных транзисторах видел подобные рабочие схемы, об этом поговорим тоже, но чуть позже.
Что-то мало вопросов по принципу работы схем, либо я все очень понятно объясняю, либо никто ничего не понял?

Файлы:
ep3.jpg

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Есть способ изготовления генератора для ЭП намного проще. Точнее генераторы для ЭП продаются практически готовыми. Я такой генератор купил на рынке за 90руб – это электрическая зажигалка для газовой плиты работающая от батареек.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=10432
Есть один недостаток слабовато она бьет, но это легко решается заменой конденсатора С1 большей емкостью (1мкф). Свеча и высоковольтный диод тоже нужны как и предыдущих версиях. Я бы еще диод перед тиристором вставил (как показал на рисунке), она бы меньше ток жрала. Зажигалка потребляет ток примерно 120млА, от батарее она проработает не больше суток. Так что ее лучше запитать от какого-нибудь трех вольтового блока питания. В принципе, если схему можно переделать под питание от 220 вольт, что я и сделал (по просьбе трудящихся магу рассказать как переделать). Испытание данного девайса я попробую провести в начале июня как буду в деревне.
Возможно этот генератор будет не долговечен как и все китайское. Думаю слабым местом будет высоковольтный трансформатор.

Файлы:
ep4.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Использую электроизгородь 3 года, делился соображениями на параллельных ветках, они действуют на этом портале, есть наработки, не спеша покажу, кому интересно.

: Новосибирская область
29.05.2011 - 15:56
: 15
prochiy пишет:

Вся проблема заключается в "дубовом" КУ202Н, на него не даны точные параметры в документации.
Для большинства тиристоров отпирающие напряжение лежит в районе 0.8-1.2 вольта, на этот же написано что меньше семи вольт, вот и гадай. На импортных транзисторах видел подобные рабочие схемы, об этом поговорим тоже, но чуть позже.

КУ202Н - великий тиристор :-) Одна из особенностей - легко держит кратковременные импульсные перегрузки. В схеме взрывной машинки я им успешно коммутировал импульсы 12-20 кВ. Указание "<7В" означает, что надо проектировать схему так, чтобы гарантированно были эти самые 7В.

И, это. Как-то мне не нравиться использование катушки зажигания в подобных схемах. Да еще и с постоянно действующим разрядником. ИМХО, схема с ТВС или ТДКС от телевизора будет лучше. А чтобы животное "не убило" подобной схемой (особенно если собирать "на глазок"), можно поставить RC-цепочку.

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Вот про коммутацию 12-20кВ через КУ202Н я не очень верю, если Вы конечно не использовали сборку тиристоров. В продаже нет тиристоров держащих более 3кВ, а КУ202Н держит 400В, он конечно может быть и может выдержать больше раза в два три, но не 30-50 раз.
Да можно использовать ТВС и ТДКС, только там что-нибудь напутать проще. Интуитивно кажется безопаснее использовать строчный трансформатор, но я еще не знаю случаев чтобы кого-нибудь убило системой зажигания. Для меня не понятно что вы имели под словами: "Да еще с постоянно действующим разрядником" и "А чтобы животное "не убило" подобной схемой (особенно если собирать "на глазок"), можно поставить RC-цепочку". А у меня по вашему что стоит? И что такое разрядник? И собирать на глазок никому не рекомендую.
Раз стали критиковать упрощенную схему, есть за что, то приведу еще более простую на вроде той, что приводил Алекс16.
В данной схеме VD2 нужен чтобы динистор VD3 (КН102И) не пробило обратным напряжением. Остальное должно быть понятно.

Файлы:
ep5.jpg

: Новосибирская область
29.05.2011 - 15:56
: 15
prochiy пишет:

Вот про коммутацию 12-20кВ через КУ202Н я не очень верю, если Вы конечно не использовали сборку тиристоров. В продаже нет тиристоров держащих более 3кВ, а КУ202Н держит 400В, он конечно может быть и может выдержать больше раза в два три, но не 30-50 раз.
Да можно использовать ТВС и ТДКС, только там что-нибудь напутать проще. Интуитивно кажется безопаснее использовать строчный трансформатор, но я еще не знаю случаев чтобы кого-нибудь убило системой зажигания. Для меня не понятно что вы имели под словами: "Да еще с постоянно действующим разрядником" и "А чтобы животное "не убило" подобной схемой (особенно если собирать "на глазок"), можно поставить RC-цепочку". А у меня по вашему что стоит? И что такое разрядник? И собирать на глазок никому не рекомендую.

Писал развернутый ответ, но глюк форума - ничего не сохранилось... :-(
Поэтому кратко и тезисно:
1. КУ202 имеет "хитрую" структуру (в частности из-за этого напряжение управления такое большое) и не только он, есть и среди буржуйских такие. Благодаря такой структуре он может выдержать однократный импульс с напряжением в 50-70 раз больше паспортного. Но потом ему надо дать 1-3 сек. на восстановление структуры. Ссылку на первоисточник не дам, сам узнал из лекций. Практика подтвердила теорию.

2. Строчник дает возможность нормальной регулировки выходного напряжения. Ну и легко запитать от аккума, что актуально для мест без "розетки". Катушка зажигания тоже может работать от аккума, но что-то мне подсказывает, что "жрать" такая схема будет больше...

3. RC-цепочку я имел в виду на выходе. Резистор последовательно для ограничения тока ("шоб не убило"), конденсатор после него и на "землю" - накопление заряда. Возможно в качестве конденсатора достаточно будет емкости изгорои относительно земли, надо считать.

4. Разрядник = свеча зажигания. Я правильно понял, что напряжение на выходе регулируется пробоями свечи?

Ну а вообще это не наезды, просто раз уж мы тут пытаемся сделать дешевый аналог, то надо делать его сразу хорошо :-)

: Новосибирская область
29.05.2011 - 15:56
: 15

Собственно схема на строчнике для обсуждения. По подобной схеме делал малую взрывную машинку, для большой использовал двутактный более мощный и менее капризный преобразователь. Но для ЭП это не столь принципиально. Ну и для ЭП не надо ставить УН, а R2 увеличить до 1Мом примерно. В качестве бонуса от этого преобразователя можно запитать лампу дневного света и иметь на выпасе не только ограду, но и свет :-)
Файлы:
hv.gif
hv1.jpg