Вы здесь

электро пастух. Страница 52 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1750 сообщений
23.10.2017 - 07:05
: 1102

[quote=humka]

Александр_00_ пишет:

О-О-О, спасибо большое! Этого добра ....есть у нас!

ЗЫ.


А он точно подойдет?


humka, что скажете?

Я бы посоветовал прочесть все статьи про электропастух у меня на сайте, чтобы подобных глупостей про катушки и строчники больше не возникало :-)

[/qoote]

Я как-то заходил да почитывал сайт время от времени, да вот запамятовал что-то... )))

ЗЫ. Тут иногда так завертишься - как самого звать забываешь! )))

07.11.2018 - 08:37
: 320
DIM776 пишет:

Ребята, ну я понимаю, вы фермерам рассказываете. что надо мотать спец трансформатор,

Понимаю , это ваш бизнес.

Но бывшему инженеру с военки , смешно.

катушка зажигания не просто подойдёт. а ваши 5-10 дж энергии прохавает нормально , даже не нагреется

А давайте поспорим на 10000 руб что разряжая конденсатор на катушку и на самодельный трансформатор мы увидим что результат с катушкой будет в десятки (а может и сотни) раз хуже?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Вы в этом так уверены? и какими параметрами вы будете руководствоваться? визуально?

07.11.2018 - 08:37
: 320
DIM776 пишет:

Вы в этом так уверены? и какими параметрами вы будете руководствоваться? визуально?

Ну я же не "военный инженер" что бы руководствоваться визуально. Пастухи, как Вам должно быть известно, (ирония) тестируются на стандартной нагрузке 500 Ом. На этой нагрузке измеряется амплитуда и длительность импульса. Площадь фигуры даёт количество энергии в импульсе. Соглашайтесь на спор, посмеемся вместе.

Россия
11.12.2020 - 12:34
: 13
DIM776 пишет:

Ребята, ну я понимаю, вы фермерам рассказываете. что надо мотать спец трансформатор,

Понимаю , это ваш бизнес.

Но бывшему инженеру с военки , смешно.

катушка зажигания не просто подойдёт. а ваши 5-10 дж энергии прохавает нормально , даже не нагреется.

Да и сам генератор пастуха, можно сделать попроще, хотя это конечно на любителя.

Хотя и сложный и простой , будут работать примерно одинаково.

Ну на счёт перегреется я например не буду спорить, потому что знаю, что не сгорит от перегрева. Но вот, то что будет слабо бить, то тут я буду спорить

07.11.2018 - 08:37
: 320
Горный пастух пишет:

DIM776 пишет:
Да и сам генератор пастуха, можно сделать попроще, хотя это конечно на любителя.
Хотя и сложный и простой , будут работать примерно одинаково.

Ну на счёт перегреется я например не буду спорить, потому что знаю, что не сгорит от перегрева. Но вот, то что будет слабо бить, то тут я буду спорить

Небольшая ремарка. Человек с ником Горный пастух мой хороший знакомый имеющий опыт сборки пастухов как от сети 220 так и от аккумуляторов, почти год назад он мне написал, впоследствии познакомились и с его стороны была оказана большая помощь в разработке и тестировании моей версии пастуха. Посчитал не лишним пригласить его на форум.

Сейчас, перечитав его пост, заметил довольно забавный абзац про "генератор" пастуха на который прежде не обратил внимания. Уважаемый DIM776, можно ознакомиться с Вашей схемой генератора которая "попроще" но будет работать "примерно одинаково" с моей, и способной зарядить конденсатор на 50 мкФ до 600 вольт? Думаю всем будет интересно. Сам я протестировал несколько схем, о результатах написал подробную статью. Используемая мной топология флейбек в квазирезонансном режиме оказась на 18% эффективнее обычного шим. В свою очередь с удовольствием посмотрю на Вашу разработку.

Россия
11.12.2020 - 12:34
: 13

Когда поеду домой я сниму несколько снимков осциллографом на катушке зажигания и от самодельного трансформатора.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Ребята вы ничего не попутали? я не продаю такие изделия, да у меня есть своя схему, достаточно удачная в работе, и я её при необходимости масштабирую.
Вопрос был в трансе,
И мы его разрешили, успешно. Катушка автомобильная -- можно , работать будет.
А резонанс , или не резонанс генератора. то на столе всё работает, а в поле, даже туман влияет,
Были бы вы где то рядом, я думаю, выиграл бы спор, а когда нельзя сравнить изделия в реальности, ваше заявление на спор сильно глупо выглядит.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

и я влез в ваш спор случайно. у меня сейчас голова забита , электролизной очисткой воды. для разведения рыбы, в чанах, точнее я делаю мощную, на очистку 40т воды
просто читаю такие темы, интересно сравнивать,

07.11.2018 - 08:37
: 320

Видите-ли, DIM776, хоть в спор Вы влезли и случайно, зато с довольно спорными и безапелляционными утверждениями, что катушка ничуть не хуже специального трансформатора и такие-сякие бизнесмены только и думают как что-то продать подороже да бедных фермеров обмануть. И ладно еще катушка, но строчник на ферртие для мощного пастуха - это вообще за гранью.

По поводу спора, тоже легко. Возможно про сотни раз я и погорячился, но про разницу около 10 раз продолжу утверждать. При этом обращаю внимание, что если взять условную лампочку на 220 вольт 1 ампер, этот ампер, с помощью мультиметра, можно измерить хоть в Таганроге хоть в Австралии. Для этого не обязательно быть рядом. Так же и с пастухом, амплитуду и длительность импульса катушки и трансформатора точно так же можно измерить осциллограформ для сравнения. И то что обманываете именно Вы, я лично продемонстрирую приведя эти измерения.

И даже сейчас, замечу, с одной стороны мы имеем "военный инженер" и " у меня есть своя схема", т.е. фактически пустые слова, с другой - несколько статей с подробным описанием, фотографиями и результатами измерений, которые может повторить каждый желающий.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
Александр_00_ пишет:

Думаю, ваш неспешный поиск можно считать оконченным! )))

Вот что значит сказать доступным языком "халяву по юзать " !!! +10 новых постов .

Александр_00_ пишет:

показывать поллитру или побить ногами в живот...))))

Почему не указываете регион в профиле ? Может один под боком пастухи делает , а с другого бока поллитру показывают , а я не в курсе , без поллитры и пастуха blush2 .

07.11.2018 - 08:37
: 320
svoy-pasha пишет:

Александр_00_ пишет:

Думаю, ваш неспешный поиск можно считать оконченным! )))

Вот что значит сказать доступным языком "халяву по юзать " !!! +10 новых постов .

Александр_00_ пишет:

показывать поллитру или побить ногами в живот...))))

Почему не указываете регион в профиле ? Может один под боком пастухи делает , а с другого бока поллитру показывают , а я не в курсе , без поллитры и пастуха [изображение] .

К сожалению отменилось, Александр несколько неправильно понял. "Халява" тут проц с прошивкой, остальное то самому собирать нужно, а это нужно уметь делать платку и паять. Наверное редко можно встретить фермера с подобными навыками.

Я б конечно мог свой пастух на тест выслать, но это ж дура то тяжелая, да и залоговое обеспечение нужно, и главное ради чего? Наверное так это всё, пустое. Но если кто в состоянии собрать найдется - от своих слов не отказываюсь.

Россия
11.12.2020 - 12:34
: 13

Я в состоянии собрать!

Россия
11.12.2020 - 12:34
: 13

laugh

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Коммерция в чистом виде.
""да и залоговое обеспечение нужно, и главное ради чего? ""
чем кого то обвинять, и подначивать, надо быть самому готовому, отвечать за свои слова.
Кстати современные катушки зажигания, многие имеют в своём составе сердечник из феррита. так для инфы

И самое главное !!
я с вами не спорю, каждый зарабатывает как может,
но ,,,, ваше утверждение. о применении специального трансформатора и только него, очень режет слух, и я вам подсказал пару разумных решений, и разница в работе , уверен если и будет то не в десятки раз , а скорее всего в процентах, возможно и 20% а вот цена , будет в десятки раз.
Это как с машинами и телефонами, один покупает 4 колеса для пантов, а второй для работы и удобства перемещения и общения

23.10.2017 - 07:05
: 1102
svoy-pasha пишет:

Почему не указываете регион в профиле ?

Боюся я!
С некоторых пор бросил вредную привычку указывать в профиле свои данные.... После того, как пообщавшись на одном из форумов, в узкоспециальной теме, открыв дверь на звонок, я увидел девушку с чемоданом, так с тех самых пор и бросил!)))
Тем более моя женщина неустанно напоминает об этом и контролирует. (В чем, собственно, после того случая,, я и не нуждаюсь - итак все помню - харя-то, чай, не казенная! ). )))

Россия
11.12.2020 - 12:34
: 13
DIM776 пишет:

и разница в работе , уверен если и будет то не в десятки раз , а скорее всего в процентах, возможно и 20% а вот цена , будет в десятки раз.

Это как с машинами и телефонами, один покупает 4 колеса для пантов, а второй для работы и удобства перемещения и общения

Почему вы не верите тем кто это проверил на практике?
Я плотно занимаюсь пастухами и первым делом когда начал это делать первым делом поставил катушку зажигания. Клиенты жаловались, что плохо бьёт если изгородь больше 1-2км.
После начал делать самодельные и результат всем понравился и даже если изгородь 20-30км будет.
Если бы катушка была так хороша как вы его нап приподносите, то зачем мне было надрывать делая самодельный трансформатор?
Я не рекламирую и не продаю готовые трансформаторы, мне это не надо. Мне и моим клиентам надо конечный результат от пастуха. Клиенту плевать, что там внутри стоит, хоть самодельный, хоть катушка от БелАЗа.
И ни кто ни кого насильно не заставляет делать самодельный трансформатор.

07.11.2018 - 08:37
: 320
DIM776 пишет:

но ,,,, ваше утверждение. о применении специального трансформатора и только него, очень режет слух, и я вам подсказал пару разумных решений, и разница в работе , уверен если и будет то не в десятки раз , а скорее всего в процентах, возможно и 20% а вот цена , будет в десятки раз.

Это как с машинами и телефонами, один покупает 4 колеса для пантов, а второй для работы и удобства перемещения и общения

Стало понятно что не только в пастухах Вы не разбираетесь, но и как работает трансформатор фактически не знаете. Любой разумный человек может набрать в гугл картинках "electric fence transformer", "electric fence repair", и увидеть, что мощные промышленные пастухи имеют именно стальной сердечник. В Вашем случае, по всей видимости, это мировой заговор производителей пастухов что бы увеличить цену изделия.

По поводу сравнения трансформатора для электропастуха и катушки. Зачем Вы продолжаете сотрясать воздух? Я же обещал выложить сюда измерения импульса как от катушки так и от трансформатора. Сразу все станет видно и понятно.

humka пишет:

И даже сейчас, замечу, с одной стороны мы имеем "военный инженер" и " у меня есть своя схема", т.е. фактически пустые слова, с другой - несколько статей с подробным описанием, фотографиями и результатами измерений, которые может повторить каждый желающий.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

как сердечник в трансформаторе. можно заставить работать , как железо, так и феррит, и пачку гвоздей, и даже медь , и я не ошибся, написав МЕДЬ, это зависит только от ваших знаний.
то что у вас не получилось с катушкой, не значит ничего, возможно дело в генераторе -- он банально не подошёл к катушке, не смогли согласовать
,
И вы правы , все! спор ради спора, глуп

07.11.2018 - 08:37
: 320
DIM776 пишет:

как сердечник в трансформаторе. можно заставить работать , как железо, так и феррит, и пачку гвоздей, и даже медь , и я не ошибся, написав МЕДЬ, это зависит только от ваших знаний.

то что у вас не получилось с катушкой, не значит ничего, возможно дело в генераторе -- он банально не подошёл к катушке, не смогли согласовать

xx

"Генератор не подошел к катушке, не смогли согласовать" lol

Всё окончательно встало на свои места, речь идет об одной из распространенных схем типа как на трех 555 таймерах, которой завален весь рунет, где на катушку подают ШИМ. Я и правда думал что человек хоть немного разбирается. Хоть немного!

Уважаемый DIM776, открою секрет. В промышленных изделиях "генератор" вообще не участвует в работе на трансформатор! Вы бы хоть потрудились прочесть по какому принципу работают настоящие электропастухи!

Типовой электропастух имеет высоковольтный преобразователь который заряжает накопительный конденсатор до 400-900 вольт, который в свою очередь разряжается на первичную обмотку. Никаких согласований здесь нет и быть не может, кроме того, что сердечник трансформатора должен быть способен прокачать через себя одиночный импульс огромной силы. Никакой феррит здесь не подойдет и близко, все трансформаторы стальные и чем больше мощность в джоулях тем габаритнее сердечник. В чем кстати любой может убедится посмотрев фото настоящих электропастухов, а не ваших фантазий с катушкой.

Здесь мы наблюдаем Эффект Даннинга-Крюгера, который заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
Александр_00_ пишет:

Волгоградская область, но сейчас и, наверное, если не навсегда то надолго, Калмыкия!

Да тут по карте два локтя !

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

У меня это старый , добрый , блокинг генератор, на биполярном транзисторе.
я рад что у вас сложился пазл
Вашу квалификацию. не знаю. но то что коммерция на уровне, признаю

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я вот о чём подумал ребята.
Вы скорее всего не знаете. что такое суглинок.
Обрисую вкратце.
почва когда мокрая --- глей, слегка влажная-- почва, сухая --- камень с трещинами. и практически полный изолятор.
И вот у нас утром роса, из за соседства моря, до метра по высоте. как после дождя, до 9 утра, потом она просыхает и вы можете пасти скот. до часов 11-12, а потом от жары. почва просыхает, и пастух просто перестаёт работать, и животные часто разбредаются, поэтому чем ругаться , все на телефоне.
В таких условиях работы, Китайские аппараты за сезон сгорают по 2-3 штуки, и работают неустойчиво, и не важно сколько вы огородили территорию, сотку или гектар.
И последний штрих, в моей игрушке, стоит катушка зажигания с ферритовым сердечником с лодочного мотора " Кёниг ", на первом стояла катушка Б-1, а потом были и строчники
Я это рассказал , без мысли кого то потыкать носом, или обидеть, а для осмысления.

Россия
11.12.2020 - 12:34
: 13
DIM776 пишет:

Я это рассказал , без мысли кого то потыкать носом, или обидеть, а для осмысления.

У меня тоже нет мыслей кого-то обижать.
Промышленные пастухи хоть и сделанны очень мощно, но из-за маленького напряжение (7-10кВ) в сухую погоду не работают, а от катушки зажигания работает, потому что там напряжение доходит 20кВ, вот и проходит по сухой земле лучше.
Промышленный аппарат лучше работает когда вокруг всё мокро и есть много утечек по касающиеся траве, а у катушки сразу падает мощность при утечке, потому что не может обеспечить большой ток, а промышленный может, но не хватает напряжение.
Промышленный- большой ток и маленькое напряжение.
Катушка - маленький ток и большое напряжение
А то что китайские дохнут то это из-за не качественной сборки ввт

07.11.2018 - 08:37
: 320

Болтовня 80-го уровня. Ни одной фотографии, ни одной схемы, ни одного настоящего измерения. А ведь всё просто. Промышленные пастухи дают один импульс высокой мощности заданного напряжения на определенной нагрузке. Катушки и строчники в школьных поделках дают период ШИМ сигнала, во время которого получаются красивые и длинные искры, от чего у школьников возникает бурный восторг и дрожание рук. Потому что спаять такую схему очень легко, а результат визуально выглядит красиво.

При этом, прогулявший физику школьник, не понимает, что главное здесь - ток. Кажется ему, что если длинная искра - хорошо это. А то что избыточно высокое напряжение мгновенно гасится любой растительностью и влажностью ему невдомёк.

Самые же отпетые, считают себя умнее инженеров-разработчиков, утверждая что их катушки и строчники ничуть не хуже трансформаторов установленных в промышленных устройствах.

Конечно же это не так. И увидеть это может абсолютно любой человек хоть немного разбирающийся в электронике и имеющий измерительное оборудование.

xx

Уже провёл несколько замеров для сравнения катушки и трансформатора, результаты ожидаемо печальны и несколько позже будут опубликованы в статье, с наглядным видео, фотографиями и результатами в цифрах.

На фотографии катушка подключенная к схеме настоящего пастуха. Конденсатор имеет заряд 5.4 джоуля. Импульс катушки на эталонную нагрузку всего 580 вольт. При этом, если вместо катушки поставить трансформатор сделанный специально для пастуха, импульс на ту же нагрузку 5 киловольт!

Разница огромна. Но здесь есть нюанс. В катушках зажигания коэффициент трансформации 150-200, соответственно, при разряде на первичку 600-а вольт, на вторичке мы получим 90000-120000 вольт и катушку включенную без нагрузки с высокой вероятностью пробьёт. Поэтому, чуть позже, я повторю одну из любимых школьниками схем с ШИМ, посмотрим на красивые искры и опечалимся еще боле худшим результатом.

P.S. Горный пастух, ты как-то присылал видео в котором был разряд в землю, в гараже. Там вроде как раз суглинок, может покажешь тут?

Россия
11.12.2020 - 12:34
: 13
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Собака мордой в трещину влазиет

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
Александр_00_ пишет:

Да тут по карте два локтя !

Ночь на поезде! )))

Да ну , тут 5 часов на машине и уже проскочил калмыкию попадая к астрахани .

07.11.2018 - 08:37
: 320

Ну что. Результаты измерений готовы. С катушкой зажигания и схемой на трех 555 таймерах, амплитуда напряжения на нагрузке составила 55 вольт против 5000 вольт на самодельном трансформаторе сделанном специально для пастуха, что в ~90 раз меньше. Зато искра сантиметра полтора а то и больше, школьникам на радость.

Так что в следующий раз, когда встретится очередная балаболка, рассказывающая как у него пастух на катушке зажигания работает на много гектар - просто плюньте ему на хвост.

Работать он может и будет, когда нет влажности и растительности, сухая погода и отличная изоляция, но следует понимать что это не более чем баловство, энергии в этих искорках по сравнению с промышленными изделиями с гулькин нос.

Я, в свою очередь, постараюсь в течении недели написать статью в которой все это продемонстрирую.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Смешной человек, Писатель вы наш
жаль что вы далеко, очень искрене жаль,
да и не помню я , где писал про таймер, БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОР, на биполярном транзисторе,
Продавайте спокойно.
не напрягайтесь.
с моей стороны нет попыток составить вам конкуренцию