Вы здесь

электро пастух. Страница 55 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1750 сообщений
Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
ded51 пишет:

Не скажите на заводских какие конденсаторы стоят?

#1504 - тут хорошо видно .

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

Смотреть нужно прежде всего на конденсатор, на фото выше 18uF. При заряде до 610 вольт энергия на конденсаторе составит 3.34 джоуля

Вот все говорят про заряд на конденсаторе 600 и выше вольт,а конденсатор на пастухе стоит с номиналом напряжения 450в. Мне это не понятно...его что 610 вольт не пробивает?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ded51 пишет:

kolka пишет:

он "промышленный"... уменя их 3, разных

А скажите какая длина искры на выходе у промышленных пастухов?

специально незанимался таким - ну вот сейчас накинул на акум "переносной".. ну мм 2-3.
..до который "7дж" - до него идти далеко.. ну там теже "мм ~10" разрядник внутри сделан.

Я почему так "щепетильно" вобще к этому - у кого свои животные, там быстрее осознание приходит, что нужно как то всетаки неувлекаться, а у кого "от диких" - я так "чуйствую" - там надо чтоб так шибануло, что у медведя чтоб пар из ушей шел... только мелким животным тоже достаеться от таких изгородей и наверно - почаще чем "медведям".

ЗЫ: а "обмотак накрутить и кондеров навесить - и на "простом акуме 12В" можно получать разряды... невижу вижу вообще "физических" препятствий, может конечно меня и поправят.. в электронику я по мере необходимости только погружаюсь.

скриншет вот переносного, с характеристиками - недавно как раз интересовались-запостил https://fermer.ru/comment/1080449504#comment-1080449504 :

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

ну там теже "мм ~10" разрядник внутри сделан.

Как пишут 1мм пробоя искры по воздуху это равно 1000в. Значит 10мм разрядника это 10000в. Видимо на такое предельно допустимое напряжение расчитан высоковольтный трансформатор пастуха. Или я не так понимаю?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

... интересный "реверсинженеринг".. предположу - по току должно быть какое то "нормирование" при таких подсчетах?!

"8000в" - на тестере ("у моего" это последний интдикатор "от 2000в-8000в), если прямо на клему на выходе ткнуть - горит.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

последний интдикатор "от 2000в-8000в)

купил на али он до 12000в....летом им буду тестировать пастухи )

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

у вот сейчас накинул на акум "переносной".. ну мм 2-3.

kolka пишет:

"8000в" - на тестере ("у моего" это последний интдикатор "от 2000в-8000в), если прямо на клему на выходе ткнуть - горит.

Тогда выходит не верное утверждение ,что пробой искры по воздуху 1мм это 1000в?


интересный "реверсинженеринг".. предположу - по току должно быть какое то "нормирование" при таких подсчетах?

да неплохо бы узнавать силу тока на выходе

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

Высоковольтная катушка (трасформатор) например.Она же тоже участвует в преобразовании и передаче энергии. Повашему все производители пастухов всех дурят....человеки дурят.:) Почему вы думаете что ваши расчёты мощности идеальные и более правильные [изображение]

Вы, как я погляжу, даже не потрудились почитать материалы на которые я сослался и продолжаете нести чепуху. Трансформатор безусловно участвует в преобразовании, но при этом, имея с одной стороны энергию накопленную в конденсаторе, например 7 джоулей, энергия на выходе трансформатора ФИЗИЧЕСКИ не может быть больше этих 7 джоулей, и будет меньше на 20-50%. Таблица параметров пастухов олли даст просветление. И я не "думаю" что мои расчеты более правильные, есть такая штука, называется физика. Очень рекомендую.

По поводу поста https://fermer.ru/comment/1080461774#comment-1080461774, если Вы уж цитируете - делайте это правильно, автор этого абзаца я а не kolka. И опять же, с помощью примитивной формулы, имея изначальные параметры: ёмкость 18мкФ и мощность 7Дж. Мы понимаем что конденсатор должен быть заряжен до 882 вольт, но это энергия конденсатора, на выходе будет меньше, соответственно, для обеспечения ВЫХОДНОЙ мощности в 7 джоулей, как нарисовано на корпусе того пастуха, эту цифру нужно умножить на 1.2-1.4. Поэтому налицо явный обман. И не нужно для этого "думать" хитрым рабоче-крестьянским умом, всё легко считается.

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

Я же не отрицаю что накопительный конденсатор запасает энергию и затем она сбрасывается на высоковольтный трансформатор пастуха. По вашему выходит,что меняя конденсаторы с разной ёмкостью ,на одном и том же пастухе, на выходе будем получать пастух любой мощности?

Как раз нет, это "по вашему" выходит, никак не по моему.

ded51 пишет:

Тогда почему вы не приемлите катушки на феррите или не замкнутом сердечнике,говоря что это будут только искорки.

Попробуйте поискать картинки нормальных пастухов, олли, галагер и тд, а не всякого итальянского ширпотреба. Найдете в мощных изделиях любимый вами феррит, палочки, П - образные сердечники? Нет. Почему - домашнее задание.

ded51 пишет:

У меня представление что мощность пастуха -это потребление тока пастухом умноженное на напряжение акб. я проверил это и у меня правда при таких подсчётах получилось около 7ватт А как перевести в дж? (В электричестве джоуль обозначает работу, которую совершают силы электрического поля за 1 секунду при напряжении в 1 вольт для поддержания силы тока в 1 ампер (1 Дж = 1 Ватт * 1 секунду).

Абсолютно неверное представление. Потребляемая мощность вообще не имеет отношения к выходной мощности. Потребляемая мощность используется преобразователем для зарядки конденсатора до определенного напряжения. Если КПД преобразователя плохой, потребляемая мощность будет высокой, если хорошей - ниже. Но выходная мощность будет зависеть 1: от уровня заряда и ёмкости конденсатора, 2: от физической конструкции трансформатора.

По поводу искрового зазора, опять же, материалы есть у меня на сайте в статьях про шокер. Расстояние пробоя по воздуху зависит от множества факторов, главные из которых, помимо собственно напряжения - физическая форма электродов и влажность воздуха. Разрядник этот ставят для защиты от молнии. Пастух ни в коем случае не даёт искры в этом промежутке и для него этот разрядник невидим. При попадании молнии разрядник срабатывает и уводит разряд в землю, тем самым несколько повышая шансы что схема выживет, но это далеко не факт.

ded51 пишет:

Вот все говорят про заряд на конденсаторе 600 и выше вольт,а конденсатор на пастухе стоит с номиналом напряжения 450в. Мне это не понятно...его что 610 вольт не пробивает?

Потому что речь идёт о переменном напряжении, соответственно в нашем случае 450 нужно умножать на ~1.41.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

есть такая штука, называется физика. Очень рекомендую.

Ммда.....
Я никогда в жизни не занимался электроникой.Но в нашей местности очень много в лесах медведей и они сильно достают местных пчеловодов. В том числе и моих пчёл(пасеки у нас ставят в лесу,естественно без охраны) Покупать заводские пастухи от мишек вообщем то дорогое удовольствие. У меня сейчас всего несколько семей и смысла в приобретении дорого пастуха нет. Времени у меня много(пенсионер) поэтому решил научится делать самодельные пастухи. Полазил по интернету и там, в основном, самое простое, это пастухи на катушке зажигания. Но так как я никогда не делал никаких микросхем и они мне на первый взгляд показались недостижимыми по сложности, пошёл по другому пути. Взял обычный автомобильный коммутатор и прицепил к нему в качестве датчика холла ШИМ регулятор скорости коллекторного двигателя и плюс катушку от оки.
Здесь паять никаких микросхем не надо и такой пастух соберёт любой чайник типа меня. Вот что получилось https://www.youtube.com/watch?v=Xvsxg7lGHAw Ну такой пастух простоял весь сезон на пасеке и мишки пока к ульям не подходили. Правда к концу сезона пастух немного усовершенствовал..... прилепил контроллер и небольшую солнечную батарею и забыл про зарядку акб.)) вот так стал выглядеть https://www.youtube.com/watch?v=eKKNyRrZOmo&t=223s https://www.youtube.com/watch?v=ZKbm79q-hko&t=10s Зима длинная и в эту зиму думаю дай всё же попробую освоить делать микросхемки пастуха. Закупил платки и кое какие детальки,закачал на комп програмку для составления микросхем и освоил ЛУТ. И вот что получилось сначала https://www.youtube.com/watch?v=ZKbm79q-hko&t=10s. А затем вот https://www.youtube.com/watch?v=2OQwS1wCtmY и вот https://www.youtube.com/watch?v=q_ENZzGdXTw&t=184s Меня никто не учил и возможно говорю много ерунды,поэтому и зашёл сюда поучится. А меня здесь отсылают учить физику и не болтать ерунды)))). Много знать мне ни к чему, а вот по пастухам лучше бы разжевали что я не понимаю....учить физику мне уже поздновато в виду моего очень солидного возраста((((, А вообще то электроника очень оказывается интересная и занятная штука:).

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

Потому что речь идёт о переменном напряжении, соответственно в нашем случае 450 нужно умножать на ~1.41.

Разве конденсатор заряжается переменным напряжением?....Лично у меня на схеме диодный мост стоит перед конденсатором.

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

humka пишет:

Потому что речь идёт о переменном напряжении, соответственно в нашем случае 450 нужно умножать на ~1.41.

Разве конденсатор заряжается переменным напряжением?....Лично у меня на схеме диодный мост стоит перед конденсатором.

Поэтому и нужно умножать на 1.41.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

Поэтому и нужно умножать на 1.41

ясно...
Ну и ещё вопрос...предположим конденсатор 30мкф на 450в...он обязательно зарядится на 450в ,точнее 450*1.41 ?

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

humka пишет:

Поэтому и нужно умножать на 1.41

ясно...

Ну и ещё вопрос...предположим конденсатор 30мкф на 450в...он обязательно зарядится на 450в ,точнее 450*1.41 ?

Он зарядится ровно на столько, на сколько его зарядит ваша схема.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

а сколько его зарядит ваша схема.

понял спасибо...

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

обственно сама плата пастуха с трансформатором преобразователя,

вопрос по трансформатору преобразователя....как его нужно правильно мотать и его главная задача в схеме пастуха? blush2

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

humka пишет:

обственно сама плата пастуха с трансформатором преобразователя,

вопрос по трансформатору преобразователя....как его нужно правильно мотать и его главная задача в схеме пастуха? [изображение]

Почитайте, я уже писал где.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

Почитайте,

Нашёл ,прочитал. .. У вас первичка 30 витков проводом 0,6.мм У меня почему то если сопротивление первичной обмотки меньше 5-6ом сильно греется и горит транзистор.(IRF540N) Поэтому приходится мотать намного больше витков как первички так и вторички и более тонкими проводами. Или это специфика моей схемы? Хотя мне это не нравиться, так как видимо кпд трасформатора будет меньше(больше потерь по току) Что скажите?

07.11.2018 - 08:37
: 320

Скажу что без знаний электроники спроектировать обратноходовый преобразователь не получится. Поэтому здесь либо глубоко изучать, либо делать по готовым схемам с соблюдением количества витков, марки феррита и уазанного зазора.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

либо делать по готовым схемам с соблюдением количества витков, марки феррита и уазанного зазора.

Рекомендовано на схеме обыкновенный тр. 220/24в...правда не понятно каким проводом,какой мощности dntknw Поэтому мотал методом тыка:) blush2

07.11.2018 - 08:37
: 320

Не проще взять готовый с алиэкспресс за 200-300р? И опять же, совершенно непонятно о какой схеме идет речь, без схемы мало что можно подсказать.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

а 200-300р

таких цен там уже давно нет))

humka пишет:

опять же, совершенно непонятно о какой схеме идет речь

07.11.2018 - 08:37
: 320

Это фигня полная а не схема, частота импульсов зависит от скорости заряда конденсатора, которая в свою очередь зависит от напряжения питания, от емкости конденсатора, и от всего остального

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

частота импульсов зависит от скорости заряда конденсатора, которая в свою очередь зависит от напряжения питания, от емкости конденсатора, и от всего остального

Чёт ничего не понял dntknw При чём тут зависимость частоты....она у меня постоянная раз в секунду.
И вообще то не вижу необходимости её регулировать. А напряжение питания постоянное 12в.

humka пишет:

Это фигня полная а не схема

Ну он работает и неплохо.

07.11.2018 - 08:37
: 320

Ни о каких раз в секунду речи быть не может, попробуйте запитать от 10 вольт и от 13.8 (эмуляция аккумулятора), время будет разным. С другим трансформатором преобразователя так же время будет другим. Вообще возьмите вольтметр и хотя-бы посмотрите до скольки вольт заряжается конденсатор, а то даже в этом понимания пока нет.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

и о каких раз в секунду речи быть не может, попробуйте запитать от 10 вольт и

Ну 10 вольт - это уже практически сдох АКБ. У меня солнечная батарея и с вольтажом аккумулятора всё ок.

humka пишет:

С другим трансформатором преобразователя так же время будет другим

.

Пока методом тыка мотал разные тр. преобразователя( кол-во витков) ,то разницы в частоте не наблюдал....только разве что вышибало транзистор и было разное потребление тока от акб.

humka пишет:

до скольки вольт заряжается конденсатор, а то даже в этом понимания пока нет.

Да надо измерить. А как? Мультиметром во время работы схемы? Но там же периодически он то заряжен, то разряжен. Хотя частично на Конденсаторе заряд иногда остаётся даже после выключения пастуха.

07.11.2018 - 08:37
: 320

Мультиметром, подержать, посмотреть. Осциллографа же у вас нет как я понял.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

Мультиметром, подержать, посмотреть.

понял......попробую

Вот под рукой был пастух...замерил меняется от 365в до 435в. Надо будет потом помереть с другим
тр.преобразователя.. Ну и на выходе напряжение хочется замерить,но не чем пока. Уже летом на изгороди

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

humka пишет:

Мультиметром, подержать, посмотреть.

понял......попробую

Вот под рукой был пастух...замерил меняется от 365в до 435в. Надо будет потом помереть с другим

тр.преобразователя.. Ну и на выходе? напряжение хочется замерить,но не чем пока. Уже летом на изгороди

А конденсатор сколько микрофарад?

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

А конденсатор сколько микрофарад?

25мкф на 450в