Вы здесь

электро пастух. Страница 54 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1750 сообщений
07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

Скажите а не замкнутый железный сердечник подойдёт для высоковольтной катушки для пастуха ?

Искорки попускать подойдет. Для пастуха нет. Еще раз повторяю, найдите ответ на вопрос, почему промышленные пастухи делают на крупных Ш образных трансформаторах а не на феррите и не на столбике из пластин.

ded51 пишет:

Ссылку можно?

Не помню можно тут ссылки давать, проще наберите в поиске "хумка электропастух".

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

почему промышленные пастухи делают на крупных Ш образных трансформаторах а не на феррите и не на столбике из пластин.

вот ремонт заводского пастуха. смотрите на 1,40 https://www.youtube.com/watch?v=hFT5khP5HLI&t=190s сендечник палочка:)

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

humka пишет:

почему промышленные пастухи делают на крупных Ш образных трансформаторах а не на феррите и не на столбике из пластин.

вот ремонт заводского пастуха. смотрите на 1,40 https://www.youtube.com/watch?v=hFT5khP5HLI&t=190s сендечник палочка:)

Видите? Там конденсатор на 1-2микрофарад, с ним ваша палочка работать будет. Начинает появляться понимание? :-)

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

Там конденсатор на 1-2микрофарад, с ним ваша палочка работать будет.

Там большой пусковой белый конденсатор и вряд ли он 1-2мф.. В заводские пастухи на мало мкф вряд ли поставят. этот пастух думаю на несколько дж. Жаль Маркировки не видно

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

найдите ответ на вопрос, почему промышленные пастухи делают на крупных Ш образных трансформаторах а не на феррите и не на столбике из пластин.

Специально посмотрел кучу обзорных роликов про ремонт заводских пастухов. Нигде не попались высоковольтные трансформаторы с ш образными сердечниками из металлических пластин...есть о образные из металлической ленты или запаянные в пластиковый корпус как катушки зажигания...ферритовые тоже попадались(ш обр) К стати в бобинах стержневые сердечники.

07.11.2018 - 08:37
: 320

Ну раз так тогда конечно laugh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ded51 пишет:

kolka пишет:

бесстрашный вы человек.

ну больше 10кв напряжения точно не должно...а вот в импульсе ток...???

читал в какой то книжке (но немогу найти теперь ни книжку-ни место ) "в америке" нормируют зазор на разряднике, чтобы в итоге на изгороди что то вседки "в пределах" было. почему то в голове застряло "10мм".
..а "у нас/у вас" - вобщето еше и нормирование идет силы удара по правилам "гуманным по защите животных", и не только по сельхоз, но и по диким животным. а если вдруг человеку(ребенку кстати, да босечком если scratch_one-s_head ) "прилетит" - если там маркировки/табличек на изгороди нет, самодельные устройства, без испытаний/актов/сертификатов - это вобще то статья... ни вкоем случае, не нагнитаю - просто информирую :))

разрядник подключают до изгороди (вот на этой картинке обозначено как "грозозащита"), в "промышленных" он может быть встроен внутри "генератора" - между клемами на выходе.
1

2

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

разрядник подключают до изгороди

Хорошо... согласен что поставлен разрядник,и что он даст для безопасности? Предположим делаем зазор 10мм...тут 2 варианта..... или искрит всё время разрядник, или не искрит. Если искрит постоянно предположим при 10кв.,то скоро кончики разрядника подгорят,и он искрить перестанет,так как зазор увеличится. Вообще то опасно не само напряжение а мощность искры(дж) При большой мощности через тело человека может пройти ток больше 0,1ампера,а это, как нас учили, уже может привести к гибели. Для некоторых животных ток нужен совсем маленький, а для других больше. А пастись могут как лошади, так и овцы все вместе. И как тут подстроить силу удара. А что китайские пастухи сертифицированы? Главное в пастухах импульсы...их нельзя делать частыми . Вот тут большая частота опасна. А один удар в секунду всегда даст человеку или животному отскочить от изгороди.....рефлекс большая штука)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ded51 пишет:

что он даст для безопасности?

то что искрит и гасит "перенапряжение". да - изгородь небьет тогда. тоесть - надо устронять перенапряжение, чтобы эксплуатировать.

ded51 пишет:

пастись могут как лошади, так и овцы все вместе.

тогда - по самому "чуствительному" надо ориентироваться. Вообще - есть правила на этот счет, даже где то я в ПУЭ видел отдельный раздел по электроизгородям (опять же - ссылку не приведу с ходу)

ded51 пишет:

А что китайские пастухи сертифицированы?

у меня нет "китайских", я незнаю с какой маркировкой-сертификатами они поставляються... хотел только заметить, что в РФ это дело регулируеться как минимум и на это стоит обращать внимание.
"А один удар в секунду всегда даст человеку" или не даст - это после инцидента никого "формально" нетревожит, вот наличие сертификата/маркировки/одобрения типа - это будет куда весомий в папочке с документами.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

то что искрит и гасит "перенапряжение". да - изгородь небьет тогда. тоесть - надо устронять перенапряжение, чтобы эксплуатировать.

Не совсем мне понятно как это гасит перенапряжение? И откуда оно возьмётся перенапряжение...пастух же даёт одинаковые импульсы по мощности. Если молния ударит,то это да. А так если на разряднике искрит предположим при 10кв(пошло перенапряжение)то всё рано на изгороди тоже будут эти же 10кв и ничего там не понизится . Хотя не слыхал что бы кого то убило пастухом от обыкновенного автомобильного аккумулятора.
А так я полностью согласен ,что сертификат спасает от неприятностей ,хотя заводские пастухи могут намного быть злее самодельных. Очень мощные достигают 18 джоулей и такой пастух уже в не заводских условия самоделкину точно не сделать.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ded51 пишет:

Не совсем мне понятно как это гасит перенапряжение

предложение - придет с алишки тестер, соорудите какой разрядник и "наглядно" на изгороди позамерять "до" него и "после него" и меняя зазор"бъет/небъет" искра.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

придет с алишки тестер

есть такой...летом попробую

07.11.2018 - 08:37
: 320

Разрядник не гасит напряжение а обеспечивает нормированное расстоянием напряжение пробоя

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

обеспечивает нормированное расстоянием напряжение пробоя

Так он в этом случае не должен искрить постоянно.......правда при этом он должен сработать тогда, когда напряжение превысит какое то допустимое. Только непонятно почему оно превысит....оно же постоянно одинаковое выдаётся пастухом....разве что гроза. Или скачок напряжения, если пастух работает от сети.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ded51 пишет:

Только непонятно почему оно превысит

потому что кто то при "конструировании" намотал обмотку и пару кондеров покрупнее на полке нашел, да еще "запаралелил" - как вариант ;)
эта мера - не регулирующая, а ограничительная, типа "плавкого предохранителя"

ну а так - напряжение в сети, может подскочить, межфазовое 380 может за место 220 (в америках - там еще все интересней в этом смысле)...

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

у а так - напряжение в сети, может подскочить, межфазовое 380 может за место 220 (в америках - там еще все интересней в этом смысле)...

Ну здесь да ..нужно ставить.
А так в основном пастухи на 12вольт от акб..их же в поле и лесу ставят. А заводские есть на 4000т....8000.....10000...12000т вольт. так что нет каких то определённого вольтажа пастухов....какой тогда ставить ограничитель по вольтажу,... насколько ? Да и сам вольтаж как я говорил не так страшен. У машины вон искра вообще 25000вольт и кого убило ...а наверно каждого автомобилиста хоть раз в жизни с этой искрой "контачил")))

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

разрядник - получаеться ограничител

Нашёл ответ в интернете.....
При обрыве периметра начинает идти искра между пластинами разрядника, а катушку не прошивает.
Выходит своего рода защита высоковольтной катушки пастуха.от поломки.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ну.. как вариант... по какой то из причин - разрядник тем не менее нужен (я уже 3 насчитал кстати "из интернетов") если 3см "дуг" от изгороди не будет - и с такой мотивацией пойдет :)))

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

разрядник тем не менее нужен

Интересно будет искра у заводского пастуха на разряднике,если пастух включить не подсоединённым к изгороди?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

там "внутри" все это - невидно. когда свои чинил/проверял - незамечал.. ческазать - не присматривался, но еслиб искра лупила - наверно внимание бы обратил.

..кстати, я на "7Дж" даже специально меньше конденсатор поставил - судя по животным "эт много" когда они "на язык/нос" это получают... и кстати - жилки выгорают на шнурах, там где с травой подроссшей шнур соприкасаеться.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

кстати, я на "7Дж" даже специально меньше конденсатор поставил -

Я тут на форуме новичок...не могли бы вы мне ткнуть носом где посмотреть ваш пастух

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

.. мм. на сарае висит :) это не мой - он "промышленный"... уменя их 3, разных

а вот, нашел фотки "этого" (тема недалеко ушла): https://fermer.ru/comment/1080144126#comment-1080144126
о, и кстати - и даже "7" вызвало недоверие у корифеев, уже и забыл:

humka пишет:

Смотреть нужно прежде всего на конденсатор, на фото выше 18uF. При заряде до 610 вольт энергия на конденсаторе составит 3.34 джоуля (https://wpcalc.com/energiya-v-kondensatore/), умножаем примерно на 0.8 получаем импульс 2.6 джоуля на выходе пастуха.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

и даже "7" вызвало недоверие у корифеев,

может 7дж это на выходе пастуха а если учитывать сопротивление животного(принято 500ом)то тогда с учётом сопротивления изгородь "трехнёт" уже нарушителя на меньше джоулей. Поэтому наверное расчёты корифеев и показывают меньшую циферку:) чем даёт производитель.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
kolka пишет:

он "промышленный"... уменя их 3, разных

А скажите какая длина искры на выходе у промышленных пастухов?

07.11.2018 - 08:37
: 320

Удивительные вы человеки. Если на входе меньше энергии чем на выходе, поздравляю с изобретением вечного двигателя.

Но сейчас это не проблема, мотайте на феррите, на палочках, пишите 10 джоулей, интернет всё стерпит :-)

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

мотайте на феррите, на палочках, пишите 10 джоулей, интернет всё стерпит :-)

Причём тут палочки и феррит? Вы же всем говорите что только конденсатор даёт джоули :))

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

humka пишет:

мотайте на феррите, на палочках, пишите 10 джоулей, интернет всё стерпит :-)

Причём тут палочки и феррит? Вы же всем говорите что только конденсатор даёт джоули :))

А что, не только?

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

А что, не только?

Высоковольтная катушка (трасформатор) например.Она же тоже участвует в преобразовании и передаче энергии. Повашему все производители пастухов всех дурят....человеки дурят.:) Почему вы думаете что ваши расчёты мощности идеальные и более правильные dntknw

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

Она же тоже участвует в преобразовании и передаче энергии.

А откуда берётся энергия?

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

откуда берётся энергия?

Я же не отрицаю что накопительный конденсатор запасает энергию и затем она сбрасывается на высоковольтный трансформатор пастуха. По вашему выходит,что меняя конденсаторы с разной ёмкостью ,на одном и том же пастухе, на выходе будем получать пастух любой мощности? Тогда почему вы не приемлите катушки на феррите или не замкнутом сердечнике,говоря что это будут только искорки. Главное же конденсатор. Поясните мне...я много чего ещё не понимаю. Кстати я ставлю конденсаторы на 25-30мкф. Это мало или нет? Ну листья искра у меня отжигает....они чернеют и дырки искра в бумаге прожигает . Не скажите на заводских какие конденсаторы стоят?.А ту схемку пастуха что я применил...автор говорит что до 40км и 7дж. Я только его слова повторил. У меня представление что мощность пастуха -это потребление тока пастухом умноженное на напряжение акб. я проверил это и у меня правда при таких подсчётах получилось около 7ватт А как перевести в дж? (В электричестве джоуль обозначает работу, которую совершают силы электрического поля за 1 секунду при напряжении в 1 вольт для поддержания силы тока в 1 ампер (1 Дж = 1 Ватт * 1 секунду).