Вы здесь

электро пастух. Страница 51 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1748 сообщений
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Спасибо, но что то он сильно большой

07.11.2018 - 08:37
: 319
DIM776 пишет:

Спасибо, но что то он сильно большой

размер особого значения не имеет и в данном случае выбран для удобства монтажа - нацепил железку и закрутил гайку, быстро, удобно.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я не его размер имел ввиду. а расстояние зазора, визуально оно мм 10

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

растояние зазора - это "аварийный ограничитель", это чтобы изгородь "условно" на 2см нелупило разрядами.

да, это для сравнительно мощных электропастухов нужно, где уже за болевой порог переваливает и повышается риск поражения током до спазма мышц.

07.11.2018 - 08:37
: 319
kolka пишет:

растояние зазора - это "аварийный ограничитель", это чтобы изгородь "условно" на 2см нелупило разрядами.

да, это для сравнительно мощных электропастухов нужно, где уже за болевой порог переваливает и повышается риск поражения током до спазма мышц.

Не-а, это защита от молнии. В мощном пастухе если будет искра на таком разряднике он просто выгорит.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
humka пишет:

Не-а, это защита от молнии.

Если приведете, из нормативных документов убедительно обоснование - так и я тоже скажу спасибо, за развееные заблуждения. (а то то что меньше 8-10мм в диаметре и накрепко не соеденено болтами или сваркой - за грозозащиту небралось как то ;) )

"Инструкция по устройству сетей заземления и молниезащиты была разработана специально для работников технико-инженерной сферы"
https://www.mzke.ru/normativnye_trebovaniya_k_molniezashhite.html

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

или так - если это грозазащита - почему молния должна пойти через разрядник, если она может пойти по обмотке трансформатора, где сопротивление значительно ниже, ненадо пробивать "воздушный зазор"?!
схема - просто первая попавшееся, чтобы наглядно было обмотку на выходе видно:
1

07.11.2018 - 08:37
: 319
kolka пишет:

или так - если это грозазащита - почему молния должна пойти через разрядник, если она может пойти по обмотке трансформатора, где сопротивление значительно ниже, ненадо пробивать "воздушный зазор"?!

потому что для такого напряжения нормированный воздушный зазор уже КЗ.

xxx

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

я не настоящий радиоэлектронщик, мне сложно разглядеть на фото доказательства cry

на объектах, где сталкивался с грозозащитой - очень следили за сопротивлением "молтиеприемник-земля", на антенах - плавкие вставки вроде применяют ( https://aspekti.eu/grozozashhita-apparatury-i-sputnikovyh-antenn.html)
может тогда так - где еще, кроме пастухов применяют от грозы разрядники, может есть сведения?

почему "докопался": откинуть провод от постуха с изгороди при грозе - понимаю как работает, принимаю.
разрядники на "сопляных" проводках (заземление тогда получается, минимум 8мм надо тянуть от пастуха к земле, по нормам "молниезащиты) - непонимаю, почему должно сработать и что защищает - ну (допустим) пройдет по разряднику и по обмотке и дальше пошло по хилому проводочку, ну и всевместе выгорит, в чем профит от затеи?

07.11.2018 - 08:37
: 319

Нарисуйте, из Вашего объяснения ничего не понял.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

когда с изгороди придет разряд молнии, даже если предположить, что он каким то чудесным образом передался на заземление - заземление должно отвечать "нормам грозазащиты", тогда -
от электропастуха, на землю должен идти токопровод (если про круглое сечение - минимум 8мм в диаметре)... опять же - если хоть как то натягивать "это" к "грозазашитным устройствам".. а если еще сюда в кучу подкинуть, то что продают отдельными девайсиками, как грозозащита... у меня глаз дергаеться :) 1

с другой стороны, разрядники применяются для защиты от перенапрежений - но моя теория, что для защиты изгороди (и того кого будет бить), а не генератора импульсов, как то так... пруф такой - https://electricps.ru/razriad

07.11.2018 - 08:37
: 319

Ну, всё правильно. По первой картинке отличный пример. Как я уже говорил: потому что для такого напряжения нормированный воздушный зазор уже КЗ.

Т.е. представте что при попадании молнии в изгородь этот зазор мгновенно становится проводником, и дальше напряжение идёт не в трансформатор а в землю. Безусловно здесь присутствует масса нюансов но это типовая защита применяемая повсеместно.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
humka пишет:

но это типовая защита применяемая повсеместно.

так я и интересуюсь - где, через разрядник? возможно какой то радиоапаратуры, поделитесь-нежмитесь (только с какими то вседки, на нормах каких то чтобы это все было выполнено ГОСТ ОСТ ТУ...) ?

я сталкивался, с типовой - молниеприемник соеденен с "землей" без разрядников, зазоров... даже чистить приходилось контактные поверхности, при пересдачи объектов.

ИМХО, для эл. пастуха - "теоретически" (и экономически совсем неприемлемо) ну что нить вроде верхней проволоки на изгороди, закороченной на "землю", создаст какую то защитную зону, но опятьже - "молниеприемник" должен быть "мясистый" тоже, от тех же "8мм диаметра". scratch_one-s_head
1

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
kolka пишет:

так я и интересуюсь - где, через разрядник?

и тишина... просто уже стало самому интересно, нашел, только это совсем непохоже на то что "в пастухах" scratch_one-s_head :
1

Устройство искрового разрядника
Конструкция типичного искрового разрядника содержит в себе следующие основные элементы: герметичную камеру, заполненную газом, электроды, устройство гашения дуги.

Когда напряжение на электродах не выше порогового значения, разрядник находится в состоянии покоя. Внутреннее сопротивление (до 1 ГОм) в этом режиме можно считать бесконечно большим.

При увеличении напряжения выше порогового значения на электродах в газе возникает сначала тлеющий разряд, в результате чего напряжение на выводах падает до 80 В. При этом газ разогревается, растет ток через него, что быстро приводит к возникновению дугового разряда, когда внутри устройства образуется плазменный канал низким сопротивлением. После перехода в данное состояние через разрядник протекает значительный ток (до 150 килоампер), а напряжение на выводах падает до значения около 20 В.

https://zandz.com/ru/biblioteka/kak-rabotayut-iskrovye-razryadniki/

07.11.2018 - 08:37
: 319

Наконец-то доделал. Неспешно ищется человек (в РФ) способный самостоятельно (согласно инструкции) намотать трансформатор и спаять платку. Помимо этого человек должен иметь опыт с электропастухами и изгородь на которой можно будет проверить. Если найдётся и сделает, ему будет выслан (за счёт получателя) проц с прошивкой, взамен фото/видео работы устройства и комментарии об его работе.

На видео в конденсатор наливается 9 джоулей.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
humka пишет:

Неспешно ищется человек (в РФ) способный самостоятельно (согласно инструкции) намотать трансформатор и спаять платку.

Ну и где все ???

07.11.2018 - 08:37
: 319

Не знаю, форум как-то приуныл, раньше народу много было. Ну или сезон такой, когда у всех много работы.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

Летом в работе были и то живее форум был , а сейчас на печке некогда стало ?
Дожили , халявный прибор по юзать желающих не найти . Хоть бы по периметру база натянули бы , пусть не полевые испытания , но всё же условия рабочие на малый периметр с резким перепадом температур .

23.10.2017 - 07:05
: 1078
svoy-pasha пишет:

Дожили , халявный прибор по юзать желающих не найти . Хоть бы по периметру база натянули бы , пусть не полевые испытания , но всё же условия рабочие на малый периметр с резким перепадом температур .

На халяву? Да я бы хоть счас!
Но тут надо "согласно инструкции мотать трансформатор", а я, можно сказать, и слово-то такое второй раз в жизни слышу, а уж мотать....
Вот тут уж, как говорится, "и хочется и колется"! ))))
А так, есть участок в 10 га, проволку куплю, столбики из дерева и пластиковой арматуры воткну и с весны и до глубокой осени.... хоть до дыр заюзаю любой на халяву предоставленный прибор! ))))

(Только по мощнее бы - чтобы стукнул так стукнул! А то тут мрс и крс хитро-на-а-а-глые до ужаса!)

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
Александр_00_ пишет:

мотать трансформатор", а я, можно сказать, и слово-то такое второй раз в жизни слышу, а уж мотать

humka пишет:

9 джоулей

ципнёт так , что из тапочков выскочешь , кувырок в воздухе и снова в тапки . laugh

Вундеркинд !!! о мотать думаешь laugh Я только если размотать без вариантов сборки .

07.11.2018 - 08:37
: 319

Ну, ребят! При создании пастуха я ориентировался на Олли, давайте посмотрим в их табличку: https://olli-yug.ru/f/electroizgorodi.pdf

Из нее видно, пастух с питанием от аккумулятора у них имеет максимальную мощность 2 джоуля, эта модель называется Olli 250B. Аналогичная модель с питанием от сети это Olli 1200 или OIli 1800.

Стоимость Olli 250B ~20 000 руб, Olli 1000 (на 4.5 джоулей) вообще 40 000 руб. Моё изделие элементарно настраивается на любую мощность - в зависимости от подключенного конденсатора: на 50 микрофарад - 9 джоулей, 25 микрофарад - 4,5 и т.д. конденсаторы тем более недорогие, несколько сотен руб. Работать от 220? Без проблем, любой блок питания на 12в 2а, стоит тоже копейки.

Трансформатор намотать придётся, да, у неопытного человека на это может целый день уйти, но я узнавал, готовые трансы стоят от 8 тыс.руб. и выше, и выше. Лучше уж самому, тем более инструкция вроде довольно подробная: https://humka.ru/nastoyashchii-elektropastukh-chast-1-transformator

23.10.2017 - 07:05
: 1078
humka пишет:

Ну, ребят! При создании пастуха я ориентировался на Олли, давайте посмотрим в их табличку: https://olli-yug.ru/f/electroizgorodi.pdf

Из нее видно, пастух с питанием от аккумулятора у них имеет максимальную мощность 2 джоуля, эта модель называется Olli 250B. Аналогичная модель с питан
ием от сети это Olli 1200 или OIli 1800.

Стоимость Olli 250B ~20 000 руб, Olli 1000 (на 4.5 джоулей) вообще 40 000 руб. Моё изделие элементарно настраивается на любую мощность - в зависимости от подключенного конденсатора: на 50 микрофарад - 9 джоулей, 25 микрофарад - 4,5 и т.д. конденсаторы тем более недорогие, несколько сотен руб. Работать от 220? Без проблем, любой блок питания на 12в 2а, стоит тоже коп
ейки.

Трансформатор намо
тать придётся, да, у неопытног
о человека на это может целый день уйти, но я узнавал, готовые трансы стоят от 8 тыс.руб. и выше, и выше. Лучше уж самому, тем более инструкция вроде довольно подробная: https://humka.ru/nastoyashchii-elektropastukh-chast-1-transformator

Ну, допустим, намотаю я транс (хоть и
самому не верится, но все же допустим!))))
Но меня, прямо-таки не по-децки, пугает словосочетание "спаять платку" - это то, что я думаю: надо уметь читать схему, уметь пользоваться паяльником и т.д., ?((((

ЗЫ. Хотя, есть у меня на примете человек, который сможет это сделать. Его нужно будет правильно мотивировать - показывать поллитру или побить ногами в живот...))))
Думаю, ваш неспешный поиск можно считать оконченным! )))

07.11.2018 - 08:37
: 319
Александр_00_ пишет:

Но меня, прямо-таки не по-децки, пугает словосочетание "спаять платку" - это то, что я думаю: надо уметь читать схему, уметь пользоваться паяльником и т.д., ?((((

"Читать схему" не нужно, она уже готова и куда-что подписано, но естественно нужно уметь делать платки и паять smd элементы. Кто не хочет/не умеет паять - будет покупать :-)

Александр_00_ пишет:

ЗЫ. Хотя, есть у меня на примете человек, который сможет это сделать. Его нужно будет правильно мотивировать - показывать поллитру или побить ногами в живот...))))

Думаю, ваш неспешный поиск можно считать оконченным! )))

Да я только рад буду. В принципе пастух уже проверен и работает, просто хорошо если это дополнительно сделает человек с форума и поделится впечатлениями. Полное описание сборки есть на сайте, думаю разберетесь thank_you

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

а зачем мотать трансформатор, возьмите готовый, например катушку зажигания от любого автомобиля, или строчный трансформатор со старого телевизора.

23.10.2017 - 07:05
: 1078
humka пишет:

Да я только рад буду. В принципе пастух уже проверен и работает, просто хорошо если это дополнительно сделает человек с форума и поделится впечатлениями

Гип-гип-ура! )))
Сейчас пойду постучусь в личку, на предмет куда высылать прибор!
(Как я его, родимого, да на халяву, и поюзаю, ох и поюзаю...))).

DIM776 пишет:

а зачем мотать трансформатор, возьмите готовый, например катушку зажигания от любого автомобиля, или строчный трансформатор со старого телевизора.

О-О-О, спасибо большое! Этого добра ....есть у нас!

ЗЫ.
А он точно подойдет?
humka, что скажете?

07.11.2018 - 08:37
: 319
Александр_00_ пишет:

О-О-О, спасибо большое! Этого добра ....есть у нас!

ЗЫ.

А он точно подойдет?

humka, что скажете?

Я бы посоветовал прочесть все статьи про электропастух у меня на сайте, чтобы подобных глупостей про катушки и строчники больше не возникало :-)

Россия
11.12.2020 - 12:34
: 13
DIM776 пишет:

а зачем мотать трансформатор, возьмите готовый, например катушку зажигания от любого автомобиля, или строчный трансформатор со старого телевизора.

Потому, что катушка зажигания не даст такие результаты как специально сделанный самодельный трансформатор, уже проверенно лично мною и не один раз.

07.11.2018 - 08:37
: 319
Горный пастух пишет:

Потому, что катушка зажигания не даст такие результаты как специально сделанный самодельный трансформатор, уже проверенно лично мною и не один раз.

Совершенно верно. Фиг с ним, для совсем ленивых можно почитать https://humka.ru/kak-rabotaet-elektropastukh

Россия
11.12.2020 - 12:34
: 13

Ты хоть 100мкФ разряжай на эту бедную катушку, результаты будут печальные

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Ребята, ну я понимаю, вы фермерам рассказываете. что надо мотать спец трансформатор,
Понимаю , это ваш бизнес.
Но бывшему инженеру с военки , смешно.
катушка зажигания не просто подойдёт. а ваши 5-10 дж энергии прохавает нормально , даже не нагреется.
Да и сам генератор пастуха, можно сделать попроще, хотя это конечно на любителя.
Хотя и сложный и простой , будут работать примерно одинаково.