Вы здесь

электро пастух. Страница 49 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1750 сообщений
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
humka пишет:

Serge пишет:

....

Конечно, всякий готов помочь Вашему общему делу :)

Serge пишет:

.....

Всю необходимую информацию можно легко найти вбив в гугл "electric fence pdf", делать это за Вас не готов.

Serge пишет:

.....

Спасибо, я не думаю что там есть хоть что-либо ценное, чего нет в открытом доступе и на более современных компонентах. Сейчас неспешно разрабатывается электропастух на pic микроконтроллере. Пока что отработана технология изготовления надежного высоковольтного трансформатора и модуль заряда конденсатора 12 -> 600 вольт с отличными параметрами. Т.е. это готовый скелет пастуха который за зиму обрастёт экранчиком с возможностью настройки различных параметров работы. Импульс на видео ~4.6 джоуля.

Нашел в телефоне парочку фото: собственно сама плата пастуха с трансформатором преобразователя, ну и контроль нагрева элементов тепловизором.

Добро, уже легче воевать с данной проблемой. А на счет более старой литературы не стоит ей пренебрегать, ведь новое это хорошо забытое старое, только некоторые идеи из них чего только стоят. Добрая часть публикаций черпает идеи из них, переводится на более современную элементную базу и добаляет особенности веяний нынешной моды. Я к примеру никогда не воспроизводил в точности целиком устройство публикуемое в книге или журнала, брал только отдельные части или саму концепцию структуры, далее делал устройство по своему. Так что в этом плане я отслеживаю литературу от древнейшей до новейшей, это мне позволяет отследить много интересующих "мелочей" для моих задач.
Поиск в Google дает очень многое, но есть и куча подводных камней: некоторые ссылки недолговечны, очень часто многое разрознено и рассеяно и надо приложить много усилий для сротировки и систематизации, этот список можно продолжить. К ним я могу добавить что в некоторых публикациях инфа не проверена полностью, содержит ошибки (случайные и намеренные, в особенности на различных форумах), официальные сайты в этом плане держат свою марку. Поэтому все сведения которые я ищу в инете по определенной теме я у себя архирую, правда это хлопотно, но стоит. В ситуациях когда меня просят поделиться теми или иными сведениями по искомой теме, мне ничего не стоит переправить собранный ранее архив по эл.почте нужному человеку.
Еще раз спасибо за предоставленне сведения, пока выпадаю из обращения на пару дней для анализа переработки накопленых данных.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Serge пишет:

Более того, сами объекты в виде "нетренированных" диких и домашних животных довольно непредсказуемые в своем поведении...

если в периметре охраняемом будет что то вкусное - очень даже предсказуемые

из моих наблюдений, если животное незнает ничего о "нитке", тоесть небоиться ее, и целенаправлено кудато идет/бежит - неостановит ее электропастух, даже получив удар. если приучина - набегу затормозит, увидев любую нитку натянутую. тоесть - они психологически их боятся должны начать, для этого - они должны много раз получать от нее и сообразить, что ее бьет, судя по "домашним" - бывает кто сразу, бывает кто долго, бывает кто "забывает" и тогда несколько дней приходиться держать в карцере (на привязи, вблизи электропастуха), кто забыл что такое электропастух.
еще такое - в дождь может пробить через шерсть, в сухую погоду - должны попасть "носом/языком".

остальным телом, особенно участками с шерстью погуще - непробивает/небьет, коровы - грудью могут рвать нитки, если тянется за кустами за периметр, овцы - "подныривают" под нитку. да, еще такое - под пастухом надо обкашивать траву, чтобы она ниток не касалась.
как при этом всем "на диких" это будет работать... ну если только надо отпугнуть, от чего то,
"неинтересного".

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Огромное спасибо, эти тонкости я учту. И такой вопрос по поводу их эксплуатации: в период "приработки" электро пастуха "обучаемые" животные первые дни довольно часто рвут ограждение и приходится ее восстанавливать, после периода адаптации "тренированный" контингент может ли снова порвать ограждение или нет?
Первое что приходит на ум из не совсем стандартных и "дурных" решений в дополнение: применить активацию питард (миниатюрные локальные взрывы), сгенерировать акустические устрашающие звуки или распылить вещества с отпугивающим запахом. Это к сожалению лишние затраты по оснастке и обслуживанию, есть риск поссориться с уголовным кодексом по разделу "Взрывчатые вещества" на пару с гражданским - раздел "Нарушение спокойствия граждан". Когда я еще был школьником делал самодельные питарды из головок спичек и матерчатой изоленты, их я применял против бродячих собак, лай которых мне мешал спать ночью. Так что определенный опыт применения "хлопушек" есть и статистика показала, что дает довольно быстрый результат даже при первом применении, но периодически его надо подкреплять.
Если вернуться к началу разговора, то на основе упомянутых тонкостей мне придется повоевать с адаптацией выходного напряжения преобразователя и электронными средствами отслеживать ток утечки при разных погодных условиях и ввести сигнализацию обрыва ограждения как минимум, так что исходных данных для работы уже достаточно.
P.S. Применение питрд, звука и "пахучих" веществ предусматриваю против кабанов, для домашних животных только удар высоким напряжением.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Serge пишет:

после периода адаптации "тренированный" контингент может ли снова порвать ограждение или нет?

может.

Serge пишет:

применить активацию питард (миниатюрные локальные взрывы), сгенерировать акустические устрашающие звуки или распылить вещества с отпугивающим запахом.

года два назад у нас семья волков в округе бродила, тягали телок в соседнем хоз-ве, Они гдето нашли "пушку" (каоето пневмотическое устройство, "громыхающее") и с переодичностью в несколько часов давали "залп". запахи - собака внутри и "обписывающая" периметр охраняемый.

как нечто оптимальное и эфективное, на мой взгляд - металической сеткой затянуть и перед ней поставить "электропастух в 2-3 нитки", тоесть сетка будет останавливать, начнут обнюхиваться ища проход, будут натыкаться на "электроразряд" и пугаться. Вперед проскочить недаст сетка.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Хорошо, тоже возьму в работу.

09.02.2021 - 15:28
: 3

Приветствую!
Поможет ли пастух от лис и собак? Держу кроликов в вольере и клетках, глухой забор поставить к сожалению не могу, а еженедельно терять поголовье весьма накладно.
Из сообщения Kolka понял что пастух от диких животных не спасает.
Humka, если увеличить частоту или напряжение, или в совокупности, может ли это помочь?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611
Sereny пишет:

Приветствую!

Поможет ли пастух от лис и собак? Держу кроликов в вольере и клетках, глухой забор поставить к сожалению не могу, а еженедельно терять поголовье весьма накладно.

Из сообщения Kolka понял что пастух от диких животных не спасает.

Humka, если увеличить частоту или напряжение, или в совокупности, может ли это помочь?

https://www.youtube.com/watch?v=VCu_7rldShM

09.02.2021 - 15:28
: 3
Валентинович. пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=VCu_7rldShM

Спасибо, то что надо beer
Остался тогда вопрос как правильно настроить прибор от Humka.

07.11.2018 - 08:37
: 320
Sereny пишет:

Спасибо, то что надо [изображение]

Остался тогда вопрос как правильно настроить прибор от Humka.

Это Вы о каком приборе сейчас говорите?

Sereny пишет:

Humka, если увеличить частоту или напряжение, или в совокупности, может ли это помочь?

Смотря чему помочь. Сесть в тюрьму например - может помочь. Сергей, я уже писал, прежде чем изобретать что-то новое, попробуйте понять как, и главное почему то что есть работает именно так.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ютуб конечно хорошо good
яб поэксперементировал - разбрасал кости в охраняемом периметре и посмотрел как бы тогда собаки "обходили".
да, мои домашние получают заряд и потом стараются туда не лезть - но они там "добычу" не чуят.
зайцы - зайцы лезут по насту снега в сад и обгрызают, что из снега торчит. снег непроводит электричества (это если столбики не замело с верхом :)) ) - так что я просто даже завидую дяденьки из видео scratch_one-s_head

Sereny пишет:

Остался тогда вопрос как правильно настроить прибор

1.7.176. Для всех групповых цепей, пи-тающих штепсельные розетки, должна быть дополнительная защита от прямого прикос-новения при помощи УЗО с номинальным отклю-чающим дифференциальным током не более 30 мА.

стр 84 https://minstroy.gov-murman.ru/files/4.14-_-pue_tekst.pdf

генератор "электропастух" - должен иметь сертификат (или маркировку) и наверняка там где нибудь в инструкции будет приписка, что если вы туда полезете что то настраивать - сертификация теряет силу.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611
Sereny пишет:

Спасибо, то что надо

я думаю на нижние провода ток пускать не надо

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

от собак (или для собак, всмысле в периметре их держать) такая схема включения "рекомендуеться"
1

тоесть пустить "земляной" провод вежду двумя "сигнальными", чтобы больше вероятность, что она перемкнет и ощутимый разряд получит. "в теории!!!"

но, как и раньше писал, если первая получит - может проскочить "вперед".

09.02.2021 - 15:28
: 3
humka пишет:

Это Вы о каком приборе сейчас говорите?

Смотря чему помочь. Сесть в тюрьму например - может помочь. Сергей, я уже писал, прежде чем изобретать что-то новое, попробуйте понять как, и главное почему то что есть работает именно так.

Электропастух на 3845, 555 таймере и катушке зажигания. Вроде самая адекватная схема и легко повторяемая.

Цели убить или покалечить животных нет, а вот отвадить от халявной еды как то надо. Другие варианты и не придумать, глухой забор нет возможности поставить, собаку тоже не вариант заводить.
Изобретать ничего не планирую, знаний не хватит. А вот сделать прибор было бы интересно, если поможет, вообще будет замечательно. Логику работы пастуха понимаю, но как правильно настроить, чтобы не перейти грань между испугать и убить, не понятно.

kolka пишет:

разбрасал кости в охраняемом периметре и посмотрел как бы тогда собаки "обходили".

Всмысле установить эл.пастуха, внутри накидать наживки и проверять смогут ли до нее добраться?
Запитывать планировал от аккумулятора авто. Если от сети, то узо понятно что необходимо.
За схему и пуэ спасибо, давненько не читал.

Валентинович. пишет:

я думаю на нижние провода ток пускать не надо

Лисы ж проберутся, не? В снежное время наверное можно просто отключать нижнию\нижние линии от питания.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Sereny пишет:

Всмысле установить эл.пастуха, внутри накидать наживки и проверять смогут ли до нее добраться?

да. одно дело отогнать животных от чегото неинтересного - они могут и просто на нитку/ленту среагировать и воспринимать это как некую "границу", другое - если там что то вкусное растет/пахнет/скачет и им интересно становиться.

07.11.2018 - 08:37
: 320
Sereny пишет:

Электропастух на 3845, 555 таймере и катушке зажигания. Вроде самая адекватная схема и легко повторяемая.

Цели убить или покалечить животных нет, а вот отвадить от халявной еды как то надо. Другие варианты и не придумать, глухой забор нет возможности поставить, собаку тоже не вариант заводить.

Изобретать ничего не планирую, знаний не хватит. А вот сделать прибор было бы интересно, если поможет, вообще будет замечательно. Логику работы пастуха понимаю, но как правильно настроить, чтобы не перейти грань между испугать и убить, не понятно.

Крайне не рекомендую делать пастуха на катушке зажигания, схема скорее упражнение для ума, вроде как из г...и палок собрать что-то эдакое (те-же г... и палки, только вид сбоку). С другой стороны, там где не критично, изгородь чистая (без травы и кустов) и не превышает нескольких сотен метров - применить можно. Вообще на мой взгляд катушкой зажигания никого не убить, хотя многие к этому и стремятся. Взять например растиражированную схему на 3-х 555 таймерах или когда на катушку идёт просто ШИМ.

Как сделать - у меня очень подробно написано, хотя если нет осциллографа то правильно настроить скорее всего не получится. Вообще, даже китайский пастух с алиэкспресс за 4000руб уделает любую "схему" на катушке зажигания, есть ли смысл на таком экономить?

Для хорошего устройства катушка априори не подходит, нужно делать трансформатор. С трансформатором всё заиграет новыми красками:

(всего ~4 джоуля)

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1308

scratch_one-s_head

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360

итак по прошествию нескольких сезонов кто-то уже может порекомендовать конкретного производителя или модель блока эл. пастуха по качество-цена . не убиваемый и безотказный или другим параметрам . Или по качеству они равны китайским + наценка за маркетинг .

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322

делаваль
горизонт

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
svoy-pasha пишет:

может порекомендовать конкретного производителя или модель блока эл. пастуха по качество-цена .

нет :)))
на акуме - живой лет... 8, но я непомню сколько он стоил и сравнивать несчем, второго нету.
http://www.horizont.com.pl/dla-rolnictwa/ogrodzenia-elektryczne/elektryz...
из 3 работающих от розетки( 2 corral, один какойто полякий "ноунейм") - все 3 за... лет пять наверно, уже помелочи чинились (транзисторы-кондеры, перепайка чутка контактов) , так чтоб совсем-совсем - никто неугорал.. грешу на то, что лениво поправлять провисы, траву подкашивать и использую сетку электрическую - через нее шьет на землю много, нагрузки на генератор получаются.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
saygan1@mail.ru пишет:

олли ,если на 12 вольт неубиваемый

так нужен для 10 коров на 10 + га от 12 и 220 . олли 1000 даже без комплекта изгороди далеко не бюджетно ибо 40 тыс. стоит . Для малых нужд , в связи с ограниченным простором и поголовьем не планирую вылазить за 20 тыс .

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322
saygan1@mail.ru пишет:

Lacme (Франция) попробовать,

у меня предпоследний из их линейки он явно умнее меня
это хорошо но очень утомительно он гад все видит и все знает и если утечка на стальной кол то он тупо уходит в защиту и всё не работает

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322

он всё показывает но гад всё время уходит в защиту особенно если помощники старательно наматывают провод на стальные колы

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
saygan1@mail.ru пишет:

европрибор. выбор богат,

почему там цены не указаны где их смотреть ?

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
svoy-pasha пишет:

итак по прошествию нескольких сезонов кто-то уже может порекомендовать конкретного производителя или модель блока эл. пастуха по качество-цена . не убиваемый и безотказный или другим параметрам . Или по качеству они равны китайским + наценка за маркетинг .

Бюджетный вариант AGRI. До 10 тыс сам прибор плбс комплектующие.Если интересно дам контакты.2 сезона использую 3 прибора на трех отдельных площадях. Пост 1245, 1268, 1273.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360

На сайте агри модели и цена указана , а характеристик нет . Что за партизаны ?
пока смотрю в сторону
Электропастух DUAL D4-2 за 10 700 руб http://moskva.regtorg.ru/goods/t721258-elektropastuh_dual_d42_ot_seti_22...
а манятся под 20 000 руб два варианта Электропастух
SECUR 500 фирмы Lacme (Франция) за 17 000 http://moskva.regtorg.ru/goods/t721261-elektropastuh_secur_500_firmy_lac...
и Генератор Duo Power Х 4000 (12/230В) за 19 900 руб https://psk-pastux.ru/product/generator-duo-power-h-4000-12-230v/
как мне кажется модель за 10 тыс особо не уступает этим моделям за под 20 тыс ?
На что особое внимание надо обратить ( мощность , импульс , периметр или ...) ?

saygan1@mail.ru пишет:

цены не пишут потому что привязаны к евро. сейчас многие так работают.

Ну пусть бы в евро цену поставили , калькулятор у всех есть и курс евро не тайна .
А что там за прибалтийская верёвка-провод для периметра ? Ссылку плиз .

07.11.2018 - 08:37
: 320
saygan1@mail.ru пишет:

джоули и киловольты.

Я посмотрел AGRI - вызывает большие сомнения. Очень похожа маленькая коробочка на рикс:

чч

Т.е. мощность вообще никакая.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

смотреть стоит на джоули, от 2 до 5Дж - хороший вариант. ниже - очень нужно следить, чтобы не коротил провод на землю... и пробивать животных будет, только если языком или носом коснуться.

недурят ли с этим параметром - можно судить по величине трансформатора, но в магазине их конечно раскручивать никто не даст scratch_one-s_head

зы:на 7 дж, просто подруку попался, батарейка "ААА"- положил для оценки размеров,( спичечного коробка или пчки сигарет чет нету :) )

07.11.2018 - 08:37
: 320

Смотреть нужно прежде всего на конденсатор, на фото выше 18uF. При заряде до 610 вольт энергия на конденсаторе составит 3.34 джоуля (https://wpcalc.com/energiya-v-kondensatore/), умножаем примерно на 0.8 получаем импульс 2.6 джоуля на выходе пастуха.

07.11.2018 - 08:37
: 320
kolka пишет:

humka пишет:

2.6 джоуля на выходе

...от так... а пишутъ "7". маркетинг дурит везде [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 19-02-2021 в 10:07:15
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Именно. Дурят, и дурят очень сильно. Еще выше я приводил фото рикс, где конденсатор небольшой, красненький. Энергии в таком вообще смех. Поэтому и говорю - смотреть прежде всего на конденсатор. dont

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
humka пишет:

получаем импульс 2.6 джоуля на выходе пастуха.

kolka пишет:

..от так... а пишутъ "7". маркетинг дурит везде

Электропастух DUAL D4-2 от сети 220 в., и аккумуляторной батареи фирмы Lacme (Франция)
10 700 руб./шт.
Периметр: - 150 км.
Питание: -12В/110-230В, 50-60Гц.
Напряжение импульса: -11600 В.
Максимальная мощность: - при 500 Ohm 4,0 Дж
Пишут то они много и красиво и благодаря отсутствию контролирующих на соответствие написанного и реально работающего , пока не купишь и не разберёшь - не поймёшь .

Вообще кто- то имел опыт работы Генераторов Duo Power и Электропастухи фирмы Lacme (Франция) , соответствует описание их продукции или на какое число надо делить их цифры ?