Вы здесь

электро пастух. Страница 50 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1750 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
svoy-pasha пишет:

А что там за прибалтийская верёвка-провод для периметра ? Ссылку плиз .

наверно они, других невстречал - https://www.duguva.lt/ru/produktas/%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%...

...я пользуюсь, беру самые/тонкие дишманские, с "нержавейкой" - пластик со временем не рассыпается, жилки не кородируют... вроде устраивают.
более дорогие/толстые/разноцветные - пробовал, разноцветные - разницы какой то особой на коровах незаметил (может надо приучать с "детства" под какойто определенный цвет), на более прочные - тоже пока "неперехожу" - если коровы решили сдрыснуть ну уже пусть лучше порвуться, но не режат/ранят животное (как проволока).

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

покупают дешевое там, здесь выдают за если не за премиум, то за середнячка

ну, для ориентации, "тута" ~12-15 ойро за 500м
https://lytagra.lt/346-juostos-virves-vielos?order=product.int_discount....

там уже конечно, за сколько завести возьмуться надо накинуть dntknw

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ну еще немножко "классовой неприязни" по ценнику blush2
самое "дно" по цене - ~10ка за 500м.. впринципе тоже катушка была - ничего особо плохого немогу вспомнить. просто купил на пробу когда был в Польше... а потом чето не попадалось на глаза, с инету выписывать - доставка до нас чутка выше чем с местных магазов берут, вобщем то на то выходит на паре-тройке катушек.

26.02.2021 - 19:25
: 4

А было желание, только честно?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

непонял вопроса scratch_one-s_head
с нитками/лентами эксперементировать, искать дешевую но хорошую?!
... желание возникало - ставить хоть какуюто железную сетку (хоть в полметра высотой), а перед ней "электропастух" в 1-2 нитки...

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
kolka пишет:

непонял вопроса

не понял -не отвечай
а то посадят

07.11.2018 - 08:37
: 320

Сделана альфа-версия пастуха, совсем скоро схема будет проверена в реальных условиях.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

у меня аж зубы свело от такой искры laugh самто я иногда тоже получаю

с мощными генераторами есть "нюанс" на нитках/лентах - сгорают проводки или в месте контакта с "землей" травой веткой или "в первых метрах" от генератора, если просто утечка большая на изгороди. впринципе "лечиться" - проволоку тянуть. и /или проволкой "стационарно" установленый контур, а к нему (или в нем) - "переносками" выгораживать лентой/ниткой.

07.11.2018 - 08:37
: 320
kolka пишет:

у меня аж зубы свело от такой искры laugh самто я иногда тоже получаю

Дааа, я когда эти палочки-железочки в видео прикладывал, тоже опасался получить заряд бодрости :-)

kolka пишет:

с мощными генераторами есть "нюанс" на нитках/лентах - сгорают проводки или в месте контакта с "землей" травой веткой или "в первых метрах" от генератора, если просто утечка большая на изгороди. впринципе "лечиться" - проволоку тянуть. и /или проволкой "стационарно" установленый контур, а к нему (или в нем) - "переносками" выгораживать лентой/ниткой.

kolka, Вы я вижу человек в пастухах опытный, во первых спасибо за информацию по нитям, во вторых, если возможно, дадите пару советов по функционалу моей поделки? Может что-то должно присутствовать или наоборот лишнее, буду благодарен.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

но только это будет мое "глубокое ИМХО" непринимайте близко к сердцу :)))
очень нравиться писк на утечку/заземление.
на сниженое напряжение АКБ - впринципе просто свечения светодиода сигнального хватило бы. и сигнал непутаеш - пищит значит на землю уходит.

регулеровка кол-ва импульсов - особо ненужна, можно только чуть пореже поставить "подефолту". животное, если принюхивается - довольно долго около забора крутиться - лижет, нюхает, тянется за травой "за".. а если сразбегу полезло через... не останавливает их импульс "набегу".

по режиму програмирования мощности - можно смело "убрать" ее на плату вовнутрь. меньше "дырок - меньше воды внутрь пролезет через неплотности. да и настраивать смогут/будут еденицы и не каждый день, даже с пиктограмами картинками и комиксами :))) ), или вобще под разные "модели" настраивать при изготовлении и кнопку отцеплять и потом кондерами/трансформаторами поменьше комплектовать.

внутрь, между контактами на выходе поставить проволоку с зазором, своего рода разрядник получиться - чтобы при превышении мощности искра била там... у "брендов" такое ставят и по мойму это по каким то нормам прописано, зазор регламентируется... хотя "прошареные продавцы" продают отдельные разрядники, обзывают это "грозозащитой".

показывайте ходовые в процессе - может глаз за что зацепиться :)

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

Телёнок подойдет к слабенькому.... По носу как щелкнет. Он аж ревет. А тут.не перебор . Неплохо бы тестер какой ещё придумать. Бежишь по периметру держишь над проводом.... Опа. Не пищит.

07.11.2018 - 08:37
: 320
kolka пишет:

на сниженое напряжение АКБ - впринципе просто свечения светодиода сигнального хватило бы. и сигнал непутаеш - пищит значит на землю уходит.

Схема пастуха за счет применения МК имеет крайне низкое собственное потребление, я экономил каждый миллиампер т.к. при работе от аккумулятора это довольно важно. Поэтому даже горящий светодиодик - плохо. А если пастух издает звук - идти проверять нужно в любом случае, будь то изгородь или АКБ, имхо.

kolka пишет:

регулеровка кол-ва импульсов - особо ненужна, можно только чуть пореже поставить "подефолту".

Тут тонкий момент, возможно Вам она и не нужна, а вот от нескольких других человек я слышал что им она нужна, потому и делал. На мой взгляд эффективнее сделать устройство которое подойдет каждому а не кому-то одному, тем более особых трудозатрат это не несёт.

kolka пишет:

по режиму програмирования мощности - можно смело "убрать" ее на плату вовнутрь. меньше "дырок - меньше воды внутрь пролезет через неплотности.

А дырок то менше не станет, хоть убирай - хоть не убирай. В любом случае будет 3 светодиода, выключатель и кнопка. Без режима программирования только кнопка исчезнет, но от нее я большого вреда не вижу, тем более есть влагозащищенные.

kolka пишет:

внутрь, между контактами на выходе поставить проволоку с зазором, своего рода разрядник получиться - чтобы при превышении мощности искра била там... у "брендов" такое ставят и по мойму это по каким то нормам прописано

Я ни разу не видел такого у брендов. Такой разрядник просто выгорит, а если ставить его внутри, он даст там озон который будет разрушать металл и пр. Грозозащита ставится снаружи и ведет разряд от изгороди к земле в случае молнии.

kolka пишет:

показывайте ходовые в процессе - может глаз за что зацепиться :)

Надеюсь скоро показать! Большое спасибо за ваши мысли.

Гудвин43 пишет:

По носу как щелкнет. Он аж ревет. А тут.не перебор . Неплохо бы тестер какой ещё придумать. Бежишь по периметру держишь над проводом.... Опа. Не пищит.

Перебор или нет - решать хозяину пастуха. 9 Джоулей - не самый мощный пастух из представленных на рынке, бывают и в два раза мощнее. Тестер изгороди давно придуман и стоит рублей 600 на алиэкспресс :-)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
humka пишет:

А дырок то менше не станет, хоть убирай - хоть не убирай.

светодиоды - за пластиковое окошко вовнутрь, выключатель... я с внешним АКБ такое пользую, там "выключатель" - скинутая клема. У "от сети" - тоже без выключателей, вилка из сети - "выключатель"... . кстати выключатели и кнопки - IP 63-64 тогдабы уже хорошобы.

humka пишет:

Я ни разу не видел такого у брендов. Такой разрядник просто выгорит, а если ставить его внутри

там не лупит искра постоянно, это защита, если в генераторе вдруг что то пошло нетак. и, я встречал в литературе у американцев - у них нормируется "высший предел", который может выдаваться на эл. изгородь, зазором на разряднике. (найду пруф - закину)
схематично выглядет так - это внутри корпуса, между клемами которые идут на изгородь.

07.11.2018 - 08:37
: 320

kolka

Светодиоды расположены на маленькой платке. В корпусе сверлим 3 отверстия, мажем эту платку термоклеем и вставляем в эти отверстия, получается полностью герметично!

По поводу зазора - теперь понял, спасибо! Это действительно имеет смысл. Просто я изначально подумал что в зазоре искра лупит постоянно.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

скажите пожалуйста вот такой модуль на пастух подойдет ? https://aliexpress.ru/af/%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25BC%25D0%2...таймер+555+модуль&catId=0&initiative_id=AS_20210310015305

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

что скажете о пастухе пика -100

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ "СТАТИК-3М" ДЛЯ КРС. МОЩНОСТЬ - 6 ДЖ
Пару лет отработал.... Претензий нет.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

статик 3м стоит 10900р .а пико 100.стоит 5800 р ..ну а тут как всегда финансы поют романсы

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

Пару раз с соседнего поля выгонишь. И окупиться с лихвой yes3 надежен регулируется..хозяин -барин вопрос был о надежности.
Кстати сгорел Олли.... Если найду сфотаю нутро.... Нада?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Гудвин43 пишет:

Кстати сгорел Олли..

это пастух ?

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

Ага ну как сгорел отсырости или старости отправлял наремонт обходилось в 800 р. Плечи заменитьТут что-то с материнкой. Не стали делать ,не надежно

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352

А кто может пояснить такой момент , два генератора , оба 3-4 дж , а периметр максимальный у одного 50 км , а у другого 150 км . За счёт чего такой разброс при равных остальных характеристиках ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
svoy-pasha пишет:

За счёт чего такой разброс

это очень "скользкий" параметр - конфигурация подключения разные
-можно в одном месте подключить, можно закольцевать, прокинуть дополнительные контуры внутри периметра.
-сопротивление проводов, в сколько рядов пущено
-заземление- в нескольких точках и отдельным контуром, утечки на изоляторах - это все не то что неконстанты, это даже нормировать как то сложно, даже - изменилось влажность воздуха, влажность почвы и все меняется "в разы".
... возможно, эта цифра имеет такой разброс, за счет совести маркетолога. blush2

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732


Реестра

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

Может кто для себя что и подсмотрит....
Оллои убитый...

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732







Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Гудвин43 пишет:

Может кто для себя что и подсмотрит....

вместо "F1" предохранителя - впаянная перемычка, это когда впаяли.. до "инцидента"?
кстати, вон разрядник между клемами стоит, внутри - самодельщики, засекаем милиметры зазору ;)

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

Ну это позже поиздевалос.. Ремонт был в сервисном центре Олли. Кстати недорого подняли три штуки... Этот. Жить не захотел...

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

что то я туплю, так и не высмотрел разрядник.
ткните носом если не сложно.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

между выводами, внутри коробки.
зазор от "язычка" на одном выводе до второго вывода.