Вы здесь

электро пастух. Страница 48 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1750 сообщений
Россия
: Астрахань
08.06.2020 - 20:12
: 1

Здравствуйте! Купил ги-07.085А12. Вроде работает, но бьет током после 4-5 секунд после прикосновения. Разве так должно быть? Если нет, то подскажите причину пожалуйста!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Игнат К. пишет:

Разве так должно быть?

такое бывает если большие конденсаторы стоят в цепи питания - последний заряд/два еще может проскочить пока они разряжаются,это нормально - после отключения питания 4/5 сек лучше не трогать изгородь.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
kolka пишет:

после отключения питания 4/5 сек лучше не трогать изгородь.

человек жаловался на другое - медленное срабатывание, животное успевает пройти линию пастуха до удара током. К таким пастухам нужно долго приучать, чтобы начинали бояться. Но это не замедленное срабатывание, это периодичность импульсов. В некоторых моделях она регулируется для экономии заряда аккумулятора. Если нет регулировки, переделать может производитель.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

ручка для ворот. Труба ПНД в ней проволока оцинковка (из ручки от разбитого ведра). Нитка сама пружинит, так что пружины не нужно

07.11.2018 - 08:37
: 320

Начал строить электропастух

07.08.2007 - 16:08
: 115

У нас вышло новое видео про электропастух на солнечной батарее:

Рекомендуем посмотреть!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Игнат К. пишет:

Здравствуйте! Купил ги-07.085А12. Вроде работает, но бьет током после 4-5 секунд после прикосновения. Разве так должно быть? Если нет, то подскажите причину пожалуйста!

Как правило подобные устройства для экономии заряда аккумулятора работают в прерывистом режиме, к примеру длительность генерации высокого напряжения 1-2 секунды и повторением через 4-6 секунд, более точные сведения должны быть указана в его паспорте. Если таких сведений нет, то придется определить опытным путем: достаточно приблизиться с отвёрткой-индикатором к проводу изгороди и по длительности и периоду вспышек неонки в отвёртке-индикаторе можно определить искомые параметры режима работы.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Анастасия Золотко пишет:

У нас вышло новое видео про электропастух на солнечной батарее:

Рекомендуем посмотреть!

Вещь полезная, могу подбросить пару идей для улучшения с точки зрения разработчика электронной аппаратуры. Все эти примочки сервиса крутятся вокруг энергопотребления, где надо обеспечить более длительную от аккумулятора. Пару лет назад у меня один студент делал дипломный проект по данной тематике (контроль периметра пастбища с автономным питанием и дистанционным управлением). Там я ему в тех. задании заложил требования схожие из видеоролика плюс система охраны с реагированием на приближения, где идет непрерывная генерация высокого напряжения при расстоянии ближе 0,5 метра. При таком раскладе экономия энергии аккумулятора более существенная, чем рассмотренные выше заводские устройства.
К изделию из видеоролика могу предложить следующее:
1. Солнечный элемент установить на поворотный механизм следящий за положением солнца, будет дороговато зато энегоэффективность повыше (можно заряжать аккумуляторы большей емкости)
2, Изгородь выполняет двоякую функцию:
а) как емкостной датчик приближения
б) как изгородь под напряжением
При приближении животного ближе чем 0,5 метра изгородь автоматически переключается к устройству высокого напряжения и запускает его на определенное время (скажем на 10-15 секунд). Далее следует маленькая пауза для проверки приближения менее 0,5 метра и в зависимости от обстановки либо отключает при расстоянии более 0,5 или продолжает работу. При таком раскладе большая часть энергии аккумулятора расходуется только в момент срабатывания, остальное время система находится в режиме ожидания где ток потребления минимален.
Если такая система представляет интерес, то данный проект могу воплотить в "железо", мои заказчики пока не проявили интерес к этому проекту.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

и сколько будет стоить такое творение ? Если можно не в личку , а сюда в общий доступ .

23.10.2017 - 07:05
: 1098
svoy-pasha пишет:

и сколько будет стоить такое творение ? Если можно не в личку , а сюда в общий доступ .

Тоже интересно!
Поддерживаю!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Спасибо за проявленный интерес. Тогда разверну мысль более подробно, с возможностью исполнения в несколько вариантов.
Начну с самого бюджетного варианта, где исходный заводской электропастух имеет минимум вмешательства. Отдельно делается:
1. Устройство-датчик которое реагирует на приближение
2. Коммутатор-реле, который переключает изгородь с выхода электропастуха на вход устройство-измеритель емкости и обратно, при этом блокирует/деблокирует запуск высоковольной части электропастуха
3. Узел управления на жесткой логике или микроконтроллере, отвечающий за весь алгоритм работы всей установки.
Приблизительная оценка стоимости сопоставима со стоимостью блока управления для фермерского инкубатора и пляшет в пределах от несколько сотен росс. руб. до несколько тысяч в зависимости от длины охраняемого периметра и насыщенности сервисом. После изготовления опытного образца цена изделия будет более определенной, на каждый вариант исполнения она будет индивидуальной.

И соответственно более полный и роскошный вариант, к выше упомянутому варианту добавляется высоковольтный преобразователь напряжения собственной разработки для промышленного варианта исполнения, который содержит кучу узлов защиты электронной части и самого пользователя от поражения высоким напряжением плюс система подзарядки от солнечной батареи, аналогичной в видеоролике выше. По стоимости пока ничего не могу сказать, надо как минимум разработать схему и конструкцию на бумаге, только после этого смогу дать ориентировочную стоимость всей системы на основе цен на комплектации и материалов в Кишиневе.

Для запуска в работу данной идеи просьба задать перечень функций и сервиса под ваши потребности, дальше я эти запросы превращаю в пункты технического задания и запускаю процесс реализации. По ходу дела можно здесь публиковать результаты разработки и при необходимости можно вносить некоторые поправки учитывающие специфику пользователя.

Для облегчения старта я могу привести свой вариант технического задания и остальные его дополнят и подправят.

07.11.2018 - 08:37
: 320
Serge пишет:

При приближении животного ближе чем 0,5 метра изгородь автоматически переключается к устройству высокого напряжения и запускает его на определенное время (скажем на 10-15 секунд). Далее следует маленькая пауза для проверки приближения менее 0,5 метра и в зависимости от обстановки либо отключает при расстоянии более 0,5 или продолжает работу. При таком раскладе большая часть энергии аккумулятора расходуется только в момент срабатывания, остальное время система находится в режиме ожидания где ток потребления минимален.

Простите, Вы не задумывались почему таких пастухов в реальном мире не существует? Попробую комментариев накидать:

Serge пишет:

1. Устройство-датчик которое реагирует на приближение

Попробуйте найти аналогичное охранное устройство по типу изгороди (а их миллион в продаже), но которое работает на 5-10 километров и уверенно детектирует приближение животного/человека на 0.5 метра. (Fail).

Serge пишет:

2. Коммутатор-реле, который переключает изгородь с выхода электропастуха на вход устройство-измеритель емкости и обратно, при этом блокирует/деблокирует запуск высоковольной части электропастуха

Коммутатор-реле на 6-12 киловольт? Великолепно. Можете дать ссылку на такое реле а так же его цену? А есть представление сколько "устройство-измеритель емкости и обратно" получит напряжения от сферической проволоки в вакууме протяженностью 5-10 километров изолированной от земли? А во время грозы? (Fail).

Serge пишет:

3. Узел управления на жесткой логике или микроконтроллере, отвечающий за весь алгоритм работы всей установки.

Это как раз самое простое, микроконтроллеру только дай, сам всё сделает :) (True)

Serge пишет:

И соответственно более полный и роскошный вариант, к выше упомянутому варианту добавляется высоковольтный преобразователь напряжения собственной разработки для промышленного варианта исполнения, который содержит кучу узлов защиты электронной части и самого пользователя от поражения высоким напряжением плюс система подзарядки от солнечной батареи, аналогичной в видеоролике выше.

Боюсь огорчить, но не думаю что Вы способны выдумать высоковольтный преобразователь напряжения который бы еще не был выдуман и описан. При этом абсолютно непонятна функция "кучи узлов защиты" - что они всей кучей должны защищать? Или планируемая система не только будет детектировать приближение к изгороди на 0.5 метра но и определять хозяина? :)

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

существуют но работают по др типу там импульс идёт как и идёт только слабый и скоро в ес только такие и будут продавать при касаниии -утечка и проходит сильный удат если утечка не пропала второй на всю катушку -ни кого не осьтавит равнодушным

07.11.2018 - 08:37
: 320
TUGARIN пишет:

существуют но работают по др типу там импульс идёт как и идёт только слабый и скоро в ес только такие и будут продавать при касаниии -утечка и проходит сильный удат если утечка не пропала второй на всю катушку -ни кого не осьтавит равнодушным

Пастухи мощностью 4-10 и выше джоулей рассчитаны на единицы-десятки километров изгороди. В эти километры входят кусты, трава и прочие вещи обеспечивающие утечку импульса. Попала ветка куста на изгородь, пастух ее потихоньку прижег-обуглил, всё хорошо. А потом пошел дождь и ветка снова начала работать нагрузкой. А таких кустов на 10 километров может быть миллион. Это лишь один из многих вариантов продемонстрировать несостоятельность вышенаписанных фантазий.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
humka пишет:

А таких кустов на

пастух пережгёт вашу нитку и всё
а с проволокой будет работать безперебойно и в конце куонцов сгорит плата или уйдёёт в защиту и отключится
если Вы чегото не знаете лучше спросите а не хомите не знакомым людям
и если Вы всё знаете то мне нечего Вам помочь

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
humka пишет:

кустов

их не должно быть ни как и ни где должно быть всё убрано и скошено

07.11.2018 - 08:37
: 320

Хорошо что моя плата не горит, не уходит в защиту, допускает наличие кустов и травы и при этом не отключается. По поводу "их не должно быть" - смешно, да.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
humka пишет:

"их не должно быть" - смешно, да

при ветре кусты обрывают/снимают нитки и коровы могут прорывать периметр когда тянуться за листвой.
зы:
у меня 2 полудохлых акума от авто "насменку" (тоесть 1 на заряде, 1 на поле на электропастухе) - 2-3 недели держат, включение - надень, но иногда и неотключаю на ночь, 5дж (вроде) электропастух, загоны - гдето по 3-4 гектара выгорожены, незнау сколько в м периметры, но это так, для размышления, о цене "энергосберегающих" примочек и целесеобразности "солнечных панелей с трекером"

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
humka пишет:

Serge пишет:

....

Простите, Вы не задумывались почему таких пастухов в реальном мире не существует?
Попробую комментариев накидать:

На счет подобных пастухов в реальном мире....
Ответ довольно прост: Подавляющее большинство производителей гонятся за прибылью и ради ее увеличения делают все предельно просто и дешево, при этом практически не тратятся на исследования и разработки. Я поставил себе цель чтобы решить эту задачу более комплексно, без спекуляций на дешевизну и сделать простым и надежным как автомат Калашникова. Разработка простых вещей куда сложней чем создание сложных вещей.

Serge пишет:

1. ...

Попробуйте найти аналогичное охранное устройство по типу изгороди (а их миллион в продаже), но которое работает на 5-10 километров и уверенно детектирует приближение животного/человека на 0.5 метра. (Fail).

Такие устройства для реагирования на приближение делал Лев Термен еще в 20-е годы прошлого века для охраны западных границ РСФСР, далее на основе этих систем он создал музыкальный инструмент под названием Терменвокс, его работа основана на изменении высоты звука при приближении-удалении руки музыканта-исполнителя к специальной антенне.

Serge пишет:

2. ......

Коммутатор-реле на 6-12 киловольт? Великолепно. Можете дать ссылку на такое реле а так же его цену? А есть представление сколько "устройство-измеритель емкости и обратно" получит напряжения от сферической проволоки в вакууме протяженностью 5-10 километров изолированной от земли? А во время грозы? (Fail).

Эти вещи тоже решены, наглядный пример это радиолокаторы, в них одна и та же антенна служит для излучения многих киловатт для облучения цели и приема отраженного сигнала от цели сверхчувствительным приемником. А на счет грозозащиты служит пример схемотехника селекторов каналов в телевизорах плюс вспомогательные элементы защиты присуствующие в составе военных радиостанций. Со ссылками пока сложновато, сведения из специальной и закрытой литературы не очень размещают в инете, поэтому придется приложить побольше усилий для ее добывания.

Serge пишет:

3. ....

Это как раз самое простое, микроконтроллеру только дай, сам всё сделает :) (True)

Да, здесь контроллер я загружу по полной, на него я спихну основную часть функций в виде программ, "Железо" контроллеров и так содержит избыток прочего сервиса...

Serge пишет:

....

Боюсь огорчить, но не думаю что Вы способны выдумать высоковольтный преобразователь напряжения который бы еще не был выдуман и описан. При этом абсолютно непонятна функция "кучи узлов защиты" - что они всей кучей должны защищать? Или планируемая система не только будет детектировать приближение к изгороди на 0.5 метра но и определять хозяина? :)

На счет высоковольтного преобразователя не стоит волноваться, на этот счет есть много проверенных наработок, есть что выбирать, добавлять и дорабатывать. Самый древнейший пример это преобразователь с напряжения 9-12В на 300в для фотовспышек советского периода с умножителем напряжения или электрошокер, а на сегодня есть огромный арсенал специализированных микросхем под эти задачи + вагон с маленькой тележкой схем на дискретных транзисторах и микросхемах общего применения. В одном из вариантов подобного преобразователя и будут вноситься цепи защиты по перегрузке и перенапряжению в нагрузке, короткого замыкания в низковольтных цепях и прочие защиты включая антивандальную и антидиверсионную с сигнализацией.
А для того чтобы покрыть многокилометровый периметр достаточно его поделить на сегменты, где каждый сегмент может работать автономно или совместно в режиме типа "локальная сеть", только придется дополнительно потратиться на дополнительные электронные блоки.

Многие идеи не новы, но к сожалению были обделены вниманием и получается ситуация повторного изобретения велосипеда, где я предпочту доработать уже известный "велосипед" и добавить новшества нынешнего времени.

07.11.2018 - 08:37
: 320

На счет высоковольтного преобразователя я волновался лишь потому, что в предыдущем посте вы анонсировали его создание чуть ли ни на новых физических принципах.

Serge пишет:

В одном из вариантов подобного преобразователя и будут вноситься цепи защиты по перегрузке и перенапряжению в нагрузке, короткого замыкания в низковольтных цепях и прочие защиты

Вы вообще в курсе наиболее частых поломок электропастуха? Ваш абзац про какие-то дополнительные цепи защиты по сути является набором бессмыслицы.

Serge пишет:

прочие защиты включая антивандальную и антидиверсионную с сигнализацией.

Ооо!

Serge пишет:

А для того чтобы покрыть многокилометровый периметр достаточно его поделить на сегменты, где каждый сегмент может работать автономно или совместно в режиме типа "локальная сеть", только придется дополнительно потратиться на дополнительные электронные блоки.

В итоге что мы имеем? Вместо пастуха на 4-6 джоулей стоимостью примерно в 12-15 тыс.руб. спокойно работающего на изгородь длиной в 10 километров, Вы предлагаете разбить эту изгородь на сегменты (что усложнит монтаж), при этом каждый сегмент будет иметь своё электронное устройство (по сути тот же пастух), с антивандальной и антидиверсионной сигнализацией, со своим аккумулятором и солнечной батареей с трекером, к тому же всё это будет объединено в локальную сеть? Тут уже тысяч так на 500 тянет. А ведь начали с экономии заряда аккумулятора, которого, как справедливо заметил kolka и так спокойно хватает на 2-3 недели.

К вашей деревне будущего могу посоветовать док станцию с набором следящих и ремонтных дронов, которые будут патрулировать периметр и срезать выросшую траву или кусты, чинить изгородь, осуществлять контроль над стадом. Само-собой каждое животное должно иметь GPS трекер, а на голове, для его питания, каску с небольшой солнечной панелью (непременно с солнечнм трекером). Данные о перемещениях в режиме он-лайн будут транслироваться на док-станцию, а оттуда прямо на большой терминал ЦУС (центр управления стадном) установленный в избе фермера.

Предлагаю соответствующим образом оформить проект и послать на утверждение в Сколково, после чего не исключаю его финансирования из федерального бюджета, где подобные вещи на мой взгляд очень любят.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Пока нет тех.задания с конкретными цифрами выносить такой вердикт преждевременно.
Для первого этапа иттерации под названием "Генерация идей" для меня этого достаточно, главная цель данного этапа выдать нагора максимальное число всевозможных идей и вариантов, включая и самые нереальные и дурные, по этому не исключено что некоторая часть из предложенных будет неоднозначно воспринято, но тем не менее наберитесь терпенния и рассмотрите их до конца. Еще неизвестно в каком направлении пойдет решение.
Далее часть из предложенных вариантов отсеиваются (отбрасывается из-за невозможности достижения того или иного параметра), уцелвшая часть сортируется и дорабатывается под требования технического задания. Это процедура проводится несколько раз пока останется 1 или 2 варианта. И только после этого идет реализация в "железе" задуманного проекта, где текущая обстановка оставляет приличный отпечаток на схеме и конструкции конечного изделия.
Для разработчика РЭА считается правилом хорошего тона, что в разрабатываемое изделие надо закладывать определенный запас потенциала для модернизации, если этого не делать разработка будет "мертвой", т.е. будет невозможно или крайне сложно адаптировать под другие задачи. Я в свое время прошел все эти круги ада и ныне все эти скользкие моменты стараюсь утрясти до получения конечного варианта тех.задания. Если при реализации проекта постоянно вносить изменения, то такой проект обречен на провал и соответственно время и ресурсы будут потрачены зря.
Надеюсь ув. humka что выше сказанное внесет ясность. А так за эту тему я взялся в связи с тем, что один из моих заказчиков поставил задачу, что у него тоже надо защищать посевы ореха от кабанов осенью и зимой, (кабаны могут уничтожить до 60-70% посевов в неблагопрятные годы). Здесь задача аналогична как для электропастуха, но есть и отличие: надо защищать внутренею площадь из вне.
В данном случае я преследую задачу сделать устройство получше чем заводские образцы и было более универсальным чем свои аналоги при сопоставимой цене (я имею в виду расходы на изготовление опытного образца), где стоимость самой разработки это отдельная статья.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

К вашей деревне будущего могу посоветовать док станцию с набором следящих и ремонтных дронов, которые будут патрулировать периметр и срезать выросшую траву или кусты, чинить изгородь, осуществлять контроль над стадом. Само-собой каждое животное должно иметь GPS трекер, а на голове, для его питания, каску с небольшой солнечной панелью (непременно с солнечнм трекером). Данные о перемещениях в режиме он-лайн будут транслироваться на док-станцию, а оттуда прямо на большой терминал ЦУС (центр управления стадном) установленный в избе фермера.

Предлагаю соответствующим образом оформить проект и послать на утверждение в Сколково, после чего не исключаю его финансирования из федерального бюджета, где подобные вещи на мой взгляд очень любят.

[/quote]

В ветке "Смех сквозь слезы" в одной из тем (кажется в теме "Новость дня") разместили видеоролик про виртуальную ферму, видимо там режисер для сценария за основу взял ваши предложения ....

07.11.2018 - 08:37
: 320
Serge пишет:

выдать нагора максимальное число всевозможных идей и вариантов, включая и самые нереальные и дурные

С этим порядок.

Ни одной жизнеспособной идеи представлено не было. Наоборот, я вижу что Вы плохо понимаете принцип работы не только ёмкостных датчиков и средств коммутации напряжения 6-12кВ, но даже самого электропастуха, отсюда и происходят неверные выводы и фантастические предложения.

Serge пишет:

В данном случае я преследую задачу сделать устройство получше чем заводские образцы

Прежде чем что-то улучшать хорошо бы понять как работает то что есть, и главное - почему так.

Serge пишет:

В ветке "Смех сквозь слезы" в одной из тем (кажется в теме "Новость дня") разместили видеоролик про виртуальную ферму, видимо там режисер для сценария за основу взял ваши предложения ....

Знаете, когда я прочитал Ваши идеи мне тоже вспомнился именно этот ролик :)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Serge пишет:

надо защищать посевы ореха от кабанов осенью и зимой, (кабаны могут уничтожить до 60-70% посевов в неблагопрятные годы). Здесь задача аналогична как для электропастуха, но есть и отличие: надо защищать внутренею площадь из вне.

сдесь задача гораздо сложнее - дикие кабаны будут рвать все элпастухи, если физический проход будет возможен. Если будет стоять сетка, которая их остановит и перед ней электропастух натянут - ну может быть они и получат разряд, когда будут "принюхиваться", но не факт, что не проскочат "вперед". тут кто то выкладывал видео о приучении коз к пастуху - коза, незнакомая с пастухом, получает разряд и бежит вперед, прорывая пастух. у меня касули переодически "сносят", когда тут охотники по выходным в "охоты" играються.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
humka пишет:

Serge пишет:

С этим порядок.

Ни одной жизнеспособной идеи представлено не было. Наоборот, я вижу что Вы плохо понимаете принцип работы не только ёмкостных датчиков и средств коммутации напряжения 6-12кВ, но даже самого электропастуха, отсюда и происходят неверные выводы и фантастические предложения.

Вопрос очень спорный, но тем не менее это указывает что данный участок темы требует больше внимания, изучения и проработки. Для этого я выложил многое с избытком чтобы собрать мнение других до кучи. Раз с вашей стороны столько замечаний и критики, то после критики обязательным условием должно быть предоставление ряда предложений для решения подобных проблем. Я очень рассчитываю на Ваши предложения по данному разделу, это очень поможет общему делу, да и мне подсократит время для поиска сведений, анализа и изучения проблемы. Если у Вас есть литература или ссылки по биологической части для этого раздела, то можно забросить сюда или мне на эл.почту, буду очень благодарен. Я в свою очередь тоже предоставлю литературу по электронике, которая необходима для этого раздела, из моего электронного архива объемом 138 ГБ есть что выбрать.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
kolka пишет:

Serge пишет:

надо защищать посевы ореха от кабанов осенью и зимой, (кабаны могут уничтожить до 60-70% посевов в неблагопрятные годы). Здесь задача аналогична как для электропастуха, но есть и отличие: надо защищать внутренею площадь из вне.

сдесь задача гораздо сложнее - дикие кабаны будут рвать все элпастухи, если физический проход будет возможен. Если будет стоять сетка, которая их остановит и перед ней электропастух натянут - ну может быть они и получат разряд, когда будут "принюхиваться", но не факт, что не проскочат "вперед". тут кто то выкладывал видео о приучении коз к пастуху - коза, незнакомая с пастухом, получает разряд и бежит вперед, прорывая пастух. у меня касули переодически "сносят", когда тут охотники по выходным в "охоты" играються.

С моей стороны будет просьба, можете ли предоставить побольше сведений повадок домашних животных для случаев воздействия на них высоким напряжением, сведения, наблюдения, литературу и ссылки можно забросить мне в ЛС или мою эл. почту по Вашему усмотрению.
В виду более сложной задачи защиты периметра от кабанов придется отойти от шаблонных решений, уж очень велики потери у моего заказчика по саженцам ореха, счет идет на десятки тысяч баксов, а задачу надо решить, даже если стоимость частично выйдет за пределы средних значений.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

несобирал, несистиматизировал blush2

нашел то видео - довольно наглядно, как себя ведут "неприученные" животные, а диких можно считать "неприучиными". 4 дня "обучал" ... и если одна вдруг забудет - пробегает, снимает провод и все проходят/уходят.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Serge пишет:

у моего заказчика по саженцам ореха, счет идет на десятки тысяч баксов

если "денег нежалеть" - огораживать сеткой + сторож с собакой, постоянно обходят и "метят" периметр.. электропастух - как дополнения к этому, ну по большому счёту - для самоуспокоения.

вспомнил "про диких" - лисы (наверно, или мангут или еще кто, небольшой, барсук может...) у меня на включенной электросетке делали "дыры" (пластиковая, с вплетенными жилами металическими), на их "тропе" поставил. касули в эту же сетку попадали, просто запутывались. тоесть, особо ее небоятся, ломятся "сквозь"

07.11.2018 - 08:37
: 320
Serge пишет:

Вопрос очень спорный, но тем не менее это указывает что данный участок темы требует больше внимания, изучения и проработки. Для этого я выложил многое с избытком чтобы собрать мнение других до кучи. Раз с вашей стороны столько замечаний и критики, то после критики обязательным условием должно быть предоставление ряда предложений для решения подобных проблем. Я очень рассчитываю на Ваши предложения по данному разделу, это очень поможет общему делу, да и мне подсократит время для поиска сведений, анализа и изучения проблемы.

Конечно, всякий готов помочь Вашему общему делу :)

Serge пишет:

Если у Вас есть литература или ссылки по биологической части для этого раздела, то можно забросить сюда или мне на эл.почту, буду очень благодарен.

Всю необходимую информацию можно легко найти вбив в гугл "electric fence pdf", делать это за Вас не готов.

Serge пишет:

Я в свою очередь тоже предоставлю литературу по электронике, которая необходима для этого раздела, из моего электронного архива объемом 138 ГБ есть что выбрать.

Спасибо, я не думаю что там есть хоть что-либо ценное, чего нет в открытом доступе и на более современных компонентах. Сейчас неспешно разрабатывается электропастух на pic микроконтроллере. Пока что отработана технология изготовления надежного высоковольтного трансформатора и модуль заряда конденсатора 12 -> 600 вольт с отличными параметрами. Т.е. это готовый скелет пастуха который за зиму обрастёт экранчиком с возможностью настройки различных параметров работы. Импульс на видео ~4.6 джоуля.

Нашел в телефоне парочку фото: собственно сама плата пастуха с трансформатором преобразователя, ну и контроль нагрева элементов тепловизором.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
kolka пишет:

Serge пишет:

у моего заказчика по саженцам ореха, счет идет на десятки тысяч баксов

если "денег нежалеть" - огораживать сеткой + сторож с собакой, постоянно обходят и "метят" периметр.. электропастух - как дополнения к этому, ну по большому счёту - для самоуспокоения.

вспомнил "про диких" - лисы (наверно, или мангут или еще кто, небольшой, барсук может...) у меня на включенной электросетке делали "дыры" (пластиковая, с вплетенными жилами металическими), на их "тропе" поставил. касули в эту же сетку попадали, просто запутывались. тоесть, особо ее небоятся, ломятся "сквозь"

Спасибо, для дополнения картины мне этого достаточно. Быстрее всего мне придется прибегнуть к многочиленным полевым испытаниям, не впервые приходится сопоставлять результаты в лаборатории и на объекте. Более того, сами объекты в виде "нетренированных" диких и домашних животных довольно непредсказуемые в своем поведении...