Вы здесь

электро пастух. Страница 44 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1750 сообщений
07.11.2018 - 08:37
: 320

Добрый день, в этой теме я новенький. Около года назад сделал знакомому электропастуха, сейчас дошли руки до доработки схемы, в пн надеюсь опубликовать. Детальки не дефицитные, размер платы 65х35мм,питание 9-16 вольт, частота импульсов регулируется, напряжение регулируется.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я уже писал что у меня электропастух самодельный .когда погода солнечная сухая .то он работает хорошо .а вот если дождь пройдет то подвожу к изгороди (у меня простая проволока 2 мм сталистая)то он пробивает и не работает .а как пастухи покупные ведут себя после дождя ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

тоже "шьют" в дождь, по изоляторам, ночью в дождь, если приглядеться - "ласвегас".

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Нужны изоляторы с сухой зоной, даже самодельные нормально, фото как-то выкладывал.

07.11.2018 - 08:37
: 320

Сомнительное решение повышать напряжение во время дождя, с учетом пониженного сопротивления земли, влажной шерсти и кожи животного, сила удара током возрастает в разы. Это как 220 потрогать сухой рукой и мокрой, совершенно разные ощущения.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

может это без "схемотехнических решений", просто "земля" намокает и сопротивление "электрод заземляющий-почва" падает и наряжение растет за счет этого.
...а "менеджеры" просто себе в "плюс" записали, :)

07.11.2018 - 08:37
: 320

Не может он во время дождя повышать силу тока при одинаковом напряжении, возьмите закон Ома, посчитайте к примеру 10 килоом при сухой погоде и 1 килоом во время дождя при одинаковых 8 киловольтах, что-то Вы путаете.

07.11.2018 - 08:37
: 320

Да, так будет информативнее, спасибо, подождём.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
saygan1@mail.ru пишет:

Он только от сети у тебя работает? 12 вольт вход есть? А чо ломалось? Вроде говорил ремонтировал.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

180 скромнее гораздо, но лупит прилично, тестер Олли показывает вечером 11 кВ, телята в раз перестали под проволокой проходить.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Не знаю почему , олли единственный энерджайзер , рекоммендоыанный зимой под сильный снегопад . Используется в т.ч для северных оленей .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я проволоку делал близко к земле чтобы козы не пробегали под ней .начинает прошивать .поднял на 30 см стал нормально работать .аесли большая влажность тоже не работает

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
saygan1@mail.ru пишет:

купил я его в 2008 году.

То есть один ремонт за 10 лет?
Я общался недавно по теме и тоже сказали что гены с "мозгами" более нежные и купил подешевле и вроде продаван сказал надежнее. Трансформатор сказал стоит 10 руб. Если 10 лет проходит, то совсем хорошо. Обкашиваю и проволоку и изоляторы проверяю, небольшая площадь.

07.11.2018 - 08:37
: 320

Как и обещал, выкладываю схему:

чч

Мощность и частота импульсов регулируются, от аккумулятора будет работать неделями.

Подробное описание сборки и видео работы на сайте, сюда такой объем информации выкладывать не вижу смысла, не всем это интересно.

07.11.2018 - 08:37
: 320
kolka пишет:

может это без "схемотехнических решений", просто "земля" намокает и сопротивление "электрод заземляющий-почва" падает и наряжение растет за счет этого.

...а "менеджеры" просто себе в "плюс" записали, :)

Судя по видео автора, обратная связь там есть и скорее всего идёт измерение тока разряда, но я не вижу от этого практической пользы, все эти условные киловольты что 7 что 9 - разницы практически нет, по поводу джоулей тоже большой вопрос, например "На вооружении отечественных правоохранительных органов находится боевой электрошокер специального назначения ЭШУ-200. Его мощность составляет 20 ватт, а сила воздействия 30 джоулей в течение короткого промежутка времени длиной в 3 секунды. Данное устройство невозможно приобрести, не имея спецразрешения."

У автора частота разрядов около 1 секунды, соответственно реальные 8-10 джоулей уже довольно опасны для здоровья, но нам неизвестна методика расчета, тут явно какая-то собака порылась.

saygan1@mail.ru а Вы можете снять на видео сам разряд Вашего пастуха? По форме, цвету и размеру искры уже можно многое понять. И расстояние пробоя тоже интересует.

07.11.2018 - 08:37
: 320

Тут моя вина, нужно было контакт подписанный "земля" нарисовать как-то иначе. В данном случае "минус (земля)" схемы фактически не связан с реальной землёй в которую нужно втыкать штырь заземления, к сожалению я не сразу понял что Вы имели в виду, сейчас немного исправлю описание на сайте, большое спасибо за замечание!

Россия
: Донское
21.08.2019 - 11:28
: 100

Ну подскажите мужики. Вот у меня с соседом граница мы с ним общую границу загородили на пополам то есть провода арматура итд по ровну. Теперь встал вопрос где заканчивается общая граница ему надо протянуть дальше к себе а мне к себе. Вот хотелось бы узнать по общей границе хотим сделать так один провод его который пойдёт к нему один мой который пойдёт ко мне следовательно его провод питается от его пастуха а моя от моей. Можно ли так сделать ?? Подскажите пожалуйста

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Ермолаев пишет:

Ну подскажите мужики. Вот у меня с соседом граница мы с ним общую границу загородили на пополам то есть провода арматура итд по ровну. Теперь встал вопрос где заканчивается общая граница ему надо протянуть дальше к себе а мне к себе. Вот хотелось бы узнать по общей границе хотим сделать так один провод его который пойдёт к нему один мой который пойдёт ко мне следовательно его провод питается от его пастуха а моя от моей. Можно ли так сделать ?? Подскажите пожалуйста

просто один из вас подключает по кругу второй нет по кругу тот кому удобнее скажем его дом ближе или его коровы чаще там бывают и ещё може у него сильнее пастух мы долго мучались и просто у него всё время подключен этоот кусок но мы так договорились и ещё у того пастуз откровенно слабый то сгорит если провода захлестнуться не сразу а там через сутки двое если не заметите если шнур в один ряд то лучше как я писал если в два ряда то надо всё время смотреть и поверьте это сейчас на этапе строительства это важно кто кому а в эксплуатации будет важно не чей кусок а кто выкосил под шнуром и главное НЕ ПЕРЕСРАТЬСЯ ИЗ-ЗА ПУСТЯКОВ НЕ ПОЙТИ НА ПРИНЦИП И ПОНЯТЬ ЕСЛИ САМ КОСЯЧИШЬ И ЕСЛИ НЕ СИЛЬНО ПРОСТО УСТУПИТЬ ПОТОМ ПООБЩАТЬСЯ И ОБОИМ БУДЕТ ХОРОШО не делайте ни чего что может принести вред Вашему хозяйству

Россия
: Донское
21.08.2019 - 11:28
: 100
TUGARIN пишет:

Ермолаев пишет:

Ну подскажите мужики. Вот у меня с соседом граница мы с ним общую границу загородили на пополам то есть провода арматура итд по ровну. Теперь встал вопрос где заканчивается общая граница ему надо протянуть дальше к себе а мне к себе. Вот хотелось бы узнать по общей границе хотим сделать так один провод его который пойдёт к нему один мой который пойдёт ко мне следовательно его провод питается от его пастуха а моя от моей. Можно ли так сделать ?? Подскажите пожалуйста

просто один из вас подключает по кругу второй нет по кругу тот кому удобнее скажем его дом ближе или его коровы чаще там бывают и ещё може у него сильнее пастух мы долго мучались и просто у него всё время подключен этоот кусок но мы так договорились и ещё у того пастуз откровенно слабый то сгорит если провода захлестнуться не сразу а там через сутки двое если не заметите если шнур в один ряд то лучше как я писал если в два ряда то надо всё время смотреть и поверьте это сейчас на этапе строительства это важно кто кому а в эксплуатации будет важно не чей кусок а кто выкосил под шнуром и главное НЕ ПЕРЕСРАТЬСЯ ИЗ-ЗА ПУСТЯКОВ НЕ ПОЙТИ НА ПРИНЦИП И ПОНЯТЬ ЕСЛИ САМ КОСЯЧИШЬ И ЕСЛИ НЕ СИЛЬНО ПРОСТО УСТУПИТЬ ПОТОМ ПООБЩАТЬСЯ И ОБОИМ БУДЕТ ХОРОШО не делайте ни чего что может принести вред Вашему хозяйству

Да шнур в два ряда. Просто кроме как этой границе провести ни ему не мне больше нету вариантов. Вернее есть но там сложнее то овраг то речка. А где идёт у нас общая граница это идеальное место чтобы провести для обоих провод он протянет к себе на свою сторону и до конца огороддения а я к себе. Вот и мучал этот вопрос может есть какие то способны. Может поставить модник отводы ? scratch_one-s_head

Россия
: Донское
21.08.2019 - 11:28
: 100
Ермолаев пишет:

TUGARIN пишет:

Ермолаев пишет:

Ну подскажите мужики. Вот у меня с соседом граница мы с ним общую границу загородили на пополам то есть провода арматура итд по ровну. Теперь встал вопрос где заканчивается общая граница ему надо протянуть дальше к себе а мне к себе. Вот хотелось бы узнать по общей границе хотим сделать так один провод его который пойдёт к нему один мой который пойдёт ко мне следовательно его провод питается от его пастуха а моя от моей. Можно ли так сделать ?? Подскажите пожалуйста

просто один из вас подключает по кругу второй нет по кругу тот кому удобнее скажем его дом ближе или его коровы чаще там бывают и ещё може у него сильнее пастух мы долго мучались и просто у него всё время подключен этоот кусок но мы так договорились и ещё у того пастуз откровенно слабый то сгорит если провода захлестнуться не сразу а там через сутки двое если не заметите если шнур в один ряд то лучше как я писал если в два ряда то надо всё время смотреть и поверьте это сейчас на этапе строительства это важно кто кому а в эксплуатации будет важно не чей кусок а кто выкосил под шнуром и главное НЕ ПЕРЕСРАТЬСЯ ИЗ-ЗА ПУСТЯКОВ НЕ ПОЙТИ НА ПРИНЦИП И ПОНЯТЬ ЕСЛИ САМ КОСЯЧИШЬ И ЕСЛИ НЕ СИЛЬНО ПРОСТО УСТУПИТЬ ПОТОМ ПООБЩАТЬСЯ И ОБОИМ БУДЕТ ХОРОШО не делайте ни чего что может принести вред Вашему хозяйству

Да шнур в два ряда. Просто кроме как этой границе провести ни ему не мне больше нету вариантов. Вернее есть но там сложнее то овраг то речка. А где идёт у нас общая граница это идеальное место чтобы провести для обоих провод он протянет к себе на свою сторону и до конца огороддения а я к себе. Вот и мучал этот вопрос может есть какие то способны. Может поставить модник отводы ? [изображение]

молниеотвод вернее

Россия
: Донское
21.08.2019 - 11:28
: 100
saygan1@mail.ru пишет:

да. тот провод что вас разделяет не подключать ни к своему, ни к его генератору. скотина привыкнет и будет боятся провода и жрать что у там что здесь что под проводом будет нечего, а это главный стимул к побегу. или договорится, что неделю он границу питает, неделю вы, предусмотрев разрывы при монтаже и при надобности накидывать перемычки , то от него, то от вас.

Мы б не подключили но вот беда у обоих электроизгородь работает от сети и протягивается с дому

Россия
: Донское
21.08.2019 - 11:28
: 100
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Я так понимаю -столбики одни будут стоять. а провода разные?(Один Ваш. другой соседский?)

Ну и пустите один с верху его.а свой ниже.

Не?

Да на одних столбах хотим пусть два провода один его один мой ну на растоянии 30-35 см. Просто хотелось узнать если провод оборвет и провода коснуться друг друга не сгорит ли прибор? Если поставить молниеотвод грозоотвод и это поможет ?

Россия
: Донское
21.08.2019 - 11:28
: 100

Да косить то коровы сами скосят lol а вот замкнуть это проблема. А молние отвод не поможет вроде как сделана чтоб в прибор удар молнии не попал а отводил а в молнии не меньше вольтаж будет чем в эл.пастухе

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

как ждети хоть в два ряда хоть в два ряда колы если скотина попрёт всё спутает

Россия
: Донское
21.08.2019 - 11:28
: 100
TUGARIN пишет:

как ждети хоть в два ряда хоть в два ряда колы если скотина попрёт всё спутает

Ну поможет ли от замыкание двух электроизгородей молниеотвод или грозощита?

Россия
: Донское
21.08.2019 - 11:28
: 100
saygan1@mail.ru пишет:

Ермолаев пишет:

Да косить то коровы сами скосят

Было бы смешно, если бы не было так грустно, сорняки которые скотина косить не будет, никто не отменял.

Ну скосить та можно и самому благо мотокоса имеется и косить не много

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Ермолаев пишет:

Ну поможет ли от замыкание двух электроизгородей молниеотвод или грозощита?

нет конечно там в инструкции ко всем аппаратат естьприписка не ставить на один провод два аппарата у меня тоже есть такое по5е и там метров 300-350 так там чисто сосед всё делает ему ближе его коровы там чаще
вначале мы ставили два ряда колов потом на один ряд а потом догворились и и ообоим хорощо у него прилично коров и этот кусочек не стоит радоров мне далековато там мои бывают 3 через 7-8 днйа его каждый день он когда сеит зерновые то не снимает и иприсматривает

Россия
: Донское
21.08.2019 - 11:28
: 100
TUGARIN пишет:

Ермолаев пишет:

Ну поможет ли от замыкание двух электроизгородей молниеотвод или грозощита?

нет конечно там в инструкции ко всем аппаратат естьприписка не ставить на один провод два аппарата у меня тоже есть такое по5е и там метров 300-350 так там чисто сосед всё делает ему ближе его коровы там чаще

вначале мы ставили два ряда колов потом на один ряд а потом догворились и и ообоим хорощо у него прилично коров и этот кусочек не стоит радоров мне далековато там мои бывают 3 через 7-8 днйа его каждый день он когда сеит зерновые то не снимает и иприсматривает

Ну а если не получается договориться как быть ? Может есть какой нибудь выход из ситуации все таки

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

слабейший сгорит проверял а новые не знаю у них электроника может уйти в защиту

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

а может и не уйти