Вы здесь

Самодельные автоматические ворота. Страница 10 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
470 сообщений
Россия
: Челябинск
29.05.2013 - 12:27
: 4

Обижаете.
Никогда не относился к людям "технического" склада ума как к недочеловекам. Наоборот, я действительно искренне восхищаюсь ими. Сам больше теоретик.
Я как-то уже достаточно долгое время все время связан с производством. Вроде не прогорел. И не стоит передергивать и вдаваться в крайности. Деньги не нужно делать просто ради того, чтобы делать деньги. Просто, как мне кажется, было бы гораздо продуктивней, если бы светлые мысли наших "кулибиных" были направлены в более продуктивное русло. Думаю, всем было б от того лучше. Не понимаю я и деньги ради денег и тех. разработки ради искусства (я не беру в расчет теоретические исследования, у них гораздо более глубокий смысл и к данной теме он не имеет отношения).
А на счет денег, почему я о них речь завел. Да просто в "нормальной" ситуации они являются одним из индикаторов "полезности" продукта. Только не надо рассказывать истории о том, что "у нас деньги только неэтичными методами заработать можно". На сегодня (мне например) как раз сложно найти таких вот ребят, которые умеют и руками и головой работать. Вот о чем я и говорю, я днем с огнем не могу найти толковых ребят, а действительно умные и рукастые товарищи не могут найти достойную работу. Какой-то коммуникационный разрыв...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Клименко Сергей" пишет:

Обижаете.
Никогда не относился к людям "технического" склада ума как к недочеловекам. Наоборот, я действительно искренне восхищаюсь ими. Сам больше теоретик.

Маловероятно.
Почему технического в кавычках? Почему в кавычках самоделки, штуковины? Почему станки и автоматика -"лабуда"?
Это ваше отношение к технике и не только( полезность продукта тоже в кавычках).
Теоретик чего именно? Скорее всего по жизни.
По моему вы не туда забрели, попробуйте учить жизни коллег или предложите здесь что-то конкретное. Мы тут как раз занимаемся конкретикой.
Слушайте, а не торговец ли вы автоматикой для ворот? lol

Россия
: Челябинск
29.05.2013 - 12:27
: 4

Гамп, да ты гений! (с) к/ф "Форест Гамп"
Предположение, как известно, мать ошибки. Умение на основании пары слов делать глубокие выводы обычно свидетельствует о узости мышления. Или об обиде на жизнь. В вашем случае подозреваю оба фактора.

Слушайте, да вы точно гений! Такую секретную информацию добыли о том, что моя компания занимается автоматическими воротами. Как вы догадались? Уж не потому что у меня это в профиле написано? ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ? shok А на счет торговцев. Вот тут мимо. Не торгую я, другими вещами занимаюсь.

Конкретно по теме я уже сказал, ребята делают замечательные приводы. Проблема, по моему мнению, в том, что овчинка выделки не стоит. Вот и все. Убедите меня в обратном и с удовольствием открою совместный цех по производству таких приводов. Я на таких форумах бываю, для того, чтобы отслеживать хорошие идеи.

Не с руки мне разводить тут холивары. Так, что счастья вам.

А всем рукастым, да головастым ребятам, что тут делились своим опытом, огромный respect! И никаких тут подколок, кавычек, иносказаний и т.д. Действительно восхищаюсь Вами!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Клименко Сергей" пишет:

Проблема, по моему мнению, в том, что овчинка выделки не стоит. Вот и все.

Ааа. То есть кроме критики опять ничего, а я думал все таки научите как жить smile3
Ну на нет и суда нет. Счастливо.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

"Клименко Сергей" пишет:
по-большинству занимаются люди, исходя из принципа "все это уже есть, но я сделаю дешево". И потом начинают хитрить. Ухитряются делать "штуковины" из зап. частей, предназначенных совсем для другого

принцип немного другой-сделать бесплатно по возможности
"Клименко Сергей" пишет:
практически всегда получается не дешевле, как заявлялось изначально

даже самостоятельная установка удешевляет проект на половину.
я вот задумал забор из профнастила и если заказывать мастеров то 1200-1500 за 1 м мне только на материалы вышел около 600 за 1 м
вот теперь думаю еше одни ворота по такому принципу
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"fil78" пишет:

даже самостоятельная установка удешевляет проект на половину.
я вот задумал забор из профнастила и если заказывать мастеров то 1200-1500 за 1 м мне только на материалы вышел около 600 за 1 м

fil78, умный человек ведь по умному объяснил, нехрен делать самому. Надо заработать денег и нанять людей - так будет дешевле smile3

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Опять случайно и опять даром smile3 попалась вот такая штуковина

Это пром. контроллер. Вот теперь сижу изучаю программирование, поставлю в щит управления воротами вместо платы с релюшками.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
"Клименко Сергей" пишет:

Я, по роду своей деятельности

"Андрей6319" пишет:

По роду своей деятельности

Андрей,респект,так раскатать в лепёху собеседника-
талант однозначно! clap

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128

Привет всем. Собрал кое, что для ворот, а точнее для двух ворот, для гаражных и для парадных.
В гараже хотел поставить из трещеток и шурупевертов, так как конструкция получится громоздкая.
Парадные ворота на гидравлике.

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128

Погуглил за распределитель но так ничего толкового и не нашел. Может кто поделится ссылкой?
Вопрос:
1. Есть в этом распределителе перепускной и предохранительный клапана?
Андрей6319 Если поставить насос от гидроусилителя, ну скажем от газельки, а магистрали диаметром 8 мм. с хорошим маслом в мороз 25-30 градусов будет ли работать?
3. Какие обороты и мощность электродвигателя (3 фазы есть)?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Роман 74, смотрите что получается из недолгого опыта работы гидропривода по сравнению с электро и алгоритмом работы, но именно на воротах гаража.
По работе в морозы пока ничего не скажу, но думаю что с современными маслами никаких проблем не будет( просто цена масла).
Диаметр маслопровода особой роли не играет, так как проток масла по любому как-то надо уменьшать чтоб скорость движения ворот была приемлемой. У меня кроме трубок стоят шланги у которых внутренний диаметр 4 мм и пока проблем нет.
Насос именно с газели.
Двигатель 1,1 кВт и прямой привод на насос через эластичную муфту. Есть проблемы с одной из фаз( на одном из пролетов сильно провисшие провода и при сильном ветре выбивает вставку на ТП) по этому поставил однофазный частотник 2,2 кВт. Данные забил с двигателя, но этого явно мало и впоследствии увеличил ток, так что двигатель работает с перегрузкой, правда кратковременно. Но тут есть некие нюансы применительно к моим условиям и потребностям:
Ворота делались в СССР и хоть и не такие кособокие как всё на что не глянь в моей квартире, но все-таки похоже. После закрывания ворот происходит запирание засовов( наверное у всех в гаражах есть эти штуковины типа шпинголетов на совковых окнах только сильно поболе в размере). Вроде как цилиндры плотно прижали ворота к проему, но через какое то время давление масла упадет и при открывании кособоких ворот привод засовов может не справится с нагрузкой, по этому у меня не взирая на всякие датчики открывание начинается с дожима створок в сторону закрывания на время работы привода засовов.
При закрывании опять же есть некая задержка выключения насоса на время работы задвижек( примерно 0,5 секунды). Вообще то это и не нужно, но я пытался предусмотреть всякие бяки раз и навсегда.
Вот эти пол секунды двигатель и работает в перегрузке, но я считаю это ерундой. При движении створок с учетом инерции, ветра и прочего манометр показывает не более 30 кг и двигатель работает не в полную силу.
В насосе Газели есть клапан отрегулированный на давление 63 кг, которого( опять же из опыта работы) вполне достаточно и ничего больше мудрить не надо. Возможно понадобится изменить в какую-нибудь сторону давление срабатывания, но это делается подбором регулировочных шайб в клапане насоса, так что больше никаких перепускных и предохранительных клапанов не надо.
Указанные мной мощности справедливы только при уменьшенном выходном отверстии насоса( при стандартном не испытывал).
Мне очень понравилась работа именно последовательного а не синхронного открывания-закрывания створок из-за того что чаще надо не загнать-выгнать машины, а войти-выйти. Кстати и сделать это легче, так как не нужен делитель потоков или шайбирование магистралей к цилиндрам( в обоих вариантах потребление мощности насосом возрастает). Но это опять же применительно к гаражу-мастерской, въездные ворота немного другое, тут надо подумать. Хотя наверное тоже будет нормально.
Вот вроде и все что я могу сказать на скорую руку про свой гидропривод. Остальное покажет зима и время, но мне думается что все будет нормально. smile3

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128

Андрей6319 Насос от газельки не хочу в магазине покупать. Хочется что то "ходовое". Что если НШ-10 "подружить" с предохранительным клапаном с гидроусилителя МТЗ-80. Заводские настройки там 2-4 кПа.
1,1-1,5 кВт мотора хватит? (три фазы у меня есть), а обороты 1500?
В моем распреде "Зауэр Данфосс" 158F 0452, в нетрайльном положении не продувается с нагнетающей в сливную.
В общем инфы по нем у меня нет придется научным тыком разбираться.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

Хочется что то "ходовое". Что если НШ-10 "подружить" с предохранительным клапаном с гидроусилителя МТЗ-80. Заводские настройки там 2-4 кПа.

Наверное все-таки 2 - 4 МПа.
N (кВт) = P (МПа) * Q (л/мин) / 60.
Минимальные обороты у нш10 -960. Производительность на этих оборотах будет 9,6 л/мин.
4 * 9,6 / 60 = 0,64 кВт. С учетом кпд должно хватить двигателя 0,75 кВт, но это если брать тысячник и прямой привод на насос.
Если полторашку, то 4 * 14 / 60 = 0,93 кВт / 0,8( минимальный кпд) = 1,16 кВт.

"Роман 74" пишет:

В моем распреде "Зауэр Данфосс" 158F 0452, в нетрайльном положении не продувается с нагнетающей в сливную.

У меня тоже при обесточенных соленоидах все каналы разобщены. А зачем нужен слив? Система то не на тракторе где насос работает постоянно, а гидравлика по необходимости. Нужно привести ворота в движение - одновременно включается двигатель и срабатывает распределитель. При останове ворот одновременно обесточивается распред и насос. Предохранительного клапана вполне достаточно.

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128
"Андрей6319" пишет:

Наверное все-таки 2 - 4 МПа.

Точно "Мега", ошибся.
Андрей6319, а как у вас обстоит очистка масла? Есть ли фильтр и предохранительный клапан на фильтре для безопасной циркуляции в случае если фильтр забит?
Присутствует большой интерес посмотреть фотку гидростанции в сборе.
На моем распреде есть клапана между золотником и выходным штуцером, может обойдусь без задвижки?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

На моем распреде есть клапана между золотником и выходным штуцером, может обойдусь без задвижки?

В смысле ворота в закрытом положении ничем кроме цилиндров не фиксируются?
Сделаете и установите привода и только тогда станет понятно нужно ли какое нибудь устройство фиксации или нет. Но мне кажется что что-то понадобится просто потому из-за всевозможных люфтов и прочего в закрытом положении ворота будут от ветра болтаться. И состояние цилиндров конечно же, если уплотнения на поршне изношены или на стенках цилиндров царапины или рытвины от ржавчины, возможен перепуск масла. Ну и наличие воздуха в магистралях и цилиндрах. Но еще раз повторю что окончательно будет понятно только когда сделаете.

"Роман 74" пишет:

Присутствует большой интерес посмотреть фотку гидростанции в сборе.

"Роман 74" пишет:

Андрей6319, а как у вас обстоит очистка масла? Есть ли фильтр и предохранительный клапан на фильтре для безопасной циркуляции в случае если фильтр забит?

Тут кое где и кое с кем были споры на тему фильтрации, но я остаюсь при своем мнении. Я привык уважать технику и если к ней хорошо относиться - она никогда не подведет в отличие от человека.
Никогда и никуда не заливал отработку и фильтр в гидросистеме считаю обязательным элементом.
На фото видно на сливе масляный фильтр от двс Матиза. Производительность насоса маленькая и его вполне хватит. Вам на нш 10 надо что-то побольше - жига, волга. Перепускной клапан в этих фильтрах есть, на гидравлическом масле он не открывается (пока фильтр не грязный).

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128

Андрей6319 Спасибо большое за исчерпывающие ответы!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

Андрей6319 Спасибо большое за исчерпывающие ответы!

Роман, да вроде и не за что, но все равно приятно.
Ну и не забывайте про отчеты о сделанном так сказать smile3
Интересно ведь.

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"Андрей6319" пишет:

Роман, да вроде и не за что, но все равно приятно.
Ну и не забывайте про отчеты о сделанном так сказать
Интересно ведь.

Молодцы, мы наблюдаем за Вами, и сопереживаем. Так держать.

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128

Есть в наличии насос ГУРа камазовский. Надо поменять в нем подшипник 306, на закрытый 6306.
Наверное буду его ставить. У кого какие мнения будут?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

Есть в наличии насос ГУРа камазовский. Надо поменять в нем подшипник 306, на закрытый 6306.
Наверное буду его ставить. У кого какие мнения будут?

9 л/мин при 600 оборотах. При полутора наверное литров под двадцать будет. Конечно бак и фильтр уже есть, но двигатель наверное помощнее надо будет. Либо ременную передачу и снизить обороты до этих 600.

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128

Под двадцать литров много не будет? Ременную передачу не хочется, уже на мягкое соединение кое что есть.
Двигатель есть 2,2 кВт. 1500 об/мин.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

Под двадцать литров много не будет?

Да в том то и дело что лишка. Там надо то литра 3 - 4 и то если параллельная работа обоих створок. Посчитайте объем своих цилиндров при работе на втягивание штока, чуть большее количество масла насос должен дать примерно секунд за 20.

"Роман 74" пишет:

Ременную передачу не хочется, уже на мягкое соединение кое что есть.

Ясное дело - мало того что кое что есть, а еще и габариты меньше и обслуживание не нужно. Но нш все же уместнее, габариты и энергопотребление еще меньше. А нш-6 там бы вообще сказочно вписался.
Но это лирика. Есть насос, есть двигатель, есть кое что для муфты. Вывод: сделать на базе того что есть. Блок клапанов, маслопроводы, жиклеры, цилиндры, привода, автоматика и прочее после после окончательной доводки по времени и усилию "пожизненно" останутся без изменения, а поменять насос( если что-то не понравится)... разве это для нас проблема? smile3 По моему это мелочь когда ворота с кнопки уже работают и в целом их работой доволен как удав.
К стати насчет удава. Привыкните к удобству максимум за месяц( это не когда любуешься процессом, а когда воспринимаешь как само собой разумеющееся), а вот малейший сбой уже трагедия типа конца света smile3

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128
"Андрей6319" пишет:

Посчитайте объем своих цилиндров

Цилиндры копия ваших.

"Андрей6319" пишет:

Ясное дело - мало того что кое что есть, а еще и габариты меньше и обслуживание не нужно. Но нш все же уместнее, габариты и энергопотребление еще меньше. А нш-6 там бы вообще сказочно вписался.

А может в камазовском насосе пластины переполовинить или что то с пружиной сделать на перепускном клапане (там же не только предохранительный клапан но и перепускной стоит)?

"Андрей6319" пишет:

К стати насчет удава. Привыкните к удобству максимум за месяц( это не когда любуешься процессом, а когда воспринимаешь как само собой разумеющееся), а вот малейший сбой уже трагедия типа конца света

Это чувство мне знакомо по другим приспособам и устройствам которые облегчают труд, с вами согласен полностью.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

Цилиндры копия ваших.

Не должно. Мои были с рулевой от какого то погрузчика, я обрезал шток с одной стороны и глушил эту сторону цилиндра.

"Роман 74" пишет:

А может в камазовском насосе пластины переполовинить или что то с пружиной сделать на перепускном клапане (там же не только предохранительный клапан но и перепускной стоит)?

На зиловском я это делал, но нужен плоскошлифовальный станок. Не только пластины, но и статор с ротором надо резать, а потом шлифовать.
По клапанам я выше писал. Отрегулировать можно только предохранительный, а вот тот который за поток отвечает работает в паре с выходным отверстием и уменьшить производительность можно только его сечением.
Поищите в инете принцип работы клапанов в этом насосе и все станет понятно.

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128
"Андрей6319" пишет:

На зиловском я это делал, но нужен плоскошлифовальный станок. Не только пластины, но и статор с ротором надо резать, а потом шлифовать.

Зачем резать, допустим в насосе 8 пластин (не посчитал когда перебирал) просто тупо 4 штуки через одну вытащить и собрать насос, мне кажется производительность уменьшится.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

Зачем резать, допустим в насосе 8 пластин (не посчитал когда перебирал) просто тупо 4 штуки через одну вытащить и собрать насос, мне кажется производительность уменьшится.

Эт смотреть надо при разборке что там по отверстиям входным и выходным получится. А то может просто нагрузка на пластины увеличится и все.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Здесь человек я новый, но хочу показать свои поделки. Делаю родителям ворота, делаю не спеша, второй год пошел, но я ни куда не тороплюсь, в свободное время сижу, стучу, варю... Попутно всякие безделушки мастырю... Первоначально хотел сделать простые распашные ворота, без всяких приводов. Но в приоритет поставил красоту, а она как известно требует жертв. Вот и получились у меня ворота килограмм под восемьдесят, да с большим створом. Подумал: "Никакие петли долго не продюжат!" и решил сделать откатные, да на электроприводе. Привод куплю итальянский. Направляющую рельсу залил, столбы опорные поставил и соорудил ролики-направляйки. В выходные пофоткаю, выложу, что получается.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

Слежу за темой давно,и решил спросить,что если сделать автоматику для ворот(вернее управление автоматикой)через пульт от люстр с пду,сам в электрике не силён,что могут по этому поводу сказать гуру. заранее thank_you

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373

fil78 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=0kgj1JkQg8s

Интересная конструкция на втором видео.
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Мусин Саня" пишет:

Здесь человек я новый, но хочу показать свои поделки.

Саня, молодца!!! Красиво.
Был бы дом а не квартира, не пропустил бы мимо себя такое дело. Когда был ребенком часто бегал смотреть на то как пилит циркулярка и работает кузнец. С возрастом постепенно пропала любовь к дереву, а к железу наоборот как-то. Возможно потому что циркулярка железная, а кузнец живой человек smile3
Сань, молодец. Действительно красиво good