Вы здесь

Самодельные автоматические ворота. Страница 12 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
470 сообщений
: Приморский край
31.03.2014 - 02:44
: 6

Сделал привод для ворот, может кому интересно...

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Олег1969" пишет:

Сделал привод для ворот, может кому интересно...

Здравствуйте Олег. Понравилась конструкция, есть несколько вопросов: Двигатель от стиральной машины? Какое передаточное на шкивах? Как показали себя строительные шпильки (насчет износа)? Каково время открывания/закрывания?

: Приморский край
31.03.2014 - 02:44
: 6

Да, двигатель от стиральной машины, (180 Вт, запуск через "родное" пусковое реле). Про передаточное на шкивах не скажу, не мерил, "делал с того что было"... Просто уже "по месту" хотел определить "точку приложения силы" на ворота, сейчас "рычаг", (расстояние от шарнира ворот до "винта"), 30 см. Усилие которое развивает "винт" очень большое, можно наверно использовать двигатель меньшей мощности, или шкив по-меньше. Время на открывание или закрывание 17 секунд, если шпилька (на 16 мм), износится, можно поставить большего диаметра, с другим шагом, время открывания ещё уменьшится. Но шпилька ведёт себя хорошо, следов какого нибудь износа нет, а заменить "винтовую пару" не сложно. "Механизм" кстати сделан на основе "рулевой колонки" от велосипеда. Дистанционное управление сделал на базе "дешёвой автомобильной сигнализации ", из всех вариантов это подошло лучше всего, (хотя пришлось сделать для этого одно "приспособление"). В "активной" эксплуатации уже месяц, поломок и проблем нет, да и если честно не вижу что тут может сломаться..

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Олег1969" пишет:

да и если честно не вижу что тут может сломаться..

На воротах сетка, значит парусности никакой, так что работать будет нормально. Пара винт-гайка со временем износится, но это такая мелочь что о ней и голову забивать не стоит, лет через надцать поменял и дальше в работу. В идеале на винт конечно бы гофру какую приладить, но можно просто периодически обслуживать и всё.

Россия
: Кемерово
03.04.2014 - 15:04
: 7

Привет Вам,бошковитым,золоторуким энтузиастам!!!Все прочитал,просмотрел-здорово!Молодцы!Я тоже из той породы русско-сибирских борзых которые Сами-с усами.И тоже давно перестал платить чувакам из всяких фирм,а делаю абсолютно все сам(80%)И тоже давно хочу автоматизировать открывание гаражных распашных ворот.Ворота получились большеватые и высоковатые и тяжеловатые(как и сам гараж).Раздвижные поставить нет возможности.С одной стороны сосед с другой калитка в дом.Попробывал движок КД 120-4 аналог АРХ.Тоже однофазный и тоже от стиралки какой то.Обороты 1380 и 180W.Сварил редуктор к редуктору тягу.Не может открыть воротинку моя конструкция.Не успевает Дв развить обороты.Нашел идею как редуктор тормозная трещетка КАМАЗа червячный привод.Кто что думает?

: Приморский край
31.03.2014 - 02:44
: 6
vadim.zaharov72 пишет:

Кто что думает?

Как такая мысль?

: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62
Олег1969 пишет:

Сделал привод для ворот, может кому интересно...

Здравствуйте Олег конструкция мне очень понравилась.Олег если не сложно нарисовать схему подключения и если не сложно в месте с блоком управления сигнализации.Спасибо clap huh thank_you

Россия
: Кемерово
03.04.2014 - 15:04
: 7

Мысль хорошая,спасибо.Но мне она немного не подходит.Это вообще был бы идеальный вариант-и конструкция не мешает(потому как сверху стоит)и движок один.У меня когда ворота открываются как раз парус под северную сторону-ветер зараза,а если открыть на 180 градусов то воротина стоит по ветру.Мне один раз прилетело ей по машине был кузовной ремонт не хуже чем при ДТП.Так что нужно как то с двумя тягами прямая и гнутая.Там выше чел один писал,что можно купить.У нас самый дешовый ценник на заводские открывашки от 18 000 руб за комплект-50% моей зарплаты.Я уж лучше с вашими советами и своими руками думаю добью врага.А тем более что не говори для себя человек все таки лучше сам сделает.

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582
vadim.zaharov72 пишет:

Привет Вам,бошковитым,золоторуким энтузиастам!!!Все прочитал,просмотрел-здорово!Молодцы!Я тоже из той породы русско-сибирских борзых которые Сами-с усами.И тоже давно перестал платить чувакам из всяких фирм,а делаю абсолютно все сам(80%)И тоже давно хочу автоматизировать открывание гаражных распашных ворот.Ворота получились большеватые и высоковатые и тяжеловатые(как и сам гараж).Раздвижные поставить нет возможности.С одной стороны сосед с другой калитка в дом.Попробывал движок КД 120-4 аналог АРХ.Тоже однофазный и тоже от стиралки какой то.Обороты 1380 и 180W.Сварил редуктор к редуктору тягу.Не может открыть воротинку моя конструкция.Не успевает Дв развить обороты.Нашел идею как редуктор тормозная трещетка КАМАЗа червячный привод.Кто что думает?

привет.слушай есть ключь ,что гайки закручивать на колесах больших машин,тракторов восновном у камазистов такие ключи,его ключ еще называют(мясорубка он немного похож),у него внутри помоему три редуктора ,3 ступени .твой мотор потянет легко его.и ворота будут порхать.фото позже дома ключа нет.день два привизу сфоткаю.

Россия
: Кемерово
03.04.2014 - 15:04
: 7

Ключ интересный.Я посмотрел в инэте.В армии у нас таких не было.Жаль.Так то тоже вариант.Блин.Ну вот есть же головастые люди!!!Принял к разработке.Посмотрим по деньгам.Обещали трещетку камазовскую на халяву если не получится то наверное приму этот вариант.Спасибо за идею,огромное!

: Приморский край
31.03.2014 - 02:44
: 6

Привет Юрий, завтра нарисую что нибудь...

: Приморский край
31.03.2014 - 02:44
: 6

Вадим, что то меня терзают "смутные сомнения", что створку ворот с таким приводом может закрыть ветер...

: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62

Олег спасибо.Буду ждать thank_you

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582
чех.01 пишет:
vadim.zaharov72 пишет:

Привет Вам,бошковитым,золоторуким энтузиастам!!!Все прочитал,просмотрел-здорово!Молодцы!Я тоже из той породы русско-сибирских борзых которые Сами-с усами.И тоже давно перестал платить чувакам из всяких фирм,а делаю абсолютно все сам(80%)И тоже давно хочу автоматизировать открывание гаражных распашных ворот.Ворота получились большеватые и высоковатые и тяжеловатые(как и сам гараж).Раздвижные поставить нет возможности.С одной стороны сосед с другой калитка в дом.Попробывал движок КД 120-4 аналог АРХ.Тоже однофазный и тоже от стиралки какой то.Обороты 1380 и 180W.Сварил редуктор к редуктору тягу.Не может открыть воротинку моя конструкция.Не успевает Дв развить обороты.Нашел идею как редуктор тормозная трещетка КАМАЗа червячный привод.Кто что думает?

привет.слушай есть ключь ,что гайки закручивать на колесах больших машин,тракторов восновном у камазистов такие ключи,его ключ еще называют(мясорубка он немного похож),у него внутри помоему три редуктора ,3 ступени .твой мотор потянет легко его.и ворота будут порхать.фото позже дома ключа нет.день два привизу сфоткаю.

сразу напишу(РУЛЕТКА НАЧИНАЕТЬСЯ С 10 ,10см отрезано из за поломки)вот фото.его цена в пределах два руб.

Россия
: Кемерово
03.04.2014 - 15:04
: 7

Привет Олег!Боюсь,что это так.У меня одна воротина 2,5 на 1,5 метра лист железа на 63 уголке.Ставили одну воротину 5 человек.Четверо подымали я направлял.Ну так получилось.Друг мне продал железо полностью на ворота 3 на 2,5,а я убавлять ничего не стал.Сварил и поставил.Небольшой ветерок и она у меня уже бежит на закрытие,если подставку не ставлю.А 90 градусов открытия как раз под ветер-снесет как пить дать.

Россия
: Кемерово
03.04.2014 - 15:04
: 7

Спасибо огромное за участие!!!Я в ютубе посмотрел как он работает и ценник нашел ближе к своему региону за 1400-1600 есть.Мне это вариант хорошо подойдет.Знал бы раньше про этот сайт и таких бравых парнях.Я месяц почти потратил на ерунду.Воображения нету.А вот кто,что подскажет сделать могу.Я даже не строитель.А дом 2-х этажный и гараж 11,5 на 4,5 сам своими руками построил.Короче я так думаю,что в течении месяца сделаю-выложу результат.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"vadim.zaharov72" пишет:

Привет Олег!Боюсь,что это так.У меня одна воротина 2,5 на 1,5 метра лист железа на 63 уголке.Ставили одну воротину 5 человек.Четверо подымали я направлял.Ну так получилось.Друг мне продал железо полностью на ворота 3 на 2,5,а я убавлять ничего не стал.Сварил и поставил.Небольшой ветерок и она у меня уже бежит на закрытие,если подставку не ставлю.А 90 градусов открытия как раз под ветер-снесет как пить дать.

При таких размерах ветровое давление на воротину будет под 200 кг( фактически наверное побольше, потому что с обратной стороны образуется разрежение), да плюс масса если вдруг порыв ветра и есть люфты в приводе. Короче нагрузка не хилая будет на механизм.

Россия
: Кемерово
03.04.2014 - 15:04
: 7
Олег1969 пишет:

Вадим, что то меня терзают "смутные сомнения", что створку ворот с таким приводом может закрыть ветер...

Кстати я тоже буду очень признателен за подключение потому как в автоматике не силен.Хотя проводку прокладываю сам.

Россия
: Кемерово
03.04.2014 - 15:04
: 7
Андрей6319 пишет:
"vadim.zaharov72" пишет:

Привет Олег!Боюсь,что это так.У меня одна воротина 2,5 на 1,5 метра лист железа на 63 уголке.Ставили одну воротину 5 человек.Четверо подымали я направлял.Ну так получилось.Друг мне продал железо полностью на ворота 3 на 2,5,а я убавлять ничего не стал.Сварил и поставил.Небольшой ветерок и она у меня уже бежит на закрытие,если подставку не ставлю.А 90 градусов открытия как раз под ветер-снесет как пить дать.

При таких размерах ветровое давление на воротину будет под 200 кг( фактически наверное побольше, потому что с обратной стороны образуется разрежение), да плюс масса если вдруг порыв ветра и есть люфты в приводе. Короче нагрузка не хилая будет на механизм.

Вот и я про тоже.У нас хоть и моря рядом нет но ветра,особля в последнее время,ох какие шальные бывают.Так что я считаю это важным фактором.А так то с такой конструкцией вообще проблем бы меньше было-движок один,конструкция сверху-одни плюсы.

: Приморский край
31.03.2014 - 02:44
: 6
Юрий161 пишет:

Олег спасибо.Буду ждать thank_you

Ну вот, как то так...
По применению сигнализации... Автосигнализация управляет схемой через реле подключенные через диоды в разной полярности к выходу управления замками дверей. К этому же выходу подключено самодельное устройство состоящее из "остатков электропривода дверного замка автомобиля" и переключателя. Оно необходимо для подачи +12в от " замка зажигания", (при "снятии с охраны"), то есть оно имитирует поворот ключа в замке зажигания... Без этого после "снятия с охраны", (открывания ворот), через 30 сек сигнализация снова становится на "охрану", (закрывает замки), или в моём случае ворота...
Все "датчики" от сигнализации отключены, К ней подключены 5 проводов, "+", "-" питания, провод от "замка зажигания", и два провода управление замками дверей".
Собираюсь поставить в схему ещё два реле в "цепь управления", для защиты от возможного неправильного нажатия на кнопки...

10.01.2014 - 04:55
: 243

wacko2

украина
: drabov
04.10.2012 - 00:19
: 105

спасибо для открытия проветривания теплицы то что надо дешево и сердито несколько домкратов валяется и електроники мизер !!!!!!!!!!!!

украина
: drabov
04.10.2012 - 00:19
: 105

спасибо dilik 1983

: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62

Олег большое спасибо за схему,но я нечего не понял пришлось обратится к электрику т.е к куму.
Воротами пользуюсь уже около 1 месяца.Теперь и не знаю как раньше обходился без этого очень нужного гаджета.Всем спосиба! yes3

Россия
: Орловская обл.
19.01.2013 - 23:21
: 16
Юрий161 пишет:

Олег большое спасибо за схему,но я нечего не понял пришлось обратится к электрику т.е к куму.
Воротами пользуюсь уже около 1 месяца.Теперь и не знаю как раньше обходился без этого очень нужного гаджета.Всем спосиба! yes3

ФОТО В СТУДИЮ !!!!!!!!!!!!!!!!

fotku

: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62

indeez выкладывать фото или видео нет смысла фоток очень много.Посмотри пост #314,я сделал примерно так. yes3

Россия
: Орловская обл.
19.01.2013 - 23:21
: 16
Юрий161 пишет:

indeez выкладывать фото или видео нет смысла фоток очень много.Посмотри пост #314,я сделал примерно так. yes3

А были ли ворота????

: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62

да варота были распашные.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Приветствую Уважаемые форумчане! Решил выложить свои ворота, точнее то, что они сейчас из себя представляют. Ранее, в посте #297, выкладывал с чего все начиналось. Пошел третий год, как я взялся за их постройку. Установил их прошлой осенью,боковая поддержка осуществляется колесами-роликами (использовал колеса от тележки-рохли), сделал рельсу, а по ней катаются металлические колеса-ролики с двойной ребордой, спрятаные в защитных кожухах из профильной трубы прямоугольного сечения, которые установлены вертикально в передней и задней части откатной створки. Но нынешняя зима показала, что данная конструкция категорически не подходит для суровой уральской зимы. Так, что нынче буду заливать платформу для противовеса и электродвигателя. Буду делать как все, на роликах и направляйке.... Фонари кстати тоже сам сделал. Только стекло под заказ нарезали, а клеил сам, на клей для автомобильных стекол, лампы диодные на 3,5 W, включаются автоматически от датчика освещения...

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810

hi