Вы здесь

как искать покупателей на фермерскую еду?

Перейти к полной версии/Вернуться
458 сообщений
Россия
: Moscow-City
29.03.2012 - 15:59
: 39

Хм..вернулась я в Вашу тему вновь, поскольку вопрос опять актуален. hi И поскольку тема о поиске покупателей, то прокомментирую следующее:

1) своих прекрасных поставщиков с ярославки потеряла, поскольку пришлось переехать в другую область (трасса М4, Ростов, в районе второй бетонки, 60 км от Москвы).
2) поставщики с Новой Риги остались, цены сейчас у них 50 руб/литр коровьего, 100 руб козьего, но я там очень редко бываю, хоть и затариваюсь с удовольствием. Кстати, тушка гуся у них все еще 1000 руб, но я так подозреваю, это для "своих".
3) не надо критиковать покупателей, что они-де хотят канарейку за копейку, понатуральнее да подешевше, я вот ушла от тетки, продававшей молоко за 50 и творог за 180 к той, что торговала по 60 и 200, соответственно, ибо молоко ВКУСНЮЩЕЕ у нее (корова-ярославка ,у первой была голштинизированная помесь). И яйца десяток 100 руб, но шикарные - крупные, с хорошим желтком! Это ярославская область была, само собой. Сейчас рядом есть корова, где молоко продают 100 рублей 3 литра банка, но не хочу даже бесплатно! Противное, сливки почти не отстаиваются, породу определить не могу, красно-пестрая, но белый только живот и вымя. И козье купила по 100 рэ/литр, горьким стало на третий день. Но цены все же должны быть вменяемые...
4) кто-то выше говорил о гарантиях, о приглашении на ферму, чтобы покупатель мог видеть своими глазами хозяйство - очень толковый и дельный совет, кстати. я вот мимо объявлений проезжаю, но просто остановиться и купить страшно, откуда я знаю,что там за воротами? может, козы на свалке подпитываются, и такое видеть приходилось.
5) в итоге, сижу сейчас и думаю, вот где мне найти инфу по фермерам, предлагающим свою продукцию? в объявлениях порылась - там моего района нет. С доставкой есть пара очень активно рекламирующих себя хозяйств с ценами 150 руб/10 яиц, 100 руб/литр молока коровьего, (если от джерсейки, еще куда ни шло бы поняла, там себестоимость самой коровы высокая), 200 руб-литр козьего, 4000 руб тушка гуся...
а ведь и по тому направлению сидят люди и думают "как мне найти своего покупателя?".

если найду хозяйство, предлагающее доставку и АДЕКВАТНЫЕ цены, буду брать там. сертификаты спрошу обязательно, ну а посещение хозяйства было бы приятным плюсом в решении заказывать продукцию.

То есть, доставка все же очень важна! пусть Вы раз в неделю развезете, но и покупателю хорошо, и Вам приятно, что есть стабильный спрос.

А "Москва все сожрет" - это ужасно и отвратительно, и потому я не стала развивать тему про удобрения и прочее..."милая бабулька" еще умудрится ударить покупателю по печени похлеще "ножек Буша". И еще мы тупые...не отличаем снятое молоко от цельного...и суповую курицу от молодого бройлера... huh

Россия
: Moscow-City
29.03.2012 - 15:59
: 39

PS:

а вот таким чудесным образом ищут себе клиентов некоторые "добросовестные" люди:
скопировано с Авито
МОЛОКО ОТ ПОРОДИСТОЙ ДОМАШНЕЙ КОРОВЫ, рыже-белой масти ( шотландская айрширская порода). ВКУСНОЕ, НАСЫЩЕННОЕ, ЖЕЛТОВАТО-КРЕМОВОГО ОТТЕНКА. Кормим травой, сеном, овсом, ячменём, жмыхом и овощами-фруктами. Даже комбикорм не даём - боимся в нём химии. Не травите своих детей магазинным и т.н.фермерским (особенно им!!) молоком - оно всегда с порошком, добавками и антибиотиками (хотя вам будут врать, что оно натуральное). Натуральное молоко не хранится больше трёх-пяти дней! ВСПОМНИТЕ ВКУС НАСТОЯЩЕГО МОЛОКА! БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА м.Автозаводская - Красногвардейская. ЦЕНА 80 руб/литр.

От себя: на фото айрширом не пахнет, не уверена, но красно-пестрая голштинка, что ли? может, помесная. Ну и молоко у айрширок не желтое, а белое. Остальное без комментариев wacko2

30.06.2013 - 00:12
: 37

завести блог на ливжурнал, тонами пиарить его в соц сетях, наверное, только так. Еще бывают ярмарки выходного дня в городах, частенько, бывают бесплатные места.

Россия
: Moscow-City
29.03.2012 - 15:59
: 39

Алексей, не совсем понимаю Ваш циничный настрой...Вы, кажется, интересовались, как можно привлечь/найти покупателя?

Я-то почитаю про липолиз, спасибо за совет,но Вы себе как это представляете? Обычный городской житель не должен об этом думать, покупая молоко. И если я привыкла брать молочко, которое в правильных стерильных условиях прекрасно стоит по 3-4, а то и 5 дней, то для меня горькое молоко - неприятное разочарование. Вы же лучше меня знаете, если у козы молоко с сильным запахом (вечный спор козоводов - специфика ли конкретной козы, условия содержания или гигиены), или молоко плохо творожится, или киснет быстро - животное чаще всего убирают, ибо невыгодно. Молоко я вылила, женщине претензий не высказала, но брать больше не буду.

Если экскурс в хозяйство платный - я не против, не просто так же всех водить по личному подворью. Но, однако, есть и те, кто говорит "нам скрывать нечего - проходите, смотрите". Сертификаты - нет, не так выразилась. Скорее, лабораторные результаты (кстати, уже два раза мне их показывали даже без моей просьбы). Я понимаю, схалтурить всегда можно, но тем не менее, из различных факторов складывается общее впечатление. Мне нужен ПОСТОЯННЫЙ продавец, так как я езжу круглогодично, и беру не по литру молока, а минимум рублей на 500 и больше. Ну и он должен быть во мне заинтересован, конечно. Летом-то проблем со сбытом нет, ибо дачный сезон )))) Но он у нас от силы 4 месяца в году.

А насчет безнадежности - это Вам судить. wink Можно и покричать, что клиент тупой был, что на парном молоке сливок совсем не отстоялось. Но согласна, для продавца проще, когда клиент молча и без лишних вопросов оплачивает покупки (что и происходит, когда товар качественный). Помнится, моя тетушка из Ярославской области бегом за машиной бежала (не догнала face ), и потом мне два литра молока бесплатно всучила, хоть я и отказывалась, так как случайно продала мне молоко с закваской, перепутала банки. )))) Эх, хорошие они люди....удачи им!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"SweetLady" пишет:

минимум рублей на 500 и больше

может ноль забыли?

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

SweetLady,
Нашли бы вы себе в соратники-покупатели еще кого-то, вот и привозили бы вам прямо на работу все самое свежее и вкусное! Я так снабжала в голодные 90-ые наших сотрудников, когда в профкоме работала...
Жуткие московские пробки - это впустую трата драгоценного времени и постоянно дорожающего бензина.. всем ненавистны. Я сбежала от этой городской жизни...

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Саманта, согласен, так обоим сторонам лучше

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Продолжаем тему кооперации покупателей.
нашёл вот такое объявление https://fermer.ru/spros/90145

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"философ" пишет:

Ваше сообщение слишком странное.
Попробуйте его переписать, так чтобы они несло не только рекламу, но и пользу

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Уважаемый редактор. Наверное я написал коряво и странно, на ваш взгляд.Соглашаюсь.Я просто хотел рассказать читателям сайта не только о возможности поиска покупателей через группу в контакте, но и само строение группы, для примера. На мой взгляд, просто создать группу и ждать, кто откликнется-бесполезно. Возражаю о пункте вашего ответа про наличие рекламы. Реклама за пределами области для меня интереса не представляет - не поеду далеко. Кировских пользователей скорее всего немного.К тому же люди, присутствующие на фермерском сайте, в основном продают с\х продукцию, а не покупают. Всего вам наилучшего, и спасибо за интересный сайт.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"философ" пишет:

Если уж касаться вопросов оформления групп, то я могу выложить примеры и мануалы по их оформлению.
Но думаю, что у обычного продуктового фермера нет смысла в группе вконтакте.
Эко-туризм я бы ещё понял, но уж не яйца/молоко

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Создал тему про одностраничники.
К ним же можно и группы вконтакте причислить, там кстати есть и пример группы.
https://fermer.ru/forum/eda-ot-fermera/184135

P.S. Да, да. Я сам себя забаню за спам

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331
redaktor пишет:
"философ" пишет:

Если уж касаться вопросов оформления групп, то я могу выложить примеры и мануалы по их оформлению.
Но думаю, что у обычного продуктового фермера нет смысла в группе вконтакте.
Эко-туризм я бы ещё понял, но уж не яйца/молоко

Да как сказать, больше половины покупателей на данный момент получаем с помощью странички вконтакте. Сайт тоже есть, корявый правда, но тольку от него- ноль, не ищется поисковиком. А страничка вконтакте - легко. И очень помогает в реализации.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"философ" пишет:

А страничка вконтакте - легко.

Соглашусь как ни странно соцсети первыми выдают запросы на продукцию фермерскую dntknw .

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51
Она пишет:
"философ" пишет:

А страничка вконтакте - легко.

Соглашусь как ни странно соцсети первыми выдают запросы на продукцию фермерскую dntknw .

+1 ценно живое общение и возможность заглянуть на страничку.
заказы можно отправлять через гугл-документы. или формы? не помню как они правильно называются)
можно лайкнуть фермера и поделиться с друзьями, неплохая реклама)

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"сыр" пишет:

заказы можно отправлять через гугл-документы. или формы? не помню как они правильно называются)

Гугло-формы https://support.google.com/drive/answer/87809?hl=ru
Но рядовому ЛПХ-шнику это не нужно, я думаю, лишняя "бухгалтерия"

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51
redaktor пишет:

Гугло-формы https://support.google.com/drive/answer/87809?hl=ru
Но рядовому ЛПХ-шнику это не нужно, я думаю, лишняя "бухгалтерия"

это покупателю удобно, можно ставить галочки напротив нужного продукта.
так проще, чем написать и тем более позвонить и продиктовать. ну и к тому же если начать заполнять форму ради одной ряженки по пути еще масло-творог понадобятся.
как в супермаркетах, чтобы добраться до ежедневных продуктов(молоко, мясо, хлеб) нужно весь зал пересечь по пути вспомнив про ненужные товары)))

кстати про маркетинг. нужно ориентироваться на сомневающихся, тк те, кто уже сделал выбор сами отлично все найдут.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Редактору спасибо за гуглеформы, надо опробовать, Ольга, Ирина - спасибо за поддержку и идею, кстати, рецепты ваши, Ирина, читали, сами для себя три сорта сыра делаем..А вообще ЛПХ у нас не маленькое, на две семьи 200 голов свиней.Нам связь с народом ой как нужна, общепит с весны не берет вовсе- на свинине массового производства сидит прочно.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51
философ пишет:

Нам связь с народом ой как нужна, общепит с весны не берет вовсе- на свинине массового производства сидит прочно.

да, связь с народом - это очень важно( я иногда тушки свинок\баранов целиком покупаю, стараюсь с кем-то еще скинуться, тк в морозилку только 15кг влезает. так вот это чертовски сложно - найти компанию! в магазинах конечно все уже разделано, порезано, разрекламированно так, что чуть ли не в нос тычат супер-дешевым мясом((((
мне сначала мой бывший директор предложил скинуться на четверть порося, я согласилась, он мне разделал на красивые кусочки, с красивой отскобленной шкуркой и в пакетах по кг) вкусно, удобно по форме и по цене почти не отличалась от тех, что из магазина. так вот, если удобно и вкусно, зачем покупать в магазине?) в следующий раз взяли пол туши, разделывать у него не было времени и я сама научилась, потом стала сама искать фермеров и вот, спустя 5 лет я таким же образом перевожу своих друзей на фермерское мясо) дело долгое и неблагодарное, но когда-нибудь наберу людей достаточно на настоящую большую свинью с толстым-толстым салом)))) которое можно будет засолить в банках)))
кстати, если кто-то с маленькой морозилкой попытается уйти от покупки, киньте ему пару рецептов засолки мяса, там около недели в рассоле хранится кажется, а просто в соли можно затем засушить даже на дверце холодильника, будет что-то вроде бастурмы.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"сыр" пишет:

но когда-нибудь наберу людей достаточно на настоящую большую свинью с толстым-толстым салом))))

lol Вот читаю иногда коменты и приходит в голову мысли что фермеры не с нашей планеты люди наверно)))Мечты у нас странные ))

"сыр" пишет:

киньте ему пару рецептов засолки мяса, там около недели в рассоле хранится кажется, а просто в соли можно затем засушить даже на дверце холодильника, будет что-то вроде бастурмы.

Завтра у себя в записях рецепт найду кину yes3 .

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51
Она пишет:
"сыр" пишет:

но когда-нибудь наберу людей достаточно на настоящую большую свинью с толстым-толстым салом))))

lol Вот читаю иногда коменты и приходит в голову мысли что фермеры не с нашей планеты люди наверно)))Мечты у нас странные ))

не, я не фермер))) в моем далеком детстве бабушка держала свиней и потом делала обалденно вкусное сало в банках со специями. вот для меня свинья без сала, не серьезно)
а первая моя мечта уже в морозилке лежит) раньше когда резали свинью и голову не планировали как-то в своем целом виде использовать, отрезали уши и на открытом огне поджаривали. считалось, что это очень детская еда, как сегодняшним детям конфеты) и уши эти были безумно вкусными, чуть не дрались из-за них. так вот теперь лежит у меня в морозилке свиная голова с ушами. на новый год запеку) знаете, всего век назад, свиная голова считалась самым новогодним блюдом, даже украшали пяточек и уши бумажными салфеточками.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Вовсе необязательно целую свинью покупать. Сейчас многие продают четвертинами- как раз около 15 кг выходит.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51
философ пишет:

Вовсе необязательно целую свинью покупать. Сейчас многие продают четвертинами- как раз около 15 кг выходит.

четвертиной не находила( я в Питере, у нас только 3-х месячных поросят по-моему продают. если большую свинью, то кусками, как в магазине, что наводит на мысли о промышленном прошлом хрюшки.
вот мой бывший директор находил, мб знакомые были? мне контактов не оставил)

06.12.2013 - 13:11
: 162
сыр пишет:
Она пишет:
"сыр" пишет:

но когда-нибудь наберу людей достаточно на настоящую большую свинью с толстым-толстым салом))))

lol Вот читаю иногда коменты и приходит в голову мысли что фермеры не с нашей планеты люди наверно)))Мечты у нас странные ))

не, я не фермер))) в моем далеком детстве бабушка держала свиней и потом делала обалденно вкусное сало в банках со специями. вот для меня свинья без сала, не серьезно)
а первая моя мечта уже в морозилке лежит) раньше когда резали свинью и голову не планировали как-то в своем целом виде использовать, отрезали уши и на открытом огне поджаривали. считалось, что это очень детская еда, как сегодняшним детям конфеты) и уши эти были безумно вкусными, чуть не дрались из-за них. так вот теперь лежит у меня в морозилке свиная голова с ушами. на новый год запеку) знаете, всего век назад, свиная голова считалась самым новогодним блюдом, даже украшали пяточек и уши бумажными салфеточками.

А зельц не пробовали из головы,ножек и всяких мясных обрезков.Можно мясную смесь свинину,говядину,курятину. Жидкость уварить почти на нет,только для объединения массы.Заполнять в обрезанные пласт.бутылки.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Анюта 482" пишет:

А зельц не пробовали

Пробовали yes3 вещь good .

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Сергей Бодров пишет:
"Экоусадьба" пишет:

просто вкусняшки.

Лен,просто процесс сепарации заменяется на Крекинг-процесс.В результате из козьего молока получаешь: высокооктановый бензин,масло для турбодизелей и мазут для отопления хозяйства в зимнее время.Мечта крестьянина....

laugh good Прочла тему,очень интересно,но именно этот пост убил на месте,очень грамотный юмор,просто бомба! Хохотали с мужем вдвоем,молодец Вы, Сергей! В общем,отмечусь smile3 +

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

что-то тихо тут)
хочу вам кинуть ссылку на мужчину, который нашел покупателей через жж.
фермер Сабанеев
я несколько моментов подчеркну)
1. Мякоть от бедра 0.8 кг - 1040 руб - ПРОДАНО
Мякоть 0.5 кг - 450 руб - ПРОДАНО
Тонкий край 0.7 кг - 1120 руб - ПРОДАНО

и тд, расписаны все части животного. в комментариях к записи каждый покупатель "занимает" нужный кусочек от туши. Можно на своей странице таким же образом расписать все части туши и когда покупатели "займут" все куски забивать бычка или увесистую свинку. вес и цены подписать потом.

2. актуальные новости меня тоже очень привлекают - будет ли торговать на рынке или поедет куда-то может захватить с собой продуктов, как растут животные, когда пойдет на охоту и тд.

3. фото и видео тоже приятно посмотреть, вот новости+фото+видео - это просто +100 очков к доверию граждан, тк создается ощущение близкого знакомства.
вот к интернет-магазинам даже доверия меньше, тк всегда присутствует ощущение, что если у них не хватит для вашего заказа куска мяса, то они его купят в каком-нибудь далеко не фермерском хозяйстве.

в общем это сообщение аж в три темы подходит) не знала куда его кинуть, пусть тут будет.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

никогда зельц не пробовала! И классная идея с бутылкой!! Вот вырастим бройлеров, индоуток и индюшек и сделаю обязательно!! Спасибо!! roma

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Ирина, спасибо за ссылку о фермере Сабонееве, вместе с вашим видением вопроса наталкивает на вполне конкретные мысли, с празником Вас!

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Для Саманты: зельц отлично получается, если уваренный продукт завернуть в марлю и дать стечь лишней жидкости, при комнатной температуре, потом в холодильник smile3