Вы здесь

как искать покупателей на фермерскую еду?

Перейти к полной версии/Вернуться
458 сообщений
Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Кудрявых Алексе..., прежде чем развернуть дело,надо точно знать,куда будет реализация. Плюс реклама- я стараюсь не упускать случая в разговоре с людьми предложить им свою продукцию,с четко озвученными ценами и условиями и сроками доставки.Конечно все они не бросятся покупать,но если каждый 10 попробует..Еще помогает,когда ты не просто незнакомым людям предлагаешь,а по какому то делу ты уже знаком или знакомишься,т.е. ты для них не случайный прохожий - доверили в одном,доверят и в другом. Из практики продажи своей продукции вызывают больше доверия,когда торгующие- семейная пара.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Из практики продажи своей продукции вызывают больше доверия,когда торгующие- семейная пара.

Точно! И контакты нужны в виде визиток и на машине. Я очень жалею, что осенью не взяла номера телефона у частников-продавцов картошки! Перекупы надоели, если честно: сытые, ленивые, зубы золотые!

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Ну да,визитки всегда при себе,это удобно.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Добрый день всем! Темка очень интересная, жалко, что в сторону немного отдалились, обсуждая цены. Ценообразование - вообще вопрос отдельный, тут все таки нужно обсудить не по чем, а КАК. Можно мыслями поделюсь, опыта пока нет, так что все что пишу - это в порядке вопроса
Мы вот только-только начинаем продавать, пока в наличии только пищевое перепелиное яйцо. Начали продавать когда самим еще "на поесть" не оставалось, с 30 шт в неделю. Сейчас без реклам всяких "сарафанным радио" и по 300 уходит и не хватает. Тушки пошли также. Как только яйца и тушек станет больше, чем мы сможем продавать - первым делом вешаю красивые объявления около дет. площадок, поликлиник, отделений почт и сбербанка (уже напечатала на принтере и заламинировала, вешаю только на спец. досках объявлений). Дальше - интернет - авито и местные рекламные. Вот и вышли на район (город). Обязательно - в контакте или одноклассники (что больше пользуют в регионе), создаем группу, вспоминаем всех одноклассников с первого класса и яслей - в друзья, постоянно обновляем свою страничку и рекламируем группу. Мы уже сейчас заказали сайт, сами не решились чтоб "самолепное" не получить, у частника это в пределах 10тыр за профессионально сделанную работу. (в дальнейшем ведение самостоятельное, по всем вопросам - консультируют). Пока мысли такие

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Здесь зависит не только от объемов, но и от своей "ниши". К примеру, для себя мы выбрали развитие в прямой продаже конечного продукта покупателю. Разумеется цена выше, чем в магазине, зато присутствует "эксклюзивность", даже в объявлении, повешенном на доске перед поликлиникой это можно подчеркнуть - свежее, не храним яйцо больше трех дней, можно сырым и вы сохраните витамины и пр. - специально для молодых мамочек и бабушек. Я здесь не говорю о больших объемах - 10 тонн картофеля, разумеется так не продать, а вот сайт и интернет вполне позволят это сделать. Долго я работала в продажах, чего только не продавала - совершенно точно скажу что лучший покупатель тот, кто сам на вас вышел. Завалите компании предложениями о сотрудничестве - из 100 ответит 1, но зато из 100 позвонивших - 50 у вас купят, если вы им предложите то, что они ищут.

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
iipspb пишет:

Здесь зависит не только от объемов, но и от своей "ниши".

Все правильно, 100 объявлений повесили, 50 позвонили, 20 купили, 10 остались постоянными клиентами. Под этих 10 постоянных можно развивать ассортимент в рамках возможности своего хозяйства.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Если есть покупатели, то и пусть будут. Непонятно почему цена выше чем в магазе? Какой магаз имеется ввиду? Хотя в байку про трехдневное яйцо народ верит.[/quote]

Ну ладно! в данном случае мы не врем - яйцо действительно в течении 3х дней уходит. Вообще врать некрасиво! dont Если будем хранить больше - лучше вместо этой фразы написать что-дь про "в рационе свежие овощи, а не один кк", морковку - то даем! lol

Сергей Бодров

И опять про экологически чистые перепелиные яйца..... Вы ещё скажите,что они у Вас по лужку гуляют.Наверное кто то поверит.Только не публикуйте это на Фермер.Ру.Здесь даже козоводы понимают,как получается перепелиная продукция.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сергей Бодров" пишет:

И опять про экологически чистые перепелиные яйца....

вроде нет. Здесь про технику продаж.

"Алекс16" пишет:

Непонятно почему цена выше чем в магазе?

На сыры к примеру scratch_one-s_head На днях стоял у полки с сырами, цена от 200 до 300 р. На вид очень приличные сыры. Как они этого добиваются, ведь его надо доставить до магазина из далека и в магазине еще наценка процентов 100. Не понимаю dntknw

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

iipspb ,кто имеет возможность попробовать и понять разницу между яйцом массового производства и яйцом от частника, всегда будут вашими клиентами. А как именно вы людям объясните,почему у вас вкуснее,это не так и важно,важно что они реальную эксклюзивность вашей продукции поймут благодаря сначала вашим словам,а потом закрепят в сознании,попробовав. И,если фразу "Экологически чистая продукция " слегка замучали, вполне устроит "Трехдневные" или "Домашнее" или подобное. Главное не разочаровать покупателей,тогда они придут второй раз.И в третий-))) Ниша хорошего вкуса и качества становится все свободнее....

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
Сергей Бодров пишет:

И опять про экологически чистые перепелиные яйца..... Вы ещё скажите,что они у Вас по лужку гуляют.Наверное кто то поверит.Только не публикуйте это на Фермер.Ру.Здесь даже козоводы понимают,как получается перепелиная продукция.

обижаете - и в мыслях не было! Пост назад писала, что главное - не врать!

Сергей Бодров
"iipspb" пишет:

обижаете - и в мыслях не было!

Да и у меня тоже.Ладушки.Дай вам Перун удачи.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"Алекс16" пишет:

Также, знаю где можно купить настоящих деревенских яиц по 40 за десяток. ну не получается такая цена при всех расходах.

Кудесники!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"философ" пишет:

прежде чем развернуть дело,надо точно знать,куда будет реализация

Это точно... scratch_one-s_head

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
Алекс16 пишет:
"Tigra517" пишет:

"философ" wrote:
прежде чем развернуть дело,надо точно знать,куда будет реализация
Это точно...

Также справедливо и обратное. Замкнутый круг.

Ага, как понять что есть реализация или нет, если у тебя ничего нет.
Заняться перекупами тоже не вариант, позиционируя себя как продавец продукта если не премиум, то хотя бы класса выше чем ширпотреб, можно вляпаться с поставщиками так, что потеряешь всех клиентов. А для того чтобы найти этих клиентов, надо тоже потратиться немало. Так что замкнутый круг.
У iipspb правильная политика 30 яиц в неделю, потом 300, прощупал рынок, набрал клиентуру, потом можно и расширятся.
А так есть много постов как 1000 гусей вырастил, их надо всех в одно примерно время забить, ощипать и продать. Перекупам сдал, прослезился. А вначале вроде все сходилось, и прибыль ого-го.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Так по мимо того, что замкнутый круг ещё есть постоянные риски с покупателями, которые приходят и уходят, сегодня они хотят это съесть, а завтра уже наелись или денег жалко. Продукция долго не храниться. Реально дефицита в продуктах не наблюдается та же индейка, перепёлка и молочная продукция в магазине в изобилии. Другой вопрос качества магазинной еды,но большинству на это наплевать. Ресторанам выгодно дёшево купить, и за дорого продать. Они могут даже газету приготовить так, что с удовольствием съешь и ещё попросишь, тем более под водочку. так что особо напрягаться в данном направлении смысла не вижу. Хватает себе, на продажу имеется не много.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Так ведь о том и тема - как найти покупателя. Замечательный пример - на 1 кг сыра 10 литров молока. Цена в магазине на промышленный сыр - от 180 руб. Так и говорите об этом. где только можно! Чем больше будет информации о качестве и производстве этого "сыра" - тем в результате всем присутствующим на этом форуме легче будет свой товар сбывать! Помните, как в перестройку один наш депутат заявил: "я знаю, чем накормить народ, но они же не будут это есть". Прошло лет 15 и вот это самое, завернутое в красивый фантик стоит на всех полках магазинов. И все это жрут! А потом - целиакия, аллергия у всех детей. У меня знакомая 2х летнему ребенку сырки глазированные на завтрак дает по 12 руб. и она уверена: я состав посмотрела - там же творог. Никто из промышленников никогда не скажет, что его продукт вреден. Донести эту идею и предложить как альтернативу свой натуральный продукт сможет только этот продукт производящий. И чем больше информации вы сами дадите - тем лучше всем нам будет. И интернет в помощь.

Сергей Бодров
"iipspb" пишет:

Никто из промышленников никогда не скажет, что его продукт вреден. Донести эту идею и предложить как альтернативу свой натуральный продукт сможет только этот продукт производящий. И чем больше информации вы сами дадите - тем лучше всем нам будет. И интернет в помощь.

Интересный подход к проблеме.Особенно умиляет последняя фраза про интернет,как о кледезе правдивости подаваемой в сети информации.По степени "истинности" натуральности продукции вне конкуренции на мой взгляд,стоят интернет-магазины.За ними вплотную стоят доски объявлений и массовые "продажные" сайты.Не обращали внимание? администрация сайтов за "истинность" объявлений - ответственности не несёт.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сергей Бодров" пишет:

Интересный подход к проблеме

А как надо продавать? Есть продукция, она хорошего качества, как привлечь покупателя?

Сергей Бодров
"Филипп" пишет:

Я не против инета,как "доске объявлений".Но говорить в сети о высоком качестве своей продукции,ожидая "взаимности" от потребителя - по крайней мере наивно.Продвигать, на мой взгляд, надо не конкретный продукт,нахваливая его на все лады, а само хозяйство,широко освещая весь процесс производства.Открыть доступ в хозяйство заинтересованных лиц,максимально использовать продажи непосредственно в хозяйстве,рассказывать,показывать,можно использовать трансляции с вебкамер процессов,присутствие при которых посторонних лиц не желательно.Человек только тогда будет уверен(более или менее) в чистоте продукции и помыслов производителя,предлагающего тот же сыр,когда лично убедится,что на его производство действительно затрачено 10 литров молока,(а не со слов уважаемого козовода),выработка его производится в условиях соблюдения сан.норм(в рамках,устраивающих потребителя),животные содержатся в приемлемых условиях(а не стоят в дырявом,грязном сарае),а хозяин,является специалистом в данном виде производства.Я понимаю,что это достаточно сложно осуществить,но игра стоит свеч. В этом случае и максимально высокая цена за высококачественный продукт будет оправдана.
Вот где то так.
Удачи.С.Б.

Сергей Бодров
"Алекс16" пишет:

Да, вопрос доверия к производителю крайне важен.

Я бы так сказал,это основа успешной организации сбыта продукции, по максимальным ценам, небольших предприятий с/х производства типа ЛПХ или КФХ семейного типа.Иначе будем горько плакать,что нас душат холдинги, недобитые колхозы, буйволятина с кенгурятиной и ножки буша.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Cергей, мы, вроде, об одном говорим. Про интернет говорю не в качестве "кладезя правдивости подаваемой в сети информации", а именно в качестве источника информации. Вы по телевидению, радио, в СМИ крупных свою рекламу пустить можете? Да мало кто здесь может. Где же мне взять тех самых заинтересованных лиц?
Я обычный городской обыватель. Я хочу отдохнуть и порыбачить. Первым делом в гугле я наберу "отдых и рыбалка в Тверской области". Так же и мама страдающего аллергией ребенка в поисковик забьет "свежий качественный творог и диетическое яйцо", вот дальше я б целиком процитировала ваш пост №96, согласна на 100%.
И, конечно, не надо зацикливаться на одном интернете. Самой лучшей рекламой у нас всегда было ОБС (одна баба сказала), на моих мизерных объемах и зашкаленных ценах работает исправно.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

А скоро будет у нас витрина.
Правда систему отзывов надо придумать ещё максимально верную

Сергей Бодров

Да я собственно не хотел Вам противоречить.Просто последний абзац Вашего поста примерил на себя,как на производителя.Причём в двух вариантах : а)честного и б)желающего "срубить бабок" любым путём,даже методом перекупки того самого сыра по 180.Примерил и.... разницы не почувствовал.Т.е. - интернет поиск "свежего качественного творога и диетического яйца" Вас выведет и на одного и на другого, указанного мной типажа, производителя.Нужна информация,позволяющая более полно ответить на вопрос: Верить или Не верить? Вот и высказался.Может быть излишне резко.Извините. dntknw
Ну и раз уж Вы в качестве примера использовали ключевую фразу выводящую на наше хозяйство,то как подтверждение моей позиции в продвижении на рынок своей продукции упомяну,что КХ"Заречье" весьма широко представлено в сети именно по причине полной открытости для потребителя.О нас можно найти максимально-конкретную информацию и о приёме гостей,и о производимой продукции.Причём с реальными отзывами,фото и видео отчётами на порталах и форумах,которые я ни каким боком не могу "подправить под себя".Другими словами : Я сознательно загнал хозяйство в рамки,которые не позволяют "халтурить". dont Это хороший стимул(стимул,на сколько мне известно,в переводе с какого-то значит - кнут) для любого производителя, ведь в любой момент малейший "косяк" может основательно подпортить нервишки, huh а с ними и доходную часть баланса. cry
Удачи.С.Б.

Сергей Бодров

Браво,господин редактор.Всего на одну минуту опередили меня с мыслью об отзывах. thank_you

21.04.2013 - 14:14
: 1

Изменено Редактором:
Здесь никто ничем не торгует.
Здесь ищут ответ на вопрос "как искать покупателей на фермерскую еду?"
Внимательно изучите наши правила

Россия
: Красноярск
04.06.2013 - 08:03
: 4

Всем доброго дня. Я из Красноярска. Приобрел 5 кур, только не смейтесь, (один из них петух). И заразился идеей создания своего, пусть на первых парах и не большого хозяйства. Гранты, кредиты развитие это все хорошо конечно. Но кредиты (а его чувствую придется брать сразу) надо с чего то платить. Вот так плавно мы и подходим к теме этого раздела форума. Друзей у меня немного (один-два) продавать своей маме, бабушке, теще тоже не вариант так как они сами работают на этой ферме. Поделитесь идеей, или может кто знает как найти этих самых нужных клиентов?

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000

Картину маслом наблюдала на прошлой неделе. Стадо коз на берегу Москва реки и обочине МКАД, видно на фото плохо, но их около десятка. Экологически чистая еда, не сами ж наверное пьют столько молока.

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
Алекс16 пишет:

На всякий продукт найдется свой покупатель? huh

Ага точно, на обочине МКАД уже газонная трава заколосилась, донник зацветает, из речки водички можно попить (ну хорошо это запад, река еще относительно чистая), просто вкусняшки.

Сергей Бодров
"Экоусадьба" пишет:

просто вкусняшки.

Лен,просто процесс сепарации заменяется на Крекинг-процесс.В результате из козьего молока получаешь: высокооктановый бензин,масло для турбодизелей и мазут для отопления хозяйства в зимнее время.Мечта крестьянина....