Вы здесь

Павлины. Страница 3 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1014 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот что пишет Википедия про павлинов
Павли́ны (Pavo Linnaeus, 1758) — род крупных птиц из подсемейства фазановых (лат. Phasianinae), семейства фазановых (лат. Phasianidae), отряда курообразных (лат. Galliformes). Удлинённый хвост павлинов плоский, в то время как у большинства фазановых — крышеобразный.
Благодаря пышному, распускаемому веером глазчатому «хвосту» павлин известен как самая красивая птица среди курообразных.

В прежних классификациях семейства фазановых павлинов выводили в отдельное подсемейство павлиновых (лат. Pavoninae) — вместе с родами моналов (лат. Lophophorus), трагопанов (лат. Tragopan) и аргусов (лат. Argusianus).

Различают два вида павлинов, относящихся к роду Pavo:
Обыкновенный, или индийский (P. cristatus Linnaeus, 1758)
Яванский (P. muticus Linnaeus, 1766)

До второй половины XIX века черноплечий павлин выделялся в самостоятельный вид — лат. Р. nigripennis. Однако, согласно Дарвину, он является результатом мутации окраски обыкновенного павлина, возникшей в процессе доместикации, и в диком состоянии нигде не найден.

В Африке водится другой род павлинов — Afropavo Chapin, 1936. Изначально монотипический род африканских павлинов считали родственным роду азиатских павлинов Pavo. Однако Afropavo обнаруживет значительные отличия от Pavo в морфологии (относительно слабый половой диморфизм, отсутствие примечательного шлейфа или специализированных перьев, содержащих глазки, у самца) и репродуктивном поведении.

Распространение Afropavo на значительном удалении от Pavo и других фазанов, обитающих в Юго-Восточной Азии, также представляет собой биогеографическую загадку.

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

здравствуйте всем! а кто нибудь знает как различить месячных павлинят по полу?

Россия
: Екатеринбург
14.03.2010 - 20:26
: 15

Ктонибудь вылупился

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
светлая пишет:

здравствуйте всем! а кто нибудь знает как различить месячных павлинят по полу?

Наверное, также, как и кур: по половым органам.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую Тамара, ну что придётся контрабандный путь налаживать по поставке павлинов и яиц из США в Россию wink

Доброй ночи.
Хоть ваш пост давний..но замечен сейчас :).

Насколько знаю из достоверных источников, павлина надо покупать аклиматизированного не только к стране но и к региону, даже купленные к примеру в Краснодаре, могут откинуть ласты в нашем регионе, не говоря о штатах или Техасе.

На тему яиц, был первый год яйценоскости...ну дык мы сами с этими яйцами как кура с яйцом бегали :),
Павлиниха снесла 14 яиц, общих.
Сначало 1 долгий перерыв (неделя) - засунули в инкубатор, не оплод.
потом 8 - долгий перерыв(неделя) и не садилась - засунули под Индюшку - эта су... (тварь) убила их при выводе. ( 4 не оплода, 4 убитых)
потом павлиниха донесла еще 5 яйков и благополучно их всех вывела.
Вот и покупай яйца.

Это наши, папа и мама ( им третий год, как сказали у павлина весь хвост в декабре будет полный, жду не дождусь увидеть красоту на бело/сером унылом фоне зимы..райской птицы :) )с двумя детками (остатки)

О содержании: у нас они с 2 месячного возраста, первый год жили в своем помещение, с открытым выходом на улицу, БЕЗ обогрева! что в помещение что на улице температура была до - 40.
Вода естно всегда замерзала, пили в основном снег, корм был _ семечки дорогие, не отходы, лук репка (обязательно).

P.S.
еще хочу отметить такое: 1. отдали 2-х павлинят, осталось 3, мамаша выбрала (уж не знаю как) 2 любимцев, они и по сей день у ней всегда под крылашками спят... так вот 3 павлиненок в течении месяца игнорировался мамашей, она его прогоняла, он и гулял один и спал один_результат умер имхо от тоски и одиночества :(.

2. особенность, мамаша с первого дня жизни павлинят - ни разу не заводила их спать в помещение, и в дождь/ливень...холод/заморозки (уже было до -9) они всегда спят на улице на нашесте, имхо это и есть особенность аклиматизации данной птицы с молода к нашим условиям.

Файлы:
__13.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Спасибо. Очень интересная информация! good
Ну я вроде теоретически договорился на весну на яйцо в нашем регионе, в соседней области. Будем пробовать

Россия
: Екатеринбург
14.03.2010 - 20:26
: 15

Да мой был, после чего здох! Требуется павлин для симпатичных пав, и или обмен одной!

Россия
: Екатеринбург
14.03.2010 - 20:26
: 15

Из молодежи мальчики есть? Может поменяемся на девочку?!

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

У меня павлины живут 5 лет. Вольер 4х4 и 3 метра высота.Захот в сарай и в сараи 2.5х4. Живут 1 самец и 2 самки (после жаркого лета, осталась одна) С ними еще живут семья золотых фазанов (беспроблем). В этом году вывелос 10 птенцов (3 самки и 7 самцов). Зимой почти не выпускаю. Температура у нас тоже бывает за 30 и почти всегда ветра.

Файлы:
p5160150.jpg
p5160146.jpg
p5160143.jpg
p5160185.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Зачётные вольерчики, да и птички тоже! good

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Тут еще несколько фото в сараи и маленькая толпа молодежи.

Файлы:
gedc0287.jpg
p1085418.jpg
0019_1.jpg
p1085417.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приятно смотреть, спасибо!
А может расскажете в тонкостях содержания/разведения павлинов. Инкубация яиц сколько, какая температура, насиживают или нет, половое соотношение и т.д.

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Добрый вечер Алексей Евгеньевич. В содержание взрослой птицы, практически никаких проблем нету. Как большая курица. Самка (если хорошая) несет 5 яиц, если не убирать, то она сядет. Сидят и водят они хорошо.А если яйца убрать то через недели 2-е, она опять начнет нестись. За сезон сносит 30-35 яиц. Инкубировать: с1-20 день t 38.3-38.4 влажность 50-60% с 21-26день 37.8 влажность 85-90%(но выводятся они поразному с24-28-ой день, восновном на 26день) А вот с птенцами проблем достаточно. Очень бестолковые. Я первого птенца вывел в инкубаторе одного. Так я его 2-е недели церез 2-а часа кормил из рук и ночью. Подругому он не хотел. Спасли меня индюшата, глядя на их стал сам есть. Сейчас я вывожу под индюками. Проблем нет. Она и водит их на воле не вольере, они от нее никуда.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Михаил, спасибо.
Я вот тоже всё хочу завести. А половое соотношение самцов и самок какое для них? И кормите чем? Едят комбикорм для цыплят/кур или нужно что-то особенное?
Пава когда водит павлинят содержится с ними отдельно от самца, или самец принимает участие в выращивании?
бестолковые понял, а как они насчёт шустрости? Такие же как фазаны/цесарки/перепела или спокойнее?

Россия
: Екатеринбург
14.03.2010 - 20:26
: 15

Вечер добрый! Может вы подскажите?! С кем можно обменяться, девочку на мальчика? Скоро нестись начнут!

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Добрый день Алексей Евгеньевич. Я своих кормлю зерносмесью и мешанкой . А так они едят все как и другая птица. И молодняк тоже самое , с кормлением проблем нет. На 1-го самца максимум 3-4 самки. Самка сидит и водит прямо в вольере со всеми павлинами. У меня водит индюшка . Они ходят вольно , они от нее ни нашаг. Индюшка их водит, пока я ее не убиру( ноябре) Они уже ростом с индюшку , а всеравно лезут под нее.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Спасибо, Михаил! thank_you

Россия
: Южный Урал
05.11.2009 - 18:41
: 193

Несколько фото ,снимал в отпуке неделю назад..
Файлы:
_589.jpg
_590.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Шикарно. А где это? Блин по началу думал снег huh

Россия
: Южный Урал
05.11.2009 - 18:41
: 193

Не.. песок и скалы super теплые края clap
Файлы:
_534.jpg

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Михаил Сорокин пишет:

Добрый вечер Алексей Евгеньевич. В содержание взрослой птицы, практически никаких проблем нету. Как большая курица. Самка (если хорошая) несет 5 яиц, если не убирать, то она сядет. Сидят и водят они хорошо.А если яйца убрать то через недели 2-е, она опять начнет нестись.

=Инкубировать: с1-20 день t 38.3-38.4 влажность 50-60% с 21-26день 37.8 влажность 85-90%(но выводятся они поразному с24-28-ой день, восновном на 26день)

Сейчас я вывожу под индюками. Проблем нет. Она и водит их на воле не вольере, они от нее никуда.

Добрый день.
Так как информации по павлинам очень мало в плане вывода...имхо надо делиться опытом и наработкой :).
1. Вот точно так и было, пока убирали она несла, как последний раз пять набрала так и вывела :), бум знать что несет больше, хотя встречал инфу что павлиниха, сама выводит цип Два раза в год.
2.Я пологаю ( без обид ладно, а то что не тема то ругань, уже надоедать начинает :) ) вообщем 38.3 - 38.4 это плохо сказывается на потомстве если только это ни есть настоящая температура павлинихи, но если бы так было то потом снижать нельзя, перегрев вообще вызывает раньший вывод не окрепших цып, не догрев делает цып слабыми и не доразвитыми.

Если исходить из того что Индейка сама выводит цып, то тогда 38.3_4 нельзя применять для инкубации так как у Индейки обычный вывод 37.8 +- 0.2 градуса.

Я пробывал ложить в инкубатор всего одно яйко павлинихи для опыта_к сожалению опыт на первом яйке не удался, был не оплод.

3. Индюшка вывела чуток павлинят и убила их при выводе_ вот у меня такой был печальный вывод под индейкой.

---
И по теме болезнености индеек, не опасно водить с ними павлинов ? ведь чем они болеют_павлины нигде не написано ..ну бум надеяться что никто из нас с такой бедой не столкнется.
То что лук репку павлины едят сами с большим удовольствием, это большой плюс, лук помимо оказывания помощи от болезней, и от глистов избавляет...тоесть не надо птицу всякой отравой травить.

P.S. хотелось бы более конкретно обсудить вывод в инкубаторе, под курицей, можно ли выбраные яйки из гнезда павлинихи подсовывать ей обратно, ведь по литературе она типо сносит 13_15 яйков и садится выводить...

То что они плохо кормятся первые дни_это не проблема просто надо с ципами выводить одновременно, они кого хош есть научат.

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Добрый день. Насчет температуры, это данные из книги.Но у индюшки и курицы тоже разная температура в инкубаторе, а индюшка выводит цыплят. И у кур и фазанов тоже расхождение и курица выводит. Первый год я мучелся с инкубатором а потом перешол на индюшек. У меня индюшка даже фазанов выводила, но не все и печальный вывод тоже был . Таких я сразу убираю. Болезней каких то,(которых нет у другой птице) я не сталкивался. А вот то что у них в кладке 13-15 яиц, я не слышал.( яванский 3-5 обыкновенный 2-3) . Каждое яйцо я убираю, несется она через день. На последнем яйце она уже задерживается, тогда можно подкладывать остальные. Сейчас у меня один птенец ( всего 1,5 месяца) рос без индюшки, разница большая.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

У известного человека ( в наших кругах) одна павлиниха в один год снесла 76 яиц- так что возможности у птиц не ограничены :).

Насчет вывода в инкубаторе, у меня слава Богу опыт 2010 прошел очень удачно, самодельный инкубатор (1000, практически полный автомат, если бы не потоковый вывод то был бы автоматом полным) _потоковый вывод всех в одном инкубаторе : гусят_утят_индюшат_перепелов_циплят в количестве порядка полторы тысячи за сезон.

Как показал мой личный опыт: Вся птица выводится в одних параметрах на ура, соответственно выводить под птицей наверно даж больше не буду_инкубатор сила :)...надеюсь в этом году по максимуму получу яйков от Павлинихи и тогда уже проведу вывод в инкубаторе.
В ощем учится и набираться опыта ...главное чтоб желание было и государство в ЛПХ не заглянуло..ненароком :).

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Он эту павлениху, что рябушкой для несушек кормит или это какой то павлиний кросс. Если они несутся через день то получается 152 дня . А перерывов не бывает? И сколько было оплодотворенных яиц. По книге самка несется с апрель, май по конец июля.(120 дней)

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Михаил Сорокин пишет:

Он эту павлениху, что рябушкой для несушек кормит или это какой то павлиний кросс. Если они несутся через день то получается 152 дня . А перерывов не бывает? И сколько было оплодотворенных яиц. По книге самка несется с апрель, май по конец июля.(120 дней)

Добрый день.
Чем кормил не знаю...но мож сам раскажет если в тему когда нибудь зайдет :), ник Матроскин.
Тема на дворике, цитата:

author=Матроскин link=topic=336.msg26674#msg26674 date=1200159960 пишет:

Одна из моих павлиних за год снесла 76 яиц!

Россия
: Тула
24.01.2010 - 13:23
: 64

Здравствуйте всем!
Сбылась мечта идиота! Приобрел пару трехлетних павлинов. Индийских. Самца брал под Москвой в Ногинске. Дешево, по объявлению на AVITO. Дачник какой то продал дачу, птицу
держать негде стало. Додерживал моего мальчика в теснейшей
пленочной теплице. Покоцаный был капитально. Надхвостье-
сантиметров 40, тусклое. По правде говоря брать побаивался.
Сомневался в здоровье. Но жаба любимая взяла свое. Позарился, как поп, на дешевизну. Теперь думаю-не прогадал. Карантин прошел успешно. Отъелись, глянец появился, хвостик-почти с метр.
Но дикость осталась.
Самочку взял в Туле. Тоже удачно. Ухоженая. С самцом обжилась.
Дикости поменьше, чем у него, но с рук пока не ест. Если у кого есть опыт приручения взрослых павлинов, поделитесь, пожалуйста.
Содержание весьма простое. Построил неотапливаемый, но не продуваемый сарай 2,5х2,5. Высота 2,7м. Выгул под пластиковой сеткой 4х2,5. В выгул, правда, пока не идут. Только высовываются на пол туловища.
Кормежка-зерноотходы с добавлением дробленой кукурузы, геркулеса, семечек. Капуста, морковь, лук-репка, яблоки.
До павлинов были приобретены в сентябре три пары фазанов:
золото, серебро и алмаз. Красавцы. Когда приобретал фазанов
в питомнике Тенеброзус, в Щербинке, понял, что мечта идиота сбылась процентов на 5. Такого количества и разнообразия
декоративной птицы не видел ни в одном зоопарке.
Взял бы сразу побольше. Не успел до зимы сделать вольеры
для всех. Весной отыграюсь. Нужно еще и белых павлинов,
и фазанов: ушастых, трогопанов, маналов, обязательно-охоты,
мандаринок, ну и много еще чего.
Сейчас все свободное от работы время уходит на переоборудование старого курятника. Там пока живут старые, проверенные, деревенские несушки. Их, конечно, никуда не денешь. Но место выделил под породу. Пока 4 вольерчика осваиваю.
Приобрел пару инкубаторов. Остановился на корейцах, RCom SURO20. Думаю, мавовото будет, как мужик в пластилиновой вороне говорил. Вывод, наверняка будет неравномерный. Придется
еще о выводном подумать. На отечественных зацикливаться не хочу. Есть свои два. Самодельные. Выводил в них раньше перепелят. Никаких терморегуляторов. Лампочки повыше-пониже.
Воды в ванночке побольше-поменьше. Два-три переворота в день
руками. Вывод был 80-85%. Но что то больше не хочется.
Скоро свадебный сезон. По фазанам, практически, все понятно.
А вот когда павлины загулять могут? Слышал, что чуть ли не в феврале. Может кто подскажет? А то хотел их перед первой брачной ночью витамином Е подкормить.
И еще. Какой же замечательный портал! Все здесь можно узнать.

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Здравствуйте ! Взял осенью три месячных павлина ! Росли нормально ! Когда держал отдельно в сарае все было нормально . Но зимой решил перенисти в более теплое помещение (к перепелам). и понеслась - сначала здох один (утром крылья были чуть опущены а к вечеру холодный), через две недели второй (та же ситуация). После того как здох первый пропоил Байтрилом (антибиотик) и снова ( Что такое случилось ? может что-то хватанули от перепелов ?? Кормлю комбикормом ( Помогите спасти хоть одного !!! Извините за ошибки )

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Сергей с обновкой Вас. У павлинов брачный период начинается с апреля , мая ( правда зависит от погоды и места содержания) А витаминами надо кормить всегда , это лук репчатый, ягоды, сено, крапива .

Россия
: Тула
24.01.2010 - 13:23
: 64

Ну натуральных витаминчиков им хватает. Обожают лук репку,
капусты по пол кочана за день склевывают, яблочки, сено облиственное. А вот стоит ли фармацию применять? Не знаю.
Павлиниха начала из домика в выгул выходить. Но снега боится.
Прекрасная птица. С нетерпением жду весны. Павлинят.
Хочу, что бы совсем ручными выросли. Внуку-год. Пусть с ними как с котятами играет.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Drapaluk Igor
Поздно или нет..тему тока увидел.
Кормиш одназначно не правильно, плюс инфы мало...как вели себя, как долго, хохлились -ли? как какали? я не спец но скорей у них желудочное_наверняка и глистов не гнал ?
Им павлинам обязателен рацион из лука репки, как для нас дышать, половина желудочных болезней этим решаемо, плюс глисты отдыхают, кормить луком постоянно, обязательны дорогие/в плане качественные семечки_зерновые, комбикорм это так у кур склевать не более.
Лично я растил молодняк только на семечках_луке репке_вода в тепло_снег зимой_открытый выход на вольер.
В два года только стал давать разносолье.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах