Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 98 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей 09 пишет:

некоторые полезные вещи потерялись

Спрашивай, повторим :)

зы: ... давно есть ощущение, что кто то перелогинивается и трет опонента... в иных местах "вывешивают" имена модерирующих раздел.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Олелукойе пишет:

Это мой)) 2,5 мес. тоже плесени многовато. Но вкус очень вкусный)) а это главное
Файлы:

img0368.jpg

Оля, у меня вопрос, мой сыр лежит второй месяц, на его поверхности появилась какая-то липкость и запах неприятный, что это такое? сыр испорчен?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Маргарита 68 пишет:
Олелукойе пишет:

Это мой)) 2,5 мес. тоже плесени многовато. Но вкус очень вкусный)) а это главное
Файлы:

img0368.jpg

Оля, у меня вопрос, мой сыр лежит второй месяц, на его поверхности появилась какая-то липкость и запах неприятный, что это такое? сыр испорчен?

Запах и может быть неприятный. Поскоблите эту липкость ножом. Он у вас в фольге сейчас? Какая температура в холодильнике.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Олелукойе пишет:

Запах и может быть неприятный. Поскоблите эту липкость ножом. Он у вас в фольге сейчас? Какая температура в холодильнике.

да, Оль, он в фольге, температура примерно 10 градусов, вчера решила его посмотреть, почему-то на голубой плесени появился беловатый налет, запах не приятный, а корочка какая-то желтоватая и липкая

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Маргарита 68 пишет:
Олелукойе пишет:

Запах и может быть неприятный. Поскоблите эту липкость ножом. Он у вас в фольге сейчас? Какая температура в холодильнике.

да, Оль, он в фольге, температура примерно 10 градусов, вчера решила его посмотреть, почему-то на голубой плесени появился беловатый налет, запах не приятный, а корочка какая-то желтоватая и липкая

Я сейчас все сыры с плесенью выдерживаю при темп не выше +5. Запах у этого сыра так себе и должен быть. Липкую корочку поскоблите ножом и перезаверните в новую фольгу. Выкинуть сыр всегда успеете. Дозреет, попробуете и решите, испорчен он или нет.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Олелукойе пишет:

Я сейчас все сыры с плесенью выдерживаю при темп не выше +5. Запах у этого сыра так себе и должен быть. Липкую корочку поскоблите ножом и перезаверните в новую фольгу. Выкинуть сыр всегда успеете. Дозреет, попробуете и решите, испорчен он или нет.

Спасибо, сейчас перезаверну и в обычный холодильник положу thank_you а испорчен или нет...конечно попробую, но решение кишечник примет laugh

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Маргарита 68 пишет:
Олелукойе пишет:

Я сейчас все сыры с плесенью выдерживаю при темп не выше +5. Запах у этого сыра так себе и должен быть. Липкую корочку поскоблите ножом и перезаверните в новую фольгу. Выкинуть сыр всегда успеете. Дозреет, попробуете и решите, испорчен он или нет.

Спасибо, сейчас перезаверну и в обычный холодильник положу thank_you а испорчен или нет...конечно попробую, но решение кишечник примет laugh

Вряд ли он испорчен. Сыры с плесенью пахнут не очень приятно. Я тоже корочку склизкую ножом один раз счищала с «синего» сыра. И сырам с плесенью по опыту лучше зреть в +4-5 гр

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Олелукойе пишет:

И сырам с плесенью по опыту лучше зреть в +4-5 гр

Оль, а со всеми видами плесени, сыры любят попрохладней? их убирать в холодильник, после того, как плесень в достаточном объеме разовьется?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Маргарита 68 пишет:
Олелукойе пишет:

И сырам с плесенью по опыту лучше зреть в +4-5 гр

Оль, а со всеми видами плесени, сыры любят попрохладней? их убирать в холодильник, после того, как плесень в достаточном объеме разовьется?

Я все сыры с плесенью сразу кладу в холодильник с низкой температурой. При вызреваниии в 10 гр у камамбера появлялся приличный запах аммиака, запах быстро выветривался, главного поедателя сыра не смущал, на вкусовые качества не влиял. При вызревании при низкой температуре эта проблема исчезла.
Может, ещё кто- нибудь напишет

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Олелукойе пишет:

Я все сыры с плесенью сразу кладу в холодильник с низкой температурой. При вызреваниии в 10 гр у камамбера появлялся приличный запах аммиака, запах быстро выветривался, главного поедателя сыра не смущал, на вкусовые качества не влиял. При вызревании при низкой температуре эта проблема исчезла.

Оль, спасибо огромное, взяла на заметку roma

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Оль не много не так .Камамбер должен зреть 10 гр ,а вот аммиачный запах появляется ,если сыр плохо просушен ,перед созреванием .

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Улыбнуло: "Европейские мастера-сыровары переняли опыт столетних традиций алтайского сыроделия и создали уникальный рецепт сыра ламбер. "
Оказывается, исконно российский продукт!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Alya пишет:

Улыбнуло: "Европейские мастера-сыровары переняли опыт столетних традиций алтайского сыроделия и создали уникальный рецепт сыра ламбер. "
Оказывается, исконно российский продукт!

По названию же видно. Ламбер это такое алтайское слово

Россия
: Тюменская область, Юргинский район, село Юргинское
08.11.2017 - 13:51
: 3
Павел Р пишет:

А мы вот наладили собственное производство натуральных рассольных сыров,без ферментов животного происхождения ,для этого нам потребовался 1 год))) и огромное кол-во терпения),если что спрашивайте могу опытом поделиться lol

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста своим опытом по сыроварению! Вынашиваю мысль по весне завести козочку или две (пока) и осуществить свою давнюю мечту-собственный сыр.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Уважаемые сыроделы, тут еще спрошу, подскажите пожалуйста. Сварила Звенигородский сыр 21.10, делала по рецепту, где срок созревания 14-18 суток. Переворачивала сыр ежедневно 2 раза в день, все было нормально, вчера не стала его переворачивать, думала, выну из контейнера, в воск и в холодильник уберу. Сегодня вынула и обомлела, появились мелкие точки плесени, что теперь делать, сыр испорчен? Зрел он у меня в помещении с температурой +6-8 градусов, в контейнере на дренажном коврике, так же там стоял стакан воды для обеспечения влажности. Поясните, что я не так сделала?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Да, еще вопрос, почему не подсыхает корочка? влажность большая? если ставлю в обычный холодильник, в нем +3, то корка сохнет, но бывает трескается.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Отмечусь. Прям по специальности моей super . Интересно почитать.

россия
30.05.2015 - 04:50
: 4

скажите,пожалуйста. я варила сыр из козьего молока, делала все по рецепту, но через 1-2дня сыр становился очень сильно пористым( мелкие дырочки), начинал крошиться и на вкус становился кислым. я пробовала меньше ложить закваски, все равно результат тот же. что я делаю неправильно

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

доите с недостаточной гигиеной и / или долго собираете молоко и /или остывает оно долго и/или высокая температура хранения молока и /или в закваске кишечная палочка и/или ....

попадает бактерия кишечная палочка и развивается - основная причина.
зы... и/или мантра "делала все по рецепту" - очень слабая dntknw

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
-валентина- пишет:

скажите,пожалуйста. я варила сыр из козьего молока, делала все по рецепту, но через 1-2дня сыр становился очень сильно пористым( мелкие дырочки), начинал крошиться и на вкус становился кислым. я пробовала меньше ложить закваски, все равно результат тот же. что я делаю неправильно

Пастеризуйте молоко, быстро охладите и сразу же приступайте к варке сыра.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Чем резать головки на куски?
Ножом не возьмешь.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Долотом, а сверху молоточком постучать, расколоть, а не резать. У меня тоже одна головочка как камешек лежит, полгода уж. Сначала в воске была, теперь в латексе, и то посохла, а утебя, смотрю, в натуральной корке...

Украина
: Пока Киев
08.12.2015 - 12:48
: 232

Отличный сыр! А сколько времени вы его выдерживали?

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Дорогие мастерицы,расскажите, как у вас сыр в натуральной корке созревает? Делала козий маасдам, вызревал 2 месяца,больше душа не выдержала, периодически белая плесень под конец стала появляться,но это не проблема, почистила, солью помыла и обратно. Запах корки напоминает дор блю, по вкусу плесневелое мыло. Сам сыр внутри нормальный. Вы действительно корку потом срезаете и в отход? И не потому что твердая( ее можно и на макароны расплавить), а из-за вкуса? Или это какие-то мои косяки при варке и хранении дали такой результат?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Чем резать головки на куски?

кинжалом hi

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Андрей 09 пишет:

Отличный сыр! А сколько времени вы его выдерживали?

Да мало пока. Полтора месяца

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Кинжал не вариант. Татары красоту любят.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Adalheidis пишет:

Дорогие мастерицы,расскажите, как у вас сыр в натуральной корке созревает? Делала козий маасдам, вызревал 2 месяца,больше душа не выдержала, периодически белая плесень под конец стала появляться,но это не проблема, почистила, солью помыла и обратно. Запах корки напоминает дор блю, по вкусу плесневелое мыло. Сам сыр внутри нормальный. Вы действительно корку потом срезаете и в отход? И не потому что твердая( ее можно и на макароны расплавить), а из-за вкуса? Или это какие-то мои косяки при варке и хранении дали такой результат?

Корка нормальная, съедобная.
Я вам идеального рецепта не дам. Это нужно знать молоко, под него аыбирать рецепт.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я надеялась на струну, честно говоря. Но в сомнениях. Мужа надо спросить.