Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 98 из 100

Вы здесь

2993 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
: Пока Киев
: 164

Догнал! Всем спасибо. Большинство ответов можно найти в теме... Жаль модератор чистит сильно некоторые полезные вещи потерялись.

Заходил: 10 часов 30 минут назад
Россия
: Тамбовская область
: 297

Уважаемые сыроделы, есть у кого фото пермезана сразу после посолки, ну или обсушки, пожалуйста дайте посмотреть blush2 мне показалось, что мой какой-то как стеклянный что ли scratch_one-s_head или перед выдержкой он такой и должен быть, все таки температура нагревания 51,5 градус?

Заходил: 7 часов 53 минуты назад
Литва
: Damanonu k. Varena
: 1060
Андрей 09 пишет:

некоторые полезные вещи потерялись

Спрашивай, повторим :)

зы: ... давно есть ощущение, что кто то перелогинивается и трет опонента... в иных местах "вывешивают" имена модерирующих раздел.

Россия
Олелукойе пишет:

Это мой)) 2,5 мес. тоже плесени многовато. Но вкус очень вкусный)) а это главное
Файлы:

img0368.jpg

Оля, у меня вопрос, мой сыр лежит второй месяц, на его поверхности появилась какая-то липкость и запах неприятный, что это такое? сыр испорчен?

Заходил: 3 недели 2 дня назад
Россия
: Москва
: 649
Маргарита 68 пишет:
Олелукойе пишет:

Это мой)) 2,5 мес. тоже плесени многовато. Но вкус очень вкусный)) а это главное
Файлы:

img0368.jpg

Оля, у меня вопрос, мой сыр лежит второй месяц, на его поверхности появилась какая-то липкость и запах неприятный, что это такое? сыр испорчен?

Запах и может быть неприятный. Поскоблите эту липкость ножом. Он у вас в фольге сейчас? Какая температура в холодильнике.

Россия
Олелукойе пишет:

Запах и может быть неприятный. Поскоблите эту липкость ножом. Он у вас в фольге сейчас? Какая температура в холодильнике.

да, Оль, он в фольге, температура примерно 10 градусов, вчера решила его посмотреть, почему-то на голубой плесени появился беловатый налет, запах не приятный, а корочка какая-то желтоватая и липкая

Россия
Маргарита 68 пишет:
Олелукойе пишет:

да, Оль, он в фольге, температура примерно 10 градусов, вчера решила его посмотреть, почему-то на голубой плесени появился беловатый налет, запах не приятный, а корочка какая-то желтоватая и липкая

Я сейчас все сыры с плесенью выдерживаю при темп не выше +5. Запах у этого сыра так себе и должен быть. Липкую корочку поскоблите ножом и перезаверните в новую фольгу. Выкинуть сыр всегда успеете. Дозреет, попробуете и решите, испорчен он или нет.

Россия
Олелукойе пишет:

Я сейчас все сыры с плесенью выдерживаю при темп не выше +5. Запах у этого сыра так себе и должен быть. Липкую корочку поскоблите ножом и перезаверните в новую фольгу. Выкинуть сыр всегда успеете. Дозреет, попробуете и решите, испорчен он или нет.

Спасибо, сейчас перезаверну и в обычный холодильник положу thank_you а испорчен или нет...конечно попробую, но решение кишечник примет laugh

Россия
Маргарита 68 пишет:
Олелукойе пишет:

Спасибо, сейчас перезаверну и в обычный холодильник положу thank_you а испорчен или нет...конечно попробую, но решение кишечник примет laugh

Вряд ли он испорчен. Сыры с плесенью пахнут не очень приятно. Я тоже корочку склизкую ножом один раз счищала с «синего» сыра. И сырам с плесенью по опыту лучше зреть в +4-5 гр

Россия
Олелукойе пишет:

И сырам с плесенью по опыту лучше зреть в +4-5 гр

Оль, а со всеми видами плесени, сыры любят попрохладней? их убирать в холодильник, после того, как плесень в достаточном объеме разовьется?

Россия
Маргарита 68 пишет:
Олелукойе пишет:

И сырам с плесенью по опыту лучше зреть в +4-5 гр

Оль, а со всеми видами плесени, сыры любят попрохладней? их убирать в холодильник, после того, как плесень в достаточном объеме разовьется?

Я все сыры с плесенью сразу кладу в холодильник с низкой температурой. При вызреваниии в 10 гр у камамбера появлялся приличный запах аммиака, запах быстро выветривался, главного поедателя сыра не смущал, на вкусовые качества не влиял. При вызревании при низкой температуре эта проблема исчезла.
Может, ещё кто- нибудь напишет

Россия
Олелукойе пишет:

Я все сыры с плесенью сразу кладу в холодильник с низкой температурой. При вызреваниии в 10 гр у камамбера появлялся приличный запах аммиака, запах быстро выветривался, главного поедателя сыра не смущал, на вкусовые качества не влиял. При вызревании при низкой температуре эта проблема исчезла.

Оль, спасибо огромное, взяла на заметку roma

Заходил: 3 часа 46 минут назад
Россия
: Московская обл. г.Кашира
: 849

Оль не много не так .Камамбер должен зреть 10 гр ,а вот аммиачный запах появляется ,если сыр плохо просушен ,перед созреванием .

Есть нубийские и зааненские козочки .Обращайтесь

РФ
: Самарская обл
: 4010

Улыбнуло: "Европейские мастера-сыровары переняли опыт столетних традиций алтайского сыроделия и создали уникальный рецепт сыра ламбер. "
Оказывается, исконно российский продукт!

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Заходил: 6 дней 7 часов назад
Россия, РТ
: Любимый город
: 5519
Alya пишет:

Улыбнуло: "Европейские мастера-сыровары переняли опыт столетних традиций алтайского сыроделия и создали уникальный рецепт сыра ламбер. "
Оказывается, исконно российский продукт!

По названию же видно. Ламбер это такое алтайское слово

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Аватар пользователя Сетлана-селянка
Заходил: 1 неделя 1 день назад
Россия
: Тюменская область, Юргинский район, село Юргинское
: 3
Павел Р пишет:

А мы вот наладили собственное производство натуральных рассольных сыров,без ферментов животного происхождения ,для этого нам потребовался 1 год))) и огромное кол-во терпения),если что спрашивайте могу опытом поделиться lol

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста своим опытом по сыроварению! Вынашиваю мысль по весне завести козочку или две (пока) и осуществить свою давнюю мечту-собственный сыр.

Из городской суеты в сельский РАЙ.

Россия

Уважаемые сыроделы, тут еще спрошу, подскажите пожалуйста. Сварила Звенигородский сыр 21.10, делала по рецепту, где срок созревания 14-18 суток. Переворачивала сыр ежедневно 2 раза в день, все было нормально, вчера не стала его переворачивать, думала, выну из контейнера, в воск и в холодильник уберу. Сегодня вынула и обомлела, появились мелкие точки плесени, что теперь делать, сыр испорчен? Зрел он у меня в помещении с температурой +6-8 градусов, в контейнере на дренажном коврике, так же там стоял стакан воды для обеспечения влажности. Поясните, что я не так сделала?

Россия

Да, еще вопрос, почему не подсыхает корочка? влажность большая? если ставлю в обычный холодильник, в нем +3, то корка сохнет, но бывает трескается.

Заходил: 5 часов 45 минут назад
: юго-восток
: 4733

Отмечусь. Прям по специальности моей super . Интересно почитать.

С уважением!

Заходил: 5 дней 3 часа назад
россия
: 3

скажите,пожалуйста. я варила сыр из козьего молока, делала все по рецепту, но через 1-2дня сыр становился очень сильно пористым( мелкие дырочки), начинал крошиться и на вкус становился кислым. я пробовала меньше ложить закваски, все равно результат тот же. что я делаю неправильно

Заходил: 7 часов 53 минуты назад
Литва
: Damanonu k. Varena
: 1060

доите с недостаточной гигиеной и / или долго собираете молоко и /или остывает оно долго и/или высокая температура хранения молока и /или в закваске кишечная палочка и/или ....

попадает бактерия кишечная палочка и развивается - основная причина.
зы... и/или мантра "делала все по рецепту" - очень слабая dntknw

Заходил: 5 часов 28 минут назад
Россия - Татарстан
: Казань
: 4630
-валентина- пишет:

скажите,пожалуйста. я варила сыр из козьего молока, делала все по рецепту, но через 1-2дня сыр становился очень сильно пористым( мелкие дырочки), начинал крошиться и на вкус становился кислым. я пробовала меньше ложить закваски, все равно результат тот же. что я делаю неправильно

Пастеризуйте молоко, быстро охладите и сразу же приступайте к варке сыра.

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

Заходил: 5 часов 56 минут назад
Россия
: 1101 километр
: 8338

...

Россия, РТ

Чем резать головки на куски?
Ножом не возьмешь.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
Татария, нам сюда!

РФ
: Самарская обл
: 4010

Долотом, а сверху молоточком постучать, расколоть, а не резать. У меня тоже одна головочка как камешек лежит, полгода уж. Сначала в воске была, теперь в латексе, и то посохла, а утебя, смотрю, в натуральной корке...

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Украина
: Пока Киев
: 164

Отличный сыр! А сколько времени вы его выдерживали?

Заходил: 4 часа 26 минут назад
Россия
: Новгородская область
: 259

Дорогие мастерицы,расскажите, как у вас сыр в натуральной корке созревает? Делала козий маасдам, вызревал 2 месяца,больше душа не выдержала, периодически белая плесень под конец стала появляться,но это не проблема, почистила, солью помыла и обратно. Запах корки напоминает дор блю, по вкусу плесневелое мыло. Сам сыр внутри нормальный. Вы действительно корку потом срезаете и в отход? И не потому что твердая( ее можно и на макароны расплавить), а из-за вкуса? Или это какие-то мои косяки при варке и хранении дали такой результат?

Заходил: 1 день 6 часов назад
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
: 18842
Диана Фердинандовна пишет:

Чем резать головки на куски?

кинжалом hi

Россия, РТ
Андрей 09 пишет:

Отличный сыр! А сколько времени вы его выдерживали?

Да мало пока. Полтора месяца

Наши козы
Татария, нам сюда!

Россия, РТ

Кинжал не вариант. Татары красоту любят.

Наши козы
Татария, нам сюда!

Страницы