Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 101 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24008

Флокуляция — это свертывание молока под воздействием фермента. Как только молоко свернется, загустеет и достигнет нужной плотности, ему надо дать «отдохнуть», настояться. Этот момент называется точкой флокуляции. Определить ее можно так: Добавляем в молоко фермент и ждем 5 минут. Берем легкую пластиковую чашку с плоским дном. Ставим чашку на поверхность молока и толкаем, чтобы она начала крутиться. Подталкиваем чашку, если она останавливается. Постепенно чаша будет сильнее сопротивляться вращению, пока вообще не перестанет. Это и есть

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24008

https://cheese-home.com/article/143/559/Vse-o-svertyvanii-moloka
Вот тут все подробно. Перед каждой в аркой сыра вы должны это делать. Не тратить молоко и свои нервы face

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

А я не понимаю,про исчисление точки флокуляции читаю давно,НО:
Пробу делаем на маленьком количестве молока? Для того чтобы вычислить,стоит ли добавить или убавить кличество фермента и соответственно время когда встанет сгусток? Ведь молоко когда стародойное,когда наоборот месяц от окота,когда не очень жирное,плотное и т д и фермент будет действовать по-разному. Как вычислить на крохотное количество молока фермент,особенно сухой и как потом без суперточных весов определить количество его на нужный нам объём молока?
А иначе получается мы в 10 литров,вливаем фермент, определяем на этом большом объёме точку флокуляции, а он не срабатывает или слишком много фермента оказывается и по сути все, молоко свиньям? Смысл тогда в расчётах если мы в большой объём для этого уже влили и закваску и фермент сработал неверно?

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24008
Adalheidis пишет:

А я не понимаю,про исчисление точки флокуляции читаю давно,НО:
Пробу делаем на маленьком количестве молока? Для того чтобы вычислить,стоит ли добавить или убавить кличество фермента и соответственно время когда встанет сгусток? Ведь молоко когда стародойное,когда наоборот месяц от окота,когда не очень жирное,плотное и т д и фермент будет действовать по-разному. Как вычислить на крохотное количество молока фермент,особенно сухой и как потом без суперточных весов определить количество его на нужный нам объём молока?
А иначе получается мы в 10 литров,вливаем фермент, определяем на этом большом объёме точку флокуляции, а он не срабатывает или слишком много фермента оказывается и по сути все, молоко свиньям? Смысл тогда в расчётах если мы в большой объём для этого уже влили и закваску и фермент сработал неверно?

Катя мы берём пробник на каждую порцию молока для примера 200 грамм и фермента на кончике ножа. Время флокуляции нам показало 15 минут. По таблице коэффинцидент у нас 3. В этом случае используя мерную дозу фермента на наш объем пусть это будет условно 10 литров молока калье встанет за 45 минут. Мы ж технологию и составляющие не меняем. Поэтому то я всегда делаю пробу перед варкой. А если не делать тогда и каждый раз мы будем переживать. Был случай.
Молоко с фермы одно и тоже. Коровы перед запуском неделя осталась. И решили наверное раз не хватает мне объёма взять местного (я потом выяснила это) у бабушки. У которой корова отелилась всего 2-3 недели как. Привезли. Делаю пробу. И молоко пошло расслоением сгусток за 25 минут!! За обычные 15 были тягучие сгустки. Звоню и спрашиваю что с молоком? Вот и не делай пробы! Забрали извинились больше так не делают.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24008

Всем дня доброго. Решила поделиться своим экспериментом. Качотта с вишневым соком.

Вложение
20171220125054.jpg
Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Ольга и Татьяна, спасибо большое за разъяснения roma

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24008

Все получится! Главное верить!!

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Всех поздравляю с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!

Вложение
4.jpg
РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24008

С новым годом!

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

roma

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Кто работает и с козьим, и с коровьим молоком, отзовитесь пожалуйста! Это нормально, что одного и того же фермента, для одного и того же рецепта сыра нужно брать для коровьего молока в 2 раза больше, чем для козьего? И то, ждать образования сгустка пришлось два часа... Обычно я для козьего беру жидкого фермента 4 капли на литр молока, и чистое отделение получается через 40 мин. А тут привезли мне коровье молоко, я с ним никогда не варила сыр. Отдельно стародойное от айширки, отдельно от недавно отелившихся голштинки и айширки. Сначала стародойное взялась перерабатывать. Пастеризовала, остудила, добавила плесени, хлористый, фермент чуть больше, чем для козьего( 5 капель на литр). И...замучилась ждать сгустка. Подогрела на водяной бане, еле- еле этот кисель удалось разрезать, еще подождала, осторожно вымешала. Сырное зерно слабое, жидкое какое то... Вторая попытка с новодойным молоком. Фермента взяла 7 капель на литр, калье стало через час и тоже жидкое. Кое как, провозившись до глубокой ночи, сделала таки простой фермерский полутвердый сыр. Выход из 9 литров, около 800 г, после посолки и обсушки останется и того меньше. Вот это все нормально для коровьего молока? Может, это просто в сравнении с козьим меня так возмущает результат?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ну и еще осталось 9 литров молока, надо сегодня переработать. Уже думаю махнуть рукой на то, что заказчица козье не любит, и смешать со своим, козьим молоком, чтоб хоть не мучиться , как прошедшую ночь со сгустком... Улучшит ли добавление козьего молока сыропригодность? Какой сыр лучше сделать из такой смеси? Думаю, качотта может быть?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

И да, молоко от самой заказчицы, коровы ее, молоко не разбавлено, отстой сливок приличный был. Для полутвердого сыра я даже немного подсняла сливки, лишку чтоб не было жира.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24008
Alya пишет:

И да, молоко от самой заказчицы, коровы ее, молоко не разбавлено, отстой сливок приличный был. Для полутвердого сыра я даже немного подсняла сливки, лишку чтоб не было жира.

Алевтина день добрый. Я делаю и с козьего и с коровьего. Разница нагрев козьего на 2 градуса перед закваски чуть больше. Фермент одинаково кладу. Был жидкий 2.5 мл в среднем смотря какой рецепт. А пробную реакцию не делали? На то как сгусток образуется?

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24008

Время коагуляции для каждого рецепта определяется индивидуально, а также зависит от конкретного молока. Точный расчет времени коагуляции можно произвести, замерив точку флокуляции. Точка флокуляции - это время, за которое "схватывается" молоко под действием коагулянта (т.е. начинает превращаться из жидкости в гель). Весь процесс коагуляции можно разбить на следующие периоды: время флокуляции - от добавления коагулянта до точки флокуляции время коагуляции - от добавления коагулянта до времени нарезки сгустка время отдыха = время свертывания - время флокуляции Метод определения точки флокуляции Итак, что же такое точка флокуляции и как ее определить в бытовых условиях. Для определения точки флокуляции пользуются методом чаши: Внесите в молоко дозу фермента (согласно инструкции к препарату) и подождите 5-6 минут Возьмите стерильную пластиковую чашу (она должна быть легкой) с плоским дном. Поместите чашу дном на поверхность молока и засеките время. Легонько толкните чашу, чтобы она начала крутиться. Сначала чаша будет беспрепятственно вращаться на поверхности молока. Повторяйте п. 4 примерно раз в минуту или чаще. Постепенно чаша будет все больше сопротивляться вращению, а в какой-то момент вообще перестанет вращаться. Вы заметите под ней вмятину на поверхности молока (теперь уже сгустка). Вот этот момент, когда чаша перестала вращаться, и есть точка флокуляции. Посмотрите и запомните время в минутах, прошедшее с начала внесения фермента - это время флокуляции (F). Обычно оно занимает 12-25 минут, в среднем в рецептах берется расчет 15 минут. Общее время коагуляции (время свертывания) можно определить по формуле K = F * M где K - время коагуляции, мин. F - время флокуляции, мин. M - мультипликатор флокуляции. Мультипликатором флокуляции называется коэффициент, индивидуальный для каждого сорта сыра. В общем случае, можно руководствоваться следующей таблицей для выбора мультипликатора флокуляции: Семейство сыров Мультипликатор флокуляции Мягкие сыры 3.5-8 Полутвердые сыры 2.5-4 Твердые сыры 1.5-3 Например, нам надо посчитать время коагуляции для сыра Кайрфилли (полутвердый сыр, мультипликатор = 3). Добавляем фермент и определяем точку флокуляции. Допустим, получилось время флокуляции = 16 минут. K = 3 * 16 = 48 минут - это время, через которое вам можно будет нарезать получившийся сгусток (с момента внесения фермента). Проверка на чистое отделение (тест на чистый разрыв). После коагуляции молока необходимо протестировать сгусток на чистое отделение. Возьмите нож и аккуратно надрежьте им сгусток. Попробуйте ножом отделить один край разреза от другого. Получилось? Отлично, тест пройден. То есть, смысл в том, чтобы получилась желеобразную субстанцию, которую можно нарезать на порционные кусочки. Если получилось так, что нож весь в ошметках, а края разреза не раздвигаются, а слипаются между собой, надо подождать еще минут 15: сгусток еще не готов. В рецепте сыра всегда указано, на кусочки какого размера необходимо нарезать сгусток. Чем мягче сыр - тем больше должна быть сторона кусочка. Чем тверже - тем меньше.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24008

Я с каждой партии молока так делаю и вопросов по постановке калье не возникает. Очень удобно.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

Улучшит ли добавление козьего молока сыропригодность?

Аля, конечно улучшит.

Alya пишет:

Думаю, качотта может быть?

Качета отлично получится) Она неприхотливая)))

Alya пишет:

Для полутвердого сыра я даже немного подсняла сливки, лишку чтоб не было жира.

Все верно, молоко нужно нормализовать.

Alya пишет:

ждать образования сгустка пришлось два часа...

Обычно, перед внесением фермента делается проба на активность.
Посмотри у меня видео...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Оля, Ключики, спасибо. Я все это читала и видела. Пробу не делала, а зря. По тому, какая большая разница в количестве требуемого фермента, было бы понятно , что молоко не сыропригодно, и скорее всего, я вернула бы его назад... Ну если для козьего 4 капли и тугое калье встает, а на коровье чуть ли не вдвое больше и кисель киселем...дело в молоке, имхо. Просто опыта с коровьим не было, вдруг это норма, я ж не знаю...вот и спрашивала. Если вы одинаковое количество фермента кладете и для козьего и для коровьего, то у вас коровье другое, чем мне привезли. Там же, откуда Ключики цитату дали, есть инфа, что мое мучение было из за того, что коровки не дополучают кальций с кормом. Хозяйке коровок скажу, чтоб рацион пересмотрела.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Активность фермента проверена не раз на козьем молоке...фермент в порядке.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

Активность фермента проверена не раз на козьем молоке...фермент в порядке.

Аля, проба не только для того, что бы убедиться в качестве фермента...а в большей части для того, чтобы высчитать именно количество вносимого фермента... сколько его внести в определенное молоко (т.к. кислотность молока набирается по разному. особенно, если бак.культуры внесены в сухом виде - ждать нужно минимум 60 минут до пробы и внесения фермента) т.к. каждый день вносишь его разное количество, вроде-бы в одно и тоже молоко... и да, кальцием можно регулировать сыропригодность... в начале лета у моих плохо вставало калье (лето сырое и дождливое) приходилось вносить на 10 л молока не 20 мл кальция,а 30 мл кальция...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Значит в такое молоко надо добавить больше кальция - mail Со стародойным была заморочка козьим ( и скорее тоже недостаток кальция был какое то время ).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

Кто работает и с козьим, и с коровьим молоком, отзовитесь пожалуйста! Это нормально, что одного и того же фермента, для одного и того же рецепта сыра нужно брать для коровьего молока в 2 раза больше, чем для козьего?

нет
молоко разбодяжено скорее всего
сдайте на анализ

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Филипп пишет:
Alya пишет:

Кто работает и с козьим, и с коровьим молоком, отзовитесь пожалуйста! Это нормально, что одного и того же фермента, для одного и того же рецепта сыра нужно брать для коровьего молока в 2 раза больше, чем для козьего?

нет
молоко разбодяжено скорее всего
сдайте на анализ

Нечего сдавать, все переработала. Не понравилось мне коровье молоко для сыра, вода одна.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24008
Alya пишет:
Филипп пишет:
Alya пишет:

Кто работает и с козьим, и с коровьим молоком, отзовитесь пожалуйста! Это нормально, что одного и того же фермента, для одного и того же рецепта сыра нужно брать для коровьего молока в 2 раза больше, чем для козьего?

нет
молоко разбодяжено скорее всего
сдайте на анализ

Нечего сдавать, все переработала. Не понравилось мне коровье молоко для сыра, вода одна.

Алевтина не переживайте. Причин может быть миллион. Начиная с неправильного кормления и созревания молока и заканчивая болячками типа скрытого мастита. У вас там есть ферма коровья я беру у них молоко. Правда сейчас до середины февраля идёт кормежка силосом и я не беру. Оно не сыропригодно. Так что первый раз не показатель. Из смешанного молока очень вкусные сыры!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

коровье молоко для сыра, вода одна.

это не так
просто вам не повезло

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ключики пишет:
Alya пишет:

.

Алевтина не переживайте. Причин может быть миллион. Начиная с неправильного кормления и созревания молока и заканчивая болячками типа скрытого мастита. У вас там есть ферма коровья я беру у них молоко. Правда сейчас до середины февраля идёт кормежка силосом и я не беру. Оно не сыропригодно. Так что первый раз не показатель. Из смешанного молока очень вкусные сыры!

Да я не переживаю, к любому молоку надо приспособиться, пока получится. Тем более, основная часть молока была от голштинки с удоем 40 л, какой там сыр... Но все- таки сделала в итоге головку полутвердого, две качотты и шесть камамберчиков. Выход меньше, чем из козьего, труда и времени больше, хлористого и фермента вдвое больше... Еще раз убедилась, что козы наше все.
Про ферму рядом знаю, недалеко от нас. В личку напишу.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Филипп пишет:
Alya пишет:

коровье молоко для сыра, вода одна.

это не так
просто вам не повезло

Однозначно! Была у этой хозяйки ярославка, молоко другое было, но мало, продали ее.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

А мне из коровьего очень понравилось моцареллу делать,нежная,ароматная,сливочная. Совсем не такая как из козьего. Фермента вроде столько же добавляла и кислотность набралась быстрее чем из козьего. Хочу тоже на днях качотту с коровьего попробовать,правда её никогда не варила

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Adalheidis пишет:

А мне из коровьего очень понравилось моцареллу делать,нежная,ароматная,сливочная.

Согласна, моцарелла считается одним из простых в приготовлении, но у меня она не получалась, что я только не делала, какие рецепты не испытывала, девочки с нашего "фермера" мне рецепты писали...ни фига. Потом как-то сделала обычную брынзу, козьего молока много было, она у меня простояла 3 суток, думаю, дай ка я ее попробую вытянуть, первый раз у меня получилось это сделать и никакой лимонки не потребовалось, а до этого всегда то рвется, то мнется, то...А вот из коровьего молока тянется просто обалденно, такие нити длиннющие, ровненькие и очень вкусные, я на радостях и чечил,и качокавалло сделала, а потом муж закоптил. Сейчас я на моцареллу коровье беру.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Ни когда лимонку не использовали.... с первого раза на козьем тянулось... вот интересно попробовать, как оно на коровьем)