Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 95 из 89

Вы здесь

2651 сообщение

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

РФ
: Самарская обл
: 3730

А теперь мне некоторое время нельзя больше 3 кг поднимать, что делать буду с молоком, ума не приложу.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Россия
: 1101 километр
: 6585
Alya пишет:

Оставила на плите, даже не охладила, кастрюля 17 л

Да, жалко столько козьего молока...

Друзей не надо ИМЕТЬ, с ними нужно ДРУЖИТЬ.
http://fermer.ru/blog/5284/lph-molochnyy-dvorik-220614

: 9737
Alya пишет:

что делать буду с молоком, ума не приложу.

малыми порциями делать, да типа халлуми чего, или брынзу, там шести литров достаточно а то и меньше. Кстати, у меня головки по 1200-1300 выдержанные сыры, вроде небольшие, а смотрю, народ и в два раза меньше делает, зреет быстрее.

Россия
: Москва
: 574
Alya пишет:
Олелукойе пишет:

Я два года без остановки) варю полутвёрдые сыры. И у меня стойкое убеждение) - не нужно пастеризовать молоко, если оно из собственного хозяйства.
У меня не пошли качотта, маасдам, грюйер. Не нравятся вкус сыра с термофильной закваской, он отличается от сыров с мезофильной закваской.

Очень хорошее молоко, значит. У нас есть две козы, от которых можно не пастеризовать даже двух- трехдневное молоко, все и так получится.А есть две другие,от которых только парное без пастеризации можно брать, а вчерашнее уже нет, может сыр вспучить. А когда коз много, как их отсортировать, все молоко в куче, вот и советуют пастеризацию.

Когда молоко нескольких животных смешивают, то да, пастеризация нужна. А может, и нет. Это после первого раза видно, нужно пастеризовать или нет. От прошлой коровы сыр начинало пучить, когда она много зеленой травы ела. Прямо в сырной форме под прессом пучило)). Пришлось подсушенной травой кормить. Сейчас ее дочка зеленой травы ест немного, сыр хороший. Даже после 3-х дней сыр получается. Но я "пучинистый" сыр не выкидывала. Через 3 мес выдержки вкус замечательный.

Заходил: 2 часа 53 минуты назад
Россия
: Королев, Московская область
: 440

Я не пастеризую. У меня 8 коз и корова. Ни разу не вспучило. Делаю в основном для себя. Я не представляю как без оборудования пастеризовать 30л молока. Или частями? Так это сколько времени уйдет. И так ничего не успеваю...

Заходил: 6 часов 39 минут назад
Россия - Татарстан
: Казань
: 4175
Alya пишет:

Я тут недавно такую глупость сморозила. Вечером молоко пастеризовала и спать пошла. Утром попыталась сделать сыр, все всплыло и вспучилось. Скормила курам...

Жалко...но что поделаешь, бывает. И у меня было такое, потом где-то вычитала, что после пастеризации это молоко нужно использовать в течении двух часов. Если не использовали в течение этого времени, то пастеризовать снова.

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Заходил: 11 часов 46 минут назад
Россия
: Уссурийск
: 4927

А у меня из такого творожный сыр получился ))). Ни сыр ни творог - что то среднее по вкусу ))).Слопали в варениках.

Россия
: Тамбовская область
: 188

Уважаемые сыровары, скиньте мне в личку рецепт моцареллы - я пробовала делать по трем рецептам(Каманиной, Лазаревой,последний был моцарелла в микроволновке за 30 минут), но увы...печалька, как только я добавляю сок лимона в молоко, то происходит не створоживани, а мелкие хлопья, похожие на хлопья, которые образуются когда кипятишь молоко, а оно свернулось, колье вообще не встает, точнее оно есть, но как простокваша жидкая и не сборная вообще. Один раз вроде получилось и тянулось, но не как у Каманиной, Лазаревой, я обрадовалась, слепила шарики, но они железобетонные и какие-то резиновые. Подскажите, что не так и поделитесь рецептом.

Заходил: 7 часов 34 минуты назад
Россия
: Свердловская область, Сухоложский р-он
: 688
Маргарита 68 пишет:

Подскажите, что не так и поделитесь рецептом.

Сок лимона или лимонную кислоту добавляют в холодное молоко что бы оно не свернулось, а потом только нагревают. Возможно молоко уже с повышенной кислотностью или добавляете много лимонного сока. Не делайте с кислотой.
Я делаю просто: молоко нагреть до 32 0С, добавить закваску 0,8% мезофильной, 0,6 термофильной, можно просто одной термофильной, выдержать 10 минут, если это сухая культура то дозировка, как советует производитель и выдержка 1 час. Затем добавляем фермент. Через 45 минут режем крупно 2*2 см сгусток. Потихоньку, что бы не раздробить зерно вымешиваем 10 минут. Затем нагреваем очень медленно 1 0С за 2-2,5 минуты и медленно перемешиваем, можно мешать даже периодически (это если нагрев на водяной бане, если кастрюля стоит на огне, то не получится). Греем до 38 0С. Осаждение зерна 10 минут. Слив сыворотки. Выкладываем зерно в дуршлаг и оставляю его прямо в кастрюле. Сейчас на улице тепло, через 3-5 часов можно смело тянуть. Я даже не проверяю, просто нюхаю, если запах кисломолочный, режу, бросаю в горячую сыворотку и тяну. На кислоте лично у меня готовая моцарелла течет, т.е. теряет форму и расплывается в тарелке.

Россия
: Тамбовская область
: 188
lena_78 пишет:

На кислоте лично у меня готовая моцарелла течет, т.е. теряет форму и расплывается в тарелке.

А у меня то сгустка как такового нет, то не плавится и не тянется вообще, один раз тянулось, но не длинно, а потом такое ощущение, что сваривается и становится как резина, без вкуса и т.д.

Страницы