Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 92 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

Можно и без культурных заквасок обойтись - только тогда молоко надо заквасить сметаной или йогуртом ( я добавляла 1)3 или 1)2 часть только начинающего скисать молока ) а далее согласно рецепту ))). НО не все хранились 3 месяца - тут видимо мой косяк, надо было протирать от плесени и
перед упаковкой в пакет ( простой ) хорошо просушить. Вчера очередные головки обрезала от плесени
- сыр вкусный получился ( две головки остались майские - без специальных заквасок ). Надо сфоткать было в изначальном виде - страшненький такой сизо- белый от плесени ( плесень сухая ). hi НО сыр
всегда немного разный получился ))).

Вместо обрезания можно железной мочалкой для кастрюль отдраить, красивей получается. Хотя обрезать быстрей и проще, я тож так делаю.
А лучше не лениться проверять да протирать почаще :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Олелукойе пишет:

Извиняюсь, ребёнок маленький резал

good

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сейчас латексом покрыла - но дороговато выходит ))). Зато проще - покрыл и лежит он себе дальше
сколько надо и головки красивые ( он разных цветов есть). good

Россия
: Абакан
05.10.2017 - 05:26
: 2

Всем здравствуйте!!! Хочу попробовать сварить сыр,подскажите пжл где можно купить набор для 2х3х видов сыров. Устал читать 90 страниц......

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
78profi пишет:

подскажите пжл где можно купить набор для 2х3х видов сыров. Устал читать 90 страниц......

Набор заквасок для приготовления сыра Гауда в домашних условиях, на 10 л молока
Набор заквасок для приготовления сыра Качотта в домашних условиях,  на 10 л молока
Набор заквасок для приготовления сыра Российский в домашних условиях,  на 10 л молока

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Только они в набор забывают положить инструкцию ( рецепт ) к данному сыру ))) А так там все что нужно имеется и приходит быстро.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
С-Еленка пишет:

Только они в набор забывают положить инструкцию ( рецепт ) к данному сыру )))

Думаю, не открою тайну, там где их в нагрузку присылают, в большинстве ошибочные... нужно доводить их до ума.

Россия
: Абакан
05.10.2017 - 05:26
: 2

Спасибо,написал Марине. Жду

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

mail чтобы не потерять

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Добрый день всем . Примите в компанию.

Прошлой зимой пробовала делать сыр - возник вопрос по подготовке молока.
Молоко беру с фермы. Отстой хороший. Жирность 4,3-4,6 .
Надо его сепарировать и снимать сливки перед приготовлением сыра или нет?

Когда плавила сыр - в воде прям плавали жиринки.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Если для мацареллы ,то не нужно .Её готовят из буйволиного молока ,там жирность ещё больше .

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

А остальные сыры?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Амакс пишет:

А остальные сыры?

Обязательно делать нормализацию молока в соответствие с рецептом и пастеризовать. На Халлуми можно не пастеризовать.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ольчик2 пишет:
Амакс пишет:

А остальные сыры?

Обязательно делать нормализацию молока в соответствие с рецептом и пастеризовать. На Халлуми можно не пастеризовать.

Я делала по рецептам приложенным к бактериям инет магазином. Про снятие молока там не было ни слова. Даже про пастеризацию не было .

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я варю сыры из цельного молока. И пастеризую не всегда, но я делаю лично для себя , не на продажу

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Амакс пишет:

Я делала по рецептам приложенным к бактериям инет магазином. Про снятие молока там не было ни слова. Даже про пастеризацию не было .

Зато теперь вы знаете, что такие рецепты, мягко говоря, не очень точные))) и надо все доводить до ума самой) искать информацию, читать справочники сыроваров и т.д. Обязательно нормализовать, прогонять через сепаратор или снимать на крайний случай ложкой. Пастеризовать, иначе пороки пойдут - раннее вспучивание, горечь, привкусы и т.д. при длительном выдерживании.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

С пастеризацией сложно. Даже кастрюлю на 20 литров. Зимой можно быстро охладить, но как это сделать летом? Да и зимой таскать тяжёлую кастрюлю туда-сюда))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Олелукойе пишет:

но как это сделать летом?

Так вот летом-то это и важнее всего делать. Кто как приспосабливается... корыто, большой таз туда воду, лед-кубики и т.д. Кто-то в душевой, в ванной охлаждают. Кто-то писал, что разливает в эмалированные ведра с крышками (чистые естественно, мытые с содой) и в них относит на охлаждение.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Олелукойе пишет:

С пастеризацией сложно. Даже кастрюлю на 20 литров. Зимой можно быстро охладить, но как это сделать летом? Да и зимой таскать тяжёлую кастрюлю туда-сюда))

Малыми порциями. Не сразу двадцать, а пять по четыре

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Ивушкина пишет:
Олелукойе пишет:

С пастеризацией сложно. Даже кастрюлю на 20 литров. Зимой можно быстро охладить, но как это сделать летом? Да и зимой таскать тяжёлую кастрюлю туда-сюда))

Малыми порциями. Не сразу двадцать, а пять по четыре

Это очень трудоемко. И не стоит того этот труд. Вот так в домашних условиях в кастрюльках молоко охлаждать. Поэтому, если молоко своё, делать сыры без пастеризации.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Олелукойе пишет:

И не стоит того этот труд.

Ну да... лучше сварить сыр из 20 литров, труда-же ни какого))) и выкинуть от вспучивания или горечи, или не дай бог кишечки и туберкулеза...

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Ольчик2 пишет:
Олелукойе пишет:

И не стоит того этот труд.

Ну да... лучше сварить сыр из 20 литров, труда-же ни какого))) и выкинуть от вспучивания или горечи, или не дай бог кишечки и туберкулеза...

Если молоко сборное с фермы, я бы лично сыр из него варить не стала.
А если молоко с собственного подворья или от знакомой коровы-одной, то почему нет? Горечи не было ни разу, если только сыры с плесенью чуть горчили-это вариант нормы. Кишечная палочка есть везде. Сыр иногда пучило, но после 60 с чем то дней такой сыр есть можно и нужно. А туберкулёз откуда в сыре?
Сыр выкидывала 2 раза. У коровы в запуске запах у молока появился очень неприятный

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Олелукойе пишет:

А туберкулёз откуда в сыре?

От молока коров. Коровы могут подхватить на выпасе или в стойле с кормами. Самые устойчивые туберкулезные бактерии.
Самое страшное, что туберкулез у коровы протекает в хронических формах и не показывает явных симптомов. Поэтому выявить его крайне сложно. Это под силу только квалифицированному ветеринару.
У нас веты колят коров два раза в год, иначе справки на продажу молока не дадут.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

У нас каждый год делают пробу на туберкулёз. Его я не боюсь.
В России да, запрещено производить сыр из непастеризованного молока.
А в других странах варят.
Для своей семьи и продадутся сыров по соседям с пастеризацией лучше не заморачиваться, если в качестве молока уверены. А если на продажу, то невыгодно. Увеличиваются трудозатраты и себестоимость. Просто не хватает времени и на животных, на переработку молока и на продажи. В основном, этим занимается одна хозяйка

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот надо проверить - может с пастеризацией сыр вкуснее получается ( четыре головки или 6 ну оооочень вкусный получился - 3 мес. выдержки а какой и как варила, не помню ) dntknw НО иногда молоко перегревалось - пита пастеризовалось ))).
И еще - мне кажется в кастрюле с керамическим покрытием вкуснее сыр получался, чем в стальной.
НО она быстро вышла из строя - всего сезон отработала.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Вкуснее получается без пастеризации. Это как пастеризованное молоко и сырое. Дети пастеризованное пить отказываются-невкусное.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Олелукойе пишет:

Вкуснее получается без пастеризации. Это как пастеризованное молоко и сырое. Дети пастеризованное пить отказываются-невкусное.

Пастеризованное вкуснее намного, не путайте с кипяченым))) Дети от кипяченого отказываются - невкусное. И сыры вкуснее из пастеризованного молока, сливочный вкус усиливается.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Ольчик2 пишет:
Олелукойе пишет:

Вкуснее получается без пастеризации. Это как пастеризованное молоко и сырое. Дети пастеризованное пить отказываются-невкусное.

Пастеризованное вкуснее намного, не путайте с кипяченым))) Дети от кипяченого отказываются - невкусное. И сыры вкуснее из пастеризованного молока, сливочный вкус усиливается.

Я пастеризую на 65 гр, запаха кипяченого молока нет.
Поначалу пробовала пастеризовать молоко и делать сыр. Мне по вкусу и трудозатратам)) больше понравился "живой" сыр.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Олелукойе пишет:

Мне по вкусу и трудозатратам)) больше понравился "живой" сыр.

Мне тоже нравится "живой" и чистый сыр) а не с непонятной микрофлорой.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Ольчик2 пишет:
Олелукойе пишет:

Мне по вкусу и трудозатратам)) больше понравился "живой" сыр.

Мне тоже нравится "живой" и чистый сыр) а не с непонятной микрофлорой.

Зря вы так. Я же не пишу про сыр с искусственным кальцием. Просто мы по разную сторону полезностей. В Европе много сыра из сырого молока. И варят его голыми руками без шапочек, рассол десятилетиями не меняют в ванной.