Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 81 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем! Кто - нибудь заказывал закваски на zakvaskilyo.ru ? Просто при оформлении заказа "просят" указать паспортные данные - вот это и смущает ( заказы по предоплате ) scratch_one-s_head
Фирмы Даниско - цены привлекательные ))). Отзовитесь smile3

: Москва
25.01.2016 - 14:54
: 13
С-Еленка пишет:

Фирмы Даниско - цены привлекательные ))). Отзовитесь smile3

Я бы посоветовала компанию Дан Трейд. Это официальный дистрибьютер компании Даниско в России. И цены хорошие и сотрудники квалифицированные. Брала неделю назад.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Спасибо - пойду смотреть thank_you

россия
: саратов
24.11.2016 - 13:17
: 110

Здравствуйте,форумчане!Помогите пожалуйста советом.Моя знакомая, проживая в 70-80г. в Узбекистане покупала у греков сыр домашний.Он был желтого цвета,немного сладковатый,на вкус имел легкую хрустинку, а по структуре слоистый.Его можно было руками разделять на тонкие пласты.Делали его из цельного молока, в ночь а утром уже употребляли в пищу или продовали.Сколько я не пытаюсь не могу добиться слоистости.Помогите советом,как этого достичь или возможно кто-то делает такой сыр сам.Фермент для такого сыра я сделала Он у меня получился,молоко сквашивается за 4 мин.Вкус ,хрустинка тоже получаеся,а вот слоистость нет.Может ошибка в температуре или в технологии?И вообще отчего сыр можно получить слоями?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

слоями - механически от "складывания"... или "вытягивания и складывания".
с трудом представляю, что продавали греки и, что у вас получается... на какой рецепт больше похоже, тот и смотрите:
https://fermer.ru/forum/proizvodstvo-syra-i-kislomolochnoy-produkcii/256179
https://fermer.ru/forum/cheese/148575

россия
: саратов
24.11.2016 - 13:17
: 110

Это совершенно не то.Я так поняла,что он чем то напоминает слоеное тесто.Только сильно спресованное.Его можно было жарить и он становился розоватого цвета.Этот рецепт могут знать только наши бабушки,ведь у них не было ферментов, градусников и прочей техники.Все изготавливалось из натурального сырья и на практике.Может у кого то есть родственники или связи с греками.Пораспросить у них все поподробнее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
marina14 пишет:

Это совершенно не то.Я так поняла,что он чем то напоминает слоеное тесто.Только сильно спресованное.Его можно было жарить и он становился розоватого цвета.Этот рецепт могут знать только наши бабушки,ведь у них не было ферментов, градусников и прочей техники.Все изготавливалось из натурального сырья и на практике.Может у кого то есть родственники или связи с греками.Пораспросить у них все поподробнее.

У бабушек ферменты были. Скорее всего, это что-то типа финского скрипучего сыра, который делают с крахмалом и запекают в духовке. Здесь у кого-то был рецепт в блоге. А если это твердый сыр, то скорее всего это

Ксинотуро является традиционным, непастеризованным сыром из сыворотки, приготовленным из овечьего и козьего молока. Название Ксинотуро означает «кислый сыр». Это твердый, слоистый сыр, который тает во рту, оставляя отчетливый сладко-кислый привкус. Вкус напоминает смесь сладкого жженого сахара и ланолина (типичного для сыра из овечьего молока), и кислого вкуса сыворотки.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
marina14 пишет:

Узбекистане покупала у греков сыр домашний.Он был желтого цвета,немного сладковатый,на вкус имел легкую хрустинку, а по структуре слоистый.Его можно было руками разделять на тонкие пласты.Делали его из цельного молока, в ночь а утром уже употребляли в пищу или продовали.Сколько я не пытаюсь не могу добиться

Я там жила и тоже любила этот сыр. Это сулугуни. Слоился, и между слоями дажее кусочки масла попадались. Он не то чтобы хрустел, он поскрипывал на зубах. И его вкус не имеет ничего общего с тем, что сейчас продают. Поспрашаю у греков, что они использовали в качестве фермента, но надежи мало, те, кто его готовил, давно уже старенькие люди. Но наши греки были с Кавказа. Ищите народный вариант рецептуры сулугуни кавказский. Я встречала на ютубе, там все намного проще, чем рачпространенная рецептура.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Да! Желтизна была за счет того, что там качество молока другое, больше сухого в-ва и проч., выход больше и вкус богаче. Там рацион у коров другой.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

Желтизна была за счет того, что там качество молока другое

просто в магазинах сулугуни чаще всего из обрата.
Мы делаем из неснятого молока - сулугуни желтый получается

Вложение
sulugun1.jpg
sulugun2.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Это сулугуни

Все оказалось очень просто... :)

россия
: саратов
24.11.2016 - 13:17
: 110

Спасибо всем за помощь.Вот теперь действительно то что нужно.Именно так мне все и описывали.Фермент я делала из желудка свиньи.Чуть присалила, 2 дня подержала в соли,соль стряхнула и повесила сушиться около котла.Пока не высох.Ну а дальше все по рецепту и через неделю попробывала фермент.Молоко сквасилось за 4 мин.Сгусток плотный режется легко не размазывается.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Филипп пишет:

просто в магазинах сулугуни чаще всего из обрата.
Мы делаем из неснятого молока - сулугуни желтый получается

Аппетитно! Прям руки зачесались. У меня всегда белый получается, брала коровье у фермера. Тоже из цельного.

россия
: саратов
24.11.2016 - 13:17
: 110

У меня тоже белый ,хотя держу коров и молоко свое,но может потому что сейчас на сухом сене стоят.Придет весна,качество и цвет молока поменяется,все знают майское молоко желтое,ароматное,может и сыр станет другим.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
marina14 пишет:

Фермент я делала из желудка свиньи.

вместе с таким ферментом к вам в молоко попадает и многое из микрофлоры животного, не всегда безвредного. Потом они могут развиться в сыре.
В современных условиях, все таки безопасней пользоваться промышленно полученым ферментом (наверно уже надоел всем с этим советом... )

россия
: саратов
24.11.2016 - 13:17
: 110

посмотрела способы приготовления сулугуни.Заумно.А ничего попроще нет?Знакомая описывала этот процесс как то попроще.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
marina14 пишет:

.А ничего попроще нет?Знакомая описывала этот процесс как то попроще.

Наберите в ютубе сыр абхазия, или сулугуни грузия. Там сам процесс проще изложен. В сулугуни самое важное уловить момент , когда сырная масса тянуться начнет, кислотность поймать нужную. Видео простые, главное показано.

россия
: саратов
24.11.2016 - 13:17
: 110

Опять нужна помощь.Попробывала сделать сулугуни.Сделала имеретинский сыр,причем даже не старалась а делала на глаз,просто как для себя на стол и отдельнодля сулугуни.Через несколько часов попробывала опустить в горячую воду,для сулугуни стал не тянуться ,а рваться, а для себя прекрасно тянуться.Сулугуни конечно же из такого сыра получился.После этого предприняла еще 2 попытки приготовить сыр для сулугуни и результат один и тот же становиться резиновый и рвется,Не получается хоть плач.Не пойму в чем ошибка.Нагреваю молоко до 35-37 добавляю пепсин разведенный в воде жду сгустка,ставлю сырное зерно,не ленюсь вымешивая мин 30 темпер держу до 37.Откидываю на марлю и жду несколько часов.Пробую, не получается как в первый раз.И даже оставляля на созвевание в сыворотке на несколько часов.Бесполезно.Помогите советом.

Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126
marina14 пишет:

сулугуни стал не тянуться ,а рваться,

Здравствуйте, кислотность сырного теста низкая. Молоко, возможно, плохо вызрело.
В таком случае оставьте сырное тесто на сутки при 10 гр. и на следующий день продолжите.
Кислотность нарастет и СТ будет тянуться.

россия
: саратов
24.11.2016 - 13:17
: 110

А можно ли поднять кислотность в молоке месте с ферментом лимонным соком т.к. повторюсь у моих коров низкая кислотность молока.

Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126

Я лимонкой не пользуюсь, поэтому сазать не могу.
Просто был опыт, что в день приготовления сырного теста оно не тянулось в кипятке, а на следующий день все отлично получилось, ислотность наросла.
Важно молоко не просто сутки в холодильние держать , а сутки при 10-12 гр.! тогда кислотность будет

россия
: саратов
24.11.2016 - 13:17
: 110

Спасибо, я так и сделаю.По вашему совету добавила немного лим.кислоты,но все равно пришлось 2суток ждать пока сыр созреет,чтобы сделать сулугуни. На следующий день делала адыгейский сыр.В молоко нагретое до 80 град.добавляла маленькими порциями сыворотку.Не сворачиволось, чуть ли не закипало, но оставалось молоком.Добавила чуть лимонки и тут же превратилось в массу,слава богу не в творог.Кстати сыр мне понравился.Только на следующий день был потверже.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542


вес малыша 1350
из коровьего и козьего

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Всех сыроделов с наступающими праздниками, с Новым Годом и Рождеством!
Всем удачного сыроделия, молочных рек и сырных берегов))))



Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:
Боа пишет:

Если животное ест тоже, чем питается хозяин (кроме сена :)) ), то я бы не боялась использовать его желудок в качестве фермента.
Если корова на комбикорме, то да, стоит опасаться.

А фермент 2 из 3х случаев производства гмо, так же как и импортные закваски.

Глупость написали.

Не говорите. Козу на дворе глянула, зашла сюда, здесь теже тенденции.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Фрау пишет:

Козу на дворе глянула, зашла сюда, здесь теже тенденции.

lol шикарно сказано

Марина, а что с желтым сыром, просматривается скопище мелких глазков...так задумано или порок ,и молоко заражено e coli ??

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Боа пишет:

Вместо закваски использую сырую сыворотку от молока с хорошей флорой. А основное молоко пастеризую, т.к. флора там не очень хорошая.

от и хорошо. А по желудкам - сычуг от козленка/ягненка/теленка/, который полностью на молоке еще живет (при правильной разделке и обработки) - да. от взрослого животного, в "домашней обработке" (про кур уже помолчу) - нет. в них уже живут бактерии, которые ненужны/вредны в сыре.
Вобще да - С Новам Годом то всех! Учителям - профессионального роста, фермерам - продаж и роста дохода, экобиологам - крепкого личного ЖКТ! :)

Вложение
116532148540677179817912108976263n.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

крепкого личного ЖКТ!

lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Боа пишет:

Меня больше интересует вариант, как раньше без закупок фермента и заквасок делали сыры, никто не травился, и лежали/висели они месяцами.

https://fermer.ru/forum/cheese/78963