Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 83 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Фрау пишет:

Цена вопроса-100 руб за пакет хлористого,

это хорошо если они есть эти магазины, у нас в ближайшем городе на 600т жителей нет такого, по крайней мере не удалось найти,а все аптеки которые раньше разводили и готовили растворы, уже отказались от самопала и работают с готовыми все...а платить за 100рублевый пакетик 450р за доставку неразумно, по крайней мере для меня..вот так и пользуемся аптечным ампульным(

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Диана Фердинандовна пишет:
Фрау пишет:

Спасибо! Учту на будущее!)

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Людмила Германовна пишет:
Heleh_OK пишет:
Батрак пишет:

Ампула аптечная? то скорее всего 10% , тогда ампула на 10л молока...да и зачем её хранить, не мильон небось стоит.

Да аптечная. Но НИКТО не указывает объем ампулы. Есть же на 5 мл, есть на 10 мл.... 10 мл по-моему слишком много на 10 л молока, к тому же я использую всего 6 л за раз.....

Я вот сколько варю сыр, так в рецептуре всегда указано, на пример на 8 литров молока 1\2 чайной ложки хлористого

Благодарю! В аптеке сказали, что открытую ампулу нужно сразу набрать в шприц и хранить в холодильнике) Думаю пока на 5-6 л буду брать 1 мл хлористого) Проверю, сколько это в ложке!)

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Батрак пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Ерунда, выбросите их

так можно советовать уже более менее "нормальным куховарам" , а когда человек хочет попробовать сделать сыр из 5-10л, то и этого за глаза..вы же не будете советовать купить сыроварню, иначе ваш сыр будет гомном?!

ну я сыр уже с лета делаю... Просто раньше брала проверенное козье, и его не пастеризовала. Сейчас беру коровье, к нему доверия нету. А после пастеризации колье слабовато, к тому же прочитала, что кальция намног оменьше. Вот и решила попробовать добавлять хлористый кальций, как советуют на многих сайтах по сыроделию. По поводу объемов, до сыроварни мне далеко))))) А вот купить кастрюльку скажем на 20 литров тоже проблемка..... Боюсь плита, которая крепится к столешнице не выдержит(((( Столешница по крайней мере точно не расчитана на такой вес(((( Вот и приходится мудохаться с 6 литрами всего.....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Heleh_OK пишет:

к тому же прочитала, что кальция намног оменьше.

Меняется связь молекул Са и белка, хлористый восстанаваливает связь. Все правильно делаете.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Батрак пишет:

вот так и пользуемся аптечным ампульным

Что тоже правильно, я разницы не заметила. Я не понимаю цены в и-нет магазинах именно на хлористый, развешенный в мелкую фасовку, слишком неадекватна. Если вы даже немного и переложите в молоко хлористый, лишнее уйдет в сыворотку, из ампулы не критично. За дозировкой порошкового внимательнее надо следить, там передозировать легче.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Фрау пишет:
Heleh_OK пишет:

к тому же прочитала, что кальция намног оменьше.

Меняется связь молекул Са и белка, хлористый восстанаваливает связь. Все правильно делаете.

blush2

Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126
Heleh_OK пишет:

Думаю пока на 5-6 л буду брать 1 мл хлористого) Проверю, сколько это в ложке!)

В рецепте про ложку- явно речь о грануляте кальция! Все уже давно проверено и отработано Кманиной М. На 10л. пастеризованного молока-10 мл.хлористого кальция из аптеки ( на 5л - 5 мл).
Оставшийся хлористый стоит в ампуле, заткнутой ваткой. Все отлично получается.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
OKSY пишет:
Heleh_OK пишет:

Думаю пока на 5-6 л буду брать 1 мл хлористого) Проверю, сколько это в ложке!)

В рецепте про ложку- явно речь о грануляте кальция! Все уже давно проверено и отработано Кманиной М. На 10л. пастеризованного молока-10 мл.хлористого кальция из аптеки ( на 5л - 5 мл).
Оставшийся хлористый стоит в ампуле, заткнутой ваткой. Все отлично получается.

Спасибо!

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Здравствуйте!
Очень хочется попробовать делать сыры. Кроме адыгейского ничего пока не делала. Но возник вопрос, как можно добиться температуры в 14 градусов для созревания сыров. У меня во всех холодильниках максимум до 8 можно довести. Может об этом уже говорилось, напрвьте, пожалуйста.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Валентина 63 пишет:

Здравствуйте!
Очень хочется попробовать делать сыры. Кроме адыгейского ничего пока не делала. Но возник вопрос, как можно добиться температуры в 14 градусов для созревания сыров. У меня во всех холодильниках максимум до 8 можно довести. Может об этом уже говорилось, напрвьте, пожалуйста.

Ну это ваш холодильник такой.... У меня и 14 можно сделать. Опять же, смотря в каком отделении. Обычно где овощи должны храниться - там теплее.Подвалы и сараи еще есть)))

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Heleh_OK пишет:

Ну это ваш холодильник такой.... У меня и 14 можно сделать. Опять же, смотря в каком отделении. Обычно где овощи должны храниться - там теплее.Подвалы и сараи еще есть)))

Спасибо огромное! Попробую померить температуру в разных уголках в холодильниках.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Померила в своем. +6. Уже не один сыр созрел.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
LUSI пишет:

Померила в своем. +6. Уже не один сыр созрел.

Хорошо. А то я выше +6 нигде не смогла найти. Думала придётся покупать ещё один холодильник. Спасибо.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Валентина 63 пишет:

LUSI пишет:

Померила в своем. +6. Уже не один сыр созрел.

Хорошо.

если по технологии должно быть +14 то при +6 вы получаете отклонения в вызревании. Меняя температуру вы меняете условия для развития бактерий в сыре. одни виды будут угнетаться (те которым надо +14), другие развиваться (которым хорошо при +6) и в целом замедляется процессы.

хорошо это или нехорошо?!

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
kolka пишет:
Валентина 63 пишет:

LUSI пишет:

Померила в своем. +6. Уже не один сыр созрел.

Хорошо.

если по технологии должно быть +14 то при +6 вы получаете отклонения в вызревании. Меняя температуру вы меняете условия для развития бактерий в сыре. одни виды будут угнетаться (те которым надо +14), другие развиваться (которым хорошо при +6) и в целом замедляется процессы.

хорошо это или нехорошо?!

Вот поэтому я и задала вопрос,как добиться необходимой температуры в холодильнике, с целью соблюдения технологии? У меня их три, все разных производителей. Температура самая высокая внутри +6 градусов на данный момент. Задана +4. Даже если я выставлю на максимальную +8, то все-равно не добьюсь +14.Дома жарко. Или нужен холодильник какой-то определённой модификации?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

а давайте я как будто фермер (странно конечно, на "фермерском" портале :) ) у меня есть погреб для вызревания и вы просто поблагодарили за рекомендации придерживаться режима ;)

а я вам порекомендовал обратиться в фирму по ремонту холодильников и они вам заменят термореле. В холодильниках без морозильника или с раздельными компрессорами на морозилку и холодильное отделение - это совсем просто.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Валентина 63 пишет:

Или нужен холодильник какой-то определённой модификации?

Как у вас все сложно.... У меня Вирпул, на боковой дверце плюс 12. Я там храню яйца на инкубацию. Почему у меня в холодильнике выше? Внизу, где ящичек для овощей тоже не 6.... Летом кстати у меня холодильник даже плюс 15 дает, приходится понижать температуру.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

У меня не сложно, у меня согласно паспорта. Если у холодильника задан диапазон температур от +2 до +8, так он выше температуру не поднимает. И ремонта, слава Богу, им пока не требуется.
Спасибо за рекомендации.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Валентина 63 пишет:

так он выше температуру не поднимает

вы заблуждаетесь, температура задается термостатом, термостат имеет диапазон срабатывания. меняя термостат с другим диапазоном - получаем другой режим в камере
вот так он выглядет:
1

вот там он установлен, синяя стрелка:
2

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379

Подскажите пожалуйста, вы сыры в каком красном вине вымачиваете? Сухом или не имеет значение? Его нужно подсаливать как обычный рассол или меньше?

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Валентина 63 пишет:

У меня не сложно, у меня согласно паспорта. Если у холодильника задан диапазон температур от +2 до +8, так он выше температуру не поднимает. И ремонта, слава Богу, им пока не требуется.
Спасибо за рекомендации.

Полностью согласна с kolka. Абсолютно во всех холодильниках есть термостаты. И температура регулируется с диапазоном не 4 градуса, как вы пишите, а гораздо шире. Проверьте, возможно он у вас частично сломан....

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
С-Еленка пишет:

mail

Если поставите вот такой морозильник в прохладное место в доме и поменяете термостат (" у сенях", если наложите побольше - до 0С в помешении может опускаться, сыры созревают с выделением тепла) ... это будет уже довольно близко к "погребу" и много сэкономленной электроэнергии. ;)
1

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Валентина 63 пишет:

Спасибо за рекомендации.

Валентина, здравствуйте! Гораздо проще и дешевле взять витринный или медицинский холодильник. можно даже б/у, они недорого стоят, температура в таком холодильнике регулируется до +16, в медицинском нет вентилятора, в некоторых витринных тоже не бывает вентилятора. Средняя температура вызревания многих видов сыров от +12 до +16. Такой холодильник обеспечит вам необходимую температуру и влажность, необходимый воздухообмен Вы обеспечите тем, что каждый день будете проверять состояние сыров и ухаживать за ними, какие то перевернуть, какие то помыть.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Боа пишет:

А если с натуральной коркой?

то камера вызревания с полками.

холодильники бытовые витринные и подобные - влажность в них будет пониженной, чем больше разность температур между помещением и температурой в камере - тем ниже будет влажность. Воздухообмен должен быть равномерный и постоянный в течении всего времени. При открывании дверей - происходит "кратковременная, резкая" вентиляция, которая к тому же ведет к нарушению температурного режима в камере.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379

Пожалуйста, ответьте, кто вносит хлористый кальций! На всех российских сайтах написано, что его нужно вносить ПЕРЕД всем, и заквасками в том числе (либо вместе с закваской). Мне присылают рецепты (Украина), где беру закваски, там сказано, что вносим сначала закваску, через полчаса кальций и потом фермент. Как лучше, какой порядок и имеет ли это сильное значение?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
kolka пишет:

то камера вызревания с полками.

Николай, Вы с супругой поверьте уж моему уровню "вещевого рынка" . Опыт созревания многих и многих сыров именно в холодильнике и не только моих сыров и моих учеников. и влажность и воздухообмен необходимый создаётся. Не у всех делающих сыр дома есть возможность сделать камеру созревания с полками. Кстати, сыры с натуральной коркой прекрасно вызревают и в холодильнике в необходимой влажностью и температурой.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Марина Каманина пишет:

Опыт созревания многих и многих сыров именно в холодильнике...

верю, я вообще доверчивый. Ваши сообщения про холодильники и легкость поддержания там необходимых режимов просто не могу подтвердить.
я понимаю что Вам надо показать "доступность технологии" как можно большей массе аудитории.

Когда люди начинают распродавать формы, сыроварни, прессы, холодильники - накупленные от недопонимания что "сыр" не так прост - это отчасти тоже Ваша заслуга.