Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 63 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
17.01.2016 - 18:38
: 44
Анапчанка пишет:

Уважаемые коллеги! Посоветуйте как в сыр добавить пажитник? Хочу с ним попробовать сделать качетту.

Вот именно в качотту я и добавляю пажитник (зернышками). смотрите не переборщите, иначе сыр может горчить (( Я кладу ок 1 ч.л. на 10 литров молока в работе. Мне нравится, да и многим, кто варит с пажитником сыры, очень нравятся. Еще пажитник добавляют в сыры, которые варят на одном сычужном ферменте, без закваски по рецептуре твердых сыров.

Качотта еще очень понравился с белым кунжутом, а с черным - нет, не понравился сыр.

Я в зерно добавляю перед тем, как выкладывать в формы.

17.01.2016 - 18:38
: 44

Этой мой качотта с пажитником. Сварен 12.04.

Вложение
imag16921.jpg
imag16901.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good super roma

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Мне так трудно по интернету выбрать формы для сыра, гляжу-гляжу, вроде много всего, а не пощупать, то ли, что надо... И непонятно, вот формы для твердых сыров предлагаются вообще без перфорации, цельные, а куда при прессовании влага девается? В чем смысл?
Может кто посоветовать какие-то конкретные, проверенные формы? Исходя из того, что молока за раз перерабатываться будет 9-12л. В основном на мягкие сыры и немного твердых, без плесеней.

17.01.2016 - 18:38
: 44
Alya пишет:

Мне так трудно по интернету выбрать формы для сыра, гляжу-гляжу, вроде много всего, а не пощупать, то ли, что надо... И непонятно, вот формы для твердых сыров предлагаются вообще без перфорации, цельные, а куда при прессовании влага девается? В чем смысл?
Может кто посоветовать какие-то конкретные, проверенные формы? Исходя из того, что молока за раз перерабатываться будет 9-12л. В основном на мягкие сыры и немного твердых, без плесеней.

у меня форм много ) но стыдно сказать - на твердые сыры пробили дырки в обычных пластиковых ведрах и сегодня это мои самые любимые формы ))))
на мягкие есть и проф, а есть и с форм пластиковых самодельные...ничуть не хуже....даже очень и очень хороши....

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Alya пишет:

Мне так трудно по интернету выбрать формы для сыра, гляжу-гляжу, вроде много всего, а не пощупать, то ли, что надо... И непонятно, вот формы для твердых сыров предлагаются вообще без перфорации, цельные, а куда при прессовании влага девается? В чем смысл?
Может кто посоветовать какие-то конкретные, проверенные формы? Исходя из того, что молока за раз перерабатываться будет 9-12л. В основном на мягкие сыры и немного твердых, без плесеней.

мягкие сыры и сыры без прессования (качотту, например) я делаю в формах для камамбера. А для твердых у меня есть пластиковые формы на 1 и 2 кг (с перфорацией, только с очень редкой), в них еще сулугуни делаю.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Светлана Комиссарова пишет:

на твердые сыры пробили дырки в обычных пластиковых ведрах и сегодня это мои самые любимые формы ))))

И у меня так же)))) в магазине хозтоваров купила два ведра на 3л из пищевого п\э. Сделала дырочки раскаленным шилом и вауля...2 формы за 100руб. Вмещается 1-3кг сыра в них...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Алевтина, с формами работать приятнее. Купи пару, потом придумаешь что-то похожее.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Спасибо всем за советы, пластиковые самодельные из ведерок у меня сезон "отработали". Края самодельных дырочек не ровные, мыть трудно, теперь хочу купить формы.
Алекс, спасибо за ссылку!

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Очередная попытка ,приготовить Козий Маасдам. Есть не большой недочёт ,но уже близко к оригиналу .

Вложение
012.jpg
013.jpg
Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Юля, на вид очень хорошо, дырки большие. Какой вес головки? Покрытие не видно по фото и сколько выдерживали? Ещё вкус, какой вкус. У меня маасдам очень проигрывает по вкусу Российскому и эдам.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Ни какого покрытия , головку не успела взвесить всё разобрали ,себе урвала маленький кусочек .На вкус очень вкусный сладковатый с ореховым привкусом .Готовила из свежего молока ,объём 20 литров .Форма была на два кг .Выдержала 1 мес ,не терпелось дырки посмотреть .

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
юля 2009 пишет:

Очередная попытка ,приготовить Козий Маасдам. Есть не большой недочёт ,но уже близко к оригиналу .

good

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
юля 2009 пишет:

Ни какого покрытия , головку не успела взвесить всё разобрали ,себе урвала маленький кусочек .На вкус очень вкусный сладковатый с ореховым привкусом .Готовила из свежего молока ,объём 20 литров .Форма была на два кг .Выдержала 1 мес ,не терпелось дырки посмотреть .

Юля, а козий сыр не поскрипывает на зубах на раннем сроке выдержки? Из коровьего молока через месяц ещё скрипит.
Из козьего молока получается меньший выход? Из 14 литров коровьего молока получается 2 кг сыра. Но на вид у вас около 3-х кг, возможно из за дырок.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Нет у меня сыр на зубах не скрепит ,не свежий ,не выдержанный .Посмотрите может фермента ,много добавляете ?.Спасибо ,Александр .

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Юля, снимаю шляпу! Молодец! ☺

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Спасибо ,Диана.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Юля - сыр МММММММММ!!!! super

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Разрезали сегодня сыр эдам, выдержка 3,5 месяца. Вкус, запах-вкусно, но скрипит песок на зубах, не скрип недозрелого сыра, а как будто непомытая клубника). В книжке объяснения не нашла

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

1. переквашивание сгустка и сырной массы .
2.значительное потери влаги при дроблении зерна и самопрессовании сырной массы .
3. пересол
4. задержка охлаждения сырной массы и готового продукта .
Оля попробуйте разобраться с этим .

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
юля 2009 пишет:

1. переквашивание сгустка и сырной массы .
2.значительное потери влаги при дроблении зерна и самопрессовании сырной массы .
3. пересол
4. задержка охлаждения сырной массы и готового продукта .
Оля попробуйте разобраться с этим .

Юля, спасибо.
1. По вкусу сыр не кислит
2. Сыр не сухой, масса пластичная, эдам, пластифицируется в сыворотке 50 гр 40 минут
3. Не соленый, солю чуть меньше, чем полагается.
3. Охлаждение тут не подходит-это твёрдый сыр, сохнет около 5 дней при комнатной температуре
Возможно, дело во влажности, сыр чересчур пластичный.

Вложение
image.jpeg
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Сыр скрипит от перегрева

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Диана Фердинандовна пишет:

Сыр скрипит от перегрева

Диана, сыворотка была 50 гр. перегрева быть не должно. Первый раз такое. Самой интересно выяснить, чтобы больше такого не повторить. Жаль, что по инету кусочек кинуть на пробу нельзя. Сыродел со стажем по вкусу определяет ошибку)

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:

А может это и в самом деле песок(шутка).

Алекс, а если по научному, отчего сыр может кристаллизироваться?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:

Наверное от времени выдержки. Делал подобие Пармезана - там получалось нечто похожее на кристаллизацию. И не совсем понятно что мы имеем в виду под словом кристаллизация.

Кристаллы-маленькие твёрдые типа песчинок или чуть засахаренного мёда, небольшие включения в сыре. Невыдержанный сыр скрипит по другому, всей массой, так сказать). Тут именно песок на зубах, его совсем немного.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Если Сыр имеет «песчанистую» консистенцию.
Причина:
Кристаллы, встречающиеся в сыре, могут растворяться, оставляя после себя поры, заполненные водой. Такие кристаллы обычно являются следствием нерастворившейся обычной соли. Скопления кристаллов в массе сыра и на его поверхности в результате передозировки обычной соли.
Образование кристаллов из-за выпадении в осадок лактозы, когда использовали сывороточный концентрат.
Кристаллы тирозина могут также вызывать кристаллизацию других химических составляющих (дифосфата кальция, кальций-натрий цитрата). Кристаллы формируются на поверхности в виде точек или полос.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Некоторые рецепты не подходят к конкретному молоку именно по температуре. Я недавно чеддер трындец, как перегрела.
И еще! Однажды ела крафтовый голландский сыр гауда на козьем молоке, там кристаллы лактозы - это самый цимус!

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Диана Фердинандовна пишет:

Некоторые рецепты не подходят к конкретному молоку именно по температуре. Я недавно чеддер трындец, как перегрела.
И еще! Однажды ела крафтовый голландский сыр гауда на козьем молоке, там кристаллы лактозы - это самый цимус!

Вот точно, кристаллы лактозы. До этого эдам был нормальный, правда до почти 4-х месяцев не доживал. Может, и другие сыры в это время кристаллизируются? В холодильнике есть ещё один эдам от 03.01, скоро дойдём до него)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Всё-таки думаю, перегрев это.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
юля 2009 пишет:

Маасдам

юля 2009 пишет:

На вкус очень вкусный сладковатый с ореховым привкусом. Готовила из свежего молока, объём 20 литров. Форма была на два кг. Выдержала 1 мес, не терпелось дырки посмотреть.

Соблазнилась твоим сыром, Юля, выписала пропионку, сегодня уже получила. Раньше боялась браться за этот сыр, а после твоих фотографий решилась. Юля, напиши пожалуйста рецепт этого сыра, как ты его делала, можно в личку. В других рецептах его выдерживают месяц при комнатной температуре, и только через три месяца наступает полное созревание. А твой уже через месяц тааакой красавец! good