Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 66 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dima_kz пишет:

Я СЕГОДНЯ СДЕЛАЛ ОСЕТИНСКИЙ

https://fermer.ru/comment/1076711180#comment-1076711180

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

А что вкусного в осетинском сыре? Вот Гауда и камамбер-это уже давно обычные сыры в холодильнике

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Всегда Вас уважал, и сегодня особенно... Потому что

Тата-Тата пишет:

оставляем на 1-1,5 часа, чтоб образовался плотный сгусток. Далее разрезаете его и перемешиваете, оставляете минут на 20-30

НУ КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!!!

Тата-Тата пишет:

Такой сыр у нас самый дорогой.

я наверное в петра постепенно превращаюсь...))) не думаю что превращусь. Завтра начну нормальную брынзу делать, по одному только дуновению. Спасибо этому форуму. Трудно между строк читать, раз влез в тему значит надо чтобы вылез тоже...
Осетинский? А давайте им померяемся? Без фотошопа и самсунга....

10.02.2012 - 07:52
: 1282

super

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А Люмикс с Филлипс подойдут ? ! lol Интересно как мой сыр называется ))) scratch_one-s_head
Что то среднее между осетинским, брынзой, качоттой и еще каким то - это по изготовлению ))). Но
тоже вкусный))). Эх надо на курсы ехать - узнать вкус настоящих сыров ( каким он должен быть ). А
может все равно у каждого сыродела он свой dntknw smile3

10.02.2012 - 07:52
: 1282
С-Еленка пишет:

у каждого сыродела он свой

Не вопрос вообще... Каждый на каждом сыре, зарабатывает своё бабло.) Это мы с Вами точно подметили! неважно какой...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Неее - о продаже пока и не мечтаю ( надо ещё научится правильный варить, но вот как узнать правильный он получился или нет по вкусу). Надо ещё раз к Алексу в гости заглянуть ))). И сначала тему почитать.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
С-Еленка пишет:

А Люмикс с Филлипс подойдут ? ! lol Интересно как мой сыр называется ))) scratch_one-s_head
Что то среднее между осетинским, брынзой, качоттой и еще каким то - это по изготовлению ))). Но
тоже вкусный))). Эх надо на курсы ехать - узнать вкус настоящих сыров ( каким он должен быть ). А
может все равно у каждого сыродела он свой dntknw smile3

Елена, главное, чтобы вкусно. А название не важно. Вот я люблю Российский сыр. Варю. А получается почти российский, совсем российский, ну почти что российский. Рецепт один, молоко от одной коровы, а сыр разный)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и у меня так же - а ещё бывает засну и калье часа3 стоит ))) lol Вот отпрессовывать надо бы по дольше .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Олелукойе пишет:

А что вкусного в осетинском сыре? Вот Гауда и камамбер-это уже давно обычные сыры в холодильнике

Хватает выдержки Гауду до времени не вскрыть? От камамбера плесень по холодильнику не лезет? Гадость а не сыр.. А по поводу осетинского - Вы его есть не умеете, вот он Вам и невкусный...

А если серьезно - не стОит говорить что какой-то сыр невкусный только потому что он ВАМ не нравится... Имхо. У каждого сыра свое предназначение.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Ивушкина пишет:
Олелукойе пишет:

А что вкусного в осетинском сыре? Вот Гауда и камамбер-это уже давно обычные сыры в холодильнике

Хватает выдержки Гауду до времени не вскрыть? От камамбера плесень по холодильнику не лезет? Гадость а не сыр.. А по поводу осетинского - Вы его есть не умеете, вот он Вам и невкусный...

А если серьезно - не стОит говорить что какой-то сыр невкусный только потому что он ВАМ не нравится... Имхо. У каждого сыра свое предназначение.

Гауду раньше времени вскрывать-только портить. Из коровьего молока дольше созревает. Вот вчера с вином открыли эдам от 03.01. Хороший такой запах слегка нестиранных носков)
Камамбер в контейнере зреет, плесень не распространяется. Весь остальной сыр покрыт воском или полисведом.
Для меня все сыры с плесенью гадость. А мужу очень нравится. Вот для него и стараюсь и для его друзей)
Реблошон как то в холодильнике зрел. Вот это редкостная гадость. Как сырный холодильник открываю, дети кричат "какашками пахнет!"
Про осетинский: понятно, что он мне невкусный, я же отсебятину пишу)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще что сыры что вино - можно говорить я не люблю то, не люблю это, но - когда ты пробуешь настоящее "это", а не "по типу"... то понимаешь, что, пожалуй, смог бы полюбить, если бы настоящее :)

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

А мне наоборот больше понравились сыры с плесенью своего производства ,а не настоящие .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ивушкина пишет:

Вообще что сыры что вино - можно говорить я не люблю то, не люблю это, но - когда ты пробуешь настоящее "это", а не "по типу"... то понимаешь, что, пожалуй, смог бы полюбить, если бы настоящее :)

В одну реку не войти дважды. Вот так же и с сырами, один и тот же рецепт всегда получается чуточку другим. Влияет все, новая травка у коровки в кормушке или на лугу, температура воздуха при дойке, настроение ваше или коровки, и даже просто песня, которую вы поете, вымешивая колье. При механизированном производстве, конечно, другое дело. Там незыблема повторяемость процессов, и поэтому мы привыкли думать и считать, что там настоящий сыр, а у нас так себе, подделка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Margit пишет:

Вот так же и с сырами, один и тот же рецепт всегда получается чуточку другим.

Margit пишет:

При механизированном производстве, конечно, другое дело. Там незыблема повторяемость процессов, и поэтому мы привыкли думать и считать, что там настоящий сыр, а у нас так себе, подделка.

smile3 Только тот, кто начала делать свой сыр, понимает, что настоящий сыр - это "свой", а не промышленный. smile3

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Олелукойе пишет:

Про брынзу. Мешаю 10 минут, выкладываю в форму для твёрдого сыра, груз до 8 кг, так получается плотнее, вкуснее, наверное, через 3-4 часа в рассол-4 часа на каждые полкило, потом в холодильник, зреет 3 дня. Очень вкусно.

а рассол 20%? и мешаете после нарезки кубиков не подогревая?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Oksanakul пишет:
Олелукойе пишет:

Про брынзу. Мешаю 10 минут, выкладываю в форму для твёрдого сыра, груз до 8 кг, так получается плотнее, вкуснее, наверное, через 3-4 часа в рассол-4 часа на каждые полкило, потом в холодильник, зреет 3 дня. Очень вкусно.

а рассол 20%? и мешаете после нарезки кубиков не подогревая?

Рассол 20% с чайной ложкой уксуса и хлористым. Мешаю не подогревая. Температура 30-33 гр

Россия
: Рязань/Питер
10.03.2011 - 17:42
: 38

Здравствуйте!
Не сердитесь, если не туда пишу или вопрос мой глупый). В рецептах для козьего молока у Марины Каманиной можно использовать коровье? Или есть какие-то ньюнсы? Спасибо!

Собрался варить Качотту, сильно уж тема заинтересовала! Уже заказал угличевские препараты..

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Олелукойе пишет:
Oksanakul пишет:
Олелукойе пишет:

Про брынзу. Мешаю 10 минут, выкладываю в форму для твёрдого сыра, груз до 8 кг, так получается плотнее, вкуснее, наверное, через 3-4 часа в рассол-4 часа на каждые полкило, потом в холодильник, зреет 3 дня. Очень вкусно.

а рассол 20%? и мешаете после нарезки кубиков не подогревая?

Рассол 20% с чайной ложкой уксуса и хлористым. Мешаю не подогревая. Температура 30-33 гр

А я 20 мин вымешиваю, тогда она плотнее становится и можно без пресса, просто оставить стекать на ночь, а потом в рассол на 8 часов. и можно сразу есть.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Кирилл_М пишет:

Здравствуйте!
Не сердитесь, если не туда пишу или вопрос мой глупый). В рецептах для козьего молока у Марины Каманиной можно использовать коровье? Или есть какие-то ньюнсы? Спасибо!

Собрался варить Качотту, сильно уж тема заинтересовала! Уже заказал угличевские препараты..

Можно. Я варю из козьего и коровьего. Только из коровьего молока сыр зреет в 2 раза дольше. А из козьего молока сыр сохнет дольше.
И, как показала, практика сыроварения в жару. Прессовать нужно ещё сильнее. Дома жарко, сыр сохнет дольше при комнатной температуре, приходится сушить феном. Качотта вообще покрылась жиром, пришлось просто убирать жир полотенцем, покрывать и скорее убирать в холодильник, боялась, что испорчу сыр

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Кирилл_М пишет:

Здравствуйте!
Не сердитесь, если не туда пишу или вопрос мой глупый). В рецептах для козьего молока у Марины Каманиной можно использовать коровье? Или есть какие-то ньюнсы? Спасибо!

Собрался варить Качотту, сильно уж тема заинтересовала! Уже заказал угличевские препараты..

Конечно есть нюансы. И по-моему очень даже существенные. А качотту Вы из какого молока варить собираетесь и по какому рецепту?

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Олелукойе пишет:
Кирилл_М пишет:

Здравствуйте!
Не сердитесь, если не туда пишу или вопрос мой глупый). В рецептах для козьего молока у Марины Каманиной можно использовать коровье? Или есть какие-то ньюнсы? Спасибо!

Собрался варить Качотту, сильно уж тема заинтересовала! Уже заказал угличевские препараты..

Можно. Я варю из козьего и коровьего. Только из коровьего молока сыр зреет в 2 раза дольше. А из козьего молока сыр сохнет дольше.
И, как показала, практика сыроварения в жару. Прессовать нужно ещё сильнее. Дома жарко, сыр сохнет дольше при комнатной температуре, приходится сушить феном. Качотта вообще покрылась жиром, пришлось просто убирать жир полотенцем, покрывать и скорее убирать в холодильник, боялась, что испорчу сыр

А я под вентилятором сушу. Правда, пока одна сторона с полисведом сохнет, другая жиром покрывается(( Зимой проще было. Зато творога теперь завались... Чуть промедлил с переработкой и он...

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
tiana пишет:
Кирилл_М пишет:

Здравствуйте!
Не сердитесь, если не туда пишу или вопрос мой глупый). В рецептах для козьего молока у Марины Каманиной можно использовать коровье? Или есть какие-то ньюнсы? Спасибо!

Собрался варить Качотту, сильно уж тема заинтересовала! Уже заказал угличевские препараты..

Конечно есть нюансы. И по-моему очень даже существенные. А качотту Вы из какого молока варить собираетесь и по какому рецепту?

Tiana, а какие ньюансы? Гауду, Российский и качотту делала по одному рецепту

Россия
: Рязань/Питер
10.03.2011 - 17:42
: 38

[Конечно есть нюансы. И по-моему очень даже существенные. А качотту Вы из какого молока варить собираетесь и по какому рецепту?[/quote]

Tiana, молоко цельное, не пастеризованное. Рецепт взял у Марины на ютубе, правда козьего молока. Варю первый раз, поэтому просто хочу попробовать.

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Олелукойе пишет:
tiana пишет:
Кирилл_М пишет:

Здравствуйте!
Не сердитесь, если не туда пишу или вопрос мой глупый). В рецептах для козьего молока у Марины Каманиной можно использовать коровье? Или есть какие-то ньюнсы? Спасибо!

Собрался варить Качотту, сильно уж тема заинтересовала! Уже заказал угличевские препараты..

Конечно есть нюансы. И по-моему очень даже существенные. А качотту Вы из какого молока варить собираетесь и по какому рецепту?

Tiana, а какие ньюансы? Гауду, Российский и качотту делала по одному рецепту

Я небольшой спец по козьим сырам, делала только с плесенью. Каммамбер козий и коровий отличаются по рецептам и по времени образования сгустка и по технологии приготовления и по выдержке... Про твердые сказать не могу, не делала. Но раз Вы говорите, что одинаково, то попробую Российский сделать. А по вкусу сильно различаются?

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Кирилл_М пишет:

[Конечно есть нюансы. И по-моему очень даже существенные. А качотту Вы из какого молока варить собираетесь и по какому рецепту?

Tiana, молоко цельное, не пастеризованное. Рецепт взял у Марины на ютубе, правда козьего молока. Варю первый раз, поэтому просто хочу попробовать.[/quote]

Качотта - простой сыр, главное - температуру бани выдержать. А то у меня один раз блины получились, а не головки - перегрела))

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
tiana пишет:
Олелукойе пишет:
tiana пишет:
Кирилл_М пишет:

Здравствуйте!
Не сердитесь, если не туда пишу или вопрос мой глупый). В рецептах для козьего молока у Марины Каманиной можно использовать коровье? Или есть какие-то ньюнсы? Спасибо!

Собрался варить Качотту, сильно уж тема заинтересовала! Уже заказал угличевские препараты..

Конечно есть нюансы. И по-моему очень даже существенные. А качотту Вы из какого молока варить собираетесь и по какому рецепту?

Tiana, а какие ньюансы? Гауду, Российский и качотту делала по одному рецепту

Я небольшой спец по козьим сырам, делала только с плесенью. Каммамбер козий и коровий отличаются по рецептам и по времени образования сгустка и по технологии приготовления и по выдержке... Про твердые сказать не могу, не делала. Но раз Вы говорите, что одинаково, то попробую Российский сделать. А по вкусу сильно различаются?

Я из козьего молока ничего не ем-невкусно. Российский из козьего недавно делала по рецепту коровьего. Все ок. Кушать можно уже через месяц. Только прессую сильнее и дольше.
Качотта из козьего растекается сильнее, чем из коровьего, формы лучше потолще брать

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

wiggle

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Олелукойе пишет:

Гауду, Российский и качотту делала по одному рецепту

Российский отличается тем, что разбивать калье нужно до мелкой рисинки и укладывать в форму встряхивая дуршлаг с зерном, чтобы сырное зерно обогатилось кислородом и класть россыпью в форму, не прессуя ладонью. Только когда форма полностью заполнится, тогда под пресс.
И у Гауды с Качоттой разные рецепты. Гауда прессуется, Качотта нет, для Качотты предусмотрена паровая баня.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Margit пишет:
Олелукойе пишет:

Гауду, Российский и качотту делала по одному рецепту

Российский отличается тем, что разбивать калье нужно до мелкой рисинки и укладывать в форму встряхивая дуршлаг с зерном, чтобы сырное зерно обогатилось кислородом и класть россыпью в форму, не прессуя ладонью. Только когда форма полностью заполнится, тогда под пресс.
И у Гауды с Качоттой разные рецепты. Гауда прессуется, Качотта нет, для Качотты предусмотрена паровая баня.

Я имела в виду один рецепт для козьего и коровьего молока. Человек спрашивал ньюансы в приготовлении.