Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 60 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Посмотрела в книжке по порокам. Кишечная палочка, дрожжи, дезинфекция посуды, качество молока, ферментов, пастеризация.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106
Олелукойе пишет:

Молоко на мастит проверяйте. Если уверены в чистоте посуды. Хотя раннее вздутие говорит о пороках молока.
А пока пастеризуйте молоко и готовьте с добавлением хлористого кальция

Спасибо. Завтра отвезу молоко на анализ. По результатам думаю будут и вопросы blush2 thank_you

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

У меня сыры вздувались чуток иногда во время сушки. Но я выдерживаю такие не менее 70 дней. Вкус вполне нормальный, только запах небольшой газообразованности)

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106
Олелукойе пишет:

У меня сыры вздувались чуток иногда во время сушки. Но я выдерживаю такие не менее 70 дней. Вкус вполне нормальный, только запах небольшой газообразованности)

У этих вкус немного с кислинкой, такой же и запах. Попробую скинуть фото.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

А вот и подсудимый

Вложение
img-20160414-wa0003.jpg
1jpg.jpg
Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106
Алекс16 пишет:
Тата-Тата пишет:

А вот и подсудимый

У вас куры есть? Порадуйте их. dntknw

Придется. sad

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Тата-Тата пишет:
Олелукойе пишет:

У меня сыры вздувались чуток иногда во время сушки. Но я выдерживаю такие не менее 70 дней. Вкус вполне нормальный, только запах небольшой газообразованности)

У этих вкус немного с кислинкой, такой же и запах. Попробую скинуть фото.

Я такие сыры не делаю почти, готовлю полутвердые. Если чуть вздувшийся сыр зреет более 60 дней, вкус меняется в лучшую сторону.
Сильно сыр вздуло. Варите пока из пастеризованного молока

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883
Тата-Тата пишет:

Сычужный фермент готовлю сама (выдерживаю очищенный сычуг в сыворотке). Думала испортился. Заменила свежим.

А мне кажется проблема в этом ,а не в молоке .Если я угадала .то и пастеризованное, молоко будет пучить .Смените фермент.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Возвращаясь к моему "маасдаму". Работала я продавцом на сыре. Так в этом сыре встречалось всё, что только можно встретить в хлеву: и солома, и шерсть с коров, мусор всякий, и даже, извините, кусочки сухого навоза. sad Однажды клиентка вернула сыр, а в нём прищепка бельевая, грязная. shok Так вот этот сыр очень даже хорошо хранился и клиенты, которым вся эта "красота" не попадалась, очень даже нахваливали его. А тут намывай-натирай и держи кишечную палочку. dntknw И где справедливость?

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106
Алекс16][quote=юля
[quote=Алекс16
пишет:
юля 2009 пишет:

Тата-Тата пишет:

Сычужный фермент готовлю сама (выдерживаю очищенный сычуг в сыворотке). Думала испортился. Заменила свежим.

А мне кажется проблема в этом ,а не в молоке .Если я угадала .то и пастеризованное, молоко будет пучить .Смените фермент.

Пропустил. Очень реально.

Так я поменяла фермент. Вот молоко пастеризуется, сделаю сыр, а там будем думать дальше. Ещё завтра молоко отвезу в лабораторию.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

И ещё вопрос: можно такой сыр кушать после термообработки, например, выпечки пирогов?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Тата-Тата пишет:

Возвращаясь к моему "маасдаму". Работала я продавцом на сыре. Так в этом сыре встречалось всё, что только можно встретить в хлеву: и солома, и шерсть с коров, мусор всякий, и даже, извините, кусочки сухого навоза. sad Однажды клиентка вернула сыр, а в нём прищепка бельевая, грязная. shok Так вот этот сыр очень даже хорошо хранился и клиенты, которым вся эта "красота" не попадалась, очень даже нахваливали его. А тут намывай-натирай и держи кишечную палочку. dntknw И где справедливость?

Так маасдам из пастеризованного молока делали. Такой хоть с рыбьей головой можно

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Тата-Тата пишет:

Сычужный фермент готовлю сама (выдерживаю очищенный сычуг в сыворотке). Думала испортился. Заменила свежим.
После дойки молоко выдерживаю часов 10...

замените фабричным....
Дойка - апарат/вручную, сколько времени идет.
10 часов - температура, за сколько времени до нее остывает.
кислотность молока - надоенного и перед варкой..

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Вчера молоко пастеризовала, внесла хлористый кальций (3ст.л. на 20 литров молока), перемешала, внесла фермент(в 1,5 раза больше обычного, для верности scratch_one-s_head ), а сгусток образовался совсем рыхленький dntknw Оставила до утра, результат нулевой. Но на творог в самый раз( лишь бы вкус не подкачал). Так вот вопрос-почему творог не образовался? Может кальция больше нужно? Я никогда его не применяла и дозировку не знаю blush2

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Тата-Тата пишет:

Вчера молоко пастеризовала, внесла хлористый кальций (3ст.л. на 20 литров молока), перемешала, внесла фермент(в 1,5 раза больше обычного, для верности scratch_one-s_head ), а сгусток образовался совсем рыхленький dntknw Оставила до утра, результат нулевой. Но на творог в самый раз( лишь бы вкус не подкачал). Так вот вопрос-почему творог не образовался? Может кальция больше нужно? Я никогда его не применяла и дозировку не знаю blush2

Вы 20 литров молока рискнули испортить почти?) . Кальций по инструкции вносили? Он разный бывает. На пастеризованном молоке все по другому и живого фермента может понадобится и в 3 раза больше. Лучше экспериментировать на 3-5 литрах, пока технологию не отработаете. Молоко жалко)
Мне лично не нравится с пастеризованным молоком работать. Если перепастеризуешь, то сгусток совсем плохой может быть, да и так он не очень. А если кальцием перестараешься, то сыр может горчить.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106
Олелукойе пишет:

Кальций по инструкции вносили? Он разный бывает. На пастеризованном молоке все по другому и живого фермента может понадобится и в 3 раза больше. Лучше экспериментировать на 3-5 литрах, пока технологию не отработаете. Молоко жалко)

А к нему не было инструкций. Просто бутылочка с жидкостью и этикеткой dntknw Очень жалко молоко. Надеюсь творог удасться.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Отвезла дочка молоко в лабораторию, говорят на палочку не нужно, достаточно на мастит. Разъясните неразумной huh

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Хлорида кальция добавляют из расчета примерно 1 г сухих кристаллов на 10 л пастеризованного молока. Несложно посчитать, насколько это маленький процент, верно? При этом часть его ввиде ионов Са++ встраивается в структуру сгустка. А это происходит и с кальцием, содержащимся в самом молоке. Т.е., скажем так, "природным" кальцием. А бОльшая часть лишнего, не использованного CaCl2 уходит с сывороткой. То, что остается в сыре - следовые количества. Повлиять на вкус они просто не в состоянии. А вот если ионов кальция в молоке будет недостаточно и образуется слабый сгусток из структуры которого будет теряться белок и жир, вот тогда вкус сыра точно испортится и очень сильно. Кроме того снизится выход и исказится текстура сырного теста.

Если из аптеки ампулы по 10 мл 10%-го раствора, в одной ампуле как раз один грамм хлорида кальция в пересчете на сухое вещество.

Попробуйте заводской фермент использовать и хлорид кальция (для пастеризованного) и по норме. Увидите разницу в сыре.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Олелукойе пишет:

А если кальцием перестараешься, то сыр может горчить.

До 6-8 грамм не дает горечи, если больше то горечь проявляется...

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106
Тата-Тата пишет:

Отвезла дочка молоко в лабораторию, говорят на палочку не нужно, достаточно на мастит. Разъясните неразумной huh

А как быть с анализами? Достаточно сдать на мастит?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Тата-Тата пишет:
Тата-Тата пишет:

Отвезла дочка молоко в лабораторию, говорят на палочку не нужно, достаточно на мастит. Разъясните неразумной huh

А как быть с анализами? Достаточно сдать на мастит?

Да, на мастит

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106
Олелукойе пишет:

Да, на мастит

Ok. Значит дело сделано. Жду среды. Попутно сдала на % белка и жира, просто для себя, чтоб знать.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Тата-Тата пишет:
Олелукойе пишет:

Да, на мастит

Ok. Значит дело сделано. Жду среды. Попутно сдала на % белка и жира, просто для себя, чтоб знать.

Желаю вам, чтобы мастита не было

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Тата-Тата пишет:

Ok. Значит дело сделано. Жду среды. Попутно сдала на % белка и жира, просто для себя, чтоб знать.

И сколько по кол-ву молока надо для анализа? Цена такого?

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106
Олелукойе пишет:
Тата-Тата пишет:
Олелукойе пишет:

Да, на мастит

Ok. Значит дело сделано. Жду среды. Попутно сдала на % белка и жира, просто для себя, чтоб знать.

Желаю вам, чтобы мастита не было

Спасибо.

Галина55 пишет:
Тата-Тата пишет:

Ok. Значит дело сделано. Жду среды. Попутно сдала на % белка и жира, просто для себя, чтоб знать.

И сколько по кол-ву молока надо для анализа? Цена такого?

По кол-ву не знаю, я отправила литровую бутылку, а по цене : на мастит 750 р., жир-белок 450р.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Тата-Тата пишет:

а по цене : на мастит 750 р.,

Выгоднее самому купить бутылку кено теста.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Тата-Тата пишет:

По кол-ву не знаю, я отправила литровую бутылку, а по цене : на мастит 750 р., жир-белок 450р.

roma

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Тата-Тата пишет:

Его прям пучит.

Тата, попробуйте самопрессовку и прессовку проводить в прохладном месте, при +12, думаю, что проблема исчезнет.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106
Марина Каманина пишет:
Тата-Тата пишет:

Его прям пучит.

Тата, попробуйте самопрессовку и прессовку проводить в прохладном месте, при +12, думаю, что проблема исчезнет.

Спасибо. Попробую. Вот только сделала сыр и выставила его на улицы самопрессоваться. Ночью у нас +13°. Посмотрим что будет завтра.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Марина Каманина пишет:
Тата-Тата пишет:

Его прям пучит.

Тата, попробуйте самопрессовку и прессовку проводить в прохладном месте, при +12, думаю, что проблема исчезнет.

смысл от прессования тоже - холодная сыворотка не уходит "из сыра".

изначально, на каком то этапе, заселяется кишечная палочка - стоит искать где/когда, тогда не надо будет бороться с последствиями подавляя ее развитие пастерезуя, внося подовляющие " защитки" и нарушать технологии производства (снижать температуры прессования/вызревания.. )