Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 56 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:

В результате в тему заходить нет желания. Ну не интересно читать одно и тоже. Давайте про сыр...

нет развития - приходится топтаться на одном месте, переливать из одного пустого стакана в другой :)

у нас кончился сезон "твердых", на прошлой недели устраивали призентацию-дегустацию для рестораторов - сезонно пошли заказы на мягкие и полумягкие сыры, изготовление твердых теперь до осени откладываем... ну или если не успевать будем молоко обработать, тогда "шайбу" сделал и спиш спокойно... но недолго :)

про школы и зачем они нужны сыроварам, тем кто с головой дружит - самые "преданные клиенты" у нас, это те кто приезжали на всякие семенары-курсы, потом попробовали делать дома... и теперь покупают наши сыры , языками цокают и вопросы "ачотакдорого" незадают ;)

про интенсивные университетские, надо понимать, что у вас тоже должна быть "база", если вы приходите с полным вакуумом в голове, то за недельный курс вы врятли усвоите "фсесыроварение".
да, учить вас будут на промышленном оборудовании, технологии обработки тоже промышленные - "у нас" например, сырое молоко запрешенно обрабатывать пром.сыроварням, соответственно все через пастеризацию, а это зачастую неподъемные энерго и трудозатраты при обработки до 1т в смену. На чем и "горят" мелкие сыроварни - экономика уходит в минуса.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

А у меня не получается маасдам. Дырочки, естественно, маленькие, правильной формы. Вкус почти всегда кисловатый, и небольшой запах "газообразования". Я думаю- работа пропионовых бактерий в течение пары недель при 20 гр. Больше не буду его делать, не мой сыр.
Российский, эдам, гауда-это наше все.
Сейчас у коровы проблема с обменом веществ, выдает плохое молоко. Запечатала три головки с особенным запахом, посмотрю, что получится через пару месяцев. Пока приходится пастеризовать молоко для сыра, так специфический запах исчезает.
В Дании обещали поллитру сычужного фермента по хорошей цене.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

В Дании обещали поллитру сычужного фермента по хорошей цене.

А сколько жидкий хранится?

Честно, не знаю. Беру уже расфасованный в маленькие бутылочки на сырных сайтах. Там цена совсем небольшая. Партнеры мужа помогли. Лишнее продам, если пойму, что не смогу обработать) . На сычужном ферменте можно ещё творог делать.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

На сычужном ферменте можно ещё творог делать.

Конечно. Но расход фермента мизерный.

Полчайной ложки на 10 литров

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

: Москва
25.01.2016 - 14:54
: 13

По Маасдаму есть рекомендации: 2 недели в холодной выдержке при 6-7, в тёплой 3 недели не более 25 град, при след. холодной 1 месяц при 10 град. Я заложила на Угличевских пропионках, головка увеличилась на 3 см, но при помещении в холодильник уменьшилась на 1 см. Сейчас общее увеличение 2 см.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
НадеждаС пишет:

По Маасдаму есть рекомендации: 2 недели в холодной выдержке при 6-7, в тёплой 3 недели не более 25 град, при след. холодной 1 месяц при 10 град. Я заложила на Угличевских пропионках, головка увеличилась на 3 см, но при помещении в холодильник уменьшилась на 1 см. Сейчас общее увеличение 2 см.

Надежда, у меня примерно такая выдержка. Небольшой запах работы бактерий, и вкус. У всех маасдамов, которые делала одинаковый. Мне не нравится. Российский замечательный. А этот больше не буду делать. Я думала, что термофильная закваска виновата, но качотта, выдержанная более 1,5 месяцев имеет приятный сладковато-ореховый вкус. Видимо, какую то ерунду упускаю

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, мне ваш сыр понравился. Сколько выдерживали?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Филипп, мне ваш сыр понравился. Сколько выдерживали?

Спасибо! 2 недели. На вкус понравился, выраженный сливочный вкус с ореховым оттенком.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Филипп пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Филипп, мне ваш сыр понравился. Сколько выдерживали?

Спасибо! 2 недели. На вкус понравился, выраженный сливочный вкус с ореховым оттенком.

На зубах поскрипывал?)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Олелукойе пишет:

На зубах поскрипывал?)

совсем нет, да и по срезу видно, что она довольно мягкая, на мой вкус так даже слишком.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Филипп пишет:

наша берендеевская качотта и она же с пажитником

good

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Явление "чуда" народу. Точно, больных надо изолировать от общества.

кстати это довольно талантливый оратор, закончил псих. фак. МГУ. Переплетено все в кучу: и рак и японцы и животные белки и антигены. На самом деле он сыроед и вообще против животных белков.
А вот что бывает потом у деток его последователей с зубами:
http://www.youtube.com/watch?v=ybx_Nl9O0hM

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Филипп пишет:

против животных белков.
А вот что бывает потом у деток его последователей с зубами:

Убить мало. Калечат детей!

10.02.2012 - 07:52
: 1282

В этом году решил сыр делать только для себя, соседей и друзей. И народу мозги не морочить пока не будет объёмов каких-никаких. Сейчас только две коровы (одна первотелка) и пять дойных коз, молока считай нет. А самое главное - делаю на коленке и это неправильно, необходимо оборудованное помещение, чтобы среду постороннюю не заносить в молоко. И доильный аппарат. Так что на паузе пока. Весной буду покрывать еще пять первокоток, к зиме около 10 коз будет доиться, тогда и на сыр можно выкроить будет.

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14

Ух, сколько тут написали всего уже.
И поругаться пару раз успели снова все... Смотрю тут это практикуется, к сожалению dntknw

Помню обещал отписаться по результатам своим.
Заказ мой пришел довольно быстро.
Принялся практиковать.
Сделал имеретинский, часть потом в сулугуни переплавил.
И моцареллу попробовал тоже на углич-мстт.
Без всяких хлористых и липазы. Молоко фермерское привозное.

Получилось все великолепно если честно! Ни о какой продаже пока речь не идет, кушаем сами дома good Скушали точнее уже все)

Жидкий сычужный очень понравился. Сыр ароматный получается и вкус насыщенный.
Хватить должно на долго - расход 1/2 чайной ложки на 10 литров всего.
Т.к. взял 100 мл пузырек - пока надолго хватит.

Жаль фотографии выложить не могу - скушали все до того, как догадался заснять)

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14

Кстати, Алекс 16, я написал им тогда по поводу мейто (который у вас тогда гнев и на меня почему-то вызвал), мне ответ пришел:

Здравствуйте, Игорь Вячеславович!
На ваш вопрос можем ответить следующее:
Фермент торговой марки «Мейто» производства Японии (который, в частности, продается по присланной вами ссылке http://meito.su/st.html) у нас в магазине в настоящее время отсутствует и скорее всего в будущем также реализовываться не будет.
Что же касается химозина (http://sir-dom.ru/shop/pepsin-i-sychuzhnyj-ferment/ferment-ximozin-veget...), который представлен у нас, то этот продукт произведен компанией Hansen, Германия. Фасовка производится в России.
Сертификаты можем выслать по запросу.
С уважением, Компания Pro Сыр

Так что это разные вещи все-таки.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А что значит рекомбинантный ?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Как еще из дерьма (простите) не научились делать. колдуны-ученые. Самое страшное что пропихивают несведующим а те распространяют людям которые не подозревают.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Игорь Розанов пишет:

Ух, сколько тут написали всего уже.
И поругаться пару раз успели снова все... Смотрю тут это практикуется, к сожалению

Правила форума
Наши правила.
Здесь запрещены:
- Нецензурные выражения, оскорбления участников, хамское поведение...

Вот списки игнорируемых участников, я чет немогу в настройках найти ;, думаю пора вносить одного ;)

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14

Господи, один идиот на весь форум и столько вони...
Кошмар какой-то.
У вас в семье/бизнесе что ли проблемы? Может быть вы бухать бросили и оттого на весь мир окрысились как зверек загнанный? Импотенция одолела? Жена ушла, дети не ценят/не любят?
В чем твоя проблема, мужик? Что с тобой не так?
Одни у вас грузчики, вторые барыги, все в целом - говно, один вы Дартяньян на белом коне.
А уж ваше представление о "честности" вообще нагоняет на мысли, что такие как вы замутили революцию в 17ом и перебили всех "буржуев", ввергнув страну в задницу, из которой она вряд ли выберется теперь.

Игнорируйте впредь мои сообщения плз.
Никаких советов или комментариев мне от вас не нужно, сколь бы ценными они не были.
Вымещайте свою бессильную злобу на других.
Найду как можно тут вас забанить (если есть такая возможность) - сделаю это обязательно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Игорь Розанов пишет:

Господи, один идиот на весь форум и столько вони...
Кошмар какой-то.
У вас в семье/бизнесе что ли проблемы? Может быть вы бухать бросили и оттого на весь мир окрысились как зверек загнанный? Импотенция одолела? Жена ушла, дети не ценят/не любят?
В чем твоя проблема, мужик? Что с тобой не так?
Одни у вас грузчики, вторые барыги, все в целом - говно, один вы Дартяньян на белом коне.
А уж ваше представление о "честности" вообще нагоняет на мысли, что такие как вы замутили революцию в 17ом и перебили всех "буржуев", ввергнув страну в задницу, из которой она вряд ли выберется теперь.

Игнорируйте впредь мои сообщения плз.
Никаких советов или комментариев мне от вас не нужно, сколь бы ценными они не были.
Вымещайте свою бессильную злобу на других.
Найду как можно тут вас забанить (если есть такая возможность) - сделаю это обязательно.

laugh

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Давно понял, что этот форум привлекает продавцов чего угодно. Это касается и животных, и пиар-акций различных, подстилки для свиней, ферментов и заквасок для сыра и многого другого. Таких "продаванов" можно вычислять по первым сообщениям и малому числу сообщений, 5-10-20. Очень сложно с ними бороться, да и надо ли? Такие лошат людей и те в свою очередь приобретают опыт за свои же деньги - всё нормально.) Бесит то что доходяга какой-то сидит на другом конце и грязью поливает, причем замудренно так, а дотянуться до него не можешь. У меня не раз так было тут, осаживаешь человека, указываешь на маркетинговые приемчики - и понеслось, получаешь поток грязи. Самый адекватный способ борьбы с такими уродами - просто их игнорить.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:

Ну о чем мы? Грузчик - хорошо оплачиваемая и востребованная профессия. И как следствие я смогу им продавать больше качественного элитного сыра (на закусь) сделанного на натуральном ферменте МЗСФ и отлитого в формах от Кадова.
Вот как то так должна выглядеть ненавязчивая реклама. laugh

huh

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14
dima_kz пишет:

и понеслось, получаешь поток грязи.

Персонаж с козой на аватаре мне начал хамить первым и по сути на ровном месте.
Думал я что не так сделал.
Полистал предыдущие страницы - понял, что это стиль общения у него такой, оказывается.
Я вообще миролюбивый человек. Просто тут он меня вывел уже. Общается как дикарь деревенский, кидается на всех практически или сарказмом "исрометным" сыплет. Типа его уморительной шутки про грузчика.

Для справки - я вышку еще в 83ем закончил, имею двоих замечательных практически взрослых детей и неплохой послужной список по работе.
Так что выслушивать оскорбления от человека, который скрылся в одиночестве от всего белого света ради доения коз, я не намерен. (информация с его же сайта) Грузчиком пусть сам шабашит.

Магазин я тот выбрал по географическому принципу - живу в соседнем регионе, считал что быстрее дойдет.
Если вас так взбудоражили ссылки в моих сообщениях, то больше их публиковать не буду пока кто-то не спросит.
Публиковал с целью услышать комментарии в стиле "я брал там, качество не очень, везли долго" или наоборот. Живой отзыв хотел.
В ответ от козовода только ушат помоев получил типа "и магазин дерьмо, и сам ты дебил".

Сообщений мало у меня, т.к. я зарегистрировался неделю назад. Нашел форум по поиску рецепту твердого сыра.
Так что успокойтесь все, пожалуйста.
Не надо конфликтов больше.
Думаю, вопрос исчерпан.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Игорь Розанов пишет:

Магазин я тот выбрал по географическому принципу - живу в соседнем регионе, считал что быстрее дойдет.

Здравствуйте.
По магазинам не подскажу, по принципам: производители -оптовики не связываются с торговлей в розницу, у них минимальные расфасовки что то типа пистончика на 200л молока сложенные в коробки по 10-20 шт итого минимальная отгрузочная еденица - упаковка на 2-5т молока.
Цены на такое можно смотреть по каталагам, но понимать что надо или обънеденяться в общий заказ или ктото будет закупаться и заниматься мелким оптом... но меньше 1 пистончика на 200л, это скорее всего "расфасованные в гараже", риск что его при этом испортили очень большой и конечна цена еще увеличится за обработку.
2 момент - производителя лучше подбирать того кто консультирует как с его продуктами работать, потому что в продажу паступают миксы бактерий под торговыми названиями, 2 вродибы одинаковых микса со схожими наборами бактерий от разных производителей - работать могут поразному на вашем молоке.
ну это когда на объем начнете выходить, станет актуальным.

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14

Я собственно и брал по 0,1. Нормальные запаянные пакеты явно не на "коленке" сделанные. С адресами и телефонами завода, со штампом срока годности.
Про 50 литров задавал вопрос выше - можно ли их делить, если сразу 50 литров не могу за раз обработать. На сыроделии написано что нельзя.
Кстати, на самом сайте Углича про такую фасовку вот здесь есть, например, http://uglich-biofabrika.ru/products/2/cheese/4.html
Только тут они не на 4-5,а на 20-30. Но тут речь про "производственную закваску" (как я понимаю это не для домашних условий "кастрюльных").

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14
kolka пишет:

ну это когда на объем начнете выходить, станет актуальным.

Да у меня пока нет объема... Даже минимальный объем в 200 литров - это многовато для меня для обработки за пару-тройку раз.
На сегодня это все-таки хобби и здоровая вкусная еда. (последний сыр "Российский" магазинный за 300 рублей "по акции" просто отдавал обычным мылом, есть такое просто опасно мне кажется).
Ну и возможность подзаработать на этом немножко. Люблю, когда удовольствие от деятельности еще и оплачивается :)

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14

Естественно не может.
Речь про акционный шла. Так он там около 500 стоит. Что опять же само собой не говорит о его натуральности.
Открою маленький секрет - многие товары "по акции" в наших сетях продаются либо по закупке, либо иногда даже ниже закупки.
Вопрос - зачем?
Да потому что 90% людей, придя за этим акционным сыром, кроме этого акционного сыра купят еще кучу товаров с прекрасной для магазина наценкой. И магазин в плюсе, и человек считает что он сэкономил.

Да и не про цены речь. Речь про то, что продается г..но в основном сейчас.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Игорь Розанов пишет:

Я собственно и брал по 0,1. Нормальные запаянные пакеты явно не на "коленке" сделанные

вот примерно такой вид они имеют с фабрики, расфосовкой в красивые пакетики фабрика (европейские так точно) не занимается. Для домашних сыроделов, в пакетики, их переупаковывают диллеры.
Кто то промышленными методами, кто то кустарными.

Надо понимать, что рынок сыроваров с кастрюльками - фабрики неинтересуют.

Да, консультации они начинают давать (если вообше начинают) при определенных объемах закупок... чем больше тем охотней :)

вскрытую расфосовку на 200л, выробатывать в течении месяца можно вполне спокойно, соблюдая условия хранения конечно... держать в холодильнике... не перемешивать и не макать в молоко "пробирки" , а то бывают "таланты" :)

а не вскрытую ..мы раз в полгода затариваемся общим заказом

ЗЫ - да, уже пошли запросы - непродаю я ничего... кроме сыра :)

Вложение
img20160319172353.jpg