Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 58 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Алекс16 пишет:
tiana пишет:

Есть рецепты на кастрюлю (5-10 л), чтобы получить рецепт на 80 л не достаточно умножить ингридиенты. Это всегда больше затрат по количеству и времени.

Какие именно ингредиенты предполагается умножать?

tiana пишет:

Мы сдавали некоторые виды сыров в лабораторию. Хотели на рынок пойти. Все показатели в норме, ничего вредного и лишнего, одна польза и вкуснятина.

При использовании сырого ненормализованного молока могут быть значительные колебания в составе и микробиологии.

tiana пишет:

Вы говорите про промышленное производство, а у меня домашнее, ручное и нормы у меня не регламентированы.

Я говорю про ФЗ-88. На самом деле безопасными можно считать сыры изготовленные из сырого молока со сроками выдержки не менее 2 -3 мес. Это особенно актуально если используется покупное молоко.

ингредиенты зависят от сорта сыра. В основном это закваска и фермент. Еще использую липазу и всякую плесень.
Сыры в основном делаю с выдержкой от 2-х месяцев и до 3-х лет. Так что попадаю под классификацию безопасных)))

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
dima_kz пишет:

good

Спасибо)))

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
rome пишет:

Тиана у меня вот такой вопрос. Вы после прессование даете сыру выдержку при комнатной температуре, чтобы он корочкой покрылся или сразу в полисвэд упаковываете? И вот интересно что будет, если сразу из под пресса в полисвэд упаковать?

Сыр высушиваю 2-3 дня до образования корочки. Один раз сразу намазала, у меня все покрытие отвалилось, проплешины были, т.к. поверхность была не сухая.

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Алекс16 пишет:
tiana пишет:

ингредиенты зависят от сорта сыра. В основном это закваска и фермент.

Количество вносимого фермента зависит исключительно от его активности. Заквасочные культуры? Об этом можно поговорить. Вы используете прямое внесение лиофилизованных культур или делаете рабочие закваски?

tiana пишет:

Еще использую липазу и всякую плесень.

Поэтому и интересно как вы делаете (наверное в одном помещении) столь разные сыры. Сами знаете какие проблемы могут быть. А тут ещё скоро лето наступит. huh

прямое внесение. сыры с плесенью я готовлю и храню дома, а все остальные в цеху. Поэтому проблем нет.

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Алекс16 пишет:
tiana пишет:

сыры с плесенью я готовлю и храню дома, а все остальные в цеху. Поэтому проблем нет.

tiana пишет:

Сыр высушиваю 2-3 дня до образования корочки.

Какие виды?
При какой температуре и влажности?

Не совсем поняла вопрос. Какие виды? Температура сушки или хранения?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
tiana пишет:

Не совсем поняла вопрос. Какие виды? Температура сушки или хранения?

Виды сыров

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Ольчик2 пишет:
tiana пишет:

Не совсем поняла вопрос. Какие виды? Температура сушки или хранения?

Виды сыров

Я прошу прощения, спала сегодня всего 2 часа и голова не варит. Вас интересует какие сыры я делаю?

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Алекс16 пишет:
tiana пишет:

Не совсем поняла вопрос.

Уточню. На каких сырах через 3 дня образуется корочка, как я понял, достаточная для покрытия полисведом .

На любых, при 10-15 С. Когда разбогатеем, муж обещал мне сушильный шкаф для этих целей сделать

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Алекс16 пишет:
tiana пишет:

На любых, при 10-15 С

А влажность в этот период какая?

Не знаю. Обычная комнатная.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Алекс16 пишет:
tiana пишет:

Не знаю. Обычная комнатная.

Ну и отлично.

Это что за красавец?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Александр ,посмотрите .Есть ещё над чем поработать или уже можно угощать клиентов ?

Вложение
036.jpg
037.jpg
039.jpg
Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Спасибо .

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Юля, красивый сыр, никаких пятнышек). Через сколько дней вы его в фольгу определяете?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
юля 2009 пишет:

Александр ,посмотрите .Есть ещё над чем поработать или уже можно угощать клиентов ?

good

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Спасибо всем .

Олелукойе пишет:

Через сколько дней вы его в фольгу определяете?

Не могу ответить на ваш вопрос ,я этот момент определяю по состоянию сыра и сроки всегда разные .Ещё зависит и из какого молока делаю из козьего созревает быстрее .

17.01.2016 - 18:38
: 44

Прошу помощи - скорее всего пересолила головку сыра (((( что теперь можно сделать ? сыр варила с 12 литров молока ( 10 л обычное молоко, 2 л топленого), выход - 1800. Солила ок 3-х часов плюс 1 ч.л. в сырное зерно. По рецепту ок 1-1,5 часа посол нужен, т.к. сыр вызреват быстро - за дней 7-10 готов будет.

Как теперь можно исправить ? Высушить и закатать в латекс ? Чтобы вызревал подольше ? Он тогда не будет пересоленным ? есть у кого-то проверенные способы ? sad

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Светлана Комиссарова пишет:

Прошу помощи - скорее всего пересолила головку сыра (((( что теперь можно сделать ? сыр варила с 12 литров молока ( 10 л обычное молоко, 2 л топленого), выход - 1800. Солила ок 3-х часов плюс 1 ч.л. в сырное зерно. По рецепту ок 1-1,5 часа посол нужен, т.к. сыр вызреват быстро - за дней 7-10 готов будет.

Как теперь можно исправить ? Высушить и закатать в латекс ? Чтобы вызревал подольше ? Он тогда не будет пересоленным ? есть у кого-то проверенные способы ? sad

Светлана, сколько % раствор? Что за сыр?

17.01.2016 - 18:38
: 44

[/quote]
Сгниет он у вас в латексе. Ешьте пока свежий. Если солоноват - помойте под водой.[/quote]

А почему сгинет ? из-за соли ? да ?(((( свежий он соленый. куда его ? sad bang
я где-то читала, что чем больше сыр вызревает, тем становится нормальнее по вкусу соли (т.е. даже если пересолен, то вкус нормализуется)....

неправда ? cry

17.01.2016 - 18:38
: 44
Олелукойе пишет:
Светлана Комиссарова пишет:

Прошу помощи - скорее всего пересолила головку сыра (((( что теперь можно сделать ? сыр варила с 12 литров молока ( 10 л обычное молоко, 2 л топленого), выход - 1800. Солила ок 3-х часов плюс 1 ч.л. в сырное зерно. По рецепту ок 1-1,5 часа посол нужен, т.к. сыр вызреват быстро - за дней 7-10 готов будет.

Как теперь можно исправить ? Высушить и закатать в латекс ? Чтобы вызревал подольше ? Он тогда не будет пересоленным ? есть у кого-то проверенные способы ? sad

Светлана, сколько % раствор? Что за сыр?

Сыр называется домашний. Готовится из простого молока и топленого. По закваскам я не знаю, я покупаю готовые. вот ссылкаhttp://xn--80aaagxtc5a0a5d.com.ua/p101055475-zakvaskaferment-dlya-syra.html (не знаю можно или нет((( но там вроде не описано какие именно (но я могу уточнить у продавца завтра). Суть в том, что он быстро вызревает.

Рассол был такой - на 1 литр кипяченой воды 180-200 гр соли. солила 2,5 часа (наверное((((( с этим переводом времени сбилась, да еще и проспала (((((( вес головки 1800. И еще в зерне 1 ч.л. соли добавила (тоже по рецепту)

17.01.2016 - 18:38
: 44
Алекс16 пишет:
Светлана Комиссарова пишет:

А почему сгинет ? из-за соли ? да ?

Из за полного непонимания того что вы делаете.

в смысле ? я понимаю. но сыр пересолила ((( если сыр высушить и закатать в латекс, то почему он должен сгнить ? ведь твердые сыры все лежат и вызревают долго... dntknw

объясните, буду рада, я принимаю критику адекватно blush2 mail

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Светлана Комиссарова пишет:

Светлана, пересолить вы не могли, на 0,5 кг готового сыра требуется 3 часовая посолка. В вашем случае время посола в норме (3 часа + 1 чайная ложка соли в зерне).
Не переживайте вы так, все нормально и продолжайте варить сыры.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Margit пишет:
Светлана Комиссарова пишет:

Светлана, пересолить вы не могли, на 0,5 кг готового сыра требуется 3 часовая посолка. В вашем случае время посола в норме (3 часа + 1 чайная ложка соли в зерне).
Не переживайте вы так, все нормально и продолжайте варить сыры. [изображение]

Я согласна. Если в сыре влаги немного и корка хорошо подсохнет, то его вполне можно закатать в латекс. И вряд ли вы сыр пересолили.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:
Светлана Комиссарова пишет:

я понимаю. но сыр пересолила ((( если сыр высушить и закатать в латекс, то почему он должен сгнить ? ведь твердые сыры все лежат и вызревают долго... dntknw

1800 из 12 литров молока скорее всего говорит о том, что сыр делался без второго нагревания. Соответственно сырное зерно недостаточно обезвожено и будет плесневеть под пленкой.

А вдруг молоко очень плотное?)
И зачем домашний сыр покрывать?я уверена, что сыр не соленый.

17.01.2016 - 18:38
: 44
Алекс16 пишет:
Светлана Комиссарова пишет:

я понимаю. но сыр пересолила ((( если сыр высушить и закатать в латекс, то почему он должен сгнить ? ведь твердые сыры все лежат и вызревают долго... dntknw

1800 из 12 литров молока скорее всего говорит о том, что сыр делался без второго нагревания. Соответственно сырное зерно недостаточно обезвожено и будет плесневеть под пленкой.

сыр делался со вторым нагреванием. Не знаю сама почему, но выход получается такой. делаю уже не в первый раз и всегда получаю плюс/минус 50 гр на выходе от этой цифры.

17.01.2016 - 18:38
: 44
Олелукойе пишет:
Margit пишет:
Светлана Комиссарова пишет:

Светлана, пересолить вы не могли, на 0,5 кг готового сыра требуется 3 часовая посолка. В вашем случае время посола в норме (3 часа + 1 чайная ложка соли в зерне).
Не переживайте вы так, все нормально и продолжайте варить сыры. [изображение]

Я согласна. Если в сыре влаги немного и корка хорошо подсохнет, то его вполне можно закатать в латекс. И вряд ли вы сыр пересолили.

thank_you спасибо :)) а срок вызревания будет как-то влиять на соль ? или разницы особо и не будет - хоть 10 дней, хоть 2-3 месяца ?

17.01.2016 - 18:38
: 44
Margit пишет:
Светлана Комиссарова пишет:

Светлана, пересолить вы не могли, на 0,5 кг готового сыра требуется 3 часовая посолка. В вашем случае время посола в норме (3 часа + 1 чайная ложка соли в зерне).
Не переживайте вы так, все нормально и продолжайте варить сыры. [изображение]

yes3 очень на это надеюсь ))))) как лучше теперь понять по времени вызревания ? я так понимаю - чем дольше, тем лучше ? именно в этом случае ?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Светлана Комиссарова пишет:
Margit пишет:
Светлана Комиссарова пишет:

Светлана, пересолить вы не могли, на 0,5 кг готового сыра требуется 3 часовая посолка. В вашем случае время посола в норме (3 часа + 1 чайная ложка соли в зерне).
Не переживайте вы так, все нормально и продолжайте варить сыры. [изображение]

yes3 очень на это надеюсь ))))) как лучше теперь понять по времени вызревания ? я так понимаю - чем дольше, тем лучше ? именно в этом случае ?

Светлана, вы сыр прессовали? Сейчас под сыром капельки влаги есть? Для длительной выдержки излишняя влага в сыре вредна. Действительно, может появится плесень.
сыр обычный домашний не прессуется и выдерживается несколько дней, зачем вы его хотите покрыть?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Я на третий, четвёртый день часто покрываю сыр полисведом. сыр прессую хорошо, корка реально сухая на третий день. Ну и полисвед "дышит" как оказалось. Сыр с латексной коркой гораздо суше, чем с парафином.

17.01.2016 - 18:38
: 44
Алекс16 пишет:

Во первых мы не знаем технологии по которой делался сыр. Заявлен как твердый, вроде.

Технология изготовления
- первый нагрев до 36 градусов за 10 минут
- удаляется 30 сыворотки по отношению к общему объему молока
- добавляется 40 % воды температурой 40 градусов по отношению к оставшейся массе молока
- второй нагрев 37-38 градусов в течении 12-15 минут
- посол в зерне по вкусу (ок 1 ч.л.)
- самопресование 30 минут в форме
- пресс 1 кг - 1 час
- пресс 3-5 кг (в зависимости от веса сыра) - 2 часа
общее время прессования 3 часа
посол в рассоле
выдержка - 7-10 дней (от 5 дней)

Олелукойе пишет:

Ну и полисвед "дышит" как оказалось.

да, это правда. хранить сыр в латексе гораздо проще. У меня, например, вообще не плесневеет сыр в латексе и уход за ним минимальный нужен.

Алекс16 пишет:

Вы случаем не в зоне чернобыльской АЭС скотину выпасаете?

laugh нет ))) под Херсоном коровки пасутся )))) за выход сама не знаю dntknw может мелко дроблю сырное зерно ? scratch_one-s_head или это не причина ? если нет, то другой не понимаю.......