Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 104 из 105

Вы здесь

3140 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 12 часов 16 минут назад
Россия
: Санкт- Петербург
: 209

+

То, что вы считаете случайностями, на самом деле - судьба. Наполеон

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Сахалинская область
: 11

Молоко пробовал и пастеризовать, и сырое - эффекта нет, время посола при втором вымешивании увеличу, только вопрос,- сколько соли надо на 10 литров молока?, на пресс я особо не грешу (хотя немного недодавливаю), у меня головки по 600 гр. 2 шт. давление довожу до 15 кг по времени 16-18 часов. Вот только кислить сыр начинает сразу после пресса (я его ещё с солевую ванну не клал, кусочек попробовал, уже появляется своеобразный привкус кислинки). Что-то я сейчас подумал про Липазу (кладу 1/4 ч.л.), её мне отдал знакомый потому, что заканчивался срок годности и надо было быстро использовать (годна до апреля этого года), на днях попробую без неё и отпишусь.
Всем спасибо.

Заходил: 16 часов 45 минут назад
Россия
: 1101 километр по М7
: 11403
Sergey S пишет:

только вопрос,- сколько соли надо на 10 литров молока?

Массовая доля соли – 1,5 – 3% (с частичным посолом зерна 25гр на 10 лит смеси)
Молоко нормализуете? Через сепаратор прогоняете или хотя-бы ложкой вершки снимаете с части молока?

Добро пожаловать на наш Ютуб-канал https://www.youtube.com/user/OLG12201

Россия

Нет, молоко не нормализую, и сливки не снимаю. Это может повлиять на повышенную кислотность?

Россия
Sergey S пишет:

Нет, молоко не нормализую, и сливки не снимаю.

Вы подробно опишите с самого начала как и что делаете.
Вот берете молоко... молоко созревшее? Сколько времени и при какой температуре?
Пастеризуете. При какой температуре? Сколько вносите кальция?
Сколько потом вносите и в каком виде бак.культуру?
Сколько ждете регидрации и активации?
Вы дневник ведете с записями, чтобы видеть свои ошибки и их анализировать?
по такому типу:

Россия

Нет, я так не смогу, для меня это перебор, рецепта я придерживаюсь (посмотрел в магазине Сыромания при покупке закваски и форм), но вести дневник ......
Как сказал один мой товарищ,- корова у тебя не сырная, творог вкусный, вот и делай творог.
Через какое то время попробую ещё раз, а пока будем кушать творог.

Литва
: 1455
Sergey S пишет:

корова у тебя не сырная

ИМХО, вы взялись за сложный рецепт. творог - это тоже сыр :)

Заходил: 4 дня 2 часа назад
Россия
: Старобогдановка Украина-Медынь КО-ВО
: 51

кислый вкус может быть при -слишком много лактозы,не достаточно промыли зерно,а также высокое содержание влаги в зерне.
попробуйте для начала более легкие сыры.(.cheesehead.ru - Блог сыродела | cheesehead.ru) зайдите на сайт почитайте все очень интересно и доступно описано изготовление сыров и все что с этим связано. удачи!

Коротко о себе: молодая, неадекватная особа, с вредными привычками… Диагноз психиатра — запущенный хронический ОПТИМИЗМ!!! Лечение не назначено — поздно и бесполезно!!! Рекомендации — ПРОДОЛЖАТЬ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!))))))...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
: 18966
Заходил: 12 часов 27 минут назад
Россия
: Тюменская область
: 5376

Сегодня получила посылку с заквасками и ферментом. Завтра попробую сварить сыр Маасдам blush2

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Заходил: 43 минуты 49 секунд назад
Россия - Татарстан
: Казань
: 5079
Людмила Германовна пишет:

Сегодня получила посылку с заквасками и ферментом. Завтра попробую сварить сыр Маасдам blush2

Как у вас дела? Покажите, какой получился сыр, правда зреть ему ещё ой сколько. ..
Я варила Ярсберг, сырок вышел на 7 кг, вкус очень понравился. Остался 0,5 кг кусочек в вакууме, вскроем его в августе, на день рождение мужа. Будет ему 11 месяцев от роду. А вчера сварила Пармезан, сейчас выстаивается на тёплой выдержке. Тоже придется годик зреть ему)))

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

Заходил: 14 часов 1 минута назад
Россия
: Свердловская область, Сухоложский р-он
: 806
Margit пишет:

А вчера сварила Пармезан, сейчас выстаивается на тёплой выдержке. Тоже придется годик зреть ему)))

Рита, по какому рецепту варила пармезан?

Россия
Margit пишет:

варила Ярсберг

Марго, тоже жду... хочу вскрыть в сентябре на день рождение)))

Россия - Татарстан
lena_78 пишет:
Margit пишет:

А вчера сварила Пармезан, сейчас выстаивается на тёплой выдержке. Тоже придется годик зреть ему)))

Рита, по какому рецепту варила пармезан?

По рецепту на сайте Лазаревой
Закваску только брала другую, это Даниско CHOOZIT ™ SU CASU здесь

Ольчик2 пишет:

Марго, тоже жду... хочу вскрыть в сентябре на день рождение)))

Напишешь свои вкусовые ощущения?

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

Россия
Margit пишет:

Как у вас дела? Покажите, какой получился сыр, правда зреть ему ещё ой сколько. ..
Я варила Ярсберг, сырок вышел на 7 кг, вкус очень понравился. Остался 0,5 кг кусочек в вакууме, вскроем его в августе, на день рождение мужа. Будет ему 11 месяцев от роду. А вчера сварила Пармезан, сейчас выстаивается на тёплой выдержке. Тоже придется годик зреть ему)))

Маргарита, пока показывать не чего, он зреет ,вот ещё хотя бы пару недель выдержать.... потом обязательно выложу фото

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Россия
Margit пишет:

[quote Будет ему 11 месяцев от роду. А вчера сварила Пармезан, сейчас выстаивается на тёплой выдержке. Тоже придется годик зреть ему)))

Мне столько не выдержать blush2

Россия

Коллеги сыроделы, кто как сыр маркирует? В смысле как дата, номер, серия или еще какая-то информация наносится на сыр?
Может кого заинтересует, сделал типа цикли из самореза на 90мм. Ручка из кусочка ветки. Неказисто, но удобно.
Можно наносить римские или арабские цифры. Ну и буквы тоже.

Файлы: 
  • 2018-08-08205248.jpg
  • 2018-08-08205224.jpg
Заходил: 1 день 17 часов назад
Россия, РТ
: Любимый город
: 5542
Филипп пишет:

Коллеги сыроделы, кто как сыр маркирует? В смысле как дата, номер, серия или еще какая-то информация наносится на сыр?
Может кого заинтересует, сделал типа цикли из самореза на 90мм. Ручка из кусочка ветки. Неказисто, но удобно.
Можно наносить римские или арабские цифры. Ну и буквы тоже.

Филипп, покажите на сыре, пожалуйста.
Проблема очень актуальна

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
Диана Фердинандовна пишет:

Филипп, покажите на сыре, пожалуйста.

Файлы: 
  • 2018-08-10190911.jpg
Заходил: 4 дня 16 часов назад
Россия
: Чебоксары
: 16

Здравствуйте !, Меня зовут Дмитрий.
Насмотрелся я тут роликов про изготовления сыра, делать особо было нечего и вот решился попробовать сделать сыр для себя как получится и так далее..Купил малую сыроварню 10л на паровой ванне заквасок и прочее....
Мне вообще нравится готовить самому, особенно колбасы например и так далее.. но не это сейчас главное...
Прошу вашей подсказки мне как чайнику. blush2
я одного не понимаю как высчитать количество необходимых заквасок на объем молока, все излазил в интернете не могу найти, наверное не могу понять как это посчитать.
Подскажите пожалуйста.!
Пример:
есть закваска - CHOOZIT™ LH 100 термофильная культура
пишут :
Полутвердый сыр: 0.1-0.3 DCU на 100 литров молока
Твёрдый сыр: сыр: 0.1-0.3 DCU на 100 литров молока
Будьте так добреньки подскажите как это посчитать в мерных ложках или граммах на 1 литр.
P/S Жесть у меня а то уже голова кипит и мозг взрывается. Зарание благодарен вам.!

Литва
: 1455

берете пакетик на 100л, делаете дорожку (как наркоманы blush2 ) и делите ее на 10 равных частей - вот вам порция на 10л.
если навыка "наркоманского" нет - сгибаете лист, в сгиб насыпаете порошок, распределяте его равномерно по длине, разворачиваете - "дорожка", делите.

Россия
kolka пишет:

берете пакетик на 100л, делаете дорожку

хотел тоже такой вариант предложить, но постеснялся laugh
могу добавить что можно заранее "козьи ножки" из фольги свернуть и получившиеся порции по ним затарить. И в морозилку.
Интересно, почему "козьи ножки"? Вообще не похоже scratch_one-s_head

Россия

Я не выдержала и сегодня открыла свой сыр Маасдам . зрел всего 1 месяц и две недели blush2

Файлы: 
  • maasdamsroksozrevaniya1mes2nedeli.jpg

Заходил: 2 дня 4 часа назад
РФ
: Пензенская область, Соловцовка
: 4441

Я не выдержала и сегодня открыла свой сыр Маасдам . зрел всего 1 месяц и две недели blush2

хоть на выставку good

Жить будем долго, потому что денег на похороны НЕТ..., все в деле....
Сергей и Ольга, на ты, о нас и жизни в деревне после переезда из города
https://fermer.ru/blog/253814/nash-pereezd-iz-goroda-v-derevnyu-kak-resh...

Россия
Сергей Ольга пишет:

хоть на выставку good

Спасибо. И попробовала на вкус, вкусно super . но надо было еще дать по созревать ему blush2 7 августа варила опять такой сыр, теперь уж точно будет зреть не менее двух месяце, а то и дольше

Россия - Татарстан

Шикарный....Рецептом не поделитесь?

Заходил: 4 дня 16 часов назад
Россия
: Чебоксары
: 16

[quote=kolka;1078831421]берете пакетик на 100л, делаете дорожку (как наркоманы blush2 ) и делите ее на 10 равных частей - вот вам порция на 10л.
если навыка "наркоманского" нет - сгибаете лист, в сгиб насыпаете порошок, распределяте его равномерно по длине, разворачиваете - "дорожка", делите.[/quot

Такой ответ понятен.
Может кто нормально может подсказать ? или тут только одни шутники.
CHOOZIT™ LH 100 термофильная культура (на 5000 л, Danisco)
Полутвердый сыр: 1 пакет на 5 000 литров молока
Твёрдый сыр: 1 пакет на 5 000 литров молока

Так что тут ахринеешь ваши дорожки делать.Может кто нормально подскажет. как высчитать. так что бы на других заквасках можно было применить.

Россия
: Саратовская область
: 2826

может не стоит сразу то на 5 тонн брать пакет?,взять на 100 литров для тренировки, ну и чтоб понять принцип, а так то все бактерии любят точность,

Новичок11 пишет:

Будьте так добреньки подскажите как это посчитать в мерных ложках или граммах на 1 литр.

не получится так подсказать, там десятые, а то и сотые доли грамма идут на литр.

Ольга

Россия
Margit пишет:

Шикарный....Рецептом не поделитесь?

Конечно. я все рецепты беру на сайте "Сыромания"https://tumen.syromaniya.ru/recepty/recept-syra-maasdam/

Россия - Татарстан

Конечно. я все рецепты беру на сайте "Сыромания"https://tumen.syromaniya.ru/recepty/recept-syra-maasdam/

Людмила, а закваску какую вносили, пропиошки какого производителя?

Страницы