Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 108 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Купила 10 л коровьего молока, утренней дойки, но привезли мне его после обеда, часов в 15-16. И вроде б холодное было, а сыр не получился из него, так быстро сырное тесто набрало кислотность, что вместо грюера пришлось всю массу на моцареллу переплавить. А вы говорите, суточное молоко... Сегодняшнее то не всегда годится. Жаль только, что к этому покупному коровьему я добавила еще 5 л свежего козьего молочка. 15 л молока и работа до полночи коту под хвост.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Всем здравствовать! Спасибо что откликнулись.Так -давайте лучше я опишу как делаю а потом вы меня ткнёте носом в мои ошибки.Дойка,процидили и в холодильник,сколько там температура ну 2-3 с плюсом,делаю сыр ночью,начинаю в 12,к трём заканчиваю,сегодняшнюю вечернюю дойку не беру,использую сегодняшнюю утреннюю и вчерашнюю вечернюю,получается 6-7 литров.Нареваю молоко до 30 (плюс минус 1,5-2 гр)вношу сухую закваску,перемешиваю,по путно развожу меито в воде и хлористый кальций,пол часа на перекур и вношу кальций с ферментом,опять перемешиваю(если молоко ниже 30-подогреваю до 35) и час на перекур ну и дальше резка перемешивание,промывка и под пресс.
Вот мои закваски,кстати последние -нужно затариваться,подскажите какие лучше.Там на снимке закваска Углич она по моему термофильная(есть ещё один пакетик) подскажите в каких сырах её применяют и если можно то опишите рецепт,пожалуйста или адресок дайте где прочитать.

Вложение
sam1161.jpg
россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Вот мои сыры;маленькая головка-это делал без кальция,в половину меньше,весь белок в сыворотке остался,из трёх больших только средняя с ферментом,две на одной закваске.Головы уже отлежали в соляном рассоле,сейчас сохнут,самой старой четверо суток суток и следующим 3-2-1.Не выдержал не много срезал по пробовать-уж шибко солёные,так и должно быть?Да ещё вопрос;можно ли использовать многократно рассол,или на каждую головку готовить новый-соли не напасёсси.

Вложение
sam1164.jpg
Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем, здравия.

Разжигаев Александр пишет:

Вот мои закваски

Александр, вы запутались в заквасках, судя по всему. На фотографии у вас одна закваска (Углич), а вторая фермент. Т.е. вы получается вносите ХК, закваску и фермент, а потом еще раз вносите мейто. Перед внесением мейто фермент reniplus уже начинает работать.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Да-тупанул маненько,опять же заказывал то я её в разделе закваски а меито в разделе ферменты а вообще то не уверен,запутался короче. huh blush2
Буду заказывать,тогда по внимательней отнесусь к этому делу.
Закажу наверно Даниско и Углич.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23620
Разжигаев Александр пишет:

Всем здравствовать! Спасибо что откликнулись.Так -давайте лучше я опишу как делаю а потом вы меня ткнёте носом в мои ошибки.Дойка,процидили и в холодильник,сколько там температура ну 2-3 с плюсом,делаю сыр ночью,начинаю в 12,к трём заканчиваю,сегодняшнюю вечернюю дойку не беру,использую сегодняшнюю утреннюю и вчерашнюю вечернюю,получается 6-7 литров.Нареваю молоко до 30 (плюс минус 1,5-2 гр)вношу сухую закваску,перемешиваю,по путно развожу меито в воде и хлористый кальций,пол часа на перекур и вношу кальций с ферментом,опять перемешиваю(если молоко ниже 30-подогреваю до 35) и час на перекур ну и дальше резка перемешивание,промывка и под пресс.

Вот мои закваски,кстати последние -нужно затариваться,подскажите какие лучше.Там на снимке закваска Углич она по моему термофильная(есть ещё один пакетик) подскажите в каких сырах её применяют и если можно то опишите рецепт,пожалуйста или адресок дайте где прочитать.

День добрый. Первое фото это фермент для козьего молока по второй и про углич вот завод и описание закваски и состава http://uglich-biofabrika.ru/products/2/cheese.html
Если у вас молоко сборной тогда вечернее ставите на +2+4 на 18-24 часа утреннее 10-14 часов при +10+12 градусов. После внесения закваски всегда помним если молоко козье температура внесения +34

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23620
Разжигаев Александр пишет:

Да-тупанул маненько,опять же заказывал то я её в разделе закваски а меито в разделе ферменты а вообще то не уверен,запутался короче. [изображение][изображение]

Буду заказывать,тогда по внимательней отнесусь к этому делу.

Закажу наверно Даниско и Углич.

Если в здоровеево будете брать рассмотрите закваски sacco сыр на них шикарный вкус имеет. Углич хорошо работает если его дозировка на 10 литров от 0.5 г до 0.8 г. Меньше если брать текстура и вкус не выраженные.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Ключики
ставите на +2+4 на 18-24 часа утреннее 10-14 часов при +10+12 градусов.
Спасибо за уделённое внимание ко мне.Для вечернего есть место в холодильнике -там такая температура и настроена,вот для утреннего хм...,вообще то можно в подполье опустить,температура там близко к этому.А почему утреннее нельзя в холодильник? Ведь за 10-12 часов температура у молока будет одинаковая,или перед смешиванием молоко утренней дойки должно иметь именно такую температуру?

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23620
Разжигаев Александр пишет:

Ключики

ставите на +2+4 на 18-24 часа утреннее 10-14 часов при +10+12 градусов.

Спасибо за уделённое внимание ко мне.Для вечернего есть место в холодильнике -там такая температура и настроена,вот для утреннего хм...,вообще то можно в подполье опустить,температура там близко к этому.А почему утреннее нельзя в холодильник? Ведь за 10-12 часов температура у молока будет одинаковая,или перед смешиванием молоко утренней дойки должно иметь именно такую температуру?

У вас разное молоко во первых и время созревания тоже. Важна не только одинаковая температура при смешивания но и кислотность. А так утреннее у вас не добор по кислотности будет. При низких температурах время созревания дольше. Если нет возможности старайтесь брать из расчета 70 вечернее 30% утреннее и желательно одной температуры. Созревание молока один из важных этапов в сырах. Думаю у вас все получится. На случай если вдруг молоко при 10-12 градусах у вас перестояло скажем 36 часов можно восстановить его кислотность разбавив 50/50 свежесдоенным, но остуженным до 10 градусов. Безвыходных ситуаций не бывает есть только желание и результат!

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Спасибо за разъяснение,ни куда не денешься-придётся покупать p/h метр,с температурой как нибудь разберёмся а вот с кислотностью......А вот на здоровеево какие то полоски предлагают,кто то ими пользовался?
1009 Мерные ложечки, нержавейка, комплект 4 шт.

1
150,00 руб. 150,00 руб.
1064 Мезофильная закваска БК-УГЛИЧ-7К, 1ЕА

1
217,00 руб. 217,00 руб.
3453 Натуральный сычужный фермент во флаконе с дозатором, 125 мл (Россия)

1
250,00 руб. 250,00 руб.
2682 Ceska® Calcium Cloride, хлористый кальций жидкий 33% , флакон 70 г

1
70,00 руб. 70,00 руб.
652 Кальций хлористый 100гр. (хлорид кальция) пищ.

1
100,00 руб. 100,00 руб.
3438 Закваска для сыра Lyofast CLO 5 UC (на 30 - 1000 л, Sacco), пакет-пробник

1
250,00 руб. 250,00 руб.
2744 Защитная культура для поверхности сыра Lyofast LPAL 10 D (на 500 - 2000л, Sacco)

1
845,00 руб. 845,00 руб.
1486 Закваска для сыра Lyofast MS 064 CM 5UC (на 250-1000 л, Sacco)

1
478,00 руб. 478,00 руб.
Стоимость товара: 2.360,0
Вот предлагаю вашему вниманию-чего я тут в здоровеево натыкал,стоит ли это заказывать?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Никогда такого не было, и вот опять (С) едут украинцы, поэтому рус.яз - вдруг кто еще захочет "из-за" лв,эст, пл... ру - наконец agree

кратко:
семинар по изготовлению десертов из молока в бытовых условиях.
место - дом колхозника в соседском селе, время - скоро, продолжительность 4 чася, рус.яз. благотворительный взнос в "фонд защиты Musca domestica" - 15 ойро

побольше: https://fermer.ru/comment/1079010619#comment-1079010619

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

36кВт на 500л - че серьезно? wacko2

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
kolka пишет:

че серьезно?

не сумневайся,впаривателям виднее..
модер дремлет чтото, в доле наверное)))

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Alya пишет:

А вы говорите, суточное молоко... Сегодняшнее то не всегда годится

Бывает за трое суток молоко собираю и без проблем варю сыр, но коровы свои и молоко быстро охлаждаю.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

доим апаратом в ведро, молоко не смешиваем теплое с холодным, быстро охлаждаем и храним при +4... делаем "адыгейский" сыр или что то типа кипрского халуми (выдерживаем в сыворотке горячей) - в принципе "да".
если твердые ферментированные делать - просто велика вероятность, что при пастеризации свернется молоко. Без пастеризации "3х дневное" делать не стоит.

Батрак пишет:

не сумневайся,впаривателям виднее..

ну конструктору же кто то должен сказать, что "на ~10 коров" 4кВт подключение это уже праздник blush2

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ну как "серьезный"- в 500л раз в 2 дня от 10 коров варить сыр (4 дойки) получается, без пастеризации - раз в день от 20-25 (но у вас без пастеризации низя)
а так... решение в 500л сыроварке делать пастеризацию электричеством, нагревая все полтонны жидкости за раз - неадекватный подход.... 40 кВт линия - ну блин, это уже сильно индустриальная мощность

реалестично -нагрев на газу делается или "поточный" пастеризатор ставиться, а потом в "ванне" на полтонны сыр делается - но тогда "ванне" двустенная конструкция ненужна, только мешалка.

Россия
03.12.2018 - 11:49
: 4
kolka пишет:

36кВт на 500л - че серьезно? [изображение]

Да, так как в сыроварне производится пастеризация молока и нужно прогреть такой объём. Понятно, что не не везде такие мощности есть. Тут, вариант, как kolka уже сказал-делается газовый нагрев в котле, а потом уже горячей водой можно нагреть сыроварню, тогда просто сыроварня делается без ТЭНов, а уже горячая вода прогоняется через рубашку нагревая продукт. Готов ответить по другим техническим вопросам

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Milberg пишет:

газовый нагрев в котле, а потом уже горячей водой можно нагреть сыроварню, тогда просто сыроварня делается без ТЭНов

подкину мысль вашему конструктору, осматривал "самодуйку" у поляка -

нагрев для пастеризации:
вода подается в рубашку от твердотопливного/газового котла комутируются трубопроводы на входе и выходе воды электронно управляемыми кранами
"горячая" при нагреве ходит по кругу через котел,
"холодная" при охлаждении - из водопровода и в канализацию сливается.

ТЭН стоит, но гораздо меньше - для некоторых видов сыров нужен "второй нагрев" на небольшие значения и с определенной скоростью нагрева, вот под это подбирается его мощность.

~1 кВт на мешалку и всякое "компютеры" и ~3-5 кВт на тэн - как раз попадете в вероятное подключение на колхозе ;)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Milberg пишет:

горячая вода от котла или пар подаётся через электроклапан, контроль температуры полностью автоматизирован

от и хорошо, думаю стоит согласовать с "администрацией" и открыть темку рядом, а то чую скоро в этой модератер буит ругаться ;)

Milberg пишет:

Если котла нет, то можно задуматься о нём и использовать на отопление тоже.

опять же, походу -уйма горячей воды нужна на помывку. подогрев воды от газа/дров вот там тоже можно наэкономить.
отопление - при ежедневной варке, хорошей теплоизоляции стен и рекуператоре на вентиляции - практически... у нас минимально нужно получается вобщем. mail

Россия
03.12.2018 - 11:49
: 4
saygan1@mail.ru пишет:

Milberg пишет:

всё в одной емкости делать: хранить(охлаждать), пастеризовать и сыроварить.

[изображение] во как. а я купил танк и собирался вдп заказать [изображение] а тут три в одном [изображение]

если серьёзно то это бред [изображение]

чем и до какой температуры будете охлаждать молоко для хранения?

вдп от сыроварки отличается более навороченной электроникой и всё.

видос сделайте как происходит процесс: хранить(охлаждать), пастеризовать и сыроварить всё в одной емкости . очень интересно [изображение]

Это самый правильный подход, типичная технологическая схема. Приёмка/охладитель далее в пастеризатор далее в сыроварню. Конечно никакая одна емкость не заменит целую цепочку, но когда люди обращаются и говорят что у них ограничен бюджет стоимостью сыроварни-то тут возможен такой вариант. Охлаждают очень просто-прогоном воды из скважины. Понятно, что это расход воды, это не такое быстрое охлаждение как холод. агрегатом, но ещё раз подчеркну, что мы вписываемся в бюджет. В дальнейшем можно докупить отдельно охладитель молока, пастеризатор и выход готового продукта в сутки существенно будет больше. По поводу пастеризации в сыроварне: уточняем-если сыроварня будет использоваться ещё как и пастеризатор то ставятся более мощные ТЭНы, терморегулирование автоматическое такое как и в вдп по двум датчикам t. Для сыроварения можно отключить группу ТЭН и использовать меньшую мощность нагрева. Ещё раз повторюсь, правильный вариант это комплект оборудования: охладитель+пастеризатор+сыроварня

Россия
03.12.2018 - 11:49
: 4
kolka пишет:

Milberg пишет:

горячая вода от котла или пар подаётся через электроклапан, контроль температуры полностью автоматизирован

от и хорошо, думаю стоит согласовать с "администрацией" и открыть темку рядом, а то чую скоро в этой модератер буит ругаться ;)

Milberg пишет:

Если котла нет, то можно задуматься о нём и использовать на отопление тоже.

опять же, походу -уйма горячей воды нужна на помывку. подогрев воды от газа/дров вот там тоже можно наэкономить.

отопление - при ежедневной варке, хорошей теплоизоляции стен и рекуператоре на вентиляции - практически... у нас минимально нужно получается вобщем. [изображение]

)) Точно. Это в общих чертах про сыроварню, не будем вдаваться в глубокие технические детали

Россия
03.12.2018 - 11:49
: 4
Разжигаев Александр пишет:

Всем доброго здоровья!Уважаемые сыроделы ответьте на вопрос.Пытаюсь сделать сыр гауда по рецепту Ольги Лазаревой с ютуба,стараюсь придерживаться рецепта,у меня почему то молоко сворачивается до внесения фермента и хлористого кальция.Молоко старше суток не использую,применяю закваску испанскую,фермент меито японский.У меня козы,литров 6-7 в сутки имею,из такого количества и делаю сыры.Вот сейчас делал сыр,опять таже история,свернулось до внесения фермента,слил сыворотку и под пресс,не пропадать же добру,съедим свежим под чай и кофе.

Александр, делаете ли контроль кислотности ph метром?

22.03.2010 - 11:48
: 6870

Milberg - месяц блокировки за рекламу на форуме
По вопросам взаимовыгодного сотрудничества обращайтесь в рекламный отдел портала reklama@fermer.ru

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Александр, делаете ли контроль кислотности ph метром?
Не имеется такого прибора,собираюсь купить.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Бумажки вообще ни о чем))) рН-метры дешевые тоже не совсем точны... те, что поточнее тысяч от 8 наверное и более...

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
saygan1@mail.ru пишет:

реально он нужен в производстве небольших объёмов?

У меня не большие объемы и я очень и очень начинающий в этом деле. И вот как я для себя поняла, что если варить сыр более сложный чем начальная качотта он нужен. Так как опыта нет и на него не опереться, а в технологии как правило указана кислотность. Которую и можно измерить ph-метром

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

сложный момент - нас французы по кислотности на "тернера" сразу подсадили, сказал - вам будет достаточно, впринципе так и получилось. ну и там технологии с градусами "тернера" были (по их - Dornic-Gerber). Сейчас жена "приноровилась", практически не использует "приборный" метод, все на ощупь, на глаз, по времени... но в процессе обучения и запуска/отработки технологий - очень помогло, и я "капал"...
1

зы: но мое дело всетки по молоку, мое - больше баночки https://fermer.ru/forum/proizvodstvo-syra-i-kislomolochnoy-produkcii/288540

в рунете как то много технологий с показаниями по ПХметрам и нормальная "школа" (от Павла ака "cheesehead") так сказать.
этот с али и лакмус - нет, однозначно.

порядок цифр Ольчик обозначила, впринципе так. и это вобщем лабороторное оборудование и не простые иследования, электрод на определенное кол-во замеров и сложно обслуживается/колебруется- немогу однозначно советовать, если это все на ферме планируется ежедневно пользовать... dntknw

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

о, мне ЛСы опять заблокировали huh - про приборы пхметры гугли фразу:

Мое мнение такое: самое главное это собственно измерительный электрод. Сам регистрирующий прибор имеет меньшее значение. Лишь бы изопотенциальные точки для электрода и регистрирующего прибора совпадали. Ну и разъемы для подключения, конечно :)
Я сейчас пользуюсь болгарским молокоанализатором MILKOTESTER LM2 P2 в котором имеется возможность подключить электрод для измерения рН через разъем BNC. Прибор очень хорош и продается по умеренной цене даже по сравнению с отечественными лактамами и пр.
Электрод использую отечественный

victory

РФ
: Приморский край
24.11.2016 - 14:19
: 6

Всех приветствую! Вопрос: у кого какой выход сыра сулугуни, мацарелла и чечил? Соответственно какое используете молоко - цельное или обезжиренное? И используете ли лимонку или делаете заготовку ( имеретинский)?

РФ
: Приморский край
24.11.2016 - 14:19
: 6
Ирина Павловна пишет:

Доброго времени суток всем! Может быть мне кто-нибудь из форумчан подскажет, как сделать творог с сычужным ферментом. Сейчас прохладно и молоко скисает около 2 суток. Соответственно перекисает и творог получается не очень вкусным( мягко сказано)! Вот сыр получается прекрасным, а творог... не представляю как быстро заквасить. Спасибо за понимание.

Вы молоко сепарируете или цельное заквашиваете на творог? Вообще зимой больших проблем нет с молоком на самоквасе, но нужно знать какое молоко сквашиваете на творог.