Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 105 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Людмила Германовна пишет:
Margit пишет:

Людмила, а закваску какую вносили, пропиошки какого производителя?

Брала на этом же сайте пропионовые бак. " БК - Углич-Про" и термофильную закваску " БК-Углич-ТиВ"

Спасибо!!! roma roma roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Козий по типу Манчего в натуральной корке, выдержка 3 мес.

Вложение
manchegogoatcheese.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Филипп пишет:

Козий по типу Манчего в натуральной корке, выдержка 3 мес.

Фото классное! Про вкус сыра вообще молчу....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Новичок11 пишет:

как это посчитать в мерных ложках или граммах на 1 литр.

НА 1 литр не получиться в мерных ложках. Можно только посчитать, сколько данной закваски уместится в мерную ложку на определенное количество молока. Берете пакетик, чистую стерильную тару, и перекладываете закваску мерной ложкой в эту тару ( у меня пузырьки из под пенициллина, стерилизованные в микроволновке). Считаете количество ложек. Потом объем возможного молока делите на количество ложек. Например, в пакетике на 500 литров оказалось 16 мерных ложек. 500/16= 31,25. Значит 1 ложки хватит примерно на 30-32 литра молока. Пишу на стикере название закваски и литры на 1 мерную ложку. Наклеиваю на пузырек, пузырек в пакетик с замком, и в морозилку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

шел какой там год антисанкций... а интересноб былобы уже перейти к "про себистоимость и продажи"

good laugh
так почему бы и не поговорить? Николай, какой у вас выход твердого сыра из козьего молока получается после выдержки?

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Да Людмила Германовна . Вы могете . Склоняю пред вами голову . Вы просто мега молодец по шедеврам .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:
kolka пишет:

шел какой там год антисанкций... а интересноб былобы уже перейти к "про себистоимость и продажи"

good laugh
так почему бы и не поговорить? Николай, какой у вас выход твердого сыра из козьего молока получается после выдержки?

неполучается, нету коз laugh

примерно прикидываю козьи и коровьи по выходу одинаковые (у вас и те и те - так? ;) )
продажи - смотрю по ценникам "у нас" примерно тоже "+-" похоже (может у вас раза в полтора можно больше цену держать?)... по стоимости молока - у меня чуство что козье дороже для хоз-ва выходит (всетаки мелкое животное слопает больше на тот же удой, и и кучка нюансов)... вот гдето раза в полтора

как говориться - почему "твердый козий"? с этих точек зрения :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

всетаки мелкое животное слопает больше на тот же удой

нет. Если считать соотношение количества съеденных кормов к количеству произведенного молока на 1 кг массы тела, то у коз эффективность выше чем коров процентов на 20. Это научный факт :) И пастбищный период у коз на месяц больше чем у коров.

kolka пишет:

как говориться - почему "твердый козий"? с этих точек зрения :)

Потому же что и почему "твердый овечий". Проще реализовывать. Меньше шансов что он испортится, как это происходит с мягкими сырами в случае если их не удалось быстро реализовать. Спрос на козьи сыры пока слабо предсказуем.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Филипп пишет:

Козий по типу Манчего в натуральной корке, выдержка 3 мес.

Какая прелесть, вот бы мне так научится blush2

Маркоффкин пишет:

Да Людмила Германовна . Вы могете . Склоняю пред вами голову . Вы просто мега молодец по шедеврам .

Да Вы что... я его впервые варила blush2 .. А сыры варить мне ещё учится да учится

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:

Если считать соотношение количества съеденных кормов к количеству произведенного молока на 1 кг массы тела,

в год, с учетом длинны лактаций и т.п. scratch_one-s_head

от "практиков" постоянный бубнеж почемуто что .... ну ладно :)

Филипп пишет:

Спрос на козьи сыры пока слабо предсказуем.

"у нас" уже наблюдаю острую конкуренцию - каждый сезон стартапы козоводы-сыровары прибывают, "старички" бухтят, что "демпенгуют и цены обваливают".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

в год, с учетом длинны лактаций и т.п.

от "практиков" постоянный бубнеж почемуто что .... ну ладно :)

да я уж практик дальшенекуда :) Лактация у них одинаковая. Бухтеж из-за трудозатрат может быть и проблем с реализацией

kolka пишет:

наблюдаю острую конкуренцию

аналогично. С каждым годом работать все труднее. Каждую осень думаю перерезать всех нафик... Но жалко и потом привыкли как-то к ним :)
В принципе и обратный тренд есть - если раньше козьи сыры брали как экзотику, просто попробовать, то сейчас часть покупателей уже осознано предпочитает покупать именно козьи сыры.

07.12.2014 - 20:44
: 9
Филипп пишет:

съеденных кормов

Простите, что вклиниваюсь, хочу добавить про эффективность коз. Применимо к нашей "зоне рискованного земледелия", козе проще обеспечить корм на зиму . Веники в любое лето лето можно заготовить в нужном количестве и хорошего качества. Чего не могу сказать о сене. Предыдущие два года заливали дожди всё лето . Сено просто страшно было в руки брать. А приходилось кормить и коровам и телятам, потому как другого просто нет.Витамины-премиксы, конечно добавляли, но это, опять же доп.расходы. Да и сложно, особенно для старушек, которые у нас коров держат.
Веники коровы тоже грызли, но как лакомство, без особого энтузиазма.
Да и огородный овощь , опять же.Что то ароматное попало в корм корове - сразу же на вкусе молока сказывается(а то и на количестве). Коза же более лояльна в этом деле. Моя одна гурманка утащила редьку с грядки. Я её три дня доила отдельно, боялась , что молоко будет "редечным" - ничего подобного.
Думаю, что заготовка кормов тоже влияет на себестоимость конечного продукта.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Elena_Onega пишет:

хочу добавить про эффективность коз.

давайте, а то сразу коров заводить людям страшно и тему чуть качнем dread

только "на сыры" гдето удой бы литрам к 200л/день надоб, ну чтобы хоть как то денешки почувствовать за работу. это штук 10 коров бы, ну или коз в эквиваленте, кстати - "козоводы" сколько надо коз на такой удой, если они кусты будут лопать? scratch_one-s_head

зы: ну и каверзный вопрос - огород то будет, рядом с таким поголовьем... ? что коз, что коров..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

сколько надо коз на такой удой

Можно штук 40 коз держать и десяток коров. С учетом запуска, я думаю литров 200 в среднем будет. Можно еще овец штук 20. И делать иберийский сыр (мечательно...)

kolka пишет:

что коз, что коров..

электропастух неплохо справляется с коровами и козами. Николай, к вам встречный вопрос (алаверды :) , а как остфризы к электропастуху относятся? Реально ли их удержать без сетки, только шнуром или проволокой? Из вашего опыта.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Подскажите, гдеб почитать о идеальном соотношении жира\ белка\ лактозы для козьего молока? Надо же пытаться работать над улучшением качества молока, а для этого выбирать производителя от конкретных козоматок. Есть достаточно удойные козы, но молоко у всех разное, есть сладкое и плотное, есть пожиже, но его больше. Хочу уже сделать анализы и исходя из результата искать им козла. Какие показатели должны быть у " идеальной" матери козлика?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:

Можно штук 40 коз держать и десяток коров.

дыа :) тока (шепотом) - на твердые - коровье (ну и если что то остается - миксы с коровьим). чисто от МРСов молоко на "твердые"... ну это пижонство, неоценят (деньгой, тока языком цокают) :)

Alya пишет:

Какие показатели должны быть у " идеальной" матери козлика

а как вы отделите влияние кормления и гинетики в "бытовых исследованиях"?

где читать незнаю, коров - ИО без учета всяких закидонов, просто по породе "зоофил" из своего дюара достает семку.
овец производителей своих рощу от "чужих" овец, кроются моим бараном, потом отбираю и оставляю от них барашка - отбор чтоб развился хорошо и удой, форма вымени и характер у мамаши были нормальные (на дойке стояла и вобще люблю поспокойней :) )

да - потом от этой овцы стараюсь не оставлять девченок, ну чуть поменьше кровь чтоб в стаде потом мешалась.

без электросетки у меня неполучается - мелкие девченки под мамками растут, их к шнуру приучить... у меня терпенья нехватает.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:

И делать иберийский сыр (мечательно...)

кстати (жена заметила темку, подкинула мыслей ;) ) - только что у нас очередной фестиваль сырный "отгремел" laugh . там проводится конкурс сыров среди сыроваров, ну и продажи само,сабой.
так наблюдения такие - с каждым годом все "извращенней" сыры на конкурсе, больше половины - козьи.
И все "по проще" на прилавках, и в основном - коровьи.... тенденция

что то немогу найти за 2018г рэпортажа, нашел видюшку с 2014 года, зато овечки мои в кадр попали:

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

так наблюдения такие - с каждым годом все "извращенней" сыры на конкурсе, больше половины - козьи.
И все "по проще" на прилавках, и в основном - коровьи.... тенденция

интересно почему

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

гдеб почитать о идеальном соотношении жира\ белка\ лактозы для козьего молока?

это все субъективно. Зависит от того для чего молоко нужно. Если питьевое - то послаще. Если на сыр и йогурт, то больше белка. Масло и сметану козьи никто не берет, так что за жиром гнаться смысла нет.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Филипп пишет:
kolka пишет:

так наблюдения такие - с каждым годом все "извращенней" сыры на конкурсе, больше половины - козьи.
И все "по проще" на прилавках, и в основном - коровьи.... тенденция

интересно почему

Если бы Вы сейчас участвовали в конкурсе, какой бы сыр повезли? Попроще или поизвращенней?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ольчик2 пишет:
Людмила Германовна пишет:

я все рецепты беру на сайте "Сыромания"

У них почти все рецепты списаны с Лазаревой, с Сыроделия https://syrodelie.com/recipes/semihard/maasdam/

Так ведь и она откуда то списала, не сама придумала. Жизни не хватит все сыры переварить, перепробовать, изобрести. Веками опыт копился, теперь, благодря интернету, стало многое проще.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Филипп пишет:

какой у вас выход твердого сыра из козьего молока получается после выдержки?

у нас грамм триста с 5 литров

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:
kolka пишет:

так наблюдения такие - с каждым годом все "извращенней" сыры на конкурсе, больше половины - козьи.
И все "по проще" на прилавках, и в основном - коровьи.... тенденция

интересно почему

конкурс - показывают что умеют, то что на прилавке - склонен "винить" спрос scratch_one-s_head сделать то могут (как по конкурсу судить) но по разным причинам не делают. Вот их и вылавливаеш.как вариант - соотношение "вкусов" отображается на прилавке - козьи для нас "нетрадиционнные".

Alya пишет:

Если бы Вы сейчас участвовали в конкурсе, какой бы сыр повезли? Попроще или поизвращенней?

каждый год участвуем - сейчас из того что везем на продажу на конкурс отдаем, там жури при оценке заполняет протоколы - вот их интересно потом посмотреть. Диплом - тоже неплохо, после объявления результата народ подходит активней (но вцелом всегда пустые и так уезжаем :) )
... а первыйе пару сезонов - специально что то делала жена, хотелось "показать себя". :)

07.12.2014 - 20:44
: 9
kolka пишет:

каверзный вопрос - огород то будет,

Быть или не быть огороду - вопрос скорее интересный, чем каверзный.
Думаю, что это зависит не от поголовья, а от количества трудящихся рук. Ежели есть возможность выделить на сезон 2 - 3 пары рук на огород, то почему бы и нет.
Да и много моментов нужно учитывать при распределении усилий и возможностей. Если есть стабильный доход(даже если НЕ ПРИБЫЛЬ) от реализации молочки, а народу "огородного" в семье (хозяйстве)не наблюдается, возможно, имеет смысл найти поставщика и заложить стоимость огородного овоща в расход на корма .
И фактор везения тоже учитывать приходится, в России всё ж живём. Уродится - не уродится что летом. Я пишу про нашу зону "рискованного земледелия", где белые ночи, заморозки в июне и августе и вероятная жара за 30 в июле.
В зоне черноземья, возможно, всё стабильнее и разнообразнее ассортимент огородный.

07.12.2014 - 20:44
: 9

И опять же , про сыропригодность молока. Покупая тот же овощ, выращенный кем то, есть риск испортить готовый продукт. Какую химию лили под корень неизвестно, и как это отразится на вкусе и структуре молока.... лотерея однако.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

да вопрос и в том что на много голов и огород нужен большой, на большой огород нужны "руки"
а рук dntknw ..... "мировая практика" у "буржуев" 1 человек на животных (порядка 15-30 голов КРС) , 1 человек на переработке молока (только на сыром молоке с такого поголовья - вобще никто даже не пытается выжить) и 1 человек на продажах. Больше людей, такое кол-во коров, не может прокормить (дети - наподхвате у всех, но тут неучитываем).

...и животные рядом.
от соседа защли бычки (~20шт) с козами (даже не знаю сколько, десятка два может тоже) к соседке на огород... километра за 3, мы тута хутарами живем - и нет больше огорода.

07.12.2014 - 20:44
: 9
kolka пишет:

на сыром молоке с такого поголовья - вобще никто даже не пытается выжить

Вот тут ПОЛНОСТЬЮ согласна . У нас реализации вообще нет как таковой. Живём мы в глухой деревне. Только изредка бывает возможность что то продать .Вот и выходит, что целесообразно перерабатывать молоко. Да и мясо тоже. Сырьём реализовывать мелким объёмам как то грустно ...

kolka пишет:

дети - наподхвате у всех, но тут неучитываем

А вот это напрасно. Правильно выращенные дети - это не просто помощь, это огромный вклад в дело. Они мыслят абсолютно по другому, с другой стороны видят многие вещи. Даже хвастаясь в школе, что мама делает сыр настоящий приносят новых клиентов. Не говоря уже о нестандартных решениях проблем насущных )))

Россия
: Чебоксары
25.09.2016 - 13:05
: 21
lena_78 пишет:
Новичок11 пишет:

Такой ответ понятен.
Может кто нормально может подсказать ? или тут только одни шутники.
CHOOZIT™ LH 100 термофильная культура (на 5000 л, Danisco)
Полутвердый сыр: 1 пакет на 5 000 литров молока
Твёрдый сыр: 1 пакет на 5 000 литров молока

Так что тут ахринеешь ваши дорожки делать.Может кто нормально подскажет. как высчитать. так что бы на других заквасках можно было применить.

Всем, здравия. Я беру массу культур, написанную на пакетике, делю на количество литров молока рекомендованную производителем (в вашем случае 5000 литров) и умножаю на количество молока из которого буду варить сыр. Взвешиваю на ювелирных весах (китайских). Если культуры только термофильные или только мезофильные можно сделать рабочую закваску (что даже предпочтительнее). Как сделать рабочую закваску можно помсотреть у Ольги (Ольчик2) в блоге https://fermer.ru/comment/1077697085#comment-1077697085.

lena_78
Можно попросить показать пример на цифрах по данной культуре.
к примеру не понимаю что имеется в виду масса культур это вес самой пачки ее масса или что другое........?

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Добрый вечер,очень нравиться тема про сыр, есть желание попробовать сделать очень много разных сыров,но пока со временем не получается,да и нет у нас кроме порошка ничего в магазинах,подожду пока похолодает и буду заказывать,но один сыр всё-таки я делаю ,очень вкусный,не знаю как называется ,но почитав про них кажется имеретинский,но я скажу просто Горский,тут все народы Кавказа его делают,закваску из сычуга делаю сама,разогревают молоко,определяю температуру на руку,заливаю закваску,даю настояться,беру лопатку и хорошенько перемешиваю,когда сырное зерно осядят,подогреваю чуток и перекладывают в форму , прессую хорошо,на следующий день переворачиваю и посыпаю солью.а утром солю с другой стороны и ставлю в холодильник.Меня терзает вопрос если мой сыр засолить ,а потом в холодильнике дать ему дозреть он будет ещё вкуснее,или там надо что сыр был с пропионами и.и.т.д.Сыр получается пористыми и с хорошим цветом.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

да , он будет намного куснее ( пер ая бук а не проби ается, зараза ). А как с сычугом гото ите ферментную закаску ?