Вы здесь



Корейский инкубатор R-com King SURO20 стоит ли брать?. Страница 11 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1805 сообщений
: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

о. Сергий, то есть пусть первые вылупляются в стоячем положении, а когда освободится место, оставшихся положить горизонтально? Или зафиксировать перегородками и пусть тоже вертикально выходят? Спасибо!

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"Наталья Б" пишет:

о. Сергий, то есть пусть первые вылупляются в стоячем положении, а когда освободится место, оставшихся положить горизонтально?

Ну да, потому что первые они и сильные, выйдут и в горизонтальном положении, а остальные уже будут вылупляться уже лежачем положении.

Россия,Н.новгород
31.01.2011 - 12:12
: 18

Второй вывод в кинге, второй раз в яйцах при выводе очень много крови, течет ручьем. Температура при инкубации 37,8-37,6. Из за чего это происходит или может я делаю не так что то.
И еще, нужно ли дополнительное охлаждение яиц, путем снятия крышки инкубатора на 12-14 минут,если в инкубаторе встроенный вентилятор для охлаждения.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263
"НатальяG" пишет:

нужно ли дополнительное охлаждение яиц, путем снятия крышки инкубатора

Здравствуйте Наталья. Охлаждать надо обязательно, начиная с 5 мин и доведя в конце до 15-20 мин, 2 раза в день. Они же при этом еще и дышат, предварительно желательно проветрить комнату 10 -15 мин, что бы в воздухе было больше кислорода. Так же надо постепенно открывать воздушное окно, что бы к концу инкубации оно было полностью открыто. Без охлаждения много задохликов. Я тоже новичок в инкубации, у нас с вами 1 закладка была в один и тот же день. У меня все более менее нормально. Перелопатила просто горы информации, 2 закладку немного подкорректировала, через неделю отпишусь как прошло. А вы напишите подробно что делали, что бы можно было понять, что не так. И как вы определили, что в яйцах много крови, вы птенцов отколупывали, что ли?

Россия,Н.новгород
31.01.2011 - 12:12
: 18

Ничего особенного не делала, держала 37,6-37,8, но я не охлаждала яйца, я не знала да и не думала даже инкубатор то вроде крутой. А вот задохликов очень много, и на стадиях развития и после рождения. Говорят перегрев, но теперь буду проветривать, может перегрева теперь не будет и задохликов тоже, так бы хотелось.
Да я их в прямом смысле вынимала из яйца. Я знаю, что этого делать не рекомендуют, но я не могу смотреть как они проколупав себе дырочку не могут дальше выбраться, по пол дня сидят в яйце. Начинаю колупать сама дальше. Есть опыт работы в роддоме clap , Яйцо вскрываю , а там мама дорогая, как хирург, все руки в крови. Я не могу смотреть как они гибнут, когда не могут сами дальше выбираться.
Вон они 4 вытащенных из яйца, бегают толстые такие , как персики. Ну как не спасать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ой...
Наталья, я тоже начинающий товарисч, но позволю себе не рекомендовать такое делать... немножко почитайте и литературу и форум...

сплош и рядом рекомендуют ждать... ждать ждать и еще раз ждать...
сутки... а вот после суток можно начинать помогать да и то до первой капельки крови... если появилась кровь, рекомендуют чуть капнуть перекисью и оставить яйцо в покое... приток воздуха есть... плюс опрыскивание на выводе...
сейчас некогда особо расписывать, но исходя из моего опыта окрашенного моей гипернетерпеливостью, ничего хорошего не получается из такого вывода...
да, они может быть и выживут, но всё равно будут намного слабее и уязвимее, чем те, которые выбрались сами...
в суро отлично инкубируются куриные яйца... даже яйца холмогоров инкубировала в суро и продолжаю инкубировать и пока что весьма довольна...

расскажите подробно как Вы инкубируете в суро? скорее всего ошибка найдется...и не инка, а скорее всего, Ваша...

на какие сутки произошел наклев? сколько Вы ждали?
у меня в этом году даже под наседкой цыпы наклюнулись с полусуточной задержкой, а вывелись с суточной задержкой...

хух, занята сейчас...вечером зайду...

не волнуйтесь, у Вас все получится...

Россия,Н.новгород
31.01.2011 - 12:12
: 18

Да как выяснила я сегодня, оказывается яйца то выгуливать надо, а я не вынуливала, произошел перегрев , осюда задохлики.
Один сам вылупился так теперь захерел что то. Наклюнулись на 22 сутки. Я их не сразу вытащила, они у меня еще целую ночь напклюнутые сидели пищали. Один умер в яйце. 4 вытащила вон бегают шустрые такие как персики. Такие же круглые и пушистые.
А инкубирую вот так:
1-4 день 37,8 вл 60
5-7 день 37,6 вл.55
8-19 день 37,6 вл55
с 19дня 36,8 вл.70

Россия,Н.новгород
31.01.2011 - 12:12
: 18

короче век живи век учись, я вообще никогда дел ни скакой скотиной не имела, а тут теперь я им клушку заменяю, хотя у самой трое детей

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263
"Чижик" пишет:

сплош и рядом рекомендуют ждать... ждать ждать и еще раз ждать...
сутки... а вот после суток можно начинать помогать да и то до первой капельки крови... если появилась кровь, рекомендуют чуть капнуть перекисью и оставить яйцо в покое...

Полностью согласна с Чижиком. Кто то из бывалых даже предложил повесить на инкубатор табличку с надписью НЕ НАВРЕДИ!!!
Чижик, Наталья, девочки не знаю, случайность или нет, но когда я зарегестрировалась на этом форуме, что бы задать свой первый вопрос по инкубации в Суро( сколько потом было этих вопросов...)))), кстати ОГРОМНОЕ СПАСИБО о.Сергию, что отвечал и продолжает отвечать на них!), то первое, что я увидела, были именно ваши вопросы. Поэтому было интересно, а как у вас. Знаю, что Чижик, как и я, безумно любознательный новичок, вопросы, вопросы и это здорово. Мое мнение такое - лучше спросить и получить ответ от более опытных форумчан, чем проводить по незнанию опыты над птахами. Я вот уже 2 мес просто живу на форуме, читаю, спрашиваю, все записываю в тетрадку, поэтому могу кое чем поделиться + мои собственные наблюдения после первой закладке в Суро. А так, как я тоже акушерка и работала в роддоме, то знаю, что даже один человеческий ребенок очень редко рождается именно в срок, или немного раньше, или немного позже, и это считается нормой. Так почему же мы думаем, что птичьи дети, которых в инкубаторе может быть и 30, и 100 шт, все ДОЛЖНЫ вылупиться именно в срок, ну раньше еще возможно, но ни как не позже? А ведь тут гораздо больше нюансов, кого то раньше снесли, кого то позже, одно яйцо больше, другое меньше, кому то досталось больше тепла, кому то меньше. Значит и срок инкубации для каждого взятого яйца будет разным и это НОРМА. Когда я ждала своих первенцев перепелят( а для них срок 17 дней), безумно волновалась, дергалась, то один ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ человек, правда с другого форума, сказал мне, что перепела могут лупиться с 17 до 20 дня, не суетись, просто ЖДИ. Ну так и получилось, первые вышли на 17 день, остальные на 18, после этого в инкубаторе остались 13 яичек. Вели себя как мертвые, проклевок не было, не пищали, не шевелились просто так и не шевелились после обрызгивания. Я ждала, только время от времени обрызгивала яйца теплой водичкой. К концу 19 дня в течении 20 мин из этих мертвых яиц вышли 3 птенца, причем очень крепеньких, активных, выскакивали из яйца буквально за 5-7 мин. Через 30 мин уже ели и пили в брудере и от своих собратьев отличались только ростом, просто первенцы за 2 дня уже выросли. Кстати сказать, что из 35 птенцов, которым сейчас 1 мес, я потеряла только 2 и то их утащили мои кошки, ночью открыли дверь в комнату и сперли, съесть не съели, но заиграли.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

НатальяG
Ну судя по тому, что они у вас наклюнулись на 22 день, у вас не перегрев был, а недогрев, и на выводе 36,8 мне кажется маловато. Плюс то, что вы их не охлаждали, кислородиком не питали, они у вас изначально слабенькие были, чудо, что вообще кто то появился. А сколько закладывали и сколько в результате вылупилось? И какая порода кур? Мясные просто дольше сидят. Завтра постараюсь выложить то, что в течении 2 мес почерпнула на этом и других форумах плюс свои наблюдения.

Россия,Н.новгород
31.01.2011 - 12:12
: 18

да, я знаю что этого категорически запрещено. Но первый вывод из 24 яиц один живой цыпленок, 3 погибли в яйце, не смогли выбраться и задохнулись, были полностью сформированные полноценные цыплята, остальные болтуны и задохлики на разной стадии развития, все это было на 23 день. Но море крови это меня настораживает, в умных книгах и на форумах все таки говорят перегрев, я же их не прогуливала. опыту то у меня всего два вывода и те плачевные. Из второго вывода 6 штук и то один ослеп наверное, хотя из яйца выбрался сам и самый первый. Вот сейчас третья закладка катается в инкубаторе 3 сутки.А куры самые обыкновенные немцы, красные.
Да вопросов было много , но почемуто на них не было ответов дельных. Методом проб и ошибок, только ошибки слишком дорогие, жизнь. Я очень сильно переживаю когда они умирают, мне кажется,что это я виновата. А может заведомо яйца слабые после зимы. Яйца наши, от своих кур.
А так хочется что бы все былы живы и здоровы.
мне кажется я им больше внимания уделяю , чем своим детям, у меня их трое.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Ну вобщем, решила я про нюансы своей 2 инкубации рассказать после вылупа цыплят, 16 день сегодня. Посмотрю, что получится, недолго осталось, тогда и поделюсь.
А поделиться тем, что делать во время вывода могу сразу. Так меня научили во время предыдущего вывода замечательные люди на другом форуме. Можно сказать за ручку вели, как слепого котенка. Довольно успешно, надо сказать, никого отколупывать не пришлось. Все, кому надо было, родились.

1. Наклевка на яйце есть, цып не выходит. Ничего не делаем, ждем. Может наклюнуть и СУТКИ(а то и больше) лежать как дохлый. Это нормально, силенок набирает, созревает для выхода, спит в конце концов.
2. Цып пробил дырочку, клюв торчит и дальше дело не движется, см.п.1. Если ведет себя спокойно, время от времени клюет скорлупу, попискивает, то даем ему СУТКИ , что бы сам справился. Через сутки можно начинать помогать. По чуть чуть отколупываем скорлупу, до первой крови. Закровил, смазываем перекисью или зеленкой и убираем назад в инкубатор, пусть полежит час-два. Если не вышел, процедуру повторяем. При этом отколупываем только скорлупу, пленку не трогаем. Перед тем как убрать в инкубатор, голую пленку смачиваем теплой водой пальцем. Иначе на воздухе она может подсохнуть и прилипнуть к цыпленку. Насильно цыпленка не достаем, после всех процедур должен выйти сам.
3. Если видим, что цып пробил скорлупу, а пленку пробить не может, либо пробил скорлупу и пленку, но ведет себя неспокойно, судорожно пытается выйти, а у него не получается, то наблюдаем пол-часа , час и принимаем меры. Из за низкой влажности на выводе или от частого ныряния в инкубатор , подскорлупная оболочка может подсохнуть и даже прилипнуть к птенцу. Птенец отдает все силенки, что бы пробить ее, но сам справится не может, тем более если пленка к нему прилипла, ну и в конце концов погибает в яйце (отсюда и масса сообщений, про то что пробил дырочку и умер в яйце). Итак, вот здесь долго не ждем, дабы не тратить его силенки на тщетные потуги выйти. Смчиваем руки теплой водой, достаем яйцо и просто смачиваем пленку теплой водой пальцем, но без фанатизма, что бы капелька воды не попала в нос, иначе может захлебнуться. Яйцо можно и не доставать, а смочить прямо в инкубаторе. Затем обрызгиваем все яйца из пульвера, что бы влажность повысить сразу и закрываем крышку. ВСЕ! Мой после таких манипуляций вышел через 10 мин, а перед этим тщетно пытался в течении 2 час пробить эту самую злополучную пленку. Правда 2 час хватило, что сил у него совсем не было, поэтому особо долго не ждем.
4. Еще может случится так, что пустая скорлупка прилипает к яйцу, а новорожденные толкаясь в инкубаторе отрывают эту скорлупку, вместе с кусочком скорлупы еще не выведшегося яйца. В месте дефекта скорлупы пленка подсыхает и опять таки прилипает к птенцу, тот в свою очередь не может развернуться в яйце из за этого и погибает. У меня так было с 2 яйцами. Лечение такое же как и п.3. Просто смачиваем пленку в месте дефекта теплой водой. Может быть и не один раз, если цып пока не собирается выходить, но таким яйцам - особое внимание. (мои после данной манипуляции вышли сами, без проблем). Поэтому, стараемся пустые скорлупки убирать почаще, а если все же такое произошло и скорлупа прилипла к яйцу, то смачиваем водой границу двух скорлупок, пусть немного в инкубаторе полежит, может отмокнет и легко отойдет. А если нет, то пустую скорлупку лучше аккуратно отщипнуть по границе прилипания. Пусть лучше на яйце нашлепка от прилипшей скорлупы останется, чем дырка в боку. Ну в любом случае, просто так оставлять это дело без вниминия я бы уже не стала.
5. Не позволяйте новорожденным скакать по яйцам и играть ими в футбол. Закатают. Пусть в инкубаторе немного полежат, придут в себя, а как начнут активничать и гарцевать по яйцам лучше их переместить в коробку, под лампу. В инкубаторе им трудно обсыхать из за большой влажности. Я и через час доставала и на ночь оставляла. Которых вытащила почти сразу и обсыхали под лампой понравились больше. А те кто ночь в инкубаторе провел, к утру так до конца и не обсохли и казались заметно слабее. Да еще и в коробке потом под лампой долго приходили в себя. Ну зато за ночь дел натворили в инкубаторе, так резвились, так гоняли оставшиеся яйца от одной стенки инкубатора до другой, что 6 яиц даже и не проклюнулись, захлебнулись, а 7 все же дырочку пробил, но тоже умер.Поэтому по мере освобождения инкубатора надо все же фиксировать яйца перегородкой, что бы задохликов таких не было.
6. Не ныряйте часто в инкубатор, только для того что бы забрать цып и скорлупки. Перед тем, как закрыть крышку, немного обрызгайте яйца теплой водой. К сожалению, наш Суро очень долго нагоняет заданную влажность. За это время может подсохнуть все что угодно и у кого угодно.
7 Ну еще рекомендуют, после того как в инкубаторе останется 50% яиц, температуру поднять на 0,2 град. Например было 37,0, половина вылупилась подняли до 37,2. А воздушное окно наоборот прикрыть наполовину. Не знаю, не пробовала. В этот вывод попробую.
Вообщем всем удачи! И пожелайте удачи моим цыпкам, что бы родились все 30. Вот вроде и знаю уже намного больше, чем в первый раз и помощь уже знаю какую и когда оказать. А все равно страшно......

Россия,Н.новгород
31.01.2011 - 12:12
: 18

спасибо на добром слове, удачи Вам и вашим цыпляткам, пусть все сложится наилучшим образом.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263
"НатальяG" пишет:

Да вопросов было много , но почемуто на них не было ответов дельных. Методом проб и ошибок, только ошибки слишком дорогие, жизнь.

Да, к сожалению так бывает. Либо нет знающего человека, кто мог бы дать совет, в данное время на форуме. А кто есть на форуме, могут и сами ответ не знать. Вы думаете много человек прочитают мои советы? Ну может человек 10, не больше. Тем более когда эта страничка переместится в середину темы. Многие ведь не читают тему от начала до конца, просто времени на это нет. А кому то просто лениво искать ответы на свои вопросы, легче сразу новый вопрос задать. Вот и получается, что уже завтра, а может и сегодня и в этой, и в других темах раздастся крик души - Люди! Цыпленок застрял в яйце! Что делать?. Мне кажется, что где нибудь на видном месте надо создать инструкцию с названием ЧТО ДЕЛАТЬ И ЧТО НЕ ДЕЛАТЬ во время вывода. Мои советы можно было бы подкорректировать администрации сайта, добавить еще какие нибудь секреты успешного вывода и вывесить. Тем более что не я это придумала, а гораздо более опытные люди, кто через все это уже прошел, а я просто использовала на практике. Работает! Тем более, что все это подходит для разных инкубаторов, а не только для Суро и для разных видов птенцов. Когда я всего лишь навсего смочила пленочку теплой водой и через 10 мин птенец, который до этого 2 часа тщетно мучился и уже стал умирать ( а я смотрела на него через крышку Суро, рыдала и не знала что делать, как помочь), вышел, меня охватило какое то щенячье чувство восторга! Так просто!!! На мои потоки благодарности, человек, который все мне это подсказал, ответил - а ты знаешь скольких я загубил, прежде чем дошел до этого, раньше ведь интернета не было и спросить было не у кого. Так вот, я не хочу, что бы цыпки мерли ни у меня, ни у кого-нибудь еще. Дорогая Администрация сайта! Давайте сделаем и вывесим эту инструкцию, скорую помощь, так сказать при родах. Пожалуйста!

Россия
: с. Белый-Яр, Хакасия
18.11.2010 - 08:46
: 28

Добрый день!
С температурой и влажностью все понятно. Не совсем понятно с вентиляцией.
Кэтрин С. в своем режиме пишет четко и ясно, 5-9 дни утром и вечером по 5 минут окно открыто на 1/4, 10-14 дни утром и вечером по 10 минут окно открыто на 1/2, 15-17 дни утром 15 минут вечером 20 минут окно открыто на 3/4, 18-21 дни утром 15 минут вечером 20 минут окно открыто полностью.
Армен пишет: 7-12 дни окно открыто на 1/4, 12-17 дни окно открыто на 1/2 или на 3/4, далее окно полностью открыто. Не понятно, окно открыто на такую величену круглосуточно или на какойто определенный промежуток времени?
Хватает ли, открытие вентиляционного окошка для нормальной вентиляции, или нужно дополнительно просто снимать крышку на какое то время.
Помогите разобраться.
Чижик, напишите свой мудренный режим инкубации из 6 периодов, может кому-то пригодится.

Россия
: с. Белый-Яр, Хакасия
18.11.2010 - 08:46
: 28

Подскажите, пожалуйсто, еще. Куриные яйца можно инкубировать в лежачем (горизонтальном) положении или инкубировать строго только в вертикальном и на период вылупления ложить в горизонтальное.

: Подольский р-н, пос.Клёново
19.08.2010 - 11:37
: 26

Инкубировала по рекомендациям Амена ( окно держала открытым в соответствии по дням круглосуточно), яйцо не охлаждала, дополнительно не опрыскивала, в последние 3 дня температура была 37,2. Яйц было 25 шт. до начала вылупа стояли вертикально, когда вывелись первые 3 цыпленка, уложила горизонтально.Выводила кучинку вывод 100%.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Салют всем! Хочу кое-что добавить к тому, что здесь писали. По поводу надо выгуливать или нет. Я инкубировала цесариные яйца, "выгуливала" только один раз, на 10-ый день, открывала крышку для осмотра яиц, и всё. Не смог выбраться только один, он не развернулся к воздушной камере яйца, и даже не пытался. Я его и водой брызгала, и ждала двое суток, и скорлупку отковыривала - всё бесполезно.
По поводу температурного режима. Алексей Евгеньевич, на протяжении всего вывода практически всех видов птиц, предлагает держать одну температуру, 37,8 градусов, а регулировать только влажность.
В Суро, кроме открывающегося окошка вентиляции, есть ещё 4, то есть воздух туда поступает, даже если Вы закроете центральное окошко, и остальное, по идее, должен сделать инкубатор. В природе все птицы тоже ведут себя по-разному: кто-то часто гуляет во время насиживания, кто-то не встаёт вообще с гнезда.
Мне кажется, что причина плохого вывода в самих яйцах: как их хранили, сколько суток, от каких они производителей. Яйца для инкубации собирают, максимум 10 дней, если дольше, их продуктивность резко падает. Хранят яйца при t=12-16 градусов С, острым концом вниз. Если производители старые, кровь в стаде давно не обновлялась, то это также снижает качество яиц. Близкородственное спаривание порождает различные отклонения в зародыше.
Ну и ещё такой момент. Способность к воспроизводству передаётся по наследству, то есть те птенцы, которые не смогли выбраться самостоятельно из яйца, также дадут потомство маложизнеспособное и слабой репродуктивности. Поэтому, всё-таки, не рекомендуется птенцам помогать вылупляться, а если помогаете, то оставлять на воспроизводство таковых нежелательно.
Вот цитата Алексея Евгеньевича из другой темы "По поводу помощи в вылуплении, скажу так из своего опыта: Практически не жильцы индюшата и перепелята, особенно индюшата. Чуть лучше обстоит дело с цыплятами. Цесаркам вообще не помню чтобы помогал выводится. Это надо приложить усилие, чтобы загубить этих птиц, даже в раннем возрасте. Гусята и утята неплохо выковыриваются из яйца, выживаемость у них достаточно хорошая. Но могут сильно отставать в росте. Естественно таких оставлять на племя нельзя, только на еду".
Если есть время и желание, почитайте эти темы:
https://fermer.ru/forum/vyrashchivanie-tsyplyat/21339?page=1
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/3903

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Результаты по мускусам. было заложено 20шт. 5 были удалены после 7 дней (неоплод, с кольцами и тд.) После 15 дней еще 2 (болтуны). До конца дошли 13 яиц. Проклюнулись к концу 33 дня, вывелись на 35 . последним чуть- чуть помогал. Один таки не проклюнулся, хотя развился полностью и 33 день был живой, но36 день уже был мертв.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Привет, всем!
Результаты инкубирования куриных яиц. Заложила 30 шт, вертикально, без перегородок. Темп. в 1 период - 37,8, во 2 - 37,4, на выводе 37,2. Первые наклюнулись к концу 20 суток, полезли в середине 21, последние к концу 22 суток. Из 30 яиц - 24 цыпленка, 6 наверное замерли в конце срока, были большими, но даже не наклюнулись. Многие сидели с дырками сутки и больше в яйце, вышли все сами. К вечеру 21 дня сдали нервы, решила, что один уж очень долго сидит и тяжело дышит, полезла дура ковырять, вышел, но на 2 день умер. До остальных счастливцев не добралась, прекрасно и энергично, отсидев в яйце положенный срок и дозрев, вышли все сами. Все, больше никакой помощи, мать природа сама разбирется, кому сколько сидеть в яйце. Единственное, у одного скорлупа подсохла, отваливалась, а подскорлупная оболочка просто пунктиром рвалась, вот этого смочили теплой водой пальцем, после этого прекрасно вышел сам. Цыплят отсаживала в коробку сразу, как только отрывались от скорлупы и уползали в другой угол. Не давала яйца переворачивать, поэтому задохликов не было. Ну и немного брызгала водой после каждого ныряния в инкубатор.
Самый последний кто вышел, был явно не дозревший, глаза мутные, все их закрывал, пушок не распушился. Просто обсох и все, а вид был мокрого новорожденного. Вобщем через 2 дня помер. Итого 22 живых.
Теперь вывод про инкубатор.
В первую закладку из 45 перепелиных яиц не вышло 10, причем 7 из них из крайного ряда. Как и у кого то из форумчан первыми полезли те, кто лежал рядом с левым нижнем углом. Сделав вывод, что крайнему ряду не хватило тепла, в этот раз сняв крышку, разворачивала люльку на 180 град, что бы инкубатор в ночь уходил каждый раз разным боком, плюс если вентилятор дует в какой то определенный угол, то углы тоже менялись.
В результате опять начали лупиться с левого нижнего и (!) правого верхнего. Т.е действительно вентилятор дует на определенный угол. Самое ужасное, что те 6 кто замер перед вылупом лежали в левом верхнем и правом нижнем углах. Т.е практически недостача такого же количества птенцов, как и в первый раз. И только после окончания второй инкубации догадалась померить температуру. Везде четко, как и на дисплее, кроме верхнего правого угла, там темп ниже на 0,4 град. и нижнего левого, там меньше на 0.2.
Злая! Одно дело когда в пенопласте на 100 яиц за 1.5 тыс руб температура разнится и совсем другое в корейце за 9 тыс. на 24 яйца. Ладно бы еще был яиц на 50, но из 24 каждый раз из за недогрева терять 6 это круто! Вообщем МОЙ Суро ГАД! Подчеркиваю - МОЙ. Рада за тех, кому повезло больше.
Ребята, у кого какие соображения на этот счет, кто что подскажет. А то собираюсь 3 закладку делать и теперь буду переживать - кого на места смертников класть.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"Наталья Б" пишет:

кого на места смертников класть.

А может просто время от времени яйца менять местами. Я еще раз заложил мускусов в два ряда горизонтально -уместилось 26 штук.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Наташа, здравствуйте!
спасибо Вам за все Ваши посты... по зёрнышку по зёрнышку клюю у Вас и уже наклевала с ползоба... roma

по поводу разной температуры...
естественно, кулер один... поток воздуха в одну сторону... совершенно ожидаемо, что температура будет немного разная...но 0,5 что-то многовато...

я делаю так же как говорит Сергей... просто меняю яйца местами...

например, гусиные помещаются в три ряда и сместить каждое яйцо на одно место влево, ну или вправо, и на один ряд сверху вниз не сложно...

а вот с куринными мороки больше...

мне, напротив, Ваша идея с поворотом люльки на 180 понравилась больше чем менять местами и смещать ряды... странно что она не сработала...по идее должно было бы быть очень неплохо...

может обратиться за консультацией к дилерам?

россия
: Московская область Ленинский район
02.05.2011 - 21:35
: 14

А кто может подсказать? Я купил инкубатор suro 20-ex-20 и хочу вывести цыплят. В инструкции нигде не могу найти внятную информацию о режиме температуры и влажности в этих инкубаторах для выведения цыплят. Везде говорят, что там уже все предусмотренно. А там режим - t 37,5 и влажность 45%. Может быть кто то менял их вручную, или выводили их по стандартным настройкам?

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263
"Абрамчук Aлександр" пишет:

А там режим - t 37,5 и влажность 45%. Может быть кто то менял их вручную, или выводили их по стандартным настройкам?

Менять надо обязательно. И температуру и влажность. Эти значения явно маловаты. Есть несколько режимов. Кто выводит при постоянной температуре в 37,8 и влажности 55%, за 2 дня до вывода влажность поднимают до 70%. А кто то меняет по периодам и температуру и влажность. Но в любом случае, до 11-12 дня температура должна быть не менее 37,7-37,8. Найдите немного времени и прочитайте всю тему, вооружившись тетрадкой и ручкой, найдете много нужных советов, разных режимов и даже где то в начале кто то выставлял свой режим буквально по дням. Удачи!

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

о.Сергий, Чижик, спасибо вам ребята за советы, но боюсь, что при закладке в вертикальном положении это сделать будеть очень проблематично. И перепелиные с перегородками и куриные стояли так плотно, что даже не стала их всех овоскопировать. Перепелиные боялась раздавить, посмотрела только на 15 день, неоплод убрала и положила на бочек. А 30 куриных на инкубацию запихивали как пазлины, буквально по размеру подгоняли друг к другу, измучились. И время от времени только несколько крайних фонариком просвечивали. Я яйцо доставала, а муж в это время все остальные руками держал, что бы эта пирамида не развалилась. Развитие шло, поэтому и не стали всех тревожить, а то назад могли уже так и не подогнать.

о.Сергий, действительно, и из вертикального положения цыпы появляются довольно резво. А то переживала очень по этому поводу. Все казалось, что обязательно животы себе об края скорлупок пропорят... Не пропороли)))

Чижик, спасибо за добрые слова! Метод поворота люльки очень даже сработал. Ведь в первый раз целый крайний ряд замер, плюс еще противоположный угол. А теперь из обоих крайних довольно резво выходили. Т.е. сглаживается воздействие внешней среды. А вот с углами да, надо что то думать. Ведь если бы инкубатор был квадратным, тогда можно было бы просто разворачивать инкуб на один шажок и все углы периодически прогревались бы более теплым воздухом. А так как он прямоугольный, то получается 2 диагонально противоположных угла в комфорте, а в 2 других все равно холодно, сколько бы инкубатор не вращать.
Да, вот еще какое наблюдение. В первый раз в начале инкубации темп была 37,7, затем 37,4, на выводе 37,2. Вывод растянулся на 3 суток. Во второй раз начальную темп поставила 37,8, затем так же 37,4 и 37,2, а когда вывелась половина цып снова подняла на 0,2 град, что бы опоздашки быстрее дозрели. Управились за 1.5 дня.
В этот раз хочу попробовать всю инкубацию держать 37,8 без уменьшения, менять только влажность. Ну и естественно на ночь разворот люльки на 180 град. Только не поняла, при выводе тоже темп должна быть 37,8?
Ну, а если и это не поможет, то придется либо менять яйца местами( не знаю правда как на практике это получится), либо места смертников заложить поролоном или пенопластом. Пусть лучше так, чем заранее обрекать цып на гибель. Эх, где наша не пропадала. Ничего, мы еще посмотрим, кто кого. Всем удачи!

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
"Наталья Б" пишет:

В этот раз хочу попробовать всю инкубацию держать 37,8 без уменьшения, менять только влажность. Ну и естественно на ночь разворот люльки на 180 град. Только не поняла, при выводе тоже темп должна быть 37,8?

Наталья, приветствую hi На выводе, температуру можно сделать 37,5.А вообще, температуру 37,8 надо держать весь период инкубации, до вывода.

россия
: Московская область Ленинский район
02.05.2011 - 21:35
: 14

Вчера заложил в кареец 24 куриных яйца t 37,5 влажность 45%,сегодня после прочитанных советов на форуме изменил t 37,8 влажность 55% Но даже при вчерашней настройке влажность была 50%,но чем больше читаю форум тем больше возникает вопросов:
1.На какие сутки и на сколько открывать окошко для подач воздуха?
2.Стоит ли все таки дополнительно охлаждать и опрыскивать водой яйца, если да, то на какой день и на сколько времени, и сколько раз опрыскивать?
3.Я понял что, инкубация делится на периоды. Сколько дней каждый период длится, и насколько необходимо менять настройки в эти периоды?
Можете считать меня делетантом (это так и есть), но хотелось бы, чтобы те кто имеет опыт работы с suro20 очень доходчиво (без эмоций) ответили на мои вопросы. Заранее всем большое спасибо.
Я пытаюсь вывести первый раз 2 дня назад купил инкубатор надеюсь с вашей помощью все получится. А если учесть, что яйца я тоже купил по 150 рублей за штуку, то желание получить цыплят возростает в разы.
Инкубатор собрал сам, вроде все работает правильно, но в магазине мне подсказали, что перепад электроэнергии в сети может плохо влиять на мозги инкубатора, поэтому я инкубатор подсоеденил через стабилизатор(пришлось тоже купить) и теперь у меня постоянно на выходе к инкубатору 220v.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Sergey2000
Спасибо!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Наталья Б" пишет:

но боюсь, что при закладке в вертикальном положении это сделать будеть очень проблематично

Привет, Наталья!!!
да, согласна... но я не люблю вертикальную закладку и никогда её не пользую...
всё же мне кажется, что горизонтальная более природна...

"Наталья Б" пишет:

В первый раз в начале инкубации темп была 37,7, затем 37,4, на выводе 37,2. Вывод растянулся на 3 суток. Во второй раз начальную темп поставила 37,8, затем так же 37,4 и 37,2,

мне кажется, что низковата температура...

а у меня вчера в суро навернулся кулер...
и полный инк гусиков... хорошо, что пенопластовый был прогрет и ждал прибытия партии куриных яиц...
и хорошо, что я мастыря кулеры в пенопластовый по ошибке параллеьно с сыном приоблрели на два лишних...
и кулер был в запасе... боже, на мои мозги, вскрывать инк, менять кулер... а в тех кулерах срезан был разъём...
уффффффф... кулер не такой мощный как родной... да еще свет раза три отрубали, какая-то поломка... хорошо что генератор есть...
а в момент переключения всёравно напряжение скакало...
а тут еще пост Александра... я-то пожадничала и стабилизатор не купила...

вообщем, кулер переставила пока временно меньшей мощности, нужный уже кпили, осталось ему доехать до меня... как ни странно параметры держатся хорошо..., а вот с вентеляцией и с температурой (так ли как было до поломки кулера) не знаю... яйца всёравно при охлаждении меняю и местами и по рядам, так что думаю, за до завтра ничего с ними не случится...
зато куплен стабилизатор...

еще что хотела спросить ...у меня поскрипывает поворотный механизм... тут писалось что можно его смазать силиконом, если не ошибаюсь... а где мазать? и можно ли смазать обыкновенным машинным маслом - хорошим...? я таким маслом смазываю ножи в машинке для стрижки волос...

по суро что скажу... мне инк нравится - вопросов нет...
но всего три прогона и полетел кулер... работает первый сезон...
ну кулер такое дело - не проблема поменять...
а вот если где какая плата полетит или еще что..., то с этим я врядли разберусь... дай бог, чтобы все остальные системы были понадёжней...

хотелось бы чтобы инк не на один сезон был...

интересно, кто нибудь знает, есть какие-то структуры которые занимаются именно ремонтом суро? есть ли возможность замены тех или иных деталей?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Абрамчук Aлександр" пишет:

1.На какие сутки и на сколько открывать окошко для подач воздуха?

1-6 день закрыто
6-9 на 1\4
9 -12 на 1\2
13-15 на 3\4
на 16-17 день открываю венетляцию полностью

"Абрамчук Aлександр" пишет:

2.Стоит ли все таки дополнительно охлаждать и опрыскивать водой яйца, если да, то на какой день и на сколько времени, и сколько раз опрыскивать?

я яйца охлаждаю, но не опрыскиваю... опрыскиваю только на выводе после наклёва...
охлаждать начинаю на 6-7 день... сначала минуты 4 не больше один раз в день
где-то с 11-12 дня довожу до 10 минут и более время не увеличиваю...
сначала один раз в день, затем два раза в день
с 19 дня не охлаждаю... и останавливаю поворот...

"Наталья Б" пишет:

Сколько дней каждый период длится, и насколько необходимо менять настройки в эти периоды?

данные по периодам разные в разной литературе...
от трех периодов до 12

в среднем шесть периодов

я пробовала инкубировать по 6 периодам...
смысла нет... лишняя головная боль...

самые главные на мой:
прогрев яиц и старт ко всем процессам в яйце...
здесь у меня температура 38,7 и к 3 суткам 38,2
влажность где-то 65%
почему даю такую влажность? потому что яйца у меня разные...
даже те которые беру от своих кур, всёравно до недели..., а те, которые прибывают...тоже до недели... есть однодневные, есть трёхдневные... т.е. разнокалиберные по степени старения...
и процесс подсыхания есть по любому...именно поэтому я чуть больше даю влажности на первом этапе...
далее второй этап: выпаривания...
влажность снижаю до 47-50%, температура 37,8 вплоть до 18-19го дня...
далее влажность 70-75% температура 37,7-37,6

по мере освобождения инка от яиц опять довожу до 37,8

"Абрамчук Aлександр" пишет:

и теперь у меня постоянно на выходе к инкубатору 220v.

поздравляю roma

з.ы.
да не волнуйтесь Вы так... всё получится... в крайнем случае не получится...но это только для того, чтобы в итоге всё равно всё получилось

wink