Вы здесь

Корейский инкубатор R-com King SURO20 стоит ли брать?. Страница 8 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1805 сообщений
: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Подскажите, пожалуйста, как в этом инкубаторе охлаждать перепелиные яйца? Надо ли отключать от сети верхнюю крышку? Если я отключаю( крышку кладу рядом с инкубатором на 2 книги под бортиками, что бы ткань по столу не болталась), то все время охлаждения включается насос, что бы восстановить влажность и когда крышку водружаю на место, ткань уже изрядно подмокает и влажность прыгает до 62-65%( у меня выставлена 55%, сегодня 7 сутки инкубации), приходится в течении 30-40 мин бороться с повышенной влажностью. Если крышку от сети отключаю и кладу так же рядом на книги, то потом влажность падает до 30% и где то в течении тех же 40 мин нагоняет до заданных 55%. Что лучше отключать или нет? И еще один непонятный момент. Как перед выводом опрыскивать яйца? Поднять крышку прыснуть из пульверизатора прямо на яйца, закрыть крышку и инкубировать дальше или же надо при охлождении опрыкскать яйца, потом мин 10-15 подождать пока они высохнут, затем закрыть крышкой и инкубировать? Объясните пожалуйста.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"leon7801" пишет:

Спасибо о.Сергий отпишитесь о результатах эксперимента!(А на первом фото слева это бесперебойник?)

Отпишусь обязательно, а слева это стабилизатор напряжения. У нас напряжение часто скачет , а инкубатор скажем так не дешевый, вот и поставил.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Наталья Б, я перепелиные яйца вообще не охлаждаю, опрыскиваю только на выводе, открываю крышку и прыскаю на яйца.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

о. Сергий спасибо за ответ! То есть опрыскать, сразу закрыть крышкой и инкубировать дальше? Я правильно поняла, что дать обсохнуть яйцам не надо? А опрыскать надо каждое яичко или просто сделать 2-3 пшика куда попадет? Влажность наверное сразу до 100% подскакивает? Это не страшно? Вобщем бестолковая я. Куча вопросов, впрочем как наверное у большинства новичков.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Наталья, в ходе инкубации я вообще не опрыскиваю и не охлаждаю, опрыскивать начинаю только последний день, когда перепелята начинают проклевываться , несколько пшиков на яйца и закрываем инкубатор. И вообще перепелов инкубировать достаточно легко, это не мускусы.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Все поняла, спасибо!

Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109

Ребят - посоветуйте, может, кто-то сталкивался... У нас перепадов напряжения нет - а вот отключения случаются. Думал,судя по инструкции, что он будет сообщать сам об отключении - оказалось, он это делает уже потом, когда ток включается...
Отсюда вопросы:
1. Сколько инкубатор (точнее, закладка) может спокойно выдерживать отключение? ПРи условии, что вокруг - комнатная температура? Что страшнее для яиц - кратковременное охлаждение до 25-ти, или отсутствие поворота в течение часов трех?
2. Кто-нибудь пробовал как-то застраховаться от этого? У меня есть два варианта: Источник Бесперебойного Питания и комплект автоаккумулятор+инвертор 12\220. Может, кто-то знает еще какой-то способ? Ну кроме генератора...
2. В ИБП смущает, что они все рассчитаны на приличную мощность, но на короткое время. А у нас вчера было отключение на 2 с половиной часа. Значит, нужен способ часа на три...

Речь, естественно, о Суро20...

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"mayjor" пишет:

Сколько закладка может выдержать отключение я не знаю , но охлаждение яиц по сравнению с поворотом конечно вреднее для инкубации. У меня на всякий случай генератор, хотя у нас отключения очень редки . Ведь сейчас продают генераторы , которые сами включаются автоматически при отключении света и выключаются при ее подаче. Штука конечно дорогая, но ведь питается весь дом ,не только инкубатор. Ну и в принципе можно слабенький можно взять , только для инкубатора. Я не знаю сколько часов аккумулятор с инвертором выдерживают, может если емкость аккумулятора большая и этот способ подойдет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

У меня генератор не автоматический - ручками нужно запускать...
давеча свет отключили, я вовремя увидела... от момента отключения до момента подачи тока прошло может минуты три-пять...

температура в инкубаторе упала более чем на градус... влажность, кста, тоже...

как только генератор включился так же быстро и поднялась...

заданные параметры при отключении электроэнергии очень быстро падают, наверное как и в любом автоматическом, но так же быстро и восстанавливаются...

Сергей, большое спасибо за подсказку по насосу...
дырочка самая та... влажность и температура держится как часы, ТТТ

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"Чижик" пишет:

У меня генератор тоже простой, ручками надо запускать , ну за пять -десять минут простоя, пока запускается генератор, я думаю ничего страшного не произойдет. Чтобы вовремя обнаружить отключение света некоторые специально подключают к сети сигнальную лампу на виду- если он не горит , значит света нет.

Россия
: п. Чишмы, Башкортостан
23.11.2009 - 10:29
: 24

С утра пытаюсь настроить этот инкубатор, ни как не получается установить влажность. Установила 55 %, дисплей показывает 33%. Что делать? Это мой первый опыт, подскажите, пожалуйста.

Россия
: п. Чишмы, Башкортостан
23.11.2009 - 10:29
: 24

Закачала шприцем воду в шланг, процесс вроде бы пошел, показание влажности стало подниматься, уже 45 % набрал. В инструкции написано для домашней птицы 40-45 %, здесь прочитала что 55 % можно установить. На каком показании остановиться посоветуете? Температуру установила 37,8. Закладывать собираюсь куринные яйца.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Чижик пишет:

эх... надо было брать на пятьдесят яиц...
гусиных в этот влазит всего 9... cry

В инструкции сказано, что в него вмещается максимально:
перепел - 60 яиц;
фазан - 40 яиц;
амазонский попугай (ара) - 36 яиц;
курица - 24 яйца;
утка - 20 яиц;
гусь - 9-12 яиц.

Цесариных у меня уместилось 30 штук.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"о. Сергий" пишет:

Чтобы вовремя обнаружить отключение света некоторые специально подключают к сети сигнальную лампу

именно так и я поступила...

очень удобно...

сегодня получила второй инкубатор... сейчас соберу, до завтра прогоню и ... в путь ya ...

ёли пали, всё же хорошая штука эти корейцы, особенно для таких ленивых как я...

давеча, когда мне сказали что в мой пластиковый ни-ни гусиные яйца, решила поискать у нас в Украине... может что за год новенькое изобрели...

мама миа... вообщем, ужас... и этот ужас никак не конкурирует ни по цене ни по качеству с корейцем... цена больше чем у корейца lol ... долго смеялась...
вообщем решила в носу не ковырять и взять второго корейца ...
удивляюсь, неужели так сложно самим сделать такое...в прошлом сезоне взяла автоматический змиевский... ну хорошо что директор нормальный мужик и к чему-то стремится... увидел все недоработки, забрал инкуб обратно, вернул деньги, нашёл в России нормальную повротную систему, и хоть что-то пытается улучшить в своей модели, от которой хочется плакать... ну не понимаю зачем изобретать велосипед относительно принципа работы... не понимаю...

так что, спасибо российским коллегам, что оперативно сработали и в течении двух дней инкуб у меня... вдруг прочитают моё спасип...

"Clair" пишет:

гусь - 9-12 яиц.

та не... в инструкции да, написано, но на деле не получается... перед закладкой куриных я примерилась: ровно 9 яиц гусиных помещается... по три в ряд... и даже мыш не проскочит...яйца крупные ... всё же холмогоры...

получила вот недавно яйца орпингтонов - маааахонькие по сравнению с моими курскими yes3
даже расстроилась... но когда одно нечаянно разбилось, там оказался крупный красивый желток...
так вот, этих яиц влезло ровно 30 штук...
а от моих кур влазит 24...

попробую завтра заложить 11 гусиных, по одному вторым слоем с каждой стороны до овоскопирования...
вот только вопрос, что с этим делать, если при овоскопировании окажутся все до единого оплодотворенными...

никак не обойтись мне без корейца на 50... laugh
а там гляжу у них модели и на 200 есть scratch_one-s_head

Clair, а можно вопрос...
а что Вы делаете с цесарками?

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Чижик, а второй слой гусиных яиц при повороте не будет кататься по инкубатору? Так как я чайник в инкубации, то сначала пыталась еще и мед.градусником температуру контролировать. Градусник клала на середину инкубатора, но при повороте в крайнее положение он у меня улетал аж на стенку. Кстати температуру градусник показывал 38,4 при 37,7 на дисплее. Потом плюнула на все проверки, полностью доверилась корейским товарищам и жду свой первый выводок.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"Наталья Б" пишет:

Потом плюнула на все проверки, полностью доверилась корейским товарищам и жду свой первый выводок.

Правильно!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Наталья Б" пишет:

Потом плюнула на все проверки, полностью доверилась корейским товарищам и жду свой первый выводок.

во!!! именно так... нужно плюнуть и довериться...
или не довериться, вот как я...
взяла кучу всяких разных градусников, гигрометр и давай проверять... lol

потом плюнула, взяла удобный для меня градусник, взяла купленный гигрометр, который на мой оставляет желать лучшего и поехала в стандартизацию...

мне там всё померяли, сообщили погрешность... вот этим я проконтролировала в корейце и температуру и влажность...
отклонение по температуре у меня было в 0,1 градуса ...думаю, что это не смертельно, особенно если учесть, что температура держится просто отлично... правда сейчас только третий день инкубации, но до закладки яиц я его гоняла в холостую не один день...
отклонения по влажности вообще нет... ни одного процента...
сколько на дисплее, столько и на гигрометре, с учетом погрешности самого гигрометра...

новый инкубатор даже проверять не буду... а то вдруг чета не так, а я девушка впечатлительная, расстроюсь не дай бог...
ну его...

"Наталья Б" пишет:

Так как я чайник в инкубации, то сначала пыталась еще и мед.градусником температуру контролировать

я такой же чайник...прошлогодний гнеудачный опыт пластиковых инкубаторов в учет не берем wink

по поводу медицинских градусников... у них, как ни странно большая погрешность, как для медицинских...
из трёх градусников ни один не был откалиброван как надо...
у двух погрешность на минуточку в полградуса и в 0,6 градуса(меряйте, мамочки, деткам температурку wacko2 ), у третьего 0,4...

так что, благодаря инкубации, на сегодня считаю, что пользоваться непроверенными в стандартизации подобными приборами особого смысла не имеет, имхо

"Наталья Б" пишет:

Чижик, а второй слой гусиных яиц при повороте не будет кататься по инкубатору?

а бог его знает... завтра попробую... это я так только - теоретически...
да и это громко сказано - второй слой...
там по бокам поместиться по одному яйцу, да и то большой вопрос...

завтра попробую и отпишусь...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ирга" пишет:

У меня все отлично, инкубатор отработал как положено. Вывод цыплят на 21 день, вышли все в течении суток. 18 из 18 - 100% от оплода. (19 яйцо оказалось неоплодотворенным, как просмотрела?)Довольная, как слон!!!!

Ирга, здравствуйте!
Расскажите пожалуйста о своём режиме инкубации куриных яиц в сурро?

"Сергей Пермь" пишет:

Яица не мои ,не известно ,что с оплодом.
Дней через 10 глянем .
Температуру установил 37.8, влажность 60%
с 10 по 24 день t-37,6 влажность 70%
с 25 дня до вывода 37.2 влажность maх

Если что-то не правильно подсказывайте ,гусей не разу не выводил так что рад любым советам...

просматривала тему ища режим инкубации куриных яиц в суро и наткнулась на Ваш пост...
я гусиков в суро не инкубировала, но перелопатила кучу литературы... разброс данных по температуре и влажности большой. но просматривается всё же одна и та же закономерность имеющая место быть при любом режиме инкубации как кур, так и гусиков (другую птицу не смотрела):
первый период - высокая температура и высокая влажность, особенно в первые часы закладки, чтобы яйца тронулись... затем температуру и влажность чуть ниже но высокие
второй период высокая температура и низкая влажность... это обусловлено физиологией развития эмбриона...
почти все данные научных изысков сводятся к тому, что в этот период повышенная влажность негативно влияет на развитие эмбриона...
третий период - низкая температура и высокая влажность...

понятие высокая и низкая относительны...
как начинаю доколупываться тут и подкрадывается незаметно пипец... очень большой разброс ...

какой режим инкубирования цып опробировали на суро Вы?
"гуляли" ли яйки?
на каком режиме инкубирования гусиков в суро остановились?
и есть ли результат? если да, то какой?

цыпы у меня заложены уже пять дней, а гусиков заложила только сегодня... может чё не так нашаманила...есть время еще исправить...

поделитесь пожалуйста режимом инкубации цып и гусиков именно в суро...

заранее всем спасибо... roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Наталья Б" пишет:

Чижик, а второй слой гусиных яиц при повороте не будет кататься по инкубатору?

Наташа, здравствуйте, заложила 11 яиц...два вторым слоем на промежутках между яйцами крайнего ряда... так же можно еще два положить на промежутках между яйцами второго крайнего ряда, т.е получится 13 яиц...
но ...это глупости... не советую так делать... может перепелиные и можно...но гусиные крупные...
да, они не катаются при повороте, но всё же мне кажется нарушаются потоки воздуха...
ладно, до овоскопирования подожду, буду менять местами, но в дальнейшем так делать не буду... нечего жмотничать: либо не закладывать либо еще инкуб покупать...

Россия
: Нижний Тагил
26.02.2011 - 23:43
: 5

о.Сергий при таком расположении яйца не перекатываются в крайней точке наклона?

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"leon7801" пишет:

о.Сергий при таком расположении яйца не перекатываются в крайней точке наклона?

Я заполняю оба ряда от края до края и поэтому яйца не перекатываются.

Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109
"Чижик" пишет:

да, они не катаются при повороте, но всё же мне кажется нарушаются потоки воздуха...

А мне вот думается, что под попой у птицы потоки "ходят" отнюдь не ровнее. Особенно при околонулевых температурах ночью и сильно плюсовых днем... Думается, нет там особой разницы в потоках - скорее, корейцы из дисциплинированности количество яиц обозначили, и чтобы не перенапрягать механизм поворота, возможно. А так - хоть в два слоя, хоть в три - кмк, ему (Суро) пофигу...

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Ребята, подскажите, перепелята породы фараон действительно позже вылупляются? Прочитала что и на 19 и на 21 день могут. А у меня сборная солянка- японцы, фараоны и еще магазинные. И еще кто нибудь охлаждает в Суро яйца (о.Сергий ваш режим уже выучила наизусть и каждый день повторяю его как мантру, просто интересно как делают другие) или этот инкубатор изначально устроен так, что можно и не охлаждать? Сейчас заложены перепела, с ними поняла что попроще, но сразу после них буду цыплят выводить, как с ними быть, охлаждать или нет? Охладить то не трудно, но уж очень нудно в Суро после охлаждения влажность восстановить. Темп буквально за 5 мин выравнивает, а вот влажность - мин 40-50. Ну а мне то кажется, что промедление смерти подобно, вот и устраиваю танцы с бубном вокруг инкубатора по 2 раза в день. Чижик, как ваши инкубаторы себя ведут?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"mayjor" пишет:

А мне вот думается, что под попой у птицы потоки "ходят" отнюдь не ровнее.

ути-пути... wink
под попой у птицы многое что не ровнее ходит, имхо...

например температура... я замеряла в прошлом сезоне температуру под наседкой 21 день...
утром, днем и вечером...
так вот, первую половину (если интересует точно, могу глянуть записи) у неё температура на поверхности яиц не опускалась ниже 40 градусов... доходила и до 41,3... в среднем, 40,5-40,7
потом чуть снизилась... но ниже 38,8 не было... даже на выводе...
ниже температура была только под индюшкой... да и то максимум на 0,4 градуса...
по влажности ничего сказать не могу...влажность не замеряла, не было гигрометра...

более того мои наседки практически не вставали из гнезда, во всяком случае в первой половине насиживания... корм приходилось и воду подставлять близко к гнезду, чтобы хоть как-то ела...

начинали вставать во второй половине насиживания и то вначале пару минут и опять в гнездо... аэрировали гнездо, когда привставали, чтобы попередвигать яйца...

вообщем тот режим который предлагает наседка не укладывается ни в какую инфу по режимам инкубации...
и вывод у наседок был 100%...из всех оплодотворенных вылупились все...активные, здоровые...

так что это всё очень дискутабельно... я перелопатила кучу литературы по периодам развития зародыша и у нас на форуме и вне форума... перелопатила кучу литературы по влиянию тех или иных показателей температурного фактора, влажности, аэрирования... есть огромное количество исследований, результаты которых имеют достаточно широкий разброс, чтобы со статистической достоверностью утверждать тот или иной факт... а учитывая что исследования проходили в условиях искусственной инкубации, а не естественного насиживания, то...

на сегодня я остановилась на определенной схеме инкубации куриных и гусиных яиц и буду пробовать... посмотрим что получится...
показатель вывода освещает частично успешность или неуспешность инкубации... имхо... показатель иммунитета, активности, скорости набирания массы и т.д. в совокупности с показателем вывода будет более точным критерием успешности или неуспешности инкубации в том или ином режиме...

имхо

Майор, а какой Вы пользуете режим инкубации куриных и гусиных яиц? поделитесь?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Наталья Б" пишет:

Чижик, как ваши инкубаторы себя ведут?

пока гуд...
по влажности, пожалуй соглашусь... она восстанавливается медленнее чем температура..., особенно если с высоких цифр на более низкие...
но, думаю, это совершенно не критично... если бы я так сильно волновалась бы, то я бы взяла и пол кубика воды вспрыснула бы шприцом в гигроскопичную суконку... по литературе разброс рекомендуемых величин влажности для тех или иных периодов инкубации очень широк... и мне думается, что 40 минут не имеет никакого значения...
опять же, имхо...

у меня сегодня по куриным яйцам только шестой день... и первое прогуливание... я решила "гулять" яйца... вот сейчас они гуляют... через 2 минуты закрою инкубатор и зафиксирую время восстановления заданных параметров

а гусики инкубируются только второй день... параметры держатся отлично...
ТТТ

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Наташа, ну вот теперь могу по одному инку сказать...
влажность восстановилась за 7 минут, температура за 12 минут...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Чижик пишет:

Clair, а можно вопрос...
а что Вы делаете с цесарками?

Мясо - едим, яйца - едим и инкубируем.

Россия
: Нижний Тагил
26.02.2011 - 23:43
: 5

Всем привет-заложил сегодня 160 яиц в SURO по примеру о.Сергия,что то думаю при выводе верхние не будут мешать нижним dntknw

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"leon7801" пишет:

Всем привет-заложил сегодня 160 яиц в SURO по примеру о.Сергия,что то думаю при выводе верхние не будут мешать нижним dntknw

Поэтому я яйца овоскопирую, чтобы убрать все нарезвившиеся яйца. Но у меня сейчас эксперимент будет нечистый. Нас не было дома 6 дней, и в это время было 1.5 часовое отключение электроэнергии. Конечно до вывода буду инкубировать, но каков будет результат ничего сказать не могу.

Файлы:
dsc07329.jpg
dsc07330.jpg

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

о.Сергий, все хорошо будет, читала, что и до 28 час свет отключали и ничего, выводились, только чуть позже. А мы свои вчера с утра овоскопировали 1 раз( 15 день), убрали неоплод, поворот отключили, перегородки убрали и положили яйца на бочек. Темп снизили до 37,3 влажность поставили на 50% (прыгает с 48 до 52). Вчера яйца некоторые шевелились, сегодня шевелятся и шкрябуют, но еще не пищат. Все правильно мы сделали? Сегодня в 22.00 им будет ровно 16 суток. Вопрос, когда нужно поднимать влажность? На 70% поставить хватит? И еще поняла, что как начнут наклевываться их надо брызгать 2 раза в сутки, это как? Крышку поднять и сразу пшикать, а потом так же сразу крышку закрыть? Или же крышку поднять, подождать 5 мин, а уже потом пшикать? Оооо, сойду с ума наверное, пока вылупятся. А темп оставить 37,3 или сделать 37,2? Это они завтра должны вылупляться или когда целых 17 суток пройдет? И потом наверное когда и так влажность 70% будет, да еще и попшикать, она вообще до 100% подскочит? Это ничего? Вообщем помогайте, ребята, а то уже что то я мандражирую...