Вы здесь

Выгодно ли держать свиней?. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
167 сообщений
Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
ЛСедов пишет:

Вы их сами пробовали разводить?У меня на глазах они выросли на 300 гр комбикорма в день.

Сегодня читал за 8 месяцев 29 кило мяса lol
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/porody-i-krossy-svi...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
ЛСедов пишет:

А если завести вьетнамцев?Не покупать а развести.Купить десять свиноматполуз год будет 300 голов.На корм почти не тратить,т.к. они едят одну траву почти.А мяса будет от 300 голов столько же как и от 100 голов обычных свиней.Выгоднее?

Что бы они росли их нужно кормить! А вы хотите на траве что то выростить да ещё и в таких объёмах. Так не бывает, что бы заработать нужно сначала вложить!

Артём Н пишет:

Немного расчетов. Выгодно ли содержать хрюшек.Расчет на 100 голов.
Может кому будет полезно расчет берем по ценам 20.09.2014 г

Содержание 100 голов свиней для дальнейшей реализации на мясо.

Помещение для содержания в расчет не берем. (есть существующее).
Закупочная цена мяса свинины 190 руб это дают перекупы на 20.09.2014г.

1.Закупка хорошего породистого молодняка, это важно 100 голов по 3000 т.р. за голову=300.000 т.р.

2.Зерноотходы (пшеница 40%, ячмень 40%, овес 10% и другие примеси 10%) из расчета одну тонну на голову 100 тонн * 5000 т.р за тонну=500.000 т.р.
Это грубый расчет корма! В среднем на откорм на голову берут 600-700 кг.

3. Доп расходы-прививки, кастрация, подкормка, эл.энергия др. прочие расходы-1000 руб на голову *100=100.000 т.р.

4.Подстилка-опилки легко чистить стойла и стоят копейки, хорошо впитывают влагу. Основной ценник это доставка. В расчет не берем.

5.Рацион дробленые зерноотходы в сухом виде+ подкормки, витамины. Вода.Свежескошенная трава ( пырей, лапух, крапива, борщевник др.) в неограниченом кол-ве!!! Этого добра хватает!!

Итого по затратам -900.000 т.р. Это грубый подсчет.!!!

Поросят берем в апреле возрастом 45-60 дней. забой будем проводить в сентябре-октябре. Возраст хрюшек 8-9 месяцев живой вес в среднем 100 кг. Выход чистого мяса с головы в среднем 75 кг.

100 голов* 75 кг=7.500кг*190=1.425.000 т.р-900=525.000 т.р прибыли за 10 месяцев вольной работы)))!

Если есть исправления или предложения по расчетам пишите!!!!!

С кормлением не верный подход. Проще нормальное полноценное зерно (не отходы) + бмвд, получаем 100кг жывого веса за 5.5 -6мес и сьеденого корма 350 - 400кг на голову.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
SSerVal пишет:

пырей, лапух, крапива, борщевник др.

тут автор погорячился...Из этих трав свиньи едят только крапиву..

SSerVal пишет:

С кормлением не верный подход. Проще нормальное полноценное зерно (не отходы) + бмвд, получаем 100кг жывого веса за 5.5 -6мес и сьеденого корма 350 - 400кг на голову.

Согласна полностью.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
ЛСедов пишет:
alemax пишет:
ЛСедов пишет:

На корм почти не тратить,т.к. они едят одну траву почти.А мяса будет от 300 голов столько же как и от 100 голов обычных свиней.Выгоднее?

lol С одной травы они ласты склеют laugh , а мяса будет как с кролика. bang

Вы их сами пробовали разводить?У меня на глазах они выросли на 300 гр комбикорма в день.

ЛСедов пишет:
alemax пишет:
ЛСедов пишет:

На корм почти не тратить,т.к. они едят одну траву почти.А мяса будет от 300 голов столько же как и от 100 голов обычных свиней.Выгоднее?

lol С одной травы они ласты склеют laugh , а мяса будет как с кролика. bang

Вы их сами пробовали разводить?У меня на глазах они выросли на 300 гр комбикорма в день.

Что значит выросли? какой вес?

Россия
: Оренбург. обл г.Челябинск
21.12.2012 - 19:46
: 72

Если есть исправления или предложения по расчетам пишите!!!!![/quote]
С кормлением не верный подход. Проще нормальное полноценное зерно (не отходы) + бмвд, получаем 100кг жывого веса за 5.5 -6мес и сьеденого корма 350 - 400кг на голову.[/quote]

Согласен качественный корм залог успеха при откорме и экономия средств, по питательности в нем намного больше пит. веществ чем в отходах..
По зеленому корму, побольше разнотравия сами выберут что и как им по душе...

германия
02.10.2014 - 16:16
: 2
Артём Н пишет:

Если есть исправления или предложения по расчетам пишите!!!!!

С кормлением не верный подход. Проще нормальное полноценное зерно (не отходы) + бмвд, получаем 100кг жывого веса за 5.5 -6мес и сьеденого корма 350 - 400кг на голову.[/quote]

Согласен качественный корм залог успеха при откорме и экономия средств, по питательности в нем намного больше пит. веществ чем в отходах..
По зеленому корму, побольше разнотравия сами выберут что и как им по душе...[/quote]
Здравствуйте Артем! Вы сами занимаетесь выращиванием?в каком регионе вы живете? по вашим рассчетам получается не плохая прибыль ,особено если через 10 мес будут свои свиноматки,я планирую вернуться в россию и организовать свое лпх,еще вопрос ,почему многие здесь пишут, что это не выгодно?

Россия
: Оренбург. обл г.Челябинск
21.12.2012 - 19:46
: 72

Раньше занимался откормом, сейчас в раздумьях! На данный момент цены на мясо поднялись и выращивать стало выгодно! Я считал по ценам Оренб. обл. Остается вопрос как поведет себя рынок, будет ли мясо в спросе??? На 3.10.2014 цена у скупщиков 200-220 р за кг.

германия
02.10.2014 - 16:16
: 2
Артём Н пишет:

Раньше занимался откормом, сейчас в раздумьях! На данный момент цены на мясо поднялись и выращивать стало выгодно! Я считал по ценам Оренб. обл. Остается вопрос как поведет себя рынок, будет ли мясо в спросе??? На 3.10.2014 цена у скупщиков 200-220 р за кг.

Cпасибо за инфо.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Артём Н]

525.000 т.р прибыли за 10 месяцев вольной работы)))!

Мне особенно понравилось -вольная работа. Может для начала попробовать 10 голов вырастить, а потом уже решить надо вам это или нет?

Россия
: Пенза
08.11.2014 - 12:03
: 3
SSerVal пишет:
ЛСедов пишет:

А если завести вьетнамцев?Не покупать а развести.Купить десять свиноматполуз год будет 300 голов.На корм почти не тратить,т.к. они едят одну траву почти.А мяса будет от 300 голов столько же как и от 100 голов обычных свиней.Выгоднее?

Что бы они росли их нужно кормить! А вы хотите на траве что то выростить да ещё и в таких объёмах. Так не бывает, что бы заработать нужно сначала вложить!

Артём Н пишет:

Немного расчетов. Выгодно ли содержать хрюшек.Расчет на 100 голов.
Может кому будет полезно расчет берем по ценам 20.09.2014 г

Содержание 100 голов свиней для дальнейшей реализации на мясо.

Помещение для содержания в расчет не берем. (есть существующее).
Закупочная цена мяса свинины 190 руб это дают перекупы на 20.09.2014г.

1.Закупка хорошего породистого молодняка, это важно 100 голов по 3000 т.р. за голову=300.000 т.р.

2.Зерноотходы (пшеница 40%, ячмень 40%, овес 10% и другие примеси 10%) из расчета одну тонну на голову 100 тонн * 5000 т.р за тонну=500.000 т.р.
Это грубый расчет корма! В среднем на откорм на голову берут 600-700 кг.

3. Доп расходы-прививки, кастрация, подкормка, эл.энергия др. прочие расходы-1000 руб на голову *100=100.000 т.р.

4.Подстилка-опилки легко чистить стойла и стоят копейки, хорошо впитывают влагу. Основной ценник это доставка. В расчет не берем.

5.Рацион дробленые зерноотходы в сухом виде+ подкормки, витамины. Вода.Свежескошенная трава ( пырей, лапух, крапива, борщевник др.) в неограниченом кол-ве!!! Этого добра хватает!!

Итого по затратам -900.000 т.р. Это грубый подсчет.!!!

Поросят берем в апреле возрастом 45-60 дней. забой будем проводить в сентябре-октябре. Возраст хрюшек 8-9 месяцев живой вес в среднем 100 кг. Выход чистого мяса с головы в среднем 75 кг.

100 голов* 75 кг=7.500кг*190=1.425.000 т.р-900=525.000 т.р прибыли за 10 месяцев вольной работы)))!

Если есть исправления или предложения по расчетам пишите!!!!!

С кормлением не верный подход. Проще нормальное полноценное зерно (не отходы) + бмвд, получаем 100кг жывого веса за 5.5 -6мес и сьеденого корма 350 - 400кг на голову.

Ребят, "100кг жывого веса за 5.5 -6мес и сьеденого корма 350 - 400кг на голову" - это с момента рождения поросят или с момента "Закупка хорошего породистого молодняка"

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Пензенский пишет:

Ребят, "100кг жывого веса за 5.5 -6мес и сьеденого корма 350 - 400кг на голову" - это с момента рождения поросят или с момента "Закупка хорошего породистого молодняка"

Ето с момента рождения!!!

Россия
: Пенза
08.11.2014 - 12:03
: 3
SSerVal пишет:
Пензенский пишет:

Ребят, "100кг жывого веса за 5.5 -6мес и сьеденого корма 350 - 400кг на голову" - это с момента рождения поросят или с момента "Закупка хорошего породистого молодняка"

Ето с момента рождения!!!

Спасибо.
Скажите еще пожалуйста, а можно ли уложиться в эти 350-400 кг на голову при условии кормления вволю, или расход будет немного больше. если больше, то на сколько?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Пензенский пишет:

Спасибо.
Скажите еще пожалуйста, а можно ли уложиться в эти 350-400 кг на голову при условии кормления вволю, или расход будет немного больше. если больше, то на сколько?

Это и есть при кормлении в волю, больше они не сожрут если правильный корм от которого будет толк!

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Здравствуйте,люди добрые.Как думаете,кормлением только одной молотой кукурузой с добавлением вареного картофеля,не погублю я своё скромное хозяйство? Ситуация такова,что купить добавки не возможно.Свиньи белые обычные.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

овса или отрубей добавте для клетчатки немного

23.11.2014 - 14:53
: 78

Всем привет! У меня такой вопрос: почему никто не пишет о картофеле в рационе? Вроде дёшево и на зиму запастись можно в достаточных количествах. У нас картофель можно сказать основа рациона, только варить надо, но это не велика проблема)))) Если просто добавлять им картофель, пусть даже немного, - это и есть экономия ваших расчетных кг комбикормов и БМВД или я не прав?

23.11.2014 - 14:53
: 78

Ещё есть вопросик) У нас есть неподалёку заброшенный яблоневый сад, что позволяет иметь с июля по октябрь огромное количество яблок (я бы сказал даром) Как мне распорядиться этим добром для свинок? Кормить вволю или понемногу, каким возрастным группам ограничить, с чем может перемешивать, с какаго возраста добавлять, как на зиму сохранить, можно ли беременным? Заранее извиняюсь если некоторые вопросы глупы, простите новичка))))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
shurik_elkin пишет:

Вроде дёшево

Напишите ценник на картошку и зерно, для сравнения.

23.11.2014 - 14:53
: 78

Приемочная цена на крупный товарный картофель в сезон в этом году была 10 руб/кг, мелкий в разы дешевле, кто немного садит мешок- два мелочи после уборки отдают только забирай. Зерно (пшеница) 15 руб/кг, но это в магазине с/х продукты, можно найти дешевле. Может из-за региона (я из Кировской области ), картофеля у нас много и, повторюсь, у нас это можно сказать основа рациона для свиней в ЛПХ, т.к. картошку садят все, мелкую скармливают. А свиней почти никто уже не держит, даже 1-2 для себя!

23.11.2014 - 14:53
: 78

Расскажу о себе, а то влез с вопросами))) С весны 2015 решил заниматься свиноводством. Все посчитал, все продумал, решил начать с 5ти свиноматок, позже, надеюсь будет больше. В мае планируют строить свой мини свинарник 30*7 м, до этого планирую подростить свиноматок (есть небольшой хлев) . Ранее покупал молодняк и выращивал для себя, совсем немного, но опыт есть и что к чему понимаю. По реализации продукции с моей фермы примерно 500-600 кг в месяц думаю тоже осилю. К тому же есть хороший знакомый зоотехник, по всем вопросам поможет. Таким образом хочу увеличить своё ЛПХ. Буду рад получить поучительную информацию)))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Если

shurik_elkin пишет:

1-2 для себя

и при этом

shurik_elkin пишет:

мешок- два мелочи после уборки отдают только забирай

То можно и кормить.
А если даже мелкая по 2 рубля, а зерно можно взять по 8-9, и поголовье не полтора поросёнка, то смысла нет.

23.11.2014 - 14:53
: 78

То есть смысла нет картошку добавлять в рацион? Я говорю про то что если даже тонна будет и я её скормлю на своих 100 поросят никакого смысла нет? Ничего не сэкономлю?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

А как Вы сварите тонну картошки? Мы варим 10-литровую кастрюлю, когда топим печку (условно бесплатно, все равно топим же). Картошки из этой кастрюли хватает заменить 1 кормежку 2м взрослым и 1 подростку вьетнамцев. Даем для разнообразия рациона, и чтобы немного сэкономить. Поросятам на откорме (8 морд) уже не хватает, так что приходится выбирать, кого кормить, даем то тем, то другим.
Вот как сварить, если 100 поросят?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
shurik_elkin пишет:

Я говорю про то что если даже тонна будет и я её скормлю на своих 100 поросят никакого смысла нет?

Тонна на сто поросят - 10 кило на голову. По питательности 10 кило картошки меньше 3 кг зерна. Это принципиальная экономия для вас? С учётом варки и проч.?

23.11.2014 - 14:53
: 78

К сожалению да, делал ставку на картофель при расчетах, т.к. она действительно у меня в достатке, с варкой проблем нет, только время))

23.11.2014 - 14:53
: 78

Нет причин Вам не доверять как опытному человеку! Размышляю, если:
1 питательность 10 кг картошки меньше чем у 3 кг зерна
2 много вареного картофеля - много сала в туше (личный опыт)
Согласен с Вами! Спасибо за помощь)))
Но свои излишки и халявный картофель буду добавлять помаленьку, - точно не повредит smile3

23.11.2014 - 14:53
: 78

Люся, приводил пример что тонна с начала сезона копки картофеля и на сколько хватит, так, для экономии, зачем сразу тонну варить. Просто думал что 350-400 кг комбикорма на поросёнка это 40 тоннна 100 поросят, не считая свиноматок и хряка. Вот почему бы и не включить в эти 40 тонн корма тонны 4 картофеля, для более богатого рациона и экономии. А 4 тонны картофеля планировал за зиму им скормить (летом и другие дешёвые корма есть) вот и получается ведра 2-3 в день. При обороте 100 свиней в год зимой кормлю примерно 50, - максимум 200 гр на поросёнка в день, ещё и при низкой питательности. Получается и правда для рациона только, экономии мало mail

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
shurik_elkin пишет:

Ой как вы быстро отойдёте от этой экономии когда попробуете!!!

23.11.2014 - 14:53
: 78

20 лет варим, не загнулись. Одна критика почему- то))) Если есть халявный картофель, - то почему от него отказываться? Может я не кормил много поросят (5-7 держали) , но чисто экономически: не можешь поднять стоимость товара - принимай меры по снижению его себестоимости, тогда больше прибыль! По- моему, просто работать нужно! Если цены на мясо не растут, то затраты на его производство снижать нужно!!! Я не брезгую и пару тонн грибов набрать, и яблок привезти тонн 15, и пол гектара моркови со свеклой посадить, и картошки меньше 70 соток редко когда садили, огурцы с кабачками в сезон поленницами лежат, траву возим, крапивы заготавливаем, зерновыми только не занимаемая вообще, они покупные! Так вот, скажите мне, чем это мешает комбикорму, к которому я все это добавляю? По вашим письмам откорм - это насыпали комбикорма, налили воды и ушли! А к удешевлению кормов тоже стремиться нужно, если уж приемочные цены на мясо ругаем!

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
shurik_elkin пишет:

20 лет варим, не загнулись. Одна критика почему- то))) Если есть халявный картофель, - то почему от него отказываться? Может я не кормил много поросят (5-7 держали) , но чисто экономически: не можешь поднять стоимость товара - принимай меры по снижению его себестоимости, тогда больше прибыль! По- моему, просто работать нужно! Если цены на мясо не растут, то затраты на его производство снижать нужно!!! Я не брезгую и пару тонн грибов набрать, и яблок привезти тонн 15, и пол гектара моркови со свеклой посадить, и картошки меньше 70 соток редко когда садили, огурцы с кабачками в сезон поленницами лежат, траву возим, крапивы заготавливаем, зерновыми только не занимаемая вообще, они покупные! Так вот, скажите мне, чем это мешает комбикорму, к которому я все это добавляю? По вашим письмам откорм - это насыпали комбикорма, налили воды и ушли! А к удешевлению кормов тоже стремиться нужно, если уж приемочные цены на мясо ругаем!

Я вот похожим способом кормлю.Занимаюсь овощами,а для поеданий отходов и не товарных экземпляров всегда несколько штук держу,в сезон едят вдоволь овощей,до отвала,с подмешаванием дроблёнки,но за 6 месяцев они у меня за сотню не переваливают,минимум 10 месяцев.Вот в чём беда.Вот только сейчас задумался,что,наверное,овощи не спасение.Та же картошка не даёт быстрого результата.От овощей ещё.очень сыро в станках.Тоже минус

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах