Вы здесь

Выгодно ли держать свиней?. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
167 сообщений
украина
: николаев новая одесса
31.10.2010 - 20:02
: 14
Николай Николаевич пишет:
дэнис пишет:

Николай Николаевич, если не секрет, как вопрос с реализацией решен у вас.

Привет!!! У нас три варианта реализации, первый по своим постоянным покупателям, он хоть и не основной, но очень приятный. Второй сами торгуем на рынке, это самое бестолковое на мой взгляд занятие, ибо времени теряется много, дома дела задерживаются и привесы свинок в дни торговли страдают и в итоге доход от самостоятельной реализации теряется за счёт потерь в домашних делах. Третий, самый выгодный путь, это сдача продукции скупщикам с которыми у нас налажены отношения. Конечно стоимость продукции ниже, чем при самостоятельной реализации, но в конечном итоге это с лихвой компенсируется рациональным использованием своего времени в хозяйстве.

украина
: николаев новая одесса
31.10.2010 - 20:02
: 14

Здравствуйте, Николай Николаевич, эти три варианта в процентном соотношении как соотносятса примерно 10%,30%,60% или по другому, и еще не пробовали реализатора на рынке ставить или двух.

Россия
: Пермь
22.10.2010 - 07:45
: 39

Здравствуйте, Расскажите пожалуйста для того чтобы торговать на рынке необходимо клеймить мясо, и сколько – это стоит?

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
elenbra пишет:

Здравствуйте, Расскажите пожалуйста для того чтобы торговать на рынке необходимо клеймить мясо, и сколько – это стоит?

Клеймить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Стоит это 150руб. с туши.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
Николай Николаевич пишет:
alifkas пишет:

Продавать выгоднее чем выращивать!!!

При небольшом поголовье. Это конечно так. Только вот в нашем с Олей случае, когда необходимо реализовать 5-6 свинок в неделю, это не совсем верно. То время которое уходит на самостоятельную реализацию, в нашем случае, это довольно значительные потери в других более важных делах.
Конечно этот вопрос очень индивидуален, но для нас важнее гарантированный и планомерный сбыт, нежели не совсем стабильные прибыли.

При самостоятельной реализации, ваше поголовье можно сократить с 200 свиней до 130 и иметь те же деньги,зачем пытаться брать количеством,продавая их за "бесценок", я тоже имел опыт продажи перекупщикам, расклад с ними такой- сам зарезал,сам привез,сам клеймо поставил, отдал им голову,ливер и ноги бесплатно( типа закон торговли такой) а многие особо борзые просят скидку в добавок к выше перечисленному 2-5% как они говорят на пар. Если у вас все проще,то можно и им сдавать и они будут зарабатывать ВАШИ деньги, ставьте продавца, платите ему с продажи % например 15-для него это порядка 1500руб.- не так уж и мало за день и вы будете в большом + . Тем более что у вас 5-6 свиней в неделю как вы говорите- это 25тыс. в неделю- БОЛЬШИЕ деньги теряете. Каждому свое как говориться....

Россия
: Пермь
22.10.2010 - 07:45
: 39
alifkas пишет:
elenbra пишет:

Здравствуйте, Расскажите пожалуйста для того чтобы торговать на рынке необходимо клеймить мясо, и сколько – это стоит?

Клеймить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Стоит это 150руб. с туши.

Спасибо!!!

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Привет, всем форумчанам!
Кто держит или держал ландрасов может подсказать сколько убойный выход сала. Хочу ланрасов завести, а прежде прикинуть прибыльны ли они, очень дорого стоят при покупке живьем. Нашла на форуме, что убойный выход туши составляет 75% от 100 кг. Входит ли в 75% сало и если да, то сколько %? Или не входит? Подскажите, пожалуйста!!!

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

у меня ландрасы,выход сала зависит от кормления.Вес набирают быстро.Недавно забивали хряка,кормили его только сырыми,не вареными,кормами,сала было-2-4 см,его брата кормили только вареным-сало получилось с ладонь.

Россия
: Красноярский край
17.02.2010 - 04:25
: 59
Бриджит пишет:

Привет, всем форумчанам!
Кто держит или держал ландрасов может подсказать сколько убойный выход сала. Хочу ланрасов завести, а прежде прикинуть прибыльны ли они, очень дорого стоят при покупке живьем. Нашла на форуме, что убойный выход туши составляет 75% от 100 кг. Входит ли в 75% сало и если да, то сколько %? Или не входит? Подскажите, пожалуйста!!!

Здравствуйте. Да в эти 75% входит и сало. Я ландрасов покупал стояли они на 1 тыс. дороже чем простые и очень доволен, вес и правда набирают хорошо и если правильно кормить не жиреют. Сколько процентов от туши приходится на сало? Это все зависит от упитанности. Например, у меня Боря был, живьем он вышел 105 кг, туша вышла 81 выход получился примерно 77%. К чему я это все из интереса взвесил заднюю ляшку получилось 15 кг, снял с нее сало вышло 9кг- это получается примерно сало 40%. А на днях продал теще 3/4 туши, она тоже сняла сало с 55кг у нее получилось сало 23,1 кг- это 42% ( вся туша была 70 кг). А ландрасы бегают здорвые слава богу больше их всех и у них даже второго подбодка нет. А люди ой как ни хотят жирное мясо брать

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

у нас в цене они не отличаются сильно от других поросей.Сейчас у нас мадам будет пороситься-ландрас,так она в 11 месяцев весила 200 кг,ничего у нее не свисает,подтянутая,очень нравиться эта порода,тем,что быстро набирают вес.Мы еще дюрок разводим-тоже хорошие результаты в приросте.Хочу эту нашу мадам после нового года дюрком покрыть-думаю,что поросятки хорошие получатся!!!Да,75%-это вместе с салом.Забивали порося-живой вес-182 кг(10 месяцев),вычитаем25%(ливер,ноги,голова),получаем 136-туша.

Россия
: Пермь
22.10.2010 - 07:45
: 39
анна сергеевна пишет:

Забивали порося-живой вес-182 кг(10 месяцев),вычитаем25%(ливер,ноги,голова),получаем 136-туша.

Здравствуйте! Мы в субботу зарезали своего порося (10 месяцев) вышел на 60 кг. мясом. Вот и подумываем весной взять породистого- пусть подороже но хоть результат будет. Живем на юге Пермского края в основном поросят продают с северных районов Бащкирии, у ник там племенных хозяйств много, а поросята растут мелкие в чем причина?

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149
alifkas пишет:

Самое выгодное-продавать самим свою продукцию, я беру в аренду точку на рынке( 275 руб) ставлю продавца(500 руб) и продаю тушу на 45% дороже чем перекупщикам ( 120руб.кг) а сам(средняя цена 175 руб.кг) вот и считайте, я больше перекупщикам ни кусочка не продам, то что мы зарабатываем за 3 месяца(из 6 что растет свинья) они зарабатывают за 1,максимум 2 дня. Продавать выгоднее чем выращивать!!!

Нам бы такие цены. У нас закуп 60-65 живой вес. Мясом по 120 чтобы сдать перекупам, почти невозможно. На рынке средняя цена выходит 120-130 руб/кг. При зерне 9-10 р/кг работа только в ноль.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Ребята, всем спасибо за помощь!

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47
анна сергеевна пишет:

у меня ландрасы,выход сала зависит от кормления.Вес набирают быстро.Недавно забивали хряка,кормили его только сырыми,не вареными,кормами,сала было-2-4 см,его брата кормили только вареным-сало получилось с ладонь.

С ладонь ???? в смысле толщина сала равна ширине ладони или высоте?? :) Что - то я, пардон, не въехала:)

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

У меня еще вопрос а кто-нибудь страхует стадо на случай падежа, эпидемий? и сколько стоит на голову?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
elenbra пишет:
анна сергеевна пишет:

Забивали порося-живой вес-182 кг(10 месяцев),вычитаем25%(ливер,ноги,голова),получаем 136-туша.

Здравствуйте! Мы в субботу зарезали своего порося (10 месяцев) вышел на 60 кг. мясом. Вот и подумываем весной взять породистого- пусть подороже но хоть результат будет. Живем на юге Пермского края в основном поросят продают с северных районов Бащкирии, у ник там племенных хозяйств много, а поросята растут мелкие в чем причина?

причин много может быть,родственное спаривание например,конечно покупайте породистых-окупятся,да и глядеть приятно-жопки толстенькие и сами как колобки,а не велосипеды.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
Бриджит пишет:
анна сергеевна пишет:

у меня ландрасы,выход сала зависит от кормления.Вес набирают быстро.Недавно забивали хряка,кормили его только сырыми,не вареными,кормами,сала было-2-4 см,его брата кормили только вареным-сало получилось с ладонь.

С ладонь ???? в смысле толщина сала равна ширине ладони или высоте?? :) Что - то я, пардон, не въехала:)

с ладонь-8-10 см

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
АВС пишет:
alifkas пишет:

Самое выгодное-продавать самим свою продукцию, я беру в аренду точку на рынке( 275 руб) ставлю продавца(500 руб) и продаю тушу на 45% дороже чем перекупщикам ( 120руб.кг) а сам(средняя цена 175 руб.кг) вот и считайте, я больше перекупщикам ни кусочка не продам, то что мы зарабатываем за 3 месяца(из 6 что растет свинья) они зарабатывают за 1,максимум 2 дня. Продавать выгоднее чем выращивать!!!

Нам бы такие цены. У нас закуп 60-65 живой вес. Мясом по 120 чтобы сдать перекупам, почти невозможно. На рынке средняя цена выходит 120-130 руб/кг. При зерне 9-10 р/кг работа только в ноль.

Как же вы этим умудряетесь заниматься,так и деньги могут кончиться? По 120руб. еще не каждый хочет сдавать,торгуются,130 хотят. Я сейчас своих свиней решил придержать до более высоких цен,сейчас сам скупаю мясо,что бы точка не пустовала,да и деньги не лишние!!! Держитесь, наступят хорошее времена!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Когда кормишь вареным,пареным-сало будет всегда около 6-8см.С сухим и сырым кормлением такого нет,сало не более 4см.-проверено не один раз.А вареным и пареным полезно покормить месяцев до трёх не более,потом всё сырое и сухое-лучший вариант.Хотя и на таком рационе некоторые породы умудряются зажиреть. yes3

Россия
: Красноярский край
17.02.2010 - 04:25
: 59

Порода конечно хорошо, но её еще нужно найти. У нас перекупы закупают 115-120р, люди с подворий продают по 140-150 ( как я), в магазине мясном в круговую 170р где-то. В магазине вырезка 250-270, мясо на кости 220-200, сало 120р, голова 30р, ребра 150р. При цене на зерно пшеница 3,6р овес осенью был 2,8 сейчас по-моему 3р, ячмень дорогой брал после уборочной аж по 4,2р. С такими ценами на зерно и на мясо можно вертется еще как то а если 9-10р dread

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
alifkas пишет:

При самостоятельной реализации, ваше поголовье можно сократить с 200 свиней до 130 и иметь те же деньги,зачем пытаться брать количеством,продавая их за "бесценок", я тоже имел опыт продажи перекупщикам, расклад с ними такой- сам зарезал,сам привез,сам клеймо поставил, отдал им голову,ливер и ноги бесплатно( типа закон торговли такой) а многие особо борзые просят скидку в добавок к выше перечисленному 2-5% как они говорят на пар. Если у вас все проще,то можно и им сдавать и они будут зарабатывать ВАШИ деньги, ставьте продавца, платите ему с продажи % например 15-для него это порядка 1500руб.- не так уж и мало за день и вы будете в большом + . Тем более что у вас 5-6 свиней в неделю как вы говорите- это 25тыс. в неделю- БОЛЬШИЕ деньги теряете. Каждому свое как говориться....

Привет!!! Просто кроме свинок, у нас очень много других дел.
Что касается сокращения поголовья, так мы с Олей часто на эту тему говорим и Юрий тоже советует, но нас свинки особо не напрягают, плодятся себе да плодятся, приходят резчики и режут.... нормально всё и относительно спокойно. Самый сложный период был в выборе вариантов содержания и подборе кормов, когда всё относительно застабилизировалось, стало не очень напряжно.
Я ведь говорил, что подход к реализации весьма индивидуальный и зависит от личных потребностей и возможностей.

Я сейчас очень активно занимаюсь другим вопросом. В законе о личном подсобном хозяйстве сказано не только о выращивании, но и о переработке выращенной продукции, вот именно подготовкой к переработке я сейчас и занимаюсь.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Николай Николаевич][quote=alifkas пишет:

Я сейчас очень активно занимаюсь другим вопросом. В законе о личном подсобном хозяйстве сказано не только о выращивании, но и о переработке выращенной продукции, вот именно подготовкой к переработке я сейчас и занимаюсь.

Вы строите мясокомбинат?Или сначала цех по переработке?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Львовна][quote=Николай Николаевич пишет:
alifkas пишет:

Я сейчас очень активно занимаюсь другим вопросом. В законе о личном подсобном хозяйстве сказано не только о выращивании, но и о переработке выращенной продукции, вот именно подготовкой к переработке я сейчас и занимаюсь.

Вы строите мясокомбинат?Или сначала цех по переработке?

Да что Вы...... почитайте повнимательнее закон о Личных подсобных хозяйствах.. меня интересует именно переработка и реализация продукции именно в условиях работы крупнотоварного личного подсобного хозяйства.
Это очень ёмкий вопрос ..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Николай Николаевич][quote=Львовна пишет:
Николай Николаевич пишет:
alifkas пишет:

Я сейчас очень активно занимаюсь другим вопросом. В законе о личном подсобном хозяйстве сказано не только о выращивании, но и о переработке выращенной продукции, вот именно подготовкой к переработке я сейчас и занимаюсь.

Вы строите мясокомбинат?Или сначала цех по переработке?

Это очень ёмкий вопрос ..

Очень интересно будет изучить ваш опыт после этого ёмкого процесса. Заинтриговали!

Россия
: Красноярский край
17.02.2010 - 04:25
: 59
Николай Николаевич пишет:
alifkas пишет:

При самостоятельной реализации, ваше поголовье можно сократить с 200 свиней до 130 и иметь те же деньги,зачем пытаться брать количеством,продавая их за "бесценок", я тоже имел опыт продажи перекупщикам, расклад с ними такой- сам зарезал,сам привез,сам клеймо поставил, отдал им голову,ливер и ноги бесплатно( типа закон торговли такой) а многие особо борзые просят скидку в добавок к выше перечисленному 2-5% как они говорят на пар. Если у вас все проще,то можно и им сдавать и они будут зарабатывать ВАШИ деньги, ставьте продавца, платите ему с продажи % например 15-для него это порядка 1500руб.- не так уж и мало за день и вы будете в большом + . Тем более что у вас 5-6 свиней в неделю как вы говорите- это 25тыс. в неделю- БОЛЬШИЕ деньги теряете. Каждому свое как говориться....

Привет!!! Просто кроме свинок, у нас очень много других дел.
Что касается сокращения поголовья, так мы с Олей часто на эту тему говорим и Юрий тоже советует, но нас свинки особо не напрягают, плодятся себе да плодятся, приходят резчики и режут.... нормально всё и относительно спокойно. Самый сложный период был в выборе вариантов содержания и подборе кормов, когда всё относительно застабилизировалось, стало не очень напряжно.
Я ведь говорил, что подход к реализации весьма индивидуальный и зависит от личных потребностей и возможностей.

Я сейчас очень активно занимаюсь другим вопросом. В законе о личном подсобном хозяйстве сказано не только о выращивании, но и о переработке выращенной продукции, вот именно подготовкой к переработке я сейчас и занимаюсь.

Здравствуйте Николай Николаевич, хочу вам пожелать удачи в таком не легком деле. Дай Бог чтоб у Вас все сложилось.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Valentin Shvind пишет:

Здравствуйте Николай Николаевич, хочу вам пожелать удачи в таком не легком деле. Дай Бог чтоб у Вас все сложилось.

Привет!!! Вот действительно.... huh сформировать относительно стабильный подход к содержанию и выращиванию живности не так уж и сложно. Думаю трёх лет на формирование устойчивого ЛПХ достаточно.
Когда сталкиваешся с вопросом о переработке выращенной продукции и реализацией переработанной продукции выплывают удивительные вещи... yes3
Я вот и в Роспотребнадзоре всем голову заморочил, и в ветеринарных службах, как районных, так и областных, в поисках нормативных документов касающихся вопросов переработки и реализации продукции в Личных подсобных хозяйствах... и ничего не нашёл.... huh
В итоге получается, что вырастил, переработал согласно рецептуре.... приложил к продукции расшифровку её состава и методики приготавления и продавай. Никто не может не запретить, не проконтролировать.... забавно.... но пока именно так и получается. Если юридические лица обложенны всякими СНиП и прочее, то ЛПХ вообще свободны от всего... yes3 Вот именно это меня и настораживает... пока ищу подводные камни имеющие законодательную основу...
может у кого есть информация???

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Если это можно назвать переработкой, я копчу мясо,сало и продаю, с меня из документов- записка от местного вет.врача,что коптилка в исправном состоянии и гигиенически чистая, сало и мясо тоже от здоровой свинки, это все написано от руки и заверено печатью. Продаю на рынке,бывало что подходили люди из разных служб надзора, смотрели-говорили все в порядке....

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
alifkas пишет:

Если это можно назвать переработкой, я копчу мясо,сало и продаю, с меня из документов- записка от местного вет.врача,что коптилка в исправном состоянии и гигиенически чистая, сало и мясо тоже от здоровой свинки, это все написано от руки и заверено печатью. Продаю на рынке,бывало что подходили люди из разных служб надзора, смотрели-говорили все в порядке....

Если на фаршь перекрутили, это уже переработка. Дело в том, что я до истерики довёл своих друзей, как в ветеринарной службе, так и в районном и областном Роспотребнадзоре и администрациях всевозможных.
Сначала они мне нормативы для юр/лиц предложили, но когда я им закон об лпх показывал и просил документально подтвердить их пожелания... все практически заявили об одном..
1.Предъявляю выписку из похозяйственной книги.
2.Предъявляю ветиринарное заключение.
3.Предъявляю справку о выделении места под торговлю

Торгую и всё..... никаких прав на притензии ко мне ни у кого нет... вот именно это меня и настораживает.... либо чиновники от меня отвязаться хотят не зная нормативов, мол делай чего хочешь, только от нас отстань, либо действительно так.
Прожив в СССР, а затем в России много лет, я просто не верю, что всё так просто.

На всякий случай я направил запросы в Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Министерство сельского хозяйства с таким содержанием:

Мы с супругой владельцы крупнотовыарного ЛПХ. В основном занимаемся выращиванием свинок и картофеля. В законе об ЛПХ сказано о праве заниматься в ЛПХ переработкой выращенной продукции и её реализации.
Нормативных документов по переработке и реализации продукции ЛПХ я не могу найти.
Помогите пожалуйста рекомендациями????
Спасибо!!! Если можно ответте прежде всего на майл dentostar@mail.ru
Посмотрим чего ответят????

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

И нам тоже очень интересно что же вам ответят.
Ждёмс! hi

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Львовна пишет:

И нам тоже очень интересно что же вам ответят.
Ждёмс! hi

То, что я знаю точно:
При наличии тонара, либо автолавки с санитарным паспортом под реализуемые виды продукции, действительно достаточно просто ветзаключения, справки о предоставлении место под торговлю и справки из сельсовета.. и торгую по всей стране где хочешь. На рынке достаточно арендовать место отведённое для торговли донным видом продукции и перечисленных справок... но вот вопрос с колбасами и прочими прибамбасами пока зависает...
хотя я понимаю, что не бывает частичного разрешения и ответ чиновников торгуй чем хочешь кроме наркоты меня не совсем устраивает. Хотя может так оно и есть. Думаю ответственность перед покупателями заложена в административном и уголовном кодексе.

Добавлю, что в законе о ЛПХ, заложено право ЛПХ нанимать работников по контракту, это очень расширяет возможности ЛПХ.
Почитайте закон и комментарии к нему внимательно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах