Вы здесь

Реальная цена на вьетнамских поросят.. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
189 сообщений
россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

чего то поросята мне совсем не нравятся. сегодня вторые сутки, исхудали, но в принципе так всегда бывает, пока не проколишь железо. уже осталось 14 - одного задавила. сейчас муж звонил - говорит 2 уже не поднимаются, кормил из соски очень слабые. Хотя всех поочереди (пополам) носим кормить каждый раз как поднимают писк. Сидят в тепле. Наверное правильно мне знакомый сказал - надо было штук 8 оставить, остальных потопить, выбрать самых слабых. Уже договорилась с людьми, готовы взять на искусственное вскармливание 2-3 штуки. Вообщем морока с ними с большим пометом, если бы еще дома сидел не работал, можно было только ими и заниматься, а так.... В меньшем помете и поросята крупнее в 2 раза рождаются.Та свиноматка все таки не приняла. У нее поднялась температура, видимо от перегорания молока, пришлось уколоть ей антибиотик, носить к ней мучаться перестали. У самой мамаши постоянно осталяем 2-3 поросят, остальных забираем пока дней до трех, боимся что подавит, пусть окрепнут немного. Дотянуть бы до трех суток, уколоть быстрее железо! Тогда уже легче. Эх как хорошо прошел опорос.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"петровчанка" пишет:

чего то поросята мне совсем не нравятся. сегодня вторые сутки, исхудали, но в принципе так всегда бывает, пока не проколишь железо. уже осталось 14 - одного задавила. сейчас муж звонил - говорит 2 уже не поднимаются, кормил из соски очень слабые. Хотя всех поочереди (пополам) носим кормить каждый раз как поднимают писк. Сидят в тепле. Наверное правильно мне знакомый сказал - надо было штук 8 оставить, остальных потопить, выбрать самых слабых. Уже договорилась с людьми, готовы взять на искусственное вскармливание 2-3 штуки. Вообщем морока с ними с большим пометом, если бы еще дома сидел не работал, можно было только ими и заниматься, а так.... В меньшем помете и поросята крупнее в 2 раза рождаются.Та свиноматка все таки не приняла. У нее поднялась температура, видимо от перегорания молока, пришлось уколоть ей антибиотик, носить к ней мучаться перестали. У самой мамаши постоянно осталяем 2-3 поросят, остальных забираем пока дней до трех, боимся что подавит, пусть окрепнут немного. Дотянуть бы до трех суток, уколоть быстрее железо! Тогда уже легче. Эх как хорошо прошел опорос

дайте пока глюкозы,быстрее окрепнут.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"петровчанка" пишет:

кормил из соски очень слабые

Чем кормите? это тоже важно.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

в какой дозировке глюкозу давать? подкармливаем детской смесью "нан". уже осталось 12 поросят, еще один на подходе. может глюкоза поможет. Жду ответа.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"петровчанка" пишет:

подкармливаем детской смесью "нан". уже осталось 12 поросят,

Оксана (если я не ошибаюсь), детской смеси для поросят не достаточно, у свиньи молоко жирнее. Вот рецепт Натальи Чернышовой(консультант по порталу): На 1 литр кипяченого молока 1 ст. ложка раст масла, 1 яйцо, 30гр топленого сала, немного сахара. все тщательно перемешать(лучше миксером) и давать в теплом виде. Я слабым даю по 1 капле в рот из пипетки вит А и Д3, чередуя через день. Если честно на смеси и молоке у меня не выживали, а с этим рецептом все проходит благополучно. Я сажусь возле спины свиньи и наблюдаю, тем что не могут нормально сосать капаю на сосок из бутылки, постепенно учатся, но на это надо много времени. Ну конечно вы работаете, вам сложнее. Только не переживайте сильно. Глюкозу никогда не давала, поэтому не знаю.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

а зачем давать нан,если есть заменитель молока для поросят(ЗОМ)

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"петровчанка" пишет:

петровчанка

А вы свинье окситацин кололи? С молоком все у нее нормально?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"петровчанка" пишет:

в какой дозировке глюкозу давать? подкармливаем детской смесью "нан". уже осталось 12 поросят, еще один на подходе. может глюкоза поможет. Жду ответа.

я даю на первый день жизни 1-2 кубика в рот(так как в.м. неумею ставить)-это на нормального поросенка,а вьетнамцы меньше-мой знакомый дает по пол кубика на своих вьетнамских поросят(на рыльце).витаминки поставьте(b12 ,витам например) и используйте смесь Натальи Чернышевой.

вот инфа по глюкозе...
кстати,бывает разной концентрации в вет.аптеках(5% и 40%)

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Глюкоза — один из наиболее легко усвояемых сахаров. Она хорошо всасывается в кровь, а избыток ее поступает в печень и мышцы, где превращается в гликоген. В организме она распадается с образованием энергии, которая обеспечивает тепло, работу мышц и других тканей. Глюкоза также стимулирует синтез гормонов и ферментов в организме животных, повышает защитные силы организма. При применении изотонического раствора организм пополняется жидкостью и легкоусвояемым, ценным, питательным материалом. При внутривенном введении гипертонических растворов глюкозы повышается осмотическое давление крови, усиливается ток жидкости из тканей в кровь, повышаются процессы обмена, улучшается дезинтоксикационная функция печени, усиливается сократительная деятельность сердечной мышцы, расширяются сосуды, увеличивается диурез.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
В зависимости от тяжести заболевания препарат вводят животным внутрь или внутривенно 1 — 2 раза в день в следующих дозах (в мл на одно животное):
Вид животного 5% раствор глюкозы
КРС 600-3000
Лошади 600-2400
Овцы, 100-600
козы
Свиньи 200-600
Собаки 50-500
Объем дозы и сроки применения зависят от массы животного и течения болезни.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Не оказывает.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Гипергликемия.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Животноводческую продукцию после применения растворов глюкозы можно использовать без каких-либо ограничений.

показания к применению..
Токсикоинфекции, инфекционные заболевания, различные интоксикации (отравления наркотиками, синильной кислотой и ее солями, окисью углерода, анилином, мышьяковистым водородом и другими веществами), заболевания печени (гепатит, цирроз, дистрофия и атрофия печени), декомпенсация сердечной деятельности, отек легких, геморрагический диатез, и многие другие патологические состояния. У жвачных животных назначают при желудочно-кишечных заболеваниях с явлениями интоксикации, гипотонии, атонии преджелудков, а также при ацетонемии, послеродовой гемоглобинурии, кетонурии и токсемии. Препарат является компонентом различных кровозамещающих, противошоковых и регидратационных жидкостей, растворителем для лекарственных средств, при внутривенном введении с целью ослабления их токсического влияния. Растворы глюкозы назначают слабым и истощенным животным как энергетическое и диетическое средство

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

спасибо всем за советы. Прокололи вчера по 2 куб. глюкозу, сразу все повеселели. Вчера еще забирали у свиньи на ночь, всю ночь носили к ней, какая то она в этот раз неповоротливая, В тот опорос и вообще всегда они вскакивают и беспокоятся при первом визге поросят. Думаю сказался стресс, вызванный переводом после родов в другое помещение, это было тяжело сделать. Вообщем мужу сказала, что все сделано через одно место, поэтому так и происходит. Сегодня ужебудем колоть железо, дадим еще глюкозки, капну витаминов. Вообще у нас первый раз такой волокитный опорос. Если бы не зима, то оставили бы свинью там где и родила. Хотелось же чтобы подольше по травке походили, попаслись, и вот прозевали опорос.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"петровчанка" пишет:

Прокололи вчера по 2 куб. глюкозу,

ее нужно в\в колоть или внутрь давать(я даю внутрь-в рот тобишь),а вы как ставили?

"петровчанка" пишет:

Сегодня ужебудем колоть железо, дадим еще глюкозки, капну витаминов.

какое железо колете?чистое или Седимин?мы седимин колем,только я думаю глюкозы больше не надо,да и совмещать не стоит препараты.Мы все в разные дни ставим.

кстати,матке в рот глюкозы залить тоже нелишним будет,может у ней разрывы внутренние-и больно ей,вот и неповоротливая,окситоцин ей ставили?

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"петровчанка" пишет:

Вообщем мужу сказала, что все сделано через одно место, поэтому так и происходит.

Да всякое бывает, уж не ругайте сильно. Да и 15 поросят конечно многовато на 12 сосков, под свинью попадает слабый поросенок. У моей сейчас был 5 опорос, все хватит. И ей тяжело, и мне мороки, хотя поросята не плохие всегда. Сейчас надежда на молодежь в конце января. На сколько я помню самые хорошие поросята 2-3 опорос, и у нее и у других. Зря конечно поросят забираете, она толком и привыкнуть к ним не успевает, да и для поросят стресс, они должны на первых порах практически каждые 20 минут сосать. Повесили бы лампу над ними и достаточно. У меня в сильные морозы опоросы были и ничего.Удачи вам.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"анна198747" пишет:

Ань, ты что нибудь ставишь своим свиноматкам в первой половине супоросности? Я на свою смотрю а она растет на глазах, пайку урезала, пол дня орет как дура, а ходить еще 2 месяца, чем ее лучше поддержать. Боюсь, что разнесет как танк и не сможет 2 ряда сосков выкладывать, потом ночуй в сарае. 7 мес а она уже под 80кг, когда покрывали где то 55 кг была. Первая моя в этом возрасте поаккуратней была. У тебя когда срок? Я знакомому батюшке позвоню, чтоб помолился.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Ань, ты что нибудь ставишь своим свиноматкам в первой половине супоросности? Я на свою смотрю а она растет на глазах, пайку урезала, пол дня орет как дура, а ходить еще 2 месяца, чем ее лучше поддержать. Боюсь, что разнесет как танк и не сможет 2 ряда сосков выкладывать, потом ночуй в сарае. 7 мес а она уже под 80кг, когда покрывали где то 55 кг была. Первая моя в этом возрасте поаккуратней была. У тебя когда срок? Я знакомому батюшке позвоню, чтоб помолился.

Валь,в первой половине супоросности это нормально,что на прибавляет.Малыши потом высосут.Я начинаю урезать пайку в четвертый месяц(примерно вдвое)или даю жидкую болтушку с отрубями.Ничего не ставлю(только за 25 дней до опороса-седимин).
срок в январе...точно только Бог знает...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"анна198747" пишет:

в первой половине супоросности это нормально,что на прибавляет.Малыши потом высосут.Я начинаю урезать пайку в четвертый месяц(примерно вдвое)или даю жидкую болтушку с отрубями

Пардон, что вмешиваюсь, но потому поросята с/матку и высасывают, что перекорм в супоросность, и как следствие, низкое потребление корма на подсосе. В первую половину ограничивать, потом добавлять.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Уральский свиновод" пишет:

В первую половину ограничивать, потом добавлять

Спасибо, что вмешались, значит я все правильно сделала.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Больше объёмистого корма (овощи, сено), и не зажиреет, и желудок растянутый к опоросу будет. Когда концентраты убавляете (к/корм, дроблёнку), желательно белковое что-то - шрот, горох, добавлять. Рыбную муку хорошо, но её нормального качества в розницу не найти.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Уральский свиновод" пишет:

В первую половину ограничивать, потом добавлять.

в книгах по свиноводству наоборот написано.... sad я не знаю кому(чему)и верить...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"анна198747" пишет:

в книгах по свиноводству наоборот написано....

Да не может быть такого, чтобы рекомендовали во вторую половину убавлять. Убавляют перед самым опоросом, за день буквально. И в первые дни подсоса ограниченно. Сами подумайте: рост плодов интенсивный только во вторую половину супоросности, и в это время убавлять? А практика, когда в начале супоросности меньше, потом постепенно увеличение - общепринятая, можете убедиться в этом у любых фирм, которые по этому вопросу консультации дают (генетические компании, производители кормов и добавок).
Ссылку дайте, пожалуйста, если вы это где-то в интернете прочитали, хочу сам поглядеть.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"анна198747" пишет:

в книгах по свиноводству наоборот написано.... я не знаю кому(чему)и верить...

Реомендации Провими
Со дня случки используется комбикорм
До 60 дней супоросности матка получает 2,6 кг комбикорма,
с 60 до 85 дней матка получает 2,8 кг,
с 85 до 105 дня – 3,5 кг комбикорма.
За 7 –10 дней до опороса свиноматку переводим на корм для лактирующих свиноматок, кормим по 3,5 кг. в день до опороса.
Через день после опороса объем кормления подсосной свиноматки начинаем плавно увеличивать, в течении 5 дней, увеличиваем с 3 кг до 5 кг. К концу 2-й недели лактации маткам дают до 7 и более кг ( в зависимости от числа поросят в гнезде) комбикорма СЛ и продолжают кормить таким количеством до отъема, что позволяет матке выдержать период лактации с наименьшими потерями в живой массе.
К .корм лактирующим свиноматкам дают из расчета: 1,5 кг на саму матку + по 0,5 кг матке за каждого поросенка в гнезде.
После отъема матка продолжает получать комбикорм СЛ в количестве 3,5 кг до первой случки, после этого переводим ее на комбикорм СБ и цикл повторяется.
В случае прохолоста матка за 5 дней, до вторичного покрытия, получает 3,5 кг комбикорма СЛ,
а после покрытия вновь переходит на 2,5 кг комбикорма СБ.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Уральский свиновод" пишет:

Ссылку дайте, пожалуйста, если вы это где-то в интернете прочитали, хочу сам поглядеть.

ссылки нет,так как я читала книгу из библиотеки,года 2 назад.Извиняюсь,если напутала чего....хорошо,что есть кому поправить. victory
сейчас еще в своих посмотрю,если что не так-то обязательно отсканирую и выложу.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

воть...
К концу супоросности свиноматок нельзя перекармливать сочными и зелеными кормами, так как это может привести к абортам. Поэтому лучше всего их кормить дифференцированно по месяцам супоросности. В первый месяц супоросности им дают большое количество грубых и сочных кормов (до 6-8 кг). На третьем месяце уменьшают дачу грубых и сочных кормов, совершенно исключают из рациона жмых или шрот и увеличивают количество послабляющих кормов (овсяная мука, пшеничные отруби, а также пророщенный овес). За несколько дней до опороса грубые корма совсем исключают из рациона, вдвое уменьшают дачу зеленых и сочных кормов. В это время лучше всего свиноматку кормить болтушкой из отрубей, чтобы избежать запоров. Кроме нее можно давать немного корнеплодов. Кормят супоросных свиноматок 3 раза в сутки в одно и то же время. Запаздывание с кормлением вызывает беспокойство и может явиться причиной травм, что ведет обычно к абортам. Смену кормов проводят постепенно, так как при резких переходах с одного корма на другой возможны расстройства пищеварения. Поят маток чистой нехолодной водой (10-150С) после кормления.

в инете нашла http://foodfarm.narod.ru/svini/kormlenie_i_soderzhanie_suporosnih_svinom...
примерно тоже было в книге написано

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"анна198747" пишет:

В первый месяц супоросности им дают большое количество грубых и сочных кормов (до 6-8 кг). На третьем месяце уменьшают дачу грубых и сочных кормов, совершенно исключают из рациона жмых или шрот и увеличивают количество послабляющих кормов (овсяная мука, пшеничные отруби, а также пророщенный овес)

Ну, уменьшать советуют грубые и сочные, т.е. то, что меньше всего энергии содержит. При этом увеличивают концентраты: овёс, отруби, т.е количество энергии в рационе увеличивается. А в первый месяц - больше сочных и грубых, как раз ограниченное по энергии кормление при достаточном объёме корма.
А вообще: статья - каменный век. Времён, когда ни энергию, ни протеин (не говоря о других вещах) не нормировали (да и не знали о них), кормовые единицы в лучшем случае. Рекомендации - "на 2 лаптя правее солнышка", (по современным меркам, конечно).

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Уральский свиновод" пишет:

А вообще: статья - каменный век.

соглашусь.Ничего подобного в новых книгах(тех,что недавно купила)не увидела.Залегло в мозг...нужно теперь новую инфу переваривать.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"анна198747" пишет:

нужно теперь новую инфу переваривать.

Век живи и век учись, прогресс не стоит на месте. Я тоже постоянно что то перевариваю. wacko2

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Уральский свиновод" пишет:

Уральский свиновод

еще раз хочу закрепить....что ко второй половине супоросности нужно увеличить ?дачу обьемистых кормов ИЛИ питательность?
просто я всегда пайку в четвертый месяц делаю жидкую(типа болтушки),но стараюсь,чтоб по витаминам всё в норме было.Вот например,3 месяца первых даю на рыло ведро густой кашки или запареный свиной комбик,а в четвертый месяц это же ведро,только жижи(например чуток каши,чуток отрубей,чуток зерносмеси,несчитая добавок)так вот я правильно делаю?или же надо было давать тот же обьем-гущу?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"анна198747" пишет:

что ко второй половине супоросности нужно увеличить ?дачу обьемистых кормов ИЛИ питательность?

Именно питательность. Матка должна получать больше (по сравнению с первой половиной) энергии, протеина, и т.д., для роста плодов. Объёмистые корма нужны, чтобы "добрать" клетчатку, чтобы она не беспокоилась, не наедаясь основным кормом (т.к. желудок у неё требует больше, чем даже увеличенная во вторую половину пайка), при этом не перебрав питательности. Чтобы поддержать большой объём ЖКТ к моменту подсоса, так как там ей надо будет довольно быстро потребление корма увеличить (до возможного максимума).

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

так я правильно делаю или нет? scratch_one-s_head чем лучше забивать желудок-жидкачом или гущей?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"анна198747" пишет:

так я правильно делаю или нет? чем лучше забивать желудок-жидкачом или гущей?

Концентраты дать гущей, конечно, а объём рациона(и клетчатку) добрать сочными, грубыми.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

повесили лампу, свинья уже не давит поросят, железо прокалываем ферронимал, глюкозу по 2 куб. кололи. Вчера лампа ночью разбилась, думаю что свинья может на нее фыркнула. Опять ночевали без тепла. Осталось 7 штук (из 15!!!) муж в рассторойствах. А я говорю что все нормально.В следующий раз не будешь зевать опорос. Ведь ничего готово не было. В общем сам виноват. Может оно и к лучшему. Поросята крупнее будут и свиньен легче.

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

А у нас второй опорос в этом году вьетнамцев. Уже фотки покупателям отсылаем продаём по 5 т.р.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах