Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 91 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"перов николай" пишет:

Рулон коровы засрать не смогут

рогатые смогут

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Может мы сталкиваемся с разными коровами.
Вот хозяйство в Красноярском крае, первотелки и нетели, рулон сена к концу второго дня, это выгульный двор.
Более зеленое - сено, около 50 голов, два рулона сена на два дня, небольшая пастьба, потом стали подвозить зеленку (рапс с овсом), 5 кг дробленки на дойную, средний надой на первотелку 19,6 литра в первые 100 дней лактации

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"перов николай" пишет:

рулон сена к концу второго дня

на фото не видно, но думаю если подойти поближе и вилами пошевелить, там много кучек навоза. Вот на переднем плане хвост отвела , сейчас навалит :)))

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

На практике очень проблематично соблюсти стабильную влажность сенажа, когда встает вопрос згноить траву которая не успела досохнуть в волках или закатать с больней влажностью и получить силос, обычно выбираешь второй вариант. А учитывая климат нашей области этот выбор встает довольно часто. Я это к тому что распаковав рулон и положив его в кормушку невозможно быть уверенным, что он сохраниться больше суток. По поводу зеленого корма согласен, если не ведется заготовка в этот день, выделять единицу техники специально, что бы накормить бычков- сердце кровью обливается даже на пол дня жалко. Если катаем, то несколько рулонов оставляем для них - уже полегче. По этому я и решил в следующем году всех кастрировать и отправить на поле-пусть сами работают, а не катаются друг на друге в загонах от нечего делать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Almos75" пишет:

По этому я и решил в следующем году всех кастрировать и отправить на поле

тоже прихожу к этому варианту. А в каком возрасте планируете кастрацию?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Думаю проделать это как можно позже, прямо перед пастбищным сезоном, поскольку у бычков молочной породы на качестве мяса, это сильно не сказывается, как я уже писал выше, а динамику роста из-за недостатка тестостерона терять не хочется. Поэтому кастрирую в апреле- марте пока нет мух. Моим бычкам уже будет 10-11 месяцев так как я в этом году покупал их раньше, чем в прошлом.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Филипп пишет:
"перов николай" пишет:

рулон сена к концу второго дня

на фото не видно, но думаю если подойти поближе и вилами пошевелить, там много кучек навоза. Вот на переднем плане хвост отвела , сейчас навалит :)))

Да и пускай валит. Во первых, у животных должно быть комфортное место отдыха, вдали от места кормления.
Во вторых, такая система не привязана к конкретной точки, ставь рулон в любом месте выгульного двора, все равно его необходимо чистить. И обязательно должны соблюдаться нормы- 9 м2 на корову при твердом покрытии и 27 м2 на мягком. Тогда проблем не будет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"перов николай" пишет:

Имеется в виду слишком дорогая подстилка, учитывая с-стоимос
ть сенажа в упаковке, он даже на откорме под вопросом, только дойным, а в качестве подстилки...

"Almos75" пишет:

Александр, потерял ссылку на сайт хоз-ва на народе, была авария браузера, в справочнике Ленобласти есть, ссылку не нашёл.
хотел спросить по пивзаводу, если работает, как используете дробину, даёте сырой или обработка?
Как-то взялся кастрировать, но привесы падают значительно, объёмы маленькие, лучше привязать, как начнёт быковать.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Михаил 01 регион][quote="перов николай" пишет:

Имеется в виду слишком дорогая подстилка, учитывая с-стоимос
ть сенажа в упаковке, он даже на откорме под вопросом, только дойным, а в качестве подстилки...

"Almos75" пишет:

Михаил, по каким фактам вы решили, что я предлагаю использовать сенаж в упаковке как подстилку? Мне кажется, я нигде об этом не говорил. Да, в пределах 5-10 % будут потери, я об этом писал, но при рационе 20 кг на голову, цене 1 рубль за кг и 100 головах это 6000 рублей потерь в месяц.100 голов по 200 грамм в день за месяц это 600 кг живой массы или 300 кг мяса. Даже по цене 150 рублей за кг это 45 000 рублей. Простая математика.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Михаил, дробину используем свежую без обработки. Так как пивоварня находится недалеко от фермы- зачастую дробину даже охлаждаем перед скармливанием. Сайт сейчас переношу с "народа " ,попробую прикрепить ссылку. По поводу кастрации, если поголовье небольшое, вариант с привязью конечно же оправдан. Но бескровная кастрация мне тоже понравилась, все чистенько животное практически не страдает, аппетит сохраняется даже в день проведения процедуры.
http://bizon-kirishi.com/

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"перов николай" пишет:

Михаил, по каким фактам вы решили, что я предлагаю использовать сенаж в упаковке как подстилку? Мне кажется, я нигде об этом не говорил

Это не в ваш огород. Цитата:

"перов николай" пишет:

Филипп wrote:
"перов николай" wrote:
рулон сена к концу второго дня

на фото не видно, но думаю если подойти поближе и вилами пошевелить, там много кучек навоза. Вот на переднем плане хвост отвела , сейчас навалит :)))

Да и пускай валит. Во первых, у животных должно быть комфортное место отдыха, вдали от места кормления.

Сохранил ссылку, спасибо.
Сейчас буду возить дробину, рядом открылся малый пивзавод и думаю, как с ней лучше работать.

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50
Almos75 пишет:

Те, что стояли на откорме, прибавили по 650гр. На поле по 450.

Да как бы 650гр на откорме- это не откорм. А насчёт качества мяса то разница очень и очень большая в пользу привязи.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Да, по сегодняшним временам с привередливыми клиентами, мясо на траве им сильно тёмное и жир сильно жёлтый, ты говорят мне, корову продаёшь.
Не знаю как у чистопородных, а у полукровных абердинчиков это есть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

мясо на траве им сильно тёмное

может у кастратов светлее будет?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Думаю, что нет. Скорее всего это из сырой травы в мясо и жир переходят растительные пигменты, которые в сене разрушаются.
А что мясо кастратов нежнее, факт, но в бочке мёда есть меньший выход и долгий рост.
Мы по колхозному чисто откармливаем, в развитых странах кастратам в ухо вшивают капсулу с гормональным препаратом (не скажу название) или колят рактопамин и к 1.5 года он 700 кг.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
макс-85 пишет:
Almos75 пишет:

Те, что стояли на откорме, прибавили по 650гр. На поле по 450.

Да как бы 650гр на откорме- это не откорм. А насчёт качества мяса то разница очень и очень большая в пользу привязи.

Согласен, по этому и меняю технологию. Быки слишком много тратят энергии на садки и на выяснения отношений, при этом в гурте появляются доминирующие особи у которых с привесами более- менее все нормально и угнетаемые, а в расчет берется средний привес на всю группу. Привязь для меня не вариант- слишком много ручного труда. Кастрировать и держать в загоне тоже смысла не вижу- думаю выгнать на пастбище и задавать концентраты с использованием передвижного фидера- минимум трудозатрат, а результат поглядим в следующем году.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Almos75" пишет:

бескровная кастрация мне тоже понравилась

резиновыми кольцами?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

При помощи эластатора, кажется выше мы этот способ обсуждали.

Россия
: Нижнегорский, Крым
01.10.2013 - 19:33
: 5
gosplan пишет:

Марина здесь через форум хочу выразить вам свою благодарность , бычки откормленные по методике рекомендованной вами , а это между прочим первые наши бычки( да новичок я в этом деле и благодаря вам у меня это получилось ) ,мясо этих бычков пошло нарасхват, а мясник попросил меня никому не продавать их , а только ему.

Пересмотрел весь форум 2-а раза не нашел методики от Марины, может подскажите где искать? Заранее благодарю.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"ЮрийК" пишет:

Это на ветке "Помощь для начинающих..." выращивание телят, но она больше значительно...

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
ЮрийК пишет:
gosplan пишет:

Марина здесь через форум хочу выразить вам свою благодарность , бычки откормленные по методике рекомендованной вами , а это между прочим первые наши бычки( да новичок я в этом деле и благодаря вам у меня это получилось ) ,мясо этих бычков пошло нарасхват, а мясник попросил меня никому не продавать их , а только ему.

Пересмотрел весь форум 2-а раза не нашел методики от Марины, может подскажите где искать? Заранее благодарю.

И,мне...
Может кто перескажет,а то там не найти концов....

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"ЮрийК" пишет:

Пересмотрел весь форум 2-а раза не нашел методики от Марины, может подскажите где искать? Заранее благодарю.

"nad" пишет:

Схема выпойки племенного молодняка
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни .Далее , когда уже начинается нормальная жвачка , оно им не так важно , как комбикорм. Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок , но полностью не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута , то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая , она будет выглядеть идеально с большого количества молока , но у неё задача быть хорошей коровой , а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно .Если она крупная, то и выпьет много. Главное к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.
Схема лично мной разработана , много времени потрачено , она позволяет приучить телёнка к к\к и безболезненно пройти период отъёма .Я писала немного другую здесь , их немало , но все похожи .
5 дней -- по 4 литра
5 дней-- по 5 литров
10 дней --по 6 литров
10 дней - по 5 литров
30 дней -- по 5 литров
10 дней -- по 3 литра
Первые 20 дней телёнок только привыкает ко вкусу к\к . И когда вы увидите , что он к нему проявляет интерес и съедает гр 700 примерно , то молоко снижается до 5 литров . Молочка становится недостаточно и телёнок ищет покушать , соответственно находит к\к , он должен быть в свободном доступе.Далее телёнок растёт , аппетит растёт , а молоко не увеличивается и он ест уже много к\к.
По одним рекомендациям , можно сразу после 60 дней резко бросать поить молоком , другие рекомендуют раз в день ещё немного попоить . На своём опыте могу сказать - если 2-2.5 кг к\к съедает , то никакой необходимости в молоке после 2 месяцев нет и резкое прекращение выпойки никак не сказывается ни на привесах , ни на настроении .
Один раз в день 2-3 литра можно давать слабому телёнку , с плохим аппетитом , с малым весом , если некуда девать молоко .
Пока телёнок поится молоком , сено ему не дают . Он может покушать немного соломки из свежей подстилки и этого достаточно для поступления клетчатки .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

А вот молоко коровье можно полностью заменить ЗЦМ?!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"fishawn" пишет:

А вот молоко коровье можно полностью заменить ЗЦМ?

Нет, необходимо 20 дней поить коровьем молоком, а потом можно, но желательно постепенно переходить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"fishawn" пишет:

Есть специальные заменители для телят с первых дней жизни , это всё можно найти в интернете . Но молозиво ничто не заменит .

Россия
: Кубагушево
22.10.2013 - 20:21
: 6

Добрый вечер форумчане! Меня заинтересовала тема откорма бычков, и мне интересно сколько кг чистого мяса можно получить с одного бычка симментала в возрасте 12мес. Мне очень интересен ответа Константина, так как я тоже живу в Башкирии.
Заранее спасибо за ответ.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Р-У-С-Т-А-М" пишет:

Добрый вечер форумчане! Меня заинтересовала тема откорма бычков, и мне интересно сколько кг чистого мяса можно получить с одного бычка симментала в возрасте 12мес. Мне очень интересен ответа Константина, так как я тоже живу в Башкирии.
Заранее спасибо за ответ.

Я бы не советовал тебе лично растить до 12 месяцев, мясо в этом возрасте не очень много, тут лучше тебе иметь немного терпения и откормить не менее 15го месяца, с этого возраста у него убойный выход получается больше, да и мясо само по себе становится более плотнее. Но у нас в республике сам понимаешь как сложилось, что реализация не особо поэтому постарайся не иметь дело с перекупами. В 12 месяцев от симменталов при сильном откорме можно получить примерно 150 кг не более 160, но появились люди которые пытаются скрыть факт уколов с антибиотиками и стимуляторов роста, они может и говорят что все хорошо у них и кормят их отлично, выясняется это так как кто то из членов семьи проболтался. В таких случаев ты можешь и увеличить результат и до 200 кг. Но я не советую тебе заниматься подобным, поэтому откорми до 15 месяцев тут уже можно получить до 200 кг в среднем 190 кг. Если есть возможность корми полтора года. Самое главное считай расход концентрированных кормов, так как сам должен понимать как у нас дела с зерновыми цены в один год с одной ценой в другой год меняется чуть ли не в 2 раза, да и многие фермеры переходят на подсолнечник и много площадей перестают обрабатывать, зерно скоро будет в дефиците, а мясо в цене уже давно не поднималось, только идет вниз.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

wacko2 так... сегодня дочитал до 410го поста... споры,выяснения,ругня... севооборот,конкурсы, ТХ сельхозтехники и оборудования, бизнес планы по сену и зерновым, измерение толщины кошельков, может чего пропустил? scratch_one-s_head по теме информации ноль-это я для вновь прибывших,чтоб время не тратили и не перечитывали сначала... завтра буду дальше "сканировать"-из принципа уже... может всё же найду чего по теме!!!!!!!!!!!!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
"Константинfamer" пишет:

но желательно постепенно переходить.

"nad" пишет:

молозиво ничто не заменит .

Ну сначала планирую дней 10 цельным молоком, потом переход на заменители. А если получится, то продавать вообще телят. В этом году они меня так засосали, вложил в них кучу времени, денег, а толку..может, чего не так делал?! Сейчас им 8 месяцев скоро будет. Как думаете, цена весной на мясо поднимется?!

Россия
: Кубагушево
22.10.2013 - 20:21
: 6

Спасибо за совет учту обязательно.
У меня есть две коровы, знакомый посоветовал ставить телят сразу на подсос. У него, как он говорит, "подсосный" бычок к 14 месяцам 230 кг мяса дал. Отел в ноябре, нужно определится мне, ставить на подсос, или нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах