Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 237 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Fanenko пишет:

Вот интересно, будет ли разница в привесах, если кормить: 1) 5кг ячменя, сено вволю; 2) 5кг овса, сено вволю. Понятно, что в овсе энергии поменьше, будут ли бычки добирать энергию из сена?

Разница будет, кормил и так и так почти, сейчас от овса совсем отказался, результат виден на последнем быке и тёлке.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
сергей 19.08.80 пишет:

Ещё к этому рациону свекловичного жома добавить бы ,килограмм 40.

Да где же его взять то?

ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Разница будет, кормил и так и так почти, сейчас от овса совсем отказался, результат виден на последнем быке и тёлке.

дело в том что ячмень то почти весь одинаковый. А вот овёс есть разный. Я последнее время голозерный беру. Он тяжелее плотнее . В мешке около 40 кг. Всё никак сорт не спрошу. Вот у него разницы в кормлении с ячменем по-моему вообще нет.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Fanenko пишет:

Вот интересно, будет ли разница в привесах, если кормить: 1) 5кг ячменя, сено вволю; 2) 5кг овса, сено вволю. Понятно, что в овсе энергии поменьше, будут ли бычки добирать энергию из сена?

Разница будет, кормил и так и так почти, сейчас от овса совсем отказался, результат виден на последнем быке и тёлке.

Понятно; значит, не буду экспериментировать smile3

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Fanenko пишет:

ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Fanenko пишет:

Вот интересно, будет ли разница в привесах, если кормить: 1) 5кг ячменя, сено вволю; 2) 5кг овса, сено вволю. Понятно, что в овсе энергии поменьше, будут ли бычки добирать энергию из сена?

Разница будет, кормил и так и так почти, сейчас от овса совсем отказался, результат виден на последнем быке и тёлке.

Понятно; значит, не буду экспериментировать [изображение]

а какие примерно сейчас привесы?

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
roman-mz пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Ещё к этому рациону свекловичного жома добавить бы ,килограмм 40.

Да где же его взять то?

ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Разница будет, кормил и так и так почти, сейчас от овса совсем отказался, результат виден на последнем быке и тёлке.

дело в том что ячмень то почти весь одинаковый. А вот овёс есть разный. Я последнее время голозерный беру. Он тяжелее плотнее . В мешке около 40 кг. Всё никак сорт не спрошу. Вот у него разницы в кормлении с ячменем по-моему вообще нет.

Да, голозерный тема) А по цене что дешевле, ячмень или овес? У нас голозерный не встречал.
Роман, вроде бы у вас есть пневматическая дробилка на 3КВт? На каком размере сита дробите ячмень, какая производительность на самом деле?

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
roman-mz пишет:

Fanenko пишет:

ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Fanenko пишет:

Вот интересно, будет ли разница в привесах, если кормить: 1) 5кг ячменя, сено вволю; 2) 5кг овса, сено вволю. Понятно, что в овсе энергии поменьше, будут ли бычки добирать энергию из сена?

[развернуть]

Разница будет, кормил и так и так почти, сейчас от овса совсем отказался, результат виден на последнем быке и тёлке.

Понятно; значит, не буду экспериментировать [изображение]

а какие примерно сейчас привесы?

Ну, по-разному, примерно: 150-200кг - 1.2кг, 200-400кг - 1.4-1.67кг, с 400кг уже трудно измерить, но набирают поменьше. Лента показывает приблизительно, после забоя только точно знаешь. И то измерить можно только нескольких, со 100кг которые у меня, не дикие.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Fanenko пишет:

Роман, вроде бы у вас есть пневматическая дробилка на 3КВт? На каком размере сита дробите ячмень, какая производительность на самом деле?

Да есть. Ячмень на 4 мм. Дополнительно заказывал. Производительность слабовата. 150 кг в час примерно. Но это иммуно на 220 Вт.

Fanenko пишет:

Ну, по-разному, примерно: 150-200кг - 1.2кг, 200-400кг - 1.4-1.67кг, с 400кг уже трудно измерить, но набирают поменьше. Лента показывает приблизительно, после забоя только точно знаешь. И то измерить можно только нескольких, со 100кг которые у меня, не дикие.

в год 400 набирают? Я привесы считаю по забор. Например тушка герефорд 350 кг в 18 месяцев. Теленок 30 кг. Выход 58 примерно процентов . Среднесуточный привес около 1,06 кг . Всё что больше кг это нормально. У меня на овса было в этом районе. На ячменем особой разницы не увидел. Просто ячмень мне проще выращивать. Овёс дешевле если покупать.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
roman-mz пишет:

Fanenko пишет:

Роман, вроде бы у вас есть пневматическая дробилка на 3КВт? На каком размере сита дробите ячмень, какая производительность на самом деле?

Да есть. Ячмень на 4 мм. Дополнительно заказывал. Производительность слабовата. 150 кг в час примерно. Но это иммуно на 220 Вт.

Fanenko пишет:

Ну, по-разному, примерно: 150-200кг - 1.2кг, 200-400кг - 1.4-1.67кг, с 400кг уже трудно измерить, но набирают поменьше. Лента показывает приблизительно, после забоя только точно знаешь. И то измерить можно только нескольких, со 100кг которые у меня, не дикие.

в год 400 набирают? Я привесы считаю по забор. Например тушка герефорд 350 кг в 18 месяцев. Теленок 30 кг. Выход 58 примерно процентов . Среднесуточный привес около 1,06 кг . Всё что больше кг это нормально. У меня на овса было в этом районе. На ячменем особой разницы не увидел. Просто ячмень мне проще выращивать. Овёс дешевле если покупать.

на 4мм наверное совсем в муку? Почему крупнее не поставите, с навозом много уходит?
Два бычка от своих коров, 1 бычок 397кг в 10.5 месяцев, черно-пестрый, по виду на мясного похож; 2-ой 403кг в 9.5 месяцев, голштинизированный во втором поколении, худой, высокий.
Вот у них точно выход мяса будет разный, как их по туше считать laugh

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Fanenko пишет:

на 4мм наверное совсем в муку?

Да нет . Как раз фракция не больше 2,5 мм . Самый то. Стояла на 6 фракция около 4 . Было заметно в навоза. 3 мм конечно мелковата.

Fanenko пишет:

Два бычка от своих коров, 1 бычок 397кг в 10.5 месяцев, черно-пестрый, по виду на мясного похож; 2-ой 403кг в 9.5 месяцев, голштинизированный во втором поколении, худой, высокий.

отлично. У вас на откорме слабый привес. Вот что интересно? На откорме наоборот привесы максимальные должны быть.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
roman-mz пишет:

Fanenko пишет:

на 4мм наверное совсем в муку?

Да нет . Как раз фракция не больше 2,5 мм . Самый то. Стояла на 6 фракция около 4 . Было заметно в навоза. 3 мм конечно мелковата.

Fanenko пишет:

Два бычка от своих коров, 1 бычок 397кг в 10.5 месяцев, черно-пестрый, по виду на мясного похож; 2-ой 403кг в 9.5 месяцев, голштинизированный во втором поколении, худой, высокий.

отлично. У вас на откорме слабый привес. Вот что интересно? На откорме наоборот привесы максимальные должны быть.

smile3
Да, на откорме поменьше smile3 Потому что уже с малого веса ставлю на откорм;

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Вот интересная статья про откорм:
https://soft-agro.com/krs-na-otkorme/xarakteristiki-i-sostav-raciona-dly...

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Есть мысль закупать бычков с фермы массой 400кг на откорм; на ферме содержание привязное, у меня будет безпривязное. Передерутся ли? Когда берешь 200-250кг, то нормально, а 400кг уже взрослые бычки. Как думаете?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Fanenko пишет:

Да, на откорме поменьше

генетически заложен больший привес на откорме после 12 месяцев. Так что у вас есть куда расти. Вам виднее где можно добавить

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Fanenko пишет:

Есть мысль закупать бычков с фермы массой 400кг на откорм; на ферме содержание привязное, у меня будет безпривязное. Передерутся ли? Когда берешь 200-250кг, то нормально, а 400кг уже взрослые бычки. Как думаете?

Ещё как передерутся и не только ещё найдут жертву и будут чпокать до смерти . У меня так быка 500-600 кг убили в драке приперли к стене так в углу и помер .

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Максим 20 14 пишет:

Fanenko пишет:

Есть мысль закупать бычков с фермы массой 400кг на откорм; на ферме содержание привязное, у меня будет безпривязное. Передерутся ли? Когда берешь 200-250кг, то нормально, а 400кг уже взрослые бычки. Как думаете?

Ещё как передерутся и не только ещё найдут жертву и будут чпокать до смерти . У меня так быка 500-600 кг убили в драке приперли к стене так в углу и помер .

Ничего себе! Чтобы такого быка забили более молодые бычки?
Я хотел попробовать взять 5-7 бычков и посмотреть, сильно ли будут травмировать друг друга; думаю, попрыгают несколько дней и успокоятся.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Посмотрел питательность голозерного овса по табличным данным: энергия как у пшеницы, клетчатки мало, примерно как у пшеницы, белка больше. Посмотрел по Авито, даже по России всего несколько объявлений есть. Я такого вида овса нигде не видел, у него что, как у пшеницы, оболочки нет или как smile3

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Fanenko пишет:

Посмотрел питательность голозерного овса по табличным данным: энергия как у пшеницы, клетчатки мало, примерно как у пшеницы, белка больше. Посмотрел по Авито, даже по России всего несколько объявлений есть. Я такого вида овса нигде не видел, у него что, как у пшеницы, оболочки нет или как [изображение]

он помельче обычного . Чем то похож на ячмень. Не такой пузатый а вытянутый.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
roman-mz пишет:

Fanenko пишет:

Посмотрел питательность голозерного овса по табличным данным: энергия как у пшеницы, клетчатки мало, примерно как у пшеницы, белка больше. Посмотрел по Авито, даже по России всего несколько объявлений есть. Я такого вида овса нигде не видел, у него что, как у пшеницы, оболочки нет или как [изображение]

он помельче обычного . Чем то похож на ячмень. Не такой пузатый а вытянутый.

Понятно.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2350
Максим 20 14 пишет:

Ещё как передерутся и не только ещё найдут жертву и будут чпокать до смерти . У меня так быка 500-600 кг убили в драке приперли к стене так в углу и помер .

У меня так меньшему спину свернули , потом на передних коленях по базу ползал месяц , пока не дорезал.
Два барана комолых мериноса ( из двойни) быков любых в страхе держали ))))))) один нарвётся и отходит для удара , потом разгоняется , а в этот момент второй уже с разгона бьёт быка в рёбро , бык естественно изгибается и получает удар в лоб от первого . Быки были в шоке ! shok

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Fanenko пишет:

Максим 20 14 пишет:

Fanenko пишет:

Есть мысль закупать бычков с фермы массой 400кг на откорм; на ферме содержание привязное, у меня будет безпривязное. Передерутся ли? Когда берешь 200-250кг, то нормально, а 400кг уже взрослые бычки. Как думаете?

Ещё как передерутся и не только ещё найдут жертву и будут чпокать до смерти . У меня так быка 500-600 кг убили в драке приперли к стене так в углу и помер .

Ничего себе! Чтобы такого быка забили более молодые бычки?

Я хотел попробовать взять 5-7 бычков и посмотреть, сильно ли будут травмировать друг друга; думаю, попрыгают несколько дней и успокоятся.

Должны успокоиться.Иерархия определится и всё.Фронт кормления лишь бы нормальным был.Чтоб всем места хватало.Хотя стычки всё равно будут.Но чтобы до смерти у меня такого не было.Свиньи да,запросто могут забить смирного(ю).А вот быки передерутся и опять мир.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2350
Vladislav 60 пишет:

А вот быки передерутся и опять мир.

при условии , что будет достаточно места для бегства .

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
svoy-pasha пишет:

Vladislav 60 пишет:

А вот быки передерутся и опять мир.

при условии , что будет достаточно места для бегства .

А в тесноте зачем скот мучить?Бывало на фермах все без привязи жили...Вообще плюсы и минусы есть в обеих методах содержания.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Всем спасибо за ответы!
Наверное, не стоит пробовать закупать от 400кг бычков, если безпривязно не получится, желания нет их на привязь ставить; цена просто хорошая за больших бычков.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/7rIYE1sGMes

Немецкий черный юмор

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Всем Привет!
У кого глубокая подстилка, подскажите пожалуйста, какая примерная высота подстилки получается за год? Площадь пола на одну голову примерно 3кв.м.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

[quote=Fanenko]примерная высота подстилки получается за год?[/quote0.5-1 в зависимости от того сколько стелите

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
roman-mz]<p>[quote=Fanenko пишет:

примерная высота подстилки получается за год?[/quote0.5-1 в зависимости от того сколько стелите

Ага, значит, до 1м все-таки поднимается? Солому буду экономить, это значит, не всегда будет сухо и чисто; в каких случаях может до 1м может подняться, подстилка будет с октября по апрель.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Fanenko пишет:

до 1м может подняться, подстилка будет с октября по апрель.

Вот у меня 2 по 50 за зиму и накапливалось.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
roman-mz пишет:

Fanenko пишет:

до 1м может подняться, подстилка будет с октября по апрель.

Вот у меня 2 по 50 за зиму и накапливалось.

Все понятно, спасибо!
Значит, рассчитывать на 1м.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Fanenko пишет:

roman-mz пишет:

Fanenko пишет:

до 1м может подняться, подстилка будет с октября по апрель.

Вот у меня 2 по 50 за зиму и накапливалось.

Все понятно, спасибо! [изображение]

Значит, рассчитывать на 1м.

я когда ферму делал это не учел, но у меня времянка . И делал я из расчёта что доска шла 2.2 м. А так бы делал выше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах