Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 104 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если на южную сторону, на глубокой подстилке, нормальный водопой и матом не кормить, то чего им будет? Всё будет нормально.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
alexrus500 пишет:

ну держать что бы можно было с них прибыль получить ну и не передерживать сильно думаю все же по разному растут! вот дело в том что и быки и телки отход молочного производства ))) за копейки продовать не охото хочется и есть возможность откармливать! просто потом думаю разделить этот баз на две половины и разделить быков от телок!

А,помещение из чего сделанно ? Быки как родрастут они могут разнести сарай ! И баз !

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

шпалы железнодорожные! баз пасонки бетонные между ними проволока 8 в 6 рядов! + жерди из акации в 3 ряда! ну думаю надежнинько так вроде

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Михаил 01 регион пишет:

на глубокой подстилке

Подскажите.Начинаю формировать данную подстилку с октября-ноября,периодически посыпая под теленка слой соломы(объедков сена),то есть подсушивая периодически верхний слой.Все это с успехом утрамбовывается,смешивается с навозом,промокает,до следующей порции сухой подстилки.Вроде все правильно делаю,к холодам сформировывается слой 35-40 сантиметров,соответственно увеличиваясь в течении зимы.Но замечаю,если морозит больше10-15 градусов,то верхний слой промерзает.Это нормально,или что-то делаю не так?Теленок(телята) стоят не привязанными на улице, в клетушке размером 4х3 с крышей,закрытыми стенами с трех сторон,кроме юга.
Бычки выдерживают до минус 20ти без экстрима.В первый раз собираюсь держать в данном помещении ремонтную телку,сейчас ей восьмой месяц,есть некоторые волнения по этому поводу.
О кормлении и воде позаботимся так,как посоветуете.Ночью вода будет замерзать конечно-же,но днем если целесообразно могу поить теплой.Или не надо так держать телку,из которой планирую вырастить дойную корову. ?
thank_you

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Для работы с глубокой подстилой нужно соблюдать несколько правил.
Первое- нижний слой подстилки должен быть всегда сухой
второе- необходимо правильно делать внутреннюю планировку здания
третье- обязательно соблюдать нормы площади на одно животнео
четвертое- очень жесткие требования к вентиляции и воздухообмену.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
IIIu3 пишет:

Гл подстилка на улице и в помещении - разные вещи. Я тут говорю про уличную. В помещении как сказано, всё сложнее.
По кормам добавляем энергии, концентратов, проще всего кукурузы на согрев, на улице проще всего наливать горячую воду в корыта, когда даже замёрзший лёд тает, это несколько не экономно, но поилки с подогревом более энергоёмки.
А по подстилке - тупо завожу рулонами в сырые места солому.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Михаил 01 регион пишет:

Гл подстилка на улице и в помещении - разные вещи

Ну в принципе речь идет о улице.Есть вариант застелить клетку доской,и чистить ежедневно.Но мне показалось,что нарастив с осени слой навоза под теленком,и подсыпая периодически сена, для подсушивания верхнего слоя,все-же будет теплее?Чем на доске,пусть и с пучком соломы сверху.Достаточно будет таких условий?
Насколько понял(на фото) это они у Вас не выгнаны из корпуса на прогулку,а стоят в базу зимой,плюс закрытый с трех сторон навес??

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
IIIu3 пишет:

Досыпать можно по соображениям меньшей трудоёмкости каждый день, но потом много чистить придётся всё равно, до потолка дойдёт, а по теплу - тепловыделение подстилки сильно преувеличено, более она аммиак выделяет, чем тепло. так что я не сторонник использования её в помещениях, а вот на улице при наличии соломы и обьедьев - запросто, в течении года перегнивает и ещё с этого можно заработать, в прошлом гооду 20 самосвалов продал перегноя с база.
Молодняк у меня круглогодично на улице, рем. тёлок в посл. месяца стельности -на привязь, а телята с 4-5 мес на базу.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Михаил 01 регион пишет:

Молодняк у меня круглогодично на улице, рем. тёлок в посл. месяца стельности -на привязь, а телята с 4-5 мес на базу.

Спасибо.Во многом исчезли опасения...

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

а как держите быков и тело к вместе?

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

и сколько можно держать телят на площади 300 кв из них 100 под крышей

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
alexrus500 пишет:

а как держите быков и тело к вместе?

Бычков, как начинат быковать - на привязь, раньше кастрировал, но потом отказался, их у меня не много, это я так в бычиную тему лезу, а вообще я работаю с молоком.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Михаил 01 регион пишет:
IIIu3 пишет:

Досыпать можно по соображениям меньшей трудоёмкости каждый день, но потом много чистить придётся всё равно, до потолка дойдёт, а по теплу - тепловыделение подстилки сильно преувеличено, более она аммиак выделяет, чем тепло. так что я не сторонник использования её в помещениях, а вот на улице при наличии соломы и обьедьев - запросто, в течении года перегнивает и ещё с этого можно заработать, в прошлом гооду 20 самосвалов продал перегноя с база.
Молодняк у меня круглогодично на улице, рем. тёлок в посл. месяца стельности -на привязь, а телята с 4-5 мес на базу.[изображение]

Бедолаги, рога и шерсть

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Валява Геннадий Павлович пишет:

Бедолаги, рога и шерсть

Точно бедные несчастные, бывает обрастают как овцебык.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

Здравствуйте! Можно постороннему рассказать одну историю.Я занимаюсь свиньями.Но однажды-случилось чп с ними.Пришлось перевести-всех.Купил 15 шт. бычков.Примерно по 120 кг.Вот была ошибка! Все мочились с кровью,не с того ни с сего вдруг выгибали спины горбом,и видны были желудочные колики. Позывы к рвоте. Привозил ветврача-сказал:-Они здоровы.Вообщем намучился я с ними.Выросли.Решил одного забить,на продажу и для себя. Зарезал,разделал.Вскрываю "требуху" ,а там,какие-то шары,с индюшиное яйцо.Оказалось,верёвки пластмассовые от тюков! Т.е. я покупал их у перекупщика,а он где-то у нерадивых людей,которые кидали им тюки с соломой,сеном,даже не снимая этой веревки упаковочной! Там в желудке они сформировались,в шары.Вот эти-то шары и беспокоили их.Перекатываясь по требухе.И эти шары оказались у всех!Вообщем, время прошло ,сейчас я опять-свиновод,но хочу хотя бы пару,бычков-чтоб есть свою говядину.А как не нарваться на то что было ? Только думаю,надо искать маленьких.Чтобы самому,допоить и далее кормить. Я рассказал эту историю,может кому пригодится.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ИванР пишет:

,

Это признаки проблем с почками скорее, а верёвки и пакеты не редкость в рубце.
Да, для себя надо брать молочников, желательно у проверенных хозяев и с происхождением желательно от ИО мясных пород.

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96

День добрый, господа животноводы. Читаю вас и сердце радуется - как же люди умеют со скотиной обращаться! У нас с этим полный завал. Может проконсультируете как улучшить ситуацию?
Технология откорма у нас простая - зимой сено, летом зеленка, иногда немного повяленная. В этом году купили электропастух, теперь они все лето пасутся. С зерном у нас трудно - то финансы не позволяют купить, то начинаем кормить 6-8 месячных и когда оно внезапно заканчивается через пару-тройку месяцев перестаем. Сейчас, руководствуясь материалами на fermer.ru, решили выстроить хоть какую-нибудь внятную технологию. Бычков под забой поставили на цепь, после лета на траве думаем месяц на сене и дробленой пшенице подержать и под нож. Но у нас спор возник - может лучше их не привязывать, а подкармливать после выпаса вечером? Больше месяца на привязи держать не позволяют ресурсы. Но можем подкармливать зерном после выпаса пару месяцев перед забоем. Имеет ли смысл заморачиваться с привязью или за месяц никакого эффекта не будет?
В дальнейшем думаем использовать такой метод: первые 2 месяца выпаивать молоком плюс дробленой пшеницей, на третий месяц постепенно убираем молоко и зерно заменяя его сеном. Летом выпас, перед забоем снова зерно. Ну еще осенью скармливаем скоту огородные излишки - тыквы, кабачки, огурцы, помидоры, картофель. Ведра по 3 в день на 10-12 голов.
По зерну - у нас кроме пшеницы ничего практически не сеют, иногда можно найти овес или ячмень, но обычно дороже.
Или с такими кормами не нужно заморачиваться, все равно ничего путнего не получится? Просто можно взять количеством - есть возможность приобретать бычков с молочной фермы занедорого.
Заранее благодарен за любой ответ.

Шерзод

кто нибудь пробовал скармливать бычкам корзинки подсолнуха? какие подводные камни?

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=nik-weter]
Заранее благодарен за любой ответ.[/quote

В ваших условиях мне кажется был бы не плохой результат при пастьбе целый день в эл изгороди, при условиях хорошего травостоя с подкормкой хотя бы отрубями вечером, раз есть пшеница отруби то наверное должны быть.

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96
сура 79 пишет:

Да в том то и дело, что кормить бычка все 18-20 месяцев жизни не получится. У нас зерно только осенью по приемлемым ценам купить можно, в остальное время дорого очень. Вот и спрашиваю -если в последний меся зерном покормить, эффект будет или не стоит заморачиваться?

01.04.2014 - 22:47
: 435
nik-weter пишет:
сура 79 пишет:

Да в том то и дело, что кормить бычка все 18-20 месяцев жизни не получится. У нас зерно только осенью по приемлемым ценам купить можно, в остальное время дорого очень. Вот и спрашиваю -если в последний меся зерном покормить, эффект будет или не стоит заморачиваться?

Мне кажется не стоит, пока Вы приучите их к зерну, а это делается постепенно, пока вырастите бактерии для переработки зерна, а они образуются через три недели как здесь пишут, бычков нужно будет уже сдавать. Вот пример из моего опыта, в этом году брали бычков колхозных чпестрых примерно 7 месячных,которые ни когда не видели зерна первый месяц я с ними намучалась, постоянное вздутие пока приучала к зерну, хотя прибавляла по маленку каждый день. А вот другой в прошлом году в прошлом году 5-6 месячные с мая паслись на траве с подкормкой вечером примерно по 1,5 кг ячмень+отруби, привес давали больше кг в день.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
nik-weter пишет:
сура 79 пишет:

Да в том то и дело, что кормить бычка все 18-20 месяцев жизни не получится. У нас зерно только осенью по приемлемым ценам купить можно, в остальное время дорого очень. Вот и спрашиваю -если в последний меся зерном покормить, эффект будет или не стоит заморачиваться?

Если подкармливать только месяц, то думаю не стоит заморачиваться, так как бактерии в рубце от нового корма развиваются 3 недели.То есть они только начнут в полную силу работать , а тут уже и конец.И конечно пшеница это не совсем подходящий корм для КРС.Лучше всего ячмень.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Здравствуйте, просветите дилетанта. Хочу взять несколько бычков с МТФ возраст 1 мес. Чем лучше начать кормление да бы не погубить животину имеется сено " суданка, люцерна" пшеница, ячмень, кукурузу. Спасибо заранее. С КРС дел некогда не имел, строго не судите! За ранее спасибо thank_you

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96
сура 79 пишет:
лЕнАчКа пишет:

Ну а если, скажем, месяц-другой подкармливать вечерами по возвращении с пастбища, имеет ли смысл потом ставить их на цепь на месяц или проще уж так и подкармливать один раз до убоя?

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96
Алексей3410 пишет:

Пробуйте ячменем, можно процентов до 30% кукурузы добавить. Месячных еще по хорошему молоком поить надо, после 2х месяцев сено давайте и люцерну и суданку. Вообще, в разных ветках начало кормления хорошо разжевано, поищите по форуму схемы выпойки бычков, там все нормативы есть.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
nik-weter пишет:
Алексей3410 пишет:

Пробуйте ячменем, можно процентов до 30% кукурузы добавить. Месячных еще по хорошему молоком поить надо, после 2х месяцев сено давайте и люцерну и суданку. Вообще, в разных ветках начало кормления хорошо разжевано, поищите по форуму схемы выпойки бычков, там все нормативы есть.

спасибо

09.03.2015 - 20:54
: 46

а вот так "братья" китайцы держат http://www.em125.com/case/413706955.html

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Алekсей пишет:

а вот так "братья" китайцы держат http://www.em125.com/case/413706955.html

Это больше реклама их средства для работы с подстилкой.А так они наступают не те же самые грабли:грязь в зоне кормления, повышенный расход соломы, слой соломы не позволяет животным комфортно питаться. и никакое средство не поможет.

Россия
: Москва-Беларусь
16.11.2014 - 14:19
: 3

smile3

Россия
: Москва-Беларусь
16.11.2014 - 14:19
: 3

smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах