Вы здесь

Бизнес план. Получение гранта от государства на открытие КФХ. Страница 10 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
316 сообщений
Россия
: Екатеринбург
26.03.2013 - 13:02
: 2
kvn73 пишет:

Меня вот тут стыдили, что я свой БП не выложил, но еще одна причина - хочу сначала его реализовать, а то много тут было людей с большими планами, да как то они растворились, чтоб не сглазить - пока не вылажу.
Хочу еще на семейную ферму попробовать, там вообще до 21 лимона, только своих 40% нет, как их показать мне тоже никто не посоветовал, хотя есть на сайте получившие. Сказали - думай сам.

Оценивайте с помощью оценщиков( если договоритесь с ними полюбовно) все свои хоз постройки на большую часть этой суммы. Остальное добивайте техникой.. Как-то так

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

thank_you
Этот вариант для кредита наверно подойдет.
По строительству фермы интересны варианты больше всего. Например можно ли за счет гранта получить стройматериалы, а работы сделать самостоятельно?
Пока не влезешь в процесс, все тонкости не узнаешь, а потом всплывают всякие нюансы.
Тот же БП, писал-писал, рассчитывал себестоимость на каждый вид продукции, трудозатраты и т.п., потерял 2 недели, а его и не смотрели.
В двухтысячном году начал строить дом, тогда и не думал что скотину буду держать. А нужда заставила, так потихонечку наращиваю свои мизерные объемы сельхозпродукции, совмещая с работой в городе инженером ИТ. А жизнь проходит, 40 лет уже, а отдыхал за всю жизнь только пару раз на море. Поэтому раз дают поддержку, почему бы не воспользоваться.

: Липецкая область
07.01.2010 - 16:49
: 81

на семейную ферму уже не получите, не положено, если один раз уже получили помощь от гос-ва (ну если только на кого то оформить)

: Липецкая область
07.01.2010 - 16:49
: 81
"kvn73" пишет:

По строительству фермы интересны варианты больше всего. Например можно ли за счет гранта получить стройматериалы, а работы сделать самостоятельно?

Строительство фермы возможно, но нужно будет обосновать расходы, то есть нужна будет смета, по которой четко прописано кол-во необходимых материалов, плюс договора с коммунальщиками (свет, вода), разрешение на строительство, и соблюдение санитарных норм (отстойники, выгулы, отдаленность от жилых домов). В теории можно, но на практике нам сказали "лучше трактор купите, а постройтесь на свои деньги, не отчитаетесь"

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"SobolAKA" пишет:

не отчитаетесь

спасибо. Когда то мне это не сказали, пришлось доходить самому... Лишний раз рад за то, что не промахнулся в свое время с решением.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"SobolAKA" пишет:

нужно будет обосновать расходы, то есть нужна будет смета

Ну это не проблема, подобное уже проходил. В своё время получил субсидию на строительство дома по программе Развитие села. Около года бегал, но того стоит. На ферму в 100 голов надо только на здание под 10 лимонов.
Сегодня вызывают в минсельхоз на тему овощехранилищ, может тоже есть поддержка, а может опять какие нибудь лоббисты выступать будут. Заоодно и про семейную ферму узнаю, может сразу откажут.

: Оренбург
10.05.2013 - 00:23
: 11

Полностью тему не читал, возник вот такой вопрос: в положении сказано что имущество приобретенное на средства гранта не могут быть проданы и т.п. в течении 10 лет!?? получается если я возьму на средства гранта коров допустим каз. бел. то я их не смогу зарезать и продать в течении этого времени????? Если это не так то вообще проще сделать навес из досок типа фидлот и купить бычков штук 50, в моей местности это не проблема, на это и расчитывал, но прочитав что то отпало такое желание(((( развейте мои сомнения.......

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Валерия Юрова" пишет:

Налоги первые пять лет не платятся.

Ещё как платятся.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Ramis001" пишет:

имущество приобретенное на средства гранта не могут быть проданы

Смотря на что берете, если на молоко, то продать не можете в течении 5 лет, ну если не а если быков на откорм то почему нет.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"kvn73" пишет:

Например можно ли за счет гранта получить стройматериалы, а работы сделать самостоятельно?

можно

"kvn73" пишет:

Сегодня вызывают в минсельхоз на тему овощехранилищ, может тоже есть поддержка,

Очень интересно, что там у вас получилось? Что сказали про овощехранилище, есть ли на это субсидии?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"sakyra76" пишет:

Очень интересно, что там у вас получилось? Что сказали про овощехранилище, есть ли на это субсидии?

Обещают вернуть 80% от затрат, причем не только на овощехранилище, но и по другим темам связанным с овощами. Но возвращать обещают в декабре, а сначала должен сам вложить всю сумму. Наверно придется брать кредит, а если прокатят, то банкрот сразу.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
kvn73 пишет:
"sakyra76" пишет:

Очень интересно, что там у вас получилось? Что сказали про овощехранилище, есть ли на это субсидии?

Обещают вернуть 80% от затрат, причем не только на овощехранилище, но и по другим темам связанным с овощами. Но возвращать обещают в декабре, а сначала должен сам вложить всю сумму. Наверно придется брать кредит, а если прокатят, то банкрот сразу.

А Вы предложите те обещания в качестве гарантий возврата кредита банку. И спите спокойно, если в банке согласятся.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

вложи докажи и получи . как все запутано . вод только кредит то с процентами думаю возвращать придется из своего кармана . но риск здесь дело благодарное ....

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"kvn73" пишет:

обещают в декабре, а сначала должен сам вложить всю сумму. Наверно придется брать кредит, а если прокатят, то банкрот сразу.

Что значит обещают, узнайте в министерстве не начали ли прием доков на эту субсидию, если начали то после приемки доков, через 2 недели деньги должны перечислить на счет - это закон! У нас я читала только 50% возвращают на поливальную систему, а то что после постройки только деньги будут, то это да по факту- поставили, деньги значит по назначению потратили, вот тогда и субсидию получите. Я вчера сдала доки на теплицу- 2160кв м, к концу месяца обещали деньги перевести. Тоже до этого ставили теплицы и пока не закончили субсидию не увидели. Если будите брать кредит под строительство овощехранилища или теплиц, то субсидии не видать! Тут уже будет только субсидитование - % по кредиту!

: Липецкая область
07.01.2010 - 16:49
: 81

нам обещали субсидию на производство мяса и на полнорационные корма, а потом когда дошло дело до подачи документов сказали: "Так вы у нас по гранту работаете, ну вот и работайте, нет у нас для вас субсидий" )))))

: Липецкая область
07.01.2010 - 16:49
: 81
"sakyra76" пишет:
"sakyra76" пишет:

"Валерия Юрова" wrote:
Налоги первые пять лет не платятся.

Ещё как платятся.

__________________

Первые пять лет те ИП, КФХ, которые находятся на общей системе налогообложения, не платят 3-НДФЛ или Налог на прибыль (в зависимости организационной формы), а остальные налоги (транспортный, налог на имущество, отчисления в ПФ, и т.д.) подлежат уплате с момента регистрации

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

ну вот в Краснодарском крае 10 сентября заканчивается прием доков на начинающего фермера, кто нибудь подавал?

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Очень понравилось видео главы хозяйства "Терешата", всем советую посмотреть, почитать. Суровая действительность и практический опыт получения грандов.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

hi

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"K.elena" пишет:

видео главы хозяйства "Терешата", всем советую посмотреть, почитать. Суровая действительность и практический опыт получения грандов.

Да уж, посмотрела. Реалии Российской действительности. sad
Одно могу сказать - хозяин молодец! Руки не опускает. good

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

коллеги, можно узнать, сколько и какие налоги точно нужно платить КФХ начиная с 1-го года и после 5-го?
Есть ли еще какая "бумажная нагрузка" на главу КФХ?

Россия
: Алтайский край
17.01.2013 - 15:50
: 12

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование+страховая часть трудовой пенсии+накопительная часть трудовой пенсии, за 2013 год сумма составила 35664 руб. Это только на главу КФХ а если есть рабочие (официальные) то+на каждого примерно столько же или больше.
Бумажная работа: ведение книги учёта доходов и расходов, путевые литы, а если есть рабочие то бумажек побольше. У меня пока рабочих нет поэтому точно не скажу но зарплатную ведомость писать прийдётся. А вообще хороший помощник частный бухгалтер-консультант у нас все ИП пользуются его услугами.

10.01.2014 - 04:55
: 243
Игорь Замараев пишет:

Добрый день! Живу в Удмуртии в селе. Собираюсь открывать КФХ с нуля. В министерстве С/Х Удмуртии с 2013 года будет работать комиссия по приему документов на получение гранта для создания и развития КФХ, до 1 млн. р вроде бы грант предоставляется. Заниматся хочу разведение бычков на мясо, для начала от 20-30 голов. С землей проблем нету местные власти землю выделят, и здание даже есть заброшенное 21x10 метров. Основное, на что нужны деньги это: приобретение трактора с навесками для заготовки сена (телега, косилка, пресс, грабли) на реконструкцию здания и на закупку телят. Гранта в 1 млн. р. естественно не хватит, разве что на трактор с телегой, поэтому буду брать ещё по мимо гранта кредит. Сейчас собираюсь делать бизнес-план, может есть у кого нибудь похожий бизнес план просто глянуть как вообще его составлять?? Может кто совет какой нибудь дельный даст?? при получении гранта и вообще в дальнейшем могу ли я работать помимо КФХ в другом месте?? так как, в данный момент я работаю у нефтяников. Спасибо!

wacko2

Россия
: Лобня
17.10.2011 - 22:22
: 33

Все здравствуйте !
Подскажите, пожалуйста, на счет получения гранта. Есть пункт в условиях:"Сельскохозяйственное образование" или "Опыт работы в сельском хозяйстве". Если нет опыта работы, то как можно решить вопрос с образованием.
Звонил в Тимирязевскую академию - они не дают пока краткосрочных курсов. Отправил запрос в Риаму - молчат, дозвониться пока не могу.
Подскажите кто решал этот вопрос ? Кто получал грант - что спрашивает по этому поводу конкурсная комиссия ?
Всех благ, и успехов в деле !

РФ
: Красноярск
03.12.2008 - 19:39
: 281

Коллеги, как бывший член этой комиссии по распределению и грантополучатель уже, советую обращаться к профессионалам при подготовке пакета документов, по крайней мере бизнес-плана. В этом году требования по формальному признаку очень ужесточились . И скоро начнем придираться к запятым. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСКАТЬ БП В ИНТЕРНЕТЕ. Теперь и на плагиат проверка.

Россия
: д. Черноозерье, Омская обл.
24.10.2010 - 02:26
: 137

Да идите вы лесом, кто трудяга и без ваших денег обойдемся, а кому надо "одбить" обращайтесь помогу, а то лукоил Роснефть и прочие бла бла бла на офшорах морочатся

13.03.2014 - 10:31
: 3

В 2013 г.решил воспользоваться программой государственной поддержки начинающий фермер. Написал бизнес план по выращиванию овощей в закрытом грунте , открыл кфх,занял 150 000 рублей это 10% собственных средств от суммы гос.поддержки,открыл в банке счёт , короче выполнил все требования минсельхоза, даже договора на поставку овощей и зелини заключил по их требованию. В районом управлении сельского хозяйства меня уверили, что 99% того что я получу грант, потому что очень хорошая идея. У меня был свой участок земли я там подготовил все инженерные системы для теплиц, электричество,воду, провёл газ, отсыпал дорогу. Это всё в ожидании решения по моему бизнес плану. Результат, денег не дали, за пол года заплатил налоги. в банке за ведение счёта, плюс затраты на инженерные системы которые провёл, и вот у меня ещё долг 70 000 рублей. Ну как вам помощь государства.

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

Ещё забыли включить в список Пенсионный фонд 36600 руб.А если бы получили этот подачку государств , то закрываться нельзя 5 лет. 36600 р.*5 лет=183.000 руб.это если не повысят.

Россия
: д. Черноозерье, Омская обл.
24.10.2010 - 02:26
: 137
Дмитрий Анатольевич К пишет:

В 2013 г.решил воспользоваться программой государственной поддержки начинающий фермер. Написал бизнес план по выращиванию овощей в закрытом грунте , открыл кфх,занял 150 000 рублей это 10% собственных средств от суммы гос.поддержки,открыл в банке счёт , короче выполнил все требования минсельхоза, даже договора на поставку овощей и зелини заключил по их требованию. В районом управлении сельского хозяйства меня уверили, что 99% того что я получу грант, потому что очень хорошая идея. У меня был свой участок земли я там подготовил все инженерные системы для теплиц, электричество,воду, провёл газ, отсыпал дорогу. Это всё в ожидании решения по моему бизнес плану. Результат, денег не дали, за пол года заплатил налоги. в банке за ведение счёта, плюс затраты на инженерные системы которые провёл, и вот у меня ещё долг 70 000 рублей. Ну как вам помощь государства.

И чем мотивировали отказ?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Дмитрий Анатольевич К" пишет:

,занял 150 000 рублей это 10% собственных средств от суммы гос.поддержки,открыл в банке счёт , короче выполнил все требования минсельхоза, даже

Деньги занимать не обязательно было, сначало нужно было грант выиграть, а потом деньги занимать. Так же зачем подготавливали инженерные системы? Получили бы грант тогда бы и подготавливали. У вас теплицы не субсидируют? У нас - да, поэтому мотивация для дачи денег на теплицы "гранда" отпадает. Я тоже гранд не с первой попытки получила, многое прошла, но в бизнес плане когда подавала второй раз расчеты делал препод по финансам.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах