Вы здесь

Бизнес план. Получение гранта от государства на открытие КФХ. Страница 5 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
316 сообщений
Россия
: Курганская обл.
16.09.2012 - 18:46
: 60

Не к-700 не надо, колеса каждый раз спускать придётся smile3

По ценам прикидывали во сколько сие удовольствие обойдётся и как быстро окупится?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"schihovcev" пишет:

колеса каждый раз спускать придётся

laugh lol колея еще шире станет.пятно контакта увеличится.щеки сбоку на скатах будут.

Россия
: Курганская обл.
16.09.2012 - 18:46
: 60
ya.romanr2012 пишет:
"schihovcev" пишет:

колеса каждый раз спускать придётся

laugh lol колея еще шире станет.пятно контакта увеличится.щеки сбоку на скатах будут.

Зато сверху пройдёт yes3 super

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

вот на такую вещь и надо деньги брать да дадутли только скажут дорого .... как бывает

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"schihovcev" пишет:

Зато сверху пройдёт

факт.

"arkadii" пишет:

скажут дорого ..

хтож знает,шо скажут.

Россия
: д. Черноозерье, Омская обл.
24.10.2010 - 02:26
: 137
schihovcev пишет:
Flash пишет:

А центральный проход ни узковат? Если я правильно понял, он под трактор?

Не нормальный проход, он под миник предусмотрен так как и высота минифермы не позволяет загонять МТЗ и ЮМЗ и им прочие

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
ya.romanr2012 пишет:
"schihovcev" пишет:

Зато сверху пройдёт

факт.

"arkadii" пишет:

скажут дорого ..

хтож знает,шо скажут.

яж не утверждаю а всего лишь предпологаю. тут поинтересовался у специалиста сельхоз управления эта программа на все регионы расчитана но денег дают регионам по разному поэтому как определенное кол-во для отчета за деньги наберется ... остальные до лучших времен боюсь люди с деньгами имеющие связи быстрей эти гранты получат чем другие ... хотя кто знает ...

Россия
: д. Черноозерье, Омская обл.
24.10.2010 - 02:26
: 137
ya.romanr2012 пишет:
"Flash" пишет:

или замечания?

это проэкт обкатанный временем.недостатков в нем не может быть.его не школьники делали.на мой взгляд good оборудование любое можно встроить.хочь привязь хочь без.хоч трактор-кормораздатчик хочь с брички вилами.выходы в середине в базы можно устроить.выбирай откуда ветер и выгоняй(зимой на юга laugh а летом на севера).торцевые въезды для кормов и продукции(навоз с зади,корма и молоко с передней части laugh ).ну как обустроил?

С запада на восток стоит коровник, за ним хоз блок, "молочка" и "кормохранилище". За хозблоком для малолеток "телятник", далее для подросков ну и в оконцовке для семьи свинарник и птичник. Подробнее надо?

Россия
: д. Черноозерье, Омская обл.
24.10.2010 - 02:26
: 137
schihovcev пишет:

Не к-700 не надо, колеса каждый раз спускать придётся smile3

По ценам прикидывали во сколько сие удовольствие обойдётся и как быстро окупится?

Ну по ценам примерно так :
Стройка размазывается на три года ( начинается с коровника, ну и пока коровушки наши разродются телочками или докупать во времени) Примерно в первый год 250 т. руб (с учетом самостоятельных работ)
Во второй год 300 с учетом начала автоматизации и закупа тех оборудования)
Ну и на 3 год тоже 300 т. р с учетом привлечения спецов (централизованая дойка из нержавейки)
от сюда следует:
24 дойных головы с средней удойностью за период лактации 3000л, по цене 13 р. за литр имеем 24*3000*13= 936 т. р, плюс 24 головы молодняка под закол (на мясо) имеем в среднем убойный вес с головы 150 кг по закупочной 160 р. за кило итого 24*150*160= 576 т. р.
Я думаю, что 1 512 т. р. за год не чистого дохода будет нормально для опровдания за 3 года.
Почему не занимаются КРС, по моему мнению во первых гонятся за быстрыми деньгами, во вторых плохая организация труда, в третьих не знание пром процесса.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

сумма хорошая в конце а как с кормами они же тоже не малую долю денег требуют . да и из чего вы его будета строить т . е матерьялы стены крыша окна ворота у меня банька 4на 6 вышла на 200 р без наворотов но правда крыша ломаная второй этаж так я его и не начал еще отделывать .

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Flash" пишет:
"Flash" пишет:

свинарник

"Flash" пишет:

надо?

laugh т.к. я свиновод,то скажу шо не надо мне конкуренции laugh по поводу цены проэкта scratch_one-s_head я бы на нетелей,стройку с материалами,оборудование- заложил бы около 5 млн.большая очень ферма(по моим меркам большая).1-1,5 млн. это сарай с оборудованием на 10 коров.хотя конечно не известно в какую цену стройматериалы у вас.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Вот коровник полного цикла на 50 голов без привязного содержания.Кормовые проходы и высоту можно под свои размеры ну и еще кое что лишнее убрать.Я думаю как ориентир очень хороший

Вложение
50_golov_krs.pdf
россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"arkadii" пишет:

дают регионам по разному

поправлю вас колега.деньги не дают.деньги(федеральные) идут как софинансирование региональным деньгам+муниципальных трошки.сколько регион заявляет своих денег на программу грантов адекватно добавляют федеральных.суммы примерно во всех регионах одинаковы.единственно шо не все регионы торопились в этой программе участвовать.поэтому где раньше деньги нашли где позже.

"arkadii" пишет:

специалиста сельхоз управления

если это районый уровень,то это мыло.нужен спец краевого(областного,республиканского)сельхоздепа или минсельхоза.муниципальная власть лиш заявки формирует,а рассмотрение только в региональном управ. с.х.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
ya.romanr2012 пишет:
"arkadii" пишет:

дают регионам по разному

поправлю вас колега.деньги не дают.деньги(федеральные) идут как софинансирование региональным деньгам+муниципальных трошки.сколько регион заявляет своих денег на программу грантов адекватно добавляют федеральных.суммы примерно во всех регионах одинаковы.единственно шо не все регионы торопились в этой программе участвовать.поэтому где раньше деньги нашли где позже.

"arkadii" пишет:

специалиста сельхоз управления

если это районый уровень,то это мыло.нужен спец краевого(областного,республиканского)сельхоздепа или минсельхоза.муниципальная власть лиш заявки формирует,а рассмотрение только в региональном управ. с.х.

не спорю это диетанты они нижняя ступень . а насчет денег муниципалы как правило сидят без денег поэтому основные их направления поддержание штанов а на с.х крохи идут .

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
arkadii пишет:
ya.romanr2012 пишет:
"arkadii" пишет:

дают регионам по разному

поправлю вас колега.деньги не дают.деньги(федеральные) идут как софинансирование региональным деньгам+муниципальных трошки.сколько регион заявляет своих денег на программу грантов адекватно добавляют федеральных.суммы примерно во всех регионах одинаковы.единственно шо не все регионы торопились в этой программе участвовать.поэтому где раньше деньги нашли где позже.

"arkadii" пишет:

специалиста сельхоз управления

если это районый уровень,то это мыло.нужен спец краевого(областного,республиканского)сельхоздепа или минсельхоза.муниципальная власть лиш заявки формирует,а рассмотрение только в региональном управ. с.х.

не спорю это диетанты они нижняя ступень . а насчет денег муниципалы как правило сидят без денег поэтому основные их направления поддержание штанов а на с.х крохи идут .

у вас моет на эти цели и выделяются деньги хрошие но в нашей полосе именно у нас в районе глинозем и сроду кроме сена ничего не родилось хтя уже в 20 км начинается юрьевскрое ополье где почва в разы от нашей тличается вот там вся дейтельность и идет и фермеры и плем хозяйства . и чуствуется поддержка государственная .

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"arkadii" пишет:

сколько у нас выделяют я не знаю.суммы из новостей тв слышал 20-30 млн. на год.примерно такие и по другим регионам озвучивались.но там не только на земледелие упор идет.переработка с.х. продукции тоже на грант претендует.все шо с с.х. связанно начиная от пчел и заканчивая рассадой,тоже в программах участвует.другое дело как оно на самом деле получается laugh .задумка с грантами именно на лпх направлялась.что бы сформировать большее число фермеров.это было бы шикарно.много бы людей потянулось.а потом бах и переиначили.ввели фермерство(либо членство в кооп,либо чп),ввели годовой предпринемательский стаж.и все надежды поднять село laugh расстаили.регистрировать кфх,что бы призрачно получить грант :lol:.владеть активами,аналогичными запрашиваемой суммы scratch_one-s_head учесть и выполнить все вет. и сан. требования в селе lol требования и условия для получения гранта сильно завышены. scratch_one-s_head попытка государства укрепить село переросла в желание получить больше налогов ни чего для этого особо не вкладывая. laugh идет обычная пиарзабота о селе(копеечная) на фоне субсидий крупным участникам с.х. производства.

Россия
: д. Черноозерье, Омская обл.
24.10.2010 - 02:26
: 137
ya.romanr2012 пишет:
"arkadii" пишет:

сколько у нас выделяют я не знаю.суммы из новостей тв слышал 20-30 млн. на год.примерно такие и по другим регионам озвучивались.но там не только на земледелие упор идет.переработка с.х. продукции тоже на грант претендует.все шо с с.х. связанно начиная от пчел и заканчивая рассадой,тоже в программах участвует.другое дело как оно на самом деле получается laugh .задумка с грантами именно на лпх направлялась.что бы сформировать большее число фермеров.это было бы шикарно.много бы людей потянулось.а потом бах и переиначили.ввели фермерство(либо членство в кооп,либо чп),ввели годовой предпринемательский стаж.и все надежды поднять село laugh расстаили.регистрировать кфх,что бы призрачно получить грант :lol:.владеть активами,аналогичными запрашиваемой суммы scratch_one-s_head учесть и выполнить все вет. и сан. требования в селе lol требования и условия для получения гранта сильно завышены. scratch_one-s_head попытка государства укрепить село переросла в желание получить больше налогов ни чего для этого особо не вкладывая. laugh идет обычная пиарзабота о селе(копеечная) на фоне субсидий крупным участникам с.х. производства.

Так зайдите на сайт минсельхоза, и скачайте файл по супседированию и прочему, далее со своего (регионального) министерства скачиваете и вот вам ответы на многие вопросы, а то толчете воду в ступе.
Игорю: не вздумай брать новую технику, в топку, не оправдает себя, будешь работать на запчасти, а за такие цены трактор должен тарахтеть сутками

Россия
: Курганская обл.
16.09.2012 - 18:46
: 60
Flash пишет:

Ну по ценам примерно так :
Стройка размазывается на три года ( начинается с коровника, ну и пока коровушки наши разродются телочками или докупать во времени) Примерно в первый год 250 т. руб (с учетом самостоятельных работ)
Во второй год 300 с учетом начала автоматизации и закупа тех оборудования)
Ну и на 3 год тоже 300 т. р с учетом привлечения спецов (централизованая дойка из нержавейки)

Честно говоря у меня тоже сомнения, здание 47 на 9 здесь даже крышу накрыть денежков ого-го надо. Хотя если уже что то есть и есть где взять подешевле, может быть scratch_one-s_head

Quote:

от сюда следует:
24 дойных головы с средней удойностью за период лактации 3000л, по цене 13 р. за литр имеем 24*3000*13= 936 т. р, плюс 24 головы молодняка под закол (на мясо) имеем в среднем убойный вес с головы 150 кг по закупочной 160 р. за кило итого 24*150*160= 576 т. р.
Я думаю, что 1 512 т. р. за год не чистого дохода будет нормально для опровдания за 3 года.

Здесь, зная что такое коровы, хотелось бы поспорить. Цена 13 р. - хорошо, если с места заберут и ещё дотаций подкинут - замечательно ( для Омской области ). А вот дальше scratch_one-s_head : 3000 литров в год - Вы телят чем выпаивать собираетесь? Или у вас коровы такие замечательные ( что ещё останется 3000 сдать ), или придётся заменитель покупать, а тут ещё посчитать надо чем выгодней.
150 кг. в среднем молодняк не получится ( если коровы молочные ). Во первых - все в один день не родятся, значит уже одни больше другие меньше. Во вторых - коровы тоже все разные будут. У меня в этом году от старой коровы бычок где то килограмм 150 плюс, минус 10 кг ( колол себе поэтому не взвешивал), от первотёлки - тёлка сразу меньше была ( завтра колоть буду ладно если сотню вытянет). Это они молоко в волю и дроблёнки не жалел. А если на водичку посадить dont Ещё про ремонтный молодняк не забывайте, вам головы 2-3 держать придётся, это плюсом к кормам. Стойловый период у нас с Вами пол года минимум, корма на себестоимость ох как влияют.

Quote:

Почему не занимаются КРС, по моему мнению во первых гонятся за быстрыми деньгами, во вторых плохая организация труда, в третьих не знание пром процесса.

Будет спрос, будут предложения. У меня все условия для этого есть, и корма и пастбища, но за 6-7 р. ( даже с дотацией по 10) увольте, его поросятам выгодней выпоить.

Россия
: д. Черноозерье, Омская обл.
24.10.2010 - 02:26
: 137
arkadii пишет:

сумма хорошая в конце а как с кормами они же тоже не малую долю денег требуют . да и из чего вы его будета строить т . е матерьялы стены крыша окна ворота у меня банька 4на 6 вышла на 200 р без наворотов но правда крыша ломаная второй этаж так я его и не начал еще отделывать .

По кормам если считать кормовыми еденицами, то будет не понятно о чем я, буду на пальцах расказывать по сену у меня ЮМЗ+косилка+грабли+плуг+погрузчик+культиватор+ покосов гектаров 200 думаю оно мне ой как дешевле покупного будет, сочные корма: тыквы у нас растут сами по себе, кормовую свеклу посадить тоже не проблема, бобовые ну фасоль тоже культура не прихотливая, остается зерно ну тут нечего не поделаешь предется покупать. Пахоты хоть запашись можно и 1000 га распахать ни кто не будет против (даже спрашивать не буду).
По поводу строй материалов отвечу: да есть где взять по бросовым ценам пиломатериал, лес рядом и пилорама тоже, крыша ломаная кровля профнастил Урал тоже не так далеко :-). Стены из стенового камня (керамзитоблоки), окна сделаюсам из отходов пилопроизводства сам, столярка своя. Фундамент ростверк на опорах песок бесплатно остальное покупать. Если более или мене хотите знать цена на материалы наберите в поисковике "строительный двор Тюмень" там увидите что к чему за уралом происходит

Россия
: д. Черноозерье, Омская обл.
24.10.2010 - 02:26
: 137
schihovcev пишет:

Честно говоря у меня тоже сомнения, здание 47 на 9 здесь даже крышу накрыть денежков ого-го надо. Хотя если уже что то есть и есть где взять подешевле, может быть scratch_one-s_head

Здесь, зная что такое коровы, хотелось бы поспорить. Цена 13 р. - хорошо, если с места заберут и ещё дотаций подкинут - замечательно ( для Омской области ). А вот дальше scratch_one-s_head : 3000 литров в год - Вы телят чем выпаивать собираетесь? Или у вас коровы такие замечательные ( что ещё останется 3000 сдать ), или придётся заменитель покупать, а тут ещё посчитать надо чем выгодней.
150 кг. в среднем молодняк не получится ( если коровы молочные ). Во первых - все в один день не родятся, значит уже одни больше другие меньше. Во вторых - коровы тоже все разные будут. У меня в этом году от старой коровы бычок где то килограмм 150 плюс, минус 10 кг ( колол себе поэтому не взвешивал), от первотёлки - тёлка сразу меньше была ( завтра колоть буду ладно если сотню вытянет). Это они молоко в волю и дроблёнки не жалел. А если на водичку посадить dont Ещё про ремонтный молодняк не забывайте, вам головы 2-3 держать придётся, это плюсом к кормам. Стойловый период у нас с Вами пол года минимум, корма на себестоимость ох как влияют.

Будет спрос, будут предложения. У меня все условия для этого есть, и корма и пастбища, но за 6-7 р. ( даже с дотацией по 10) увольте, его поросятам выгодней выпоить.

Удой у ЛПХшников могут быть и выше 3000 т. л., в районе у нас и по 4500 сдают с головы причем не Голштины и не Сименталы а наши родненькие Красные степные.
13 руб. за литр это с дотацией и прочими выплатами с места заберут летом, осенью и весной доходит до 16 р.
150 кг это вес не годичников, а полторашников причем этот вес у нас худенькие бычки, ну взвешивают скупы на своих весах. Есть экземпляр за 2 года наростил мяса от молочной коровки на 250 кг.
Я и расчитывал не с года а с трех.
Держать ремонтный молодняк не собираюсь для этого есть плем хозяйства проще купить чем ростить.
В курганской области был в Шадринске, а через Петухово далее в Казахстан и Китай шкуры КРС отправлял из Тюменской области. Знакомые есть и в самом Кургане по старому бизнесу (электротехническому)

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Flash пишет:
arkadii пишет:

сумма хорошая в конце а как с кормами они же тоже не малую долю денег требуют . да и из чего вы его будета строить т . е матерьялы стены крыша окна ворота у меня банька 4на 6 вышла на 200 р без наворотов но правда крыша ломаная второй этаж так я его и не начал еще отделывать .

По кормам если считать кормовыми еденицами, то будет не понятно о чем я, буду на пальцах расказывать по сену у меня ЮМЗ+косилка+грабли+плуг+погрузчик+культиватор+ покосов гектаров 200 думаю оно мне ой как дешевле покупного будет, сочные корма: тыквы у нас растут сами по себе, кормовую свеклу посадить тоже не проблема, бобовые ну фасоль тоже культура не прихотливая, остается зерно ну тут нечего не поделаешь предется покупать. Пахоты хоть запашись можно и 1000 га распахать ни кто не будет против (даже спрашивать не буду).
По поводу строй материалов отвечу: да есть где взять по бросовым ценам пиломатериал, лес рядом и пилорама тоже, крыша ломаная кровля профнастил Урал тоже не так далеко :-). Стены из стенового камня (керамзитоблоки), окна сделаюсам из отходов пилопроизводства сам, столярка своя. Фундамент ростверк на опорах песок бесплатно остальное покупать. Если более или мене хотите знать цена на материалы наберите в поисковике "строительный двор Тюмень" там увидите что к чему за уралом происходит

спорить не буду каждый крутится как может я не спец и споры тут не уместны .

Россия
: д. Черноозерье, Омская обл.
24.10.2010 - 02:26
: 137
ya.romanr2012 пишет:
"Flash" пишет:
"Flash" пишет:

свинарник

"Flash" пишет:

надо?

laugh т.к. я свиновод,то скажу шо не надо мне конкуренции laugh по поводу цены проэкта scratch_one-s_head я бы на нетелей,стройку с материалами,оборудование- заложил бы около 5 млн.большая очень ферма(по моим меркам большая).1-1,5 млн. это сарай с оборудованием на 10 коров.хотя конечно не известно в какую цену стройматериалы у вас.

Свинки тилько для сэбэ. Както так. Есть у нас хермеры свиноводы ходят без штанов у нас это не выгодно если нет своих кормов или я чето не догоняю. Дайте мне плиз 5 млн. я вам, есно у себя, ферму на 100 голов сделаю без разговоров.
Все проще, у нас можно с гаубици в поле шмальнуть и фиг в кого попадешь, а у вас в Краснодаре и плюнуть негде червь земляной и тот уже наверное фермер со своим клочком земли. Хе из Тимрюка заказывал семена арбузов и дынь.

Россия
: Курганская обл.
16.09.2012 - 18:46
: 60
Flash пишет:

150 кг это вес не годичников, а полторашников причем этот вес у нас худенькие бычки, ну взвешивают скупы на своих весах. Есть экземпляр за 2 года наростил мяса от молочной коровки на 250 кг.

Ну это реальный подход. Цены примерно такие же как у нас.
Только сена надо на 40-50 голов scratch_one-s_head Так что бог в помощь thank_you
Там уже по ходу дела видно будет.

Quote:

Держать ремонтный молодняк не собираюсь для этого есть плем хозяйства проще купить чем ростить.

Если можно поподробней ( просто для информации ) где, какой возраст, цена, датируют или нет?

Россия
: д. Черноозерье, Омская обл.
24.10.2010 - 02:26
: 137
schihovcev пишет:
Flash пишет:

150 кг это вес не годичников, а полторашников причем этот вес у нас худенькие бычки, ну взвешивают скупы на своих весах. Есть экземпляр за 2 года наростил мяса от молочной коровки на 250 кг.

Ну это реальный подход. Цены примерно такие же как у нас.
Только сена надо на 40-50 голов scratch_one-s_head Так что бог в помощь thank_you
Там уже по ходу дела видно будет.

Quote:

Держать ремонтный молодняк не собираюсь для этого есть плем хозяйства проще купить чем ростить.

Если можно поподробней ( просто для информации ) где, какой возраст, цена, датируют или нет?

Сена в этом году заготовили примерно 500 центнеров руками и спомощью такой-то матери втроем плюс подхалтурили немного, поломок было огого да и засуха, короче косилкой кузнечиков гонял по полю.
Цены на племенной молодняк везде разные, имею виду в хозяйствах, хозяйств огого сколько все они есть в регистре на сайте минсельхоза и не дай бог скажут, что они не продают телочек, им будет северный пушной зверек, они обязаны реализовывать свою продукцию, иначе можно пожаловатся и все тогда накроется медным тазом все предприятие, это так для информации.

Россия
: д. Черноозерье, Омская обл.
24.10.2010 - 02:26
: 137

Чет Игорь пропал, видать напугали его советоми.
Давай не раскисай Игорюха прыгай в это дело с головой и будет тебе горбатая спина, да мозолистые руки, ну а про деньги это дело наживное главное поймать вспышку и будет тебе котедж с павлинами и бумерок в гараже только про Карибы забудь только на пенсии и то если доживешь.
Во забыл про дотации ответить, дотируется все если это офф. сделано, даже кридиты в россельхозбанке! и не только в нем ;-)

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Flash пишет:

Чет Игорь пропал, видать напугали его советоми.
Давай не раскисай Игорюха прыгай в это дело с головой и будет тебе горбатая спина, да мозолистые руки, ну а про деньги это дело наживное главное поймать вспышку и будет тебе котедж с павлинами и бумерок в гараже только про Карибы забудь только на пенсии и то если доживешь.
Во забыл про дотации ответить, дотируется все если это офф. сделано, даже кридиты в россельхозбанке! и не только в нем ;-)

не напугали а растроили .наверно.

Россия
: Курганская обл.
16.09.2012 - 18:46
: 60
arkadii пишет:

не напугали а растроили .наверно.

Не, в этом деле всё близко к сердцу принимать нельзя, иначе точно пушной зверек придёт, раньше времени.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Flash" пишет:

Есть у нас хермеры свиноводы ходят без штанов

так дураков и у нас хватает. laugh хто умнее тот и в штанах и не пешком.

"Flash" пишет:

или я чето не догоняю.

laugh я же говорил.мне не нужна конкуренция.если вы хотите не догонять,зачем вас тянуть.

"Flash" пишет:

Дайте мне плиз 5 млн.

это минимальная стоимость того сарая шо вы на фото выложили.я не пойму почему вы решили шо это стоит 1 млн.?у меня сарай в четверо меньше половину от вашего стоит.и самоизготовленный.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Flash" пишет:

а то толчете воду в ступе.

ща накидаем вашей воды laugh

"Flash" пишет:

Стройка размазывается на три года

размазывать это ваш конек

"Flash" пишет:

если считать кормовыми еденицами,

где расчеты и какова питательность вашей к.ед.(клетчатка,белок,энергия,аминокислоты,витамины)поподробнее водограй вы наш laugh

"Flash" пишет:

Есть экземпляр за 2 года наростил мяса от молочной коровки на 250 кг.

у меня хряк на диете за год столько набирает.надо ссылку на фото дам. victory

Россия
: Удмуртия, Сарапульский район, с. Тарасово
19.11.2012 - 14:51
: 44
"Flash" пишет:

Игорю: не вздумай брать новую технику, в топку, не оправдает себя, будешь работать на запчасти, а за такие цены трактор должен тарахтеть сутками

предлагаешь старенький трактор с навесками приобрести?

"Flash" пишет:

Чет Игорь пропал, видать напугали его советоми.
Давай не раскисай Игорюха прыгай в это дело с головой и будет тебе горбатая спина, да мозолистые руки, ну а про деньги это дело наживное главное поймать вспышку и будет тебе котедж с павлинами и бумерок в гараже только про Карибы забудь только на пенсии и то если доживешь.

Да всё нормуль, я просто на работе сегодня целый день был, вот только пришёл.
Конечно буду действовать, вот только денег немного подкоплю. На данный момент у меня 3 головы в конюшне одного вот скоро колоть надо (для себя), и двое ещё бычок и тёлка по пол года обоим, тёлку собираюсь оставлять на корову.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах