Вы здесь

Бизнес план. Получение гранта от государства на открытие КФХ. Страница 3 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
316 сообщений
Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

я занимаюсь птицеводством.

По большей части инкубацией и продажей молодняка всякой птицы. Яйца инкубационные покупаю. Свое стадо маленькое. Продаю молодняк суточный и подрощенный. В малой степени откорм и продажа тушками.

Есть инкубаторы, поголовъе, клетки 40 метров в три этажа (итого 6 рядов.) Автопоение, автокормление и навозоудаление.
Не имею большого здания где бы эту клетку поместить.
Буду просить 990 тыс.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Игорь Замараев пишет:
"arkadii" пишет:

arkadii пишет:

вы занимаетесь птицеводством или ещё чем то? сколько лет вы уже занимаетесь с/х?? и что уже приобрели и построили за это время?? и какая прибыль?? если не секрет smile3

скот накормлю отвечу пора идти .

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
arkadii пишет:
Игорь Замараев пишет:
"arkadii" пишет:

arkadii пишет:

вы занимаетесь птицеводством или ещё чем то? сколько лет вы уже занимаетесь с/х?? и что уже приобрели и построили за это время?? и какая прибыль?? если не секрет smile3

скот накормлю отвечу пора идти .

занимаюсь третий год . честно скажу вырос в деревне не когда бы не подумал что займусь в деревне чем то в 90 когда жрать было нечего ведра с поилом и гавна натоскался на всю жизнь . я так думал да и землю батя продал оба пая хорошо хоть не продешевил по меркам 2003 года мощьные деньги в 270 тр за 12 га мы первые в раионе продали официально оформленные паи . но кто же глядел так далеко . у меня работа супругу тоже устроил к себе . купили кв артиру у нас домов частных нет какойто дурак в деревне двух этажек настроил но с удобствами как город . пожив в кв с семьей я нажился на всю жизнь . перешел жить к знакомым в дачный дом . они редко приезжали . вот и возникло желание что то делать . делал мебель на заказ своих всех снабдил и все работа дом пятница друзья . 6 лет дурдома хорошо жена не ушла . а дальше проще приехли те ребята с землей моего бати и попросили еще ну мы им и сварганили еще 60 га из паев . они землю на части по га порезали и начали торговать ей хоть и сельхоз но люди брали ну и я себе за услуги взял 30 соток .и понеслось домик маленький поставил каркасный без кап фундамента что бы проблем с властями не иметь свет к тому времени провеми уже дачники какони себя называют помещики (родовое поместье по мегре жить пытаются )но и нормамьные есть . домик и первый сарай . козу и пару бычков прикинул за лето откормлю продам . сено колхозе по ночам воровал весной а теперь негде нет совхоза 25 12 11 исчез . бычков для меня оказалось не рентабельно держать я их взял по 5 тр в апреле и в декабре продал по 15 и 17 . корма не считал каюсь но мне кажется что не выгодно . дальше привез еще двух коз и козла как бы зааненского ладно молоко пошло и ладно кур 20 шт и петухов 3 шт . гусей первый год взял 80 шт в 3 захода с разницей в 3 недели из них свое стадо на яйца оставил из 2х гусаков и 7 гусынь . излишки удачно продал перед новым годом по 1300-1700 р за голову . окупил корма и покупку гусят ну и плюс чуток заработал . ну про огород говорить не буду это привелегия жены . но тоже есть . в этом году уже своих гусят вывели в инкубаторе и плюс гусыня села одна 12 шт вывела сейчас заказов на новый год уже набрали маленько от тех же людей что брали в том году плюс они еще людей привели по гусям я посчитал выход по деньгам получается если самому выводить порядка 600-800 р неумею и незнаю как считать строение они же не на один год . утиные яйца тоже вывели нам их 80 шт вывелосьиз ста продали от уток домашних но их почти всех разобрали десяток осталось их удобней растить и быстрей правдо жрут уххх . купили машину перьеощипывательную тоже ведь не на год на сайте биг фермер пока научились штук 8 уток испортили плюс пару гусей сейчас у меня не так много всего трактор кредитный по 20 тыс в мес плачу (хоршо работаю) прицеп . плуг . косилка дисковая . грабли .диски навесные 1 секция . были и кролики но с ними не так просто прививки и прочее трудно для меня .так немножко держу но на них упор не делаю . вобщем думаю только птицей заниматся и козами главное свои яйца и вливание новых кровей увлекло меня . но по этому году рубль принес рубль но вот строения новые сьедят 3 но заниматся серьезно надо другими обьемами . и круглый год . вобщем то всего и не раскажешь мне нравится жену тоже устраивает . квартира в колхозе есть но она в залоге у банка но я туда и не хочу здесь тихо особенно зимой никого один охотник только регулярно приезжает поохотится к себе в поместье . а еще 12 индоуток заработал на обработке птици людям 30 шт обработал ощипал 12 отдали за работу . плюс беру на зиму у дачников кур на содержание зимнее еще денюжка

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Валерия Юрова" пишет:

У меня скоро защита.

я бы мог вам возразить опять ,но не могу :laugh:и не буду.вы женщина,а значит к вам без предъяв laugh вы не обязаны содержать семью.это дело мужское.поэтому подожду подобных высказываний от мужского пола. scratch_one-s_head

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

вобщем игорь смотри я записки свои за этот год поднял только на зерно и корма при небольшем хозяйстве моем я потраитил 16000 плюс транспорт 3000 р 14000 плюс тр 2700. и плюс 18 и 3000 тр в областной центр за 100 км езжу за кормами там дешевле в райцентре всеравно дороже выходит даже с доставкой . это корма на весь скот включая коз . гусей продам получу около 100 тр даст бог . утки дали околло 30 т р . яйца на продажу 7000 р молоко козье 34тр . козлята 4 шт на мясо в средним с каждого по 13-17 кг по 200р кг 3000 р шт еще 12000 ну и плюс в остатке стадо уток гусей . индоуток .куры . 3 козы. 2 козла на развод . 2 овечки по 7 мес купили надо теперь барана . и 4 крольчихи. вот такая арифметика у меня вышла . после января простой буду дороги чистить . гдето тысяч 140 за год прибыли но это не считая затрат на покупку телеги дисков косилки плуга а еще надо на пресс денег найти чтоб сеном приторговывать и это лпх . на продукцию беру справку у ветеринара мне как лпх он положен но только для осмотра живности . и справку в сельсовете что это я вырастил . заметь что почти все продается то что сьедаю я не считаю это и молоко и яйца и тд но ситараюсь пока продавать чтоб сбыт нарастить и цены к ценам магазинов надо как то подводить что бы спрос увеличить

Россия
: Курганская обл.
16.09.2012 - 18:46
: 60
Валерия Юрова пишет:

По моим подсчетам КФХ платит стабильно 16,5 тыс в год независимо от рода деятельности и получаемой прибыли и при этом первые 5 лет освобождены от налога. Только пенсионный и медицинский.

Ох, боюсь Вас огорчить. На следующий год ставка в ПФР и ОМС порядка 35000 рэ., а если ещё нанимать ( а нанимать официально ) за них тоже нужно платить. Просто для инфы, кто не в курсе, это обязательные годовые платежи они не зависят есть доход или нет.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
schihovcev пишет:
Валерия Юрова пишет:

По моим подсчетам КФХ платит стабильно 16,5 тыс в год независимо от рода деятельности и получаемой прибыли и при этом первые 5 лет освобождены от налога. Только пенсионный и медицинский.

Ох, боюсь Вас огорчить. На следующий год ставка в ПФР и ОМС порядка 35000 рэ., а если ещё нанимать ( а нанимать официально ) за них тоже нужно платить. Просто для инфы, кто не в курсе, это обязательные годовые платежи они не зависят есть доход или нет.

вот оно еще прибавочка из 1000000 р зарплата за год трем работникам тысяч 300000 плюс 90 налоги . себе тоже надо платить и что остается . не это для тех кто уже работает и у кого уже хоз во стоит крепко как говорится для расширения бизнеса .

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Я говорю, что "все реально", потому что сам прошел недавно через все это и не имея никакой "волосатой" руки получил гранд. И не только я, а несколько человек вместе со мной, некоторых я знаю лично и они так же получили гранд без всякой протекции. Суммы грандов были различные, некоторые значительно превышали сумму в 10 миллионов.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

ну и помогите парню а не посылайте его заграницу . скинте ему план посидит подумает прикинет посмотрит как он делается это же не трудно . да и еще вопрос вы до этого с х занимались

Россия
: Курганская обл.
16.09.2012 - 18:46
: 60
Игорь Замараев пишет:

кстати на счёт сарая, сельсовет мне выделяет землю в 200 гиктар и там стоит заброшенная вет. лечебница кирпичная 21x10 метров
состояние стен отличное, рамы есть но в некоторых нету стёкл, даже печка есть внутри и крыша практически целая в одном месте только дыра в крыше. И на счёт покосов проблем тоже нету , вот только всё упирается в бабки а так все условия есть и землю в аренду бесплатно дают

Раз пошла такая пьянка, давай уже все карты на стол.
Если можно то по порядку.
1. Зачем это тебе? Разбогатеть или просто нормально жить ( в пределах разумного конечно)?
2. Что сейчас реально есть? Если я правильно понял, всё с нуля?
3. Какой рынок сбыта на с.х. продукцию, как далеко от больших городов?
4. На каких условиях можно взять землю и что это за земля ( пашня , покосы и т.д.)? И что есть "в аренду бесплатно"?
5. Почему именно КРС а не что то другое?
6. Есть люди кто тебе поможет, хотя бы починить помещение, приглядеть за скотом и т.д.?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
arkadii пишет:
schihovcev пишет:
Валерия Юрова пишет:

По моим подсчетам КФХ платит стабильно 16,5 тыс в год независимо от рода деятельности и получаемой прибыли и при этом первые 5 лет освобождены от налога. Только пенсионный и медицинский.

Ох, боюсь Вас огорчить. На следующий год ставка в ПФР и ОМС порядка 35000 рэ., а если ещё нанимать ( а нанимать официально ) за них тоже нужно платить. Просто для инфы, кто не в курсе, это обязательные годовые платежи они не зависят есть доход или нет.

вот оно еще прибавочка из 1000000 р зарплата за год трем работникам тысяч 300000 плюс 90 налоги . себе тоже надо платить и что остается . не это для тех кто уже работает и у кого уже хоз во стоит крепко как говорится для расширения бизнеса .

Уж застращали! Налоги первые пять лет не платятся. А через пять лет и закрыться можно. И не так страшит меня цифра в 35 тыс в ГОД! А то что работникам платить придется, так на то он работник что доход приносить больший чем его заработная плата.

Россия
: Удмуртия, Сарапульский район, с. Тарасово
19.11.2012 - 14:51
: 44
"schihovcev" пишет:

Раз пошла такая пьянка, давай уже все карты на стол.
Если можно то по порядку.
1. Зачем это тебе? Разбогатеть или просто нормально жить ( в пределах разумного конечно)?
2. Что сейчас реально есть? Если я правильно понял, всё с нуля?
3. Какой рынок сбыта на с.х. продукцию, как далеко от больших городов?
4. На каких условиях можно взять землю и что это за земля ( пашня , покосы и т.д.)? И что есть "в аренду бесплатно"?
5. Почему именно КРС а не что то другое?
6. Есть люди кто тебе поможет, хотя бы починить помещение, приглядеть за скотом и т.д.?

1 Просто нормально жить и работать на себя а не на дядю или государство
2 В финансовом плане пока напряг, долг за машину отдаю, но немного осталось отдать
3 Недалеко есть небольшой городок в 10 километрах, правда в летнее время нужно переправляться на пароме, а зимой ледовая переправа
4 Вот сельсовет выделяет землю там где здание заброшенное стоит и там же недалеко можно пасти, и с покосами проблем нету
5 Считаю что КРС это самое прибыльное
6 Люди есть (отец, братья)

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Валерия Юрова пишет:
arkadii пишет:
schihovcev пишет:
Валерия Юрова пишет:

По моим подсчетам КФХ платит стабильно 16,5 тыс в год независимо от рода деятельности и получаемой прибыли и при этом первые 5 лет освобождены от налога. Только пенсионный и медицинский.

Ох, боюсь Вас огорчить. На следующий год ставка в ПФР и ОМС порядка 35000 рэ., а если ещё нанимать ( а нанимать официально ) за них тоже нужно платить. Просто для инфы, кто не в курсе, это обязательные годовые платежи они не зависят есть доход или нет.

вот оно еще прибавочка из 1000000 р зарплата за год трем работникам тысяч 300000 плюс 90 налоги . себе тоже надо платить и что остается . не это для тех кто уже работает и у кого уже хоз во стоит крепко как говорится для расширения бизнеса .

уважаемая ваш проэкт впинципе имеет очень хорошее продолжение тема хорошая . но сезонная по выведению молодняка . а вот на мясо это да можно круглый год наращивать . правдо цены в магазинах маловаты а корма дороговаты но прибыль есть у меня засчет близости москвы 140 км по прямой да и знакомств уже там много . насчет работяг это вот уже вопрос за них налог всеравно платить придется и зарплату в 3 тысячи им платить не будете это мало . хотя кого нанять можно и семью оформить тоесть когото из семьи . а про разоришся об этом плохо думать еще не начав . удачи .

Уж застращали! Налоги первые пять лет не платятся. А через пять лет и закрыться можно. И не так страшит меня цифра в 35 тыс в ГОД! А то что работникам платить придется, так на то он работник что доход приносить больший чем его заработная плата.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Валерия Юрова" пишет:

Налоги первые пять лет не платятся.

laugh lol

"schihovcev" пишет:

Просто для инфы, кто не в курсе, это обязательные годовые платежи они не зависят есть доход или нет.

laugh yes3

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Валерия Юрова" пишет:

И не так страшит меня цифра в 35 тыс в ГОД!

это за себя

"Валерия Юрова" пишет:

А то что работникам платить придется, так на то он работник что доход приносить больший чем его заработная плата.

ПЛЮс по 35 за каждого работника ОБЯЗАТЕЛЬно......ИТОГо 100 штук за вас и двух работников каждый год ОБЯЗАТЕЛЬНЫх ОТЧИСЛЕний в прф,медстрах ... laugh не страшит?за пять лет вы вывалите пол лимона обязательных+поездки и здачи нулевых деклараций в налоговой.......итого до лимона расходов в течении пяти лет.стоит ли грант в ОДИН лимон брать если его все равно отдадите за пять лет обязательно laugh lol

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Игорь Замараев пишет:
"schihovcev" пишет:

Раз пошла такая пьянка, давай уже все карты на стол.
Если можно то по порядку.
1. Зачем это тебе? Разбогатеть или просто нормально жить ( в пределах разумного конечно)?
2. Что сейчас реально есть? Если я правильно понял, всё с нуля?
3. Какой рынок сбыта на с.х. продукцию, как далеко от больших городов?
4. На каких условиях можно взять землю и что это за земля ( пашня , покосы и т.д.)? И что есть "в аренду бесплатно"?
5. Почему именно КРС а не что то другое?
6. Есть люди кто тебе поможет, хотя бы починить помещение, приглядеть за скотом и т.д.?

1 Просто нормально жить и работать на себя а не на дядю или государство
тоже к этому стремлюсь . хозяйство это запастной аэродром на черный день .2 В финансовом плане пока напряг, долг за машину отдаю, но немного осталось отдать . это уже похуже .
3 Недалеко есть небольшой городок в 10 километрах, правда в летнее время нужно переправляться на пароме, а зимой ледовая переправа вот и у меня городок на 55 тыс чел в 12 км правдо моя продукция не пользуется спросом дороговата да и на любителя сезонная надо доводить до магазинных цены .
4 Вот сельсовет выделяет землю там где здание заброшенное стоит и там же недалеко можно пасти, и с покосами проблем нету . вот это хуже . выделяют а условий никаких нет . щас ты востановиш все пасбище почистишь подсеешь травки в порядок приведешь крышу зделаешь окна двери обоорудование завезешь и тд а потом придет дядька с деньгами и все это купит у сельсовета и ему продадут . тут уж надо какойто договор аренды хотябы безвозместной или за 10 р в год и на срок не меньше 7-10 лет этого времени должно хватить или поднятся или разочароватся . а насчет покосов начнешь деньги зарабатывать так и хозяева сразу обьявятся мол давай делись а то суд . я скосил также пльцо заброшенное а мне говорят наше это мы еще в колхозе покос этот получили . в сельсовете тоже говорили коси где хочеш вс е одно поля заростают . что ж дал 2000 замолчали . в сельсовете информация подтвердилась что земли то все комуто пренадлежат . значит по закону я украл . но это мелочи . а тебе ведь надо тонн 45 для начала накосить .
5 Считаю что КРС это самое прибыльное
6 Люди есть (отец, братья)

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
arkadii пишет:
Игорь Замараев пишет:
"schihovcev" пишет:

Раз пошла такая пьянка, давай уже все карты на стол.
Если можно то по порядку.
1. Зачем это тебе? Разбогатеть или просто нормально жить ( в пределах разумного конечно)?
2. Что сейчас реально есть? Если я правильно понял, всё с нуля?
3. Какой рынок сбыта на с.х. продукцию, как далеко от больших городов?
4. На каких условиях можно взять землю и что это за земля ( пашня , покосы и т.д.)? И что есть "в аренду бесплатно"?
5. Почему именно КРС а не что то другое?
6. Есть люди кто тебе поможет, хотя бы починить помещение, приглядеть за скотом и т.д.?

1 Просто нормально жить и работать на себя а не на дядю или государство
тоже к этому стремлюсь . хозяйство это запастной аэродром на черный день .2 В финансовом плане пока напряг, долг за машину отдаю, но немного осталось отдать . это уже похуже .
3 Недалеко есть небольшой городок в 10 километрах, правда в летнее время нужно переправляться на пароме, а зимой ледовая переправа вот и у меня городок на 55 тыс чел в 12 км правдо моя продукция не пользуется спросом дороговата да и на любителя сезонная надо доводить до магазинных цены .
4 Вот сельсовет выделяет землю там где здание заброшенное стоит и там же недалеко можно пасти, и с покосами проблем нету . вот это хуже . выделяют а условий никаких нет . щас ты востановиш все пасбище почистишь подсеешь травки в порядок приведешь крышу зделаешь окна двери обоорудование завезешь и тд а потом придет дядька с деньгами и все это купит у сельсовета и ему продадут . тут уж надо какойто договор аренды хотябы безвозместной или за 10 р в год и на срок не меньше 7-10 лет этого времени должно хватить или поднятся или разочароватся . а насчет покосов начнешь деньги зарабатывать так и хозяева сразу обьявятся мол давай делись а то суд . я скосил также пльцо заброшенное а мне говорят наше это мы еще в колхозе покос этот получили . в сельсовете тоже говорили коси где хочеш вс е одно поля заростают . что ж дал 2000 замолчали . в сельсовете информация подтвердилась что земли то все комуто пренадлежат . значит по закону я украл . но это мелочи . а тебе ведь надо тонн 45 для начала накосить .
5 Считаю что КРС это самое прибыльноенасчет этого не считал . спорить даже не буду .
6 Люди есть (отец, братья) вот их и оформишь в рабочих .

Россия
: Удмуртия, Сарапульский район, с. Тарасово
19.11.2012 - 14:51
: 44
"arkadii" пишет:

на счёт земли ты прав, но я ещё точно не узнавал сказали что в аренду возьмешь и всё. Да я уже подумал на счёт этого гранта, чтобы начать это дело с разведения быков это надо как минимум 4 млн., а от 1 млн. толку ноль хватит только на покупку трактора с телегой

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Игорь, вот честно. Если бы мне кто предложил 200 Га земли, да еще с какой-никакой постройкой для начала - я бы даже не заморачивалась с грантом. Начала бы разводить скот. Начала бы с малого, потом потихоньку-полегоньку расширялась бы.
И не откормом бычков, а именно разведением скота мясных пород.
Хотя для начала можно и бычков брать - для поддержания штанов, так сказать.
За первое время Вы хотя бы поймете - а нужно ли Вам это? Хотите ли Вы этим заниматься? Получается ли у Вас? А вдруг душа не ляжет или дело не пойдет - так хотя бы и не потеряете ничего. А то как у меня знакомая ИП зарегистрировала, субсидию получила, а дело как-то тухленько пошло у нее. А закрыться не дают - говорят деньги от государства получили, теперь должны отработать положенный срок.
А пойдет дело у Вас, понравится - так смело идите за грантом на доп постройки или технику или закупку племенного поголовья.

У меня вот лично дело в другом - землю не найти. Хотели попросить на небольшой коровник грант, но сдерживает необходимость официального оформления, объемы то маленькие. А чтобы большие объемы развить - упираемся в отсутствие необходимого количества земель.
Муниципальная администрация предложила до 3Га километрах в пяти - но что это? Только на покосы если для наших коз-коров. И опять же надо бизнес-план в районный земельный отдел писать, КФХ оформлять.
Конечно больше склоняюсь, чтобы взять землю, но тогда если будем оформляться, то и "выжимать" государство будем по полной. Мне так в районной администрации и сказали - пользуйтесь всем, что предлагают!

Годовые отчисления меня не пугают, тем более, что в соответствии с законами о пенсионном страховании и страховых взносах во внебюджетные фонды все начисления в процентном соотношении и на 2013 год остаются без изменений:
МРОТ со следующего года будет составлять 5205 руб, отсюда:
Взнос в ПФР: 5205 *12*26% = 16239,6 руб
Взнос в ФФОМС: 5205 *12*5,1% = 3185,46 руб
Общая налоговая нагрузка составит 19425,06 руб

Если человек не способен организовать дело так, чтобы хотя бы эту часть выплачивать, то тогда я считаю и начинать нечего.
Я в прошлом году только на продаже коз и козлят (одна из статей моих доходов) заработала порядка 250 тыс руб без учета продажи козьего молока и остальной продукции (мясо птицы, кролики)
А в качестве работника я могу оформить мужа, сестру, маму, ... - мне так прямо и сказали в центре предпринимательства. Главное, чтобы шли отчисления.

А Валерия все правильно пишет, у нас те же самые условия. И сельское хозяйство в приоритете - главное грамотно подойти к вопросу, а то некоторые с помощью кого-то БП напишут, а потом на защите ни бе ни ме сказать не могут. Становится понятно, что человек сам не осознает толком чем он заниматься собрался.
Поэтому я и предлагаю начать с малого и изучить вопрос, так сказать, изнутри - очень много нюансов открывается, чего не узнаешь по форумам, книжкам.
И полезно поездить по хозяйствам. Пусть даже не заграничным, а нашим. Я лично уже много объездила, и еще хочу.

Вот к Александру (Almos75) хочу съездить - как только подвеску машине починю, так начну в гости проситься :)))

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

О, пардон, я оказывается не информирована, что теперь в расчет отчислений в ПРФ берется двойной МРОТ.
Ух чего делают, собаки.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Натулька" пишет:

А закрыться не дают - говорят деньги от государства получили, теперь должны отработать положенный срок.

с грантом тоже так. yes3

"Натулька" пишет:

на продаже коз и козлят (одна из статей моих доходов) заработала порядка 250 тыс руб

у нас в крае за козу дают 2-3 тыс. за козленка 1-1.5 тыс. это перекупы или так на мясо кому.шобы на 250 штук толкнуть нужно сто голов.вы учитывайте шо у него(автора темы) в селе цены на закупку могут отличатся от ваших.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Так я и говорю, что все надо на своей шкуре испытать, опробовать, в том числе (даже в первую очередь я бы сказала) и сбыт.
А вот в кредит я бы точно влезать не стала. Такая кабала! Уже на своей шкуре испытано, да и по соседу фермеру замечаю - вроде и дело идет, но необходимость ежемесячных выплат столько от дохода съедает, что и прибыли как таковой не видно. Еле-еле на содержание семьи и необходимые расходы хватает. Так и перескакивает с одного кредита на другой, никак выбраться не может. То ферму отремонтировать, то трактор полетел, то одно, то другое. А недавно вот баня сгорела и опять по новой в кредит полез, еще не успев предыдущий выплатить - накоплений то никаких делать не получается.

Россия
: Удмуртия, Сарапульский район, с. Тарасово
19.11.2012 - 14:51
: 44
"Натулька" пишет:

Так я и говорю, что все надо на своей шкуре испытать, опробовать, в том числе (даже в первую очередь я бы сказала) и сбыт.
А вот в кредит я бы точно влезать не стала. Такая кабала! Уже на своей шкуре испытано, да и по соседу фермеру замечаю - вроде и дело идет, но необходимость ежемесячных выплат столько от дохода съедает, что и прибыли как таковой не видно. Еле-еле на содержание семьи и необходимые расходы хватает. Так и перескакивает с одного кредита на другой, никак выбраться не может. То ферму отремонтировать, то трактор полетел, то одно, то другое. А недавно вот баня сгорела и опять по новой в кредит полез, еще не успев предыдущий выплатить - накоплений то никаких делать не получается.

согласен ! с кредитом связываться тоже желания нету

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Натулька пишет:

Игорь, вот честно. Если бы мне кто предложил 200 Га земли, да еще с какой-никакой постройкой для начала - я бы даже не заморачивалась с грантом. Начала бы разводить скот. Начала бы с малого, потом потихоньку-полегоньку расширялась бы.
И не откормом бычков, а именно разведением скота мясных пород.
Хотя для начала можно и бычков брать - для поддержания штанов, так сказать.
За первое время Вы хотя бы поймете - а нужно ли Вам это? Хотите ли Вы этим заниматься? Получается ли у Вас? А вдруг душа не ляжет или дело не пойдет - так хотя бы и не потеряете ничего. А то как у меня знакомая ИП зарегистрировала, субсидию получила, а дело как-то тухленько пошло у нее. А закрыться не дают - говорят деньги от государства получили, теперь должны отработать положенный срок.
А пойдет дело у Вас, понравится - так смело идите за грантом на доп постройки или технику или закупку племенного поголовья.

У меня вот лично дело в другом - землю не найти. Хотели попросить на небольшой коровник грант, но сдерживает необходимость официального оформления, объемы то маленькие. А чтобы большие объемы развить - упираемся в отсутствие необходимого количества земель.
Муниципальная администрация предложила до 3Га километрах в пяти - но что это? Только на покосы если для наших коз-коров. И опять же надо бизнес-план в районный земельный отдел писать, КФХ оформлять.
Конечно больше склоняюсь, чтобы взять землю, но тогда если будем оформляться, то и "выжимать" государство будем по полной. Мне так в районной администрации и сказали - пользуйтесь всем, что предлагают!

Годовые отчисления меня не пугают, тем более, что в соответствии с законами о пенсионном страховании и страховых взносах во внебюджетные фонды все начисления в процентном соотношении и на 2013 год остаются без изменений:
МРОТ со следующего года будет составлять 5205 руб, отсюда:
Взнос в ПФР: 5205 *12*26% = 16239,6 руб
Взнос в ФФОМС: 5205 *12*5,1% = 3185,46 руб
Общая налоговая нагрузка составит 19425,06 руб

Если человек не способен организовать дело так, чтобы хотя бы эту часть выплачивать, то тогда я считаю и начинать нечего.
Я в прошлом году только на продаже коз и козлят (одна из статей моих доходов) заработала порядка 250 тыс руб без учета продажи козьего молока и остальной продукции (мясо птицы, кролики)
А в качестве работника я могу оформить мужа, сестру, маму, ... - мне так прямо и сказали в центре предпринимательства. Главное, чтобы шли отчисления.

А Валерия все правильно пишет, у нас те же самые условия. И сельское хозяйство в приоритете - главное грамотно подойти к вопросу, а то некоторые с помощью кого-то БП напишут, а потом на защите ни бе ни ме сказать не могут. Становится понятно, что человек сам не осознает толком чем он заниматься собрался.
Поэтому я и предлагаю начать с малого и изучить вопрос, так сказать, изнутри - очень много нюансов открывается, чего не узнаешь по форумам, книжкам.
И полезно поездить по хозяйствам. Пусть даже не заграничным, а нашим. Я лично уже много объездила, и еще хочу.

Вот к Александру (Almos75) хочу съездить - как только подвеску машине починю, так начну в гости проситься :)))

да плюс вам за расказ так оно и есть . правдо маленький нюанс вы в питере и области . население огого денег у людей больше от этого и спрос а он у черта на куличках . кстати сколько сейчас в городе молоко козье стоит . а то мы по 70 р за литр только дачникам здаем . свои не берут дорого ю в магазине 40 р коровье пьют из пачек .

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
ya.romanr2012 пишет:
"Натулька" пишет:

А закрыться не дают - говорят деньги от государства получили, теперь должны отработать положенный срок.

с грантом тоже так. yes3

"Натулька" пишет:

на продаже коз и козлят (одна из статей моих доходов) заработала порядка 250 тыс руб

у нас в крае за козу дают 2-3 тыс. за козленка 1-1.5 тыс. это перекупы или так на мясо кому.шобы на 250 штук толкнуть нужно сто голов.вы учитывайте шо у него(автора темы) в селе цены на закупку могут отличатся от ваших.

clap

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Игорь Замараев" пишет:

согласен ! с кредитом связываться тоже желания нету

молодец.лучше халяву ждать.либо по паре быков каждый год добавлять в сарай.со временем и до 30 голов поставиш.лет через 5.мать с отцом может тоже помогут.не рви сердце.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

hi

ya.romanr2012 пишет:
"Игорь Замараев" пишет:

согласен ! с кредитом связываться тоже желания нету

молодец.лучше халяву ждать.либо по паре быков каждый год добавлять в сарай.со временем и до 30 голов поставиш.лет через 5.мать с отцом может тоже помогут.не рви сердце.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

поеду заправку почищу всеж 30 л соляры . а она уже 30р.40 коп

Россия
: Удмуртия, Сарапульский район, с. Тарасово
19.11.2012 - 14:51
: 44
"ya.romanr2012" пишет:

молодец.лучше халяву ждать.либо по паре быков каждый год добавлять в сарай.со временем и до 30 голов поставиш.лет через 5.мать с отцом может тоже помогут.не рви сердце.

вот так тихонько глядишь и на трактор с навесками накоплю smile3 да ещё зарплата 18000 руб

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Игорь Замараев пишет:
"ya.romanr2012" пишет:

молодец.лучше халяву ждать.либо по паре быков каждый год добавлять в сарай.со временем и до 30 голов поставиш.лет через 5.мать с отцом может тоже помогут.не рви сердце.

вот так тихонько глядишь и на трактор с навесками накоплю smile3 да ещё зарплата 18000 руб

игорь попробуй всеже рискни может и получится. возьмеш старенький т-40 его хватит и косить и пресс и телегу таскать уложишся на бу технику в пол милионна зачем тебе новая телега она стоит 200 тр бу и за 30 можно взять рабочиию . косилки сейчас от45 тр новые . грабли от 25 трактор рублей 150-250 . ну и пресс тебе рулонный пойдет правдо если сеном торговать возить не удобно . а для себя самое то не ннадо сеновал делать . но правдо для погрузки что то надо . и останется еще на бычков и на помещение . а потом еще попробуешь взять деньжат уже может и больше дадут .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах