Вы здесь

Хотим завести мини-ферму на 10 дойных коров с последующией переработкой молока.

Перейти к полной версии/Вернуться
188 сообщений
Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Добрый день!
С мужем хотим завести мини-ферму на 10 дойных коров.Живем в деревне.Под помещение хотим выкупить заброшенное здание 12*20 м.Глаз на него давно положили,дабы стоит безхозно.Вокруг здания есть асфальт и вымощенная проезжая часть к дороге.Также имеется с\х техника: трактор,тракторный плуг,тележка,культиватор,ворошилка и рулонный пресс.Муж по образованию ветеринар.Работал по профессии.Знания есть.Есть земля 6га,еще можно оформить.
В дальнейшем хотелось бы приобрести модуль по переработке молока в молочные продукты.Но это в радужных планах конечно.
Страшновато конечно,хотелось бы знать мнения со стороны.Стоит ли овчинка выделки


Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Насиба Макарова пишет:

переработке молока в молочные продукты.

Стоит, но нужно посмотреть какие крупные молочные заводы действуют в вашем регионе, и какой спрос молока. Да и по деньгам не хило. один такн для охлаждения молока тянет от 300 т.р. Потом доильная установка от 400 т.р. Ремонт помещения тоже может влететь в копейку. Одного "хочу" мало, нужно просчитать всё, и накинуть к этой сумме 20% на непредвиденные расходы, а они есть в любом деле. Плюс ко всему надо изучить санитарные нормы, и молоко это скоропортящийся продукт, сбыт надо найти раньше, чем появится молоко. А так идея хорошая, но не каждому по карману.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
El Diablo пишет:

доильная установка от 400 т.р

На такое поголовье хватит и доильного аппарата в пределах 40-50 тыс. импортного производства
Танк даже и не обязательно,если молоко сразу же после дойки будет перерабатываться

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
дмимтрий пишет:

Танк даже и не обязательно,если молоко сразу же после дойки будет перерабатываться

Не охлаждённое молоко на м\з либо вообще не принимается , либо стоит копейки .
Охладитель по любому нужен .

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
дмимтрий пишет:

Танк даже и не обязательно

Танк нужен в любом случае, и это все цены без аренды и взяток властям.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Я имел в виду перерабатывать в сливки,творог и в другую кисломолочку

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283

Автор, почитайте это.
И вот это

Вложение
sanpin2.3.4.551-96.rar
Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
дмимтрий пишет:
El Diablo пишет:

доильная установка от 400 т.р

На такое поголовье хватит и доильного аппарата в пределах 40-50 тыс. импортного производства
Танк даже и не обязательно,если молоко сразу же после дойки будет перерабатываться

Согласна,но аппараты у на стоят (Татарстан) от 15-35 тыс в среднем.Думаю что то из этого попдобрать можно.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
El Diablo пишет:
Насиба Макарова пишет:

переработке молока в молочные продукты.

Стоит, но нужно посмотреть какие крупные молочные заводы действуют в вашем регионе, и какой спрос молока. Да и по деньгам не хило. один такн для охлаждения молока тянет от 300 т.р. Потом доильная установка от 400 т.р. Ремонт помещения тоже может влететь в копейку. Одного "хочу" мало, нужно просчитать всё, и накинуть к этой сумме 20% на непредвиденные расходы, а они есть в любом деле. Плюс ко всему надо изучить санитарные нормы, и молоко это скоропортящийся продукт, сбыт надо найти раньше, чем появится молоко. А так идея хорошая, но не каждому по карману.

Про охладитель не подумали,спасибо за информацию.Да и многое нужно учесть.мы хотим работать в 2 семьи.Мы с мужем и его брат с женой.Вложиться тоже вместе.Жаль что года 2 назад про это не подумали.У нас в Татарстане в кайбицах с пособиями,кредитами и пр.помогали активно

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
дмимтрий пишет:

Я имел в виду перерабатывать в сливки,творог и в другую кисломолочку

Так и её до переливания в пакеты надо как то хранить, тем более по сан нормам производитель обязан фильтровать, пастеризовать и охлаждать молоко. Иначе до первой проверки. Да и СЭС может послать подальше без танка.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Думали может в кредит брат готовый цех-модуль для переработки молока на 500 л/сут.стоит эта радость 2 млн.Но с нынешними условиями это вряд ли удастся.Для увеличения продукции можно докупать молоко у населения.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
El Diablo пишет:
Насиба Макарова пишет:

переработке молока в молочные продукты.

Стоит, но нужно посмотреть какие крупные молочные заводы действуют в вашем регионе, и какой спрос молока. Да и по деньгам не хило. один такн для охлаждения молока тянет от 300 т.р. Потом доильная установка от 400 т.р. Ремонт помещения тоже может влететь в копейку. Одного "хочу" мало, нужно просчитать всё, и накинуть к этой сумме 20% на непредвиденные расходы, а они есть в любом деле. Плюс ко всему надо изучить санитарные нормы, и молоко это скоропортящийся продукт, сбыт надо найти раньше, чем появится молоко. А так идея хорошая, но не каждому по карману.

Крупный завод один,остальные мелкие.Но завод расположен в 130 км.В 30 км от нас 2 города и один райцентр.Да,главный вопрос конечно в деньгах.Молоко у нас скупают по 18 руб.Может первое время держать коров,часть молока сдавать,часть перерабатывать и на местный рынок+доставка на дом.И тихонько копить на мол.цех.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Насиба Макарова пишет:

Про охладитель не подумали,спасибо за информацию

Форма предпринимательства лучше КФХ, 2 года налогов платить не будете, нужен не только танк, нужны также сепараторы, пастеризаторы, маслобойки, даже сыроварная машина если есть желание, мойки, столы, тележки, стеллажи, системы поения коров, приёмные ёмкости закрытого типа, так как именно они уменьшают количества микроорганизмов в молоке, спец. фильтры, и много другое. Я как то хотел такой цех сделать, а как начал писать бизнес план, так всё сошло на нет. При поголовье от 10 до 50 голов и переработкой молока, нужно не менее 10-15 миллионов, а если ещё и переработкой мяса (бычков), и того дороже, один убойный цех может потянуть от 6 до 12 миллионов, не говоря уже о пельменях или колбасе, это ещё столько же. Плюс ко всему нужно своё пастбище, сеять и косить клевер и сено, это ещё на С\Х технику надо и аренду гектаров, а забойный цех нужен, так как будут случаи когда надо будет отправить корову на вынужденный забой, например в связи с травмами, и нужен свой бык-производитель хорошего качества, если не хотите платить деньги за его семя. Если 2 вариант то нужно платить ещё и за осеменение, так что нюансов очень много в этом.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Насиба Макарова пишет:

Крупный завод один,остальные мелкие.

Да какая разница где он расположен, хоть в 200 км, не суть, суть в том что эти заводы будут поставлять молоко в областные центры, а значит ваши конкуренты, своё молоко просто так не продвинуть, нужно будет начинать с мелких магазинчиков, или молочных отделов, только так, и платить продавцам (или хозяину) чтоб ваше молоко рекламировали, т.е. советовали, или же вывеску на видное место присобачили. Реклама-двигатель торговли. И цены надо ставить в разы ниже на первое время. Пример. Город в котором я жил, областной центр. Всегда ходил в магазин продуктовый который был на 1 этаже моего дома. Так вот. У нас в области 2 крупных завода. Это Чебаркульский молочный, и Первый вкус (завод нашего бывшего мэра). Однажды захожу в магаз, смотрю, вывеска. Молоко от Кизильского КФХ 37 руб. литр. Взял, попробовал, вкусно. Теперь преимущества. От тех гигантов молоко говно и стоит 60 руб. литр, у этого никаких этикеток нет, ничего нет, просто пластиковая бутылка, в ней молоко. Парадокс в том, что это молоко ещё до обеда уходит, а то молоко стоит по 3-4 дня, вот вам и маркетинговый ход.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Насиба Макарова пишет:

можно докупать молоко у населения.

Для этого нужно будет построить свою лабораторию, и нанять химиков-биологов. Да и для своего тоже нужно будет.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Для десяти коров, думаю. не нужен будет цех по переработке. Тем более на две семьи. Итак сможете реализовать. Есть люди, которые в одного человека справляются со сбытом молока от 6 -7 коров. У меня больше шести не было, но молоко и сметана с творогом продавались без больших проблем.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
El Diablo пишет:
Насиба Макарова пишет:

Крупный завод один,остальные мелкие.

Да какая разница где он расположен, хоть в 200 км, не суть, суть в том что эти заводы будут поставлять молоко в областные центры, а значит ваши конкуренты, своё молоко просто так не продвинуть, нужно будет начинать с мелких магазинчиков, или молочных отделов, только так, и платить продавцам (или хозяину) чтоб ваше молоко рекламировали, т.е. советовали, или же вывеску на видное место присобачили. Реклама-двигатель торговли. И цены надо ставить в разы ниже на первое время. Пример. Город в котором я жил, областной центр. Всегда ходил в магазин продуктовый который был на 1 этаже моего дома. Так вот. У нас в области 2 крупных завода. Это Чебаркульский молочный, и Первый вкус (завод нашего бывшего мэра). Однажды захожу в магаз, смотрю, вывеска. Молоко от Кизильского КФХ 37 руб. литр. Взял, попробовал, вкусно. Теперь преимущества. От тех гигантов молоко говно и стоит 60 руб. литр, у этого никаких этикеток нет, ничего нет, просто пластиковая бутылка, в ней молоко. Парадокс в том, что это молоко ещё до обеда уходит, а то молоко стоит по 3-4 дня, вот вам и маркетинговый ход.

КФХ оформлено еще два года назад.Муж пытался заниматся с\х но там все пошло по-другому пути.Про технику я уже писала.Можно сказать все есть:трактор,телега его,плуг и культиватор от трактора,его же пресс,ворошилка.Земля 6 га есть+3 хотим взять.И то это не предел.Муж сам фельдшер,знает всех осеменаторов)))Уже договорились насчет осеменения.Оно в копейку влететь не должно (семя-хорошее) на 10 коров думаете нужно от 10 млн?цех как я писала для переработки с оборудованием стоит 2млн100 тыс (Молоконт)

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
El Diablo пишет:
Насиба Макарова пишет:

можно докупать молоко у населения.

Для этого нужно будет построить свою лабораторию, и нанять химиков-биологов. Да и для своего тоже нужно будет.

Мда,это минус.

El Diablo пишет:
Насиба Макарова пишет:

Крупный завод один,остальные мелкие.

Да какая разница где он расположен, хоть в 200 км, не суть, суть в том что эти заводы будут поставлять молоко в областные центры, а значит ваши конкуренты, своё молоко просто так не продвинуть, нужно будет начинать с мелких магазинчиков, или молочных отделов, только так, и платить продавцам (или хозяину) чтоб ваше молоко рекламировали, т.е. советовали, или же вывеску на видное место присобачили. Реклама-двигатель торговли. И цены надо ставить в разы ниже на первое время. Пример. Город в котором я жил, областной центр. Всегда ходил в магазин продуктовый который был на 1 этаже моего дома. Так вот. У нас в области 2 крупных завода. Это Чебаркульский молочный, и Первый вкус (завод нашего бывшего мэра). Однажды захожу в магаз, смотрю, вывеска. Молоко от Кизильского КФХ 37 руб. литр. Взял, попробовал, вкусно. Теперь преимущества. От тех гигантов молоко говно и стоит 60 руб. литр, у этого никаких этикеток нет, ничего нет, просто пластиковая бутылка, в ней молоко. Парадокс в том, что это молоко ещё до обеда уходит, а то молоко стоит по 3-4 дня, вот вам и маркетинговый ход.

Мы раньше занимались торговлей.С магазинами неплохая связь есть.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Насиба Макарова пишет:

Насиба Макарова пишет:

Угу, от 10 лямов и нужно, вы вот щас за 2 ляма мини цех, НО, вы ведь будете развиваться? Так лучше купить сразу, иначе потом неизвестно как подскочит доллар. Вы ведь подумайте, сюда войдет (10 лямов): взятки, лаборатория, з\п на первое время, танк, пастеризатор и т.д. перевозки, неустойки, и многое другое, мой совет, напишите бизнес план, подсчитайте всё хорошо, а потом думайте, а стоит ли... По мне так легче цех по мясопереработке открыть, плюс вам нужна будет своя бойня. И не зацикливайтесь на 10 голов, 10 голов это старт, при чём маленький, нужно куда больше чтоб на одном молоке работать в Ноль за минимальное время, иначе одни убытки будут.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Насиба Макарова пишет:

Мы раньше занимались торговлей.С магазинами неплохая связь есть.

Неплохая связь это насколько? Друзья? Знакомые? Уже говорили по какой цене они у вас уже готовое молоко покупать будут? Много их?

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
El Diablo пишет:
Насиба Макарова пишет:

Насиба Макарова пишет:

Угу, от 10 лямов и нужно, вы вот щас за 2 ляма мини цех, НО, вы ведь будете развиваться? Так лучше купить сразу, иначе потом неизвестно как подскочит доллар. Вы ведь подумайте, сюда войдет (10 лямов): взятки, лаборатория, з\п на первое время, танк, пастеризатор и т.д. перевозки, неустойки, и многое другое, мой совет, напишите бизнес план, подсчитайте всё хорошо, а потом думайте, а стоит ли... По мне так легче цех по мясопереработке открыть, плюс вам нужна будет своя бойня. И не зацикливайтесь на 10 голов, 10 голов это старт, при чём маленький, нужно куда больше чтоб на одном молоке работать в Ноль за минимальное время, иначе одни убытки будут.

Спасибо за советы.Все учтем)

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283

Удачи в бизнесе. hi

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Я бы советовал подумать над формой собственности ЛПХ а не кфх, конечно грант вы не получите но и с ссанпинами всякими проблем меньше будет и налогов никаких

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Дмитрий Urtikov пишет:

Я бы советовал подумать над формой собственности ЛПХ

Тогда она не продаст ни в один приличный магазин свой товар, так как там зачастую надо иметь ИП, КФХ или ООО.

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163

Конечно стоит тем более у вас всё есть техника и образование ветеринара .Сам держу 5 коров у друга 10 коров двор 6 на 12 метров у меня у него чуть больше , самое главное вода и электричество Доим простым доильным аппаратом АИД вполне достаточно, молоко продаю непосредственно местному населению и в город у друга забирают перекупы. На счет модуля не знаю как он выглядит но думаю вам он пока не понадобиться, пробовал делать сыры не выгодно мороки много а получается по деньгам как от продажи молока КФХ оформляться не советую помощи ни какой а геморой полный что хорошо могут выделить землю а у вас с этим порядок

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
El Diablo пишет:
Дмитрий Urtikov пишет:

Я бы советовал подумать над формой собственности ЛПХ

Тогда она не продаст ни в один приличный магазин свой товар, так как там зачастую надо иметь ИП, КФХ или ООО.

магазинам нужны ветеринарно сопроводительные документы. Мы в своем лпх производим 1,5 тонны мяса в месяц 80% продаем в магазины областного центра, проблем пока не было.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Еще деятельность лпх не предпринимательская соответственно налогов нет, реализация продукции лпх не является торговлей, по этому если вы на земле своего лпх поставите палатку для реализации продукции своего лпх, то вам не надо будет бояться потреб надзора

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
сергей пирогов пишет:

Конечно стоит тем более у вас всё есть техника и образование ветеринара .Сам держу 5 коров у друга 10 коров двор 6 на 12 метров у меня у него чуть больше , самое главное вода и электричество Доим простым доильным аппаратом АИД вполне достаточно, молоко продаю непосредственно местному населению и в город у друга забирают перекупы. На счет модуля не знаю как он выглядит но думаю вам он пока не понадобиться, пробовал делать сыры не выгодно мороки много а получается по деньгам как от продажи молока КФХ оформляться не советую помощи ни какой а геморой полный что хорошо могут выделить землю а у вас с этим порядок

подписываюсь под каждым словом
начните с меньшего, если все получится с 10 коровами, то расширить хозяйство проблем не будет, а вот наспех созданные кфх долго не живут, землю в собственность не спешите оформлять если на нее не большой спрос в вашем регионе, ибо опять налоги да и избавиться от нее в случаи необходимости будет непросто.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Дмитрий Urtikov пишет:
El Diablo пишет:
Дмитрий Urtikov пишет:

Я бы советовал подумать над формой собственности ЛПХ

Тогда она не продаст ни в один приличный магазин свой товар, так как там зачастую надо иметь ИП, КФХ или ООО.

магазинам нужны ветеринарно сопроводительные документы. Мы в своем лпх производим 1,5 тонны мяса в месяц 80% продаем в магазины областного центра, проблем пока не было.

Друг фетврач,сказал поможет.Уже такие документы делали,когда мясо продавали

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Дмитрий Urtikov пишет:
сергей пирогов пишет:

Конечно стоит тем более у вас всё есть техника и образование ветеринара .Сам держу 5 коров у друга 10 коров двор 6 на 12 метров у меня у него чуть больше , самое главное вода и электричество Доим простым доильным аппаратом АИД вполне достаточно, молоко продаю непосредственно местному населению и в город у друга забирают перекупы. На счет модуля не знаю как он выглядит но думаю вам он пока не понадобиться, пробовал делать сыры не выгодно мороки много а получается по деньгам как от продажи молока КФХ оформляться не советую помощи ни какой а геморой полный что хорошо могут выделить землю а у вас с этим порядок

подписываюсь под каждым словом
начните с меньшего, если все получится с 10 коровами, то расширить хозяйство проблем не будет, а вот наспех созданные кфх долго не живут, землю в собственность не спешите оформлять если на нее не большой спрос в вашем регионе, ибо опять налоги да и избавиться от нее в случаи необходимости будет непросто.

Пожалуйста,посоветуйте.Каких кормов посадить и сколько гектаров ,чтоб на 10 голов было сполна.
в том году сажали 6га люцерны.Хотим в этом году еще посадить свеклы,сена и зерновые.Но чего и сколько пока не решили,а пора бы
К тому же коров хотим брать стельных.Правильно ли это?Читаю советы,везде по разному пишут

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Насиба Макарова пишет:
Дмитрий Urtikov пишет:
сергей пирогов пишет:

Конечно стоит тем более у вас всё есть техника и образование ветеринара .Сам держу 5 коров у друга 10 коров двор 6 на 12 метров у меня у него чуть больше , самое главное вода и электричество Доим простым доильным аппаратом АИД вполне достаточно, молоко продаю непосредственно местному населению и в город у друга забирают перекупы. На счет модуля не знаю как он выглядит но думаю вам он пока не понадобиться, пробовал делать сыры не выгодно мороки много а получается по деньгам как от продажи молока КФХ оформляться не советую помощи ни какой а геморой полный что хорошо могут выделить землю а у вас с этим порядок

подписываюсь под каждым словом
начните с меньшего, если все получится с 10 коровами, то расширить хозяйство проблем не будет, а вот наспех созданные кфх долго не живут, землю в собственность не спешите оформлять если на нее не большой спрос в вашем регионе, ибо опять налоги да и избавиться от нее в случаи необходимости будет непросто.

Пожалуйста,посоветуйте.Каких кормов посадить и сколько гектаров ,чтоб на 10 голов было сполна.
в том году сажали 6га люцерны.Хотим в этом году еще посадить свеклы,сена и зерновые.Но чего и сколько пока не решили,а пора бы
К тому же коров хотим брать стельных.Правильно ли это?Читаю советы,везде по разному пишут

Все зависит какая у вас земля.. Какая урожайность.. Для дойных коров -прилично нужно корма, если хотите получать молока. Люцерны нужно 2 тонны минимум на голову, свеклы 15-20 кг, силос кукурузный и дробленки. Задайте свой вопрос nad или Александру65.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах