Вы здесь

Хотим завести мини-ферму на 10 дойных коров с последующией переработкой молока.. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
188 сообщений
Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Насиба Макарова пишет:

так,вот фото местности на которой мы собираемся заниматся фермерством.Гараж,так называемый,это и должно быть помещение для кормохранения и стойла.Да,и насчет асфальта вокруг фермы.Его там там вокруг нет.Когда мы там были весной так показалось

масштаб 20 м=1 см

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Насиба Макарова пишет:

так,вот фото местности на которой мы собираемся заниматся фермерством.Гараж,так называемый,это и должно быть помещение для кормохранения и стойла.Да,и насчет асфальта вокруг фермы.Его там там вокруг нет.Когда мы там были весной так показалось

А пастбище далеко

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:

так,вот фото местности на которой мы собираемся заниматся фермерством.Гараж,так называемый,это и должно быть помещение для кормохранения и стойла.Да,и насчет асфальта вокруг фермы.Его там там вокруг нет.Когда мы там были весной так показалось

А пастбище далеко

Нет,совсем не далеко.Через дорогу начинается.А от гаража-ангара дорога через 200м,там дорога чуть не поместилась в карту

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Насиба Макарова пишет:
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:

так,вот фото местности на которой мы собираемся заниматся фермерством.Гараж,так называемый,это и должно быть помещение для кормохранения и стойла.Да,и насчет асфальта вокруг фермы.Его там там вокруг нет.Когда мы там были весной так показалось

А пастбище далеко

Нет,совсем не далеко.Через дорогу начинается.А от гаража-ангара дорога через 200м,там дорога чуть не поместилась в карту

Тогда всё просто супер и помещение бесплатно и ваша земля рядом и пастбище .Тогда дело за малым купить коров

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Насиба Макарова пишет:
сергей пирогов пишет:
El Diablo пишет:
Насиба Макарова пишет:

Как эта схема называется?по моему "змеевик"?тако конечно трудно повторить.)

Нет, не трудно... Дорого... Легче и дешевле купить.

Ну не знаю сам разбирал такой геморой состоит из 400 пластин между ними прокладки

мы думали о таком

А это настоящий холодильник с мешалкой чтобы не образовывались сливки капризный аппарат и наверное дорогой Обслуживать должен специалист был такой на ферме несколько раз за сезон заправляли фреоном а услуги их дорогие

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:
сергей пирогов пишет:
El Diablo пишет:
Насиба Макарова пишет:

Как эта схема называется?по моему "змеевик"?тако конечно трудно повторить.)

Нет, не трудно... Дорого... Легче и дешевле купить.

Ну не знаю сам разбирал такой геморой состоит из 400 пластин между ними прокладки

мы думали о таком

А это настоящий холодильник с мешалкой чтобы не образовывались сливки капризный аппарат и наверное дорогой Обслуживать должен специалист был такой на ферме несколько раз за сезон заправляли фреоном а услуги их дорогие

Ок,не разберемся,придется по сусекам скрести и покупать)))

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:

так,вот фото местности на которой мы собираемся заниматся фермерством.Гараж,так называемый,это и должно быть помещение для кормохранения и стойла.Да,и насчет асфальта вокруг фермы.Его там там вокруг нет.Когда мы там были весной так показалось

А пастбище далеко

Нет,совсем не далеко.Через дорогу начинается.А от гаража-ангара дорога через 200м,там дорога чуть не поместилась в карту

Тогда всё просто супер и помещение бесплатно и ваша земля рядом и пастбище .Тогда дело за малым купить коров

Точно не за малым)))но уже плюсы есть))

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Насиба Макарова пишет:
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:

так,вот фото местности на которой мы собираемся заниматся фермерством.Гараж,так называемый,это и должно быть помещение для кормохранения и стойла.Да,и насчет асфальта вокруг фермы.Его там там вокруг нет.Когда мы там были весной так показалось

А пастбище далеко

Нет,совсем не далеко.Через дорогу начинается.А от гаража-ангара дорога через 200м,там дорога чуть не поместилась в карту

Тогда всё просто супер и помещение бесплатно и ваша земля рядом и пастбище .Тогда дело за малым купить коров

Точно не за малым)))но уже плюсы есть))

Как хотите содержать коров привязным или без привязным методом площадь позволяет

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:

так,вот фото местности на которой мы собираемся заниматся фермерством.Гараж,так называемый,это и должно быть помещение для кормохранения и стойла.Да,и насчет асфальта вокруг фермы.Его там там вокруг нет.Когда мы там были весной так показалось

А пастбище далеко

Нет,совсем не далеко.Через дорогу начинается.А от гаража-ангара дорога через 200м,там дорога чуть не поместилась в карту

Тогда всё просто супер и помещение бесплатно и ваша земля рядом и пастбище .Тогда дело за малым купить коров

Точно не за малым)))но уже плюсы есть))

Как хотите содержать коров привязным или без привязным методом площадь позволяет

привязным

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Фрау пишет:
El Diablo пишет:

Так и её до переливания в пакеты надо как то хранить, тем более по сан нормам производитель обязан фильтровать, пастеризовать и охлаждать молоко. Иначе до первой проверки. Да и СЭС может послать подальше без танка.

Без охладителя точно СЭС не пропустит. По-хорошему должно быть 2 охладителя : для сырого и для пастеризованного молока. Это в идеале. Самая дорогая и энергоемкая единица-пастеризатор. У вас поначалу объемы будут не большие, поэтому можно придумать линию с ваннами длительной пастеризации, в них можно пастеризовать, и охлаждать, но тогда расход воды увеличивается. Технология будет по принципу итальянских сыроварен. Короче говоря, вопрос мини-цеха интересный. Кроме помещения обратите внимание на водоснабжение, потому как если по ГОСТу вода не будет подходить, то будет очень трудно открыться, и тем более работать, особое внимание-микробиологические показатели. Предварительно отберите воду и сдайте воду на анализ, без воды в переработке никуда. Для мелких фермеров предложений по оборудованию крайне мало, но ваши объемы подходят под понятие Детской молочной кухни , можно здесь посмотреть http://www.elf4m.ru/images/schemes/ipks-0114.gif Здесь писали про оборудование лаборатории. С этим вопросом сильно не заморачивайтесь, для начала достаточно будет автоматического анализатора молока по основным показателям, микробиологическую лабораторию финансово не имеет смысла при таком малом объеме, достаточно будет заключить договор с лабораторией на текущий лабораторный бак. контроль и периодически сдавать пробы. Это в общих чертах. Еще ссылка http://www.elf4m.ru/info.html?parent_id=100&ide=601&tab=1

Если не затруднит,ответьте настолько,насколько вы знаете.У нас получается будет ферма и ровно в 50 м от нее стоит домик.Могу ли я в его помещении переработывать молоко.У нас КФХ.Можно ли изготовив творог,сметану в таком помещении и разложив в пластиковую посуду продавать в магазине?

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Насиба Макарова пишет:

Можно ли изготовив творог,сметану в таком помещении и разложив в пластиковую посуду продавать в магазине?

Да, можно. У нас так в магазине в одном молоко продают, без всяких этикеток.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
El Diablo пишет:
Насиба Макарова пишет:

Можно ли изготовив творог,сметану в таком помещении и разложив в пластиковую посуду продавать в магазине?

Да, можно. У нас так в магазине в одном молоко продают, без всяких этикеток.

а то что помещение в 50 м от здания-фермы?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Насиба Макарова пишет:

Если не затруднит,ответьте настолько,насколько вы знаете

Я давно не заглядывала в СаНПиН, нормы не помню, но проще заявлять это помещение как цех переработки, или хранения молока, а не как завод, для завода норма однозначно больше . Самое надежное-обратитесь в СЭС с заявлением о предупредительном санитарном надзоре, специалист выедет на место, подскажет что и как лучше , что можно, а что нельзя . А самое лучшее-найдите выход на местного сотрудника СЭС из пищевого отдела, за денежку неофициально привезите его на место, он вас проконсультирует. Неофициально для того, чтобы раньше времени не светить себя заявлениями и проч. Сдайте воду на бак.анализ, продумайте вопрос отведения сточных вод (канализации). И очень важен вопрос эл. мощности, это очень энергоемкое производство, эл-во съедает до 50% себестоимости. По маркировке продукции: на потребительской таре (бутылки) сейчас требуют маркировку, но этикетки сейчас не трудно простенькие заказать почитайте Тех.регламент по молоку, там все прописано. Но это не значит, что там все до запятой соблюдают, это очень сложно, поэтому срочно заводите дружбу с сотрудником СЭС, он все подскажет, на месте ему виднее что можно обойти и как. Из собственного опыта знаю, что если продукция хорошая по вкусу и по анализам, на некоторые вещи глаза закрываются у проверяющих. И сразу не заявляйте большой ассортимент, заявите , к примеру, молоко цельное и творог жирный из цельного молока, проще будет открыться, потом будете расширять ассортимент. Но к слову, продукты из цельно молока у нас идут лучше.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Насиба Макарова пишет:

мы думали о таком

При малом объеме они себя оправдывают, у нас на 1,5 тн такой агрегат работал прекрасно, только мы его доработали-подключили через стабилизатор, чтобы настройки на пульте управления не сбивались во время перепадов напряжения.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Фрау пишет:
Насиба Макарова пишет:

Если не затруднит,ответьте настолько,насколько вы знаете

Я давно не заглядывала в СаНПиН, нормы не помню, но проще заявлять это помещение как цех переработки, или хранения молока, а не как завод, для завода норма однозначно больше . Самое надежное-обратитесь в СЭС с заявлением о предупредительном санитарном надзоре, специалист выедет на место, подскажет что и как лучше , что можно, а что нельзя . А самое лучшее-найдите выход на местного сотрудника СЭС из пищевого отдела, за денежку неофициально привезите его на место, он вас проконсультирует. Неофициально для того, чтобы раньше времени не светить себя заявлениями и проч. Сдайте воду на бак.анализ, продумайте вопрос отведения сточных вод (канализации). И очень важен вопрос эл. мощности, это очень энергоемкое производство, эл-во съедает до 50% себестоимости. По маркировке продукции: на потребительской таре (бутылки) сейчас требуют маркировку, но этикетки сейчас не трудно простенькие заказать почитайте Тех.регламент по молоку, там все прописано. Но это не значит, что там все до запятой соблюдают, это очень сложно, поэтому срочно заводите дружбу с сотрудником СЭС, он все подскажет, на месте ему виднее что можно обойти и как. Из собственного опыта знаю, что если продукция хорошая по вкусу и по анализам, на некоторые вещи глаза закрываются у проверяющих. И сразу не заявляйте большой ассортимент, заявите , к примеру, молоко цельное и творог жирный из цельного молока, проще будет открыться, потом будете расширять ассортимент. Но к слову, продукты из цельно молока у нас идут лучше.

Спасибо!Возьмем на заметку)

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Насиба Макарова пишет:
Фрау пишет:
Насиба Макарова пишет:

Если не затруднит,ответьте настолько,насколько вы знаете

Я давно не заглядывала в СаНПиН, нормы не помню, но проще заявлять это помещение как цех переработки, или хранения молока, а не как завод, для завода норма однозначно больше . Самое надежное-обратитесь в СЭС с заявлением о предупредительном санитарном надзоре, специалист выедет на место, подскажет что и как лучше , что можно, а что нельзя . А самое лучшее-найдите выход на местного сотрудника СЭС из пищевого отдела, за денежку неофициально привезите его на место, он вас проконсультирует. Неофициально для того, чтобы раньше времени не светить себя заявлениями и проч. Сдайте воду на бак.анализ, продумайте вопрос отведения сточных вод (канализации). И очень важен вопрос эл. мощности, это очень энергоемкое производство, эл-во съедает до 50% себестоимости. По маркировке продукции: на потребительской таре (бутылки) сейчас требуют маркировку, но этикетки сейчас не трудно простенькие заказать почитайте Тех.регламент по молоку, там все прописано. Но это не значит, что там все до запятой соблюдают, это очень сложно, поэтому срочно заводите дружбу с сотрудником СЭС, он все подскажет, на месте ему виднее что можно обойти и как. Из собственного опыта знаю, что если продукция хорошая по вкусу и по анализам, на некоторые вещи глаза закрываются у проверяющих. И сразу не заявляйте большой ассортимент, заявите , к примеру, молоко цельное и творог жирный из цельного молока, проще будет открыться, потом будете расширять ассортимент. Но к слову, продукты из цельно молока у нас идут лучше.

Спасибо!Возьмем на заметку)

Насиба я думаю вам не стоит заморачиваться такими проблемами эти холодильники и охладители нужны крупным фермам для того чтобы сдавать на молоко завод там требуют жирность кислотность .Много раз видел как возвращают машину обратно говорят что прокисло .Вы же собираетесь держать 10 голов то если подсчитать сколько вам нужно электроэнергии на молочный блок ,освещение ,обогрев в зимний период на титан с водой и тд. ни каких денег не хватит.Начните с малого у нас фермер в соседнем посёлке держит 20 голов простой промышленный холодильник то что продаёт молоком переливает в банки кладёт туда. а на творог выставляет в тепло Также делаю я вечерняя дойка в холодильник в банках ,утренняя собираю и на рынок Самое главное найти сбыт я развожу по домам у меня составлен список на каждый день кому молоко кому творог кому сыр и сметана Вам нужно вкладываться во двор где будете содержать коров ,тепло и сухость это 50% успеха .Вы сказали что хотите привязным методом содержать коров я бы по таким площадям не привязывал бы было легче

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:
Фрау пишет:
Насиба Макарова пишет:

Если не затруднит,ответьте настолько,насколько вы знаете

Я давно не заглядывала в СаНПиН, нормы не помню, но проще заявлять это помещение как цех переработки, или хранения молока, а не как завод, для завода норма однозначно больше . Самое надежное-обратитесь в СЭС с заявлением о предупредительном санитарном надзоре, специалист выедет на место, подскажет что и как лучше , что можно, а что нельзя . А самое лучшее-найдите выход на местного сотрудника СЭС из пищевого отдела, за денежку неофициально привезите его на место, он вас проконсультирует. Неофициально для того, чтобы раньше времени не светить себя заявлениями и проч. Сдайте воду на бак.анализ, продумайте вопрос отведения сточных вод (канализации). И очень важен вопрос эл. мощности, это очень энергоемкое производство, эл-во съедает до 50% себестоимости. По маркировке продукции: на потребительской таре (бутылки) сейчас требуют маркировку, но этикетки сейчас не трудно простенькие заказать почитайте Тех.регламент по молоку, там все прописано. Но это не значит, что там все до запятой соблюдают, это очень сложно, поэтому срочно заводите дружбу с сотрудником СЭС, он все подскажет, на месте ему виднее что можно обойти и как. Из собственного опыта знаю, что если продукция хорошая по вкусу и по анализам, на некоторые вещи глаза закрываются у проверяющих. И сразу не заявляйте большой ассортимент, заявите , к примеру, молоко цельное и творог жирный из цельного молока, проще будет открыться, потом будете расширять ассортимент. Но к слову, продукты из цельно молока у нас идут лучше.

Спасибо!Возьмем на заметку)

Насиба я думаю вам не стоит заморачиваться такими проблемами эти холодильники и охладители нужны крупным фермам для того чтобы сдавать на молоко завод там требуют жирность кислотность .Много раз видел как возвращают машину обратно говорят что прокисло .Вы же собираетесь держать 10 голов то если подсчитать сколько вам нужно электроэнергии на молочный блок ,освещение ,обогрев в зимний период на титан с водой и тд. ни каких денег не хватит.Начните с малого у нас фермер в соседнем посёлке держит 20 голов простой промышленный холодильник то что продаёт молоком переливает в банки кладёт туда. а на творог выставляет в тепло Также делаю я вечерняя дойка в холодильник в банках ,утренняя собираю и на рынок Самое главное найти сбыт я развожу по домам у меня составлен список на каждый день кому молоко кому творог кому сыр и сметана Вам нужно вкладываться во двор где будете содержать коров ,тепло и сухость это 50% успеха .Вы сказали что хотите привязным методом содержать коров я бы по таким площадям не привязывал бы было легче

Вчера вечером ездили в соседнюю деревню к фермеру.У него КФХ 27 дойных,остальные тенели,бычки и прочее.В общем 50 голов.Тоже говорит,не заморачивайтесь пока.Просто возьмите пару дешевых б\у холодильников и просто пока продавайте свое молоко в розлив,ищите своих клиетов.У них в городе свой магазинчик,продают мясо,творог.вот надо нам собраться и еще раз пересмотреть свои планы по переработке.Спасибо за ответ!

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163

А что на счёт двора могу подсказать свой двор строил сам

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163

что то тема заглохла

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
сергей пирогов пишет:

что то тема заглохла

как насчет возвратов с молока?каким образом происходит возврат 2х рублей с литра?

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Насиба Макарова пишет:
сергей пирогов пишет:

что то тема заглохла

как насчет возвратов с молока?каким образом происходит возврат 2х рублей с литра?

вам нужно обратится в администрацию района к главному зоотехнику когда я начинал было три рубля сейчас два рубля и как они говорят молоко должно быть сортовое сам не понимаю что это и как считать будут литры .Сам я кфх закрыл, считаю что одной рукой дают другой забирают

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
сергей пирогов пишет:

Вы же собираетесь держать 10 голов то если подсчитать сколько вам нужно электроэнергии на молочный блок ,освещение ,обогрев в зимний период на титан с водой и тд. ни каких денег не хватит

Это точно.

сергей пирогов пишет:

как они говорят молоко должно быть сортовое сам не понимаю что это

На самом деле получить сортовое молоко от здоровых коров не так сложно, главное чисто подоить и сразу охладить до +4 град, тогда оно гарантированно будет высшего сорта. По химическим показателям оно изначально проходит , а вот микробиология без быстрого охлаждения подведет, отсюда кислотность повышенная. Опять возникает вопрос охлаждения. У меня давно бродят мысли о самодельном охладителе, приспособленном под бытовые условия, но пока своего молока в таких кол-вах нет, мысли висят в воздухе, мне пока хватает отдельного бытового холодильника.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Фрау пишет:
сергей пирогов пишет:

Вы же собираетесь держать 10 голов то если подсчитать сколько вам нужно электроэнергии на молочный блок ,освещение ,обогрев в зимний период на титан с водой и тд. ни каких денег не хватит

Это точно.

сергей пирогов пишет:

как они говорят молоко должно быть сортовое сам не понимаю что это

На самом деле получить сортовое молоко от здоровых коров не так сложно, главное чисто подоить и сразу охладить до +4 град, тогда оно гарантированно будет высшего сорта. По химическим показателям оно изначально проходит , а вот микробиология без быстрого охлаждения подведет, отсюда кислотность повышенная. Опять возникает вопрос охлаждения. У меня давно бродят мысли о самодельном охладителе, приспособленном под бытовые условия, но пока своего молока в таких кол-вах нет, мысли висят в воздухе, мне пока хватает отдельного бытового холодильника.

Спросила не зря,так как в соседней деревне КФХшник не имеет охладителя,но собирает молоко на продажу,переработывает часть у себя дома и получает этот 2х рублевый возврат.В следующий раз спрошу как все это происходит

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Фрау пишет:
сергей пирогов пишет:

Вы же собираетесь держать 10 голов то если подсчитать сколько вам нужно электроэнергии на молочный блок ,освещение ,обогрев в зимний период на титан с водой и тд. ни каких денег не хватит

Это точно.

сергей пирогов пишет:

как они говорят молоко должно быть сортовое сам не понимаю что это

На самом деле получить сортовое молоко от здоровых коров не так сложно, главное чисто подоить и сразу охладить до +4 град, тогда оно гарантированно будет высшего сорта. По химическим показателям оно изначально проходит , а вот микробиология без быстрого охлаждения подведет, отсюда кислотность повышенная. Опять возникает вопрос охлаждения. У меня давно бродят мысли о самодельном охладителе, приспособленном под бытовые условия, но пока своего молока в таких кол-вах нет, мысли висят в воздухе, мне пока хватает отдельного бытового холодильника.

А вы сколько молока надаиваете?И сколько у вас холодильников если не секрет)?

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Фрау пишет:
сергей пирогов пишет:

Вы же собираетесь держать 10 голов то если подсчитать сколько вам нужно электроэнергии на молочный блок ,освещение ,обогрев в зимний период на титан с водой и тд. ни каких денег не хватит

Это точно.

сергей пирогов пишет:

как они говорят молоко должно быть сортовое сам не понимаю что это

На самом деле получить сортовое молоко от здоровых коров не так сложно, главное чисто подоить и сразу охладить до +4 град, тогда оно гарантированно будет высшего сорта. По химическим показателям оно изначально проходит , а вот микробиология без быстрого охлаждения подведет, отсюда кислотность повышенная. Опять возникает вопрос охлаждения. У меня давно бродят мысли о самодельном охладителе, приспособленном под бытовые условия, но пока своего молока в таких кол-вах нет, мысли висят в воздухе, мне пока хватает отдельного бытового холодильника.

мне кажется даже с
десятью коровами будет проблематично всё сделать чисто, а уж больших хозяиствах и подавно каждое вымя надо с мылом мыть не говоря о скрытых маститах .Пример у меня 5 голов слежу за выменем очень тчательно особенно при запуске и соседка которая покупает у меня молоко работает в крупном хозяйстве около 600голов берёт моё молоко на анализ в лабораторию потому что их анализ не пройдёт Мне кажется в сельхозуправление на это закрывают глаза и смотрят на налоговую деклорацию и хозяйственную книгу в ней когда я был кфх всё записываешь сколько надоил какая выручка ,больше написал получил 2руб с литра класс ,но и налоги с прибыли больше заплатил ГОСУДАРСТВО НЕ ОБМАНЕШЬ

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Насиба Макарова пишет:

У меня пока только козы, хватает одного холодильника. Мы недавно за город переехали, просто я давно с молоком работаю.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
сергей пирогов пишет:
Фрау пишет:
сергей пирогов пишет:

Вы же собираетесь держать 10 голов то если подсчитать сколько вам нужно электроэнергии на молочный блок ,освещение ,обогрев в зимний период на титан с водой и тд. ни каких денег не хватит

Это точно.

сергей пирогов пишет:

как они говорят молоко должно быть сортовое сам не понимаю что это

На самом деле получить сортовое молоко от здоровых коров не так сложно, главное чисто подоить и сразу охладить до +4 град, тогда оно гарантированно будет высшего сорта. По химическим показателям оно изначально проходит , а вот микробиология без быстрого охлаждения подведет, отсюда кислотность повышенная. Опять возникает вопрос охлаждения. У меня давно бродят мысли о самодельном охладителе, приспособленном под бытовые условия, но пока своего молока в таких кол-вах нет, мысли висят в воздухе, мне пока хватает отдельного бытового холодильника.

мне кажется даже с
десятью коровами будет проблематично всё сделать чисто, а уж больших хозяиствах и подавно каждое вымя надо с мылом мыть не говоря о скрытых маститах .Пример у меня 5 голов слежу за выменем очень тчательно особенно при запуске и соседка которая покупает у меня молоко работает в крупном хозяйстве около 600голов берёт моё молоко на анализ в лабораторию потому что их анализ не пройдёт Мне кажется в сельхозуправление на это закрывают глаза и смотрят на налоговую деклорацию и хозяйственную книгу в ней когда я был кфх всё записываешь сколько надоил какая выручка ,больше написал получил 2руб с литра класс ,но и налоги с прибыли больше заплатил ГОСУДАРСТВО НЕ ОБМАНЕШЬ

Да,об этом в курсе.Свекровь всю жизнь работала ветеринаром на ферме,рассказывала про маститы и как ухаживать в общем за коровами.Да,насчет не обманешь.Сосед наш-дядя у мужа,говорит тоже КФХ закрыл,и еще 6ро фермеров,что с ним вместе КФХ открывали.Печально.Зато говорит,нет КФХ,все тоже самое делаю и без нервов

: НОВОСПАССКОЕ
25.01.2014 - 13:08
: 6

мы вот тоже сейчас перед выбором: потихоньку самим - или сразу много, но с кредитами, грантами или тому подобным?...Сначала купили одну корову - молоко все начали продавать по сарафанному радио, потом другую тоже все расходится, вот сейчас третью будем покупать....И встал вопрос: не стоит ли попробовать подать документы на грант? Совет не дадите?

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Веснуш-ш-шка пишет:

мы вот тоже сейчас перед выбором: потихоньку самим - или сразу много, но с кредитами, грантами или тому подобным?...Сначала купили одну корову - молоко все начали продавать по сарафанному радио, потом другую тоже все расходится, вот сейчас третью будем покупать....И встал вопрос: не стоит ли попробовать подать документы на грант? Совет не дадите?

Для этого нужно составить и написать бизнес план, напишите, или обратитесь в компанию, чем лучше будет бизнес-план, тем больше шансов получить грант. Но подумайте, а нужен ли он вам? Ведь вы будете отчитываться за каждую копейку, надоедят ведь, я считаю, что лучше начать с малого, но своего, и не зависеть не от кого. Удачи и терпения вам в вашем деле!

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Веснуш-ш-шка пишет:

мы вот тоже сейчас перед выбором: потихоньку самим - или сразу много, но с кредитами, грантами или тому подобным?...Сначала купили одну корову - молоко все начали продавать по сарафанному радио, потом другую тоже все расходится, вот сейчас третью будем покупать....И встал вопрос: не стоит ли попробовать подать документы на грант? Совет не дадите?

если честно,все зависит от того кто сидит в администрации вашего района...Ездила на соседнюю ферму.Там фермер получил гранд 1млн200тыс..и ничего,работает,не жалуется об отчетах за каждую копейку

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах