Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 71 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Это не интрига,мошенничество нужно документально подтверждать,а то могут и предъявить,поэтому об этом хозяйстве никто и не пишет в прямую,хотя многие знают про махинации руководителя,но поверьте это не касается романовских овец smile3

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84

хммм....Мнение о овцеводстве сложилось вполне положительное...
было 50 овцематок, точно не помню)Говорю приблизительно...Сейчас на сдачу у меня около 35 барашков и 20 ярок.
Не считаю того, что около 5 были заколоты.
Заметил что все кидают четкие расчеты, прибыль затраты...
Тут у меня все проще.
50 голов в зиму, то есть:
1.5 тюка сена на голову - 75 тюков * на 600руб= 45 000.
лизунец = 3 000
Получаю в моем случае 75 ягнят.
20 погибли( какая-то напасть была, гибли стадом)
щас имею как писал выше 55 на сдачу
сегодня продал 18 шт- 60 000. продал самые маленьких.худеньких, вообще спехнул фигню)удачно.Остальные будут получше и по деньгам выйдет нормально.
А если считать по 4.500 выходит 166 000.
получаем 166 000+ 60 000 = 226 000 - 45 000 сено. = 181 000.
получается по 15 000 в мес. я думаю это не мало, с учетом того что поголовье маленькое, сам смотришь..

в этом году перехожу на романовскую, куплю 10 штук.
оставляю старых маток 20 шт.
Только вот в этом году я имею еще помещение в 81 квадратов, новые постройки так сказать, обошлось в 80 000...На следующий год постараемся расшириться во всех смыслах)
Оформляется земля, покупаем электропастуха.Что бы самим не смотреть за ними...Да и чистая порода будет, надо смотреть за ней.
Посмотрим как пойдет дальше....

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
dessar1994 пишет:

хммм....

А концентраты? не кормите?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dessar1994 пишет:

А если считать по 4.500 выходит 166 000.

По 4.500 сдать неплохо, если удастся. А какой вес живком был у тех что продали?
Обычно часть ярок на ремонт оставляют. Электричество, вода бесплатные? Чем стрижете? Собак на охране не держите?
Расходы на помещения и инвентарь не вычтены.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Филипп пишет:

По 4.500 сдать неплохо

Смотря какого возраста и веса. В прошлом году я продал несколько баранчиков 8-9 месячных мясом по 320 руб/кг, вес тушки был около 30 кг, двое по 31 кг с копейками. Так вот с одной головы около 10 тыс получалось. Но у меня поголовье было небольшим, так что продавал не торопясь. В этом году правда хуже идут продажи, придется наверное цены снижать.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
ДНК пишет:

Найдите ответсвенного, вопрос времени. Проверенно

я семь лет искал ответственного, так и не нашёл. доходило до 400 голов. продал всех перекупу за пол цены и вздохнул с облегчением.

Россия
: Москва
19.07.2012 - 16:00
: 148
Lizard83 пишет:

Здравствуйте! Опишу Вам свою ферму. Жду критику, советы и рекомендации))) Для души и заработка решил заняться овцеводством, для этого купил точку 1600 га в Калмыкии и 80 га 150 км от Москвы (попутно решаем вопрос об аренде земли чтобы иметь свою кормовую базу). В настоящее время идет постройка базов и тд. Идея следующая: в Калмыкии у нас будет маточное поголовье на круглогодичном подножном корме, после отбивки (сентябрь примерно) баранчиков отправляем на ферму неподалеку от Москвы, где откармливаем молодняк 2-3 месяца и реализуем. Думаю отправлять поближе к Москве тк откормить в Калмыкии оч сложно изза отсутствия кормовой бызы и еще тут проще сбывать. По поводу породы: калмыцкие друзья рекомендуют заниматься помесью мериносов с эдильбаями, у них вроде как выход мяса выше и оно вкуснее. Но основная причина в том, что маточное поголовье может достаться дешево. Немного почитал форум я сделал вывод, что, как бы это меркантильно не звучало, но для извлечения прибыли эдильбаям бы повысить плодовитость на уровне 180 %. Подумывал о скрещивании помесей мериносов с эдильбаями с Романовской породой или романовских с эдильбаями, но не уверен, что молока хватит выкормить нескольких ягнят и там еще какие о проблемы если крыть эдильбайских маток. В общем пока остановился на дворняжках мериносы-эдильбаи. Расчеты следующие: маточное поголовье в 1000 овец условно принесет 500 баранчиков и 500 маток. 500 баранчиков мы поставим на откорм, 500 маток на пополнение маточного поголовья. Баранчиков продадим за 5000-7000 за тушку. Итого 2.5-3.5 млн приход. Главный Минус это корма(сено заготовим сами, в первый год овес наверное мы посеять не сможем, поэтому придется покупать зерно и солому. Если считать 500 грамм зерна в день на баранчика, то это получается 15-20 тонн за 2-3 месяца откорма. Ну грубо с соломой это 500 тысяч. Ну даже пусть будет 1-1.5 млн с оплатой рабочих, ветеренарией и тд. Всеравно может это быть прибыльным

Добрый вечер!
Хотелось бы узнать к чему вы пришли?Что реализовали из планов?
Жил с детства в Калмыкии и занимались именно тем что вы описываете.Только тогда времена союза были и кормами обеспечивало государство.А вот для содержания и уход за овцами в 1000 голов хватало двоих мужиков.Это отца моего и старшего брата.Ну и конечно мы с братом помогали с 7 лет уже.Только весной нужна бывает дополнительная помощь во время окота.Это еще 3-4 человека на два месяца.Но так как вы будете заниматься заготовкой кормов или скупкой то еще один помощник вам нужен осенью.И во время осеменения нужен помощник и баранчики нужны штук 20-25 на отару.Чтобы потом окот прошел в апреле и в течения месяца smile3 и чтобы все поголовье принесло приплод.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Мирза пишет:
Lizard83 пишет:

Здравствуйте! Опишу Вам свою ферму. Жду критику, советы и рекомендации))) Для души и заработка решил заняться овцеводством, для этого купил точку 1600 га в Калмыкии и 80 га 150 км от Москвы (попутно решаем вопрос об аренде земли чтобы иметь свою кормовую базу). В настоящее время идет постройка базов и тд. Идея следующая: в Калмыкии у нас будет маточное поголовье на круглогодичном подножном корме, после отбивки (сентябрь примерно) баранчиков отправляем на ферму неподалеку от Москвы, где откармливаем молодняк 2-3 месяца и реализуем. Думаю отправлять поближе к Москве тк откормить в Калмыкии оч сложно изза отсутствия кормовой бызы и еще тут проще сбывать. По поводу породы: калмыцкие друзья рекомендуют заниматься помесью мериносов с эдильбаями, у них вроде как выход мяса выше и оно вкуснее. Но основная причина в том, что маточное поголовье может достаться дешево. Немного почитал форум я сделал вывод, что, как бы это меркантильно не звучало, но для извлечения прибыли эдильбаям бы повысить плодовитость на уровне 180 %. Подумывал о скрещивании помесей мериносов с эдильбаями с Романовской породой или романовских с эдильбаями, но не уверен, что молока хватит выкормить нескольких ягнят и там еще какие о проблемы если крыть эдильбайских маток. В общем пока остановился на дворняжках мериносы-эдильбаи. Расчеты следующие: маточное поголовье в 1000 овец условно принесет 500 баранчиков и 500 маток. 500 баранчиков мы поставим на откорм, 500 маток на пополнение маточного поголовья. Баранчиков продадим за 5000-7000 за тушку. Итого 2.5-3.5 млн приход. Главный Минус это корма(сено заготовим сами, в первый год овес наверное мы посеять не сможем, поэтому придется покупать зерно и солому. Если считать 500 грамм зерна в день на баранчика, то это получается 15-20 тонн за 2-3 месяца откорма. Ну грубо с соломой это 500 тысяч. Ну даже пусть будет 1-1.5 млн с оплатой рабочих, ветеренарией и тд. Всеравно может это быть прибыльным

Добрый вечер!
Хотелось бы узнать к чему вы пришли?Что реализовали из планов?
Жил с детства в Калмыкии и занимались именно тем что вы описываете.Только тогда времена союза были и кормами обеспечивало государство.А вот для содержания и уход за овцами в 1000 голов хватало двоих мужиков.Это отца моего и старшего брата.Ну и конечно мы с братом помогали с 7 лет уже.Только весной нужна бывает дополнительная помощь во время окота.Это еще 3-4 человека на два месяца.Но так как вы будете заниматься заготовкой кормов или скупкой то еще один помощник вам нужен осенью.И во время осеменения нужен помощник и баранчики нужны штук 20-25 на отару.Чтобы потом окот прошел в апреле и в течения месяца smile3 и чтобы все поголовье принесло приплод.

нереальный расклад. из личного опыта.

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
ДНК пишет:

А концентраты? не кормите?

Нет..
Бывает осенью, перед продажей так сказать пытаемся что бы набрали вес.
Так кормим только отход, и то мертвый.
Едят с удовольствием.

Филипп пишет:

По 4.500 сдать неплохо, если удастся. А какой вес живком был у тех что продали?
Обычно часть ярок на ремонт оставляют. Электричество, вода бесплатные? Чем стрижете? Собак на охране не держите?
Расходы на помещения и инвентарь не вычтены.

По 4500 это я посчитал что сейчас какие остались.Они барашки, более мясные..Худеньких сдали.
18 штучек были примерно по 30-37 кг живим весом. Продаем по 100руб кг.

Часть ярок на ремонт, это как?) shok laugh
Я оставил ярок себе около 5-7 штучек.
Которые более такие, перспективные)

Электричество, дай боже. Ну по 500руб в мес.Выйдет около 2 000.
Инвентарь, вили и лопаты? раз купил и на лет 5, думаю считать это не стоит..
Собака только домашняя.А так все же закрыто. воров небыло...
если идет речь о летней пастбе. Тоже нету, в этом году будет электропастух.
Будем выходить и смотреть сами время от времени.

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
Мишар пишет:

Смотря какого возраста и веса. В прошлом году я продал несколько баранчиков 8-9 месячных мясом по 320 руб/кг,

по 320 неплохо)
Мы в основном сдаем живым весом. перекупам. по 100руб.
у каждого региона свои цены..Я тоже не против сдать по 320))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dessar1994 пишет:

Я оставил ярок себе около 5-7 штучек.

это и есть "на ремонт". На ремонт стада. Взамен павших и отбракованных.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dessar1994 пишет:

Инвентарь, вили и лопаты?

поилки еще. Стрижете чем или нет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dessar1994 пишет:

Электричество, дай боже. Ну по 500руб в мес.

dessar1994 пишет:

получается по 15 000 в мес.

уже 14 500

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Да какие там поилки для 50 голов...
Корыто для строительных смесей и шланг. Вот и вся поилка)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Slava S. пишет:

Корыто для строительных смесей и шланг. Вот и вся поилка)

корыта зимой на месяц хватает. У нас в магазине оно на 60 л - 700 р стоит.
Шланг не халявный? У нас 50 р за метр. И зимой ломается часто.

Мужики, кто реально работает, тот понимает: поилки ломаются, ограждения, ворота, калитки, навесы - все чинить периодически надо, а это гвозди, саморезы, петли, кровельные материалы, пиловочник. Короче деньги. Как в строительный съездишь, пятерочку оставишь обязательно :)

И все это уменьшает те 15 т.р.в месяц, о которых написал dessar1994

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Про саморезы и прочее все верно конечно...
Ну я фиг знает как все считать...
Этак я и кружку чая через такие заморочки насчитаю, что выйдет легче в кофешопе купить.
Шланг у меня лет пять живет уже.., покупал его тогда, когда овец не было...
На месяц? У меня вроде прошлую зиму две формы пережили...
Ну да не суть.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Вот еще подумал...
Те 15 тысяч это просто 15 тысяч.
А уж как там колитки со шлангами ломаются это просто жизнь со своими затратами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Slava S. пишет:

А уж как там колитки со шлангами ломаются это просто жизнь со своими затратами.

С деловой точки зрения это производственные затраты.
А если смотреть на это как на хобби, то да, можно деньги не считать.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Подскажите как считать амортизацию шланга если я пою 48 овец, 4 козы, 2 свиней и 25 кур?
Сколько ушло конкретно на овец?
Ах, да... Еще я этим шлангом бачок в бане наполняю...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
dessar1994 пишет:

* хммм....Мнение о овцеводстве сложилось вполне положительное...
было 50 овцематок, точно не помню)Говорю приблизительно...Заметил что все кидают четкие расчеты, прибыль затраты...
Тут у меня все проще.
.... получаем 166 000+ 60 000 = 226 000 - 45 000 сено. = 181 000.
получается по 15 000 в мес. я думаю это не мало, с учетом того что поголовье маленькое, сам смотришь..
** ... в этом году перехожу на романовскую, куплю 10 штук.
оставляю старых маток 20 шт.
Только вот в этом году я имею еще помещение в 81 квадратов, новые постройки так сказать, обошлось в 80 000...На следующий год постараемся расшириться во всех смыслах)
Оформляется земля, покупаем электропастуха.Что бы самим не смотреть за ними...Да и чистая порода будет, надо смотреть за ней.
*** Посмотрим как пойдет дальше... .

* У Вас (пока!) нормальный "подсобный бизнес" - т.е. ЛПХ ...
НО, - это не нормальный бизнес, который начинается где-то от 200-400 маток ...
15 т.р. в месяц - на одного чела - это нормально, а на двоих - это уже ниже прожиточного минимума. Парадокс в том, что 50 маток - это разумный предел на ручной труд и покупные корма. С сотней маток на двоих без серьёзных затрат уже не справиться - а хорошему работнику тоже нужно положить не меньше 10 т.р чистыми ...
** Переходите на романовских ? - нафига ???
У Вас есть время на бутылочки, на стрижку, на переработку шерсти и овчин ???
Вам нужны 75% тушек до 16 кг ? Или Вы рассчитываете сбыт на племя ???
*** Согласен на 100 % .... Удачи ! hi

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
MILIAN пишет:

Удачи

Вас, кстати, к какой-то теме усиленно разыскивали smile3 некто "ПостороннимВ", если я не ошибаюсь..

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Рашит79 пишет:

...

Не засоряйте тему посторонним пжлста... hi

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
Филипп пишет:

поилки еще. Стрижете чем или нет?

в прошлом году покупали машинку...Брал только не я, но она отработала все свои 2 года....+ еще есть ножницы пол стадо почти ими подстрижены.
Старые еще, просто подтачиваем и пошли еще дальше стричь)

Филипп пишет:

уже 14 500

почему? у вас ежегодно свет горит в стайках?хмм....У меня лично только у овец 4 месяца...Тоесть Зиму.

Филипп пишет:

корыта зимой на месяц хватает. У нас в магазине оно на 60 л - 700 р стоит.
Шланг не халявный? У нас 50 р за метр. И зимой ломается часто.

Мужики, кто реально работает, тот понимает: поилки ломаются, ограждения, ворота, калитки, навесы - все чинить периодически надо, а это гвозди, саморезы, петли, кровельные материалы, пиловочник. Короче деньги. Как в строительный съездишь, пятерочку оставишь обязательно :)

И все это уменьшает те 15 т.р.в месяц, о которых написал dessar1994

Да нууу...Ничего это не уменьшает, ты считай когда делаешь новые ограждения, тобишь вот у меня крышка утепленная, там материала осталось куча...Вот этим и пользуюсь...

Да и еще, шланги..не пользуюсь ими, зимой. ведрами таскаю. а это 6-7м таскать. Не сложно.
Поилки, вообщем есть корыто...не корыто, забыл просто как называется))С них еще кормят свиней..Так вот у меня на 2 части крышка, так в каждом стоит по 1 поилке...Они глубокие и железные)не ломаются итд...только гниют и все дыры появляются, заварил и дальше лет 5 проходит.Покупать?не не собираюсь.

Slava S. пишет:

Вот еще подумал...
Те 15 тысяч это просто 15 тысяч.
А уж как там колитки со шлангами ломаются это просто жизнь со своими затратами.

вот вот именно...
я не знаю, я описал что для меня более важное и что просит реальных затрат...А то что городить что-то, затраты на это....Дак емае тогда нужно и молотки считать, каждый гвоздик взвешивать...Я не знаю, Филлип вы может городской и поэтому рассмотрели мой пост как-то серьезно...Просто те кто Деревенские они меня поняли, либо есть гвоздь в доске, вынул его, выпрями и забил в те ворота которые поломались... beer и никаких проблем о покупке нового гвоздя)

MILIAN пишет:

* У Вас (пока!) нормальный "подсобный бизнес" - т.е. ЛПХ ...
15 т.р. в месяц - на одного чела - это нормально, а на двоих - это уже ниже прожиточного минимума. Парадокс в том, что 50 маток - это разумный предел на ручной труд и покупные корма. С сотней маток на двоих без серьёзных затрат уже не справиться - а хорошему работнику тоже нужно положить не меньше 10 т.р чистыми ...
** Переходите на романовских ? - нафига ???
У Вас есть время на бутылочки, на стрижку, на переработку шерсти и овчин ???
Вам нужны 75% тушек до 16 кг ? Или Вы рассчитываете сбыт на племя ???
*** Согласен на 100 % .... Удачи !

Спасибо))
Вообщем что касается Романовских овец, я уже приобрел их..8 штучек...Ниже в посте будут фотки, хочу услышать специалистом, они ли это, и есть пару вопросов на счет Романовки.
Я хочу просто иметь ту и ту породу, буду от части продавать народу романовскую на племя...И просто перекупам на вес продавать свою породу))которой уже можно придумывать свое название))хаха
Эксперимент, посмотрим получится у меня или нет..Чем черт не шутит как говорится...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dessar1994 пишет:

Просто те кто Деревенские они меня поняли

не, не поняли :) Все бывает: и выпрямляем и петли варим, у ведер ручки чиним... Но время это деньги. То время, которое вы потратили на выпрямление гвоздей, можно было бы потратить на зарабатывание денег.
Насчет поилок - ну есть они у вас и хорошо. А если нет? Металл нынче дорог, у нас все поилки и кормушки с ферм давно в чермет отвезли. Я искал, так и не нашел.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Маленькое отступление строго по теме:Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?
Вчера позвонил вет об обязательной вакцинации-ящур , как всегда во время все матки окотные, а баранчики строго под клиентов, кому они нужны с вакциной, но не суть...
Начал рассказывать как выгодно держать овец после санкций( после Курбан Байрама, у меня и знакомых, ни одного покупателя с улицы)
И тут созвонился со знакомым отчасти фермером, который постоянно эту тему мониторит. По Москве закупка живком от 100 до 120р\кг, как до 120 докатывает, сразу наплыв дешевой. Дешёвая понятно откуда, без зерна на травке, разбрелись стада известного певца-депутата. Знакомый свою овечью тему сворачивает до 80 голов, только под старых клиентов и для себя. К чему и сам я пришел, овцы на сегодня тема не проходная в с\х, конкуренция не реальная, себестоимость ваших овец не соизмерима с потенциально поставляемыми, если нет налаженных каналов сбыта.

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
Филипп пишет:

не, не поняли :) Все бывает: и выпрямляем и петли варим, у ведер ручки чиним... Но время это деньги. То время, которое вы потратили на выпрямление гвоздей, можно было бы потратить на зарабатывание денег.
Насчет поилок - ну есть они у вас и хорошо. А если нет? Металл нынче дорог, у нас все поилки и кормушки с ферм давно в чермет отвезли. Я искал, так и не нашел.

Плохо искали)
Время деньги)Умный ответ, так получается зачем нам сидеть на форуме? - Идем я зарабатываем деньги. laugh

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84

вообщем вот прикупил романовскую...
по 6 тыс каждая, если честно был в шоке когда увидел там у них стадо заморышей)
Но ехал 170 км за ними, пришлось взять...Все суягные, в течении мес они уже будут с пополнением.

Вот теперь у меня вопрос, ребят смотрел там маток, так они все как ярки не большие, но голова у них такая большая это ппц)Так у всех романовских? Просто по голове можно понять сразу, старая ли это овца или молоденькая ярка)

На фотке можно видеть там видно одну..Подсунули, типа втихаря от хозяина..

что думаете?

Вложение
img3454.jpg
img3457.jpg
img3456.jpg
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

[quote=dessar1994]вообщем вот прикупил романовскую...
по 6 тыс каждая, если честно был в шоке когда увидел там у них стадо заморышей)
Но ехал 170 км за ними, пришлось взять...Все суягные, в течении мес они уже будут с пополнением.

Вот теперь у меня вопрос, ребят смотрел там маток, так они все как ярки не большие, но голова у них такая большая это ппц)Так у всех романовских? Просто по голове можно понять сразу, старая ли это овца или молоденькая ярка)

На фотке можно видеть там видно одну..Подсунули, типа втихаря от хозяина..

что думаете?

Дессар,судя по фото,ваши романовские не чистые,вот только непонятно с какой породой скрещены,может что-то местного разлива.

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
Алексей Рязанский пишет:

Дессар,судя по фото,ваши романовские не чистые,вот только непонятно с какой породой скрещены,может что-то местного разлива.

Как поняли что не чистые?Документы уже оформляются о том что романовская порода.
Я первый раз вижу ее в живую если честно, ну до этого облазил весь интернет о всякой информации...

Тоже есть сомнения что не чистые, исходя из того, что белые морды, есть и черные...НО опять и в интернете есть фотки именно с такими белыми пятнами итд..

Еще все надеюсь, что они отъедятся и поправятся...куда годно матки и ярки одного колибра.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

dessar пишет:

Как поняли что не чистые?Документы уже оформляются о том что романовская порода.
Я первый раз вижу ее в живую если честно, ну до этого облазил весь интернет о всякой информации...

Тоже есть сомнения что не чистые, исходя из того, что белые морды, есть и черные...НО опять и в интернете есть фотки именно с такими белыми пятнами итд..

Вот по мордам также и определил.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах